Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Офф - роуд кино.


  • Please log in to reply
838 ответов в этой теме

#51 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2013 - 13:05

То что скажу - это очень спокойно и без лишнего.
Про эти переходы у меня уже не первый разговор. Есть мнение, что это дело вкуса. В Ульяновске на "Симбирском Тракте" (это ралли - рейды, где были Камаз - Мастер) просто отказался монтировать без переходов.

Самое интересное, что твоё мнение я не принимаю за истину. Самое интересное, что я пришёл просто рассказать и показать по мере возможности о нашем джипериском движении.
Как мы живём и как дышим.

И самое интересное, что здесь больше теоретиков, чем практиков. Критика - это чисто субъективно твоя оценка. Тебе это просто не нравится.
Заведи опрос в отдельной теме про переходы, на полном серьёзе. Давай об этом отдельно поговорим, с примерами ссылок. Чтоб я, например, конкретно прочитал.
Чтоб ещё мнения выслушать, только не Верендея. После гычи не авторитет.
И тогда это будет разговор, потому что мнение общества более весомо единичного. А с такой реакцией наоборот повеселее, есть разговор.

Всё, жду от тебя темы. С опросом.
  • 0

#52 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2013 - 14:56

Но сомнение в своей правоте ты мне всё таки сумел заложить. Щас вот уже обзваниваю "... блин, вот пристали ко мне ..." и на поляне при первых же встречах этот вопросик перетирать буду.
Об общих результатах здесь, или в новь заведённой теме честно расскажу.

И ещё. Разложи мне по секундам в последней ленте, что где не так с переходами. Буквально по секундам. Жду, а то спать не буду.
  • 0

#53 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2013 - 15:50

Ну во первых тут все практики! К тому же много людей работавших на ЦТ, и много лауреатов разных премий. Заслуженных операторов. Да и просто отличных операторов свадебщиков.
...Сомнения, это хороший признак! :) Володя, я сам тут учусь. Денег этим не зарабатываю. Мне просто интересно. А тему про переходы создавать нет смысла. Нравится тебе, ну и нормально. Раскладывать по секундам тоже смысла не вижу, плавные переходы у тебя от первого кадра до последнего. Опять, то, что я скажу, это только мое мнение. Может оно и не правильное. Твои фильмы о ревущих моторах, крутых гонках, а плавный переход больше подходит для лирических сцен. Фильмы о природе например. Вообще это прием, который требует внимательного к себе отношения. Как и все другие приемы. В принципе я все сказал, более ничего нет...
  • 0

#54 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2013 - 15:52

С переходами всё не так. Даже если тупо выкинуть их, будет лучше, несмотря на то, что очень много кадров по ходу просмотра для прямого стыка не годятся.
Объекты для съемки были шикарные, съемка получилась далеко не шикарная, а монтаж всё усугубил. После половины фильма промотал всё в быстром темпе ... застолье не главное в этом фильме, потому его должно остаться по минимуму и лучшие выжимки, салюта достаточно 5 секунд. Много одно типовых кадров ... я прекрасно понимаю почему они остались .... сам снимая сплав по реке и многократное прохождение одного и того же порога разными судами, очень не хочется показывать только одно, но я всё же с этим борюсь и оставляю лучшие проходы или совмещаю в одном прохождении кадры с разных судов, выбирая лучшие кадры. Как хроника прохождения (для осмотра видео группами, которые планируют пойти по нашему маршруту на эту реку) для оценки возможных вариантов и ситуаций это полезно, но как самостоятельное видео вряд ли. Самое зрелищное место в фильме преодоление реки в брод ... тут можно было все сократить до двух минут. Идея с барсом понятна, но навязчива и не сработала. такой подход называется асссоциативный монтаж. Это когда монтажер пытается сопоставить образы животных и людей.
Как у Эйзенштена, когда Керенского сопоставляют с павлином - это гротеск и потому очень смешно и в точку. Здесь же барс - это всего навсего эмблема сбора и не больше и потому не покатило. Пожалуй в одном месте, когда глаза барса растворяются в кадре снятом из кабины по лесной тропе смотрится как будто зверь (авто) движется по лесу, остальные моменты так ...
Песня про "барс" - она конечно культовая для тех кто в теме, но она абсолютно не ложится на основную тему драйва, её логичнее было бы подложить в конце под застолье.
Понимая специфику ваших «покатушек» скажу так - в этом виде экстрима всегда есть место для того, чтобы снять удачный разговор и показать эмоции и накал водителей. Этого здесь нет, кроме одного матерного места (здесь мат режет и не в кассу). Мне, например, на сплаве снимать интервью получается только на стоянках, с воды не поснимаешь, а осмотр порогов - сложен психологически и тут думаешь не о съемке а о пороге.
Хочу чтобы восприняли мою критику с пользой, я ведь наверное здесь один из немногих, который снимает нечто в таком ключе (был тут еще vodromotorink но обиделся и больше на форуме не появляется), потому имею понятия и практику на этот счёт.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 15 фев 2013 - 15:56

  • 0

#55 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2013 - 16:08

Вот ведь академики, блин. Если и исчезну с ресурса, то только не из за обиды. Не мой Кинозал.
  • 0

#56 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2013 - 16:15

Если и исчезну с ресурса, то только не из за обиды. Не мой Кинозал.

