Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Съёмка осветительных опор и прожекторных мачт


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 Beemaster

Beemaster
  • Гвардия
  • 100 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2013 - 04:50

Есть завод, который выпускает опоры ЛЭП и осветительные опоры.
Типа вот таких
Изображение

Задача: Сделать ролик, который будет крутиться на выставке, посвященной металлоконструкциям в жилищно-коммунальном хозяйстве на плазменной панели.

Инструменты: видеокамера (SD), штатив, микрофон-пушка.
Возможности: Полный доступ и медиаматериалам завода (которых почти нет) и возможность съёмки внутри завода.

Помогите пожалуйста:
- выработать сценарную концепцию.
- определиться с формой содержания ролика.
- с техническими приёмами съёмки осветительных опор и прожекторных мачт.
  • 0

#2 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2013 - 22:12

Можно пойти по проторенной дороге Верендея... :)
Начать типа: "Что такое свет? Это безопасность, комфорт, жизнь..." и т. д. Естественно перемежая сЪёмками улиц с уличным освещением... это как душа подскажет, главное чтоб картинка красивая была...
Ну а потом... ворота завода, где делают это великолепие... сЪёмки в цехах, цикл производства... интервью с руководителями и ключевыми фигурами...
И напоследок отзывы заказчиков... если имеются...
Как-то так... :)
  • 3

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2013 - 23:22

А что у стартертопика вообще никаких мыслей? Интересно узнать его виденье.... Хотя бы ориентировочный сценарный план.

Как-то так... :)

:crazy:
  • 0

#4 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2013 - 23:27

Чё хи-хи? Свои предложения есть, драматург ты наш...? :rolleyes:
  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2013 - 23:36

У меня-то моск еще утром взорвался идеями. Но с той же стороны не совсем вакуум? Интересен ход мыслей.... воображение... как он предполагает построить ролик - сценарный план

Как-то так... :)


  • 2

#6 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2013 - 00:06

Так он сам не знает, поэтому и спрашивает... Что ты от него хочешь услышать? :)
  • 1

#7 Beemaster

Beemaster
  • Гвардия
  • 100 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2013 - 10:51

Ну не совсем уж и не знаю. Опора - очень неудобный объект для съёмки, это понятно. посему, где это возможно буду показывать с ракурсных точек съёмки.
Кроме того, это ОПОРА. Т.е. она должна стоять прочно и надёжно несмотря ни на какие катаклизмы. На неё можно "опереться". Ну это так сказать посыл, который я планирую передать.
К сожалению осветительных опор нашего завода в радиусе 500 км нет. Поэтому снимать придётся по принципу "хоть что-нибудь".
Планирую снять работу конструкторов. Расчёт и вычерчивание опор. Производство, упаковку, погрузку на транспорт.
Недавно снимал прожекторные мачты, которые мы для местного стадиона делали. С применением поляризационного фильтра на фоне почти мартовского чистейшего синего неба. Получилось всё же интереснее чем просто чернеющая палка на фоне серых зимних туч.
Кроме того, по тех. условиям, в зависимости от агрессивности среды в которой работают опоры, они могут служить от 30 до 50 лет. Это оцинкованные.
Поэтому я уже снял, насколько позволил объектив камеры, макрокадры с изображением нанесённого цинкового покрытия и качества нанесения оного.

Большое спасибо за отзывчивость! Пойду-ка я поснимаю чего-нибудь.

