Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Создаем и обсуждаем 3D


  • Please log in to reply
139 ответов в этой теме

#1 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2012 - 01:03

Марго 3D anaglyph red-cyan

Изображение

Сообщение отредактировано Jurij: 28 янв 2012 - 22:22

  • 0

#2 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2012 - 01:54

Марго в 3D Прикольно :2vvko:

Зы....Юра глубину ещё немного мог бы увеличить.....
с Делаешь...??? пришли пару в PSD в полном разрешении! или стерео пару в полном разрешении..... я тебе напечатаю на параллаксе..... открытки пару штук пришлю в 3D

Сообщение отредактировано Jurij: 28 янв 2012 - 22:22

  • 0

#3 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2012 - 06:09

О, вживую, точнее объёмную посмотрел на марго. Прикольно и здорово. Левый край Марго, просто отлично. А вот правый с какой-то каймой получился. Но всё равно сидит пред стеной. Стереэффект- отличный!!!

Сообщение отредактировано Jurij: 28 янв 2012 - 22:23

  • 0

#4 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2012 - 10:25

Марго 3D
Млин... не могу оценить 3D, (с) Ну нет у меня баяна... (Т.е. очков) А хотелось бы... Уэх... :( Ведь все предыдущие снимки Марго мне очень нравились.
Пока.
Олег.
P.S. Кстати, где можно по Инету очки (3D) недорогие взять с доставкой в наш уездный город? Мне вначале на "попробовать"... Просто говорят что у людей с "испорченным" зрением (у меня -6.0dp) , бывают некоторые "проблемы", поэтому сразу подрывать бюджет семьи я не готов.
P.S.S. Заранее спасибо, самому данный вопрос изучить в полной мере не удалось...

Сообщение отредактировано Jurij: 28 янв 2012 - 22:23
Уточнение

  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2012 - 12:23

не могу оценить 3D, (с) Ну нет у меня баяна... (Т.е. очков) А хотелось бы... Уэх... :(

Где-то когда-то уже писали, что можно их сделать самим, достаточно найти красный и зеленый (синий?) целлулоид или прозрачный и фломастеры... - в Интете обязательно есть советы как их просто сделать. Найти?
Исцу....
ТУТ понажимай стрелочку
ТУТ
и т.д.
  • 0

#6 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2012 - 13:15

Зы....Юра глубину ещё немного мог бы увеличить.....
с Делаешь...??? пришли пару в PSD в полном разрешении! или стерео пару в полном разрешении..... я тебе напечатаю на параллаксе..... открытки пару штук пришлю в 3D

Спасибо огромное :yes: за предложения напечатать, но я изначально делал 3D фотку для ТВ поэтому у меня стерео пара 1920х1080 наверно этого мало для печати?
Сегодня вечерком попробую добавить глубину, но в прошлый раз при добавлении глубины в anaglyph появлялись заметные цветные окантовки.

Просто говорят что у людей с "испорченным" зрением (у меня -6.0dp) , бывают некоторые "проблемы", поэтому сразу подрывать бюджет семьи я не готов.

Надо anaglyph_ые очки надевать поверх очков для зрения и всё будет нормально.
  • 0

#7 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2012 - 18:52

Юр, в чём фотку делал?
  • 0

#8 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2012 - 19:07

Юрий
Это для анаглифа глубина Если искажает тогда стоп (мне показалась что можно ещё увеличить)Это по твоему снимку готовому анаглиф-стереоочки"""""""
мне анаглиф не нужен мне нужна стерео пара можно отдельно Но в полном что у тебя есть в наличии..... можно и лучше в псд.....
С использованием параллакс *Пластик с пиксель-линзами- аноглиф не влеяет ни коим образам, с использованием паралакса там я сам задаю сколько глубина и какого слоя насколько смещать....

Сообщение отредактировано Smackewich: 26 янв 2012 - 19:16

  • 0

#9 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2012 - 19:54

Да я понимаю что тебе для печати аноглиф не нужен :)

у меня стерео пара 1920х1080 наверно этого мало для печати?


