Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Бюджетный комп для монтажа AVCHD


  • Please log in to reply
64 ответов в этой теме

#1 Krikunoff

Krikunoff
  • Участник
  • 45 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2012 - 15:38

Подскажите пожалуйста какие минимальные требования для комфортного монтажа AVCHD?
  • 0

#2 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2012 - 17:02

Оптимальный и продуктивный вариант .."" Собирай железо под """Mac pro!!!""" Cам видел как всё летает!
Какое именно железо подходит и что и как без понятия, У Sego спроси....

( Тоже буду скоро себе собирать...... )

Сообщение отредактировано Smackewich: 02 ноя 2012 - 17:04

  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2012 - 17:04

Можно взять последнюю версию монтажки в кот. работаешь, и посмотреть системные требования. Ну, и конечно, с запасом.

На будущее.
  • 0

#4 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2012 - 17:20

i5 4-ядерный, 4Gb, встроенное Intel video - монтируется без тормозов.
  • 0

#5 Krikunoff

Krikunoff
  • Участник
  • 45 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2012 - 18:11

У меня просто сейчас проблема с финансами потратил почти 60 т.р. на камеру с кофром, хотелось бы взять системник с монитором до 30 т.р. винт на 1.5 Тб возьму с HD плеера так что на нем можно сэкономить, реально ли собрать систему за такие деньги и имеет ли смысл купить б/у (у надежного человека)?

P.S. Монтирую преимущественно в Sony Vegas
  • 0

#6 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2012 - 18:33

за 60штук можешь добротный мас про Собрать!!!! и к та муже новое железо! проц300евро 200евро График карта 100аперативка 200материнка ну и 200 на блок питание жосткий ещё и на корпус станица.....! И задубишь Винду как страшный сон ..... Потом подкупишь ещё пару жёстких и на раид посадишь и будит тебе счастье...

Хотя если ты строго тока на Вегесе.......? за 60штук комп без тормозов для полного формата-AVCHD и нормальной работы не возможно собрать!!!
Зы: У меня 6камней 3.4герц 16оперативка и причём раптары 10.000оборотов раид0 на системе ....и для проигрывания на SSD заливаю орегенал....... так там если полный AVCHD формат на второй дорожке уже всё захлёбывается* Я говорю о-чистом отснятом матерь яле на таймляйне!

Сообщение отредактировано Smackewich: 02 ноя 2012 - 18:53

  • 0

#7 Krikunoff

Krikunoff
  • Участник
  • 45 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2012 - 18:56

Smackewich так нет у меня 60 т.р. все на камеру потратил :) DiSel говорит что у него все на i5 с 4мя гигами оперативки все нормально работает.

Сообщение отредактировано Krikunoff: 02 ноя 2012 - 18:56

  • 0

#8 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2012 - 19:01

Пордон... блин я понял что есть 60штук......
Погляди тогда чтоßнить из бу на основе как ты говоришь i5 но подружить с макинтош осью..... ..... Я просто убедился что на даже среднем железе на сегодняшний день мас для HD тяжелых форматов самое то..... хотя я не когда не работал на Саt но просто увидел как там всё в реал тайме работает.... Вот и подумываю денег немного собрать и ещё одну машину под Cat собирать....

Сообщение отредактировано Smackewich: 02 ноя 2012 - 19:03

  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2012 - 21:22

Оптимальный и продуктивный вариант .."" Собирай железо под """Mac pro!!!""" Cам видел как всё летает!

мак с AVCHD вообще не работает, приходится весь материал конвертировать в prores ...

то, что "летает" - это обман (или самообман) оно летает перекодированное в прорез... так в винде перекодируй в Cineform - и тоже летает, даже на 2 ядерном компе...
за 30 ничего не соберёшь, только видеокарта nvidia с поддержкой CUDA (это обязательно для AVCHD) стоит тысяч 7... про i5 Дима заблуждается:
если проект 5 минут - то работает, но как только ты закинешь в проет часа 3 исходников и сделаешь первые 100 склеек - начинает тормозить...
я думаю что у тебя один выход - перекодировать в "лёгкий"формат... и работать с "прокси" а на финальном просчёте просто подменяешь папки и считаешь в полном разрешении... если у тебя конечный выход на DVD - то можно сразу кодировать в DV pal ... в DV всё летает даже на самом слабом ноутбуке

за 60штук можешь добротный мас про Собрать!!!!

