Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

... тварь я дрожащая или право имею?


  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 04:32

... жена постоянно меня ругает, что я не умею снимать портреты: может иногда и получается, но всем, кроме неё...

а как я сниму, если она отказывается сниматься??? а она приводит в пример Саломакина, который снимает не постановочно...

но раз в квартал, когда приходит время выпускать журнал, она часиков в 11 вечера вспоминает, что к завтрашнему дню нужна её фотка для редакторской статьи...
так вот, на днях настал такой момент, я (уставший, сонный) достал свет и стал снимать...
она категорически забраковала мой портрет и выбрала для журнала "пристрелочную" фотку, которую снял в процессе установки света...
собственно, вот и всё...
скажите - это у меня плохо со вкусом или это женские заморочки?

вот фото которое выбрал я

Изображение


а вот её выбор:

Изображение
  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 04:35

Оба не подходят. Твой вариант, если она юмористка, или под мисс Марпел пишет, ее вариант - добрая няня Арина Родионовна, ни как не для колонки, тем более редакторской.
  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 04:45

... и что делать?

нет, не так: "Кто виноват?" и "Что делать?" ))))

Я на этой неделе работал 3 дня в командировке с Саломакиным, показал ему обе фотки и попросил приехать сфоткать мою Юлечку... он приехать то согласился, но ... тоже очкует))) не уверен, что его фотки пройдут столь строгий контроль.
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 04:52

Володь, я не фотограф, написал , что в голову пришло сразу.... Ну наверно определиться для начала с образом, что она хочет увидеть на этом фото, далее... кто она по жизни, какая, как себя позиционирует, что за газета-журнал, может быть про что статья, ну и каким то образом суммировать и языком фото передать... Как то так.

Вторая вообще не пойдет, посмотрел внимательно - игра света-теней, лицо как бы двойное - левая часть более мудро-добрая а правая (верхняя) с хитринкой....)))Образ разползается, а в голове каша...( все на тоноком уровне еснно ну и имхо), да я про фото , если что, не про жену....=)

Сообщение отредактировано Sego: 26 апр 2013 - 04:53

  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 05:00

... про образ: твоё сравнение с мисс Марпл мне очень понравилось и будет полезным: Марпл - одна из любимых ею героинь...
а её собственный образ и тематика журнала... её редакционные статьи - они добрые и романтичные, а сам журнал "все новости света" - это ведомственный журнал о театральных технологиях (свет, звук, механика сцены) ну и немного лирики - о театральных художниках, о сценографии и т.п.
кстати - на обложке - моя работа))

Сообщение отредактировано Verendey: 26 апр 2013 - 05:07

  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 10:05

Мине оба портрета нравятся. Хотя анализ Сего довольно-таки глубокий.
Учитывая. что недавно Верендей дал мне право на "отстрел" 10 его фотографий (в благодарность за поиск в "Поиске", пардон за тавтологию) - скажу следующее:
1. По первой фоте... естественно верхнюю рамку вниз, чтобы глаза на 1/3 .... и м.б. шопом посадить блики в зрачки, чтобы оживить глаза (не уверен, надо смотреть)
2. Вторая фота.... по композиции точна... жалко, что Верендей верен своей скоротечной приверженности освещения - типа жалюзи, полоска света на глаза. Почему нос, щеки, губы, подбородок должны проваливаться в темноту? Эти части лица вызывают вместе с глазами во мне также глубокое чувство влюбленности :give_rose: :give_heart:
А так, на обоих снимках она - симпампуля!

=====================================

По приведенному журналу в .pdf....
Такое впечатление, что там неправильная редакционная политика относительно композиций снимков, что там работает "блатной" (муж главной редакторши :)) любитель, кот. колошматит почти все снимки в квадрате с глазами в центре. Это не профессиональный, любительский журнал.
Даже если по дизайну странички журнала просится где-то квадрат, то все равно ж надо строить его по проф. правилам создания портрета.
Кстати, кто-то из приведенных ранее учителей по созданию портретов писал, что когда глаза по центру, а не на 1/3, то создается впечатление, что модель заваливается вперед, сейчас клюнет носом вниз.
ИМХО верное наблюдение
Обратите внимание! Те старинные снимки, кот. приведены в журнале - построены по правилу третей. Железно!!! А современникам похрен.:)

