Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Начало работы в FCPX 10.0.8

fcpx 10.0.8 импорт нарезка и т.п.

  • Please log in to reply
69 ответов в этой теме

#1 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2013 - 00:03

Просмотрев туториалы в Youtube смело приступаем к работе. Я поставил версию 10.0.8. Открыл и ... как оказалось, возникают мелкие вопросы. Я буду их решать, надеюсь и с вашей помощью, или описывать если найду решение вне.
Пусть это будет мини блог. Может и пригодится кому, конечно ,мне прежде всего. ))

Я постараюсь описать, что происходит в моей голове, когда я работаю на CS5 (Adobe Premiere CS 5.5) но хочу освоить FCPX. Зачем?
Прежде всего у меня Imac, второе: многим нравятся эффекты файнала и я хочу попробовать, третье: apple ввели "новый подход" к монтажу. Верю, что передовой монтаж временем скопируют, а значит все равно придется привыкать - почему не сейчас.

Мой Imac - проц i5, хард 1Tb, видео 512Mb, озу 8Gb, Версия OS 10.6.8 английский интерфейс ( так было нужно для CS5 )

Импорт можно или просто бросить клип на ТЛ прямо из папки Finder-а или сделать File-Import (CMD-I) и вам откроются опции импорта.
Organizing: вы можете скопировать файлы в папку Eventa (События) Интересно, а оригинальные можно безболезненно удалить? (NB. поробовать)
Transcoding: предлагает оптимизированное медиа или прокси.
Если с прокси, более-менее, понятно (создаются файлы для проигрывания на ТЛ, а при просчете будут задействованы исходники), то вот с этим Optimized Media придется разобраться.
Опции Video и Audio больше подходят для "проблемного видео", потому галочки сняты.

Итак импорт, все галочки сняты - полетели. И сразу мелочь ))

1. Я не совсем понимаю, что происходит, когда я кидаю клип на ТЛ (таймлайн) прямо из finder-а (проводника). Он импортится и создаются какие-либо файл или просто к нему обращается файнал?
2. Прокси файлы сохраняются в папку проекта Movies - Final Cut Events -"Ваш event", еще появилась Movies - Final Cut Projects -"Ваш проект", но есть ли другой мусор. Как правильно чистить "мусор" после того как проект сделан?

Настройки проекта файнал подхватывает автоматически по первому импортированному клипу.
3. Почему при нажатии "пробел" не проигрывается ТЛ? Веду по клипу на ТЛ есть звук, но нет окна монитора и соответственно и видео. При импорте через Import клип проигрывается.
4. Где кнопка сохранить? мне ее не хватает ))

Решение:
Organizing: вы можете скопировать файлы в папку Eventa (События), а оригинальные можно безболезненно удалить, или отключить диск или вынуть флешку.


3. Глюк. Закрыл-открыл. Все проигрывается.

4. Кнопки SAVE нет. Реально страшно! :unsure: Но вроде сохраняется. У вас были вылеты? Какая реакция проги?

Сообщение отредактировано MirON_2005: 14 апр 2013 - 00:08

  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2013 - 01:59

Organizing: вы можете скопировать файлы в папку Eventa (События) Интересно, а оригинальные можно безболезненно удалить? (NB. поробовать)


Можно, только зачем эти сложности все. Евент ( на жестком)- это грубо исходники, временные рендер, темпы всякие и т.д. Исходное - импортированное находится в папке "оригиналь медиа", туда оно помещает при импортировании, или как ты с финдера перетаскиваешь, я кстати не делаю так, просто импортирую и все, при чем создаю сразу нужные свои коллекции по кейвордам ( пример - захватил кассету - выделил клипы, на панеле нажал на ключ, ввел имя, так же можно горячую тут же назначить для мгновенного доступа к ней, оно создаст в эвенте подгруппу с этим названием, потом тудаже можно добавлять, убирать, простым перетаскиванием)

Здесь еще - у меня хак, два рейда, вот там я и создаю эвенты, на одном папка эвентов, на другом проект и на него рендерю - оптимизации работы.

с этим Optimized Media придется разобраться.


