Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Качественная оцифровка VHS


  • Please log in to reply
47 ответов в этой теме

#1 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2012 - 00:44

Подумываю заняться подработкой по оцифровке VHS, думаю это ещё востребовано. Особенно, если делать качественно.


Итак, главный вопрос:
существует три способа
  • Специальная плата видеозахвата (USB / PCI)
  • Сквозной компонентный вход с выходом на IEEE1394 в видеокамере
  • ТВ-тюнер
Итак, обеспечивает ли вариант номер раз превосходное качество и технология №2 уже в прошлом? Или специальная плата видеозахвата всё равно даст качество на порядок выше?

Продолжу развивать вопрос о варианте №2.

Существуют такие распространенные решения:
  • Pinnacle USB 510 / 700 - в другой теме мне ответили, что там идет программное кодирование (в отличие от DC 10+), что явно не красит эту карту
  • Canopus ADVC 100 / 300 - реально крутая штука. Собственно весь вопрос - стоит ли она того на сегодняшний день? Или абсолютно то же самое качество сейчас можно получить через видеокамеру?Изображение
  • Canopus DVStorm RT
  • Matrox RT2500
  • Aja - это высокопрофессиональная техника для видеопроизводства. На проф. телестудиях давно известный платы AJA Kona (ну и кто видеопроизводством занимается - тоже, на слуху).У меня есть возможность взять плату Aja Io LA
Изображение

Изображение

Но вопрос - там Composite на BNC - разъёмах. К нему можно будет подключить кабель просто переходником, типо
Изображение или Изображение

Я так понял, что можно... ведь это всего лишь кабель, в обоих случаях низкоомный, а видеосигнал одинаков...

Дак вот вопрос: стоит ли эта плата того?


Или вот ещё вариант:
AJA IO
Изображение
http://www.aja.com/i...o/IO_300dpi.jpg

Изображение

Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 06 мар 2012 - 01:12

  • 0

#2 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2012 - 01:28

Сначала определись ЧТО ты будешь цифровать, а потом уже ЧЕМ и КАК.
Если это VHS-плёнка и бытовой (убитый временем) видик, то платы от Pinnacle тебе хватит за глаза.
... а если SVHS-плёнка, то нужен SVHS-плеер и железяка имеющая SVideo вход

Сообщение отредактировано nixa: 06 мар 2012 - 01:29

  • 0

#3 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2012 - 01:45

Это будет VHS, кассеты с которого есть в кладовке практически каждой семьи...

Я уже прочитал в другой теме что разницы VHS/S-VHS кабеля для VHS кассеты практически нет. Но думаю что эта аппаратная платформа должна сделать очень хорошую картинку (ну в рамках возможного, ессно) с компонентного входа, и качество при этом будет выше чем Pinnacle / Canopus 100.

В перспективе - приобрету профессиональный видеомагнитофон.
Типо Panasonic AG-8600
http://molotok.ru/sv...2152873436.html

Или вот человек продавал за 4000р, в идеале (http://krsk.24au.ru/1282892/):
Изображение

Или вот, Panasonic 8700, всего за 3000р (http://krsk.24au.ru/1599273/)
Изображение
  • 0

#4 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2012 - 02:00

ты его цену видел ≈647,88 $, определись какая будет цена услуги, а потом посчитай (учитывая другие затраты) когда ты эти деньги вернёшь, работая бесплатно.

Или вот человек продавал за 4000р

там написано "Полностью рабочий магнитофон", что не исключает "убитый механизм"

Я уже прочитал в другой теме что разницы VHS/S-VHS кабеля для VHS кассеты практически нет.

не понял смысла :blush:

Или вот, Panasonic 8700, всего за 3000р

Опять же: "Состояние ..... Удовлетворительное", т.е "...ещё пока работает"
  • 0

#5 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2012 - 02:31

Ну с магнитофонами разберусь со временем.

Вопрос был лишь в том что будет ли разница в качестве, по сравнению с Pinnacle 510-USB?
Aja IO без проблем возьму (бартер, поэтому денег не истрачу) - только вот стоит ли оно того?