Но это нисколько не охлаждает чувства к главному редактору (да и к фотографу тоже)


====================================
Кстати:
про "тварь дрожащую имеющую право" , что в заглавии темы, говорили Сольери (У Пушкина) и Раскольников (у Достоевского) :crazy: , так что... в Зеленограде скоро будет работа следственным органам
  • 0

#7 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 13:04

свет надо другой и чуть общЕе, зачем такое лицо освещать по щекам?!На лице явно виден темный квадрат. Прямо черный квадрат Малевича. Из-за этого квадрата и лицо видится квадратным. Улыбка, глаза всё- хорошее, но свет мне никак не нравится. Если бы лучом, чтобы щеки уходили в тень, кажется, было бы другое впечатление, так как глаза , губы- все производит приятное впечатление- миловидное лицо.

И вот уже здесь точно женские заморочки- все женщины около этого возраста носят прямые ровные челки, закрывают морщины, но лицо начинает расширяться над глазами.

1-е фото- шикарное, НО не для колонки редактора. Хотя само по себе мне очень нравится.

Сообщение отредактировано Степных Александр: 26 апр 2013 - 13:10

  • 0

#8 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 13:16

А мне не хочется думать, куда и зачем эти два портрета. Это два отдельных хороших портрета одного хорошего человека.
Сделанного хорошим мастером.
И тот, и другой очень хорошо, на мой взгляд, передают характер и сущность портретируемое.

На меня смотрят оба портрета.

И даже такая мысль закрадывается, это же Верендей, что такая вводная дана нам для задору. Знаком и такой приём. Но это только моё имхо. Только моё.
Ещё мне название темы - не очень. Режет мои "нежные" уши.
  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 15:08

Ещё мне название темы - не очень. Режет мои "нежные" уши.

Во первых - спасибо всем, доберусь до компа, напишу подробнее....
Про название: я же "рекламщик", название должно сразу бросаться в глаза.
Если что: это цитата из Достоевского)
  • 0

#10 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 15:11

"мисс Марпл" мне очень нравится :-) но совершенно не подходит к оформительской стилистике журнала...
вторая фотка в этом смысле лучше, конечно...но квадрат на лице мне тоже не нравится.... Володь, а нельзя ли "такую же, но с перламутровыми пуговичками?" :-)
  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 15:14

цитата из Достоевского)

Угу, см. #6 - Раскольников цитировал Сальери

И даже такая мысль закрадывается, это же Верендей, что такая вводная дана нам для задору. Знаком и такой приём.

С этого момента можно поподробнее? Что за "вводная", что за "прием"?
  • 0

#12 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 15:22

Такое впечатление, что там неправильная редакционная политика относительно композиций снимков, что там работает "блатной" (муж главной редакторши :)) любитель, кот. колошматит почти все снимки в квадрате с глазами в центре. Это не профессиональный, любительский журнал.
Даже если по дизайну странички журнала просится где-то квадрат, то все равно ж надо строить его по проф. правилам создания портрета.


на мой взгляд ... что касается именно дизайна...
фото журналистов... просится квадрат, да...скорее всего...
портрет... мне лично думается, что в данном случае это не совсем портреты... Это некое визуальное представление...снимки не для художественности (хорошо когда все совпадает, но не всегда так бывает) Это картинка, это элемент дизайна, который должен вписываться в общий концепт... И именно для визуального восприятия здесь квадраты хороши... Возможны горизонтальные фотки... Но вот вертикальные портреты здесь не подойдут ... Вообщем квадрат - оптимален здесь...
  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 15:39

Насчет квадрата, мы, кажется, друг другу не противоречим? Я ж о глазах в центре....


Даже если по дизайну странички журнала просится где-то квадрат, то все равно ж надо строить его по проф. правилам создания портрета.


А это как?