Я так понял нужен кинозал с хвалебными речами?
Я то помочь хотел ... да ради бога делайте как хотите, только знайте. что даже специфичное видео можно сделать массовым, я лично к этому стремлюсь и не ищу свой кинозал ... он у меня и так давно есть (участники мероприятия)
  • 0

#57 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2013 - 16:20

Счащ пообедаю, выскажусь :) Владимир, не исчезай!
  • 0

#58 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2013 - 16:36

Может и верно, может - нет. Главное для себя пользу извлечь.
К этому ведь тоже надо быть готовым, там ( на профильном ресурсе - полный фуррор. Они, что все дураки?)- здесь -полный каюк. Школьник.
Такую полярность тоже сразу воспринять тяжело, согласись.

Теперь просто выбирать надо - или здесь в себе всё ломать, или там. Много, что ещё рассказать - показать хотелось. Жаль, но такой умности мне не надо.
Не от того, что на критику тяжело. Нет. Просто жизнь то уже налажена. Ленты смотрят, звонят, зовут, забирают от подъезда.
Завтра вот на Гонки Выживания. Ладно, харе скулить, расстроился.

Не спеши обедать. С тобой в личек побаим. Здесь пока не хочется.
  • 0

#59 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2013 - 17:01

К этому ведь тоже надо быть готовым, там ( на профильном ресурсе - полный фуррор. Они, что все дураки?)

"там" - это не профильный ресурс, там точно заметили - дураки в плане монтажа и видео.

- здесь -полный каюк. Школьник.
Такую полярность тоже сразу воспринять тяжело, согласись.

Соглашусь, но здесь могут научить, а "там" только похвалить, причем замечу - там беспристрастные критики, произвести фурор среди таких же как вы, увлекающихся бездорожьем не проблема.


Теперь просто выбирать надо - или здесь в себе всё ломать, или там.

я бы по другому сформулировал: либо оставить всё как есть или сделать сложное непростое усилие и начать работать над собой.

Много, что ещё рассказать - показать хотелось.

ущемленное самолюбие .... и перехотелось? ... не по мужски, не по джиперски :)

Жаль, но такой умности мне не надо.
Не от того, что на критику тяжело. Нет. Просто жизнь то уже налажена. Ленты смотрят, звонят, зовут, забирают от подъезда.
Завтра вот на Гонки Выживания. Ладно, харе скулить, расстроился.


Снимайте гонки, снимайте больше, делайте выкладывайте, подскажем, потом самому же стыдно будет, что опустили руки.

Не спеши обедать. С тобой в личек побаим. Здесь пока не хочется.

понимаю ... на жестокий людской суд выносить личное не просто :)
  • 1

#60 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2013 - 18:09

Никаких личек, все открыто :) Пост Билдера не видел, в чем-то повторяемся....

был тут еще vodromotorink, но обиделся и больше на форуме не появляется


Ты мне прям соль на рану. Но ушел он не из-за видео. Там были непонятки с руководством ресурса. О тонкостях потом… Водкомоторник такой интересный человек был: на мотоцикле по всей Европе (заезжал к Смакевичу!), на катере до Венеции и еще, и еще…
Были и другие потери достойных Форумчан…
Это жизнь, амбиции, неопытность!
Но «свято место пусто не бывает», сайт живет и пополняется.

2 vlabinik

По поводу последнего ролика.
У нас на Форуме есть и зубры, прошедшие вышку-обучение и работу в кино, есть и любители, выросшие с нуля до хорошего уровня. И всем хочется поделиться своим опытом, и, поверь, из самых лучших побуждений.
Идет взаимообучение, это особенность Форума, кот. так и называется «Первый в цифровой съемке» – 1DV.
Обучение - это уклон Форума, специфика, в отличии от сайтов по путешествиям и гонкам.
Понятно, многие оценки и правильны и спорны, можно и так смонтировать и так… Например, ПавелБилдер говорит, можно дать банкет в конце намного короче, НО! Для тех, кто в нем участвовал, хотелось бы длиннее. Факт! Фильм для них же делался. Я б только побольше прошелся крупняком по всем лицам, это же на память… Есть блохи, но ролик, в который раз повторяю, срочный, скороспелый.

Если бы профи от Дискавери вылизывали больше месяца этот ролик, то и картинка была бы другой.... А так для однодневного монтажа, когда глаз замылен - вполне на уровне. ИМХО


У нас есть несколько Форумчан, которые даже на заведомо неправильные замечания всегда говорят «спасибо», и ни какой оборонительной стойки… Вот такое воспитание… поскольку видят, живое участие, которое требует и личного времени.

По поводу обсуждения монтажа переходов с указанными секундами, а не так голословно… про ошибки, например, если провел панораму слева направо, то нельзя потом вести ее назад справа налево и т.д... Для обучения, конечно, такая предметная (посекундная) разборка полезна. В какой теме или ветке это делать, это уж сами…. Смакевич, например, сразу в своей теме «Видео от Смакевича» принимает замечания, пожелания. И растет, как на дрожжах!

То что некоторые слишком резки в высказываниях, типа горячие головы, ну, извини, институтов благородных девиц не оканчивали... какие есть. По башкам надаем, не волнуйся! :)

=============================
Володь, у тебя есть прекрасная возможность совершенствоваться по видео.
Где еще бесплатно пройдешь такой мастер-класс? А что мотать на ус или нет, что класть в копилочку – твое дело.
Я б на твоем месте ухватился за такой ресурс.

А нам-то как интересны твои материалы! :ok:

Сообщение отредактировано Dick: 15 фев 2013 - 18:35

  • 0

#61 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2013 - 23:27

... не по джиперски ... Найдёт ведь, за что задеть.

Поймал себя на мысли, что ленту про Гонки на Выживание, которые завтра в Павлове снимать буду, попробую делать без переходов. Стык в стык. Почитав заранее.
Вот ведь черти, а. Меня в чём то сдвинуть с места очень тяжело.

