Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

какой фотик лучше для видео: Canon EOS 5D Mark II или 7D?


  • Please log in to reply
54 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2012 - 08:07

предыстория: я занимаюсь видео "для дела" , но и снимаю фото - "для души" (изредка делаю и фото заказы, но всё же основная работа - видео)
Недавно ко мне приезжал в гости товарищ (хороший фотограф) и привёз Mark II... я15 минут поснимал им фото (на стекло 2.8 70-400) и понял, что я не хочу больше видеть мой старенький никон D80.

Хотя я - "человек порыва", но всё же иногда могу рассуждать здраво)))
Покупать себе дорогой фотик (с наборм хорошей оптики) для развлечения - это "барство" Изображение и я хочу использовать его как вторую камеру для видео (часто нужно 2 камеры).
Все неудобства (плохая эргономика, малое время съёмки, отсутствие нормальногозвука) для меня не очень важны: съёмки у меня в основном "постановочные".
К тому же моя "рабочая" камера тоже грешит плохой эргономикой и отсутствием звука (Sony NEX VG 10) и я уже частично решил эти проблемы (внешний рекордер для звука). Мне важна именно хорошая картинка с малой ГРИП (DOF)... Главная моя претензия к "Соньке" - отсутствие нормальных светосилных объективов (зумов) для неё, низкая светочувствительность и самое мерзкое - строб на панорамах...
Опять же недавно другой мой товарищ купил Canon 7D и я поснимал им видео (тоже очень недолго) и увидел, что на нём нет ни строба, ни роллинг шаттера и офигенная светочувчтвительность (на ISO 6400 вполне приемлемое зерно)... И я (почему-то) подумал: "ну вот, канонисты справились с ошибками первой модели и теперь на всех новых фотиках не будет строба и роллинг шаттера)...
Короче, я подумал: "раз уж на относительно недорогом 7D эту проблему решили , то наверняка на новом Марке (котрый EOS 5D Mark II) - наверняка всё в порядке.
Но случайно вчера ночью, болтая с приятелем в аске узнал, что он купил новый марк и попросил его снять быстренько снять пробу на видео.
Он снял, прислал и... что я вижу!!! стрб ровно такой же как на старом марке и моей соньке (роллинг шаттера - нет)...
И вот теперья в растерянности... ( прада владелец марка - не оператор и допускаю мысль, что он поставил неправильные настройки, например выдержку типа 200)

Если есть на форуме люди, пользовавшиеся обоими моделями - поделитесь опытом, плиз!!!

PS если зёзды правильно станут, то возможно мне удастся на днях заполучить оба фотика на несколько часов и я попробую сделать корректный сравнительный тест: поснимать в одинаковых условиях один и тот же объект... но информация лишней не бывает - если кто знает что-то про эти камеры - делитесь знаниями))) А я, когда (если) сделаю тест - выложу на vimeo и выложу ссылки (если конечно кому то это интересно)
С уважением, Verendey
  • 0

#2 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2012 - 08:32

А теоретические выкладки по марку в сравнении с практическими по 7Д тебя устроят?
  • 0

#3 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2012 - 00:15

Наверно, интересен будет любой материал...
  • 0

#4 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2012 - 23:50

Вот даже Ералаш так снимают в регионах:
Изображение


Правда, есть у них и Full-HD камера:
Изображение
  • 0

#5 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2012 - 19:30

Володя, NIKON D 800 подождать не хочешь ?
  • 0

#6 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2012 - 02:13

Значит во первых никакого нового Mark II не было и нет, EOS 5D Mak II
Далее так как вся эта техника хрен знает какого 2008(9) года (смотри ссылку выше) - то все давно решено с ними.
Я уже не помню по пунктам, но одни канадские клипмейкеры (на которых ровнялось пол мира свадебщиков) еще тогда перешли на 7-ки с пятаков и свое решение обосновали подробно в блоге.
Я его читал еще тогда, и конечно не помню по пунктам - но доверять им можно. Более того в силу своей древности, 5-ка остается лишена различных нововведений по ТТХ. Также для фотографа очень будет проблематичен недофокус (только центральная точа фокусировки у 5D является крестовой). Н и там дальше много чего.
Итого, короче, если вопрос стоит именно так: 7 или 5 - то я бы выбрал 7-ку, хрен с этим фулфреймом, у Кенона высшая линейка идет кропнутая и ниче. А если по задачам: видео - бизнес, фото - удовольствие, то 7-ка тем более.
Но если смотреть на уже более новые модели то если денег хватает - 1D Mark IV - последнее на чем снимает упомянутый законодатель мод или обойтись более дешевым фотиком - 60D (можно кстати еще более дешевым 600D).
  • 0

#7 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2012 - 07:20

А как в них быть с записью звука?
  • 0

#8 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2012 - 07:39

никак, нужно покупать отдельное звукозаписывающее устройство
  • 0

#9 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2012 - 23:02

to Verendey, По поводу выбора фота. Володя, че думаешь на это? Ну, в смысле как тебе камера?

