Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

SSD проблемы


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2012 - 05:52

Что такое чёрная полоса...
Три заказчика укатили в свадебное путешествие не оплатив работу, на носу юбилей у супруги, расколотил машину (не обидно, нас семеро в куче на гололёде собралось, и всё же), рухнул райд массив - дотянул... (но все данные вовремя сбекапил на внешний винт).

Стуация такая: прикупил три SSD... два Корсара по 180 и один вортекс OCZ на 90 гиг.
С мылом поставил винду. С привода не удалось, пришлось делать загрузочную флеху.
90 гиг отдал под систему.
Подвесил так же пару SATA дисков для архивных мелочей.

Проблема с SSD. Тупят по чёрному. Ни один клип проиграть невозможно. Останавливаются воспроизведение.
Причём с саташных блинов всё крутится нормально.

Поставил утилиту Fresh2012, она показывает два корсара как IDE диски...
Весь в вопросах... :(
  • 0

#2 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2012 - 06:35

Юра, держись. Бывает все кучей и одновременно наваливается, но если спокойно, махнув рекой продолжать делать своё дело и решать постепенно большие и маленькие проблемы, то постепенно рассасываются иногда и без участия. А по теме- думаю Паша сможет что- то прояснить, ждём Пашу.
  • 0

#3 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2012 - 07:43

Не могу понять одного... при установке дисков вывел в биосе режим ACHI (так кажется)..
Только два порта, причём регулируемые с отдельной строки в биосе, перешли в этот режим.
Все остальные порты отмолачивают в IDE. Плюя на установки...
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2012 - 09:38

Биос обновлял ? И еще вопрос - они требуют ACHI по специализации ? ( я просто не в курсе )....
  • 0

#5 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2012 - 09:49

Юра, не грусти :)
Удали первичные и вторичные каналы IDE в диспетчере устройств. Заново установи драйвера на материнку. Перезагрузись. Прошей биос (винда однозначно заново все перенастроит) После прошивки биоса сначала выставь дефолтные установки, потмо пробегись и поставь как надо. То что в биосе выбирал AHCI это правильно - это родной режим саташных дисков. Убедись так же, что в настройках биос все нормально с доп. контроллерами сата (просто посмотри - не смущает ли что).
Ну и винда должна быть "прямая" конечно.

Надеюсь диски ssd не забиты под завязку? Они этого не любят - это сиьлно осложняет работу алгоритму распределени\ назрузки по ячейкам.
Есл все плохо копай дльше - обнови прошивку на дисках ...

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 05 апр 2012 - 09:53

  • 0

#6 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2012 - 09:58

Про ССД много было написано, они по началу работают хорошо, а потом начинают тормозить... это факт. Не ты первый и не ты последний. С чем это связано, точных обоснований нет.
Рейды на материнах работают плохо, не смотря на то, что в спецификации на материну они присутствуют... Я рейд собирал на отдельной плате.
Режим АЧИ толком ничего не дает, основное это энергосбережение и возможность горячей замены дисков. Тут все расписано. http://ru.wikipedia....oller_Interface
Кроме проблем при установке старых систем, нам ничего не дает... Это бОльше нужно для ноутов.
  • 0

#7 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2012 - 10:09

Про ССД много было написано, они по началу работают хорошо, а потом начинают тормозить... это факт. Не ты первый и не ты последний. С чем это связано, точных обоснований нет.

Факт - это повторения глупых фраз в интернете. Обоснование простое - требуется команда trim, которая автоматом отрабатывает в семеёрке и не работает в хрюше, потому для нее есть утилиты выполняюшие эту команду. Ни у одного моего клиента, которому я собирал компы нет жалоб на деградацию производительности ssd дисков. Я всегда провожу лизбез на эту тему - отключение фрагментации и пр, оставлять не менее 25% свободного места и пр. ... Конечно диск может умирать, но не все же сразу (как у Юры)

И еще ... Юра, надеюсь у тебя материнка не на чипе P67-H67 первой ревизии? Если так, то это однозначно твой случай - дальше можешь не копать. Деградация sata портов (общеизвестный баг признанный интелом), баг затрагивает только четыре SATA2 порта, два порта SATA3, а также дополнительные SATA порты, организованные контроллерами сторонних производителей (Marvel и др), багу не подвержены.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 05 апр 2012 - 10:17

  • 0

#8 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2012 - 10:37

материнка не на чипе P67-H67 первой ревизии? Если так, то это однозначно твой случай - дальше можешь не копать. Деградация sata портов (общеизвестный баг признанный интелом)

о как... спасибо за инфу - у меня как раз 67-й...
PS: почитал, что в ревизии B3 баг исправлен - успокоился, у меня DH67CLB3
  • 0

#9 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2012 - 13:40

Спасибо всем откликнувшимся..
Материнка в профиле...
Биос дефолтил сразу после того, как разрушил райд на контроллёре. Все установки перелопатил до мозолей на глазах...
Впереди три дня с`ёмок и авторемонта. Думаю прикупить новую мамку. Раз уж взялся, то надо обновляться на SATA3.
Танцевать с бубном далее уже нет ни сил, ни желания, ни времени.... Я обычно к форуму обращаюсь когда уже мозг кипит. :)
  • 0

#10 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2012 - 14:16

Материнка в профиле...

945P чип ... давно работает, наверняка конденсатор какой нибудь полетел

Думаю прикупить новую мамку.

потому безусловно верный ход, хотя и затратный.
  • 0

#11 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2012 - 21:56

Юра, я тож себе присматривал чего бы обновить и вот проблема купить железо надежное и проверенное. История поиска долгая, но итог: тут и тут. Считаю, что "новье последнее" зачастую просто маркетинговый ход, а Эпплы люди умные собирают, посему решил на следующий апгрейд воспользоваться их наработками. Может и тебе поможет в выборе.

PS. Я с заказчиков сразу деньги беру - и пускай едут хоть на .... Гаваи )
  • 0

#12 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2012 - 12:24

Не могу понять одного... при установке дисков вывел в биосе режим ACHI (так кажется)..
Только два порта, причём регулируемые с отдельной строки в биосе, перешли в этот режим.
Все остальные порты отмолачивают в IDE. Плюя на установки...

в том то и дело - на мамке скорее всего 2 контроллера - и каждому надо AHCI выставлять

Юра, я тож себе присматривал чего бы обновить и вот проблема купить железо надежное и проверенное. История поиска долгая, но итог: тут и тут. Считаю, что "новье последнее" зачастую просто маркетинговый ход, а Эпплы люди умные собирают, посему решил на следующий апгрейд воспользоваться их наработками. Может и тебе поможет в выборе.

надо полагаться не на умных эпловцев (которые гадость за бешенные деньги продают - это уже не тот мак, который за специфическое железо брали) - а смотреть на технологии ... в общем у тебя ни SATA-6G ни DMI2.0 скорость внутренней шины половина ...
ходовые надежные P67/Z68 которые (rev3) брать надо
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100