Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

школа монтажа, ... до и после. разбираем ошибки...


  • Please log in to reply
95 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 00:52

... написал 1 127 слов (так word сказал) и... снёс, не*уй умничать)))

Сообщение отредактировано Verendey: 17 мар 2013 - 00:55

  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 00:57

восстанови и сюда...=)
  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 01:17

может лучше на практике? будет ли кому это интересно:

...я сейчас взял на работу ещё двух монтажеров и обучаю их: дал обоим один и тот же материал и - свободу действий: "сделайте, чтобы было интересно смотреть..",. потом будем разбирать ошибки и править вместе..
мне кажется такие ролики, именно из одного материала - и видеть, как они постепенно оттачиваются - это может быть полезно для начинающих монтажеров... (но у нас, на 1dv все в основном - гуру, и наверное интереса не будет)

а со статьей я поспешил: во первых по ошибке (из буфера) другую статью, (старую) тиснул, во вторых пишу для журнальчика и... пусть сначала в журнале появится, обидеться могут

итак... если появится хотя бы 1 заинтересованный зритель, буду выкладывать (по мере готовности) разные стадии правок...
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 02:12

выкладывай, я зритель и собеседник...

я когда то хотел подобную тему сделать, сомнения были те же....=)

Сообщение отредактировано Sego: 17 мар 2013 - 02:13

  • 0

#5 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 02:24

я тоже продолжаю учиться
  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 02:47

ок..
итак, будем смотреть работы 2 монтажеров-стажеров:

Саша (20 лет, учился в МИТРО) ... его ролик пока заливается

Ирина (** лет, тоже молоденькая, ВО не по профилю)

пароль video007.ru





у Ирина завтра смена днём, думаю к вечеру будет новый вариант...
а пока: в её работе есть (на мой взгляд) очень важная и принципиальная ошибка (в подходе)... какая?

(в качестве подсказки - сравним 2 юм. передачи - "маски шоу" и например "6 кадров")

***
через несколько минут созреет ролик Саши
будет тут (пароль video007.ru)


эээ очень хочу услышать ваш разбор, у меня не хватает слов, чтобы объяснить ему , что не так)))

Сообщение отредактировано Verendey: 17 мар 2013 - 02:37

  • 0

#7 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 02:53

очень хочу услышать ваш разбор

можно завтра?
  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 03:03

буду ждать, Саша тоже придёт к 14, если напишешь, использую твой разбор!!!
  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 05:52

Можно я так? Писать - словов умных не знаю.

Мой вариант, пасс - 12345



  • 0

#10 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 07:14

супер! блеск)))
эх сказал бы что готов поиграть с монтажом я исходники (ужатые до разумных размеров) выложил бы...
Обязательно твою работу студентам покажу!!! Спасибо!
  • 0

#11 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 12:00

но у нас, на 1dv все в основном - гуру, и наверное интереса не будет


Напрасно так считаешь. Тема интересная.

Но! Для того чтобы правильно смонтировать - нужно правильно снять. А это зачастую выясняется уже на монтаже, когда уже... И приходится я "его слепила из того что было".
  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 15:51

Володь, один вопрос. Как ты монтажерам задачу объяснил? Про что? Как снимается клип? Репортаж с площадки? Или просто материал дал - что нибуть изобразите.... Для меня важно...

Да, и выкладывай пож исходники пожатые ( здесь ведь не качество, а суть важна, можно одним файлом, на "сцены" сам порежу), я поучаствую...=)
  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 16:13

задача - "школа монтажа",
ФОРМАТ не важен, что угодно, чтобы было интересно смотреть...
(единственное пожелание, чтобы все, кто участвовал - увидели себя хотя бы мельком... но это не обязательно, если это портит фильм - то забыть/забить на вежливость)))

вечером исходники выложу... авидовский кодек DNX прочтешь? мы сейчас в нем работаем
  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 16:16

авидовский кодек DNX прочтешь?


