Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Музыкальный клип.


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2013 - 23:04

Знакомый музыкант предложил, так по свойски, раскованно, просто их поснимать. Репертуар, это их песни 70-ых 80-ых годов. Я сразу загорелся на клип! Никогда этого не делал. В плюсе то, что все свои. Спокойнее будет работать. Хотя как снимать, не знаю...

Думаю, что надо сделать так:

1. Снять солиста. Всю песню Смело поиграться планами.

2. Вторым прогоном музыкантов. И тут тоже поиграться планами.

3 Третьим прогоном крупно струны, пальцы, барабаны, педаль бочки, палочки, чарлик, клавиши и т.д.

4. Вопрос ребром: Как потом все это синхронизировать? Хочется "правдивости".

...С "живой" камерой не знаю, все-таки она нужна. Что бы было какое-то активное действие. Но никогда не снимал так...

Вот так сумбурно. Какие будут советы?

Время моей подготовки не ограничено. Как созрею, так и... Какой зал? Свет? Пока не знаю...
  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2013 - 23:13

4. Вопрос ребром: Как потом все это синхронизировать? Хочется "правдивости".

это - самая меньшая из проблем)))

(по секрету) главная задача - снять красиво и МНОГО
  • 0

#3 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2013 - 23:22

Володя, как всегда кратко и емко! Т.е. просто снимать и снимать, все подряд. Главное что б красиво. Понятно.
....Кстати, про тебя я тоже похвалился! :) ...но сейчас не тот случай.


Да, про штатив можно забыть на время?

Сообщение отредактировано Taiga: 08 фев 2013 - 23:26

  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2013 - 23:59

а вот это спорный вопрос)))
я часто снимаю 2 дубля - со штатива и с рук...
но с рук... это надо уметьи чувствовать движение и музыку...

PS возьми у меня слайдерна съёмку и будет тебе счастье)))
(слайдер свободен до 1 марта, потом месяц-два будет занят)
  • 0

#5 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 00:01

Штатив нужен! Каждую песню проиграть несколько раз и снять одной камерой со звуком с разных точек. При монтаже видео на разные дорожки и порезать на куски. Убрать некоторые участки на разных дорожках и получится клип. С аудиорожками тоже можно поиграться, подогнать по пикам получится синхрон.
Написали в одно время, но думаем одинаково.

Сообщение отредактировано ILNIZ: 09 фев 2013 - 00:02

  • 0

#6 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 00:33

Может это поможет в плане сЪёмки и монтажа... :)

  • 0

#7 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 00:39

Taiga
Знакомый музыкант предложил просто их поснимать.
Какие будут советы?


если есть вторая камера (только "одинакового формата", а не как у анкл бенса - VHS, Hi8 и Full HD), одну камеру на штатив - общий план, второй с разных "точек" и несколько дублей.

Время моей подготовки не ограничено. Как созрею, так и...

"созревать" можно до бесконечности, назначай конкретную дату
  • 0

#8 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 00:41

Все понял. Но главное все-таки, это работа с камерой! Все должно быть красиво.
...Штатив с разных точек, прямо таки представляю, как оно получится. Плюс крупные детали...

Фокус лучше ставить в автомат?

Taiga
Знакомый музыкант предложил просто их поснимать.
Какие будут советы?


если есть вторая камера (только "одинакового формата", а не как у анкл бенса - VHS, Hi8 и Full HD), одну камеру на штатив - общий план, второй с разных "точек" и несколько дублей.

Время моей подготовки не ограничено. Как созрею, так и...

"созревать" можно до бесконечности, назначай конкретную дату

Учту. Второй камеры нет... Есть Canon 600D!
  • 0

#9 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 00:44

Песни 70х-80х это понятно... но снимать застывшие фигуры в костюмчиках типа группы "Самоцветы" старомодно и не интересно... меняя только планы...
  • 0

#10 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 00:44

Может это поможет в плане сЪёмки и монтажа... :)
http://www.youtube.c...h?v=c7Mjb16pVrs

Это вообще класс!! У меня штатив на телеге, с колесамо в 100мм! Помимо много интересного.Спасибо...
  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 00:44

Миррор Второй! а чем этот клип отличается от тысяч подобных? (и чем он поможет)...
Впрочем - поможет)))
очень важно хорошее помещение...
Совет, арендуйте на день фотостудию, там будут и фоны и общие планы ... студия будет стоит тысяч 6 за смену.... я догадываюсь, что малобюджетка, но... предложи музыкантам - это сильно украсит картинку...
Кстати, и стедикам могу дать...
***
Олег! я у тебя в должниках... могу дать и оператора с марком 3 ...по себестоимости - nолmко зарплата оператора 6тыс (а ты будешь чисто режиссер)
  • 0

#12 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 00:45

вот в примере от mirror 2: как минимум две камеры и пять дублей
  • 0

#13 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 00:46

Песни 70х-80х это понятно... но снимать застывшие фигуры в костюмчиках типа группы "Самоцветы" старомодно и не интересно... меняя только планы...

Да, песню надо подобрать. Чтобы движение соответствовало настрою....
  • 0

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 00:46

Фокус лучше ставить в автомат?

ты чО? это свадьба штоли?
  • 0

#15 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 00:48

Это динамика, молодежный стиль, а для 70-80 некоторые песни снять репортажно, статично. Не люблю когда мелькают.
  • 0

#16 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 00:48

Как потом все это синхронизировать? Хочется "правдивости".