Сообщение отредактировано Beemaster: 27 фев 2013 - 11:06

  • 0

#8 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2013 - 21:30

Да! Задачка не из легких! ...Опора, - хорошее слово между прочим, можно это как-то обыграть. ...Можно снять столбы из машины ночью в движении. ЛЭП. Типа как без опор и столбов нет жизни... И вот над этим трудится коллектив. Что бы опоры не только исполняли свою функцию, но своим дизайном вносили свой вклад в красоту города, поселка. Ведь и опору можно снять красиво... Ну вот такой сумбур, понятно, что особенно не помог...
...А кстати на кого рассчитана реклама?
  • 1

#9 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2013 - 22:33

Первое какой продолжительностью должен быть Ролик? (что это ролик о столбах освещения тут вообще без границ полёт фантазии можно и 30 секунд как для ТВ, или о производстве этих столбов включая само предприятие и изготовление его продукции Главное выставить сам сюжет и временные рамки)
Иначе может быть необоснованное или ненужная а порой лишняя работа которая не будит ещё дополнительно- оплачена

Второе: зритель , для кого и как и где будит демонстрироваться?

отсюда плясать: В какое время надо уложиться и что показать и рассказать.(разложи-Сюжет и последовательность)

Там у же по сюжету раскидай на листке краткий сценарий и Главное раскадровку планов по этому сюжету " Ну и отснять все планы которые тебе для монтажа понадобиться.... Ещё не забуть о музыкальном оформлении Композиции звука, закадровый голос(если бюджет позволяет отдать тексты закадрового- известным голосам - дикторам) , грамотные титры с пометками в подмогу если таковы помогут ...... титры можно использовать в компоненте графики -направляющие объясняющие-подчёркивающие ту или иную информацию о изделии .....

Ps.
Когда закончишь покажи что получилось Интересно очень!...
если есть время можешь показать пораньше , ребята может чего подскажут для улучшения продукта .....
искренне желаю Удачи!!!

Сообщение отредактировано Smackewich: 27 фев 2013 - 22:55

  • 1

#10 Beemaster

Beemaster
  • Гвардия
  • 100 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2013 - 23:40

Продолжительность выбираю я сам, но думаю, что не более пяти минут. Демонстрироваться будет на плазме/LCD панели на стенде завода, который делает эти опоры на выставке, посвященной ЖКХ. На выставке будут как зеваки так и заинтересованные лица. Поэтому портрет смотрящего трудно обрисовать чётко.

Сообщение отредактировано Beemaster: 27 фев 2013 - 23:40

  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2013 - 00:26

Как видит тему мой воспаленный моск:
столбы - враг автолюбителей, тысячи и тысячи прекрасных машин размазываются по опорам.
Идет война!
Священная война.
Владельцы машин против завода Бимастера.
Но чем больше гибнет "железных коней" - тем выгоднее Автопрому!
Руководство обеих отраслей замечено в тайном сговоре.
Конструкторское бюро "ЖКХ" трудится круглосуточно над созданием новой опоры-убийцы. Ее особенность - низкий процент выживаемости. Жесткие нескругленные ребра, как меч самурая, рассекают машину пополам. Под видом антикоррозийной оцинковки рабочие в противогазах наносят на нижнюю часть опоры толстый слой цианистого калия.
Но происходит утечка информации... Общественность вываливается на улицу... Площадь перед заводом кипит, как киевский "оранжевый" майдан.
Кто победит в войне амбиций и технологий? Машина или столб? Смотрите на экранах блок-бастер Бимастера!
Смотрите во второй серии: опоры сверхмощных ЛЭП идут на помощь придорожным столбам. Фантасты отдыхают.

Как-то так....

Сообщение отредактировано Dick: 28 фев 2013 - 08:44

  • 1

#12 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2013 - 00:29

:lol:
  • 0

#13 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2013 - 00:32

Если для мессы - стенд производителя..... На мой взгляд 2,5 идеально- максимум 3 минуты........ (Если есть интересный матерь ял* то критически максимально 4 минуты!)
4 Минутный по предписанию, зритель более не воспримет "Только узко заинтересованное лицо будит смотреть более4минут........

Зы.
Думаю будит Выйгрошней: *пусть разноплановый и динамичный-Чем рутин-монотонный....

