Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

изучаюTime Lapse/ Присоединятесь)


  • Please log in to reply
179 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2012 - 04:05

Я давно заглядывался на Time Lapse, но не было повода...
Повод появился: снимаю фильм о Зеленограде... Хочу сделать эпизод, построенный на "Time Lapse"

Пока получается не идеально, но я стараюсь...я видел, что некоторый TL снимаются со слайдеров, но мой "кумир" в TL "22 -ZweiZwey" снимает со штатива (даже с монопода) - и при этом у него идеально ровные проезды...
Секретов обработки не выдаёт(((
Но я думаю секрет в обработке: я знаю АЕ лишь поверхностно и поэтому стабилизирую в автоматическом режиме Warp stabilization///

посмотрите, что пока получается (сегодня снял) и потом у меня будет просьба - предложение)


***
а теперь просьба к мастерам АЕ: научите меня правильно стабилизировать?

или такой вариант: давайте сотрудничать: я снимаю, а Мастер АЕ - обрабатывает (материальный стимул - организуем :yes:

Сообщение отредактировано Verendey: 06 июл 2012 - 04:02

  • 0

#2 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2012 - 08:05

Спросонья последнее прочитал как "матерный стимул" :)
Как раз ролик "кумира" на неделе смотрели и обсуждали с дизайнером на работе. В комментариях пишет "and sometimes we have to use tape for 5 yards, but then we need to do more interval to allow time to shift more" - размеченная лента (рулетка) вместо тележки с шаговым двигателем :)
В твоём ролике кажется, будто мало кадров - слишком "дискретные" движения детей. Ещё показалось, будто фокусное расстояние чуть-чуть менялось в процессе. Попробуй снять без людей (по крайней мере, на переднем плане) - просто небо и архитектура.
  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2012 - 12:21

(решил процитировать свой ответ из "лички" вдруг кому то будет интересно)
по поводу названия - "таймлэпс" или "цейтрафер": согласен с тобой на 100%. Я снимал "цейтрафер" ещё 25 лет назад... но я понял, что бессмысленно воевать с ветряными мельницами:


Как не воюй, а "нынешние" будут называть широкоугольный объектив - "шириком", осветительный штатив - "стойкой", а цейтрафер - таймлэпсом... хотя бы потому, что так короче)))
Спасибо, что хоть не стали называть, как наш шофёр: штатив - "штакет", а вся остальная техника это "приблуда" и "поеб*нь"...
(впрочем в случае с цейтрафером - это всего лишь победа английского термина над немецким - по смыслу они очень близки)...

Ты знаешь, мне часто во сне приходят творческие идеи)... Вчера до 3 ночи я пытался стабилизировать именно (tracking/stabilization) по двум точкам (и по 4 - там есть и такая функция) но я не смог до конца разобраться....,
не говоря о том, что когда точка перекрывается чем-то, она тут же убегает куда то далеко и я так ине разобрался как их поправить вручную... но даже без перекрывания он периодически теряет эти реперные точки - хотя они чётко видны (там есть на доме яркие точки - вентиляционные люки над верхним рядом окон)... так вот - сегодня во сне я двигал эти кадры вручную в фотошопе...))) так что "идеи витают в воздухе"

по поводу "кажется, будто мало кадров - слишком "дискретные" движения детей" не знаю, я снимал максимум, что можно выжать из фотика Nikon D80 - примерно 1 кадр в сек...
Если снимать чаще - будет не цейтрафер, а просто рапид)))
"Ещё показалось, будто фокусное расстояние чуть-чуть менялось в процессе" мне тоже это показалось, но объектив дискретный - "зенитар"... я думаю что это автоматика в warp stab. так себя ведёт: там автоматический кроп и он вероятно чуть наезжает-отъезжает а в зависимости от того, сколько резать по краям... пока не разобрался, как отключить авто кроп...
"Попробуй снять без людей (по крайней мере, на переднем плане" не, без людей кадр пропадёт, тут вся фишка именно в людях: я же снимаю не "упражнения по цейтраферу" а кадры для фильма о Зеленограде)...

файлы исходников сейчас выкладываю на файлообменник, позже дам ссылку... (на всяк случай: Ossifer утверждает, что с людьми стабилизировать не возможно, но у zweizwei много кадров с перекрываемым ПП)....
мне интересна стабилизация не фрагмента, а именно всего ролика...