Вопрос собсно был: будет ли разница в качестве, по сравнению со сквозным каналом видеокамеры?
  • 0

#6 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2012 - 06:40

Время оцифровки с VHS уже прошло. И если тебе сегодня принесли пару кассет и попросили оцифровать, это не факт что тебе будут каждый день приносить по пару кассет. Так что не стоит вкладываться в железяки, самый оптимальный вариант DV камера со сквозным каналом. Её по крайней мере ещё можно использовать по прямому назначению. Остальные железяки через пару месяцев будут пылиться на полке, так и не успев себя окупить. Я уже забыл когда на своей Соньке 2100 пользовался сквозным каналом для оцифровки. 90% людей уже давно перегнали свои VHS записи, остальные 10% смотрят на видиках или у них нет денег на оцифровку. Мне даже недавно приносили видик на ремонт, бабушке захотелось посмотреть свадьбу внуков, так чтобы не мучится отдал им свой, взял деньги (ориентировочную стоимость за ремонт), а ихний в мусорку.
Кроме VHS ещё есть SVHS, VHS-C, HI-8 и что под каждую кассету будешь покупать железяки? Да, ещё забыл, многие miniDV кассеты почему-то нормально воспроизводятся только на тех камерах, на которых записывались, а их люди тоже хотят перегнать на диск. Придётся прикупить ещё пару-тройку DVмыльниц для таких случаев.

Вопрос собсно был: будет ли разница в качестве, по сравнению со сквозным каналом видеокамеры?

Качество VHS трудно испортить даже дешёвым ТВ-тюнером в кривых руках.
  • 2

#7 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2012 - 10:40

Canopus ADVC 300 или сквозной тракт отдельных моделей камер Digital8, например типа DCR-HRV240E - самое качественное решение захвата VHS. AJA итп железки профессионального уровня малопригодны для оцифровки с бытовой техники, не имеющей в себе TBC и регенерацию синхроимпульсов.
Но денег вложить действительно нет смысла, нужно использовать то что уже имеется (включая бытовых DVD рекордеров) или отказатся от проекта.
  • 0

#8 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2012 - 12:48

Acden (КамГУ-ТВ), хочешь умный вещь скажу, только ты не обижайся
не распыляйся на всё сразу
начал снимать "утренники", доведи этот процесс до автоматизма
чтобы в последнюю ночь, перед сдачей работы клиенту, ты не задавал на форуме вопросы:
как загнать исходники в монтажку?, как сделать кеинг?, в каком формате выводить? и т.д.
вот когда это всё будет "кипеть в твоих руках", тогда и будешь думать, чем-бы ещё занять "шаловливые ручки"
  • 0

#9 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2012 - 13:18

да перегон дело нехитрое
там кеить не надо)))
только и делать его уже поздно

только если кто-то те подарит плату и у тя нормальный видик есть
а вкладываться.... в комп вложись для монтажа))
  • 0

#10 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2012 - 13:28

да перегон дело нехитрое
там кеить не надо)))


дык, он же перфекционист, у него будет болеть голова - как оцифровать VHS, щоб було як в голлівуді
  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2012 - 13:38

Афтору - ты под маком работать будешь ? В какой монтажке это все делать ? У меня к тебе просьба , перед тем как вкладываться ( покупать плату , маг и т.д. ) , изучи тех документацию к монтажке и плате , а то может так случится , купишь ты какую нить Pinnacle , а она зараза с иксом ни как , а с маком и подавно .....

Сообщение отредактировано Sego: 06 мар 2012 - 13:38

  • 0

#12 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2012 - 15:15

Ну да ладно. Давайте по существу.
Я бы предложил из видаков данного ряда Panasonic AG-7350 SVHS.
Дёшево и сердито.
Естественно IMHO.
Пока.
Олег.
  • 0

#13 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2012 - 16:10

вроде человек собрался камеру брать - если там будет сквозной - то и ниче не надо будет.
  • 0

#14 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2012 - 16:26

Ну... Юра, одно другому не мешает (Уж коли про SVHS разговор зашёл :) ) ???
Пока.
Олег.
  • 0

#15 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2012 - 01:23

Сегодня пришла реклама нового девайса - MC6 DVD-Recorder
создаёт DVD с любого (аналогового и цифрового) видео источника,
с формата AVCHD, "пишет" HD-DVDs
напрямую с карточки создаёт слайдшоу,
и цена вопроса всего-то 229 евро-рублей

Acden (КамГУ-ТВ), пользуйся моментом, пока клиенты не расчухали, потом поздно будет. :D