Игорь!
не сбивай человека с толку... мак - это для пижонов))) он в 2 раза дороже, а преимущества - спорные... особенно для AVCHD)))
  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2012 - 21:42

мак с AVCHD вообще не работает, приходится весь материал конвертировать в prores ...

то, что "летает" - это обман (или самообман) оно летает перекодированное в прорез...


Не компетентная чушь.

Игорь!
не сбивай человека с толку... мак - это для пижонов))) он в 2 раза дороже, а преимущества - спорные... особенно для AVCHD)))


Игорь, ты чему веришь ?)))) А то что с толку не сбивай - эт точно. :crazy:
  • 0

#11 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2012 - 23:05

1""""""" мак с AVCHD вообще не работает, приходится весь материал конвертировать в prores ...
2""""""" то, что "летает" - это обман (или самообман)
3""""""" если у тебя конечный выход на DVD - то можно сразу кодировать в DV pal ... в DV всё летает даже на самом слабом ноутбуке
4""""""""Игорь! не сбивай человека с толку... мак - это для пижонов))) он в 2 раза дороже, а преимущества - спорные... особенно для AVCHD)))


1 Володя как это не работает ещё как работает!

2 Обман не обман *Я был очень тоже скептически настроен НО когда увидел как всё работает """Поверь если попробуешь или увидишь всё в процессе воочию "то у тебя Володь Появиться желания запулить свой какой там у тебя 32 оперативка и так-далее """"куда подальше! :yes: 100%!!!

3 Ага кодировать перекодировать """ сравни просто уже на готовом матерьяле DVD диске готовом""""" тот что смонтирован в полном качестве HD и один раз сразу выведен на DVD и тот как ты говориш! Только сравнивай на нормальной понели Телеке""" !

4 Пижон -не пижон...но не как он не дороже выйдет чем виндосовский ящик de*Факт!.... наоборот при таких-же затратах -будит намного лучше виндосовской машины да и все серьёзные вещи типа CS прекрасно работают и многие другие """уважающие всеми программы есть под мас....
....Я говорил о хакнотом железе а не о родном Mac про......... тот ясно дело-конечно дороже стоит, как для Пижонов точно!!!!!!

Зы: Было б бобла свободного побольше.... то не задумываясь взял бы последний Ноутбук Мас про на i7 подцепил бы к нему Тумбан*или как он там называется)* скоростной родной раид ........ и проктично и сирдито :))))

Игорь, ты чему веришь ?)))) А то что с толку не сбивай - эт точно. :crazy:

Не..... я не хотел не кого сбивать ,Чес-слово! :yes:
"""" В смысле :Игорь, ты чему веришь ?)) Чёт не догоняю???????

Сообщение отредактировано Smackewich: 02 ноя 2012 - 23:24

  • 0

#12 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2012 - 23:12

На мой взгляд минимум только под системный блок без монитора это 30 т.р.
И не надо говорить, что я преувеличиваю, сейчас телефоны и планшетники стоят столькои больше , чего ж вы хотите от компа меньшей стоимости...
  • 0

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2012 - 23:18

"""" В смысле :Игорь, ты чему веришь ?)) Чёт не догоняю???????

глазам своим))(имел ввиду)
  • 0

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2012 - 23:42

Не компетентная чушь

"некомпетентный"... пишется слитно :-)
... и я ни капли не сомневаюсь в твоей компетенции, просто предлагаю пари на 100$.
Моё утверждениние таково:
маковский final cut не работает напрямую с AVCH файлами (например .MTS), работает только предварительно перекодировав в свой формат.
Программка iMovie "как бы" работает с AVCHD, но на самом деле тоже кодирует в фоновом режиме...
PS оплата через Qiwi кошелек
  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2012 - 23:54

"некомпетентный"... пишется слитно :-)

Не забывай где я живу)), по русски здесь в основном матерятся, при чем все..., я ж делал тему "энтшульдигум", скоро ето и ко мне относится будет, если конечно не вернусь...

маковский final cut не работает напрямую с AVCH файлами (например .MTS), работает только предварительно перекодировав в свой формат.

Как бы те подоходчивей.., Премьер 6.5 тоже не работает с авцхд. Уточнять надо, какой Кат, если прошлый - то да, но...., там была фишечка, которая прямо с камеры ооочень быстро в прорез перепаковывала прямо при захвате.
Ну а если ты имеешь ввиду последний кат (FCPX) - высылай сразу сто баксов, счет дам в личку)) При чем.., с последним обновлением по рендеру именно авцхд он твой любимый Премьер с его кккудой - сделал на все 100, ето уже факт , тесты я выкладывал в теме по кату (не мои тесты )

Аймуви ни когда не ставил и не пользовал, не в курсе.