Оно анализирует видео - аудио, может корректить по цвету , "улучшать" и т.д., я не пользуюсь, лишнее время , можно потом в инспекторе по необходимости отдельные куски сделать.

Как правильно чистить "мусор"


Удаляешь в Кате проект и эвент , ну и потом с жесткого убираешь эти папки.

2. С прокси не работаю, не в курсе.

3. Скрабинк по звуку можно отключить на панеле ( значек с "волной", должно все проигрываться...
4.Сохранить - нету, это от Ликвида, и это радует, открывает с последнего момента редактирования. Ни разу ни чего не вылетало, проекты кочуют с версии в версию ( работаю с самого начало в нем)


3. Глюк))
4. И не нужна она эта кнопка, поверь! +)
  • 0

#3 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2013 - 12:41

Сегодня затянул видео с камеры.
Плюс + разбивает на сцены сам (включение-выключение камеры)
Минус - надо наверное будильник заводить - я не увидел точек входа-выхода.

ГЛЮК! И полная жопа, простите за анатомию. Просто взял и перезагрузился. При этом не сохранился проект, как и не было. Т.е. я захватил видео SD 720x576, сделал 30 сек монтажа, опустил курсор, чтоб выйти на рабочий стол, а получил Blue screen of Death в FCPX. Вернее все стало синим и комп загрузился на рабочий стол - Файнал Кат был закрыт. Я с надеждой на автосейв открываю Event, а там оIо.

Вот возник у меня вопрос в целесообразности продолжения работы в кате. Премьера тож глюкавит, на моей памяти в HD 1080p, но я же сохраняюсь!
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2013 - 14:02

Про жопу верится с трудом)) Там так устроено, что этого в принципе быть не может, могу только предполагать, что это аймак, с одним жестким, отсюда и косяк.... Как пример, я и ресетом перезагружался и питание отключалось, и системный менял, и обновлялся с полным форматом "с" - загружаешься, оно все спокойно находит и пашет.... После Ликвида, стабильней программы не видел.... Кстати, проектов и эветов у меня - хз сколько в работе, удаляю по мере поступления нового материала....)))

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2013-04-15 в 11.00.58.png   48,19К   12 Количество загрузок:
  • 0

#5 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2013 - 20:19

Забросить проще простого, а это не для меня )) Зная особенность моего Imac я периодически выхожу из проги. Так она сохраняется. Мазохизм не большой, и глаза отдохнут и грузится Кат в разы быстрее Премьеры, особенно, не загруженный проектами и плагинами, как у меня. Кстати про плагины. Тут подвернулись FX Factory, так вот они не ставятся на мою 10.6.8. Надо обновляться. Поставил пока на Макбук 10.8.3 - привыкаю, полет средней терпимости - глюки с WI-FI (обрывает иногда).

Чем дольше монтирую, тем больше мне нравятся некоторые примочки. Например, что не приходится кликать лишний раз, когда ставлю курсор - навел и пробел - пошел плей, капец как приятно. А то что клип ложится в конец, где бы не был курсор (Play head), тоже здорово. И эти привязанные клипы, которые можно в один объединить и получить compound clip. Для премьерщиков это вроде сиквенции. Одна в одной. Вполне интуитивная штука.

Мелочь №5. Я склеиваю интервью, записанное в шумном помещении, так вот место склейки "щелкает". В Премьере я кидал на звук стандартный переход и уменьшал его до 2-3 фреймов. Таким образом резкого перепада не было и ниче не щелкало. А как тут реализовать такой финт?

Мелочь №6. Увеличение или уменьшение ТЛ только при нажатии CMD + "+", "-". А вот просто плюс и минус нельзя сделать? Почему разработчики не упростили? Где-то есть заковыка и я о ней не знаю.

Сообщение отредактировано MirON_2005: 16 апр 2013 - 20:24

  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2013 - 21:16

Например, что не приходится кликать лишний раз, когда ставлю курсор - навел и пробел - пошел плей, капец как приятно


да, ускоряет работу, в др. кажется уже дикостью что не так...))

