Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

идеи для клипа


  • Please log in to reply
37 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2012 - 16:11

по примеру Пчёла решил обратиться к коллективному разуму)

Короче: я собрался снимать клипчик на музыку моих друзей - группа "mr. Бэниш".
они никому неизвестны и едва ли станут, но... мне нравятся некоторые песни и, главное - мы друзья...
Так вот, денег на клип нет, снимаем на энтузиазме (но я не за деньгами к Вам :-)) ...
у меня пока в голове вертятся только зрительные образы, сюжета никакого нет (да и нужен ли он?)

Если кому-то интересно, послушайте музон, вдруг возникнут какие то идеи?
Интересны любые идеи, даже самые бредовые (2 оговорки: идеи должны быть воплощаемыми при отсутствии денег... есть аппаратура, энтузиазм и немного денег на оплату ассистента-осветителя)
и идеи должны быть нетривиальными.. сюжеты типа: "он посмотрел на неё в ресторане, она едет в лимузине... это всё нах))) ...

Собственно - всё)
Если чья-то идея пройдёт - напишем в титрах))) денег не предлагать)))

***
только звук
http://www.loudcloud...songs/dai-dilei (неприметная кнопка слева под текстом)
видео с концерта


на всякий случай текст:


я пою сидя на краю
сверху вниз как всегда плюю
ясным-ясным днём и одинокой ночью
пою сидя на краю
***
я искал то что не нашёл
я читал библию и ошо
ясным-ясным днём и одинокой ночью
искал то что не нашёл
эй! кто ты там есть, эй!
эй если ты есть? эй
эй! я здесь? эй
дай дилэй дилэй-дилэй-дилэй
если пусто - вместо песни вой
если душно - дешёвый алкоголь
ясным-ясным днём и одинокой ночью
если пусто - вместо песни вой
***
эй кто ты там есть эй
эй если ты есть эй
эй я здесь эй
дай дилэй дилэй-дилэй-дилэй
эй

PS если что... я слово "дилэй" воспринимаю как игру слов: музыкальный термин "delay" - задержка, эхо для гитары и одновременно - просто задержка, пауза, ожидание...

ну, типа обращение к богу: если ты есть, дай delay)))
  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2012 - 19:04

т.е. он обращается к Богу ?
  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2012 - 19:24

к Богу... или к богу...
к Христу, к Будде, Кришне, Магомету или к Уицлипуцли Кецалькоатль...

или к-кому-то-там)))

***
но это не обязательно так: это я так вижу.

Может он обращается к секретарю парткома или к Путину)))

***
OFF TOP спасибо, что спросил! ты вопросом дал толчок и я вспомнил, с чем же ассоциировался у меня этот текст вот тут...

кстати, тоже обращение к богу ("Плачь, не плачь, но я нашел Простой ответ на твой вопрос: Нет, его и не было")
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2012 - 22:35

а ты можешь в Москве ( или еще где ) взять их ( или его - солиста) на мега-крупном ? на панораме какой нить ? ( без композа ) , т.е. сверху , что б под ними весь город был ....
  • 0

#5 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2012 - 23:38

Павильоны... пошло и скучно...
А натура... где её сейчас снимать? Только задницу морозить... Подожди лета или хотя бы весны.
А там можно и Ленинские горки... или крыши высоток... или вообще на море, на скалы... если действительно хочешь получить что-то зрелищное...
  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2012 - 23:39

хм... сомневаюсь, точнее - такие точки есть, но зае*ешься разрешение на съёмку получать... Останская башня, Москва Сити, все высотки - это режимные объекты... скажи зачем? Ну, как вариант, можно снять номер с балконом в гостинице на красной пресне, там вид с балкона...
Ты не вопросы задавай а идеи накидывай)))

***
а то у меня пока совсем безыдейное решение в голове:
поехать в Исландию, конкретно вот в это место (я уже узнал где это: 3 км от гостиницы в Гриндавике,
просто наснимать офуенно красивых пейзажей , пусть он там бродит среди лавы и камней и поёт своё "я пою сидя на краю, сверху вниз, как всегда, плюю"

Изображение

А натура... где её сейчас снимать? Только задницу морозить...