Жду 100 евро (бухать не буду-обещаю!) :yes:
  • 0

#16 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2012 - 01:06

спрошу у экспертов сначала... не верю я на слово)
  • 0

#17 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2012 - 01:26

Verendey
про i5 Дима заблуждается:

Дима, по моему, работает в "Эдиусе", поэтому у него и на i5 может "летать"

...и работать с "прокси", а на финальном просчёте просто подменяешь папки и считаешь в полном разрешении...

Эдик это делает автоматом (если не прав - поправьте)

Krikunoff
Подскажите пожалуйста какие минимальные требования для комфортного монтажа AVCHD?

есть такая монтажка Corel Studio, похожая на Пенакл (кстати, она её выкупила), так вот в ней тоже AVCHD летает на "старом железе"
мне кажется, она тоже работает по принципу Эдиуса.
  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2012 - 01:50

Интересно, а превью хорошее уже не надо что ли ? Я конечно не монтажер профи, но блин... даже в половинном качестве смотреть тошно, ибо правлю на ходу....Нету у меня ни времени, ни желания, ни умения организовывать тех процесс "по уму"...

И потом, Комп - рабочий инструмент, покупается надолго ( а такие вещи как корпус, БП, жесткие еще там чего не помню - очень на долго), экономить на этом - себе дороже. Как пример, я три года назад вложился в топовое железо, и ни чего еще не менял, и не собираюсь, ибо все устраивает.....

не верю я на слово)


Adobe Premiere CS6 vs. Apple Final Cut Pro X speed test
  • 0

#19 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2012 - 15:18

"всяк кулик своё болото хвалит" (пословица)
тест - некорректный... ты коменты читал?
первый вопрос: конфигурация машин& мощность процессора, и главное, установлена ли Cuda (котрая ускоряет в разы)....
и САМОЕ ГЛАВНОЕ: там ясно видно, что cut работает с prores, а AP напрямую с файлами .mov... заметь: mov - это не avchd.

предлагаю корректный тест: я присылаю тебе 2 гб исходников в формате .MTS (avchd.),
включаем скайп и team viewer и засекаем время с начала работы: ты создаешь проект, кодируешь в прорез , кладешь на TL и т.д.

или 2 вариант: перекодировать для АР исходник в Cineform и сравнивать работу уже с "родными" форматами для каждой монтажки...

если я увижу, что у тебя реально быстрее получится, то... то куплю mac)))
  • 0

#20 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2012 - 15:49

и САМОЕ ГЛАВНОЕ: там ясно видно, что cut работает с prores, а AP напрямую с файлами .mov... заметь: mov - это не avchd.


Опять некомпетентная чушь. Объясняю - *mov есть контейнер, а там внутри может быть хоть дв, хоть авцхд, хоть прорез. Это примерно тоже самое, что ави под виндой. Когда я импортирую с камеры, а кат именно импортирует с камеры, или с жесткого, но тогда с флэшки надо копировать не просто *mts а полностью структуру папки - то в любом случае я получаю файло с расширением *mov. Т.е. выглядит ето так -
Прикрепленный файл  Снимок экрана 2012-11-03 в 11.34.59.png   108,65К   12 Количество загрузок:

Но, если это авсхд с кодаком h264, то оно им и остается ( в контейнере mov) -

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2012-11-03 в 11.39.53.png   415,39К   17 Количество загрузок:

Если это перекодированный прорез, он так и остается, но в контейнере *mov -

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2012-11-03 в 11.42.32.png   392,61К   13 Количество загрузок:


Далее - тест не корректный.... Ты прав, что я опять в запарке не так написал, но..... ты сам читаешь не корректно, обе программы работают с прорез. Объясняю еще раз, да ты и сам писал собственно про это. Прорез - кодак для мака, и что для АП под маком, что для Cut. Т.е. обе программы работают на одном железе, с одними файлами, и в чем там не корректность ? Только в одном - что твердолобые (прости) не видят очевидных вещей ?

