Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Интересные советы по свету. Видео ролики...


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2013 - 20:58

Для начинающих довольно познавательные ролики. Мне понравилось про строительные прожекторы с кварцевыми лампами по 150-300р!


http://www.youtube.c...e&v=WmnwoLTncxY
http://snimifilm.com...shcheniyu-video

Сообщение отредактировано Taiga: 02 апр 2013 - 21:59

  • 1

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2013 - 03:52

Из уважения к Олегу поддержу тему.
В принципе, ничего особенного не увидел. ИМХО
Ну, веселая девочка рассказывает, как бедному фотографу использовать освещение на съемках: строительные осветительные приборы, лампочки на пенопласте с дыркой посередине....
Для бедных студентов может и сойдет, типа - "голь на выдумку хитра".
Взрослому, солидному фотографу - как-то не серьезно.
Уважающая себя фото модель больше в такую студию не придет.
Дешевить тут нельзя. Надо тратится. Для рассеянного света есть зонтики, есть кольцевой свет (объектив посередке).... много девайсов на все случаи жизни.
Можно покупать по объявлениям - будет дешевле... или, как везунок Верендей, купить свет недорого в комиссионке. Что-то свое тоже можно сконструировать, но чтобы было красиво-солидно.

ИМХО. Кто что ценное увидел - высказывайтесь.

понравилось про строительные прожекторы с кварцевыми лампами по 150-300р!

Дык, они не только строительные. В любом магазине "Свет" полно аналогичных моделей для освещения садового участка и проч. от 100 до 2000 ватт (и эти длинные тонкие лампочки к ним продаются недорого, но они не кварцевые :), кварцевые - это другие медицинские, антибактериальные с синюшным светом).

Сообщение отредактировано Dick: 03 апр 2013 - 04:00

  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2013 - 16:25

посмотрел первый урок.
Очень полезное и очень НАГЛЯДНОЕ объяснение основ света.
Если бы хотя бы один из 10 операторов соблюдал (понимал/помнил) эти правила, то картинка на ТВ стала бы лучше

Взрослому, солидному фотографу - как-то не серьезно.
Уважающая себя фото модель больше в такую студию не придет.

солидный фотограф Дик считает так...
несолидный Верендей не считает зазорным использовать строительные приборы (за 1000 р. с этими дурацкими желтыми штативами) у меня наряду с Dedolight, Lowel Tota есть и штук 5 этих строительных лам и я очень даже использую их для освещения фонов а иногда вставляю их и в Chimera как рисунок (у них свет чуть слабее, чем у Tota)///

PS "что вам нужно: шашечки или ехать?"
PPS я готов на такое пари: выдам конкуренту Dedolight, Lowel Tota и Chimera, а себе возьму 4 строительных прибора и... готов посоревноваться, у кого свет будет лучше)))

***
второй урок - просто блеск..
я все время пытаюсь объяснить это своим "студентам", но девочка Ив сделала это проще и точнее)))

Используя светосильные камеры и объективы, можно создать шикарный эффект освещения в любой квартире применяя фонарики, настольные лампы и тп... если интересно, могу к вечеру показать эпизод, который мы сняли при свете 3 свечей, фонарика, планшета и 2 строительных приборов...

а вот пока фото... использовались фонарик за 200 р, айпад и естественное освещение квартиры http://www.lifeispho...aspx?id=1343748
в этом кадре использовался фонарик и настольная лампа (40 вт) остальной свет выключен http://www.lifeispho...aspx?id=1343316
(чуть не забыл: в этом кадре ещё использовалась волшебная трава, для поднятия духа у фотографа и модели)

***
третья ссылка повторяет воторую?

ладно, на мой взгляд ключевая фраза в этих уроках:
"ЕСЛИ У ВАС НЕТ ДОСТУПА К CINEFLO И ПРОЧИМ ПРОФ ПРИБОРАМ, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ КРАСИВУЮ ПО СВЕТУ КАРТИНКУ"

Сообщение отредактировано Verendey: 03 апр 2013 - 16:18

  • 0

#4 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2013 - 17:13

Я поверил этой девочке, и видать не зря! ...Дело даже не в дорогих или дешевых приборах, а в наглядных примерах установки света. То, на что в профессиональном обучении видео оператора затрачивается львиная доля времени, тут показано в игровой форме. Кратко и талантливо. Использовать айфон я конечно не собираюсь, но что помешает мне купить несколько фонарей с разной температурой и подсвечивать ими снимаемые предметы? А один такой прожектор у меня уже есть! Валяется дома без дела 150р, вместе с лампой! :) Куплю еще один. Буду ими фон подсвечивать....

