Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Перегнать DV кассеты в формат для аппаратного плеера?


  • Please log in to reply
44 ответов в этой теме

#1 Krikunoff

Krikunoff
  • Участник
  • 45 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2012 - 14:00

Подскажите пожалуйста с помощью какого софта проще всего перегнать домашний архив с mini DV в файлы которые будут читаться на компе и аппаратных плеерах?
  • 0

#2 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2012 - 14:25

Любым - поддерживающим формат DVD...
  • 0

#3 Krikunoff

Krikunoff
  • Участник
  • 45 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2012 - 14:30

Любым - поддерживающим формат DVD...

Тут нужно не DVD, а AVI пожатый xvid или divx
Нарезать на диск не нужно, видео заберут на винте.

Сообщение отредактировано Krikunoff: 22 дек 2012 - 14:30

  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2012 - 14:32

Возвращаемся в 2000 г. ? :crazy:
Если без монтажа, то множество прог, которые тупо перегонят DV(avi) в DVD или DivX (например)
Самые распространенные с множеством настроек - КанопусПроКодер2 (CРC2) и ВиртуалДаб.
Есть и совсем простенькие проги (с двумя кнопками:)) под эту задачу, но там м.б. качество слегка похуже. Инет в помощь.
О монтаже, как понимаю, речь не идет? :)
Насчет аппаратных плееров.... если речь идет о болванках DVD. Со временем они перестают читаться, поэтому домашний архив лучше держать на хардах, причем в двух копиях и в разных местах, т.к. и харды накрываются, и пожар м.б.
  • 0

#5 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2012 - 14:46

Узко мыслите, граждане... :)
DVD - это прежде всего MPEG2, который точно будет читаться на любом плеере... о дисках речь вообще не идёт, мёртвый формат...
А вот разновидности MPEG4 требуют установки соответствующих кодеков... да и качество сжатия у них похуже чем у MPEG2.
Если конечно ставится такая задача - сохранить по максимуму качество DV материала...
  • 0

#6 Krikunoff

Krikunoff
  • Участник
  • 45 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2012 - 14:57

Тут самое главное максимально автоматизировать процесс, расширение файла должно быть avi, качество особо не волнует т.к. деньги которые мне за это заплатят не стоят каких то сложных заморочек, монтажа естественно тоже никакого не будет.
  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2012 - 15:21

Если какчество "особо не волнует" и д.б. AVI, тогда ВиртуалДаб (VD) в помощь - выготять можно в DivX (avi). Почитай описание проги - там есть полезные фильтры, регулировки громкости звука и проч. Есть и однокнопочные проги типа DV to мр4 (инет в помощь)
Чтобы меньше весило, можно в VD (виртуалДабе) видео выгонять с потоком 2000 (будет золотая середина вес-качество, на резких движениях не пикселит) и звук в мр3
Какчество, конечно, не DVD, но покатит. Мало весит, можно на флешке носить в гости :)

В настройках VD на последней закладке ставить 720х540, пиксель 1:1 - тогда кадр будет 4:3, лучше "деинтерлейс", он в Дабе нормальный, тогда не будет интерлейсной гребенки (хотя некоторые плееры убирают гребенку автоматом, но не все)

Возьми кусок видео и поэкспериментируй.

Сообщение отредактировано Dick: 22 дек 2012 - 15:23

  • 0

#8 Krikunoff

Krikunoff
  • Участник
  • 45 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2012 - 15:35

Если какчество "особо не волнует" и д.б. AVI, тогда ВиртуалДаб (VD) в помощь - выготять можно в DivX (avi). Почитай описание проги - там есть полезные фильтры, регулировки громкости звука и проч. Есть и однокнопочные проги типа DV to мр4 (инет в помощь)

Сегодня полдня пытаюсь найти "однокнопочную" прогу, но в рунете ничего не смог найти, а в английском я не очень силен чтобы грамотно запрос написать :(
  • 0

#9 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2012 - 15:45

Однокнопочных решений в этом деле нет. Ведь любая конвертация требует определённых настроек... которые, для определённых условий могут быть разными...
Но как простое решение, заточенное под MPEG4, могу предложить - Format Factory.
Бесплатен, удобен, с качественным результатом и пакетным режимом...
  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2012 - 18:32

Однокнопочных решений в этом деле нет. Ведь любая конвертация требует определённых настроек... которые, для определённых условий могут быть разными...