5. Нету отдельно фейда на звук, не в курсе почему. Выход - сделать детач ( отделить аудио - пр. кнопкой по клипу в меню) и между двумя аудио бросить фейд, оно создаст автоматом сторилайн
6. Где то вроде встречал по настройке горячих своих, вроде есть, не в курсе, пользуюсь штатными сам. Да, cmd + - в принципе стандартная маковская комбинация для этого, может поэтому у меня "не отторгает")))


По плагам и прочему - много на рутреккере, там кстати и последняя версия, и есть еще сайт - http://www.fcp.co/fo...s-and-templates
  • 0

#7 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2013 - 21:39

Спасибо, Sego. за ответы. На тебя одна надежда. )

ГЛЮК! И полная жопа, простите за анатомию. Просто взял и перезагрузился. При этом не сохранился проект, как и не было.


Так вот. Сделал проект и в поисках экспорта нашел кнопку проекты. Что бы вы думали я там обнаружил? Вот именно те самые 30 сек монтажа и потерянный проект. Пускай запись про глюк остается. Должен новичок прочувствовать человеческий фактор.

5. Выход нашел, еще один. Просто потянул точечки на звуковой по пару фреймов в стороны - щелчка нет.

Вопрос №7. Как развести звук? Надо, чтоб дорожка с интервью были на правом, а музыка фоновая - на левом.

Вопрос №8. Нужно сделать экспорт с разведенным звуком.

Сообщение отредактировано MirON_2005: 16 апр 2013 - 21:42

  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2013 - 22:20

нуда, в проекты заглядывай они там все)) -

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2013-04-16 в 19.13.33.png   64,91К   11 Количество загрузок:

7. В инспекторе все, там сверху три кнопки - видео ( основные настройки типа скейла , прозрачности, стаба, роллинга и т.д., кстати к первому твоему посту, там есть волшебная кнопка "баланце колор", так вот, по цвету оно в принципе не плохо корректирует, и если ты при захвате не указал в окне захвата анализ и прочее, то можно сделать здесь)), аудио - настройки аудио и его "улучшайзеры", ну и инфо по клипу.. -

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2013-04-16 в 19.12.00.png   92,3К   16 Количество загрузок:

6. Экспорт здесь -


Прикрепленный файл  Снимок экрана 2013-04-16 в 19.12.40.png   102,66К   7 Количество загрузок:

Если нужны тонкие настройки кодака, я вывожу в масетер ( например проресс HQ ) ну и потом в компрессор. Кстати кодировщик на уровне....

Сообщение отредактировано Sego: 16 апр 2013 - 22:22

  • 0

#9 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2013 - 22:52

А какой компрессор прикручен? У меня стоит 4.0.1 и его FCPX не видит в экспорте.

Сообщение отредактировано MirON_2005: 16 апр 2013 - 22:55

  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2013 - 23:05

Там как то по версиям оно.т.е. версии ката соответствует версия компрессора....(вроде так, точно не скажу, по крайней мере эппл обновляет сразу три проги - кат, компрессор, моушен...), если ты пользуешь "народную версию", скачай с рутреккера, стоит у меня - все работает, система только вроде для нее от 10.7
  • 0

#11 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2013 - 17:27

Как ты так фотки вставляешь? Sego, Я не совсем понял про тонкие настройки кодака. масетер - это мастер? ))

Итак, экспорт. В принципе проблем нет, но есть мелочи.

Для того, чтобы добавить Компрессор как у Sego, понадобилось всего лишь нажать кнопку ADD Destination. Находим там Компрессор и добавляем необходимый пресет.

Изображение


А тонкую настройку делаем в самом Compressor. Т.е. выходим из ката, открываем Compressor, делаем Duplicate и во вкладке Custom правим копию. Ее можно назвать как вам понравится.
о нажатию settings для видео получаем возможность выбирать кодек

Изображение

А под Description находятся пиктограммки, выбираем предпоследнюю (Geometry) и тут можем править разрешение кадра и соотношение сторон.

Изображение

Компрессор уже заточен на HD контент, потому пресет для Youtube под SD пришлось делать ручками.
Как видите я применил к моему Pal 720x576, а размер пикселя CCIR 601 можно было указать и Default for size - Разницы нет. Но когда я поставил square - квадрат, моя картинка получилась искаженной (суженной).