Юр, в чём фотку делал?

Снял видео поворачивая камеру по горизонтали вокруг кошки.
Затем вытащил два кадра на ту глубины что мне надо и сложил anaglyph в фотошопе.

http://youtu.be/IIfaw_u850U

Сообщение отредактировано Jurij: 27 янв 2012 - 03:45

  • 0

#10 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2012 - 20:31

Тогда ты мастер дрессировки. Заставить сидеть неподвижно Марго, пока ты камерой водишь... :)
  • 0

#11 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2012 - 21:04

Да не надо медленно вести, 50 полноценных кадров в секунду :)
  • 0

#12 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2012 - 22:03

Спасибо за урок! :beer:
  • 0

#13 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2012 - 22:53

:o урок не мой.
  • 0

#14 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2012 - 22:58

Да я понял... "ты просто дал обЪяву"... :D
Спасибо за "ссылку"! :)
  • 0

#15 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2012 - 03:27

Здесь вроде 3D получше будет?
Изображение
За усы кошку не дёргать :D

Сообщение отредактировано Jurij: 27 янв 2012 - 03:30

  • 0

#16 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2012 - 06:44

:2vvko: :D :ok:
  • 0

#17 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2012 - 06:51

Уххх, мордочка из экрана выглядывает, хотел за ушком , даже почесать. Класс!!!!

Сообщение отредактировано Степных Александр: 27 янв 2012 - 06:51

  • 0

#18 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2012 - 18:45

Изображение

Сообщение отредактировано Jurij: 28 янв 2012 - 22:25

  • 0

#19 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2012 - 19:48

Изображение
  • 0

#20 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2012 - 22:29

Изображение

Увлёкся объёмом не заметил тень под правым глазом :)
Изображение
  • 0

#21 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2012 - 14:02

Здорово! :ok:
Юр, а что за абревиатура и очки на снимках, если делаешь в Фотошопе? Или сам подкладываешь? :)
  • 0

#22 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2012 - 14:06

Отличный стереоэффект!!!!
  • 0

#23 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2012 - 17:59

Здорово! :ok:
Юр, а что за абревиатура и очки на снимках, если делаешь в Фотошопе? Или сам подкладываешь? :)

Сам подкладываю :)
Изображение

Сообщение отредактировано Jurij: 29 янв 2012 - 18:12

  • 0

#24 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2012 - 19:29

Изображение

Изображение
  • 0

#25 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2012 - 04:27

Ништяк..... :2vvko:
  • 0

#26 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2012 - 09:24

О... круто!

P.S. Кстати, где можно по Инету очки (3D) недорогие взять с доставкой в наш уездный город? Мне вначале на "попробовать"... Просто говорят что у людей с

Вот, всякие разные: http://www.dealextre...es-2-pack-49076
http://www.dealextre...ed-2-pack-23113
http://www.dealextre...d-glasses-41492
http://www.dealextre...d-glasses-41566

Сообщение отредактировано DiSel: 31 янв 2012 - 09:28

  • 0

#27 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2012 - 12:19

через инет - это конечно хорошо... искал где купить в Зеленограде - пока не нашел(
  • 0

#28 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2012 - 17:45

Для моих фоток 3D нужны очки red-cyan (cyan=blue+green) на левый глаз красный
Изображение

Они считаются самые популярные.
У нас они продаются почти в каждом магазине бытовой технике около 4$
Так-же я их видел в книжном магазине, вместе с журналами.
DVD и VHS фильмы то-же продаются с очками.

Это мои Прикрепленный файл  3D_glasse.JPG   82,83К   9 Количество загрузок:

Конечно anaglyph это потеря цвета,дискомфорт, при долгом использование утомляемость и тд.
Но пока это самый дешевый и доступный способ.
Если кому нибудь для просмотра 3D нужна стерео пара могу выкладывать вместе с anaglyph.

Может даже и правильней выкладывать стерео пару, а потом смотреть например через Stereoscopic Player.
Но неудобно придётся каждую картинку копировать в компьютер.

