Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

ошибка доступ к JRAID пока невозможен


  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2012 - 05:07

комп необъяснимо периодически подтормаживает при открытии папок на одном из HDD (всего у меня их 6) ...
Вроде бы комп шустрый, система на SSD ... и нафига? если ткнул в папку и ждёшь 5 сек пока она откроется...
Причём странно: программы (AP, AE - фотошоп работают шустро)

Я ничего в этом не понимаю, но заходил человек, посмотрел какие -то отчёты и сказал что один из HDD глючный и надо его выбросить... выбросил, купил новый...
Переткнул этот диск в другую "дырку" на материнке - проблема сохранилась... и диск иногда просто перестаёт видеться (уже новый) просто исчезает из системы, после перезагрузки - появляется...

Была ещё одна проблема, но как-то рассосалась: комп периодически видел некоторые жесткие диски как "внешние" (то есть они виделись в списке "безопасном отключении устройств" хотя они подключены к слотам на материнке)
В отчётах периодически пишет про какой то raid - хотя никаких райдов не ставил (не умею)


Подскажите, что делать?

PS вот бы найти человека, кто бы приехал, ко мне в Зеленоград, разобрался и починил (в долгу не останусь)



Изображение
  • 0

#2 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2012 - 09:54

По описанию очень похоже на то что тебе при продаже втюхали материнку с первой ревизией чипа, который сам интел признал дефектным и выпустил потом ревизию B3 с исправлнием. Суть дефекта - деградация SATA портов ... снижение их производительности и полнаый отказ при подолжении эксплуатации.
Если тебе подозрительно дешево продали материнку, то наверное действительно надули (сознательно хотели спихнуть). Если есть гарантия и версия ревизии у тебя ниже B3 то можешь нести в гарантийку и требовать замены по известной, признанной производителем проблеме. Московские магазины в пику этого бага меняли материки, даже если видимых признаков деградации портов не было.

В инете можешь поискать более подробно о том, что я написал

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 04 июн 2012 - 09:55

  • 0

#3 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2012 - 10:04

А ещё такое часто бывает из-за хренового САТА кабеля, на собственном опыте проходил... Всё решалось заменой кабеля от харда к материне.
  • 0

#4 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2012 - 11:15

Если так то смарт диска должен показать ошибки CRC
  • 0

#5 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2012 - 06:08

Ещё есть смысл проверить спящие режимы хардов.... У меня частенько бывает....если какоето время к диску не обращавшийся то они засыпают с одно стороны хорошо не колошматят в пустую но с другой полез в папку а он как-буто.... потом проснулся и все чинарём вроде....
  • 0

#6 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2012 - 16:01

Если так то смарт диска должен показать ошибки CRC

Всё много проще, включаешь комп, харда нет... перегрузил он есть.... или отвалился в процессе работы... никаких ошибок...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100