Любопытная ситуация сложилась, когда я выгрузил мой фильм. Обратите внимание на разрешение - 703x576! Обычно, Mediainfo не врет. Я перепробовал разные установки в компрессоре. Но добиться 720х576 мне не удалось.

Изображение

Но когда я загрузил видео в Премьеру, то обнаружил, что видит она разрешение 720х576.

Изображение

Вопрос №9. Откуда разница и почему Медиаинфо видит 703-576?

Сообщение отредактировано MirON_2005: 17 апр 2013 - 18:00

  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2013 - 18:17

Как ты так фотки вставляешь? Sego, Я не совсем понял про тонкие настройки кодака. масетер - это мастер? ))


фотки - простой импорт в проект, он скейлит автоматом, сохраняя пропорции, потом если надо изменить размер - в инспектор.

Мастер - да, ни чего не делаю, просто вывожу файл выбираю мастер файл и соответствующий пресет. Пресет можно свой создать в компрессоре, сохранить, он будет появлятся прямо из ката.

Про медиа инфо не в курсе.
  • 0

#13 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2013 - 18:52

Нет, я про фото в форум. )) Но думаю и про Кат полезно.

Что мне пока не удается, так перекодировать, чтобы Youtube не делал полосы по краям. Т.е. все-таки несколько кривова-то получается экспорт для Youtube.

Сообщение отредактировано MirON_2005: 17 апр 2013 - 19:16

  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2013 - 04:31

Тут как бы так... С первой версии ката я путем экспериментов сделал для себя ( может это и не правильно сейчас, я не в курсе, но продолжаю работать именно так) такой алгоритм - смонтированный фильм я вывожу в мастер файл ( 1920-1080 ) или proresHQ, или вообще в некомпресс, если на тот момент мои террабайты мне позволяют это сделать. При рендере с рейда на рейд это быстрее чем РТ, специально не замерял на сколько. Дальше этот файл ( а обычно их два , если это свадьба клип и сам фильм) через компрессор бач рендером кодирую в DVD и блюрей пресеты, звук отдельно вывожу, и делаю авторинг в энкоре. Почему так, потому что это быстрее, чем смонтированное видео с таймлайна кидать в компрессор ( по крайней мере у меня было так ), и внутри этого процесса рабочего, я оперирую маковскими форматами. Все стабильно и пашет, компрессор считает достаточно медленно, например в DVD я кодирую двумя проходами, но это не напрягает, ибо бач рендер и на ночь - утром встал, файло готово.

По поводу ютуба и вимео... Я уже не помню, но тоже что то не то было с выводом, что то меня не устроило. Приспособился с этого мастер-файла ( про что писал выше) , выводить для этих сервисов программой - Aimersoft Video Converter Ultimate, все пресеты есть, качество устраивает ( ибо интернет , а не моя большая плазма), и считает в разы быстрее компрессора....

Сообщение отредактировано Sego: 18 апр 2013 - 04:36

  • 0

#15 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2013 - 02:04

коллеги читаю вашу ветку с удовольствием, так что вы не одни =), но пока ваши проблемы меня не касаются: либо пройденный этап, либо не мой путь.
  • 0

#16 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2013 - 18:09

:yes:


так что вы не одни =)

да да, у нас акценд есть еще....
  • 0

#17 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2013 - 00:15

хюндай акценд =)
За пол года монтажа (плотного) в FCPX 10.0.6 установлено куча плагинов и фильтров - падения замечены частенько, Эдиус даст фору по устойчивости!
Особенно достал глюк с анимацией кадра инструментом Transform - если крутить ползунки в инспекторе - все стабильно, а если таскать кадр (фотку) за якорную точку в окне монитора - регулярные слеты программы (тупо вываливается из процессов).
Также пару раз было замирание всего компа при работе в файнл кате - когда не отвечает ни мышь ни клава.
Тяжело отвечает Кат на открытие проектов, переключение между Эвентами (основная масса которых лежит на внешнем винте по USB3.0)
Но что отдать должное стабильность сохранности проектов пока на высоте (хотя стремновато ожидание открытие Ката после очередного падения, или когда внешний винт система почему-то не видит).
  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2013 - 01:13

