Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

"Движение без препятствий"


  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2012 - 02:07

Снимаем фильм с рабочим названием "движение без препятствий" (название не нравится, но пока другое не придумалось)...
Тема... трудно сформулировать, но в общих чертах: о доступности Города для людей с ограниченными возможностями (для "колясочников"), о танцах на инвалидных колясках, о героине фильма: Елене Лозко, сильной женщине, фактически создавшей это вид спорта в Росиии...
Кино будет не скоро, пока есть ... даже не фрагмент, а так, набросок кадров с первого съёмочного дня... Пусть будет в качестве "тизера", тем более этот эпизод может и не войти в фильм: его нет в сценарии и я его снял... ну, увидел и снял)))...
не помню, кто из великих сказал, что фильм рождается трижды: в сценарии, на съёмочной площадке и в монтажной...



и тут



Помогайте с креативом! Название нужно!!!
Хочется чего то "трёхсложного": типа "sex, drugs, rock&roll" или .... "карты деньги, два ствола"

"Движение, танец и два колеса" - мне нравится, НО, блин, у коляски 4 колеса(
  • 0

#2 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2012 - 21:12

А может проще, например "Ритмы для четырёх колёс...", либо "Мелодии и ритмы....." по первым кадрам трудно понять о чем конкретно фильм, просто о жизни или о танцевальном фестивале, или о ежедневных трудностях жизни "колясочников"...
  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2012 - 23:34

Хм... Я всегда верил в "мозговой штурм"... Стоит подумать и в этом направлении. Ну, слово "ритмы" - заиграно, но можно думать "в ту сторону".
Соната для 4 колес. Или дуэт для 4 колес

А фильм обо всем тобою перечисленном
  • 0

#4 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2012 - 00:51

У слова "ритм" есть много синонимов, например: темп, хук, чередование, сердцебиение, каданс, такт, размеренность, брахикардия, пульс, ход, хотя часть слов из медицины... "Соната"-ассоциируется с чем то медленным, спокойным... И всё таки название "В ритме четырёх колёс" отразило бы максимально полно содержание фильма... сугубо ИМХО ест...
  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2012 - 01:02

понимаешь, в названии, кроме смысла, должна быть "фишка" и , как бы это сказать? "незатасканность", что ли... Слово "ритм" - растиражировано на телевидении и в прессе: "Мелодии и ритмы", "в ритме танца" "В ритме джаза" и т.п. - поэтому слова "ритм" в названии точно не будет... и.. я не претендую на пальму первенства, но и не хочу идти по совсем проторенной дороге...
  • 0

#6 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2012 - 18:03

Рука, колесо, мысли

Любовь, жизнь, коляска

P/S/ при мозговом штурме накидывается, все нужное и ненужное, потом как курица, нужно искать ценное. Критика и анализ запрещается, а направление подсказывать можно.
  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2012 - 18:12

Слушаю и повинуюсь!
какая может быть критика? вы же тратите СВОЮ умственную энергию на общее дело)
  • 0

#8 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2012 - 18:14

а может "радость (счастье) свободы движения"
  • 0

#9 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2012 - 20:13

Извини, но опять критика.
Это не фильм о фильме... кто у тебя главный герой... ребята или оператор перебегающий дорогу? Экономия на дублях попахивает халтурой. Если бы я был рядом - заставил бы повторить или выкинуть эту сцену к чёрту...
  • 0

#10 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2012 - 22:18

Verendey
пока есть ... набросок кадров с первого съёмочного дня...
... этот эпизод может и не войти в фильм: его нет в сценарии и я его снял... ну, увидел и снял)))...
  • 1

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2012 - 00:47

Извини, но опять критика.

За критику извинятся не нужно: конструктивную критику я принимаю, дилетантскую - просто отфильтровываю (но и в ней бывает зерно)_

Экономия на дублях попахивает халтурой.

а вот за слово "халтура" можешь извиниться: я редко халтурю и только в случаях, когда нет другого выхода, Мой принцип - сделать максимально хорошо (насколько хватает времени и сил)...
Делать дубли, заставляя инвалидов на колясках ездить по опасной дороге несколько раз, это может только ебанут*й маньяк.

. Если бы я был рядом - заставил бы повторить или выкинуть эту сцену к чёрту...

Так будь рядом, приходи и я с удовольствием воьзму тебя ассистентом режиссера на этот проект , будешь "заставлять и выкидывать"

Саша, спасибо за поддержку, оценил...
  • 0

#12 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2012 - 01:09

Делать дубли, заставляя инвалидов на колясках ездить по опасной дороге несколько раз, это может только ебанут*й маньяк.

Ты прав... даже одного раза достаточно... Они же у тебя пересекают эту дорогу 2 раза...
Всё должно быть продуманно и безопасно... в конце концов есть "комбинированные сЪёмки"... Голливуд тоже не в реале снимает, а использует декорации...