Сообщение отредактировано MirON_2005: 26 мар 2012 - 00:44

  • 0

#10 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2012 - 06:15

а что за камера?
на фотик похоже... местами неплохо
  • 0

#11 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2012 - 11:21

тьфу, запутал тебя. Конечно фотик. Фотокамера. )) Ты же фот выбираешь вот и спрашиваю такая картинка тебя устраивает? )
  • 0

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2012 - 15:31

устраивает)
неплохо... на первый взгляд ТЕХНИЧЕСКИ не хуже, но и не лучше, чем мои камерки)))
  • 0

#13 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2012 - 21:19

ну что и требовалось доказать, снято 550D + Tamron 2.8 17-55, т.е. даже не "барствуя" ты сможешь получать неплохую картинку и всегда имеешь шанс улучшить ее меняя объективы под свои нужды ;)
  • 0

#14 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2012 - 01:18

Снято нормально, но тряска. Нужен штатив.
Камерами теперь никого не удивишь, соревноваться не стоит.
  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2012 - 20:46

посмотрел ещё раз, в спокойной обстановке... оператор (это ты?) снимает неровно: до 20-й секунды всё классно, потом идёт волнами: то ничего, то... слабовато...
А оптика - нормально... Может я сейчас скажу крамолу, но у меня есть объектив 70-300 (серии L, типа профессиональный) и простенький "пластмассовый" 18 -135 (подозрительно дешевый)... много снимаю и тем и другим... Для видео разницы особой нет (но для фото- есть! на "длииной стороне", начиная со 100 мм 18-135 "мажет"
  • 0

#16 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2012 - 04:00

ну я так понял (по соседним топикам) - выбор пал на 7-ку... как впечатления? какие ИСО рабочие(фото/видео)? как видео картинка? как настройки по видео, юзабилити видеосъемки не совсем кошмар?
  • 0

#17 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2012 - 19:10

посмотрел ещё раз, в спокойной обстановке... оператор (это ты?) снимает неровно: до 20-й секунды всё классно, потом идёт волнами: то ничего, то... слабовато...

по-поводу клипа, не претендовал на ОФИГЕННО! )) и не хвастал - это первая проба, без штатива, рига и тп... просто только этот клип в сети, весь снят на с 550 canon... остальные уже на 5D снимал.

как видео картинка? как настройки по видео, юзабилити видеосъемки не совсем кошмар?

Вообще, по сравнению с нормальной камерой, где оптический стабилизатор стоит по-умолчанию, юзабилити фота просто ппц какое фиговое. Не удобно все - от кнопки запуска видео (ведь она не сверху), до фокусировки (на длинном фокусе это жопа) Но,блин, если попал какая красота! )) Отследить сколько времени осталось на флешке тоже не просто, ну и если батарея не оригинал - ляжет на 50% в самый неподходящий ))) Но картинка )))))
  • 0

#18 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2012 - 01:40

ага, вот поэтому я и взял VG20
  • 0

#19 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2012 - 18:54

ага, вот поэтому я и взял VG20


Как ты с ним в темном кафе справляешься? Как по мне, если и вправду 11 Lux это ж сразу с поводырем надо камеру покупать...