Да , она чувствительна к организации жестких. Я твоей машины не знаю, у меня с двумя 2 внутренними" рейдами проблем нет.
  • 0

#19 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2013 - 02:04

моя "машина" скорее мопед - МакБук Эйр MD231, но как я уже говорил - HD монтаж тянет...
  • 0

#20 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2013 - 02:10

Многие с буками жаловались на подобные проблемы, да и с аймаками тоже, при подключении по усб, у кого болт - вообще не встречал в сети отзывов, хотел себе аймак нового поколения взять, да что то пока передумал, от добра добра не ищут. Еще раз, хак стационар - проблем нет, иначе от такого давно бы убежал)
  • 0

#21 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2013 - 02:53

Сделал один мультикамерный проект. Файнал справился на отлично. 4 источника и звук. Все 1080p на iMac работало шустро. понравилось, что можно просто на паузу поставить - выбрать любую камеру не спеша и РЕЗАТЬ bladе-ом. Т.е. если промахнулся и нет желания пересматривать и тримить просто откатился и выставляешь где надо.

Сообщение отредактировано MirON_2005: 26 апр 2013 - 22:35

  • 0

#22 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2013 - 18:37

офигенно! CMD+Z работает, серьезное ноу хау! =)))))
По мультикаму вопрос: а можно вначале на таймлайн набрасать клипов, синхронизировать их а потом выбрать нужные и объявить их мультикам секвенцией?
  • 0

#23 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2013 - 19:31

офигенно! CMD+Z работает, серьезное ноу хау! =)))))


... имеется в виду "отмена последнего действия" ?
... так в Премиере, я этим пользуюсь, ещё с CS3 (CTRL+Z),
а если отменил лишнего, то можно "отменить последнюю отмену" (CTRL+Schift +Z)
  • 0

#24 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2013 - 22:58

Ребят, Вы чего? (последние 2 поста) grig же просто потроллил... Какие пользуюсь с третьей?! Это же всегда было в винде, и большинстве её программ. В том же Adobe Premiere 6.5 тоже ведь было? Тот же Photoshop 7 тоже было, а это ещё годы до CS1...


По мультикаму вопрос: а можно вначале на таймлайн набрасать клипов, синхронизировать их а потом выбрать нужные и объявить их мультикам секвенцией?

Я так понял, что это невозможно. тк мультикам создаётся с панели исходников и создаётся как новый файл и его уже помещаешь на Storyline.

А что мешает сначала создать мультикам? Ты наверное не знаешь ещё фишки? Ты создаёшь мультикам, синхронишь его - но ничто не мешает уже в готовом мультикаме, выставленном на линейку, передвигать клипы по времени и менять камеры местами.



Сделал один мультикамерный проект. Файнал справился на отлично. 4 источника и звук. Все 1080p на iMac работало шустро. понравилось, что можно просто на паузу поставить - выбрать любую камеру не спеша и РЕЗАТЬ bladе-ом. Т.е. если промахнулся и нет желания пересматривать и тримить просто CMD+z и выставляешь где надо.

Хочу рассказать свою схему. Так я и не привык к этому нарезанию - долго потом этот нарезанный клип на Storyline подвигать, накидывать на него эффекты и тд.
Я делаю отдельно видеокамеру Main, и в ней как на обычной линейке я уже накидываю нужные мне куски.
С лезвием мне не понравилось - хлопотно потом отменять действия.
  • 0

#25 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 22:49

Налетели спецы, капец...Хорошо, я перефразировал. Ваши замечания получились, как у нас говорят, абы було. Ув. Модератор удали три поста предыдущих для очистки темы, плиз.

Продолжаю монтаж в мультикаме, очень удобно, но еще одна мелочь меня долго раздражала.

Работа со звуком. Как приглушить часть звука у клипа, например, чихнул кто-то. Для премьерщиков: то, что мы делаем нажав на CMD и кликнув по звуковой линии. У меня аж руки чешутся ,все время кликаю, но - дудки.
Все просто. Используем инструмент по горячей клавише R. Выделяем кусок, где надо править звук клипа и опускаем DB (децибелы) :)

Изображение

Минус такого приема. Если надо приглушить звук сначала, придется увеличивать масштаб ТЛ, находить (ловить) первый кифрейм (точку) и опускать вниз. Иначе остается плавный вход.