Сергей (Dick), может я ошибаюсь, но ты с кварцевым стеклом по моему не прав. Я думаю что только кварцевое стекло выдержит температуру колбы подобных ламп. Обычное стекло лопнет или расплавится.
  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2013 - 17:21

Использовать айфон я конечно не собираюсь

хм... а почему? очень хорошая и ровная подсветка... а планшет - вообще как будто создан для съёмки натюрмортов - такой мини синефло...

Сергей (Dick), может я ошибаюсь, но ты с кварцевым стеклом по моему не прав.

не ошибаешься, и ты прав...
и совсем по секрету: Дику вообще не стоить верить на слово: у него есть мнение по любому вопросу, но как правило - кривое: считает, что "сбить с панталыку происходит от горы Пантелик", а кварцевая лампа - это про больницу...
Дик, как тебе не стыдно не помнить основ: как называется ГЛАВНАЯ ЛАМПА российского кино и телевидения? Правильно - КГ 200. А как расшифровывается КГ? - Кварцево-галогенная)))
  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2013 - 17:44

Ну, вот и разговорились.... а то молчали, молчали... :)

2 Олег
Ты писал не про кварцевое стекло, а про "кварцевую лампу". Как говорят в Одессе - "две большие разницы". Мы себе недавно купили домой кварцевый прибор для горла и дезинфекции помещения - синюшный свет!

=======================
2 oll

Первую часть не видел. Ее Олег позже положил? (или сначала не доложил по ошибке?)
Видел только одинаковые дубли второй части, которые начинаются с черепа... Только по 2 части и судил о сообщении Олега, где особенно убил меня большой кусок крошащегося пенопласта с раздолбаной дыркой посередине...
"Строительные прожекторы", как выразился Олег, не критиковал, назвал их помягче - "для садового участка" и напомнил, что продаются не в строй-магазинах, а в любых магазинах "Свет". От аналогичных студийных приборов мало чем отличаются, кроме шторок и прибамбасов... Поэтому вполне сойдет (только без кварцевых сюнюшних ламп :)), и выбор их большой. И эти тонкие лампочки тоже имеют широкий диапазон мощностей
Кстати, оч. удобно иметь в студии реостаты, ими проще добиваться необходимого баланса источников света. Реостаты можно по объявам и старые недорого купить
Цвет штативов, конечно, для студии без разницы, штативы продаются отдельно, можно выбирать, или покупать с рук или в комиссионке... Для выездных съемок, желательно, более легкие... Но на съемках нигде желтых штативов не видел :)
И вас как бы поддерживал еще до вас :):

Что-то свое тоже можно сконструировать, но чтобы было красиво-солидно.


========================================
Сейчас посмотрел 1 часть. Все грамотно. Как напоминание старых истин - полезно.

Сообщение отредактировано Dick: 03 апр 2013 - 17:35

  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2013 - 17:49

эти "старые истины" для 90% российских операторов - "новые"...
Грамотный свет даже в студии не всегда ставят, а про выездные съёмки... если не первый и нтв, то слово "контровой" операторам просто неизвестно)))
  • 0

#8 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2013 - 18:46

Ну, вот и разговорились.... а то молчали, молчали... :)

2 Олег
Ты писал не про кварцевое стекло, а про "кварцевую лампу". Как говорят в Одессе - "две большие разницы". Мы себе недавно купили домой кварцевый прибор для горла и дезинфекции помещения - синюшный свет!

2 oll

Первую часть не видел. Ее Олег позже положил? (или сначала не доложил по ошибке?)
Видел только одинаковые дубли второй части, которые начинаются с черепа...

[Skip]

======================================
Сейчас посмотрел 1 часть. Все грамотно. Как напоминание старых истин - полезно.


Да,виноват. Сначала я действительно дал две ссылки на один ролик! А первый был действительно основной....И с точностью формулировки я был не точен. :blush:
Только я одного не пойму. Почему медицинские лампы называют кварцевыми, а те прожекторные - галогенными? Ведь они все являются кварцевыми, галогенными лампами! У медицинской только стекло крашеное в синюшный цвет. ...Хотя ты прав, с терминами надо быть аккуратней.
  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2013 - 19:44

Вообще-то ты прав - (КГ) это лампы накаливания - так и называются кварцевые галогеновые лампы (видишь, какой выбор: от 150 до 2000 ватт, и не дорого)

Я ошибочно думал - кварцевые это только бактерицидные ульрафиолетовые
(там не стеклышко синее, а ртутные пары!)
и маркировка другая, как подсказала Википедия - (ДБ) - газоразрядные лампы.