В простеньких однокнопочных прогах есть пресеты определенных установок. Т.е. 4 нажатия: вызов файла в прогу, выбор формата на выходе, пресет требуемых установок, запустить конвертацию. Тык, тык, тык, тык.
Но многофункциональная VD это весч! Есть VD общего назначения, есть заточенная на мпег2, есть заточенная на работу со звуком.... Изучить никогда не помешает. Мне нравится ее быстрота!


Сегодня полдня пытаюсь найти "однокнопочную" прогу, но в рунете ничего не смог найти


Дык в Яндексе набери DV to mp4 и выскочит много предложений, типа: DV to MP4 Converter, Convert DV to MP4 и проч. и проч. Будь осторожен, можно вирус словить. Почти все проги (вплоть до тяжелых, дорогих) можно скачать бесплатно с Торрентов. Там, как правило, все проверено, без вирусов.

Счаз проверил - погода в Иркутске (родине стартертопика) под минус сорок. К Москве приближается фронт под минус 30.... Оттуда, знать :o
  • 0

#11 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2012 - 18:35

VD - это не однокнопочное решение. Нужно знать что делать и как...
  • 0

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2012 - 19:05

OFF

Ну, если ты прочитал пост выше (и другие) так, что я типа причисляю VD к однокнопочным :o , ну и ладно.... не впервой:)
  • 0

#13 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2012 - 19:14

Нет, дело не в этом... ты просто его настойчиво рекомендуешь, а Krikunoff нужно попроще... :)
  • 0

#14 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2012 - 20:34

Сегодня полдня пытаюсь найти "однокнопочную" прогу, но в рунете ничего не смог найти, а в английском я не очень силен чтобы грамотно запрос написать :(

Есть программка DVDVideosoft Free Studio, она из семейства однокнопочных, вид всёвовсёперегоняющие, вот только подвид - подлые. Умеет кушать любые исходники, есть очередь обработки, на выходе - кучи разных форматов (одной кнопкой без лишних настроек, но если надо - углубляешься и меняешь настройки), удобный интерфейс, вот только, зараза, каждый раз при завершении работы предлагает себя прописать везде и всюду - домашняя, поиск по-умолчанию, да и шут знает, где ещё (взамен на свою бесплатность). Из-за этого пользуюсь ей редко.
  • 0

#15 Krikunoff

Krikunoff
  • Участник
  • 45 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2012 - 22:41

Уже загнал 6 кассет вегасом, пока сохраняю DV AVI, потом буду смотреть какой прогой все это видео всей кучей пережать
  • 0

#16 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2012 - 23:34

Сегодня полдня пытаюсь найти "однокнопочную" прогу, но в рунете ничего не смог найти, а в английском я не очень силен чтобы грамотно запрос написать :(


Davis Транскодер

реально бесплатная, почти однокнопочная.
автор лишь напоминает: "Если вам понравилась программа и появилось желание меня поблагодарить, загляните сюда."

Сообщение отредактировано nixa: 22 дек 2012 - 23:35

  • 0

#17 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2012 - 05:34

проще VirtualDub нет ничего - видит все кодеки, что стоят в системе, инструкций по использованию в сети - миллион.
коротко: сделать деинтерлейс, звук - в мп3, видео в xvid cbr (2200kbbs) - будет хорошо и быстро.
  • 0

#18 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2012 - 19:23

Сейчас поюзал прогу Davis Транскодер от Никсы
Взял исходник DV(avi) и в пресете Avi MPEG4 (макс. качество) XviD PAL, мр3) получил сжатую авишку....