Кстати, кто-то из приведенных ранее учителей по созданию портретов писал, что когда глаза по центру, а не на 1/3, то создается впечатление, что модель заваливается вперед, сейчас клюнет носом вниз.
ИМХО верное наблюдение
Обратите внимание! Те старинные снимки, кот. приведены в журнале - построены по правилу третей. Железно!!! А современникам похрен. :)


  • 0

#14 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 16:15

" а нельзя ли "такую же, но с перламутровыми пуговичками?" :-)

:friends:
  • 0

#15 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 16:20

С этого момента можно поподробнее?
А это тоже, кстати, типа вводная. Вроде как я типа не знаю что это за ... устрица, так будьте добры поиогите мне её под микроскопом разглядеть.
Сам всё знаешть.
Но всё таки, раз ты просишь, и я тебе во многом здесь, на этом ресурсе, благодарен я отвечу тебе откровенно и что для меня здесь "вводная".
Верендей любит свою жену как, ну не скажу здесь как - ну как нет не скажу, и хочет услышать о ней ещё что то, чего сам может и понять не может.

п.с. Дик, меня опасно задевать, могу выдавать не стандартные ответы.
  • 0

#16 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 17:35

Сергей, вот уже без троллинга, всерьёз: почему я все время отметаю твои перлы про композицию:
понимаешь, ты выучил одно правило "третей" и возвел его в догму ("Святая Церковь Золотого Сечения и Дик Окей Пророк её")
Из этих правил больше исключений, чем самих правил... (Вопрос на засыпку: ты знаешь правила композиции для квадрата и овала? они совсем другие: именно по центру или совсем в углу: диагональ работает, но полу симметрия - нет) А с понятиями дизайна не знакомы ни ты, ни я ... но и они пошли нах: догмы пусть останутся в ХХ веке, мы живем в ХХI веке, в "Кали Юге", (век заката), все религии, все правила были придуманы для того, чтобы сделать человека лучше... сделали, но результат получился спорным и человечество сейчас катится к закату... поэтому старые правила совсем не работают - только скорость, только экстрагированная информация...
Ну и... вспомни молодость, как ты относился к догмам? Так почему же сейчас ты превратился в догматика, стариком стал что ли? так тебе только полтинник, это самое творческое время: уже есть опыт и ещё есть силы...
Ты пытаешься критиковать дизайн журнала... ты учился дизайну? или ты художник? ... журнал, хоть и ведомственный, но совсем не малобюджетный: дизайном занимается профессиональная студия, или ты думаешь, что твои доморощенные представления о дизайне лучше, чем у специалистов, имеющих имя (и зарабатывающих на жизнь именно дизайном) .
Критика моих фотографии: это раджи бога, но блин... придумай что нибудь другое, кроме композиции. В женском портрете композиция, это самое последнее , на что стоит обращать внимание... Настоящая критика - она полезна: я эти фотки выложил для критики в 3 местах: на ФЖ, на FB и тут... и получил очень полезную информацию: мнения разделились примерно поровну: почти все мужчины выбрали первый вариант, женщины (без исключений) - второй. Почему? я для себя вынес опыт, что для женщин не важны "художественные" замыслы, какой бы там ни был свет, выражение, эмоция... но если у неё виден второй подбородок, то фото - в корзину...
  • 0

#17 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 17:48

Володь Для редакции портрет !!!!!.... свет другой на мой взгляд нужен""" Совершенно верно Сего сказал не пойдут эти оба однозначно....

................

На мой взгляд два задних плана Чёрный или тёмно Коричневый или Чисто белый..... Свет контор-баковой и магий заполняющий с ровно освещающий лицо.

Кодирование под бюст с наклоном........ Делай серию с образам редактора......... несколько с образам творческой личности -секретаря-редактора...... Там думаю выберишь несколько
подходящих.....



что-то в этом направлении можно разнообразить в ракурсах и эмоциях..... простая немка...была удивлена что может так выгладить .......
не коричневая для редакции журнала ------хотя...? может только чёрно белом чисто- или в цвете посмотреть.... Всё завист как в наглядности что получилось.......
Изображение

Сообщение отредактировано Smackewich: 26 апр 2013 - 18:01

  • 0

#18 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 17:52

свет надо другой и чуть общЕе, зачем такое лицо освещать по щекам?