  • 0

#4 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 839 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2012 - 14:31

я знаю АЕ лишь поверхностно и поэтому стабилизирую в автоматическом режиме Warp stabilization///

я тоже не большой знаток АЕ, но насколько раз приходилось заниматься "устаканиванием" кадра
делаешь сначала в автоматическом режиме, потом покадрово просматриваешь положения "привязочных" маркеров и, если они "спрыгнули" с нужного пикселя, передвигаешь вручную
но при этом надо учитывать, что эти передислокации повлекут за собой изменения положения данных маркеров во всех последующих кадрах.
маркеры надо ставить на пиксели, которые не меняются на протяжении всего клипа, если это не возможно, то разбей клип на нужные отрезки.
  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2012 - 03:24

стали снимать старательнее и результат - сразу лучше)))


со стабилизацией вроде начали разбираться...

Скажите, а есть идеи, как регулировать экспозицию?
допустим я хочу снять закат, переходящий в ночь ()
но вечереом я снимаю на 1/30 а ночью выдержка 2 секунды, я пока не знаю как делать, поэтому увеличиваю выдержку через кадр...
как правильно это делать? может кто пробовал или читал?
Пока все статьи, которые мне попадались, они для совсем начинающих, там только азы и никто "серетов мастерства" не раскрывает((((
не, я конечно упорный и сам когда-нибудь разберусь... но так нехочется проходить путь проб и ошибок, зная, что кто-то уже проторил дорожку)

Сообщение отредактировано Verendey: 10 июл 2012 - 03:36

  • 0

#6 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2012 - 22:12

но так нехочется проходить путь проб и ошибок, зная, что кто-то уже проторил дорожку)

Поэтому когда пройдёшь этот путь, не забудь эти слова и поделись опытом, секретом...
  • 0

#7 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2012 - 23:46

стали снимать старательнее и результат - сразу лучше)))

Смешно получилось... :)
А телефон не ты разглядываешь у клумбы?

Володь, расскажи принцип как делаешь... сколько времени тратишь...

Вот посмотри насчёт стабилизации в AAE -
Может поможет...
  • 0

#8 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 839 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2012 - 00:55

mirror 2
Вот посмотри насчёт стабилизации в AAE - http://www.youtube.c...player_embedded
Может поможет...


я не понял почему нельзя в первом проходе, сразу поставить "галку" rotation.


Verendey
стали снимать старательнее и результат - сразу лучше)))


я бы не снимал людей таким способом крупно, когда они привлекают к себе внимание

mirror 2
Смешно получилось... :)

...вот именно!

Сообщение отредактировано nixa: 11 июл 2012 - 00:58

  • 0

#9 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2012 - 01:17

Да, наверно таймлампс предполагает общие планы, хотя стабилизация очень хорошая
  • 0

#10 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 839 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2012 - 01:22

хотя стабилизация очень хорошая

я бы не сказал ...
... здания движутся плавно, а "передний план" "скачет".
  • 0

#11 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2012 - 01:23

нуууу......
  • 0

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2012 - 03:22

Поэтому когда пройдёшь этот путь, не забудь эти слова и поделись опытом, секретом...

я в душе - педагог) и мне в кайф делиться опытом

Смешно получилось... :)
А телефон не ты разглядываешь у клумбы?

ага, смешно... только слишком агрессивно он её целует... и вкакой то момент он прикололся, как будто что-то тырит у неё из сумки))) короче, будем переснимать в четверг - они просто будут сидеть рядом...

В кадре - я))) а как же фильм без меня может быть?

Володь, расскажи принцип как делаешь... сколько времени тратишь..

список необходимого оборудования:
  • рулетка
  • мел
  • фотоаппарат, желательно с пультом и внешним монитором
  • добровольные помощники (актеры)
принцип: чертим на асфальте прямые, лучше с разметкой.... прямые - направление движения камеры, разметка - на сколько передвигать камеру..
Мы сняли там 2 варианта: проезд вдоль и наезд (наезд пока не смонтирован)
на фото видны метки для проезда и линия наезда (при наезде двигали на глазок..)
Изображение

времени уходит... ну, хз, не засекал, но примерно 1 час = 1 проезд
  • 0

#13 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2012 - 11:54

и вкакой то момент он прикололся, как будто что-то тырит у неё из сумки)))

Я это и имел ввиду... :)

А двигали просто штатив с камерой или платформа какая?
Более основательно подойти не хотите... рельсы например...? Думаю плавнее будет...