По пресету получается - смотрел полученный XviD(avi) в МедиаИнфо - видео поток полученного файла 17 мб/сек (звук мр3 160кбит/сек),
т.е. видео поток почти в два раза больше, чем у DVD с видео потоком 9000 kb/sec. Вес соответственно также.
Войти в настройки пресета, чтобы уменьшить битрейт не получается. Деинтерлейс тоже не задействуешь
Остальные пресеты в проге м.б. и нечего. не знаю. Но этот пресет - уж слишком. Или я не докумекал....

Если уж ищите конвертер с установленными пресетами, но возможностью их коррекции, то рэкомендую - Total Video Converter

===================================

2 grig
То же самое в VD, но для DivX предлагал выше
Отличия в качестве, думаю, будут мало заметны.

Сообщение отредактировано Dick: 23 дек 2012 - 19:41

  • 0

#19 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2012 - 22:58

Взял исходник DV(avi) и в пресете Avi MPEG4 (макс. качество) XviD PAL, мр3) получил сжатую авишку....

... с макс. качеством ... и поток соответствующий
ты ж когда приходишь в обувной, не берёшь самые большие ботинки, ... а те которые необходимы!

PS:понравилось какчество, то хоть? :)

мне нравится H.264
правда я вывожу прямо из премиера CS 6

Сообщение отредактировано nixa: 23 дек 2012 - 22:50

  • 0

#20 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2012 - 23:28

PS:понравилось какчество, то хоть? :)

R: По пресету получается - смотрел полученный XviD(avi) в МедиаИнфо - видео поток полученного файла 17 мб/сек (звук мр3 160кбит/сек)

Панимаш ли, если видео поток "твоего" XviD находится посередине между исходником стартертопика Крикуноффа DV(avi) 24.4 мбит в сек и самым лучшим DVD с потоком видео 9 мбит в сек, то качество, по-любому, д.б. где-то посередине, т.е. чуть хуже исходника, но лучше DVD-9000
Как оно - это какчество - может не понравиться??? Но вес! Не для этого создавались эти сжатия. И пресет не подправишь.

Чем хороши XviD и DivX с потоком видео 2 мбит в сек, о кот писали мы с григом? То что соотношение качество-вес находится на приемлемом уровне. А вес уменьшается в... 24.4 : 2 =... и еще звук жмется в мр3, то уменьшается примерно в 14 раз

Подозреваю, что такой XviD в пресете "твоей" проги: видео - 17 мб/сек (звук мр3 160кбит/сек), наверно, для HD и 4К, все-таки нормальное снижение веса.
Но никак не для DV(avi) - там снижение веса исходника совсем незначительное: в пропорции (по видео) 24.4 к 17

Пусть Крикунофф сам решает :crazy:

Сообщение отредактировано Dick: 24 дек 2012 - 00:22

  • 0

#21 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2012 - 02:29

разница divX & Xvid в цене =) второй просто бесплатный.
  • 0

#22 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2012 - 02:30

Панимаш ли, если видео поток "твоего" XviD находится посередине между исходником стартертопика Крикуноффа DV(avi) 24.4 мбит в сек и самым лучшим DVD с потоком видео 9 мбит в сек, то качество, по-любому, д.б. где-то посередине, т.е. чуть хуже исходника, но лучше DVD-9000
Как оно - это какчество - может не понравиться??? Но вес! ----

Чем хороши XviD и DivX с потоком видео 2 мбит в сек, о кот писали мы с григом? То что соотношение качество-вес находится на приемлемом уровне. А вес уменьшается в... 24.4 : 2 =... и еще звук жмется в мр3, то уменьшается примерно в 14 раз

Подозреваю, что такой XviD в пресете "твоей" проги: видео - 17 мб/сек (звук мр3 160кбит/сек), наверно, для HD и 4К, все-таки нормальное снижение веса.
Но никак не для DV(avi) - там снижение веса исходника совсем незначительное: в пропорции (по видео) 24.4 к 17


во первых это не моя прога: человек попросил, я подсказал
во вторых, мне пришлось потратить время, что бы "успокоить" тебя
я взял пресет МР4 мах. какчество (h.264, q=22, AAC)
исходник 8 сек. - 30,9 МВ
результат - 7,01 МВ
сравни


исходник - DV, а результат Н.264 ( что бы увидеть оба ролика, перейди в "закладки автора")
если верите моему слову, то
разницы по картинке практически нет, а вес в 4 раза меньше.

