Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Камера для съемки видеорепортажей


  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 attractionup

attractionup
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2012 - 14:25

Всем привет!

Нужен дельный совет сообщества. Продолжительное время занимаюсь в АЕХ-е, сейчас появилась необходимость еще и снимать, в чем опыта гораздо меньше.

Задача: выбрать камеру (DSLR или видео) для съемок видео-репортажей (в основном 10-и минутные обзоры + интервью). Не кассетная, FullHD.

Бюджет: в районе 80к.

Помимо этого интересуют советы по доп.оборудованию: микрофоны, свет.

Сам думал на Canon 7D, либо Sony NEX-VG20E, либо вообще Sony NEX-5.

Короче говоря я в некой растерянности Изображение Буду рад советам, заранее спасибо!
  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2012 - 17:02

у меня Sony NEX-VG10... это практически то же самое, что 20... картинка прекрасная, НО только для постановочных вещей... это ни разу не репортажная камера: снимать неудобно, эргономика не продумана, китовый объектив с малой светосилой (3.5 - 6.1) нужно много света...Любой фотоаппарат для репортажа - ещё хуже, без обвеса (риг, фоллоу фокус, внешний монитор) вообще снимать сложно - только со штатива...
  • 0

#3 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2012 - 17:25

нет , как мне кажется надо одноматричную видеокамеру а не DSLR. Одноматричныеспециально позиционируют как ремортажные, для полевых условий. К сож. глубоко не вникал в эту тему. сам мечтаю о СОНИ NX 5R, но когда смогу купить Кэнон единственный дивайс выпустит и все проблемы отпадут по выбору))
  • 0

#4 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2012 - 04:17

вот сам изучаю этот вопрос, и похоже что в VG20 не только 50 кадров сделали но и многое остальное улучшили: автофокус, съемка при малом свете...
Хотя пластилиновая картинка (которая иногда проскакивает в выложенных роликах) раздражает. А также желейная тряска...
attractionup, если тебе понты не надо и с освещением проблем при съемке не будет - ей богу прикупи что-то вроде панасоника SD800-ый или 900.
  • 0

#5 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2012 - 10:26

Для репортажей необходима плечевая видеокамера с возможностью подключения качественного микрофона, т.е. с разъемами XLR и фантомным питанием. Остальные параметри камер такого класса скорее всего будет соответствовать требованиям (за исключением возможно цены). DSRL не может обеспечить достаточную для репортажей оперативность.

Сообщение отредактировано jurisviii: 10 янв 2012 - 10:28

  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2012 - 13:15

похоже что в VG20 не только 50 кадров сделали но и многое остальное улучшили: автофокус, съемка при малом свете...

я два раза брал её в аренду в пару к своей VG 10 и хорошо её изучил... всё, что ты описал - это маркетинговый ход: если эти улучшения и есть, то на 10%... например автофокус: в VG 10 отрабатывает ~ за 7 сек (!) (нифига себе репортаж), а VG 20 - за 5 сек... но вышла новая прошивка для VG 10, я её поставил и они сравнялись... то есть различия только в прошивке
  • 0

#7 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2013 - 12:28

Verendey, прям совсем что ли не стоит? Вроде светосильная и всё такое... для съёмки утреников в качестве общего плана по-моему идеальна?
(или там фокус будет только на тех кто впереди стоит? Кстати, как это называется? Ведь обычная камера снимает всех в фокусе...)
  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2013 - 16:07

Я уже не берусь судить...
2 года назад я считал её лучшей в дешевом сегменте... но сейчас, перейдя на Марк 3 - понимаю, что он на много лучше...

У тебя специфические задачи и... мне не совсем понятны твои сомнения и метания: снимать детишек - просто и результаты, как правило, интересные
  • 0

#9 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2013 - 13:20

Фразы конечной не совсем понял... Но по сути о том и говорю - что снимать просто и кадры всегда интересные, живые. Главное - качество картинки. Уже имею Canon 60D, вот нужна вторая (не умею на одну снимать, надо чтобы многокамерка на мероприятиях была, с одной не понимаю за что деньги брать :) )
  • 0

#10 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2013 - 23:48

я думаю всю разницу что ты увидишь между 60D & 5DMkII - это шире угол. тебе уже триста раз написали определись что тебе снимать репортаж? - значит бери камеру, постановку - бери фотяки, Хотя как по мне, в принципе у тебя уже есть хорошая возможность сидеть на двух табуретках - фотик для понтов есть - возьми к ней камеру в пару. Я не думаю что тебе так прям стоит заморачиваться "картинкой" на том уровне где ты находишься (по деньгам и по опыту).
  • 0

#11 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2013 - 00:57

Ему в первую очередь репортажи надо будет снимать. твердое ИМХО!
  • 0

#12 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2013 - 13:36

Просто у меня сейчас подвернулась возможность обменять мои компьютеры Apple (iMac + MacBook Pro) на него, продавать их сложнее. А тут малой кровью есть возможность получить Mark II, не потратив почти денег.

Хотя и понимаю что нужна камера... фокус реально сложно ловить (ну может это опыт... но вертишь его туда-сюда пока чёткое не поймаешь... и пришёл к выводу что нужен внешний монитор, на этом фокус сложно разглядеть...)
  • 0

#13 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2013 - 13:43

А сколько монитор стоит, а в репортажке тебе приспособление нужно будет- фоллоу -фокус, плюс- микрофон навешивать, плюс конструкция становится громоздкой- на вытянутых руках не поносишь- значит нужны будут плечевые конструкции и прочее.
  • 0

#14 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2013 - 20:43

Ай Алекс как верно указал , всёёёёёё Acden (КамГУ-ТВ), потянула тебя,welcome to the club.
Приличный, минимум 600 евро http://store.smallhd...EVF-Viewfinders Тут народ рассуждает. http://v-dslr.ru/for...t=5256&start=20
  • 0

#15 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2013 - 16:36

Я к этому готов... СПасибо, Александр что написали... я пока ещё не знаю что есть follow focus (понимаю, но как работает пока не читал, я думал это просто фокус на ручках чтобы крутить)

landoleg, я как-то пока не рассматриваю наглазники, только внешний монитор + шторки. Тк работаю с несколькими камерами, пока один (из-за бюджета) и поэтому иногда поправляешь картинку на общем - голова может появится или действие внизу сцены.
  • 0

#16 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2013 - 22:32

А сколько монитор стоит, а в репортажке тебе приспособление нужно будет- фоллоу -фокус,


Почему говорят фоллоу-фокус, следящий фокус в камере... Раньше ведь работали на Sony VX2100, крутили его вручную и не задавались этими вопросами?! Или я что-то не так понимаю и речь о другом?
  • 0

#17 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2013 - 23:19

нет, это просто приспособление для удобство кручения фокуса на фотоаппарате. Все вручную, просто удобнее крутить http://tehfilm.ru/follou-fokus

Сообщение отредактировано Степных Александр: 12 янв 2013 - 23:19

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100