Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

как понять какой из двух б/у фотиков больше нащёлкал кадров?


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Максимыч

Максимыч
  • Участник
  • 298 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2012 - 00:59

Здравствуйте всем! :)
Имею две цифромыльницы Ixus70 (ну люблю я енту модель), один мой, другой купил недавно (с виду вполне живой - редкий случай).
Задача: хочу понять у кого из них больше пробег.
Инет курил, мозг инфой забил под завязку, теперь вот обращаюсь к вам как к наиболее въедливой части человечества :D

Переставляя поюзанную карту памяти из одного в другой получаю сквозную нумерацию кадров по порядку (эт нормально)
Вставляю отформатированную карту памяти, форматирую в фотике - получаю нумерацию с 0001 (это тоже видимо нормально)

А какже всётаки понять кто из них больше наснимал?

Прога ShowEXIF видит тот же номер файла что показывает сам фот на экране.

Вот ведь ...


при этом мой - более поюзан визуально .... да я и не отрицаю - пользовался :)

Сообщение отредактировано Максимыч: 19 янв 2012 - 01:02

  • 0

#2 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2012 - 02:55

Мне помогла Opanda IExif 2.3 .
  • 0

#3 Максимыч

Максимыч
  • Участник
  • 298 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2012 - 04:51

она тоже пишет номер файла, который на экране. причём непонятно как понимать Image Number = 1090022 (фотик пишет 109-0022) ... врядли я наснимал мильён кадров, скорее это 22-й кадр в 9-той по счёту папке
  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2012 - 07:30

Задача: хочу понять у кого из них больше пробег.

Как понимаю, стартертопика интересует общее кол-во нажатий на затвор за время существования дивайса. Дык эта фишка д.б. зашита. Если ее нет, то и нет. А карты памяти разные побывали в фотике, их и форматировали и проч. и проч., по ним не выяснить. ИМХО

Сообщение отредактировано Dick: 19 янв 2012 - 07:30

  • 0

#5 Максимыч

Максимыч
  • Участник
  • 298 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2012 - 13:31

мда ... полазил по Exifам файлов с разных фотиков - во многих вообще номер кадра отсутствует :(
  • 0

#6 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2012 - 14:35

Максимыч, а тебе енто точно надо ?
Работает ?
От добра бобра не ищут. IMHO естественно.
Где больше "стёрся" - там и больше пробег :) . Но как мне кажется это не показатель работопригодности.
Пока.
Олег.

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 19 янв 2012 - 14:36

  • 0

#7 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2012 - 20:31

Там нет механики, поэтому смысла искать наработку нет... А свой всегда ближе, даже если он и больше наснимал :)
  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2012 - 21:44

АндрейКа: "Там нет механики, поэтому смысла искать наработку нет..."

Объективчик выезжает? Оптический зум как работает? Шестеренки жужжат..... Механика.
Правда, когда сломается неизвестно. Но от наработки, видимо, эта механика все-таки зависит. Амортизация....

Лирическое отступление:
Мой Олимпус С-460М (для отпусков, ресторанофф, куда большие дивайсы таскать неудобно) - служит уже - мама не горюй... семь лет
Два раза он падал на каменный пол. Первый раз отлетела крышка от батарейного отсека. Вернул ее на место. Второй раз от удара свихнулся набок выдвинутый объектив (а он состоит из двух выдвигающихся частей), думал всё отжил своё. НО рукой с большим усилием вернул эти части объектива в прежнее положение. Работает!
Поэтому в приведенной выше ссылке с первым и вторым отзывом абсолютно согласен.
И хорошо что пикселов немного (но для печати фоток 15х21см при 300 dpi вполне хватает). Сейчас пикселов в мыльницы втыкают много, соотв. они - пикселы - маленькие, а это сами понимаете....

И стекла там, что приятно - настоящие, а не оптич. пластмасса... А как узнать какие в объективе линзы (стекло или пластик), потом поведаю (ноу хау).
Кто еще чего доброго расскажет о своих мыльницах?

Сообщение отредактировано Dick: 19 янв 2012 - 22:26

  • 1

#9 Максимыч

Максимыч
  • Участник
  • 298 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2012 - 03:11

Они теперь оба мои :) когда тот, который раньше мой, начал пятна давать на кадрах (матрица видать грязная совсем - трудная жисть у фотика была), я ево решил поменять на посовременней ... года полтора назад это было
разные модельки поюзал (Кэноны в основном), мало б/у брал, менялся с друзьями, поразному было ... один у ребёнка прижился, PowerShot SX110 IS :) а последним оказался новый Ixus 220HS, ево я купил перед отпуском из-за размеров и широкого угла.

Этот угол и достал меня вконец под этот НГ гнутыми фотками и новым непривычным меню, за что был продан вместе с фотиком :) решил я старый грязный Ixus70 вернуть к жизни, а заодно зашёл на Авито и нашёл ему там брата-близнеца по сходной цене
и наверное ещё прикуплю ежели попадётся ... очень удобная моделька, железная, японская, программируемая кнопка есть, аккум долго держит и шумит мало на ISO 80-100

а в новых мыльницах за 10-12Мп и с такой же матрицей шумы лезут везде и всюду, а шумодав прям слышно как их давит :(

Там нет механики, поэтому смысла искать наработку нет...


конкретно у этой модели есть болячка - шторки заедают на объективе, мой первый ужЕ давно без шторок живёт ... и качелька зума бывает подклинивает в крайних положениях (держал такой в руках лично)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100