Сообщение отредактировано nixa: 24 дек 2012 - 03:08

  • 0

#23 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2012 - 02:38

mp4(h.264) хороший кодек - но его к примеру не понимают стандартные DVD player-ы. DivX - же более популяризированный. С точки зрения компрессии же DivX (Xvid) не сильно уступают h.264.
  • 0

#24 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2012 - 02:45

PS: да, качество там (на ресурсе) конечно унылое Г..., но нет желания терять время на регистрацию на ру.туб иои vimeo

если кому-то интересно, залью на ... куда-нибудь

mp4(h.264) хороший кодек - но его к примеру не понимают стандартные DVD player-ы

странно!
у меня довольно древний DVD плеер Tevion (2007 г. выпуска), "жуёт" с удовольствием

Сообщение отредактировано nixa: 24 дек 2012 - 02:43

  • 0

#25 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2012 - 04:13

во первых это не моя прога:

Гы, я и не писал, что она твоя. Я писал в кавычках "твоя", т.е. конвертор по твоей рекомендации. Разница есть? ^_^


я взял пресет МР4 мах. какчество (h.264, q=22, AAC)
исходник 8 сек. - 30,9 МВ
результат - 7,01 МВ
сравни
исходник - DV, а результат Н.264 ( что бы увидеть оба ролика, перейди в "закладки автора")
если верите моему слову, то
разницы по картинке практически нет, а вес в 4 раза меньше.

Слову верим! Но мы с тобой, как представители технической интеллигенции (МИИГАиК и ОмИИТ) :beer:, должны соблюдать "правила игры". Стартертопик запросил, чтобы на выходе был:

Тут нужно не DVD, а AVI пожатый xvid или divx... которые будут читаться на... аппаратных плеерах

Видимо, потому что эти форматы xvid или divx более всеядны, чем Н.264 (ну, не все, тем более старые аппаратные плеера, читают Н.264)


во вторых, мне пришлось потратить время, что бы "успокоить" тебя

Ну, это дело - потраченное время - мы устаканим :beer:
А за "твою" :D прогу спасибо, наверняка, пригодятся ее пресеты. Есть там полезные! Не жалею, что установил.

=================================================

разница divX & Xvid в цене =) второй просто бесплатный.


:crazy: Пацталом! Хотел бы видеть того, кто на наших просторах покупал DivX. И с торрентов качать можно да и так.... и у друзей.... Мне Игорь Полежаев подкинул DivX какой-то 6.6.... (короче не 5, а более продвинутый!)
  • 0

#26 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2012 - 04:16

Не жалею, что установил.

устанавливать было не обязательно
при установке, надо было выбрать "Просто извлечь файлы" - прога работает так-же, а система "чистая"

Изображение
  • 0

#27 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2012 - 04:41

А кто ж об этом знал? И никто не предупредил. :o
Я вообще впервые увидел такое - "просто извлечь файлы", поэтому пуганулся и выбрал "стандартную установку"
================================
Теперь раз мы пришли к консенсусу по предыдущему, вот что интересно сравнить.
Ты пишешь, что вес полученного Н.264 примерно в четыре раза меньше исходника при практически том же качестве, что исходник.
Если исходник DV(avi) с видео потоком 24.4 мбит в сек. перегнать в DVD с видеопотоком 6 мбит в сек. - то получим примерно то же уменьшение потока и веса, что и "твоего" Н.264 - примерно в 4 раза.
Вот скажи, где лучше качество: Н.264 или DVD (6000) при их одинаковом весе?
Лично я вижу ухудшение качества исходника DV(avi) при создании DVD(6000)
Значит Н.264 с твоими установками бьет по качеству - причем значительно! - DVD (6000) ?