(при наезде двигали на глазок..)

Смотрел ролики в интернете... и судя по описанию по ссылке... я думаю при таком разрешении, наезд проще делать в AAE... Попадался ролик, где камера елозила по кадру на стадионе... думаю среди рядов "седушек" это было бы проблематично сделать с камерой...
Попробуй с анимацией кадра наезд...
  • 0

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2012 - 13:34


  • 0

#15 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2012 - 14:16

Я скажу-КЛАССНО!
  • 0

#16 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2012 - 14:48

Хорошо, но мало, а если не секрет, сколько времени было потрачено..?
  • 0

#17 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2012 - 14:55

Я скажу-КЛАССНО!

А я скажу - нет! Ещё работать и работать.
Стабилизация дёрганная... не чётко... пол ролика тёмные... Ты чем снимал, мыльницей или зеркалкой? Где динамический диапазон картинки?

Так и скажи своей группе - Миррор забраковал! Сказал переделать... :D
  • 0

#18 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 839 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2012 - 18:18

нормально, только статику отреж, а то в конце ролика ... как-будто авто резко остановилось, ... меня аж вправо качнуло :D
  • 0

#19 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2012 - 20:11

Это сила инерции))))))))))))))) 5+
  • 0

#20 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2012 - 21:14

Хорошо, но мало, а если не секрет, сколько времени было потрачено..?

про время - не засекал, но думаю минут 20-30... я выезжаю часа на 3, сниму 2-3 лепса и домой...
ну там примерно 4 секунды динамики, значит 100 кадров, 100 перемещений камеры... на одно перемещение (+ найти и совместить реперную точку и выровнять по горизонту) примерно секунд 15.. 15х100 = 1500 сек = 25 минут

нормально, только статику отреж, а то в конце ролика ... как-будто авто резко остановилось, ... меня аж вправо качнуло :D

статику я на всякий случай снимаю, конечно отрежу

Так и скажи своей группе - Миррор забраковал! Сказал переделать... :D

Мирон! группы нет( бюджет - мизерный, поэтому группа - это я сам... + два энтузиаста, работающих за фамилию в титрах))
Пределывать не буду... хочешь, приезжай и снимай сам, я отдам с удовольстивием специалисту половину бюджета
  • 0

#21 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2012 - 21:21

Бюджет у тебя маловат... :D
Но делать всё равно надо качественно... не халтурить...
  • 0

#22 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 839 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2012 - 22:55

Verendey
статику я на всякий случай снимаю, конечно отрежу

а если попробовать сделать "медленную остановку": на последних 3-4 кадрах, расстоянте между точками съёмки уменьшать в логарифмической прогрессии.
панорама должна "начинаться" и "заканчиваться"

Сообщение отредактировано nixa: 23 июл 2012 - 22:55

  • 0

#23 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2012 - 02:37

на последних 3-4 кадрах, расстоянте между точками съёмки уменьшать в логарифмической прогрессии.
панорама должна "начинаться" и "заканчиваться"

согласен на все сто, но как расчитать? нужно взять обычый проезд (на тележке) и посмотреть сколько длится "тормозной путь"... то, что ты пишешь: 3-4 кадра - это очень мало, я думаю замедление и остановка должны длится не менее секунды (25 кадров) и как расчитать смену шага? шаг и так маленький - ~ 5 см ... зае...шся считать)))
  • 0

#24 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2012 - 10:22

панорама должна "начинаться" и "заканчиваться"

С чего это вдруг? Откуда такое утверждение?
А ты, Володь, чего повёлся на провокацию? Пересмотри своего "кумира" ещё раз - резкая смена движущихся планов. Ну иногда переходы коротенькие... :)
  • 0

#25 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2012 - 14:30

"не сотвори себе кумира": я учусь, но это не значит - тупо повторять... Саша отчасти прав, (только заменить слово "должна", на "может") и если добиться плавного старта и замедления, это будет круто... У "кумира" монтаж из панорамы- в панораму без статики не только творческий ход, но и необходимость

Сообщение отредактировано Verendey: 24 июл 2012 - 14:30

  • 0

#26 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 839 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2012 - 20:54

mirror 2
Откуда такое утверждение?

... из практики.