Сообщение отредактировано MirON_2005: 29 апр 2012 - 18:54

  • 0

#20 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2012 - 20:05

ну, во первых все эти люксы настолько относительны... приблизительно такой у меня был разговор с фотографом имеющим 30 летний стаж буквально вчера:
- ты знаешь я вот выставил 320 ISO (на Canon 5D) - и наверное будет нормально, а если темно - в фотошопе вытяну
- а почему не поставить 640 ISO?, спрашиваю я
- так 320 - это и так много. вот помню пленку на 400 покупал там зерно было - капец!
- ну это же относительные цифры, говорю я. Какая разница сколько попугаев, 100 или 1200 - главное результат. На 5D можно смело работать до 800 единиц вообще не переживая.
- да я-то вроде как и понимаю - но в голове сидят эти пленочные цифры и их не могу переступить.
Ну вот так и тут, я на цифровые значения люксов не смотрел, и если честно и сейчас не знаю сколько их там указано - потому что это "попугаи" - технологии замеров светочувствительности у всех фирм разные и о чем они говорят тяжело сказать. Могу сказать одно - у камеры со светом проблем нет, более того - хочешь картинку ярче - покупай другой объектив, к сожалению я пока альтернативы штатному 18-200 не вижу. Да, камера даже днем в помещениях, где казалось бы и не особо темно - ставит усиление на 3-6-9dB. Но я смотрю на это философски - главное у камеры картинка при этом не портится, более того даже на 24-27dB картинка достойная, и это не только мое мнение. Вот к примеру вчера снимал банкет - да темновато на танцах, но в принципе вопрос освещения можно решить или штатными средствами или самому что-то включить, тем более что старая Sony 20DW отлично подходит по широте угла. Ну а вообще если темная визуальная сцена - то она и есть темная какие проблемы?
Главное что у этой камеры больше от камеры, чем от фотоаппарата в плане управления и настроек.
  • 0

#21 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2012 - 20:51

если не трудно, можешь исходника "кусочек" кинуть - на усилении, очень хочется оценить именно в помещении ну и свадебный вариант самое оно, так сказать в боевом режиме ))
grig, как вариант ссылочку в личку ))

Сообщение отредактировано MirON_2005: 29 апр 2012 - 22:00

  • 0

#22 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2012 - 23:16

Сырое видео с камеры Sony Nex VG20 банкет, вечерняя съемка
Режим максимального качества, 50р. Файлы слиты простым копированием с флешки (если копировать родной программой файлы получаются с расширением m2ts).
http://files.mail.ru/0PW7KW - только цветомузыка, цифр не помню - но на максимальном усилении картинка была светлее, я сделал чуть меньше... может 21-24dB.
http://files.mail.ru/9TO3LC - без света лица провалены - но все-таки не очень все плохо - думаю даже такие провалы можно вытянуть.
http://files.mail.ru/V1EVQP - неполное освещение в зале, думаю каких-нибудь 18-21dB тут накручено
http://files.mail.ru/6O14F6 - разрезание торта, в углу, где он стоял тоже было не особо светло - но в принципе камера справилась хорошо. Да, оказывается на камере если смотреть видео можно увидеть параметры записи - так вот тут децибелы пляшут от 21-го до 27-ми (во время наезда, когда прижимается диафрагма - автоматически увеличивается усиление).
Также я смотрел кадры где для получения более светлой картинки застолья накручивал децибелы очень сильно, с частичными пересветами на белых рубашках и тарелках - сегодня пересмотрел эти кадры - доволен, шумов сильных нет - пересветы смотрятся терпимо (в отличии от пятерочных пересветов - которые просто сгоревшими пятнами портят кадр) - я бы сказал что так надо было снимать и остальное. Так же заметил неприятную особенность - на улице снимал без меховой насадки на микрофон (она идет в комплекте) - ветер очень противно завывает в кадре - буду знать на будущее.

Сообщение отредактировано grig: 30 апр 2012 - 04:39

  • 0

#23 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2012 - 21:18

был в отпуске, потому не сразу ответил
grig, спасибо огромное! Понятно стало, что за зверек. Полагаю, если накамерный свет типа LED 160 на него повесить будет картинка отличная. Не было бы пятака брал бы его однозначно.
  • 0

#24 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2012 - 02:28

OFF. обнаружил в 5D Mark II в менюшке опцию"расширение диапазона ISO" . Теперь у меня есть 50 ISO )) но пока большой разницы со 100 ISO не почувствовал)) Минхерц это тебе, на всякий случай, может тоже такое есть.
  • 0

#25 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 11 мая 2012 - 13:08

был в отпуске, потому не сразу ответил
grig, спасибо огромное! Понятно стало, что за зверек. Полагаю, если накамерный свет типа LED 160 на него повесить будет картинка отличная. Не было бы пятака брал бы его однозначно.

О, а я думал, почему же никакой реакции. Спасибо за спасибо!
Я для себя сделал такой вывод по светосиле: С этим объективом камера видит слабее чем Sony2100, но отличный шумодав и вообще последующая компьютерная обработка видео сигнала такова, что даже на предельно сильных децибелах (где 2100 - сильно мурашит) картинка остается благородной, черный - очень глубокий, никакого шума!
Свет я использую Sony HVL 20DW - им же работал и на 2100-й.
  • 0

#26 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2012 - 23:30

Сегодня помацал VG 20. Блин, я расстроен. Та-а-к неудобно! Сила привычки, конечно, но ... Без вариантов: хочешь красиво и удобно - плати. ((
  • 0