Так будь рядом, приходи и я с удовольствием воьзму тебя ассистентом режиссера на этот проект , будешь "заставлять и выкидывать"

С удовольствием поработал бы с тобой... даже бесплатно :) ... но нас разделяют более 1000 километров, поэтому сие невозможно... жаль...

Мой принцип - сделать максимально хорошо

Поэтому выкидывай бегущего оператора... достаточно будет только видео с его камеры...
Да и музыку бы другую использовал... а то уже оскомину набила... часто используешь... :)
  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2012 - 02:49

слушай, я не люблю цитировать себя любимого, но тебе nixа процитировал... ну и я добавлю цитату: "даже не фрагмент, а так, набросок кадров с первого съёмочного дня...этот эпизод может и не войти в фильм"
Знаешь такое слово "сториборд"? так вот, это он: отобранные для монтажа планы, под условную музыку для настроения... а насчёт повторов: да, я использовал эту музыку, но для копрорашек, которые увидят максимум 1000 чел, а это фильм для ТВ и что, я должен отказаться от любимой музыки?

Я пока даже не собираюсь монтировать, дай бог в середине октября начну: пока расшифруются синхроны, пока в голове у меня осядет муть (от общения с чиновниками)
  • 0

#14 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2012 - 11:38

Да вы можете обцитироваться... Я и не говорю о твоём финальном варианте. Это предупреждение на будущее, чтоб не опростоволосился, и не воткнул эту сцену в готовый сюжет, если будешь его использовать...
А насчёт музыки... делай что хочешь, просто у меня принцип такой - не использовать мелодию более одного раза... :)

а это фильм для ТВ

Не забудь решить вопросы с авторскими правами на музыку, чтоб потом проблем не было... :)
  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2012 - 13:50

тут есть лазейка: фильм на социально-просветительную тему и... короче юристы говорят, что можно
  • 0

#16 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2012 - 19:44

Мысли, жизнь, колёса....

Испытание колесом



Закаливание колесом




Колёса, преодоление





Колесом по препятствиям






Преодоление препятствий




Легкая езда



Легкое колесо




Парение над препятствиями



Полет над препятствиями


Мозоли, колёса, жизнь





Летящее колесо




Взгляд из коляски

Коляска, полет, жизнь


Колесо, полет, жизнь



Руки, колеса, дороги
  • 0

#17 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2012 - 19:48

а я вот как посмотрела ...у меня слово Мелодия в голове теперь вертится..Но пока не оформилось во что-то.. :) подумаю..
или мелодия тоже заезжено?
  • 0

#18 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2012 - 20:48

Ну если Владимиру слово "ритмы" не нравится, то может тогда фраза "Мелодии колёс" подойдёт? Ведь наверняка будет разное звуковое сопровождение... :)
  • 0

#19 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2012 - 21:41

Мелодия колеса, мелодии колес- мне нра!
  • 0

#20 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2012 - 21:46

Мелодия колес, это первое что пришло в голову...я хотела придумать что-нить пооригинальней :-)
Мелодия движения....что-то вот в этом роде...
но как-то это не очень отражает тему...

Сообщение отредактировано allisa: 24 сен 2012 - 21:47

  • 0

#21 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2012 - 22:21

мелодия движения... что-то есть, но... слишком лирично...
БЛАГОДАРЕН всем за штурм, если будут ещё идеи -продолжаю читать. сдача фильма в ноябре, время ещё есть

***
сейчас вы подумаете, что я рехнулся, но всё равно скажу: слова "колёса" - тоже опасное... вот "два колеса" (три, четыре) менее опасно.. а "мелодии колёс" - по крайней у 10% зрителей проассоциируется с колёсами-наркотиками

PS по секрету... не знаю, действует ли до сих пор это неписанное правило, но я помню в начале 2000-х в рекламе был список "нерекомендованных" слов для слоганов... только не смейтесь, но туда входило слово "друг"... из-за гей культыры, они слово "друг" присвоили и извратили))) ("эй, друг десять баксов не лишние" эту рекламку быстро прикрыли и с тех пор...
  • 0

#22 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2012 - 22:38

а "мелодии колёс" - по крайней у 10% зрителей проассоциируется с колёсами-наркотиками

Как же ты безнадёжно испорчен... у меня ассоциация только с дорогой... :)
Оригинальность названия в том и заключается, чтоб зритель подумал об одном, а увидел другое... другую интерпретацию названия в фильме...
А показать содержание фильма в названии - по крайней мере скучно...
  • 0

#23 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2012 - 22:44

ещё раз приглашаю - приходи и объясни это худсовету.. или мне написать служебную записку: "у мирора слово "колёса" асоциируются с доргой, поэтому - можно"
  • 0

#24 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2012 - 00:28

Не худсовет, а сборище наркоманов какое-то... для них колёса только таблетки... :D
Ты их в словарь Даля или Ожегова ткни чтоль... если забыли первоначальное значение этого слова...

