Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

NAS или домашний сетевой сервер. Кто на чем работает?

nas сервер домашний сетево

  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2012 - 13:10

Парни, посоветуйте, плиз.
Нужно к моему Imac привинтить сетевой сервер на пару террабайт, через роутер DIR 320. (Через роутер, чтобы была возможность и с ноута, по-мелочи, заходить.)
В идеале, хотелось бы, чтобы NAS было можно использовать для монтажа FULL HD материала.
Может у кого есть опыт, буду рад любому отзыву и отрицательному, чтоб не вляпаться. ))
Самоделку из старого компа делать не буду, хочу систему не очень шумную и достаточно компактную.
  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2012 - 13:53

чтобы NAS было можно использовать для монтажа FULL HD материала.


И не мечтай, я в свое время эксперементировал - фигня полная, если с аймаком - только Thunderbolt.
  • 0

#3 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2012 - 14:22

NAS - network attached storage, т.е. в самом названии сожержится его позиционирование сетевое хранилище данных.
Для on-line работы с даными нужен DAS - Direct-attached storage (напрямую подключенное хранилище)
  • 0

#4 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2012 - 19:01

NAS по идее можно, но лучше SAN, но в обеих случаях не из дешевого рутера это делать ...
DAS не обязателен ... SAN на FC(оптика) может и в 40 км находиться от компа и шустро работать
  • 0

#5 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2012 - 19:07

Мдааа... судя по цене мне DAS или SAN уже не нужен )) проще уж Mac pro взять

Сообщение отредактировано MirON_2005: 10 сен 2012 - 19:09

  • 0

#6 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2012 - 19:27

MacPro от выбора дисковой подсистемы не спасет ...
если домашняя сетка 1гбит - то 70МБайт/сек от нее выжмешь без проблем ... а дальше планируй ее загрузку. NAS по сути файл шара с другого компа получиться - а хватит ее тебе или нет - сложно сказать, ибо много факторов не известно (включая насколько РТ от многослойного фуллхд хочешь) на всяких д-линках будешь цеплять к USB - так там еще и лимит USBы полезет в рассчет
  • 0

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2012 - 20:37

проще уж Mac pro взять


хак проще. Три года работаю - горя не знаю, для моих целей самое то. Два рейда с под оси - стабильно пашут, что в старом кате, что в новом , что в АП . А про с такими же параметрами раза в два-три дороже встанет.
  • 0

#8 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2012 - 23:46

О! так и получилось - стал заглядываться на хак, и тут вижу Серж уже воплотил )) Сереж, а конфу, чтоб беспроблемную какую подскажешь?
  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2012 - 02:08

Y uge davnenko na etih saitah nebil, t.k. vse rabotet.... Na vskidku po pamyti ..... Mamka ot Gigabeita UD3, UD5 . Operativka - posmotret na saite Gigabaita, 4to rekomenduüt. Video - ATI ( u meny 4870 hvataet vpolne) mogno posmotret , 4to sei4as stavyat v MacPro , iili Y-Mac i poiskat takuü kartochku tolko RETAIL; bez navorotov . V principe vse. Vse ostalnoe zavoditsya.
Sey4as ya ne doma; ESLI INTERESNO ; V PONEDELNIK MOGNO POPODROBNEI VSE OBSUDIT:
  • 0

#10 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2012 - 15:19

тоже хочу подтвердить - что проще рядом поставить другой комп, на какой системе - это уж вопрос индивидуальный, Windows|MacOS|Linux - что изволите? По поводу шумности, размеров и энергопотребления - все очень просто решается приобретением миниматеринки со встроенной графикой (лучше в процессоре которая) Вот к примеру:
http://hard.rozetka....082/21263=8493/
Такую материнку, конечно можно засунуть в очень скромный корпус - т.е. и по размерам будет скромно, почти NAS.
Но зато сколько плюсов!!:
1. Полноценная ОС, с набором нужных программ, против прошивки НАСа-шмаса - которая то глючит, то вешается, то вообще не обновляется производителем.
2. Полноценный гигабитный сетевой интерфейс - против фейковых гигабитов в НАСе (максимальные скорости там редко поднимаются до 30МБ/сек)
3. Количество подключаемых винчестеров в большинстве своем больше, чем стандартные 2 штуки в НАСе
4. Возможность соорудить медиа плеер на базе этого компа (торрент-плеер-проектор или ТВ) без засорения рабочего компьютера медиа хламом. Или веб-сервер, и иметь постоянно доступ к своим файлам из сети Internet.
5. Возможность использовать как вспомогательный/параллельный комп-кодировщик, к примеру даже если работаешь на Мак - неплохо иметь винду как вспомогательную ОС для кодировки с ее программами. Тем более в свете современных Intel-процессоров - которые H.264 кодируют встроенными ресурсами, он будет "шустрым малым".
Удаленное управление таким компом можно устроить разными способами, т.е. вторые клава-мышка-монитор - абсолютно не нужны.
По-моему сегодня Хакintosh ставится без особых требований к железу - главное Intel процессор.
  • 0

#11 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2013 - 12:47

А ещё лучше поставить на него вот такую ОСь: http://www.freenas.org/
и всё, бесплатно и очень надежно (создана на базе FreeBSD).

Вот краткая инструкция http://habrahabr.ru/post/61102/
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100