хз, если есть возможность быстро жмакни в h264, если нет выкладывай, что нибуть придумаю, разрешение не обязательно полное...
  • 0

#15 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 19:03

Болею. Кхе, кхе... Есть время все пересмотреть...

Первый ролик (Ирина) по продолжительности 2:49
Второй (Саша) - 1:26
Третий (Sego) - 1:00
Хронометраж - важный показатель.

Ирина точку не поставила, Саша, а в след за ним и Sego точку поставили. У Сергея короче всего, поэтому лаконичнее и ударнее.

V: "задача - "школа монтажа",
ФОРМАТ не важен, что угодно, чтобы было интересно смотреть..."

1. "Школу монтажа" они, думаю, знают: монтаж по движению, по цвету, по крупности и т.д.
2. "Чтобы было интересно смотреть".... А кому? Стороннему зрителю или участнику съемок?
Двоякая задача.
Если бы я участвовал в процессе создания ролика, то мне было бы интересно смотреть МНОГО (т.е. даже длиннее первого Ирининого варианта).... Но чтобы не превратилось всё в "снежный ком", разбил бы титрами на главки, как делали на заре синематографа (систематизировал типа: "Подготовительный период", "Мы обсуждаем", "Мы спорим", "Кнопка, мотор", "Дубли, дубли...", "Инопланетяне", "Конец - делу венец" или... то же, но смешнее.

Если типа видео-анонс "Смотрите на экранах страны" для стороннего зрителя - то д.б. короткий вариант, без внутренних титров, ближе к Sego

Длинный и короткий вариант имеют право на жизнь, только аудитория у них разная.... Ее, по-идее, надо уточнять, отсюда и плясать.
ИМХО

Сообщение отредактировано Dick: 17 мар 2013 - 19:13

  • 0

#16 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 19:41

Дику - Ты не забывай, я монтировал не из исходников, скачал второй и посути хотел ошибки исправить, два плана выкинул совсем, ибо в мой концепт не лезли совсем... Так что он вне конкурса так сказать..... Если хочеЦа мысль мою понять, внимательно посмотри мой и Сашин.....И Володю я не зря спросил про цель, а раз так как он ответил, что я и предполагал, тему я себе обозначил, пусть некую абстрактную, без темы я не понимаю - "смотреть интересно" про что это, не понимаю и все. Ибо есть язык кино, которым можно передать практически все ( как и языком музыки) Или ты не согласен?=)

Сообщение отредактировано Sego: 17 мар 2013 - 19:41

  • 0

#17 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 19:54

"Я не понял вопрос, но отвечу" - историческая фраза кого-то из депутатов :)

Конечно, с тобой согласен. Ты задал V. необходимые для монтажа вопросы. И сделал отл!
Но если обладать всеми исходниками, как у Ирины и Саши, то правомерно (надеюсь) и моё ИМХО #15
  • 0

#18 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 22:10

Вариант Ирины, может и длиннее, но при просмотре этого не ощутил (вероятно, за счёт темпа) его мне было смотреть интереснее. У Саши - хоть ролик и короче, но много планов у него чрезмерно затянуты (если сравнивать одни и те же - Ири на обозначила присутствие, Саша - считает важным показать как можно больше). У него часто ни смена планов, ни действия вних не попадают в такт музыке, тогда как её динамичность подталкивает к синхронизации. После этого вариант Сего "раскачивает", хочется дёргать ногами и головой в такт, а укороченные за счёт этого планы более приятно смотрятся.
  • 0

#19 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 23:56

вот тут лежат исходники... точнее: уже отобранные для монтажа лучшие планы ... H.264 72oP
просьба использовать толко по назначеню - для "школы монтажа"

На самом деле я понял в чем была моя ошибка: я не прсутствовал при певичном отборе планов. Ребята надергали много лишнего, но при этом не взяли в монтаж кучу интересных планов. После того, как мы из двухчасового исходника выбрали 10 минут - все пошло прще: осталсь сгруппировать и расставить под музыку.
Каковы критерии отбора планов для такого (корткого и ритмичного) ролика?
1. Движение в кадре
2 эмоции в кадре
3. Интересные синхронные реплики.
Все рстальное дело техники)))
Минут через 15 выложу новую версию. Делали вместе, Ирина и Саша. ( я лишь изредка поглядывал и корректировал по мелочам. ну и предложил начать и закончить без музыки и сделать остановку в музыке для синхронной реплики). На мой взгляд очень наглядно виден прогресс: как те же самые люди, при првильном методолгическом подходе, сделали ролик точнее и чище.