В общем слово "колесо", в любых вариантах, исключаем?
  • 0

#25 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2012 - 14:39

нет, не совсем, зависит от контекста)
"танец колёс", "крутые колёса", "жизнь на колесах" - это наркота, а в вот, например (совсем наобум) "движение, танец и два колеса" - это не про наркотики)))
  • 0

#26 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2012 - 15:36

Мелодии (опять же, ритмы) (каких нибудь) колесниц... не??
  • 0

#27 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2012 - 16:26

"движение, танец и два колеса" - это не про наркотики)))

:lol:
Хорошая программа на вечер... для двоих... :D
  • 1

#28 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2012 - 02:22

Жизнь ограниченных возможностей
или
Жизнь неОграниченных возможностей
  • 0

#29 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2012 - 09:01

Возможно. Игра с ограниченно - неограниченно.... Возможно
  • 0

#30 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2012 - 21:38

я тоже согласен - что с колесом не стоит играть, просто зная больше сюжет - можно использовать более смысловые слова, жизнь, путь, история, слово мелодия вообще откуда взялось? там кто-то играет на инструменте или почему мелодия?
  • 0

#31 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2012 - 00:05

сюжет... сюжет такой.. (выдержки из сценария)

Почему мы посвятили наш фильм движению и кто его герои – вы узнаете через несколько минут. А для начала попробуем понять, что же такое движение. С философской точки зрения (изображение Роденовского мыслителя). Или с точки зрения, например, науки физики (учебник физики 7 класса) Или как понимает движение самый обычный человек, вот, например, Вася Пуговкин (выхваченный из толпы Вася Пуговкин) – что он думает о движении?..

Итак, философская энциклопедия:

ДВИЖЕНИЕ
— в широком смысле — всякое изменение, в узком — изменение положения тела в пространстве.
Понимание Д. как способа существования материи отчётливо формулируется в 18 в. Толандом и затем Гольбахом, однако Д. понималось ими лишь как механич. перемещение и взаимодействие.
Вот и учебник физики для семиклассников - о том же:
«Изменение положения тела относительно других тел с течением времени называется механическим движением».

видео: изображение философской эциклопедии, портреты Гегеля, Лейбница, Гольбаха, Аристотеля, Вергилия, Маркса

Жизнь требует движения, - утверждает Аристотель.
В движении сила растет и набирает мощь, - вторит ему Вергилий
Каждый шаг действительного движения важнее дюжины программ, - решительно подводит итог Карл Маркс.

А мы сами часто ли задумываемся о том, что значит движение в нашей жизни?

видео: на улице выхватываем из толпы пару молодых людей:
Сперва спрашиваем девушку:

****
в-основном, получаем скучные невнятные ответы)

Люди, звуки Ленинградского вокзала. Камера берет КРУПНЫЙ ПЛАН красивой женщины.
- А для Вас что значит движение?

Женщина (это героиня фильма):
- Для меня движение - это прежде всего танец. А танец для меня - все: моя жизнь, моя любовь, моя страсть, мой смысл жизни, мой долг перед другими, если хотите
***
далее она приезжает в Москву, мы встречаем её на вокзале и три дня путешествуем по Москве, заезжая в разные места: планетарий, Дом музыки, кафе (везде ненавязчиво показываем, что есть пандусы, специальные лифты... Будет немного негатива - "таких мест пока в Москве не много, что уж говорить о глубинке.. но мы движемся к этому, чтобы всем и везде... и т.д. и.п
***
финал: все вместе едем в Питер и там- чемпионат мира по танцам на инвалидных колясках...

***
время подумать есть: мы всё сняли и... к монтажу приступлю в середине октября, пока есть другие срочные проекты (коммерческие.. надо же как то покрыть расходы по этому фильму :blink: )
  • 0

#32 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2012 - 00:34

я вначале вцепился в слово движение, чтобы его засунуть в название - но после того как прочел "сценарий" и осознал сколько раз оно там используется - отказался от этой мысли..
  • 0

#33 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2012 - 01:05

ты прав.. в рабочем названии оно есть, но...
блин, как же тяжело без мозгов (это я про себя)))
  • 0

#34 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2012 - 01:17

По моему название есть в сценарии... и как ты хотел - "трёхсложное". А именно - "Моя жизнь, моя любовь, моя страсть..."
Согласно сценария я бы так назвал...
  • 0

#35 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2012 - 01:45

Надо же... Миррор, ты не заболел случаем? Не ругаешься , а конструктив предлагаешь)))
Спасибо, мне нравится направление"... может "Движение - моя жизнь, моя любовь, моя страсть"?
  • 0

#36 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2012 - 04:56

Думаю название придёт...... после завершении работы ......
По тому что уже приоткрыл ,"Хорошо" хотя трудно и как расматривать..... Тем более ты говоришь этого нет в сценарии....

Сообщение отредактировано Smackewich: 28 сен 2012 - 04:59

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100