Вопрос № 10 Возможно есть другие более удобные варианты поднимать, опускать часть звука на клипе?

Сообщение отредактировано MirON_2005: 26 апр 2013 - 22:56

  • 0

#26 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 23:38

Дак если без плавного - инструмент B, отрезаешь от и до нужного момента, и всё - просто тянешь линию звука.
  • 0

#27 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 23:54

Ну, пожалуй, как вариант. Вообще не люблю лишних катов, это не профессионально.
Вопрос №11. Как сделать звук на один канал? Применить т.н. balance. Чтоб начитка на правом, а интершум на левом.

Сообщение отредактировано MirON_2005: 26 апр 2013 - 23:54

  • 0

#28 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2013 - 01:11

в инспекторе разведи треки по каналам. ( 2 картинка в 8 посту)

Сообщение отредактировано Sego: 27 апр 2013 - 01:12

  • 0

#29 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2013 - 16:27

уровень звука меняю по привычке как делал в Эдиусе, создаешь точки, меняешь их громкость, создается key при нажатии Alt+Click по линии громкости.
Вообще меня Эдиус отучил от ассортимента инструментов, т.е. мне для работы с таймлайн нужен только инструмент выделения (т.е. курсор мыши) - все остальное хоткеями. А эти Range Selector, Blade, и т.д. не использую, только Position иногда нужен, чтобы создать Gap Clip. Но и даже на эту операцию уже нашелся хоткей.
Мирон не обижайся, это же не со зла было, но просто если ты перечитаешь свой пост то правда забавно слышать, что ты открыл для себя функцию отмены последнего действия.
  • 0

#30 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 09 июн 2013 - 15:45

Возник вопрос №12. Как сделать Эффект мозаики на лице, чтобы скрыть личность. Например, при оперативных съемках. Пока в сети нашел только платные плагины. Возможно есть бесплатные или другие варианты.
Вот нарыл инфу про Andys Region Tool plugin for Final Cut Pro. Скачал файл AndyMeesRegionTool_110.fxfactory. В папке еще папки иконки, jpg и есть файл .qtz Похоже это и есть плагины, но вот незадача, как или куда их ставить-то?

Да, кстати вот ссылочка на бесплатные плаги _http://www.noiseindustries.com/fxfactory/free/

Сообщение отредактировано MirON_2005: 09 июн 2013 - 16:18

  • 0

#31 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 июн 2013 - 17:31

Плагины Ката здесь - ...../Movies/Motion Templates , просто скопируй в нужную папку .
  • 0

#32 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2013 - 00:05

Pixellate, есть родной, есть от FX Factory
  • 0

#33 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2013 - 01:37

Спасибо за варианты. Обнаружил встроенный. Эффект мозаики ( mosaic в AVID) для "замозаивания" лица в FCPX называется - censor.


ЗЫ.

Плагины Ката здесь - ...../Movies/Motion Templates , просто скопируй в нужную папку .



и туда копировал и отдельными файлами и папками, че-то не видит кат ничего. Какое расширение у плагов?

Сообщение отредактировано MirON_2005: 10 июн 2013 - 01:47

  • 0

#34 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2013 - 02:13

эффекты, в подпапку Effects клади, расширение у них .moef
  • 0

#35 Lucky1978

Lucky1978
  • Участник
  • 329 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2013 - 20:37

Чтобы работали даже бесплатные плагины от FXFactory, должен быть установлен сам платный FXFactory. AndyMeesRegionTool_110.fxfactory – это как раз для него. При установленном FXFactory при двойном клике по этому файлу он устанавливается как плагин FXFactory.
  • 0

#36 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2013 - 16:35

Возник вопрос №13. Как соединить две звуковые дорожки эффектом fade out-in? т.е. можно поставить одну над другой и потягать ползунки, а есть транзишен, чтобы слить их воедино?