Нашёл ведь что сказать. Не по джиперски, блин.
  • 1

#62 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2013 - 00:19

В одиночку сделать фильм шедевр трудно. Я не говорю что невозможно, возможно но очень трудно. Нужно всё снять, просмотреть, разложить, смонтировать. А ведь жизнь не стоит на месте, нужно успеть на следующее мероприятие и т.д., а потом наступает кризис. Недовольство результатом собственного труда, нехватка знаний и опыта, несовершенство техники. Многие бросают.
Если есть желание учиться, учись! Это может стать делом жизни, на этом можно и бизнес сделать. То что я вижу сейчас: это работы любителя и для показа на тв не годятся. Если и возьмут то порежут на куски и перемонтируют. Стыки подгонят озвучат, конфетку сделают. Неужели раньше об этом не говорили? Джипперы видят изнутри, наверно поэтому им и нравятся твои работы. Но тебе нужно расти! Делать продукты высшего уровня! Со стабилизацией! С пролётами с воздуха! С многоканальным звуком! И ещё много чем, даже руки зачесались...
Обижаться не надо. Труд неблагодарный многие через это прошли.
  • 2

#63 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2013 - 19:47

2 vlabinik
Ты уж извиняй...
Тебе же не 21 год :blush: (как и мне)
Веди себя как :) "мужчина ... уже в годах" :)
Извини, если обидел чем-то...
Тебе же советуют не как вести себя "...там", а как снимать и монтировать...
Честно.
Рады тебя видеть .
Захочешь - останешься на форуме (вроде интересно многим..)
Не захочишь - естественное личное право.
Пока.
Олег.
  • 0

#64 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2013 - 08:41

vlabinik

Видео интересное !!!!!
Попробуй просто отснятый матерь ял разделить на планы крупные общие и очень значимые ...если присутствует музыкальное сопровождение в такт нарезать эти планы и если действия динамичное в съёмке то в стык встык размешай .....можно также отрезки замедлять или ускорять там где бы ты хотел сделать тот или иной акцент добавляя звуки лайфа Рёв моторов удары рывки и тог далее будит смотреца динамично и более интересно не только участникам но и все зрителям которые будут смотреть твой видео матерьял.... Искренне желаю удачи, хороших туров и гонок...........


Кстати в последнем ролике где Джипы вытаскивают друг за другом типа лебёдкой где ледяной брод проезжают * может надо было накидать брёвна и махом вся колона прошла бы быстро...?Деревьев и брёвен вроде в а круге было достаточно.... хотя я не специалист и не знаю в добавок может это и входило в задание ....

Сообщение отредактировано Smackewich: 17 фев 2013 - 08:43

  • 1

#65 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2013 - 11:28

Когда в походах на две - три ночи, то да, мы вот так броды не проходим. Строим мосты на скобах или кладём гати ( есть и такое у меня видео),
Эти же ребята в самой сути своей не джиперы. Просто поехали порезвиться.
Мы так бампера и фары об лёд не разбиваем, дурным тоном считается.
  • 1

#66 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2013 - 13:19

...
ленту про Гонки на Выживание, которые завтра в Павлове снимать буду, попробую делать без переходов. Стык в стык. Почитав заранее.
Вот ведь черти, а. Меня в чём то сдвинуть с места очень тяжело.
...

если думаешь, что забыли - зря. Когда видео будет? :D
  • 0

#67 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2013 - 13:55

"Гонки на Выживание!".

Да лента давно в сети, свыше 500 просмотров. Здезь бздел показывать.
Короче.

Ребята эти - фанатики. Берут каркас запорожца, обваривают дугами, обвешивают шинами, внутрь движок бешенный и на круг.
Обьединение это неформальное. Двое - трое начали и вокруг народ появляться стал. Бензин друг другу занимают - только приезжай, только выйди на круг.

Заездов всего два, по десять минут. Скоротечность событий и происходящего - просто бешенная. Ну постоянные контакты на каждом вираже. И вся фишка у них ( ну как дети) завернруть впереди идущую ударом в бок.

Вообщем набегался я там, как очумелый. Разгорячился и не заметил этого.Слёг нахрен в лихорадку на три дня. А пацаны звонют - кино давай. Что ни сделай - всё хорошо. Тамк и сшил по старому.
Из этого можно сделать на убой без переходов минуты на четыре. Но братцы, время дальше летит.
В следующие выхи Проводы Зимы в Ковернино, затем Встреча Масленицы на Бору.

Времени назад глядеть просто нет. Други, я не делаю шедервов. Я отслеживаю текущие события по мере сил и настроения, тем самым обозначаю своё присутсвие для них и необходимость.
Делать один Шедевральный ролик из серии опытов - не моя возможность.
  • 1

#68 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2013 - 14:54

Владимир, может попробовать убить двух зайцев? Ребятам нужно видео сгоряча - даёшь быстрый монтаж, то что наши телевизионщики называют - в формате "лайв". Для "них" здесь главное - каждому увидеть себя, неважно в каком качестве. А потом по накопленному материалу за год - клип. Да, придётся назад глядеть. Но взгляд назад через полгода после живых событий - это будет уже другой взгляд, с ним проще будет резать материал.

Други, я не делаю шедервов.