Сообщение отредактировано nixa: 07 мар 2012 - 01:18

  • 0

#16 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2012 - 00:29

Ребята, дак прокомментируйте технику, предложенную в первом посте, ну и в #15,

дадут ли они преимущества в качестве, по сравнению с видео входом камеры?
  • 0

#17 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2012 - 01:45

Всё зависит от задачи:
Если нужно просто перегнать с VHS на DVD (1:1), то MC6 DVD-Recorder или бытовой DVD-Recorder
Если предполагается простой монтаж (резка-склейка), то достаточно сквозного канала камеры (лучше всего формата Digital 8)
Если же предполагается коррекция изображения (яркость, контраст, гамма) или прибить шум, то - "спец - железки", особенно с аппаратной поддержкой
  • 0

#18 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2012 - 01:50

ну естественно простой монтаж тоже нужен. Думаю что MC6 это умеет делать. ТОлько опять повторюсь - не уверен что она это сделает также качественно, как Aja IO / Aja IO LA

Коррекция изображения - ну клиенты же будут приносить старые записи. Поэтому, я думаю, необходимо учитывать чтобы на аппаратном уровне всё было по высшему разряду...
  • 0

#19 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2012 - 02:01

ну клиенты же будут приносить старые записи. Поэтому, я думаю, необходимо учитывать чтобы на аппаратном уровне всё было по высшему разряду...

во первых, ты соберись в одной теме ..., я устал скакать за тобой по всем темам
во вторых: сколько ты собираешься брать долларов-денег за услугу?
  • 0

#20 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2012 - 02:37

Если же предполагается коррекция изображения (яркость, контраст, гамма) или прибить шум, то - "спец - железки", особенно с аппаратной поддержкой


Простите не соглашусь , главная задача оцЫфровки - максимально перенести информацию , все остальное делается на посте . Если это "онлайн" делать с "улучшайзерами" и "типа аппаратной поддержкой" - обычно результат получается говенный , все эти штучки из разряда волшебных кнопок , а аппаратная поддержка этих железок - обычно нужна для поддержки того или иного кодака , что разгрузить проц , и для его задач - лишняя трата денег будет , пусть лучше комп возьмет , а для оцифровки достаточно камеры со сквозным каналом .
  • 0

#21 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2012 - 12:27

а для оцифровки достаточно камеры со сквозным каналом .

вопрос в качестве аудио-видео тракта. Специализированные железки неспроста до 1000$ доходят, значит в них есть улучшенные процессоры видеосигнала ?!
  • 0

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2012 - 14:24

Специализированные железки неспроста до 1000$ доходят,


Они предназначены в основном для мониторинга в реальном времени на контрольных мониторах с тайм лайна монтажных программ , оцифровке в реальном времени в проф кодек ( например в прорез в той же адже ) , кроссконверсии в реальном времени ( например с 576i в 1080i , или наоборот ) , организации профессионального тех процесса ....Только зачем тебе это все , я не пойму ... Думать , что качество захваченного кривого vhs в ProRes 10bt с помощью аджи , будет лучше AVI DV захваченного через сквозняк камеры - наивно , оно будет одно и тоже .
  • 0

#23 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2012 - 23:39

вопрос в качестве аудио-видео тракта. Специализированные железки неспроста до 1000$ доходят, значит в них есть улучшенные процессоры видеосигнала ?!

В них есть, например, Line Time Base Correction (LTBC), что весьма полезно если сигнал сыпется.
На мой взгляд, если не платить лишнего, то следует рассматривать два варианта - сквозной вход камеры или ADVC-300. Покупать что-либо дороже не стоит и может даже вообще покупать не стоит, особенно, если достаточно камеры, которая уже есть.

У меня кстати до сих пор не оцифрованна собственная свадьба снятая 16 лет назад :D и честно говоря не знаю нужно мне это вообще или нет :) ... почему-то не испытываю настальги по этому, вот есть видео сына с детского сада, которое уже оцифровал и сделал отличный DVD , есть еще несколько старых видео с vhs ... тоже оцифрованных ... а свадьбу не хочу цифровать, к чему бы это мужики? :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 09 мар 2012 - 23:46

  • 0

#24 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2012 - 00:22

... а свадьбу не хочу цифровать, к чему бы это мужики?