Сообщение отредактировано MirON_2005: 27 июн 2013 - 16:36

  • 0

#37 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2013 - 22:53

аудио переходов нет как таковых (даже не все видео переходы создают крос фейд по звуку) это конечно не привычно по отношению к другим монтажкам, но есть небольшой трюк, при работе с видиодорожкой (у которой есть и звук) - это можно полуотделить аудиосоставляющую двойным кликом мыши Expand Audio/Video - увести место аудиостыка (или сделать в нахлест с фейдами) в другое место и потом опять же двойным кликом по аудио склеить дорожку.

ну и само затухание звука (Fade) имеет несколько форм ПКМ по фейду и выбираем форму затухания.
  • 0

#38 Lucky1978

Lucky1978
  • Участник
  • 329 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2013 - 23:31

grig, MirON_2005, а Cross Dissolve на аудио?

Сообщение отредактировано Lucky1978: 27 июн 2013 - 23:38

  • 1

#39 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2013 - 10:50

grig, MirON_2005, а Cross Dissolve на аудио?

неа

Сообщение отредактировано MirON_2005: 30 июн 2013 - 01:32

  • 0

#40 Lucky1978

Lucky1978
  • Участник
  • 329 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2013 - 12:17

неа

Тогда я не понял, что тебе нужно получить.
  • 0

#41 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2013 - 01:33

grig, MirON_2005, а Cross Dissolve на аудио?

А ведь прав!!! Спасибо, огромное! )) Я пытался заставить кат думать по-моему, а надо наоборот. Я не знаю шотката для Cross Dissolve, но когда состыковал звуковую (зеленую, не звук на видео, а фоновую музыку) работает Cross Dissolve. Спасибо, еще раз!

Вопрос №14 по мультикаму. При создании мультикамерного клипа два источника камера и DSLR FCPX определяет файлы фотика как разных источников: камера (много клипов) одна дорожка, а для 9 клипов с DSLR 9 дорожек. Как заставить FCPX видеть файлы DSLR как последовательные файлы одного источника?

Сообщение отредактировано MirON_2005: 30 июн 2013 - 01:33

  • 0

#42 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2013 - 13:38

Вопрос №14 по мультикаму. При создании мультикамерного клипа два источника камера и DSLR FCPX определяет файлы фотика как разных источников: камера (много клипов) одна дорожка, а для 9 клипов с DSLR 9 дорожек. Как заставить FCPX видеть файлы DSLR как последовательные файлы одного источника?

Нужно в инспекторе (справа) в Info указать каждому файлу с какой он камеры, для этого есть поле Camera Name.

Тогда я не понял, что тебе нужно получить.

нужно сделать чтобы автоматом звук переходил, как в нормальных монтажках. А не отрисовывая его каждый раз вручную, открепляя-прикрепляя аудиодорожки. Короче, в других монтажках - положил dissolve и всё, он как надо перешёл по звуку, здесь же надо "сто действий" для этого совершить? Для чего? Когда достаточно одного!

Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 30 июн 2013 - 13:37

  • 1

#43 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2013 - 14:50

По мультикаму я немного разочарован в ФКП Х. По сравнению с Эдиусом - проигрывает эплмонтажка в мультикаме.
Шорткат для перехода (видео) CMD+T. Если выделить клип и нажать шорткат - переход поставится в оба конца, а если выделить только край клипа - то ставится только в этом месте. Если клипы лежат не на основной стори лайн - будь то видео будь аудио - создается второстепенная сторилайн в которой ставятся переходы м/д клипами (аудио в том числе).
По твоему случаю с DLSR.
Думаю клипы с фотика нужно вначале объеденить в кампаунд клип, расставить их там с паузами (Gap Clip) если они не в стык сняты а потом попробовать этот кампаунд клип пхнуть в мультикам клип.
  • 0

#44 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2013 - 14:22

Всем спасибо, разобрались с вопросом № 13. Чтоб состыковать два вспомогательных звуковых трека лучше работать с включенным Snapping ( шот кат - N), далее кликаем на стык и CMD+T. (Создается не только переход, но и вспомогательная сторилайн, которую можно двигать,но и триммить внутри клипы, музу, например) Потому сто действий превращаются в два, так как это не звуковая монтажка считаю вполне приемлемо. (Меняем образ мышления!)
  • 0

#45 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2013 - 13:12

нужно сделать чтобы автоматом звук переходил, как в нормальных монтажках.