Verendey
как расчитать смену шага? шаг и так маленький - ~ 5 см ... зае...шся считать

вот на этот случай можно и "слайдер" простенький, с разметкой смастерить.
даже если метровый будет, уже "19 шагов" легче перемещать, потом слайдер переместил на метр и т.д.
  • 0

#27 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2012 - 10:36

я (теоретически) ищу слайдер, но хочу длинный, 2.5 метра: в Москве не нашел, а заказывать на е-bay - долго, натура уйдёт... да и как уже говорил, бюджет у фильма маленький: хватит как раз на хороший слайдер с моторчиком...
съёмки видовых фильмов - не мой профиль и покупать технику ради одного фильма невыгодно... впрочем, я так загорелся этой технологией, что, возможно, куплю "для души"

потом слайдер переместил на метр и т.д.

"потом" не получится: в TL, кроме точного шага нужно ещё соблюдать временные интервалы, иначе облака будут рывками двигаться
  • 0

#28 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 839 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2012 - 11:49

"потом" не получится: в TL, кроме точного шага нужно ещё соблюдать временные интервалы, иначе облака будут рывками двигаться

я, думаю, передвинуть слайдер не сложнее, чим переместить штатив
тебе ж не нужна "плавность перемещения" по слайдеру, как для видео-съёмки, ...
... взял трубу нужной длинны, приделал ножки, примастырил, легко передвигающееся, крепление к камере и девайс готов.

как пример .http://tehfilm.ru/published/publicdata/B27282WASC/attachments/SC/products_pictures/pipe-clamp-2.jpg

или .http://www.sportcraft.ru/product/velosipednoe-kreplenie-dlja-kamery-drift/

если камеру необходимо каждый раз "переориентировать на объект", то можно взять "голову" от старого (или дешового) штатива, с "уровнем".

если самому лень - попроси Артёмку, ... он жеж у тебя "дока на все руки" :)

Сообщение отредактировано nixa: 25 июл 2012 - 12:22

  • 0

#29 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2012 - 12:23

с чего это ты решил, что Артёмка "на все руки"? он хороший монтажер, неплохой оператор, но мастерить руками - это не наше)...
с одной стороны, ты прав, если очень захотеть (и иметь необходимые инструменты) можно сделать, но всё равно это будет кустарщина. и это займёт кучу времени, а его у меня пока нет...
Настоящий слайдер для TL это сложная конструкция: там главное не сам рельс (не труба, а швеллер, чтобы не было вертикальных шатаний) а "тележка" с головкой: она должна автоматически перемещаться на заданное расстояние и уметь панорамировать по горизонтали на ЗАДАННЫЙ угол, + управлять камерой: давать сигнал на съёмку после перемещения и уметь плавно менять выдержку и диарагму (не по "зашитым" в камеру пресетам, а на доли процента на каждый кадр (это когда снимаешь закаты-рассветы: там экспозиция меняется в десятки раз и когда делаешь это вручную, потом приходится тратить часы, чтобы выровнять это в АЕ.
  • 0

#30 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 839 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2012 - 12:29

да, Время - главная помеха в нашем возрасте! :yes:
  • 0

#31 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2012 - 14:56

я (теоретически) ищу слайдер, но хочу длинный, 2.5 метра:

Я попросил знакомых просверлить две дырки в алюминиевых брусочках, чтоб в них потом продеть стальные штанги от карниза для штор (увидел в магазине - родилась идея). Они доступны и довольно длинные длины - и 2.5 метра, и 3. Грубо, но в чём-то можно применить.
Вот только главный токарь в отпуск ушёл и канул, а делов-то (на мой далёкий взгляд) не слишком много.

Посмотрел видео — да, смотрится грубовато за счёт резкой остановки, но... я (после создания твоей темы) пользуясь случаем попробовал снять таймлапс (брррр) с панорамой, а потом свести всё, что наснимал, в плавное движение - не такое уж и просто это занятие. Видя полученный результат — высказываю больше русское уважение!
  • 0

#32 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2012 - 02:50

))) ну пришли мне то посмотреть на твою пробу, интересно же...