С дефицитом времени сам тоже бывает отхожу от экспериментов к конвейеру, но иногда можно (и нужно) делать шаг вперёд. Возможно, для хорошего шага вперёд надо потоптаться на месте, чтобы утрамбовать :)
  • 1

#69 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2013 - 15:06

Други, я не делаю шедервов. Я отслеживаю текущие события по мере сил и настроения


Это называется видео документация. Мне все понравилось. Непростой труд.
Музон с гармошкой мне лично не очень. Но это лично. Концовку м.б. дать почетче, сам знаешь, каким-нибудь общим красивым планом, улыбками, смехом (то что есть в середке)

Пыши истшо :) (т.е. выкладывай)

Сообщение отредактировано Dick: 04 мар 2013 - 15:07

  • 1

#70 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2013 - 10:39

Похвастаюсь. http://www.5-tv.ru/news/67781/

Это репортаж Пятого канала из Питера. Ребята - репортёры от филиала у нас в Нижнем этот репортаж делали.
Ну а мы дорогу им на эту Пенякшу пробивали. В этом ролике засветился чуть не на первом плане.

Ну и вот здесь http://www.autoforum...ad.php?t=151422 моя тема об этом нашей поездке и мои три ролика про Пенякшу.
Конечно всё не так однозначно, много инфы за кадром и много мнений об этом.

Что на ресурсе у нас, что в реальных разговорах. Буду вопросы, интересно кому - отвечу.
  • 3

#71 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2013 - 10:54

Молодец, Володя, классное твое интервью!
Молодцы, что заступаетесь.
Каждый день держите этот вопрос под контролем, потому что чиновники не остановятся. Эти хуже фашистов. Потому что те (фашисты) с чужими воевали , а эти (наши) - со своими. Плять, взрастила таких земля русская.
Сердце кровью обливается! И это идет по всей России, меж прочим.
  • 0

#72 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2013 - 11:01

Интервью спонтанное, Дик. Опять после трёхкилометровой пробежки по лесу. Потом уже только одна машина с репортёрами догнала - пробилась.
При съёмке весь трясся как в лихорадке. Там, на месте, это жёстко воспринимается.
Дом снести не смогли, один из двух трактористов отказался.

Дик, разложи мне фильму Про Спасение Кота. В смысле может никакой видеоряд вытянуть музыка. Тебе эта тема близка.
  • 0

#73 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2013 - 11:12

По крупинкам собирается большое дело. Я поставил + в поддержку. Тут нужна специально оборудованная машина. Передвижная телевизионная станция своими руками. Надо собирать оборудование.
  • 0

#74 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2013 - 11:20

Ну да что Вы. Откуда что. Иха машинка с асфальта не съезжала. Ладно, что пришли к нам на форум. Попросили доставить.
Да и ринулись то много, и только одна машина дошла.

Пятый канал туда навряд ли ещё пойдёт. Но мы точно решили после схода снега идти туда разбитые окна деду восстанавливать.
Будет материал - покажу здесь.
  • 0

#75 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2013 - 12:38

Дом снести не смогли, один из двух трактористов отказался.
Дик, разложи мне фильму Про Спасение Кота. В смысле может никакой видеоряд вытянуть музыка. Тебе эта тема близка.

Редко бывает, что тракторист не выполняет задания и от денег отказывается. Значит, совесть заела.
В Мытищах недавно снесли такой же дом под ноль - бабка вышла в магазин на час - вернулась, нет дома. Сюжет был на эту тему. Виновных не нашли. А она там прописана была.

Я так и не понял, куда убежал кот , и где (и как) вы его нашли?


Пятый канал туда навряд ли ещё пойдёт. Но мы точно решили после схода снега идти туда разбитые окна деду восстанавливать.
Будет материал - покажу здесь.

5 каналу могут дать указание не вмешиваться. Там же на заимке все руководство области в баньках парится, девочек привозят.... не понимаешь, что ли? А дед-лесник им мешает, типа свидетель.... Такой заслуженный человек, лесник, и такое отношение... Гниет Россия!
Чиновники обычно своего добиваются, для них уступить - лицо потерять. Боюсь, весной приедете - дома уже не будет.
Предложите 5 каналу идею сделать фильм на эту тему. Боритесь.


Тебе эта тема близка.


Гы.... два года бились за землю в Пирогово. Соседа Валеру убили. Я под краном под плитой стоял, которую хотели поставить вместо нашего забора... мать бросалась под колеса машины электриков... их пригнали, чтобы отключить электричество в доме, чтобы выкурить нас... А температура была минус 20....
Никакие письма никому не помогали.
Оказалось, тот яхт-клуб который наезжал на нашу землю, принадлежал жене кремлевского чиновника, его по ТВ часто показывают. Эту землицу (считай государственную, они ее бесплатно плучили) сейчас продали, забышлили. :)
А ты говоришь "тема близка"... Ты посмотри на этого чиновника на крыльце - какой у него звериный оскал.

Но мы землицу отстояли, хотя и изначально все было правильно оформлено (постановление, свидетельство ПНВ)
  • 0

#76 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2013 - 13:23

Жуть какую рассказываешь.

Кот там при попытке сноса дома затерялся и нашёлся, когда приехали. Дед домой его забрал.
И тема про кота взята мною как аллегория. Потому как на форуме все упёрлись про иван иваныча обсуждать.
Вот я и выдал им в противовес, в подкол. Судьба деда, кота и разбитых окон не заинтересовала наших инет - болтунов.

Ты давай, Дик, не отлынивай. Разложи мне по полной ленту Про Спасения Кота. Именно твоё хочу выслушать, про музыку.
Почему то от Верендея, ты уж прости, хорошего не жду.
  • 0

#77 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2013 - 13:45

Верендей дока! У него большой опыт.... но все мы видим по-своему... критика неизбежна... у нас и другие ребята отличный анализ делают. Подключатся.
Дай два дня, тоже покритикую.:)

Молодец, интересные материалы выкладываешь, интересно живешь!
  • 0

#78 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2013 - 13:57

Интересно живёшь!