#27 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2012 - 02:00

меня из неудобств сильно напрягает лишь объектив - то что зум в другую сторону ну и светосильнее хочется.
  • 0

#28 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2012 - 13:21

А какая камера была у тебя до VG 20? Меня просто убивает управление с экрана, и это при том, что к тачскрину я привык на телефоне. Наверное, я замарачиваюсь... Потом эти промахи по фокусу - когда слежу за идущим человеком - фокус на фоне. Это в 9 случаев из 10 я вижу такое на youtube. Да и кнопки, мне очень неудобными показались. Решил, пока подождать и юзать пятак свой.
  • 0

#29 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2012 - 21:35

У меня была Сони 2100. YouTube - не авторитетно, кто там на что и какими руками снимал - не известно. Вообще сообщество владельцев резюмирует автофокус 20-ки на твердую 4 (это из моих наблюдений и прочтений форумов). Для постановочной съемки преимущество 20-ки перед DSLR - неявное, зато репортаж... "проходящий человек на фоне" - скорее с фотоаппаратом з@ипешься фокусировать (тем более без фоллоу фокуса) чем 20-ка отработает в авторежиме. Контурные очертания объекта в фокусе - очень помогают (и прибавляют спокойствия) во время съемки.
Тачскин...ну я, к примеру, во время работы им почти не пользуюсь... так что не напрягает.
Вообще хочется мне посмотреть черновую съемку с фотяка... вот просто глянуть сколько там брака по фокусу... что с ним делают монтажеры и т.д. Сколько нужно батарей и флешек... Сколько обломов по поводу ограничений в 12 минут съемки.
Постановочно я и сам снимаю на пятерку, конечно, - богатство настроек, обилие объективов - ни в какое сравнение с виде арсеналом Сони. Но репортаж - увольте.
  • 0

#30 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2012 - 12:38

7D- вышел апдейт
  • 0

#31 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2012 - 19:20

ссылкнул бы, что-ли
  • 0

#32 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2012 - 22:10

http://www.canon.ru/...download&page=1
  • 0

#33 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2012 - 01:14

а-а-а, слепой, прочел апгрейд )) Думал новый фот. Спасибо.
  • 0

#34 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2012 - 13:16

меня из неудобств сильно напрягает лишь объектив - то что зум в другую сторону ну и светосильнее хочется.

А то что при съемке концерта режет по 00:10:39:40 и делает ма-а-а-аленький скачок, но его, сцуко, ВИ-И-И-ДНО! Тебя не напрягает?
Сижу вот монтирую двукамерку с VG 20 и 5D Mark и вспомнил про тему ;)
  • 0

#35 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2013 - 23:01

А то что при съемке концерта режет по 00:10:39:40 и делает ма-а-а-аленький скачок, но его, сцуко, ВИ-И-И-ДНО! Тебя не напрягает?
Сижу вот монтирую двукамерку с VG 20 и 5D Mark и вспомнил про тему ;)


И как камерки себя ведут в одинаковых условиях?
  • 0

#36 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2013 - 23:24

(вопрос не мне. Отвечать?)
  • 0

#37 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2013 - 23:26

Володь, а ты тоже можешь ответить, и по поводу 7D и 3-го 5D

мне тоже интересно!
  • 0

#38 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2013 - 00:26

б*я.. я пол-часа писал на ноуте и забыл нажать кнопку "отправить"((

Вам не повезло
  • 0

#39 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2013 - 00:32

:D
  • 0

#40 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2013 - 00:38

Будем ждать следующего вдохновения, от тебя услышать, это- много значит.
  • 0

#41 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2013 - 02:03

Сань, ну на самом деле! Не потакай моей мании величия))) хорошь уже издеваться...
Я писал конкретно для Acden (КамГУ-ТВ) и не выговоришь... надо имя покороче придумать... может КамГу?
***
Он хочет сравнить VG 20 и 5D Mark ...
если есть настойчивое желание сравнить - у меня есть 40 минутное пособие (правда камеры VG 10 и 7D, но по картинке - практически одно и то-же)..
фильм «Начни движение" снят целиком на эти 2 камеры (40 на 60 %)...
При хорошем освещении... я сам не всегда смогу отличить, где какая камера...
Но как только света мало, NEX сильно проигрывает...
Поэтому всё просто: есть деньги на RED EPIC - то она лучше (есть и ещё лучше, но в эту сторону нам лучше не смотреть)
Нет денег на red? - тогда Mark III... если и это дорого - то 7D... потом NEX ... (в некоторых случаях NEX - предпочтительнее: у 7D - ограничение по времени съёмки...

Всё!