рискну предположить: неприятные воспоминания, .... или последствия

Acden (КамГУ-ТВ), у тебя камера со сквозным каналом?
взял-бы да и попробовал
потом ты хвалился: "У меня есть возможность взять плату Aja Io LA"
возьми на попробовать
сравни результаты и с нами поделись впечатлениями
польза была-бы неописуемая!!!
а то забросал форум вопросами, а форум отвечает в никуда.
  • 0

#25 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2012 - 00:47

Уф, я тоже полчаса писал и потерял набранный текст. К чему бы это? А писал, что цифровал всякими платами. MiroVideo DC30 в MotionJPEG, Matrox RT X2 композитным входом в DV. Сейчас оцифровываю видеокамерой JVC http://www.tehmir.ru...n_103021_0.html которую мне дал участник нашего форума ren, выучил в трудное для меня время! Есть опыт оцифровки VHS видеокассет камерами марок Panasonic и Sony, а также ТВ карточкой AverMedya в какой-то MPEG.
Самое главное захват и монтаж нужно производить в одной программе. Например я захватил в Premierе, а монтировал в Ediusе и получил рассинхрон звука из-за различных кодеков MicrosoftDV, и CanopusDV, звук отставал.
Захват VHS для меня сейчас: есть несколько видеомагнитофонов и камера Panasonic M40 на которую снимались "шедевры" 15 летней давности, тюльпанами к сквозному входу DV видеокамеры и по IEEE к компьютеру.
Если попросят, могу оцифровать и смонтировать любую свадьбу 16 летней давности... ,

Сообщение отредактировано ILNIZ: 10 мар 2012 - 00:51

  • 0

#26 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2012 - 03:15

В них есть, например, Line Time Base Correction (LTBC), что весьма полезно если сигнал сыпется.
На мой взгляд, если не платить лишнего, то следует рассматривать два варианта - сквозной вход камеры или ADVC-300. Покупать что-либо дороже не стоит и может даже вообще покупать не стоит, особенно, если достаточно камеры, которая уже есть.

У меня кстати до сих пор не оцифрованна собственная свадьба снятая 16 лет назад :D и честно говоря не знаю нужно мне это вообще или нет :) ... почему-то не испытываю настальги по этому, вот есть видео сына с детского сада, которое уже оцифровал и сделал отличный DVD , есть еще несколько старых видео с vhs ... тоже оцифрованных ... а свадьбу не хочу цифровать, к чему бы это мужики? :)

А пошутить..... исказить все эти свадебные обряды, за счет случайных кадров или из снятого материала или подложить музыку в контраст настроению или слова контрастирующие или уж не знаю что. Говорят хотите мозги будить- правши- все делайте левой рукой. Я вот зубы с трудом научился чистить, а есть ложкой , ну никак не могу))))

Или пустить все задом наперед))

Сообщение отредактировано Степных Александр: 10 мар 2012 - 03:14

  • 0

#27 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2012 - 22:16

... а свадьбу не хочу цифровать, к чему бы это мужики?

Может, монтаж раньше был не ахти? Я вот смотрел одно такое - тягомотина, практически не монтаж а целиком всё идет.

Acden (КамГУ-ТВ), у тебя камера со сквозным каналом?
потом ты хвалился: "У меня есть возможность взять плату Aja Io LA"

У меня нету камеры - никакой!
Aja, имелось ввиду купить. Обойдется мне, на вторичном рынке, также как ADVC 100/300...поэтому мне кажется Aja "помощнее" будет.

ILNIZ, я не понял, что Вы всё-таки хотели сказать?


Ну вот смотрите, уже начали говорить про LTBC. Разве это не важно при захвате старых, долго-пылящихся в кладовках, кассет? Мне думается, что на качестве восстановления оных это может сыграть значительную роль?!
  • 0

#28 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2012 - 01:57

Когда тебе принесут кассету, на плёнке которой уже можно играть в крестики-нолики (пописаная и пожёваная) и внутри которой присутствует плесень, то поверь никакая супер-пупер железяка тебе не поможет. А для нормальных кассет с головой хватит камеры со сквозным каналом.

P.S. И перестань уже рассуждать какой способ лучше, а то когда найдёшь идеальную железяку и оцифровывать уже нечего будет.