PS про карниз, я думаю - подойдёт... я всё не доеду до строительного рынка - хочу купить швеллер (или двутавр) + купить колёсики от роликовых коньков и попробовать простой слайдер сделать... время, на всё нужно время(((
  • 0

#33 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2012 - 08:09

вот оно, совсем чуть-чуть:
Двигали штатив по 2 см, меньше 50 кадров.
  • 0

#34 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2012 - 12:49

А не проще вместо слайдера скейт использовать? Но только для него нужна будет ровная поверхность
  • 0

#35 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2012 - 13:30

А не проще вместо слайдера скейт использовать? Но только для него нужна будет ровная поверхность

не проще( во первых нижняя точка не всегда подходит, и на скейте будут шатания и качания...
( я пробовал снимать с велосипеда: плохо, хуже чем со штатива)

вот оно, совсем чуть-чуть: http://www.youtube.c...e&v=6eCGsbM9j-I
Двигали штатив по 2 см, меньше 50 кадров.

Дима! очень неплохо! если поработать со стабилизацией, может быть хорошо...
(ты где стабилизировал, в АЕ?)
убери галочки auto scale (я увидел у тебя "гуляние" крупности)...
настройки стабилизатора в АЕ 5.5:
1. position, rotation, scale
2 stabilize ONLY
3. там внизу галочка advanced и что-то типа detail analisation...

думать будет долго: у меня, на достаточно шустром компе, считает 4 секундный проезд минут 15-20

PS комплимент: ты выбрал очень правильно объект и направление движения: смена перспективы - это айс))
  • 0

#36 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2012 - 13:55

У меня нет всей этой радости, т.к. AE CS4 :(
Поскольку кадров было мало, стабилизировать фотошопом в качестве пробы (photomerge). Решил, что ну его в качель с такими скоростями и мучениями, а уж для большого количества кадров в полном разрешении будет вообще тяжко.
Забыл тросик дома, поэтому снимал автоспуском. По-хорошему, для таких целей нужен тросик с таймером. Сняли мало в основном из-за того, что не хотел сильно мучить ассистента (жениха) с секундомером (между кадрами - 10 секунд).
Чего для себя отметил:
- на широком угле (18мм, кроп 1.6) характерная бочка при стабилизации даёт "покачивание" картинки. Может, исправление искажений линзы спасло бы дело.
- снимал с длинной для такой погоды выдержкой (1/60), но вместо ND-фильтра зажимал диафрагму до 22 — получил скачущие пылинки на матрице, а при попытке их замазать получил пляшущие от замазывания неба пятнышки;
- яркость кадров надо выравнивать — от кадра к кадру отличается, не только от меняющегося освещения, но и от диафрагмы;
- нужен тросик с таймером;
- Live View для таких целей хорош. Пластиковый штатив — не очень: даёт большую погрешность при передвижении ног по бетону с мелкими камушками на маленькое расстояние, пластиковая башка держится только с одной стороны, поэтому под тяжёлым фотоаппаратом даёт уклон, и каждый раз — разный. Надо будет попробовать выбрать конкретную точку вдалеке и совмещать её с одним из пересечений линий третей на экране.
- при отсутствии деталей переднего плана, а также множества мелких или быстро движущихся деталей (рябь на воде большой площади) можно использовать Re:Vision Twixtor для "удвоения" числа кадров — движение облаков хорошо интерполируется.
- если снять хорошо, то и Mercalli в AE справляется хорошо, а значит к более "ручным" методам можно и не прибегать.
- Нужно время.

PS: Вспомнил - в фотошопе тогда фигня получилась, я стабилизировал в VirtualDub с помощью deshaker, вот он с увеличением мог чего-то наделать

Сообщение отредактировано DiSel: 26 июл 2012 - 14:01

  • 0

#37 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2012 - 14:07

время! главный фактор (и терпение!)

про "тросик": я купил таймер Phottix - очень не дорого (по с равнению с "фирменными", которые стоят 6-8 тыс - он стоит 2 с чем то) и главное - он подходит для любого фотика (у меня есть и никон и кенон) - просто сменные шнурочки..
про штатив: да, нужен тяжелый! и с "пузырьком" и с "головой" позволяющей регулироать горизонталь не ногами , а головой

Сообщение отредактировано Verendey: 26 июл 2012 - 14:08

  • 0

#38 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2012 - 04:15

Наткнулся с, кажется, детальным описанием http://www.greeksky....o24Tutorial.htm



А это , просто для красоты момента:)

  • 0

#39 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2012 - 10:40

Саша! Спасибо.
Но и это - не совсем "то": во первых это статичный TL во вторых - это общее описание, без раскрытия "секретов фокуса"...
Я не могу найти простого и ясного описания как плавно изменять экспозицию при съёмке заката? желательно на русском

сейчас уже дня три подряд снимаю, даже посмотреть некогда... сегодня - день обработки, может к вечеру покажу новые TL
  • 0

#40 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2012 - 14:46

>как плавно изменять экспозицию при съёмке заката?
Думаю, что дело в пост-обработке RAW, где при небольших изменениях экспозицию при съёмке можно не трогать, а при съёмке границы дня и ночи менять экспозицию на фотоаппарате ступенчато.