Дык я раньше конца мая и не смогу - работы много)
  • 0

#7 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2012 - 23:49

Вах, классно! Хочу туда... :give_heart:

А в клипе только солист будет или вся группа?
  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2012 - 00:05

это, блин зависит от... бабла...У нас нет спонсора и поедем на свои)... я уже сегодня жену обработал: говорю в Исландию отдыхать поедем и заодно клип снимем) Халыг тоже готов, а музыканты - если наскребут денег)

Но это лишь вариант... т.е. полюбому мне туда хочется, но не факт, что снимать там будем, это запасной вариант...

я уже поговорил с фотографом, который это снимал, он всю Исландию облазил: говорит такая красота на каждом шагу,
  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2012 - 14:55

тут красота вообще на каждом шагу , я не про то , хотя собственно мысли сходятся , текст не особо указывает на какие то конкретные образы и действие , почему и спросил , вот и наверно и клип такой же делать надо ...., с намеком и подтекстом , но что бы мысль автора на уровне подсознания донести четко .....

Сообщение отредактировано Sego: 20 фев 2012 - 14:56

  • 0

#10 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2012 - 13:16

не знаю, вы о каких -то "высоких" материях заговорили. Пока слушал тоже возникали разные образы, а потом и концепцию нашел. Образов правда немного(честно) 2-3-4, но фильм на Заставе Ильича вообще вырос из одной подсмотренной картинки на улице. Тут развития сюжета и не надо, он будет в эпизодах просматриваться. чуть позжее распишу свои четыре картинки и концепцию. Надо немного ещё прокурутить и картинки в голове и музыку. Хотя уже , в принципе, понятно.
  • 0

#11 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2012 - 13:33

Так вот, денег на клип нет, снимаем на энтузиазме (но я не за деньгами к Вам :-)) ...

это, блин зависит от... бабла...У нас нет спонсора и поедем на свои)... я уже сегодня жену обработал: говорю в Исландию отдыхать поедем и заодно клип снимем
...


нда .... без улыбки эти два перла читать не мог :)
  • 0

#12 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2012 - 13:51

надо заводить тему- "Перлы" :)
  • 0

#13 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2012 - 14:02

Так была же...
  • 0

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2012 - 16:08

Пока слушал тоже возникали разные образы, а потом и концепцию нашел. Образов правда немного(честно) 2-3-4,...Надо немного ещё прокурутить и картинки в голове и музыку.

очень жду...

PS кстати, может кто вспомнит: (мы вдвоём искали дня два - не нашли... т.к названия песни не помню)

у Led Zeppelin (точнее Page - Plant. уже после распада) был клип: они там где-то в горах Непала или Тибета просто играют на камнях, кадры в деревне - там местные мальчишки и мужики пританцовывают под их музыку...

Они даже не поняли, какое им счастье им выпало: кним приехали лучшие рокеры всех времён и народов, а типа слушают и не выражают особого восторга)))ъ
я хочу найти этот клип (не с целью повторить, но - типа вдохновиться)

нда .... без улыбки эти два перла читать не мог :)

Паш... я наверное тупой, но я не понял, в чем перл? в том, что денег нет? ну, так это бывает часто (всегда)
  • 0

#15 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2012 - 16:11

Оно? :rolleyes:


Или это?

  • 0

#16 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2012 - 16:15

что денег нет? ну, так это бывает часто (всегда)

Ну вот ещё -перл! спасибо Mine Herc! :)
  • 0

#17 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2012 - 16:38

Оно? :rolleyes:
http://www.youtube.c...feature=related

Или это?
http://www.youtube.c...feature=related

Спасибо огромное! конечно - первый (они у меня в памяти смешались в один клип)))
Я хочу именно в такой стилистике: с минимальными расходами: камера, стедикам и всё...
PS кстати, а может кто знает такие места (по энегетике, "мрачные", где нибудь поближе, чтобы на машине от Москвы не дальше 5-7 часов езды... а то я посчитал - Исландия дороговато получается - минимум по 40 тр на человека,( билеты, гостиница, транспорт там)... не знаю, потянут ли музыканты - они начинающие: барабанщик - он вообще в армии служит солдатом))) , весной демобилизуется
  • 0