  • 0

#20 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2013 - 00:11

Я может чего не догоняю в вашем конкурсе... но опять же - как можно сравнивать разные вещи?
Ролики совершенно разные... общее количество планов минимально... отсюда и разный результат. Но тем не менее оба имеющие право на жизнь.
Вот если определить один для всех хронометраж... одну и ту же нарезку планов, а не то что каждый сам выбрал для себя... Тогда можно соревноваться. А так - я в одном увидел то, что не увидел в другом... и наоборот.
У Сергея начало вообще не в тему... Хотя Владимиру он понравился больше, потому что у него главный критерий - лаконичность. Чем короче, тем круче! Вообще не понимаю такой подход!
С таким успехом можно было бы начать с фразы "Начали!" и тут же закончить "Снято, всем спасибо!"... Наверно это с точки зрения Владимира был бы самый лучший вариант...
Иногда... фильм о фильме, идёт по времени дольше оригинала... и это нормально. За кадром порой информации больше чем в кадре.
В данном случае первый вариант информативнее, а стало быть интереснее...
А когда задачи размыты и толком не определены... в чём смысл соревнования?
  • 0

#21 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2013 - 00:46

***
про 15 минут - наврал: ещё не досчиталось, пока выложу, пока на vimeo обработается - минут 30-40...

у меня такое предложение для Sego (и если кто ещё захочет поиграть в эту игру) пока не смотреть новую версию ребят: даже если специально не цитировать, всё равно будут подсознательны повторы...
Эксперимент должен быть чистым...
Кстати, эта музыка - совсем не обязательна, я бы монтировал под что-то классическое))) какой нибудь Оффенбах)))

Я может чего не догоняю в вашем конкурсе... но опять же - как можно сравнивать разные вещи?
Ролики совершенно разные... общее количество планов минимально... отсюда и разный результат. Но тем не менее оба имеющие право на жизнь.
Вот если определить один для всех хронометраж... одну и ту же нарезку планов, а не то что каждый сам выбрал для себя... Тогда можно соревноваться. А так - я в одном увидел то, что не увидел в другом... и наоборот.
У Сергея начало вообще не в тему... Хотя Владимиру он понравился больше, потому что у него главный критерий - лаконичность. Чем короче, тем круче! Вообще не понимаю такой подход!
С таким успехом можно было бы начать с фразы "Начали!" и тут же закончить "Снято, всем спасибо!"... Наверно это с точки зрения Владимира был бы самый лучший вариант...
Иногда... фильм о фильме, идёт по времени дольше оригинала... и это нормально. За кадром порой информации больше чем в кадре.
В данном случае первый вариант информативнее, а стало быть интереснее...
А когда задачи размыты и толком не определены... в чём смысл соревнования?

в том то и дело, что это НЕ СОРЕВНОВАНИЕ, а "школа"... Все мы учимся, а совместное обучение идёт веселее... я бы не сел монтировать этот (некоммерческий) ролик, если бы Сего не сделал свой вариант,...
понимаешь, возможно это свойственно всем, а мне - точно... я про себя думаю: я - типа -мастер и знаю точно как надо монтировать... а тут глянь, а Сего сделал то, чего я не умею...
Вот я и думаю, что эта "воскресная школа" полезна для всех... давай, присоединяйся и сваргань что то клёвое...

***

ок, на vimeo ещё час заливаться будет, а на ютубе уже готово..

может оно и к лучшему, Сего у себя в неметчине на ютуПе скорее всего не посмотрит, закроют из-за музыки...