Я так думаю... сначала нужна "фанера" и общий план. А после, под готовую песню снимай каждого в отдельности, с разных ракурсов, чтобы не мучить всех постоянными прогонами...
Ну и после синхронизировать под музыку известным плагином...
  • 0

#17 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 00:54

Миррор Второй! а чем этот клип отличается от тысяч подобных? (и чем он поможет)...
Впрочем - поможет)))
очень важно хорошее помещение...
Совет, арендуйте на день фотостудию, там будут и фоны и общие планы ... студия будет стоит тысяч 6 за смену.... я догадываюсь, что малобюджетка, но... предложи музыкантам - это сильно украсит картинку...
Кстати, и стедикам могу дать...
***
Олег! я у тебя в должниках... могу дать и оператора с марком 3 ...по себестоимости - nолmко зарплата оператора 6тыс (а ты будешь чисто режиссер)

Они хотят сниматься в студии Аракса, но это еще не решено. Режисером мне еще рановато, хотя по возрасту поздновато! :D

Я так думаю... сначала нужна "фанера" и общий план. А после, под готовую песню снимай каждого в отдельности, с разных ракурсов, чтобы не мучить всех постоянными прогонами...
Ну и после синхронизировать под музыку известным плагином...


Дельное предложение.

Это динамика, молодежный стиль, а для 70-80 некоторые песни снять репортажно, статично. Не люблю когда мелькают.

Песни разные бывают, посмотрим, что они выберут.

ты чО? это свадьба штоли?


Понял...

вот в примере от mirror 2: как минимум две камеры и пять дублей


Это не важно, главное ходы наметить, а там они есть. Довольно красивые....
  • 0

#18 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 01:07

а чем этот клип отличается от тысяч подобных? (и чем он поможет)...

Мне думается старый репертуар нужно осовременить, чтобы смотрелось свежо и интересно.
Да, это и пролёты камеры... скольжения...
В данном клипе показана приблизительная специфика задуманной сЪёмки... как говорится "поиграть", без всяких спецэффектов и анахроничного кеинга...
В этом клипе видно как можно расставить аппаратуру, свет... музыкантов... Какие планы использовать и как монтировать...
А чем отличается от остальных? Я думаю свежестью решений...
Кстати в этом сериале много музыкальных номеров... рекомендую... есть интересные задумки и моменты... :)

А после, под готовую песню снимай каждого в отдельности, с разных ракурсов, чтобы не мучить всех постоянными прогонами...

Только не воспринимай буквально, что каждого только в отдельности... двух, трёх, чтоб попадали в кадр... ну и отдельно каждого... :)
  • 0

#19 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 01:38

Олег, могу одолжить FlowPod для пролётов и кружений вокруг.
Если в не рабочее время могу сам поснимать этим дейвайсом, могу со своей камерой Sony NX70
Если мероприятие будет через недельку или больше у меня появится GoPro Hero3 Black можно её использовать для интересных ракурсов (крепить к грифу гитары и пр.)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 09 фев 2013 - 01:44

  • 0

#20 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 02:01

Спасибо всем! Теперь осталось набросать кое какой план действий. А глайдкам у меня есть, настоящий американский!
Паша, а ты обратил внимание на 0:41, на басовке стоит экшен камера классом даже ниже GoPro Hero 3 Black. И тем не менее видео с нее смотрится довольно не плохо. ...На грифе говоришь?! Да. Это будет супер!!! Когда будет мероприятие даже не знаю. Пару недель надо готовится. А там видно будет...
  • 0

#21 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 09:04

Слышал о правиле: Правильная выдержка равна частоте кадров умноженная на два. Почему так? Если на практике я снимаю видео с частотой 24 кадка в секунду, то выдержку рекомендуют умножать на два. Получается грубо 1/50. Я же при недостатке света ставлю 1/25. Конкретно снимал ребенка в помещении, а дети как известно не сидят на месте. Получилось очень хорошо, без мазни и дерганья. Стоит ли снимать на 1/25 при недостатке света (FX1000)? В частности стоящих, ну или слегка двигающихся музыкантов (предпенсионный возраст)?
...И что это за правило, если по мнению Гуру, при хорошем свете на улице, лучшую картинку FX1000 дает на 1/125? Зачем такое правило и что оно дает?

Сообщение отредактировано Taiga: 09 фев 2013 - 09:05

  • 0

#22 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2013 - 00:36

Слейдер Стедикам Штатив да экшн камера что ещё надо!!!!!!! такое можно наворотить :ok:
Снимайте одной камерой всё !!!! и Гопро3 в подмогу для неординарных перспектив от барабанов до как Паша сказал на гриф гитары хоть на барабанные палочки прицепить для перебивок самое то ....
Очень важна что за композиция??? (Мелодия -динамика -скорость бита мелодии!!!????? и потом под неё стругать динамику и планы Дублей 10 :rolleyes: всей песни---- самое то....(Интересней динамичные энергичные мелодии.........
Просто снимай как можно больше с разных перспектив дублей ....одной камерой вполне или чтоб одинаковые были ...... дублей 10-12 и сможешь вполне набрать планов для нарезки "если двумя одинаковыми камерами то число дублей сократятся..... в среднем 6выйдет..... УдАЧи!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировано Smackewich: 10 фев 2013 - 00:39

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100