Отвлекусь чутка. Слишком интересно живу. В Ковернино у всех костров вкусностей перекушал - так чуть кино снимать не забросил.
А из Пенякши только в час ночи домой, а в шесть уже на Бор на Джиерскую Масленицу поехали.

Так летел по полю на гусеничном квадре и нам ходу кассету неудачно вставил. Половины материала - тю тю. Убил бы.
Сижу вот - крохи собираю. Но скоро у мене огород и хочу тама зарыться от покатушек. Если силы воли хватит.

Два дня, Дик. Очень жду.
  • 0

#79 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2013 - 17:12

Разложи мне по полной ленту Про Спасения Кота.

На Форуме ребята с большим опытом, все с удовольствием помогут. А тебе выбирать к кому прислушиваться.

Чес говоря, не понял про разбор какого видео ты спрашиваешь? Там три материала (помимо репортажа 5 канала):
1. Фильм - про спасение рыжего кота (8 мин)
или
2. Фильм - Пенякша и бобры Дед и кот Швондер.(13.5 мин)

Здесь, как понимаю, только часть исходников

Сообщение отредактировано Dick: 24 мар 2013 - 18:44

  • 0

#80 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2013 - 18:28

Можно точно пробить кадастровую карту и кадастровый номер того земельного участка, где такие злоупотребления, кто прихватил землицу... Есть ли там охранная зона и проч.
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
Но местное начальство сами себе хозяева, их еще из Центра покрывают.... все что надо переведут из охранных в простые земли поселений, все согласования сделают (даже не купят, а просто прикажут сверху)...
М.б. там в Ген.плане уже запроектирован коттеджный поселок для своих....
Но ты Ген.план просто так на руки не получишь. Это д.б. серьезное журналистское расследование. Нужно поднять документы. На отводимую землю составляется "Заключение" и топогр. съемка, что там вообще нет строений и проживающих (а они есть!) - и на этом основании, что земля чистая, делают землеотвод новому владельцу.
Пенякша нижегородская область - Яндекс-карта
Еще
Пробиваем данные:
Кадастровый номер странного участка, рядом с деревней Пенякша (там, наверно, тот коттедж)
52:27:10001:264
Если ввести этот кадастровый номер на кадастровую карту http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/, то выйдешь как раз на эти земли.
ТУТ
ТУТ
Видишь, как пишут на кадастровой карте "северо-запад от нежилой деревни Пенякша (а там живут!)
Теперь им надо срочно снести этот дом - чтоб было соответствие того "Заключения" (нежелая деревня) и то, что в действительности.
"Охранная зона" реки Корженец не распространяется на старые строения советских деревень. Пусть не врут! А вот на вновь возводимый коттеджный поселок - да!
Короче, злоупотребления на лицо. Но чтобы их переломить.... Кстати, в суд обращаться бесполезно (и нельзя). Местный суд - он "карманный". Если он узаконит решение местной власти (а он узаконит!), то всё - нужно будет бороться уже с решением суда, а не с местной властью.
Действовать надо письмами, оглаской, сюжетами ТВ, журналистским расследованием и проч.

Надо, по-идее, жить там, если что, срочно вызывать подмогу...
Если всё сравняют с землей - концов не найдете.

Эти не остановятся... полиция не поможет, не будет вмешиваться или будет на их стороне. Прокуратура тоже скорее всего у них схвачена, но написать заявления в полицию и прокуратуру не помешает (только надо обязательно зарегистрировать заявления)
Действовать надо срочно, а не ждать весны. Можешь этот пост (с ссылками) переслать своим активистам

========================================
Сейчас по новому положению "о дачной амнистии" этот дед сам может заказать топогр. съемку (межевание) без разрешения на это властей (будет стоить 6-10 тыс. руб) в любой землеустроительной фирме (т.е. надо забить координаты участка), и оформить участок с домом бесплатно в частную собственность с Гос.регистрацией.
Но ему будут вставлять палки в колеса, сам он все это не потянет.
Если есть родственники, должны помочь. Все-таки семейный дом, еще его отец строил....

(через личку все вопросы)

Сообщение отредактировано Dick: 24 мар 2013 - 23:29

  • 0

#81 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2013 - 01:37

По 1. видео (#79) - все очень ИМХО сумбурно. Видно, ты его лепил в спешке. Д.б. связанный рассказ от начала до конца.
Если смотреть только этот один ролик, то не понятно почему встал вопрос о спасении кота, что там за события?
Сначала д.б. четкий сценарий со вступлением и концовкой, по нему монтаж + поясняющий дикторский текст. Из двух роликов можно слепить одно целое. ИМХО.
  • 0

#82 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2013 - 15:19

"Гори, гори Моя Звезда ... " http://www.youtube.c...h?v=r9MM8nw7fxU

Это - Наша Первомайская Звёздочка. Ежегодный, в первых числах мая как бы тур - слёт джиперов.
Это - уже достаточно легендарный бренд в определённых кругах наших Любителей бездорожья.

Это - не соревнования.Здесь нет призов, нет точного старта и времени финиша.

Казанские орги, довольно опытные катрографы просто на карте ставят Точку в труднодоступном месте, с массой вариантов дохода пальцем.
Просто тыкают - здесь Основная Точка. Здесь - запасная.
Доберётесь - молодцы. Никто не знает, кроме как по карте, возможно ли вообще пройти туда на машинах.
Вот так, на словах, это тяжело объяснить.

Что и как манит в эту неизвестность в жизни, вообщем то, достаточно реальных людей.