тем, кто будет играть - предлагаю не смотреть)))

http://www.youtube.com/watch?v=n6mkOU4Vj1A&feature=youtu.be
  • 0

#22 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2013 - 00:52

у меня такое предложение , пока не смотреть новую версию ребят

а ты просто пока не выкладывай
качаю исходники, ... меееедлеееенно

по закону подлости, ютуб "даёт добро" и на неметчине.
но я креплюсь, ... пока.

Сообщение отредактировано nixa: 18 мар 2013 - 00:52

  • 0

#23 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2013 - 00:58

помог бы кто нибудь звук правильный подобрать? нужен такой.. жжжж - дынц))) - когда рубильник с мощной нагрузкой врубают .. перерыл всю библиотеку не нашел, поставил что то... но не то!!!
  • 0

#24 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2013 - 01:18

Эксперимент грязный... повторов не будет.
В исходниках хватает мусора... а вот планы, которые мне приглянулись в других роликах, в исходниках нет.
Как и в последнем, появилось то, чего нет в первых двух... Жульничество какое-то...
Если речь идёт об монтаже, то материал у всех должен быть одинаков... музыкальное сопровождение тоже. Тогда можно будет определить разницу между участниками.
А пока кто в лес, кто по дрова... У твоей команды - фора с материалом...
Может быть я и капризничаю, но я честно, пока не улавливаю правила игры и условия судейства...

нужен такой.. жжжж - дынц))) - когда рубильник с мощной нагрузкой врубают

Вот тут... под номером 13 послушай...
http://soundterra.ru...i=815&PAGEN_1=2
  • 0

#25 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2013 - 01:52

Может быть я и капризничаю, но я честно, пока не улавливаю правила игры и условия судейства...


так вроде конкурс и не объявлял ни кто....., и игры ни какой нет..., д.Вова правильно определил - Все мы учимся...


Жульничество какое-то...



гы..., попробуй обойтись...=)

У Сергея начало вообще не в тему... Хотя Владимиру он понравился больше, потому что у него главный критерий - лаконичность. Чем короче, тем круче! Вообще не понимаю такой подход!


По началу - согласен, в оправдание начинать не счего было.
Потом, кто те сказал, что "Лаконичность" это одно и тоже с "Чем короче, тем круче"? Лаконичность - это "Краткость - сестра таланта", а круче сам понимаешь что бывает))) Ну и если ты имелл ввиду мой монтаж - обрати внимание, смонтировано точно под музыку и музыкальные фразы, очередность планов - что бы была логика повествования, стараюсь муз фразы соответствовать кинофразам - эт сложно, но вполне.... В результате получилось, что получилось, не лаконично, не коротко а просто. Ферштеен?=)


д.Вова, смотреть не буду, как сделаю свое потом, может через пару деньков, мне самому интересно, что получится...(исходники скачал, не смотрел еще).

Сообщение отредактировано Sego: 18 мар 2013 - 02:06

  • 0

#26 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2013 - 04:12

Серёга!
жду с нетерпением, вот и Nixa включился вроде...

а наш Миррор, он же известный Фома неверующий, всё подвохов ждёт)))

Миррор, мы тебе уже в две глотки твердим: это не конкурс, и не соревнование (и не лохотрон, никто тебя разводить не собирается :)
Это - повод сменить на время род деятельности, уйти от рутины и сделать что-то другое... я последнее время занимаюсь в основном административной работой, руки уже забывают как на кнопки жать... сегодня же 3 часа тыкал в кнопочки, искал склеечки (как тебе три удара по крышке? пусть микро, но - находочка, а?) думаю для Сереги это тоже - оход от рутины: без колец, без фаты... не нужно думать о том - понравится ли заказчику... не знаю, мне редко достаётся возможность просто похулиганить в монтаже...
и... тебя ж никто силком не тащит))) не хочешь - не делай...

