Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

LPT to PCI


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2012 - 22:34

Друзья, всем доброго времени суток.
Вот возникла у меня проблема с моим старымдобрым принером HP LaserJet 1100.
Все началось с покупки нового системного блока несколько лет назад. На маме только слоты PCI-E и пара слотов PCI. Естесственно, разъема LPT на маме нет (GA-P55-UD3P).
Сгачала пошел по самому легкому пути: купил переходник LPT - USB. Но что-то у меня не сраслось. Принтер печетать отказывался.
Начитавшись интернета купил плату 2PORT Parallel PCI Card (правда, LPT разъем на ней только один). Выполнил все по интструкции: сначала установил с прилагаемого CD драйвер, затем установил карту. И все срослось. Все работало (хотя принтером пользуюсь редко).
Но вот случилось так, что пришлось переустановить систему WIN XP. И принтер как отрезало. Каких лько плясок с бубном я не полясал вокруг компа. Ничего не помогло. :wallbash: Принтер не печатает даже пробную страницу после установки.
Люди добрве, ратуйте, не бросьте в беде. :fie:
  • 0

#2 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2012 - 22:43

сначала установил с прилагаемого CD драйвер, затем установил карту

если ТАК правильно (в чём я очень сомневаюсь), тогда
удали драйвер,
вытащи карту,
установи драйвер,
вставь карту
  • 0

#3 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2012 - 22:46

Это я все делал. Но, увы, без успеха.
Сейчас попробую перезагрузиться на другую систему (WIN 7) и установть принтер на ней.
  • 0

#4 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2012 - 00:08

В диспетчере устройств ЛПТ появляется, после вставления платы в материну ? Если там все появляется, то смотри кабель-принтер.... кабели тоже уходят в помойку... Если нет ЛПТ в системе то нужно искать....
Если нужен будет кабель, то вроде был... нужно будет посмотреть...
  • 0

#5 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2012 - 00:40

В диспетчере устройств появляется PCI TCP Parallel Port в разделе Порты СОМ & LPT.
А вот перегрузился во вторую систему WIN7, и в ней без всякого шаманства оказался принтер и отлично работает. Чего до этого не было. Принтер раньше работал только с Win XP. :crazy: :hz:
Значит дело не в кабеле.
Ну да ладно, хоть так работает. Хотя обидно, понимаешь. У меня система XP для работы, а 7-ка для монтажа.
  • 0

#6 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2012 - 01:30

Для печати можно и перегрузиться... сильно систему не загадишь... ради такого можно... А то глядишь, и под ХРюшей заработает... Может ему дать поиск устройств и принудительно сказать чтоб искал принтер... С этими новыми системами и всякими PNP устройствами, совсем разучились что либо делать и подключать...
  • 0

#7 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2012 - 12:07

Владимир Андреич, ну это так к слову... на оф. сайте утверждают, что ЛПТ есть (возможно не в явном виде :) :) :) )
_http://www.gigabyte....ga-p55-ud3p_10/
В разделе "Разъемы на системной плате"
Пока.
Олег.
  • 0

#8 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2012 - 13:20

Да, есть там, судя по описалову, разъем LPT. Но он находится на самой плате. А как в корпус завести шланг от принтера?
  • 0

#9 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2012 - 13:34

Володя, а сам "мелкий шланг" от МБ до "внешки" корпуса в комплекте не шёл ???
Если нет (странно), не проще просто именно его купить? Я думаю не дороже 120 руб. стоит (может и дешевле). Зато геморой (при установке драйверов материнки) не присутствует. В частности на ХР.
Пока.
Олег.
  • 0

#10 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2012 - 13:52

Нужно будет порыться в закромах. Уж очень много скопилось всякого компьютерного хлама.
  • 0

#11 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2012 - 15:03

Off

Уж очень много скопилось всякого компьютерного хлама.