#18 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2012 - 21:49

у меня во дворе котельную ломают))
жалею, что нет силы воли выкупить
  • 0

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2012 - 02:34

а может кто знает такие места

найди какую нить стройку многоэтажную заброшенную , и вторая тема - на контрасте красивом ( исландия , подмосковье , воробьевы горы и т.д. ) .
  • 0

#20 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2012 - 11:13

Мне группа понравилась, тексты нормальные. Поющий бас гитарист - это ваще супер! Бас-вокалист, это особый шик группы! Я не знаю где и как снимать клип, но я бы заострил внимание на басисте и попробовал воткнуть в ролик очень крупные планы планы движения пальцев исполнителя, прямо подушечки если можно! А так же обязательно крупные вибрации басовых струн его гитары. С моей точки зрения это будет красиво и справедливо.
  • 1

#21 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2012 - 13:55

Олег! наши мысли совпадают
  • 0

#22 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2012 - 07:00

Значит так- счас будет поток сознания ;)
Смысл песни- творческий кризис.
Сижу на краю и блюю- не значит ничего- метафора состояния души. А теперь исходя из этого показываем творческие поиски музыки и связанные с этим состояния души и тела.
-Начало клипа. Лето. Вода . камера со стороны воды подходит к Голым ногам в воде , поднимается- в закатаных джинсах. по пояс- без одежды. сидит на обрывчике .Сидит поет эту песню.(синхрон)
-Потом не обязательно по порядку но где-то в начале -он занимается на поляне восточными упражнениями по развитию души и тела.
- Квартира.Сидит думает, пишет ноты, рвет, пол весь в скомканых нотных листах. Дымовуха, бычки и окурки и в пепельнице( даже не в пепельнице, а в консервной банке, так как ничего не готовится) и на полу, когда музы нет- тут не до чистоты, так как муторно на душе, что бы ещё и уборкой заниматься- жить не хочется.
- толкается в метро, автобусах, стоит в каких- то очередях не замечая, где стоит и что делает, стоит и думает пока толстосисястая продавщица в винном отделе с раздражением спрашивае-т ну что покупать будете или нет?(интершум винного магазина в подвальчике)
- ночь, оторвавшись от девушки бросается к гитаре, так как рифма (музыка) пришла и пытается что-то наиграть Девушка сс обидой отворачивается на кровати.
- пьяный угар с друзьями- бабы, вино, водка, сигареты, дым коромыслом
- сидит в позе йоги -чистенький, умытый -медитирует
- в связи с тем, что все- хреново, на улице его девушка бьет его по щеке, бросает в лицо цветы и уходит ( ну что- то не то ей сказал в своем состоянии) он поднимает голову вверх- вверху синее небо с летящими облаками
- в бардаке своего жилья ходит "по клетке квартиры"как волк, тигр играет и не получается что хочет- в ярости разбивает гитару на мелкие кусочки в щепки
- картина : ночь. стоит на крыше в джинсах напротив луны с гитарой играет эту( песню) виден только его силует со спины на фоне луны.нет сначала крупно его лицо в лунном свет(синхрон), а потом со спины.
- бежит с цветами за поездом в котором уезжает его девушка
- выступление в рок клубе или тусовке, как- то называется- подвальничек?(Синхрон)
- роется в ящиках комода, столе, что-то ищет, вываливаются фотки где он в деревне, с бабушкой, дедушкой, косит, на велосипеде, тарзанке, в кульбитах смешных , ещё какие- то деревенские фотки рассматривает, вспоминает, улыбается...можно показать как с друзьями у костра что-то бренькает, смеётся....
- едет в электричке(поезде) в деревню
- идет в джинсах полуголый- (как в начале клипа) так как жарко, с рюкзаком на одном плече и гитарой в руках, поет песню- несколько ракурсов с разных сторон.(синхрон) Уходя, на горизонте, тонкая фигура вдруг подбрасывает рукзак, вскидывает руку с гитарой вверх и подпрыгивает. Стоп кадр- в прыжке. Конец клипа.