Небольшая подборка правил (ничего революционно нового, просто всё в одном месте)
http://www.deepapple...cles/25435.html
  • 0

#41 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2012 - 02:31

спасибо! но это - азы)
как уже говорил - настоящих секретов никто не выдаёт, приходится до всего доходить самому, методом проб и ошибок...
у меня радость: познакомился с мастером "на все руки", он будет делать мне слайдер длинной 2.7 метра...
Что особенно радует: мы утром созвонились, а к вечеру он привёз опытный образец (!)... прототип не подошел - трубки такой длинны недомтаточно жесткие,прогибаются, будем делать на швеллерах, но уже ясна конструкция, есть почти все запчасти и, надеюсь, через недельку возобновлю съёмки уже со слайдера... вчера сняли оху*нный закат: снимали с крыши самого высокого в Зеленограде здания, закат, зажглись огни, центральный проспект переходит в светящуюся нитку ленинградки и вдалеке светится Москва... не покажу пока: снимал в RAW и будет сложная обработка: с масками и HDR
  • 0

#42 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2012 - 03:30

Ой, ждем с нетерпением!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#43 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2012 - 14:39

С большим нетерпением!!!!! :rolleyes:
  • 0

#44 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2012 - 15:33

овсем не по теме. Но вдруг, заинтересует.

  • 0

#45 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2012 - 16:32

очень интересно!
автор пишет, что снимал "китовым" объективом (я подумал, что тилт-шифт)... как думаешь: это просто в АЕ блюр сделал и маски?
  • 0

#46 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2012 - 17:17

Да, сильно смахивает на тилт - шифт. Видео вижу в первый раз.
  • 0

#47 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2012 - 17:50

прочитал в его ответах: всё делалось на пост-продакшн...
В принципе - ничего сложного - маски и расфокус...

***
тут 3 Time Lapse подряд... первые 2 снимались по одинаковой "технологии" (шаг 50 cм) примерно в одинаковых условиях...
Но первый (красное здание МИЭТ) нормально стабилизировался в АЕ
Второй проезд плохо стабилизируется..
в чем причина - не пойму(
Коллега попытался стабилизировать в Mocha - тоже не всё легко...
Третий проезд снимался с шагом в 4 см - тут стабилизировалось нормально...


Сообщение отредактировано Verendey: 31 июл 2012 - 17:50

  • 0

#48 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2012 - 20:28

В принципе - ничего сложного - маски и расфокус...

Надеюсь не открою Америку... но такое есть в моей камере. Называется "эффект миниатюры". Величину размытия (вертикаль или горизонталь) и его положения, регулируют в настройках аппарата...
За 8 минут я могу просто снять уже готовый минутный ролик без всякой пост обработки.

Первый кусок - дёрганная картинка. Снижай шаг с 50 до 4х см. :)
Второй кусок в корзину... такое впечатление, что едешь в машине и смотришь в окно... Кроме облаков и зацепится взгляду не за что.
Деревянное зодчество уже хорошо, но ещё вылизывать надо.

Кстати, ты стабилизируешь в два прохода или за один?
  • 0

#49 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2012 - 11:49

Verendey, вот случайно наткнулся на статейку - тут. Может пригодится. В самом начале есть ссылка на оригинальный пост - под ним есть обсуждения.

Сообщение отредактировано Слава КПСС: 02 авг 2012 - 11:52

  • 0

#50 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2012 - 15:41

Спасибо, Слава ! (О! Слава КПСС!)...
На всех форумах мне подсовывают эту ссылку :yes: , но это "азы" для начинающих...
Настоящие секреты узнаются только методом проб и ошибок... вот закончу фильм и напишу статью с "разоблачением секретов магии"
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100