Тест я проводить не буду, просто нет времени , ни желания что то кому то доказывать, да и мне в принципе по барабану это, какая нафик разница..... :yes:
  • 0

#21 Krikunoff

Krikunoff
  • Участник
  • 45 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2012 - 18:13

С интересом читаю ветку, но так и не получил ответ на свой вопрос какая же все-таки минимальная конфигурация компа для нормального монтажа HD в Вегасе :wacko:
  • 0

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2012 - 18:34

Я бы тебе к вегосовцам посоветовал обратиться, например к Ивану Килату (yunus) . Сюда он редко заходит, на ВЕ напиши ему в личку ....

А флудить мы тут можем до бесконечности и все без толку для решения твоей проблемы.... :whistling:
  • 0

#23 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2012 - 19:20

Дык, советовал один мудрый чел в #3 :wacko:

см. конфигурацию в самом низу

Но надо смотреть в будущее.... чтоб ресурсы РС были с запасом.
Лучше всего сходить на форумы Сони Вегас. Их много.
вот, например - посоветуют на личном опыте минимально-достаточную машину
Или ТУТ
А в нашей ветке Сони последние посты где-то год назад... вишь, спецы по Сони в теме пока не появляются.

О, пока печатал, Серж слегка опередил.... :angry:

Сообщение отредактировано Dick: 03 ноя 2012 - 20:39
Простите, ссыдки на ...... запрещены.

  • 0

#24 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2012 - 19:26

С интересом читаю ветку, но так и не получил ответ на свой вопрос какая же все-таки минимальная конфигурация компа для нормального монтажа HD в Вегасе :wacko:

В принципе Дима выше уже озвучил.
Я могу озвучить свою конфигурацию:
Четыре ядра Атлона, восемь гиг памяти, мать с последними нововведениями (типа usb3 и т. д.), видеокарта с "кудой" (от которой в Вегасе толку мало), винты - система, исходники, вывод, прочее... ну и хороший БП чтоб этот всё тягать.

Я не занимаюсь производством фильмов и рекламы... мне не нужно несколько десятков слоёв для спецэффектов, чтоб при этом превью не тормозило... У каждого здесь своя планка производительности...
Но на несколько слоёв комфортной работы в Вегасе вполне хватает производительности данного железа.
А так... нет предела совершенству... сколько не потрать всегда будет мало... всё зависит от запросов... :)

  • 0

#25 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2012 - 20:07

Опять некомпетентная чушь.

Серёга... я не готов разговаривать в таком тоне, извини...
  • 0

#26 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2012 - 20:42

да это ж шутка, я смайлик ставлю в конце, я б и не писал здесь ибо комп для вегаса нужен..., сам про мак начал неправду :(
  • 0

#27 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2012 - 20:49

OFF

Серёга... я не готов разговаривать в таком тоне, извини...


А недавно еще как разговаривал. Гы.... :crazy: Откуда вдруг такой bon ton?

Bon ton, фр. (бон тон), букв. - хороший тон, хорошие манеры; умение держать себя с изысканной вежливостью с точки зрения правил, принятых в светском обществе.

Сообщение отредактировано Dick: 03 ноя 2012 - 20:55

  • 0

#28 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2012 - 23:12

+1, пацаны вы хоть под несколькими никами регистрируйтесь. Типа хам, ботан или педант. Тогда понятно, что у вас за настроение сегодня.. ))
  • 2

#29 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2012 - 03:29

Проц + маму с поддержкой Quick Sync (с видео IntelHD 3000) и еще достаточно мощного GF только для ренднров и - тогда с последними версиями вегаса (11 и 12) можно достаточно бегло монтировать AVCHD даже на i3. Конечно, если создавать сложных композиций, то i7 не помешает. Но даже i3 с комплектом из двух видео и на интеловской маме будет не совсем бесплатно...
  • 0

#30 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2012 - 15:51

Проц - любой Core i5 - 200$(можно на крайний случай удешевить и даже i3 взять)
Материнка - любая под него Сокет 1155 - 100$ (можно на крайний случай удешевить и за 50$)
Видео - любая за 30-50$ (можно на крайний случай удешевить и за 0$ - т.е. использовать встроенную в проц)
Память любая DDR3-1333 - 8ГБ - 35$ (можно на крайний случай удешевить и за 20$ купить 4 Гига)
Корпус - люой с БП а-ля 500Вт - 50$ (дешевле уже некуда =) )
Монитор Dell 2312 - 220$
Итого: 655$ - около 21000 рублей. И это если брать по максимуму из мною предложенного.
Из выше сказанного - видим что в запасе остается почти десятка рублями - а следовательно, можно либо приобрести хорошие корпус и блок питания - чтобы потом дешевые внутренности слить и покупать в хороший корпус хорошие комплектующие, либо выделить деньги на хорошие комплектующие - например проц по мощнее взять или графику купить такую - которую потом не придется менять. Можно выделить 50-100 долларов на UPS если есть проблемы с электричеством.