Сообщение отредактировано Samosha75: 11 мар 2012 - 01:59

  • 0

#29 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2012 - 02:26

5+
  • 0

#30 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2012 - 15:53

Или пустить все задом наперед))


ага "превращение" в холостяка :lol: только жене такую версию не показывать :)
  • 0

#31 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2012 - 19:20

Паша, ты это... поакураратней :) Жена (твоя) не поймёт (хотя.....) . Водород, кислород...
Пока.
Олег.
  • 0

#32 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2012 - 21:54

В итоге, решил я остановиться на DV-камере.

Кстати, перечитал темку, в одном из постов говорилось что лучше Digital8 камеру со сквозным? Это почему? miniDV "посовременней" будет, следовательно, получше?

Заказал в Германии, б/у. Пришла камера, оказалось что у неё нет FireWire, в следующий раз буду внимательнее к хар-кам :) Хотя, не помню, я её наверное и брал под утренники в кач-ве лишней камеры.
  • 0

#33 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2012 - 12:01

Про Digital8 , у меня была пара VHS кассет с защитой, и через Digital8 камеру всё оцифровалось без проблем.... интересно, но факт.
По качеству разницы никакой, там один и тот же формат, только размер кассеты разный. Другое дело что есть отличия в тракте в целом...

Опять-таки из личной практики, (я про сквозной канал) ДВ камера картинку держит а Digital8 срывается... естественно речь идёт об одной и той же проблемной кассете...

По поводу FireWire, если камера кассетная, то FireWire должно быть. Если она с другим накопителем то естественно оно там не нужно... (есть исключения на про камерах)

Сообщение отредактировано Андрей К.: 14 июл 2012 - 12:05

  • 0

#34 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2012 - 20:35

Теперешнее состояние VHS исходников напрочь убивает какие -либо варианты,кроме самых дешевых.miniDV со сквозным каналом самый оптимальный вариант.
  • 0

#35 paparaci

paparaci
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2012 - 23:51

Уже несколько лет пользуюсь деведе рекордером. и качества хватает и бистро. За кассету на 240 минут беру 30 доларов. И пока что востребовано...
  • 0

#36 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2012 - 01:07

Нифига у тебя цены... завидую... у меня дорогой видеомафон + я делаю через компьютер простой монтаж (вырез брака) + DVD-меню. Я беру 10$ за кассету... иначе у нас говорят, в "Фотографе" делают за 250 - туда уйду... часть и уходит туда...

А с рекордером дак ваще плёвое дело... но я делаю через комп, т.к. бонусом делаю клиентам DVD-меню со своим логотипом с телефончиком и сайтом ;)


Сегодня из-за косяков воспроизведения (скачки), попробовал напрямую записать на DVD Panasonic - был в восторге от качества, единственное меню своё не положишь...
хотя думаю что можно как-то им делать готовый DVD, а потом в том же Encore без перекодирования видео просто добавлять меню... но пока очень не уверен, поэтому не пробую.
  • 0

#37 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2012 - 01:18

можно как-то им делать готовый DVD, а потом в том же Encore без перекодирования видео просто добавлять меню... но пока очень не уверен, поэтому не пробую.

давно это было, но после DVD-рекордеров не мог файл скормить Encore.

Сообщение отредактировано nixa: 15 окт 2012 - 01:18

  • 0

#38 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2012 - 10:32

В студии делаешь импорт с этого диска и получаешь МП2 видеофайл... в студии же менюшишь и выводишь... пересчета не должно быть, только пробег по ключевым кадрам...
  • 0

#39 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2012 - 01:41

новая "железка" появилась для упрощённой оцифровки видео-кассет

Video-Digitalisierer

Сообщение отредактировано nixa: 09 дек 2012 - 01:42

  • 0

#40 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2012 - 01:52

почитай отзывы :fie: чудес не бывает :yes:
  • 0

#41 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2012 - 02:19

я ж написал "для упрощённой оцифровки" - т.е. для "домохозяек" и ленивых
  • 0

#42 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2012 - 00:04

Проще выкинуть чем такое смотреть :)
  • 0

#43 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2012 - 00:11

Она совсем не новая, у меня воляется несколько подобных, потом на Молотке продам.
  • 0

#44 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2013 - 21:11

Я приобрёл Pinnacle DVC-100 уже больше сотни кассет перегнал, очень достойно. только всегда клиентов прошу найти мне исходные материалы если остались, и через адаптер тока в путь
  • 0