Про анаглифные очки и где их взять вспомнил смешную историю.
Заехали в гости к племяннице смотрим 3D по очереди так как очки только одни.
И её младший сын всё норовит влезть без очереди и когда ему делают замечания он просит маму сходить за каким то таким же вином.
Я с начало помалкивал, ну мало ли, что дети болтают, не хотелось племянницу поставить в неловкое положения.
Но после то-го как это повторилось несколько раз всё таки спросил.
Оказалось эти очки продавались в одной упаковки вместе с не дешёвым вином.
Это вино стало самым ходовым товаром :)))
Хотя вино так себе.

Сообщение отредактировано Jurij: 31 янв 2012 - 16:31

  • 0

#29 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2012 - 18:04

Если кому нибудь для просмотра 3D нужна стерео пара могу выкладывать

мне нужна) я умею смотреть их и без Stereoscopic Player - умею глаза "разводить" )))
  • 0

#30 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2012 - 18:59

Я то-же умею :)) но часто в стерео паре особенно в TV бывает сжато изображение по горизонтали, при таком способе получается узкая картинка :)
Прикрепленный файл  Margo stereo para.jpg   160,29К   41 Количество загрузок:
  • 0

#31 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2012 - 20:05

Оказалось эти очки продавались в одной упаковки вместе с не дешёвым вином.

Мы обзавелись бумажными очками при покупке ведёрка попкорна :) обошлись в 70 рублей, что соизмеримо с ценой на dealextreme
Там же на DX есть фоторамки для просмотра 3D без очков, а также китайские фотоаппараты и недо-FullHD-камеры с двумя объективами, ясно дело что 3D в них будет для галочки (малопиксельность, никакой глубины резкости, малое расстояние между "глазами").
Для Панаса 900 есть насадка для съёмки в 3D, жалко, что для SONY такого "дешёвого" способа нет.
  • 0

#32 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2012 - 20:52

2 Верендей и Юрий

Не знаю, как Вы разводите глаза, это надо быть раскосым
Провел интересный эксперимент: сохранил снимок Юрия #30, вывел его на весь экран монитора (прогой просмотра ACDSee) и нажимал минус, т.е. уменьшал в размере, уменьшая базу - расстояние между снимками и!.... в какой-то момент поймал стерео эффект.
Т.е. всё зависит от базы между снимками... желательно чтобы эта база равнялась базе между глаз.
А на больших снимках от Юрия не получается.

Сообщение отредактировано Dick: 31 янв 2012 - 20:56

  • 0

#33 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2012 - 21:24

черт, а я таращился и между глаз перегородку ставил- так и неп олучилось- вот почему оказывается
  • 0

#34 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2012 - 22:19

Не знаю, как Вы разводите глаза, это надо быть раскосым
Т.е. всё зависит от базы между снимками... желательно чтобы эта база равнялась базе между глаз.

черт, а я таращился и между глаз перегородку ставил- так и неп олучилось- вот почему оказывается


существует два способа:
  • "разводить" глаза (правый глаз смотрит на правую, левый - на левую картинку) этот способ проще освоить, но можно смотреть картинки с базой ~ равной ширине глаз
  • "перекрещивать" (правый глаз смотрит на левую и тд) научиться сложнее, но зато можно смотреть картинки любого размера...
СС! ты же мастер гугленья, найди статью как научиться... я кстати освоил эту технику в детстве: заметил что если смотреть на фактурные предметы, можно увидеть странное например обивка крыши советских авто (в дырочку) обладает таким "стереоэффектом"... марля, холст

Я то-же умею :)) но часто в стерео паре особенно в TV бывает сжато изображение по горизонтали, при таком способе получается узкая картинка :)
Прикрепленный файл  Margo stereo para.jpg   160,29К   41 Количество загрузок:


Юрий, расскажи технологию? как ты выбираешь расстояние между снимками, как успеваешь сделать 2 снимка и заставляешь кошку сидеть неподвижно (или у тебя насадка на объектив?) ...
какая скорострельность у твоей камеры? или это кадры из видео и ты типа" проезд" камерой делаешь?