я вот не такой критичный буду, и скажу, что современные процессоры уже давно способны легко монтировать HD видео. И никакие нафиг куды-шмуды не нужны, считаю если человек задается вопросом купить бюджетный комп - то либо он осознает что у него нет денег на что-то серьезное и ему нужно перебиться на годик-другой хоть чем-то, либо пока не осознает что скупой платит дважды, и покупать дешевый комп - это как раз из этой оперы. (никого обидеть не хочу).
Из личных примеров:
1. на работе сгорел старый комп - заменили мать и проц дешевая гигабайт и Core i5 2310 соответственно, винты, графика остались старыми - фотоаппаратное видео монтировать комфортно. Монтажка - Edius 6
2. купил себе MacBook Air MD231 (Air - это облегченные ноутбуки, не ПРО серия) - подбросил туда фотоаппаратное и с моей Sony VG20 - HD видео летает, без какой-либо перекодировки! Монтажка FCPX.
  • 0

#31 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2012 - 22:43

С интересом читаю ветку, но так и не получил ответ на свой вопрос какая же все-таки минимальная конфигурация компа для нормального монтажа HD в Вегасе :wacko:

А Вегасы разные и системные требования к ним тоже. В каждой программе пишут минимальные требования железа конкретно для этой программы.

...Да, еще в пятом посте кажись, ты хотел купить хард на свой бюджетный комп размером в 1.5 террабайта. Так вот не получится обойтись одним жестким диском. У тебя будет на одном харде стоять система (Виндус), исходники и программа. Вся фишка в том, что диску будет сложно одновременно читать с двух мест и еще писать на себя. Тут будет слабое звено. Даже мощный комп здорово затормозит. Короче лучше иметь три винта поменьше, чем один большой. А вообще еще лучше построить рейд массив. Тут я не силен, лениво, а надо бы...


Да, забыл. У меня есть правило. Главная детать в компьютере , это блок питания. На нем ни когда не экономлю. Качественный БП, это в первую очередь гарантия долгой и надежной работы хардов! А там наше все!!!

Сообщение отредактировано Taiga: 05 ноя 2012 - 22:49

  • 0

#32 Krikunoff

Krikunoff
  • Участник
  • 45 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2012 - 17:43

А Вегасы разные и системные требования к ним тоже. В каждой программе пишут минимальные требования железа конкретно для этой программы.

...Да, еще в пятом посте кажись, ты хотел купить хард на свой бюджетный комп размером в 1.5 террабайта. Так вот не получится обойтись одним жестким диском. У тебя будет на одном харде стоять система (Виндус), исходники и программа. Вся фишка в том, что диску будет сложно одновременно читать с двух мест и еще писать на себя. Тут будет слабое звено. Даже мощный комп здорово затормозит. Короче лучше иметь три винта поменьше, чем один большой. А вообще еще лучше построить рейд массив. Тут я не силен, лениво, а надо бы...

Я писал что хард на 1.5 тб. у меня уже есть, стоит в HD плеере и его можно использовать при сборке системника

я вот не такой критичный буду, и скажу, что современные процессоры уже давно способны легко монтировать HD видео. И никакие нафиг куды-шмуды не нужны, считаю если человек задается вопросом купить бюджетный комп - то либо он осознает что у него нет денег на что-то серьезное и ему нужно перебиться на годик-другой хоть чем-то, либо пока не осознает что скупой платит дважды, и покупать дешевый комп - это как раз из этой оперы. (никого обидеть не хочу).