#45 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2013 - 21:36

Имею хороший S-VHS маг Панасоник AG-5700, тюнер АверМедиа-305 с филиповским чип-сетом. Хватаю в DV(avi) или в некомпресс
Качество на твердую четверку, учитывая, что исходники по качеству так себе. Оцифровал по работе около 200 кассет (в основном S-VHS)
Тюнер хорош тем, что он многофункционален.
  • 0

#46 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2013 - 23:09

Имею хороший S-VHS маг Панасоник AG-5700, тюнер АверМедиа-305 с филиповским чип-сетом. Хватаю в DV(avi) или в некомпресс
Качество на твердую четверку, учитывая, что исходники по качеству так себе. Оцифровал по работе около 200 кассет (в основном S-VHS)
Тюнер хорош тем, что он многофункционален.

А почему на нормальное устр-во оцифровки не перейдешь, хотя бы сквозняк камеры?
  • 0

#47 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2013 - 23:42

Давно это было... Сначала у меня не было камеры "со сквозняком", тогда и скоммутировал маг с тюнером раз и навсегда. Привык.:)
  • 0

#48 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2015 - 14:12

Ну да ладно. Давайте по существу.
Я бы предложил из видаков данного ряда Panasonic AG-7350 SVHS.
Дёшево и сердито.
Естественно IMHO.

 

Отчитаюсь. Именно такой приобрел несколько месяцев назад. Только вот какие-то непонятки с видеоголовкой – начинает читать кассету, появляются полоски. Минуту-две и пропадают и кач-во изображения оч хорошее.

 

Кстати, кач-во изображения явно чётче и лучше, чем даже с проф hi-end JVC 7600!!! Поэтому, вложения стоили того, но вот как почистить видеоголовку для меня пока загадка. Деталей от неё тоже пока не нашёл, ну в смысле головку как запчасть...

 

 

Простите не соглашусь , главная задача оцЫфровки - максимально перенести информацию , все остальное делается на посте . Если это "онлайн" делать с "улучшайзерами" и "типа аппаратной поддержкой" - обычно результат получается говенный , все эти штучки из разряда волшебных кнопок , а аппаратная поддержка этих железок - обычно нужна для поддержки того или иного кодака , что разгрузить проц , и для его задач - лишняя трата денег будет , пусть лучше комп возьмет , а для оцифровки достаточно камеры со сквозным каналом .

 

Простите, Сергей, не соглашусь с Вами. Я поменял не одну плату и все очень дорогие и действительно, качественные. К сожалению, у меня не было только Canopus. Сейчас у меня DataVideo DAC-10, вот такой вот самолёт:

 

3571276_201306030208460968.png

 

  3571276_201306030209410567.png

 

 

Правда, я ещё не разобрался как подключить его по компонентному входу, т.к. надписи на Panasonic другие, да и кабеля такого у меня пока что нету...

 

Дак вот что я хочу сказать. Данная железка позволяет мне аппаратно:

1) Сразу увеличить громкость звука

2) Сразу отстроить яркость (brightness) и цветность (color) картинки!!!

 

Мне не нужно будет на таймлайне этого делать после оцифровки! Конечно, речь идёт об одинаковых параметрах на всю кассету. И я думаю что яркость это аппаратное решение всё же качественнее поднимает, без пикселей, в отличие от программ.

 

 

 

Теперешнее состояние VHS исходников напрочь убивает какие -либо варианты,кроме самых дешевых.miniDV со сквозным каналом самый оптимальный вариант.

Сразу видно, что Вы особо не в теме. Буквально недавно оцифровывал кассету, качество просто шик какое четкое вышло! Видимо, снимали на проф. S-VHS камеру. Ещё не все кассеты усохли. 

 

И не правы были те кто писал что оборудование через неделю будет лежать на полке. И я очень благодарен советам от Андрей К., который помогал мне в начале пути, год или два назад!

 

Вот сейчас, кстати, раздумываю над тем стоит ли снять офис, чем делать на дому (отношение клиентов разное + в офис люди сами могут подойти, иногда спрашивают просмотреть). Но офис стоит от 5000р (130$ по старому курсу). А пока редко зарабатываю $200 в месяц. Но это без рекламы и без офиса! Вот думаю, какую бы ещё деятельность вести, чтобы офис тоже не простаивал когда нет заказов... фотостудий у нас море, да и дорого это и офис нужен поболее... Но вот желание перейти из фриланса в офис всё же есть.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100