надо попробовать самому... я лет 6 назад, Аське ещё года не было попробовал, но сделал слишком большое расстояние между кадрами (стереобазу) получился утрированный объём

Изображение
  • 0

#35 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2012 - 22:21

  • "разводить" глаза (правый глаз смотрит на правую, левый - на левую картинку) этот способ проще освоить, но можно смотреть картинки с базой ~ равной ширине глаз (кстати, у Юры база больше ширины глаз)
  • "перекрещивать" (правый глаз смотрит на левую и тд) научиться сложнее, но зато можно смотреть картинки любого размера...
Кто так легко может вращать глазами независимо друг от друга.... это какое-то заболевание есть.... забыл название.... у меня соседка - раскосые глаза и вращает ими (не зависимо друг от друга) как хочет... Оказывается - в детстве ее возили в коляске, где были два окошка справа и слева и детятя, у которой еще не зафиксировались глазные яблоки, смотрела правым глазом вправо, а левым налево. И такие коляски потом запретили. Не встретите!
  • 0

#36 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2012 - 22:31

Кто так легко может вращать глазами независимо друг от друга.... это какое-то заболевание есть.... забыл название

Запомните дети: всё, чего не умеет Дик, это - заболевание :blink:

кстати, не знаю чему вас учили во вгиках, а нас учили одним глазом смотреть в окуляр камеры, а вторым независимо обозревать окрестности, или ты эти уроки прогулял?

Сообщение отредактировано Verendey: 31 янв 2012 - 22:32

  • 0

#37 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2012 - 23:06

От вгиков слышу! :angry:

Так ненавязчиво уходим в офтоп... :)

V: Запомните дети:

Странно, что обращаешься к ним через наш сайт

V: одним глазом смотреть в окуляр камеры, а вторым независимо обозревать окрестности...

Странно говоришь, а я всегда двумя глазами смотрел в окуляр, вот так - :wacko:

==========================================
Если серьезно, по-любому, глядя одним глазом в окуляр, а другим по окрестностям, ты смотришь ими по очереди: там разная резкость. направление....
Когда глядишь на окрестности левым глазом влево, у тебя и правый глаз (упертый в окуляр) уйдет влево и потеряет картинку. Но на время ты можешь вернуть его назад в окуляр (тогда левый глаз потеряет окрестность), убедиться что все с ракурсом окей, и опять левым обозревать. Два глаза ходят парой. Глядя на очень близкие предметы, глаза, их оси, ессессено, сходятся на предмете, т.е. косоглазят. Но раскосо смотреть очень трудно, только вдаль параллельными осями
А вот ты эти лекции прогулял. Шил, наверно, за кем-то с актерского?!

Вот про болезнь о кот писал выше

Сообщение отредактировано Dick: 31 янв 2012 - 23:36

  • 0

#38 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2012 - 23:43

А у меня такие очки:
http://3d-glasses.or...ds/glasses3.jpg Изображение
Давно хотел купить подобные, а не картонку... На городских Форумах часто слышал, то тут, то там видели в продаже... но как-то времени не было сЪездить проверить. И как-то увидел обЪявление о продаже на одном из Форумов. Позвонил, мне привезли куда указал... Обошлись по 250 рублей (взял две штуки). Хотя позже узнал, что можно было бы купить и за полтинник, по одному китайскому сайту посылторгу... правда ждать месяц пришлось бы. Посчитал что синица лучше... :)
Кстати, картинки только свои можно выкладывать или чужие тоже?

Сообщение отредактировано Jurij: 01 фев 2012 - 15:56

  • 0

#39 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2012 - 00:15

Это как стартертопик скажет.

В Инете не нашел ответа:
3 Д очки бывают с синим или зеленым фильтром - так какой правильный? Синий или зеленый?
  • 0

#40 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2012 - 00:42

Бывают разные варианты, но популярен именно сине-зелёный - Циан...
  • 0

#41 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2012 - 17:26

какая скорострельность у твоей камеры? или это кадры из видео и ты типа" проезд" камерой делаешь?