Вот тут... под номером 13 послушай...
http://soundterra.ru...i=815&PAGEN_1=2

спасибо, почти... басов не хватает.. но я бы их "дорисовал" но... не могу скачать: что-то не хотят регистрировать меня на этом сайте... с четвертого раза зарегился, но на почту подтверждение так и не пришло.. ты там зареген? пришли плиз на почту? и заодно искры в трансформаторной - пригодятся nospam2004@mail.ru

Сообщение отредактировано Verendey: 18 мар 2013 - 04:13

  • 0

#27 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2013 - 14:25

Нашел правильный звучок... заменил)))
  • 0

#28 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2013 - 21:16

Хех, увидел уже ролик полностью. Интересно, оказывается он был о Nutella, которая появилась только на последних секундах. (очень непонравился косяк с "нех" )

Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 22 мар 2013 - 21:17

  • 0

#29 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2013 - 21:59

Ты б лучше попробовал бы сделать....=)

Володь, пока выбыл, дел навалилось, не смотрел, выпадет время- сделаю, материал скачал....
  • 0

#30 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2013 - 23:11

Я тоже переоценил свои возможности, ...
... старость подкралась незаметно:
не могу на чём-то сосредоточиться более 10-15 мин., потом начинают кипеть мозги (а может го...но :rolleyes:)
а поскольку этим занимаюсь только "в свободное время", то "к финишу" ещё "не добежал"
  • 0

#31 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2013 - 01:05

ждем-с )
  • 0

#32 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2013 - 18:26

всё, сдаюсь!
"шедевра" не получилось, но больше нет сил: мозги кипят.
если б выше не пиарился, то ни за что бы не выкладывал


  • 2

#33 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2013 - 18:44

Конечно, Верендею виднее, но мне понравилось. Скажу честно, даже два раза у довольствием пересмотрел. Никса - мастер! :ok:

Как открываются Форумчане! (уже второе или третье открытие за последнее время)
  • 0

#34 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2013 - 18:46

Вот кого на работу надо брать, Владимир! Не в обиду твоим монтажёрам...
Действительно получилось смешно, динамично, лаконично и всё в тему... включая и музыкальное сопровождение... :ok:
  • 0

#35 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2013 - 19:34

всё, сдаюсь!
"шедевра" не получилось, но больше нет сил: мозги кипят.
если б выше не пиарился, то ни за что бы не выкладывал


а по моему очень даже шедевр...
единственное "но": я не очень люблю ускорение, как приём, "чтобы было смешно"... на мой взгляд - не ускоряя, но выбирая самые активные фазы движения....
но общее впечатление - нравится... и музычку хорошую подобрал и точно расставил картинки под эффекты в музыке...
Короче, записываем Nixa в гуру монтажа и берем у него уроки))
  • 0

#36 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2013 - 19:35

Улыбнуло :yes: .... не скучно и весело :yes:
Саш ...хорошо и музычка прям как родная :appl: :ok:соунд- сэмлеры в тему.... :ok:
  • 0

#37 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2013 - 19:36

Вот кого на работу надо брать, Владимир!

дык я двумя руками за, но Саша же очень далеко, а работать "удаленно" очень сложно
  • 0

#38 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2013 - 19:55

единственное "но": я не очень люблю ускорение, как приём, "чтобы было смешно"...

..музыка диктует темп.

Сообщение отредактировано nixa: 25 мар 2013 - 19:55

  • 0

#39 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2013 - 20:00

Саша у тебя получилось.
  • 0

#40 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2013 - 20:03

уговорили
" ...не буду уходить в монастырь" :)
  • 0

#41 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2013 - 20:23

в монастырь - не надо... если переедешь в Зеленоград на ПМЖ - милости прошу на работу режиссером монтажа))
  • 0

#42 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2013 - 21:12

Nixa, шикарнейше!!!
  • 0

#43 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2013 - 02:30

Решил поучаствовать в процессе, так сказать и понял, что я безнадежно отстал от жизни, джентльмены! :( Всю жизнь снимал и монтировал 720 на 576. Даже DVD научился делать :)

И вот пожалуйста:скачал исходник, а он в непонятном моему компьютеру формате. MediaInfo, конечно есть, но это помогает мало. Попробовал его засунуть в Canopus, чтобы пережать в DV AVI - не жрет. Premier Pro 2 тоже открывать не хочет.