Сообщение отредактировано Dick: 24 дек 2012 - 04:48

  • 0

#28 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2012 - 04:51

Лично я вижу ухудшение качества исходника DV(avi) при создании DVD(6000)
Значит Н.264 с твоими установками бьет по качеству, причем значительно, DVD (6000) ?


в том и преимущество Н.264, что он "жмёт сильнее", при сохранении качества.
  • 0

#29 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2012 - 14:55

я взял пресет МР4 мах. какчество (h.264, q=22, AAC)
исходник 8 сек. - 30,9 МВ
результат - 7,01 МВ
сравни

исходник - DV, а результат Н.264 ( что бы увидеть оба ролика, перейди в "закладки автора")
если верите моему слову, то
разницы по картинке практически нет, а вес в 4 раза меньше.


1.
По размеру файлов
Ну, вес у тебя не в 4 раза уменьшился, а в ... 30.9 : 7.01 = 4.4 раза. Что для опытов существенно

Я взял 10 сек кусок DV(avi) - вес по МедиаИнфо - 35.6 Миб
После пресета H:264, рекомендованной тобой проги, получил размер файла по МедиаИнфо - 12.8 Миб
35.6 : 12.8 = 2.78, округлим ... получается размер файла уменьшился в 2.8 раза

Разница между "твоим" уменьшением веса по этому пресету в Davis Транскодер 4.4 и моим 2.8 - очень существенна.
Если не трудно, проверь где у тебя вкралась ошибка (а может у меня)? Потому что из-за этого нарушается правильность оценки качества картинки и сжатия, о чем ниже...

2.
По качеству картинки
Если взять только видео поток (т.к. только он влияет на картинку) исходного DV(avi) - 24.4 мбит в сек
и видео поток по пресету H:264 - 10.6 мбит в сек
то видео поток уменьшился только в... 24.4 : 10.6 = 2.3 раза
Из-за ошибки в разнице веса мы раньше сравнивали качество картинки пресета h:264 и DVD с видео потоком 6 мбит в сек
Видео поток DVD - 6мбит в сек. меньше видео потока исходника DV(avi) в... 24.4 : 6 = 4.07
Согласись 2.3 и 4.07 очень большая разница сжатия видео потока, поэтому сравнивать их никак нельзя.
Может отсюда практически незаметно для тебя отличие результата пресета H:264 от исходника DV(avi), что там только в 2.3 раза происходит сжатие видео потока?

Если сравнивать сжатие и качество, то все д.б. чики-чики, а не отличаться в разы.
Если, где ошибаюсь, укажи.

Сообщение отредактировано Dick: 24 дек 2012 - 16:25

  • 0

#30 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2012 - 20:58

Софтом - iuVCR или железом - некторорые железные плейера имеет режим записи в один из форматов XVID AVI, MPEG-2, H.264 итп.
Конечно, применимы другие варианты тоже (Liquid Pro, Maincincept Reference, Metus Ingest и другие) - их выбирает, если имеется под рукой соответствующий софт + железо для захвата.

Сообщение отредактировано jurisviii: 24 дек 2012 - 21:03

  • 0

#31 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2012 - 02:22

Dick
Разница между "твоим" уменьшением веса по этому пресету в Davis Транскодер 4.4 и моим 2.8 - очень существенна.