Да это кадры с видео снятое (типа" проезд" :yes:) камерой SONY HDR-CX560 1920x1080 50p,
Кадры вытаскиваю прогой которая была вместе с камерой РМВ (Picture Motion Browser)
Не знаю как она это делает но вытащенные ей кадры выглядят лучше чем стоп кадры в той-же проги и имеют разрешения 2304x1296
Прикрепленный файл  desktop.jpg   380,49К   5 Количество загрузок:
Выбираю кадры для левого вид с лева :) он потом будет в anaglyph красный и правый он будет сине-зелёный.
И не беда если немножко не совпадает картинка по высоте и сдвиг выбран больше или меньше, потом в фотошопе в очках сдвигая слой добиваешься нужного 3D эффекта.

mirror Для чужих понравившихся картинок 3D я открою отдельную тему, то-же несколько выложу.

Dick Смотри на картинки очков выше, у них должен быть левый красный а правый cyan= сине-зелёный (голубой что ли)

Изображение

Сообщение отредактировано Jurij: 01 фев 2012 - 18:22

  • 0

#42 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2012 - 19:19

Изображение

Две картинки анаглиф c Verendey стерео пары.
В очках какая смотрится лучше?
А.
Прикрепленный файл  v1.jpg   75К   27 Количество загрузок:
B.
Прикрепленный файл  v2.jpg   76,02К   25 Количество загрузок:
  • 0

#43 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2012 - 00:40

Эту фотку старался сделать так что-бы Марго как можно сильней вылазила из экрана, вроде получилось.
Изображение
За усы кошку не дёргать :nono: :lol: Если при просмотре немножко сдвигаться влево-вправо то кажется что кошка поворачивает голову :)

Стерео пара: Прикрепленный файл  Margo_3d_111_para_web.jpg   193,32К   46 Количество загрузок:
При просмотре стерео пары способом "разводить" глаза эффект объёма ниже чем в очках :( за то нет потери цвета :)

Сообщение отредактировано Jurij: 02 фев 2012 - 01:49

  • 0

#44 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2012 - 02:23

стереопара -отличная!
  • 0

#45 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2012 - 02:52

Про стерео-пары.... Может у Вас мониторы меньше, чем у меня, поэтому и база между снимками меньше и легче ловить стереоэффект? У меня 24`

Кстати, создавая стерео-пару не из горизонтальных снимков 4:3, а из вертикальных снимков - тем самым уменьшаете базу - легче ловить стерео-эффект.
  • 0

#46 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2012 - 14:11

На 42 TV с расстояния около 3 м. "развожу" глаза всё классно смотрится.
  • 0

#47 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2012 - 14:43

около 3 м

Всё правильно. Чем дальше сидишь, тем база в относительных измерениях становится меньше, глазам легче смотреть параллельно вдаль. А когда близко у монитора, то приходится их раскашивать
Садиться дальше или сидеть близко, но уменьшать на мониторе размер фоток - принцип один: уменьшение базы (расстояние между снимками). Отсюда и мысль - делать "вертикальные" фоты.
  • 0

#48 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2012 - 15:24

Эту бабу ягу мы с женой купили в Люксембурге
Символ Люксембурга
Изображение


Стерео пара: Прикрепленный файл  Jaga_stereo_para_web.jpg   343,66К   19 Количество загрузок:

Здесь стерео пара вроде смотрится лучше чем анаглиф.

Анаглиф сделан с стерео пары в Stereoscopic Player смотрится лучше первого варианта который я делал в фотошоп.

Где то я что то напутал?



Изображение

Сообщение отредактировано Jurij: 02 фев 2012 - 15:44

  • 0

#49 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2012 - 16:58

Юрий '# 43 B) :ok:

Сообщение отредактировано Smackewich: 02 фев 2012 - 16:58

  • 0

#50 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2012 - 19:55

Jurij
Где то я что то напутал?

... лев. с прав. перепутал.
Вот это носяра!
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100