Не знаю зачем дальние страны? Причем здесь исландия????? :hz: Только надо проследить, что бы случайно не совпали картинки со словами в песне......
-Можно ещё воткнуть куда- нить в середину, когда девушка приходит, он в дымину пьяный, без сознания, она его откачивает, бьет по щекам приводя в чувство, а вот после этой сцены или через одну- две - сцена на улице, когда она его бьет и бросает цветы.
- лежит во ржи, смотрит в небо поет эту песню(синхрон)
тут показываем и жизненные перепитии и творческие муки и безо всякой исландии ;) и заканчиваем с чего начали, то есть как он оказался в деревне......

ну и перебивки с пальцами на струнах

а можно и без сюжета, все кадры перемешать как в бульварном чтиве и подложить эту песню.

Сообщение отредактировано Степных Александр: 24 фев 2012 - 07:44

  • 0

#23 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2012 - 07:40

ты знаешь... пожалуй что-то в этом есть....
не всё: на мой взгляд есть и банальности ... конечно это дело вкуса... просто сейчас скопирую те места, которые мне кажутся ... даже не плохими, а несовпадающими с образом:

"он занимается на поляне восточными упражнениями по развитию души и тела" - музыканты не занимаются йогой - они траву курят)))
"девушка бьет по щеке, бросает в лицо цветы и уходит", бежит с цветами за поездом в котором уезжает его девушка - всё это - "ласковый май" или Дима Иблан ))
вообще, думаю девушки не должно быть. Это НЕ про любовь, это муки Художника и разговор с "богом" и спор с самим собой...
Начало клипа. Лето - лето - это "сопли в сахаре" пусть сидит босиком на снегу (но это холодно и ... я на снегу больше 15 минут не протяну)
Лето, это зелень, а я ненавижу зелень (в кино и фото) ...
Песня - мрачная, и картинка должна быть мрачной..."как бы" Черно белой ( но чб - это уже пройденный этап)
Почему - Исландия (или зима) там можно получить почти черно-белый фон (без "фотошопа") см фото http://moro.35photo.ru/photo_242177/

и при этом сохранить в цвете лица и можно подобрать правильные цвета для одежды. короче - можно найти правильное цветовое решение...
Помнишь фильм "Бег" - сцена в карьере ( Где Хлудов (Дворжецкий) и Солдат - Олялин (?) ) я читал - они это карьер искали 2 месяца

*** я отправлю твой синопсис Халыгу (солист и лидео группы) - пусть почитает, можно?
  • 0

#24 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2012 - 07:52

конечно можно. Но мы же образ создаем, он же ищет себя, смысл жизни, которое не может выразить в музыке и поэтому бросается из крайности в крайность. от пьяного угара к йоге. Конечно можно, об чем спич))))
кстати ты перечитай, а то я несколько раз его поправлял, может не полный вариант прочитал.

да красивые фото.

конечно лето, это- лето, осень можно привязать. Осенью всегда неуютно..... на душе....

Сообщение отредактировано Степных Александр: 24 фев 2012 - 07:49

  • 0

#25 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2012 - 08:02

у меня осень - любимое время, а весну ненавижу
  • 0

#26 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2012 - 08:24

музыканты не занимаются йогой - они траву курят)))

Тогда они и Ошо не читают, зачем читать, лучше травку курнуть))
  • 0

#27 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2012 - 21:47

Саша, а может ты свой вариант клипа снимешь? Так наглядно расписал...
  • 0

#28 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2012 - 00:26

зачем читать, лучше травку курнуть))

ты со многими музыкантами знаком?
В твоей фразе слышится осуждение))) .
  • 0

#29 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2012 - 02:36

нет, тут либо снимаем правду жизни, либо образ лирического героя. или просто героя. и я против курения чего либо и осуждаю во всех случаях и смыслах)))

Ильшат- нет- я- лентяй, я писать- то собирался сутки))))))

Сообщение отредактировано Степных Александр: 25 фев 2012 - 05:23

  • 0

#30 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 фев 2012 - 04:32

Пааааааачему тишина здеся?

Кстати, почему девушки и женщин не надо, он что в связи с творческим кризисом импотентом стал?! Девушки и творческий кризис, как мне кажется, вполне совместимые вещи:)
  • 0

#31 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 29 фев 2012 - 22:54

Пааааааачему тишина здеся?