у мну получилось так

Изображение

Изображение

дальше считай сам мне лень

Сообщение отредактировано nixa: 25 дек 2012 - 02:27

  • 0

#32 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2012 - 03:03

Сдается мне, что на второй фоте у тебя откодирован какой-то другой файл, там время другое: исходник 8s520ms, и пресет 8s542ms.
Могут отличаться на 22 ms ?
У меня совпадают по времени точно.
Вот мои скрины. Прога, кот ты дал, версия 2.1.0.26. Если у тебя та же версия, то пресеты должны совпадать в точности
Изображение
Изображение
Видео потоки оригинала DV у нас одинаковые - 24.4
Программа кодирования у нас одинаковая Lavf54.5.100
Как так могут отличаться видео потоки в одном пресете H:264: твой 6775kbps и мой 10600kbps ?

И хде собака?

Сообщение отредактировано Dick: 25 дек 2012 - 03:29

  • 0

#33 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2012 - 03:28

Как так могут отличаться видео потоки в одном пресете H:264 - 6775 и 10600?

возможно битрейт не Const и у тебя "в кадре" эекшен поболее

Сдается мне, что на второй фоте у тебя откодирован какой-то другой файл, там время другое 8.520 и 8.542

ты обвиняешь меня в подлоге???? :new_russian:
зуб даю, не мухлевал.

Сообщение отредактировано nixa: 25 дек 2012 - 03:52

  • 0

#34 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2012 - 03:39

возможно битрейт не Const и у тебя "в кадре" эешен поболее

С этого момента можно поподробнее.
эешен ???
Видео потоки исходника у нас одинаковы!
Как один и тот же пресет может выдавать очень (очень!) разные значения видео потока?

Сообщение отредактировано Dick: 25 дек 2012 - 03:47

  • 0

#35 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2012 - 03:59

извини очепятался
конечно же не "эешен", а "экшен"
т.е. более динамичный кадр. и на его "описание" нужен бОльший битрейт

Видео потоки исходника у нас одинаковы!

это как???
у тебя есть мои видео-файлы?

нашёл разницу
у нас битрейт звука разный
  • 0

#36 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2012 - 04:01

Описание.... Надо кого-то из спецов пригласить. По-любому, у нас 1 час исходника DV будет весить около 13 Гб
Пресет один и тот же
Моя не манимать.
И это описание будет вносить в пресете такую разницу видео потока: 6775kbps и мой 10600kbps ?
И если у тебя на 8 сек. куске исходник и пресет разъезжаются на 22 ms, то представляешь на сколько они разъедутся на 1 часе, т.е. на 3600 сек изображения? Получается - 9900 ms, то есть на 9.9 секунды.
Что-то здесь все не чисто :nono: :o

Сообщение отредактировано Dick: 25 дек 2012 - 04:07

  • 0

#37 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2012 - 04:17

нашёл разницу
у нас битрейт звука разный


хотя нет, это "роли не играет".

вот тебе "оригиналы файлов, разбирайся сам "куда там исчезли несколько кадров"

http://depositfiles....files/4mwycotra

http://depositfiles....files/btf58qlmk

и почему битрейт разный получился

Сообщение отредактировано nixa: 25 дек 2012 - 04:07

  • 0

#38 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2012 - 05:47

У меня с твоим исходником получилось, что и у тебя.
Почему у тебя разъезжается время, не знаю.
Различия в результатах твоего и моего пресета, видимо, кроется в наших исходниках:
МедиаИнфо пишет:
- у тебя 720х576 (16:9)
- у меня 720х576 (4:3)
Если смотреть их свойства в СРС2,
- у тебя 1024х576 (16:9)
- у меня 720х576 (4:3)
Не равные исходные условия - видимо, поэтому пресет H:264 их обрабатывает по разному, на выходе разный видео поток.
Другого объяснения пока не вижу.

Прога по твоей рекомендации конвертирует в H:264 в разы дольше, чем VD в DivX и СРС в DVD.... может в том числе и поэтому ее высокое качество картинки?

Мдя, и по этому пресету H:264.... даже с твоим исходником на выходе получается видео поток почти 7000 кбит в сек.
С таким потоком можно и DVD варить. DVD всеядно, можно вытаскивать просто переименованием, если требуется, расширение .mpg.... В разы быстрее.