Для меня это будет у же Пятый ежегодный поход. Кто будет кино это смотреть - просьба.
Настройтесь спокойно просмотреть эту ленту. Это фильм.
Ну хотя бы как я его себе представляю.

Будут вопросы, будет интерес - ещё что скажу - расскажу. Про прошлые года. Там, так вообще чудили как дети.

С ЗО ого вот числа где то до 4 - 5 мая опять вот в леса уходим. На Звёздочку - 2013г.
  • 0

#83 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2013 - 16:13

посмотрела...
первая мысль во время просмотра - ..лес..красота..костер.....и не надо тащиться с рюкзаками все время! :-))
суровые мужчины (бревна то так ворочать)... серьезные машины... природа...
вообщем в целом впечатление - захотелось поучаствовать как то :-)

про музыкальное оформление не буду высказываться :-) но я бы сделала по другому..
  • 0

#84 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2013 - 16:18

..лес..красота..костер.....и не надо тащиться с рюкзаками все время! :-))


потому я и люблю водный туризм - рюкзаки и меня лично река тащит, а ты знай мокай весло в воду :D
по фильму позже отпишусь
  • 0

#85 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2013 - 18:55

Смотрел не отрываясь - а эт главное! Значит, зацепило!
  • 0

#86 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2013 - 19:50

Вот тоже хожу и про себя пою: Гори-гори моя звезда. Просто вот так и сорваться в поход, уважаю! А мы домоседы.
  • 0

#87 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2013 - 22:49

Классно вы там бревна таскаете! Очень много красивых кадров! Супер. Чувствуется хороший фотограф! Ничего не скажешь, но я обратил внимание на интервью в конце. Они у тебя рваные и сняты в одном плане. ...Есть маленькие хитрости. Попробуй! Снимаешь к примеру человека дающего интервью и параллельно следи за смыслом его речи, а в момент маленькой заминки делаешь крупный план его лица. Человек при заминке обязательно сконцентрируется и сформулирует основную мысль! Сама заминка нем не нужна и мы ее вырезаем вместе с моментом трансфокации. Главное получаем правильную смену кадров встык. А крупным планом лица, глаз, подчеркнем главную мысль героя. Сделать это не просто, у меня самого это не совсем получается.
...Кстати несколько твоих плавных переходов мне очень понравились...

потому я и люблю водный туризм - рюкзаки и меня лично река тащит, а ты знай мокай весло в воду :D

Ничего себе мокай весла! У вас тоже романтики не меньше. ...А пороги? Не дай бог перевернешься, внизу ведь камни! В лучшем случае нахлебаешься ледяной воды!...

Смотрел не отрываясь - а эт главное! Значит, зацепило!

Меня тоже зацепило, но скажу честно, приходилось прокручивать ролик, хотя совсем немного. Я бы немного сократил. Но смотреть было действительно интересно...

Вот тоже хожу и про себя пою: Гори-гори моя звезда. Просто вот так и сорваться в поход, уважаю! А мы домоседы.

Во во! Мне тоже к языку прицепилось! :)
  • 0

#88 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2013 - 12:38

Тайга, джиперы совсем не умеют говорить на камеру.
Чего только стоило хоть эти то слова с них собрать. Говорили со мной толлько лишь от наличия у меня репутации в этой среде.
Про переходы.Книжку читаю, укажи на секундах где переходы в жилу. Мне эьл реально нужно и интересно.

Алиса, музыка здесь как бы в контексте с мероприятием "Первомайская Звёздочка". Исходил из этого.

И ещё. Не столько боялся критики здесь, сколько не хотелось слов лишних выслушать. Эти походы, не соревнования - замечаю, имеют больше личной подоплёки.
  • 0

#89 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2013 - 13:44

"Про Кота Матроскина и его друзей!" http://www.youtube.c...h?v=9I5Sl7-yhzk

Здесь - ну просто история чума и это на Звёздочке 11ого года.
Представьте.
За спиной уже два дня трофи - приключений, полный день на стоянке.
Утром все - по домам.Братцы, говорю, ехать надо. Не ссы, Влабешник. Мы - отдыхаем.

Короче - все ушли, поляна пустая, мы тронулись. И не едем. У Уазика какая то там электро - коробка.
А с утра ло ветру оно ещё ездило.

И так, и этак - никак. Ребята ушли на Материк!!! за запчастями. А я пять часов лес слушал.
Вернулись - сделали - вперёд в ночь решили не идти. Возвернулись к рыбакам на косу.

Захотелось рыбки. И ночью, без штурманской разведки, сходу на плывун. Засели по самые яйца. Тьфу ты, на подножки.

И здесь сама соль рассказа.
Вода прибывает - прилив. Хайджек сломался - без него террану двухтонку не поднять.
Вот чтобы Вы стали делать? Бежать не куда. Ближайшее - через 50 км.

"Ты, а ну её нахрен. Пошли ка водочки. Примем." Блин, на капоте уазике раскладывают поляну по полной. Закусь, салатики, сальцо. И водочки.
Пьют - молчат. У меня уже конкретно кинокамера в руках начинает трястись.
Машина то тонет и совсем скоро этот экстрим уже плавно может перейти в полный пи .......

Молчат - пьют."Лёня, ёптить, у тебя же есть набор головок накидных!" Ну -у е - есть

Ребята просто успокоились, заменили ту шпильку головкой на девять. И сё.
А дальше всё просто. На берегу полно слоёной породы. Поднимали - подкладывали - выдернули.

Чистым, практически, остался только я.И я пытался тоже таскать камни."Кино снимай - не отвлекайся."
Это был тот случай, когда сильно рады присутствию киношника. Он всё это покажет и расскажет.