PS чтобы понять где какая камера: в основном на NEX снимались общие, а на 7D - крупные...
  • 0

#42 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2013 - 02:08

Нет, КамГУ это вообще в прошлом... просто это начало моей телевизионной карьеры было (университетское телевидение на Камчатке, я уже давно там не живу). Поэтому, "акдэн" (Acden).

но по картинке - практически одно и то-же)..

Ага, 7D и Mark II уж так и в один ряд стоят... выше же писали что профи перешли на 7D...
  • 0

#43 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2013 - 02:48

кто писал? ...может я? ну и писал)))
мои слова - это не абсолютная истина, а лишь впечатления одного кинооператора)))


да, они в одном РЯДУ, но "ранг" разный...
у 7D есть преимущества перед марк 2 - (более мощный процессор, меньше строб)
я бы распределил места по возрастанию качества так: NEX - марк 2 - 7D - марк 3.................................. RED EPIC.....cinealta..................

НО!!!
эта разница в % а не в разы...
NEX (в умелых руках!!!) очень хорошая камера...

***
ещё одно НО:
качество картинки на 80% зависит от умения оператора... хороший оператор и на любительскую камеру снимет лучше, чем неумеха на синеальту))
пример? пожалуйста: ролик для TV (крутился на центральных каналах в начале 2000 -х). оператор: Михаил Агранович (я выступал как режиссер) ... снято на камеру Sony 2000 (DV) ...
блин! ссылка не работает! может завтра к вечеру сайт починят (написал Мастеру)... короче - ролик "титан" на страничке http://video007.ru/reklama

***
хорошо, другой пример: корпорашка Altadis
оператор Виктор Ёркин, камера Sony 2000 (DV) - обрати внимание на эпизод "мерчендайзеры" : камера - сам видишь, из света - только пятисотки (тогда ещё не было у меня dedolght) но Виктор Михайлович даже с простенькой (хуё*ой!) техникой сделал классную картинку! http://video007.ru/corporative
  • 0

#44 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2013 - 14:34

так... да, снимает не камера....)) Акдэну я на это не раз указывал ( если пост твой для него)
  • 0

#45 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2013 - 00:49

А то что при съемке концерта режет по 00:10:39:40 и делает ма-а-а-аленький скачок, но его, сцуко, ВИ-И-И-ДНО! Тебя не напрягает?
Сижу вот монтирую двукамерку с VG 20 и 5D Mark и вспомнил про тему ;)

Извини, я что-то пропустил этот пост. Спасибо Акдену, что как обычно поднял тему из глубин, оживляет форум. =)
По делу: скачки между кусками файлов лишь оттого, что были неправильно импортированы в комп. С 20-ки файлы нужно импортировать с помощью специальной утилиты Сони, которая идет на диске Sony PMB называется (это особенно касается длинных кусочков видео). Так же по монтажу, я уже где-то об этом упоминал, у Кэнона очень поджатый уровень черного - и поэтому картинка немного контрастнее смотрится - т.е. чтобы прировнять картинку нужно об этом помнить.
Володя, а камеры РЭД стали жутко доступными с недавнего времени, думаю если подхватишь какой-то проект богатый то может и разживешься "техникой для творчества". Да еще хотел сказать по поводу роликов на сайте "Кино для всех" - их не смог на сайте прокрутить макубук, думаю, с учетом рынка на который ты работаешь - это ощутимый минус, пережми их в мр4, поймет и винда и макось.
  • 0

#46 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2013 - 00:54

Да еще хотел сказать по поводу роликов на сайте "Кино для всех" - их не смог на сайте прокрутить макубук, думаю, с учетом рынка на который ты работаешь - это ощутимый минус, пережми их в мр4, поймет и винда и макось.

Это в некоторой степени ко мне вопрос - кинь ссылку, какие ролики не смогли проиграться?
  • 0

#47 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2013 - 00:57

видимо все, которые с расширение wmv, Sаfari не смог их проиграть и не предлагал че-нибудь там до установить.
  • 0

#48 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2013 - 01:03

видимо все, которые с расширение wmv, Sаfari не смог их проиграть и не предлагал че-нибудь там до установить.

Онлайн не получится, а так - ставь кодек Flip4Mac.
  • 0

#49 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2013 - 01:05

мне кодек не нужен, мой VLC проиграл ролик и так - но после того как я его скачал!
  • 0

#50 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2013 - 01:07

мне кодек не нужен, мой VLC проиграл ролик и так - но после того как я его скачал!

А с этим кодеком сможешь в preview (через пробел) проигрывать, и даже загрузить в FCP вроде бы.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100