Так разве ж тебя переплюнешь? :no:
  • 0

#32 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2012 - 05:53

Владимир, так я старался писал и в свое и довольствие и тебе помочь хотел и мне интересно чем дело-то окончилось, или только начинается? Что музыкант сказал, и что решили переделать и вообще??????????
  • 0

#33 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2012 - 13:58

))) дело только начинается, мы в процессе... пока решили так: если наскребм денег, то поедем в июле снимать в Исландию : (раньше там холодно) без сюжета, мы хотим, чтобы изображение было сюжетом...
но есть и запасные варианты... всё в процессе, так что любые идеи прочитаю с удовольствием
  • 0

#34 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2012 - 14:05

Можно снять всё в одной комнате... Например, с айпадами... штук 10 набрать.
Комната белая. Без мебели...

Хотя, нет... хромакей понадобится для подс`ёмок
Но надо с солистом поговорить. Понять и достучаться.
  • 1

#35 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2012 - 15:34

Спасибо, Юра! мы "достучались" друг до друга) - у нас (надеюсь) взаимопонимание и дружба)...
Про то, что можно снять всё в одной комнате, ты прав....
в клипе главное не ЧТО снимать, а КАК...

вчера Слава КПСС дал ссылку на ролик... как раз на эту тему: что важно КАК сделано... на мой взгляд очень талантливый ролик http://fishki.net/co...t.php?id=110111
  • 0

#36 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2012 - 16:13

нет, Володь... главное ЧТО. :)
КАК, это дело техники.

А вот ЧТО - это уже режиссура. Даже в голой комнате есть ЧТО снимать. Это актёр в кадре.... или "неактёр" - что нааамного интереснее. :)
  • 0

#37 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2012 - 17:32

Юра. Я понимаю и уважаю твою позицию, но я стою на другой)
конечно лучше, когда и смысл и форма -совершенны... но хороший оператор сможет сделать фильм без режиссера (и без сценариста) , а вот наоборот - едва ли... оператор - дилетант завалит любой гениальный сценарий. (Только вот не надо приводить в пример Тарантино :blink: - очень многие талантливые режиссеры обладают операторским видением)...
Примерчик "наоборт": Вчера на съёмке ролика "Reckitt Benkizer" у нас был очень хороший режиссер (Рубен Туманян) и очень хороший оператор Виктор Ёркин ( я выступал в роли продюсера). В результате они не смогли найти общего языка и весь ролик снимал Андрюха (мой сын) и немного я... Это я к тому, что Туманяну не нужен оператор-постановщик, он видит кадр сам и ему нужен только камермен, который может навести на фокус и провести плавную панораму... но этот пример, хотя и "обратный", но... Но я пригласил Ёркина не потому, что ленился снимать сам, а потому, что... он изначально создал стилистику, атмосферу изображения, которую Рубен принял и... они не сошлись лишь в подходе: Ёркин перфекционист и он хотел выстраивать каждый план идеально, а у не было на это времени... я принял позицию Рубена из-за.... из-за того, что "бабло побеждает зло": даже с учетом того, что мы спешили, смена вместо 8 часов длилась 18 и я заплатил за переработку х персоналу, аренду помещения и т.п. тетуеву хучу денег...
а вот пример ролика без сценария, без режиссуры - только мастерство оператора.... на мой взгляд - гениально)

***
я всё это к тому, что КРАСИВОЕ изображение... (не "красивенькое", а по настоящему красиво) уже несёт в себе смысл...

PS ну и ... я понимаю твоё увлечение режиссурой и драматургией: оно востребовано, ибо в свадебном бизнесе в 90% случаев нет режиссуры вообще, поэтому твои шаги в этом направлении очень интересны, но...
НО! ты ведь и снимаешь неплохо, у тебя встречаются очень интересные кадры... если бы тебе снимал оператор -халтурщик (и если бы ты не руководил им, а он бы снимал сам)... что бы ты делал с материалом, снятым с одной точки, а на одной крупности, с бытовым светом?
PPS Удачи тебе в твоих полезных и интересных поисках!

PPPS кстати, чем закончилась твоя история с комбинатом? снял?
  • 0

#38 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 19:19

уже прошло 5 лет....


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100