Мы долго потом, до утра, не могли заснуть. Мы варили уху и смеялись. Мы были счастливы ото всего этого, мы были рады тогда друг другу.
Даже сейчас, когда плохо вдруг, я закрываю глаза и опять там. На том берегу.

Джиперство - это не просто езда по бездорожью. Это гораздо больше.

Долго потом на афальт выходили. Почти сутки ещё домой шли, руки брать камеру уже отказывалис..

п.с. лента длинная и спокойная, много природы. Перешивать совсем нет времени.

Сообщение отредактировано vlabinik: 24 апр 2013 - 13:50

  • 0

#90 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2013 - 14:23

... обратил внимание на интервью в конце. Они у тебя рваные и сняты в одном плане. ...Есть маленькие хитрости. Попробуй! Снимаешь к примеру человека дающего интервью и параллельно следи за смыслом его речи, а в момент маленькой заминки делаешь крупный план его лица. Человек при заминке обязательно сконцентрируется и сформулирует основную мысль! Сама заминка нем не нужна и мы ее вырезаем вместе с моментом трансфокации. Главное получаем правильную смену кадров встык. А крупным планом лица, глаз, подчеркнем главную мысль героя. Сделать это не просто, у меня самого это не совсем получается.


Тоже заметил, часто интервьюируемые у Влабиника скованы, однотипные ответы.
Много написано как режиссеру-документалисту брать интервью.
Вот что-то навскидку нашел, немного заумно, поищи, где проще, есть хорошие статьи... В кино-ВУЗах документалисты даже проходят предмет "Работа с актером и не актером"
Твой случай - с "не актером" Расковать, вынуть душу, разговорить - это искусство... Помимо теории, д.б. и опыт... Почитай, поищи, не помешает. Хорошее, задушевное интервью украшает фильм.

По поводу совета Олега насчет трасфокации для правильного стыка по крупности.... Мысль хорошая... Можно и перебивки вставлять...
Но сейчас все делают намного проще, это уже прижилось, и на ТВ проходит:
просто на одном по крупности плане при интервью вырезают ненужное, и между нестыкуемыми кусками (чтоб не было перескока, дрыжка) просто вставляют два-три черных кадра, и всё.... Так просто, по деловому, не морочась с перебивками. Посмотрите интервью на ТВ....

А последний фильмец сейчас с удовольствием включим!
  • 0

#91 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2013 - 19:55

Но сейчас все делают намного проще, это уже прижилось, и на ТВ проходит:
просто на одном по крупности плане при интервью вырезают ненужное, и между нестыкуемыми кусками (чтоб не было перескока, дрыжка) просто вставляют два-три черных кадра, и всё.... Так просто, по деловому, не морочась с перебивками. Посмотрите интервью на ТВ....


Надо попробовать! Бывают ситуации когда перебивки нет, зато есть нестыкуемые куски. Спасибо! Возьму на вооружение...

Тайга, джиперы совсем не умеют говорить на камеру.
Чего только стоило хоть эти то слова с них собрать. Говорили со мной толлько лишь от наличия у меня репутации в этой среде.
Про переходы.Книжку читаю, укажи на секундах где переходы в жилу. Мне эьл реально нужно и интересно.

Алиса, музыка здесь как бы в контексте с мероприятием "Первомайская Звёздочка". Исходил из этого.

И ещё. Не столько боялся критики здесь, сколько не хотелось слов лишних выслушать. Эти походы, не соревнования - замечаю, имеют больше личной подоплёки.


Блин, случайно стер свою писанину. Начинаю снова!
Кадры понравились 4:52, 10:50 , там где огонь. Еще 14:53. Но повторюсь еще раз, бездумно вставлять переходы от начала до конца нельзя.
Ну я много там написал о смене планов. Я обычно делаю Общий - Средний - Крупный - Деталь. Да и то не всегда придерживаюсь, меняю для разнообразия. Блин даже не помню что писал дальше.
...А да, про песню Где слова. "Звездочка моя ясная. как ты от меня далека" Кроме слова Звездочка смысловой параллели с роликом нет. Вообще я сам мало чего понимаю, что вижу то и говорю. Обидно, столько писанины пропало. :)

Сообщение отредактировано Taiga: 24 апр 2013 - 19:40

  • 0

#92 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2013 - 20:04

1. Бывают ситуации когда перебивки нет, зато есть нестыкуемые куски. Спасибо! Возьму на вооружение...
2. Обидно, столько писанины пропало. :)


1. Но это только при интервью. Я обычно 2 черных кадра вставляю...
2. У всех бывало. Надо взять за правило печатать в Ворде, или Блокноте, потом копировать на Форум.

Кстати, по музону: когда с одной громкостью идут слова песни и слова с видео, то мешают друг другу, куча-мала, не знаешь что слушать. Поэтому под диалоги подкладывают инструменталку без слов.
  • 0

#93 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2013 - 20:13

Надо попробовать! Бывают ситуации когда перебивки нет, зато есть нестыкуемые куски. Спасибо! Возьму на вооружение...



Блин, случайно стер свою писанину. Начинаю снова!
Кадры понравились 4:52, 10:50 , там где огонь. Еще 14:53. Но повторюсь еще раз, бездумно вставлять переходы от начала до конца нельзя.
Ну я много там написал о смене планов. Я обычно делаю Общий - Средний - Крупный - Деталь. Да и то не всегда придерживаюсь, меняю для разнообразия. Блин даже не помню что писал дальше.
...А да, про песню Где слова. "Звездочка моя ясная. как ты от меня далека" Кроме слова Звездочка смысловой параллели с роликом нет. Вообще я сам мало чего понимаю, что вижу то и говорю. Обидно, столько писанины пропало. :)


Я всё прочитал в случайно стёртом посте и всё запомнил.Просто не на всё успеваю здесь ответить.
И кстати ролик про вертолётик мне понравился. Момент, когда как будто прям из тебя эта штуковина вылетает. Пересматриваю. Не подхалимничаю.