Википедия: Бактерицидные лампы (ДБ) - газоразрядные лампы для дезинфекции помещений, иногда неправильно называемые "кварцевыми". Колбы таких ламп изготавливаются из увиолевого стекла.
  • 0

#10 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2013 - 21:53

И еще я прочитал, что кварцевые бактерицидные лампы работают как газоразрядные, в них действительно ртуть! А в галогенных лампах пары йода и, или брома мешают электронам покинуть нить накала, что ведет к увеличению срока службы и уменьшению размеров колбы галогенной лампы. Раньше я ошибочно думал, что галогенки дают чрезмерно теплый цвет. Но вот, что я прочитал у вики. Уж вы не пинайте меня за "вики", не профи я! :)
Цветопередача

Галогенные лампы обладают очень хорошей цветопередачей (Ra 99-100), поскольку их непрерывный спектр близок к спектру абсолютно чёрного тела с температурой 2800-3000K. Их свет подчёркивает тёплые тона, но в меньшей степени, чем свет обычных ламп накаливания.
  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2013 - 22:18

В тонкостях цв.температуры не очень разбираюсь.... всю жизнь этими трубочками пользуемся: и одиночные 2000 ватт и "Марсы" где стоит сразу три трубки по 1000 вт, и 500 вт, и 300 вт... по-моему, цветовая температура у них обычная "in door", т.е. в помещении, т.е. как у обычных ламп накаливания.... м.б. незначительные отклонения и есть, но не замечал...
По-любому, баланс всегда выставляешь по белому листу.

А служат они, действительно, оч. долго. Не знаю как китайские, а наши, особенно старые СССРовские - отл.!

Сообщение отредактировано Dick: 03 апр 2013 - 22:24

  • 0

#12 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2013 - 07:37

...пост удалил.

Сообщение отредактировано Taiga: 04 апр 2013 - 18:55

  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2013 - 21:52

В тонкостях цв.температуры не очень разбираюсь...

Позор Сергею Дику! Я ж говорю - двоечником был)))

А служат они, действительно, оч. долго. Не знаю как китайские, а наши, особенно старые СССРовские - отл.!


по поводу долговечности: у меня есть "бэбик" который я купил в начале 90-х (за 2 бутылки водки) с 3 запасными лампами... прибор работает не часто, примерно раз в месяц... но до сих пор на родных лампах

звучит как анекдот... но это - не анекдот, чистая правда....
но надо начать издалека: так почему-то сложилось, что на телевидении (ЦТ... Останкино, короче) осветителями работали... даже слова не подберу - люмпен пролетариат)))
Если что-то спи*дить на съёмке, сжечь диван в гостинице, устроить пьяную драку - это к осветителям ЦТ...
не, среди них встречались приличные интеллигентные люди, но основная масса - пянь и рвань...
так вот, к делу (к лампочкам): это не единичный случай, а массовое явление: осветители использовали приборы "Марс 3000" (еле нашел фотку) в качестве... плитки..
Клали на пол металлическую коробку из по-плёнки (чтобы пол не горел... всё равно - подгорал), сверху (прямо на решетку лампы!) вторую половину половинку коробки и на неё - кастрюлю или сковородку...
Варится суп из пакетиков, брызги летят прямо на лампы, они чернееют, распухают но...даже при таком варварском отношении лампы работали годами...
Сейчас если на съёмке не перегорит ни одной лампы - это удача)))
  • 0

#14 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2013 - 23:02

Гы... про подогрев еды на "Марсах" не слышал. У нас ими после затопления просмотрового зала полы сушили, это было.

по поводу долговечности: у меня есть "бэбик" который я купил в начале 90-х (за 2 бутылки водки) с 3 запасными лампами...

... сжечь диван в гостинице, устроить пьяную драку - это к осветителям...


Лампы называются "огурцы" по 500 ватт. Два бебика сейчас на балконе у меня стоят (с "Марсом" и "Свет-1000") :yes:

Про осветителей... ваши братья-операторы не отстают.
Мемумаразмы:
Поехал я с нашим оператором в Харкив на кино фестиваль (науч.-поп.,док., и уч.).
Он, кстати, операторский заканчивал: Леша Петров (толстый с усами, может знаешь)
А он родился в Харькове. Заселяться с ним в один номер после того, что было в поезде (это отдельный рассказ), я принципиально не стал, и правильно сделал.
Все семь дней фестиваля на просмотрах он ни разу не появился. За 7 дней у него перебывало пол Харькова, типа друзья. В день отъезда он не мог выписаться из гостиницы: в номере "Мамай прошел".... все что могло быть разбито - было разбито.... он долго спорил с администратором были ли у тумбочки ножки.... их почему-то не было.... пропал одно-программный приемник со стены.... Как он выбрался, не помню.... Как ехали в поезде назад... Уф...

Короче, не заливай, ваши операторы не хуже осветителей. Ручаюсь! :crazy: Да, и вообще, весь кино-мир такой пестрый. Вот в соседней теме мы с Никсой перетирали

Сообщение отредактировано Dick: 05 апр 2013 - 02:42

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100