ты прав, свет надо другой и про "общее" прав, но для этого нужен антураж, а у меня его не было...
про свет: нужен такой свет, чтобы он... ничего не освещал))) нужен силуэт, а не пятно на глазах...
про второй портрет вообще не хочу говорить - это была проба экспозиции (я снимаю в ручном режиме) и Юлечка вытащила её из корзины
  • 0

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 17:58

Посмотрел сегодня еще раз, оба как портреты хорошие в плане образности ( если косячки подправить во втором по свету, хотя в принципе....хз), мне кажется, немножко в тех сторону обсуждение идет, читайте первый пост -а она приводит в пример Саломакина, который снимает не постановочно...

Тут если читать между строк, она хочет определенный образ, что то сказать этой фотографией, и совсем не важно, портрет это будет, или что то еще, мне кажется подумать надо....
  • 0

#20 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 18:16

"мисс Марпл" мне очень нравится :-) но совершенно не подходит к оформительской стилистике журнала...
вторая фотка в этом смысле лучше, конечно...но квадрат на лице мне тоже не нравится.... Володь, а нельзя ли "такую же, но с перламутровыми пуговичками?" :-)

на.... на стилистику журнала, главное, чтобы она самой себе понравилась...
(только не говори ребятам, а то обидятся: все их советы: "надо такой-то свет и все будет ОК" - они смешны, для женщин старше 40 нет схем, это каждый раз ручная, штучная работа - может сработать что угодно: например я много снимал Мирошниченко, для неё единственная схема: "корыто в лоб", и в сторону пересвета, снимал и Пугачеву (лет 20 назад) свет на неё ставили 6 часов: схема сложная, но суть такова: вертикальная полоса и "негры" ("флажки", затенители) на щеки...
кстати, надо попробовать этот вариант для моей любимой - может сработать - есть общее в форме)

мне кажется, немножко в тех сторону обсуждение идет...
***
она хочет определенный образ, что то сказать этой фотографией, и совсем не важно, портрет это будет, или ....

100%
а что она хочет сказать? она хочет быть (выглядеть) такой, какова она сама (её душа) - молодой и красивой..

... мне кажется я придумал, как её снять... только вот не дастся до следующего выпуска журнала(
  • 0

#21 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 18:20

Дик, ну что ты правда ...центр...центр....
Опять к тому же...правила..и исключения...

В принципе, Володя, прав...женщине, главное, чтобы она сама себе нравилась на фото :-) И какое дело до каких -то там правил....
Я вот тоже себя считаю очень не фотогеничной, жутко не люблю фотографироваться...мало кому доверяю это делать (да практически никому)...почти всегда не нравлюсь себе на фотках...
Понятно, все как в жизни...но блин, хочется то лучше :-)))

Кстати, Володь, мы вроде где-то когда говорили уже об этом...снимай чуть сверху...попробуй..
у меня вот один из самых любимых предметов для съемки стремянка :-)))
  • 0

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 18:21

Володь, может быть имеет место устроить некий семейный фотошуттинг с походом куда нибуть в парк, на природу, да.... шопинг, еще там что, в ресторан в конце концов, с настроением так поколбасится, ну и лови моменты, всяко разно настреляешь что нибуть, по крайней мере "мыслей" по поводу - точно!
  • 0

#23 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 18:40

***
а может вернутся к моему любимому (вот уже 35 лет) High Key?
...
её (и моя) любимая фотка вот эта... но я люблю её ещё и за историю: я снял это через час после переезда из реанимации в палату, ещё не отойдя от наркоза (всё возмущался, почему мне дали чужой фотик - тяжелый. я не мог его толком поднять)

Изображение

Володь, может быть имеет место устроить некий семейный фотошуттинг с походом куда нибуть в парк, на природу, да.... шопинг, еще там что, в ресторан в конце концов, с настроением так поколбасится, ну и лови моменты, всяко разно настреляешь что нибуть, по крайней мере "мыслей" по поводу - точно!

и опять прав (ты вообще удивил меня очень грамотным, комплексным подходом, собираюсь воспользоваться твоими советами)... С саломакиним так и решили: устроить прогулку по аллеям и он будет фоткать издалека, на свою 400 мм "пушку")
  • 0

#24 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 19:00

её (и моя) любимая фотка вот эта


а вот эта - очень хорошо...(меня по крайней мере торкнуло=) )
  • 0

#25 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 20:37

можно и я свои пять копеек ...
Почему ЕЙ не нравится первое фото?
...похожа на мисс Марпл, ... а какой женщине хочется быть похожей на старушку, пусть даже очень известную?
Почему ЕЙ понравилось второе?
... похоже на, уже опубликованную в журнале (по ссылке), довольно хороший снимок ...
... и она, на подсознательном уровне, хочет такой-же

Сообщение отредактировано nixa: 26 апр 2013 - 20:51

  • 1

#26 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 21:24

Уф.... по-новой...