Сообщение отредактировано Smackewich: 28 фев 2013 - 00:35

  • 0

#14 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2013 - 07:52

Dick - ...столбы убийцы - опора автопрома! Браво!!! +++ :D ...ну добрый юмор тоже вариант... :blush:
  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2013 - 22:07

... все раешает бюджет: imho такой ролик лучше делать с использованием 3D графики (~ 30 000 руб) и качественной съёмки (оптика, кран операторский, слайдер - как минимум) ... если бюджет не позволяет - то выше уже всё описали: грамотный сценарий, показ процесса изготовления и ... "искусство в массы, а мы - в кассу"
  • 1

#16 Beemaster

Beemaster
  • Гвардия
  • 100 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2013 - 01:26

Вот что получилось в итоге. Заставка в начале не моя.



ЗЫ: Не нашёл как вставить видео в сообщение.

Сообщение отредактировано Beemaster: 14 мар 2013 - 01:27

  • 0

#17 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2013 - 03:26

... очень неплохо, особенно по сравнению... с моими ожиданиями)))
То есть от идеала - далеко, но есть попытки сделать правильные ходы и - почти удачные... немного не хватает операторских навыков, есть проколы в режиссуре и монтаже, но видно, что старался и... видно, что тебе есть куда расти... продолжай!
  • 1

#18 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2013 - 05:57

В цэлом не плохо .....

+ Заставка логотипа в начале
+ музыкальное сопрвождение (интересно чё за композиция? *(Мне возможно предстоит снимать одно маленькое частное предприятие по Гальванике может подойдёт и мне?)
+ Есть хорошие планы
+Таймлапсы
---------------------------------------
- Логотип затянуто в начале можно подинамичней
- Некоторые планы снять можно было аккуратней (например в начале первый план и "панорамы по вертикали".... и слайдер планы (некоторые слайдер планы не оправданы мог бы статикой чётко снять.......
- Монтаж в такт динамики музыки но на шаг-такта музыки покороче , показывание планов и в некоторых местах последовательность планов динамичней...тем самым получилось бы идеально максимум 2,5 минуты
- Построение композиции картинки-размещение информации (титры-сертификаты-дипломы продукции-разновидность выпускаемых конструкций) можно показать более сматрибильно...."""Матерьял та у тебя есть!

Из того что есть в ролике """ Достаточно матерьяла сделать классный ролик на пару минут.....(Думается ты бы только выиграл*) *Если проект не отдал и есть у тебя пол дня времени перемолоти с корректировкой и сделай на 2е максимум 2,5минуты
и предоставь заказчику два варианта, который выберет заказчик? И тебе плюс есть выбор........... и к какому варианту отдадут предпочтение зрители """"или чьё мнение тебе не безразлично...........""""

Видно старание и для регионального предприятия вполне нормально (ну и бюджет конечно не мало важен!)
В правильном направлении сделал это главное ... я даже не приставлял как оно может быть вообще про опоры.....

Сообщение отредактировано Smackewich: 14 мар 2013 - 06:24

  • 2

#19 Beemaster

Beemaster
  • Гвардия
  • 100 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2013 - 10:46

Музыка J.Blasco - House Vai.
  • 0

#20 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2013 - 11:04

Ну вот, а говорил что не знаешь как снять. :) Хорошо получилось.
Правда дикторского голоса не хватает, рассказывающего о предприятии, процессе, достижениях и т. д.
  • 0

#21 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2013 - 23:05

А может в конце ролика добавить вид опор с включенными прожекторами освещения? Как бы наехать на них. Еще на мой взгляд слабое место это статичные кадры. А так в общем мне понравилось. ...Согласен с mirror 2. Хороший диктор здорово бы украсил ролик.
  • 0

#22 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2013 - 23:52

и сертификаты.. надо бы как то поинтереснее, уж очень кондово... а совещание - долой
  • 0

#23 Beemaster

Beemaster
  • Гвардия
  • 100 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2013 - 10:22

Спасибо, учту замечания. Или, во всяком случае, попытаюсь учесть. Дикторский голос будет.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100