Спасибо! Очень содержательное сообщение, я отношусь к первому типу людей и мне сейчас нужно купить комп чтобы монтировать HD и начать окупать камеру на которую я потратил значительную часть своих сбережений поэтому я склоняюсь к постепенному апгрейду, хотя требования к монтажу на мой взгляд не очень строгие и больще 3х дорожек видео мне не понадобится.
  • 0

#33 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2012 - 18:07

поэтому я склоняюсь к постепенному апгрейду


Тогда надо брать "хорошее" то, что потом не надо будет менять - корпус, БП, материнку актуальную....
  • 0

#34 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2012 - 20:45

не, не - материнку можно туда же (в сад!), тут же дело такое такое, временное это самое постоянное, как минимум 2 года будет молотить - за это время опять пару технических революций пройдет, новый проц - новая мамка, новая память... Вот корпус, БП, монитор - да, это вещи на года!
  • 0

#35 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2012 - 14:51

Я бы не считал БП устройством на года. Если это не Thermaltake (или другой качественный БП), и c запасом по мощности. А если середнячек, то при интенсивной работе через пару тройку лет его стоит менять. Во всяком случае проверить под нагрузкой (осцилографом). Я всегда помню, что БП это прибор формирующий качественные напряжения для довольно дорогого железа. И когда БП начинает выдавать повышенные пульсации и не стабильность напряжений, комп вполне еще может продолжать нормально работать. С виду как бы все нормально, но постепенно первыми страдают харды. Да любое железо может накрыться.

А может я конечно в чем-то перегибаю? Но предпочитаю с этим не шутить... Все-равно, если покупать на года, то нужно покупать отдельно корпус и отдельно БП. А это будет не дешево. Если нет, то можно отнестись к этому проще...
  • 0

#36 Krikunoff

Krikunoff
  • Участник
  • 45 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2012 - 19:18

Переговорил со знакомым который торгует компьютерами и подобрали следующую конфигурацию:

Монитор DELL P2312H 23", TN, 1920x1080, 5ms, 250cd/m2, 1000:1, 178/178, Height adjustable, Tilt, Swivel,Pivot, VGA, DVI, TCO99, 2xUSB 2.0, Black Dell $283

CPU Intel Socket 1155 Core i5-3570K (3.40GHz/6Mb) tray Intel $246

Thermaltake CPU Cooler Slim X3 Intel 1155/1156/775, (height 36mm, TDP 75W, 2xCuprum Heat pipes, 80x80x15, 20dBA, 4pin, 10pcs/box) Thermaltake $17

Corsair 180GB 2.5" SSD Drive Force Series 3, 550MB/s Read 520MB/s Write, with 2.5” to 3.5” bracket Corsair $171

Thermaltake Case V4 Black Edition (w/o PS doun) ATX Thermaltake $55

Power Supply Corsair CX 500W, ATX, 120mm, 5xSATA, 2xPCI-E, APFC Corsair $65

Kingston DIMM 8GB 1333MHz DDR3 Non-ECC CL9 Kingston $39 - 2шт = $79

MB ASUS P8Z77-V LX s1155 (Core™ i3/i5/i7 3rd/2nd gen.),VGA(DVI+D-SUB+HDMI), 4xDDR3(32Gb/2200), 1xPCI-e3.0/2.0 (x16), 1xPCI-e2.0 (x16+x4), 2xPCI-e2.0 (x1), 3xPCI, 8xAudio, 1xGBL, 2xSATAIII+4xSATAII, RAID, 4xUSB3.0, 10xUSB2.0, ATX ASUS $121

ИТОГО: $1037 x курс ЦБ+3% = 33599 руб.

Может что то добавить или заменить?

Сообщение отредактировано Krikunoff: 10 ноя 2012 - 18:46

  • 0

#37 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 13 ноя 2012 - 01:26

1 - Монитор бери на IPS матрице - UltraSharp Dell 2312 стоит столько же, хоть там IPS и не самого высокого класса - все равно никакой TN не сравнится. - А можно и 24 дюйма - будет больше по высоте - мне такой больше нравится.
2 - Если процессор гнать не будешь - можно сэкономить на кулере и купить штатный (хотя экономия не велика)
3 - SSD винт оправдается в скорости старта системы, установки программ и скорости их запуска, быстрее монтажка или фотошоп работать не станут, если конечно не хранить рабочие файлы на этом диске - может купить 1.5 терабайтник Caviar Black за эти деньги?
4 - память однозначно надо брать 1600-ую, тем более что цены сегодня смешные. Пусть она будет уже производителем разогнана до этих 1600 - но все равно это скажется на производительности, а на цене почти не отразится.
В итоге - нормальный комп и даже на несколько лет!
  • 0

#38 Krikunoff

Krikunoff
  • Участник
  • 45 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2012 - 22:43

Можете меня поздравить, пару недель назад я наконец то собрал комп, правда получилась немного другая конфигурация, материнская плата ASUS P8Z77-V LE, корпус Termaltake V5, память Foxline 1600 8Gb X 2 :crazy:
Винт переставил с HD плеера WD Caviar Green 1.5 Tb

Сообщение отредактировано Krikunoff: 17 дек 2012 - 22:46

  • 0

#39 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2012 - 22:49

а дальше..?
  • 0

#40 Krikunoff

Krikunoff
  • Участник
  • 45 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2012 - 00:08

а дальше..?