ты выучил одно правило "третей" и возвел его в догму ("Святая Церковь Золотого Сечения и Дик Окей Пророк её")

Ты это так же выучил, и преподавал. :) Как и вся киношная и фото братия.

Из этих правил больше исключений, чем самих правил... (Вопрос на засыпку: ты знаешь правила композиции для квадрата и овала? они совсем другие: именно по центру или совсем в углу: диагональ работает, но полу симметрия - нет)

Ну, у тебя глаза в центре не только в квадратах, но и горизонтальных, вертикальных прямоугольниках 4:3, 3:2 и 16:9...
А квадрат... Ну, построй в квадрате золотое сечение (или упрощенно 1/3) и увидишь - все то ж самое.
Посмотри на аватарки на этой странице - они в квадрате - и везде, у всех, по правилу третей (кроме меня, т.к. не гоже резать фуражку, и не я фоткал)
На квадрат также распространяется правило - что центр внимания в центре снимка - это плохо, моветон. Скучно, примитивно, первое, что приходит в голову начинающему - глаза в центр. А почему не поискать интересные ракурсы, композиции даже в квадрате? Как на аватарках у народа. Глаза в центре это не новаторство, не поиски нового.... "Школу" подменяешь исключениями.

Ты пытаешься критиковать дизайн журнала... ты учился дизайну? или ты художник? .

Не передергивай.... :) Дизайн журнала не критиковал. Только с точки зрения фотографий. А ведь фотографии - это лицо журнала. Перечитай:

.... там неправильная редакционная политика относительно композиций снимков, что там работает "блатной" (муж главной редакторши :)) любитель, кот. колошматит почти все снимки в квадрате с глазами в центре. Это не профессиональный, любительский журнал.
Даже если по дизайну странички журнала просится где-то квадрат, то все равно ж надо строить его по проф. правилам создания портрета.
Кстати, кто-то из приведенных ранее учителей по созданию портретов писал, что когда глаза по центру, а не на 1/3, то создается впечатление, что модель заваливается вперед, сейчас клюнет носом вниз.
ИМХО верное наблюдение
Обратите внимание! Те старинные снимки, кот. приведены в журнале - построены по правилу третей. Железно!!! А современникам похрен. :)


В женском портрете композиция, это самое последнее , на что стоит обращать внимание...


Без комментариев. При чем здесь генторная, половая принадлежность? И то что ты иногда режешь нижней рамкой женскую хрудь.... тоже на это можно не обращать внимания?

Володь, ладно.... это у тебя м.б. проходяще, как период "тилла энд оранжа" (прошло ведь?!), и световая полоска на глаза тоже пройдет. Увидишь. Поиграешь, бросишь игрушку. :)
Ты ищущий мастер. Только у нас народ учится. И на примерах других фоток тоже, и на твоих... Мы это перетирали...
Меня убило, когда ты начал доказывать на Форуме начинающему фотографу, что можно втыкать глаза в центр - и для этого нащипал несколько фотографий с "35фото", хотя там львиная доля фотографий с правильной композицией. Начал сбивать его ориентацию с "классики" (ссылку надо?).
Мне это напоминает проповедуемую свободу нетрадиционных однополых браков на Западе :) Есть старая классика - гетеросексуальные отношения, но это типа "старые догмы"...

V: ... вспомни молодость, как ты относился к догмам? Так почему же сейчас ты превратился в догматика...

:crazy:Гы...

Сообщение отредактировано Dick: 27 апр 2013 - 00:18

  • 0

#27 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2013 - 23:09

Не хочу касаться технической стороны - Володя и сам все видит.
Кстати , последняя фота трогает именно после комментария. Смотрит на тебя и думает, " Боже, хорошо ,что все обошлось, а он как дите с фотом играется".
Володя, может еще ей фото не нравится, потому, что представляет она себя другой. Я когда начитывал новости, тоже долго привыкал ,что мой голос звучит "вот так". Все казалось чужой, но ме там и объяснили, так всегда.
Думаю и тут такая петрушка, просто человек себя со стороны не видит, всегда фас и не привычно, как-то не так. Ведь это даже не зеркало - в зеркале перевернуто, а на фото так как есть.
  • 1

#28 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2013 - 05:03

Уф.... по-новой...