Автоматом не надо делать ни чего, а в "нормальных" монтажках существует просто фейд на звук отдельным переходом ( например в Ликвиде). Ты б в суппорт эпла написал что ли свое дельное предложение.
  • 0

#46 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 19 июл 2013 - 11:34

Сего, не понял тебя. Если нужен переход по строгому линейному алгоритму, который зависит только от времени начала и конца (и получается просто Х), то автоматом очень даже часто бывает достаточно! (привычка с Adobe Premiere)
  • 0

#47 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 июл 2013 - 15:32

я вообще про художественные задачи писал, а не про алгоритмы.
  • 0

#48 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2013 - 23:31

Про всякий там саппорт я не верю - совковый менталитет не сломать.
Возник вопрос №14. Возможно ли заставить FCP X показывать градацию на таймлайн не в секундах а фреймах?

ЗЫ. Почему вообще возник вопрос. Выбивает ошибку Quick time -50. В сети были прецеденты - люди перемонтировали заново или кусками искали вероятный битый файл. Пришлось искать "битый файл". Ушел день. Он собственно и не битый, просто бывает такое. Отказывается экспортить и все. ( Позже я вношу правку, битый был файл все таки. Если бы я просто просмотрел то, что экспортнуть хотел, то увидел бы ,что на конце файла пропадает звук и видео. Ушло бы 2 часа. Если вы уверены, что с файлами все ок - читайте дальше.) У меня уже второй раз в жизни такое. Первый раз я потел над Премьерой. Так что кат не винить. И главное с файлом будет все ок. Знаю точно. Западло, но он оказался не в то время не в том месте. Так вот мож кому помогу. Выгружаю в Master File. Да, сцуко, огромный, но зато ошибка не просто Quick time error -50, а он показывает (пишу, чтоб люди по поиску нашли) Operation could not be completed because an error occured when creating frame (тут номер фрейма) error -1. Режу на куски по 30 минут колбасу (У меня 2 часа видео) выгружаю и в одном из кусков ошибка фрейма уже не 79789, а 254! Т.е. я близко. Да, кропотливая и глупая работа, но по другому проект просто не экспортировать... Тоже было и в Премьере, тупо ошибка на какой-то минуте. Когда я обнаружил где собака порылась т.е. злополучный план. Я его удалил - экспортнул: все заработало, вернул - ошибка. Поставил его на ТЛ и экспорт только этого плана - все ок. На месте - ошибка. Но план мне был нужен. Выкрутился капец просто. Оказалось достаточно мне было сдвинуть его всего!!!!! на один фрейм!!!! т.е. это не нарушило по красоте и монтажу ровным счетом ничего, но головняка!!
Не знаю как решу сегодня, от безделья пишу, потому как экспортом комп занят, но большую часть я уже слил. Желаю всем и себе удачи в этом глюковом деле ))

Да, пробовал вычислить по фреймам типа разделить на 25 и получить секунды, но несколько раз попадал на разные файлы. Так что у меня этот способ не прокатил.

Сдвинуть на фрейм не прокатило и сейчас поиск похож на игру в "быков и коров", когда методом исключения пытаешься найти занозу. Берешь планов минут на 15, удаляешь и экспорт, если ошибка, значит засранец еще на ТЛ. Возвращаешь, что удалил выбираешь другой кусок и снова экспорт. В моем случае на третий раз удалив всего один план (причем разрезанный кусок от предыдущего )экспорт сдвинулся и уже 20% - значит я угадал. Если с файлами все в порядке, то искать только так. Но в моем случае, оказался битый файл.

Сообщение отредактировано MirON_2005: 18 сен 2013 - 00:30

  • 0

#49 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2013 - 01:08

Еще вопросик №15.
Как заставить FCPX после просчета мелодию проиграть? Или файл начитанный приятным женским голосом "Ау-у-у хозяин, работа сделана, подходи и ставь еще один клип на просчет" ))
  • 0

#50 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2013 - 15:32

я был бы счастлив если бы оно выключало компьютер после рендера..., особенно компрессор, как бач заведешь, или карауль, или .....))
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100