А вообще мне страшно. Я ж не зря рассказ этот начал про нашу Звёздочку. Мы вернёмся пятого и мне надо будет ленту монтировать. И мне страшно.
После всей тут инфы, что я хрен а не видеоператор, но зато вроде как фотограф - поймал себя на мысли, что нихочу ничего больше монтировать. Может пока, не знаю.
Я не поехал на наши очередные гряземесы.
Но самое интерессное. У меня есть свои рабочие кадры, как недавно в Катунки в церковь ездил. И начал монтировать только с редкими переходами, и вроде как то по другому., и бросил.
Как будто забздел чего то. А проблема в характере. Я выжил только на своей упёртости и упрямости. И любое на меня влияние приводит меня в жестокую самооборону.
Это просто некоторые последствия прошлого, иначе не было бы меня сейчас. И вот как убедили - так мо низя, и понимаю, но оборона - на тебя влияют - даёт другую реакцию.
Вообще блокирует. Странно звучит наверно. Мне не страшно быть откровенным. умный поймёт - на дурака похер мне.Последствия прожитого всегда рядом будут идти.
Не зря показываю про походы. Приеду - или по другому надо, а если так же получится, или совсем никак не надо.

п.с. во сумбур да. Я у себя то на форуме пропал - здесь сижу. Нонсонс.
  • 0

#94 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2013 - 20:33

Все понял, что ты хотел сказать. Нормально! Спорят и защищаются многие, Верендей не сдает позиций никогда, только если .... ладно... только один Смакевич благодарит (типа воспитание!)
По последнему видео: для друзей, для памяти, как хоум-видео - очень хорошо. Это ж для домашнего архива. И смотреть было интересно, ничего не пропускал.
ИМХО Если для всенародного показа, то надо стараться чистить и монтировать под "Дискавери". Без водки, без пьяных монологов, диалогов.... Д.б. художественно.
  • 0

#95 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2013 - 20:35

Дик, с этим согласен полностью. И уже знаю, как переделал бы. Но на это время нужно, желание и мотивацию.
  • 0

#96 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2013 - 20:55

Упрямство наверно штука хорошая! У меня друг в отрочестве был упрямый. Живет в нужде, но ни под кем не пляшет. И что хочу сказать, чем бы он не занимался, все делал лучше нас. Встали на коньки - он с 4-х ура уже на площадке! Начали заниматься музыкой, он музыкальную школу за три года окончил! И так во всем. Сережка Шарманов звали. По характеру очень на тебя похож. Что с ним сейчас не знаю, телефоны поменялись...
Может не надо спешить отдавать работы? У меня напрашивается мысль. А что если тебе сократить твой ролик на треть? У тебя там столько красивейших кадров. Мне видится отличный фильм!
  • 0

#97 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2013 - 21:08

Только вопрос. Кому это надо? Возвращаться назад просто некогда. Уже чуть не всё лето в запланированных походах.
Рациональнее новое делать по новому.

А чтоб старое пересшить - настроение надо и время. Ну ахнешь ты здесь - родился мастер. Так понты эт всё.
Я как кататься начал с джиперами, так как будто заново начал жить. А время то идёт, и время активности будет быстро уходить.

Вперёд бежать интереснее, чтоб потом на лавочке кряхтя больше вспомнить было. Мобыть тогда и переделаю я вдруг вот этот ролик. Но где ты тогда будешь? Дик, Верендей, .....

Может спешу
может дорога

Может забор тот уже вижу.
  • 0

#98 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2013 - 02:28

не надо ничего переделывать, совершенству нет предела - так можно бесконечно "улучшать", а время не стоит на месте.
я никому не показываю "незаконченный материал", но если кому-то показал, больше ничего не меняю - у меня не сто ... пропадает интерес к этой работе (ну, разве только в исключительных случаях)

vlabinik, "услышл замечания", делай выводы и "двигайся вперёд", но с другим материалом.
  • 0

#99 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2013 - 07:51

Интересное замечание...
  • 0

#100 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2013 - 19:52

Ну и вот http://www.youtube.c...h?v=59IXRYhUCeI "Вершина!"
Последняя лента в этой серии.

Это уже в десятом году. На эту Звёздочку одной машиной ходили, на Уазике.
Все потом говорили, что это жестоко. Только до места схода с асфальта - 570км. А наши все тогда на каком Кубке все были.

Последние восемь км по глухому лесу - пешком. Света мало, ориентир только мох на деревьях да прибор джипиесный.
И представляете, Лёня через каждые 100 - 150 метров прибор со спутником сверял и мы каждый раз давали потом правее.

Человек и правду ходит по кругу.

Монтаж и озвучка странные даже для меня. Но менять не хочу. Пусть останется то впечатление.

А уходим мы завтра в ночь на первое число. Утром Борский мост пробкой всегда забит.
И наша группа имеет привычку из города вечером или в ночь выходить, затем недалеко лагерь отдыха и с утра в поход.

Чтобы день джиперский не с душного города в пробке начинался, а с лесного костра.

В этот раз наших идёт аж три колонны. Паджероводы шестью экипажами. Нафиг с ними, интелегенты.
Делиководы на микроавтобусах - вот куда доедут.

И мы, где побольше речек и чтоб мостов строить.

Сообщение отредактировано vlabinik: 29 апр 2013 - 20:04

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100