Подскажите если кто знает, чем все эти новомодные форматы жмутся в человеческий PAL?

З.Ы. Не сочтите за оффтоп.

Сообщение отредактировано Слава КПСС: 26 мар 2013 - 04:12

  • 0

#44 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2013 - 02:56

Я рад что всем понравилось, но вернёмся к теме.
Я не знаю как правильно монтировать, а просто,как зритель, сужу: понравилось/непонравилось

Что я увидел в ролике Ирины?
Идёт рабочий процесс на съёмочной площадке:
монотонно,
каждый занят своим делом,
гримёры - гримируют, осветители - освещают, артисты - " играют", продюсеры спорят с режиссёрами
ритмично под музыку, без начала и конца

Что я увидел в ролике Саши?
Обозначено начало, но фраза, "как правильно готовить блины?", "повисла в воздухе" потому, что далее показан съёмочный процесс, но не ответ на вопрос.
... кое-где "непопадание в музыку" и неожиданный конец.

Слава КПСС
Подскажите если кто знает, чем все эти новомодные форматы жмуться в человеческий PAL?

для начала нужно иметь "нужный" кодек в системе, а потом Procoder-ом или вот "полегче" программулька ...

Сообщение отредактировано nixa: 26 мар 2013 - 02:58

  • 1

#45 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2013 - 16:20

Такая грешная мысля появилась - видео Никсы на #32 нашпиговать видами банки "Нутелла" - вот тебе и реклама.
И логика тут простая: где-то идут съемки, в перерывах жрут блины с "Нутеллой" - и всё.
И не надо кривить мозгой, как не надо готовить блины - типа "студенческий капустник".

Кстати, всем понравился вариант Никсы, но НИКТО не заметил, что в нем вообще нет инопланетянина. Не заметили? Да?
Потому что по логике с какого хрена на съемках вдруг появляется этот глюк Верендея - марсианин? (эти их семейные штучки :))
Значит, он - пришелец - в принципе, не так уж и нужен....
Все ИМХО.


Еще такая мысля:
мне, как любителю завершенных форм и постановки точки в кино произведении, понравился (показался логичным) последний кадр и звук удара по барабану в самом конце.
Я долго думал о нем.... :wacko:
Этот удар, он же не из музыки? Значит, Никса его специально нашел, подложил, вывел по громкости.... Т.е. у него есть чутье, чувство завершенной формы. Чувство точки.
Да и построен ролик, хоть, кажется, на первый взгляд быстро и сумбурно, но логически все чётко - нет ощущения "снежного кома"

ИМХО - ни на что не претендующие мысли :whistling:

Сообщение отредактировано Dick: 26 мар 2013 - 16:42

  • 0

#46 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2013 - 16:53

Я всё ждал, когда же кто-нибудь выдаст конструктивную критику ...
... но даже Dick не удосужился - только дифирамбы.
На самом деле в ролике полно "косяков", я ж не зря сетовал, что не получилось ...
... может ещё подождать?

Dick
Этот удар, он же не из музыки?

огорчу тебя: этот звук из этой "музыки", просто я его чуть-чуть "отодвинул".

Сообщение отредактировано nixa: 26 мар 2013 - 16:55

  • 0

#47 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2013 - 17:13

Критики не будет. Не получается. То что м.б. есть "косяки", то они так пролетают под общим впечатлением, что не заметишь....
То что барабан из музыки, тоже предполагал.... но все равно ж... догадаться взять его, перенести, сделать заключающим, как гонг в "Фитиле" - значит, фишку сечешь, понимаешь, есть чувство формы....
  • 0