...и так будет до тех пор, пока ты не поймешь, что тебе нужно сменить пластинку и поговорить о чем-то ещё, кроме "правила третей"

либо... смириться с тем, что после каждого твоего коммента (по поводу композиции) я буду приводить один и тот же аргумент:

Твои комментарии по (поводу композиции) не значимы, ибо ты не фотограф (не показал ни одной фотографии, достойной обсуждения). Прежде чем поучать, нужно научиться самому.

Впрочем, нет, виноват: я сам выписал тебе индульгенцию на 10 комментов: пиши про композицию! (но помни: счетчик включен, осталось 9.)

прошу строчку; "Твои комментарии по (поводу композиции) не значимы, ибо ты не фотограф (не показал ни одной фотографии, достойной обсуждения). Прежде чем поучать, нужно научиться самому." считать временно недействительной)))

PS ещё раз - спасибо за помощь в поиске!
PPS ничего личного: ты мне по прежнему симпатичен, но я не могу позволить подменять искусство догмами)... Дик мне друг, но истина - дороже ...

Кстати, Володь, мы вроде где-то когда говорили уже об этом...снимай чуть сверху...попробуй..

если честно - забыл...
надо бы попробовать...
но вот как Дик завяз в "золотом сечении", так и у меня есть пунктик, который мне вбили в сознание (методом кнута и... кнута) - называется EYE LEVEL ("ай лэвел"): объектив должен быть всегда на уровне глаз...
но это правило неоспоримо для интервью, а для фотографии - возможны исключения (возможно... пойду-ка полистаю портреты на 35 фото, на предмет верхних/нижних точек, вернусь после просмотра)

Алиса!
пролистал 5 страниц (~100 фото)
нашел 4 "условно верхних" точки... условно потому, что это скорее наклон головы вперёд, чем камера сверху... впрочем, чЁ юлить: может и верхняя точка (посмотри - как считаешь: это "точка" или "наклон"?
http://nadima.35photo.ru/photo_474003/
http://canari.35photo.ru/photo_451517/
http://jaylay.35photo.ru/photo_400413/

вот эта - точно верхняя точка, но... и голова вверх задрана - всё равно eye level))) http://nadima.35photo.ru/photo_445156/

на остальных - строгий айлэвел... но 4% - это уже повод подумать)))

... я вот всё думаю в эту сторону, "чтобы и рыбку съесть и... "
http://alexandersiko...u/photo_506778/

но в моём случае нужно всё наоборот - глаза в свету, а низ - полным силуэтом...

короче, надо мне ещё учится: снять юную модельку, это любой сможет, а вот женщину постарше... (и чтобы ей угодить :blink: )... буду пробовать,
  • 0

#29 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2013 - 10:32

Извините, что мешаю интересному разговору...

OFF

Дик завяз в "золотом сечении"


Не передергивай... :) Не упрощай... Не об этом примитивном речь

пойду-ка полистаю портреты на 35 фото,


Заодно, будет время, глянь Цукера? Поверь, много чего полезного (.pdf)...

Сообщение отредактировано Dick: 27 апр 2013 - 10:39

  • 0

#30 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2013 - 11:01

Володь, мне кажется, что на первой наклон все таки, а две следующие точка чуть сверху...
И кстати, там вот где точка верхняя, но голова задрана вверх.... интересно... При таком раскладе шея вытягивается, соответственно низ лица подтягивается :-)
  • 0

#31 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2013 - 15:40

... эх, опять работать, опять учится...
попробую я твою верхнюю точку, сегодня же и попробую ("пристреляюсь" - не постановочно: идем на гулянку, попробую снять типа эскизы, чтобы понять как верхняя точка работает с её лицом)
  • 0

#32 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2013 - 18:19

Подытожим, Володя. Ответом на вопрос в теме будет первая ее часть. ))))))
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100