Конвертнул бы, если будет время, свой исходник в DVD с видео потоком 7000 - отличие качества картинки на твой глаз от H:264 значительно?

Сообщение отредактировано Dick: 25 дек 2012 - 12:35

  • 0

#39 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2012 - 22:54

Прога по твоей рекомендации конвертирует в H:264 в разы дольше, чем VD в DivX и СРС в DVD.... может в том числе и поэтому ее высокое качество картинки?

возможно используется несколько проходов и считает в переменный битрейт.
  • 0

#40 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2012 - 23:01

Эх, темнота! :)
Цитирую из любимой вами Википедии:
"Кодеки для MPEG-4 AVC более требовательны к ресурсам, нежели кодеки на основе MPEG-4 ASP (такие, как DivX и XviD)[8], однако это компенсируется другими достоинствами[9]."
  • 0

#41 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2012 - 04:05

Эх, темнота! :)
Цитирую из любимой вами Википедии:
"Кодеки для MPEG-4 AVC более требовательны к ресурсам, нежели кодеки на основе MPEG-4 ASP (такие, как DivX и XviD)[8], однако это компенсируется другими достоинствами[9]."


ты это про что?
Сергей возмущается тем, что мы с ним пользовались одной и той-же прогой, одним и тем-же пресетом, исходники у нас DV с одинаковым битрейтом, а "сжалось" по разному

Dick
Конвертнул бы, если будет время, свой исходник в DVD с видео потоком 7000 - отличие качества картинки на твой глаз от H:264 значительно?

я, этими экспериментами, раньше "баловался" и пришёл к выводу, что H:264 лучше сохраняет качество картинки.
но есть и минусы
нельзя собрать несколько файлов "в один каталог" с общим меню и нельзя "листать" по чаптерам.
вернее можно, но ... это уже будет Блю-рей :)

Сообщение отредактировано nixa: 26 дек 2012 - 04:05

  • 0

#42 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2012 - 12:12

Сергей возмущается тем, что мы с ним пользовались одной и той-же прогой, одним и тем-же пресетом, исходники у нас DV с одинаковым битрейтом, а "сжалось" по разному

Хотите сказать, что у вас и компы одинаковые, и исходники? Вы чего ерундой занимаетесь... микросекунды высчитываете...? :D
  • 0

#43 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2012 - 12:53

Сергей возмущается тем, что мы с ним пользовались одной и той-же прогой, одним и тем-же пресетом, исходники у нас DV с одинаковым битрейтом, а "сжалось" по разному


Не возмущается, а возмущался. На #38 мы выяснили, что исходники у нас разные. Опыт не чистый.
У меня исходник DV(avi) взят из архива (с кассеты миниДВ)
У Никсы по cкрину видно: исходник - AVI (DVCPRO) !!!
Википедия - там внизу табличка "Сравнение параметров форматов семейства"

========================================
Крикунофф: "Подскажите пожалуйста с помощью какого софта проще всего перегнать домашний архив с mini DV..."

Значит, по-любому, если у стартертопика архив, как у меня, значит, в пресете Н264 проги, рекомендованной Никса, он получит на выходе такой же поток видео, как у меня, т.е. 10600 кбит в сек. По-идее... :whistling:

Сообщение отредактировано Dick: 26 дек 2012 - 15:28

  • 0

#44 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2012 - 23:46

нельзя собрать несколько файлов "в один каталог" с общим меню и нельзя "листать" по чаптерам.

про меню - не знаю, а чаптеры в некоторых BDrip вполне работают. Есть там служебная инфа какая-то.
В край, можно не полноценный BluRay, а AVCHD-диск сделать, менюшку подготовить в multiAVCHD+tsMuxer, вот только не знаю, будет ли работать это в глубине файловой системы среди множества таких же архивов?
  • 0

#45 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2012 - 01:00

Дима, был бы очень благодарен, если б ты "дал почитать": как внедрить чаптеры в файлы формата H:264
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100