Угу... И у меня в "антресоли" в спальне такого барахла набралось... А выбрасывать как бы жалко :blush:
Подарить - да без проблем. (В своё время Артёму (Адм) из ВЕ в 2004г. (вроде) (это ни кому, пожалуйста, не передавать, я не хвастаюсь, просто вспоминаю... ) SVHS-AG-7350 (вроде эту модель, не буду искать "истоки" :) ).
В своё время Олег из Рязани предлагал комьпьютеры и принтеры для детских садов/яслей и школ (которые у них "списывали" на предприятии (РНПЗ) :) ) Также за бесплатно.
И Вовка (Верендей) также появил "инициативу" :). Плату захвата подарил... :)
Лично я всегда за то - ну копится - выбрасывать "жалко" - может кто заберёт за бесплатно...
Понимаю, пересылка из города в город возможно не так и дорого :).
Спонсорство ведь никогда не возобранялось. Ну... естественно у кого есть возможность.
Пока.
Олег.
  • 0

#12 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2012 - 15:50

Вот такую нужно найти http://www.nnz-ipc.r...show/417/15726/ но прежде нужно найти наличие ЛПТ на материне, в разных источниках то есть то нет ЛПТ...

или что то типа такой

Изображение


Сообщение отредактировано Андрей К.: 18 окт 2012 - 15:54

  • 0

#13 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2012 - 23:30

Перерыл сейчас все свое барахло. Планку с двумя гнездами USB, планку с гнездом СОМ нашел. Нашел даже кабель LPT-COM. А вот токую не нашел. На материнке коннектор LPT есть точно (мас видел :yes: ). Будем искать планку.
Спасибо за участие.
  • 0

#14 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2012 - 01:13

ЛПТ-КОМ не бывает :) Это большой ком на меленький ком...
Вот планкой не помогу... всё старье уже или выкинул или раздал...
  • 0

#15 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2012 - 23:04

Пошарился по Инету. К сожалению, реально в продаже таких планок не нашел. Ну да ладно. Из-под семерки печатает, и слава Богу.
  • 0

#16 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2012 - 13:26

Ну а на материне есть ответная часть ? Иногда на платах разных ревизий могут отсутствовать коннекторы... главное чтоб не кто то увидел и где то, а чтоб вы увидели у себя :) Если есть, то на барахолках такое можно найти... или по знакомым пошукать... Главное чтоб было куда воткнуть !!!! а найти то, найдем :)

Сообщение отредактировано Андрей К.: 20 окт 2012 - 13:33

  • 0

#17 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2012 - 17:31

Куда воткнуть по-моему есть. Вот только нужно посмотреть сколько там пинов и как они расположены. И коннектор папа или мама. Давно внутрь не лазил.
  • 0

#18 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2012 - 14:44

Это стандарт, набор штырьков в 2 ряда, и рядом должна быть надпись LPT. Кол-во штырьков так же не может ни больше ни меньше а 24 штуки...
  • 0

#19 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2012 - 23:55

СупрОтив стандарта канешна не попреш :crazy:
Однако борьбу за выживание моего принтера я тачал с покупки переходника USB-LPT. Купил в Ф-центре. Запечатан шнурок в коробочке. Открываю и вижу: на одном конце штекер USB, а на другом конце вообще что-то непонятное. Ни мама, ни папа. Даже не знаю как это описать словами.
Поехал покупать другой переходник. Купил. Соединил. Под ХР печатал если переходник подключен до пуска компа. Если подключать на работающем компе, печатать отказывался. А теперь и под ХР никаким образом печатать не хочет. Да Бог с ним, с переходником. Обиднее то, что плата Parallel PCI Card, исправно работавшая под ХР, теперь отказывается работать. Но утешает то, что под семеркой печатает нормально.
  • 0

#20 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2012 - 09:59

Возможно при эмуляции ЛПТ во время установки дров принтера нужно было поставить какую нибудь галку... А по поводу кабеля все верно, это ЮСБи имеет автоопределение, а комы, ЛПТ и прочая старая шушара не имеют автоопределения, поэтому они определяются на стадии загрузки компа. Это как харды IDE, если их подключить после включения компа то они не увидятся, а вот с SАТА много проще.... подключил и он уже виден... Очень удобно. У меня внешний САТАшный хард, когда нужно включил и работаешь...

В свойствах принтера есть настройки портов, может там глянуть? Посмотрите что стоит в 7-ке, и так же поставьте и в ХРюше... авось заработает :)

Изображение

.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 22 окт 2012 - 10:04

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100