А остальное из моего предпоследнего сообщения)
Да, монитор таки на IPS матрице взял)

Сообщение отредактировано Krikunoff: 18 дек 2012 - 00:21

  • 0

#41 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2012 - 01:34

теперь будем ждать ощущения и впечатления!
  • 0

#42 Krikunoff

Krikunoff
  • Участник
  • 45 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2012 - 00:22

Очучения в целом приятные, монтируется достаточно комфортно :) Но если на видео full HD хронометражем одну минуту кинуть фильтр из серии Magic bullet suite и поставить на просчет так же в HD качестве, то оно будет просчитываться 10 минут, это нормальная ситуация или нет?
  • 0

#43 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2012 - 00:39

у меня таже шняга!
  • 0

#44 Krikunoff

Krikunoff
  • Участник
  • 45 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2012 - 00:49

у меня таже шняга!

Понял, значит примерно так и должно быть, еще такой вопрос: при просчете используешь видеокарту или нет у меня она достаточно средненькая (Intel HD 4000) встроена в проц просчет идет с использованием технологии Open CL
  • 0

#45 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2012 - 00:57

с этим вопросом сам пока разбираюсь...
Ситуация такая - купил Nvidia 560 (это достаточно мощная карта) чтобы быстро считалась витасцена, хотел использовать встроеннуюграфику Intel потому что тогда в Эдиусе (моя монтажка) используется этот графический процессор и сильно ускоряется кодирование. Но вот недавно столкнулся с тем, что я не могу одновременно использовать оба достоинства. Так что у самого много вопросов, но в любом случае нужно отталкиваться от монтажки и от задч, которые стоят. Вообще говоря Intel HD4000 уже достаточно мощная графика, особенно если основные трудности ложатся на ЦП.
  • 0

#46 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2012 - 23:18

Поясните, AVCHD это тоже самое что 1920 x 1080 FullHD?

То есть результат только на BlueRay?

Krikunoff, Вы будете на BlueRay писать?
  • 0

#47 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2012 - 02:34

AVCHD это 1920 x 1080 FullHD
НО
1920 x 1080 FullHD это не обязательно AVCHD
:)
  • 0

#48 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2012 - 02:49

AVCHD - это кодек, и какое разрешение у видео картинки ему по большому счету все-равно. Кодек это как архиватор - он берет поток видео и по какому-то алгоритму его сжимает, потом чтобы посмотреть это видео - нужно иметь энкодер - который понимает этот алгоритм сжатия и показывает нам видеокартинку.
FULLHD - это можно сказать маркетинговое слово - которое чаще всего обозначает, что у этого устройства или видео файла размер 1920х1080 пикселей (по русски точек).
BlueRay - это четко стандартизированный формат видео и видеоустройств - у которых есть свои определения и требования.
Все это более подробно можно (нужно) почитать в WikiPedia.
  • 0

#49 Krikunoff

Krikunoff
  • Участник
  • 45 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2013 - 21:23

Поясните, AVCHD это тоже самое что 1920 x 1080 FullHD?

То есть результат только на BlueRay?

Krikunoff, Вы будете на BlueRay писать?

На мой взгляд Blu-ray (правильно именно так) в России практически бесполезен ввиду малого распостранения устройств, гораздо практичнее использовать аппаратные HD плееры подключаемые по HDMI, у меня таких 2 один стационарный с подключением к интернету, второй портативный с жестким диском 2,5" на 750 Гб использую как "дачный вариант" и флешку для переноса больших объемов информации.
  • 0

#50 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2013 - 22:01

Хм, о устройствах не знал (не разбирался что к чему... вот только 3D телек купили за 17000, потихоньку разбираюсь с FullHD, Smart TV и прочими фишками... блин, как же ужасно на нём выглядят оцифрованные видеокассеты))))

Так то тогда и вправду зачем эти BlueRay плееры, если можно с "коробочки" то же самое запускать (и меню будет? или только через файлы?)

Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 06 янв 2013 - 22:05

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100