#48 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2013 - 18:03

Что есть критика?
Когда человек самокритичен - это хорошо... если видишь свои ошибки... считаешь, что можно было бы и лучше... значит есть куда расти, потенциал ещё есть...
Но это не значит, что твои (обозначенные тобой) ошибки, другие тоже воспринимают как ошибку.
Возьми любой (скажем так) киношедевр - нет идеала... ВООБЧЕ! Обязательно найдутся ляпы... недовольные сюжетом, сценарием, драматургией, музыкальным сопровождением и т. д.
Собери десять человек и не будет единогласного решения, что всё идеально.
Шедевр - определяется по максимуму голосов ЗА, а неудача - по максимуму против.
Это с точки зрителя-обывателя...
А с точки зрения людей сведущих в данной сфере... это может трактоваться так - "вот тут бы я сделал иначе, по своему усмотрению, мнению... но это не значит, что данный ролик плох и не имеет право на жизнь".
Поэтому... говоря об ошибках, не следует забывать, что у каждого свой взгляд... особенно у творческих людей. Когда один посчитает ошибкой, другой может сказать - удачный ход.
Всё относительно... :)
А судя по твоей работе... заметь... не было отрицательных отзывов... Стало быть, по вышесказанному, считается удачей... :)

Всякие правила и законы - это хорошо... их надо знать и применять. Но я в большей степени согласен с Верендеем - должно быть чутьё... своё... которое подскажет как надо...
Я, лично, считаю так - если в процессе просмотра ты не обращаешь внимание на производство фильма, а целиком и полностью поглощён происходящим, то всё сделано правильно.
А если начинаешь искать блох или они бросаются тебе в глаза, то тут явные недоработки...
Ведь что главное - главное удержать зрителя у экрана до конца просмотра. Это уже пол победы... остальное - оставить послевкусие и хорошее впечатление от увиденного...
Всё остальное - пустое... :)
  • 0

#49 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2013 - 18:12

а что критиковать-то? аккуратно и с выдумкой смонтировано. По крайней мере сильно отличается от предыдущих вариантов (т.е. не клон)... и все имеют право на существование...
если быть честным, мне "совместный" вариант больше нравится: в нем больше информации, показаны почти все этапы съёмок и есть удачные моменты (с точки зрения и зрителя и профи)
попробую перечислить изюминки (в обоих роликах)
совместный" вариант первые секунды - звук включения приборов, он - правильный (хотя нереальный) и задаёт атмосферу, создаёт "обманный тизер": по первым 7 секундам кажется, что сейчас будет серьёзный документальный ролик, и вдруг включается лёгкая музычка и... понеслась)
смешная связка 00:21- 00:22 Верендей старший закинулся горстью таблеток, младший репу почесал... смешно..
1 00 00 актер чётко под музыку лицо "крестит"... в глаза не бросается, но на подсознательном уровне работает
1 05 00 смешная связка жестов и потом - "вах"
1:11 до 1 15 это гениальная связка - "три удара в ритм" -
1:17 - "сбивка темпа": остановили музыку и дали передохнуть - и снова понеслась..
1:36 - 1 39 потанцевали хорошо.... хватит пока, переходим к Сашиному ролику:
начало: звук из детского фантастического фильма (типа "Москва- Кассиопея") ... готовит к ролику и не обманывает...
0:14 смешно "режет" блин
0:32 оч. смешной жест: мы его прозевали
0:35 тоже хороший кадр и тоже мы прозевали
0:38 очень важный кадр - и опять прозевали
(но сцена "вечеринка" в первом монтаже - интереснее
0:50 - гримасы повара - у Саши точнее под музыку и - смешнее
0 54 полёт блина - снова у Саши точнее под музыку
1 03 - уборщица - хорошо, мы про неё забыли( был вариант ею закончить ролик
1 15 - гениальный финал)

***
пока писал свой коммент, Дик и Миррор успели написать... с обоими +1

Сообщение отредактировано Verendey: 26 мар 2013 - 18:17

  • 0

#50 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2013 - 18:34

начало: звук из детского фантастического фильма (типа "Москва- Кассиопея") ... готовит к ролику и не обманывает...

вообще-то муз.фрагмент я взял из "Буратино" (сцена драки Кота и Лисы) и именно так он и начинается
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100