Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Формат записи для монтажа неск. камер

sony fx1 canon 60d

  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2013 - 13:09

Друзья, столкнулся с проблемой не полного соответствия разрешений.

Sony FX-1 снимает 1440 х 1080 (1080i)

У Canon 60D можно выбрать:
  • 1920 x 1080 25
  • 1920 x 1080 24
  • 1280 x 720 50
  • 640 x 480 50

Какой размер выбрать у Canon 60 чтобы был наиболее близок к камере (с каким будет меньше несоответствия при монтаже проекта)?

И Sony даёт i, в Canon точно не будет прогрессива, или его где-то нужно выбрать?


P.S. Несколько часов до съёмки, попрошу без критики, просто выдать решение, можно обоснованное.
  • 0

#2 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2013 - 15:13

Может по максимуму просто поставить?
  • 0

#3 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2013 - 15:38

Всё зависит от конечного выводимого формата, но при 25 возможен "строб" на быстрых панорамах и динамических кадрах... Canon можно на штатив и на общий план, "фиксой" крупные планы, настройки по максимуму, и если на одной камере "интерлейс", то и на другой то же...
  • 1

#4 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2013 - 20:22

У тебя мания какая то создавать саму себе проблемы... снимай в том, в котором будешь отдавать... или ты считаешь что сняв по максимуму а потом пересчитав в минимум ты получишь лучше качество ? сомневаюсь... (ИМХО)

Сообщение отредактировано Андрей К.: 18 мая 2013 - 20:23

  • 0

#5 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2013 - 20:31

Art Rec, дак о том и говорил что не знаю как переключить этот интерлейс, в Canon вроде как только прогрессив есть, но божиться за это не буду.

Да, так я и планировал - Canon на общий план, а с камерой, я с удовольствием летал. И вот про максимум настройки вопрос главное чтобы они сочетались потом.



Андрей К., дак отдавать в этот раз буду не в DVD, а сделать HD. Вот спрашиваю какие лучше сойдутся вместе...



Плюс звук писал на ноутбук через студийный микшер, подключенный к концертному, короче для звука был целый рэковый ящик... ))) звук очень чистенький, но, блин часто есть перегрузы, боялся писать тихо - а звукач по разному делал, поднимал, вот много перегруза теперь, ну буду местами брать с камеры, значит
  • 0

#6 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2013 - 21:13

Sony FX-1 снимает 1440 х 1080 (1080i)

Возьми две картинки в монтажке и сравни - скорее всего, он эти честные 1440 растянет в соответствии с pixel aspect ratio до правильного 16:9, и в ширину эти 1440 прямоугольных пикселей будут равны 1920 квадратным.

Андрей К., дак отдавать в этот раз буду не в DVD, а сделать HD.

Если под HD ты подразумеваешь 720, то на фотоаппарате выставляй 1280x720@50p, на камере будет 1080@50i, на выходе сделаешь 720@50i, никаких проблем. Если FullHD - то либо тебе придётся увеличивать кеноновские с 720 до 1080 (но на выходе 50i), либо терпеть строб на движении (комбинируя 50i и 25p). Строб будет заметен в монтажке и на телевизорах, на ютубе и в телефонах его не видно.
В случае с увеличением, говорят, от размытия помогает InstantHD, сам один раз видел, но не проверял.
  • 1

#7 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2013 - 21:22

Disel, спасибо, очень полезный комментарий!

Я думаю что не стоит на FullHD заморачиваться, можно и 720p (или i) сделать. Ну это через месяц будет видно. Эх я прям счастлив, с FX1 + кэноновской L-оптикой прям человеком себя чувствуешь.
  • 0

#8 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2013 - 22:59

Андрей К. - это лишь твое ИМХО, я считаю, что лучше задействовать максимальные возможности техники.
Акден, - Мой главный ответ читай в теме про садики. Добавлю, если делаешь HD материал - отдавай в 25р и скажи что этот строб (если кто-то его увидет) это эффект киношности и пошли всех на...! Хотя если сильно не мотылять камерой - не будет строба, учись снимать камерой (особенно это в панорамах заметно) чтобы не было строба - и будет тебе счастье!
  • 1

#9 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2013 - 00:26

Андрей К. - это лишь твое ИМХО, я считаю, что лучше задействовать максимальные возможности техники.

ИМХО то моё... Ну задействовал ? И что? А если потом классический DVD делать, ресайз картинки качества не добавит.. Видимо для тебя главное это цифирки, чем больше, тем круче...


и скажи что этот строб (если кто-то его увидет) это эффект киношности и пошли всех на...!

Не уважение заказчика не оправдывает ни на грамм ! При просмотре люди должны получать наслаждение а не стробы и интерлейс... Вот из-за таких, и с таким подходом уже на ЦТ несихрон идет... потому что всем пофиг а клиент (и телезритель) непонимающий дурак... в общем вокруг быдло а я самый умный...

п.с. Это мысли вслух без перехода на личности.

Андрей К., дак отдавать в этот раз буду не в DVD, а сделать HD.

А на чем отдавать планируешь, в каком формате ? БР писать будешь ? или MPEG 4 на дисках отдашь ?

Сообщение отредактировано Андрей К.: 19 мая 2013 - 00:27

  • 0

#10 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2013 - 04:04

ИМХО то моё... Ну задействовал ? И что? А если потом классический DVD делать, ресайз картинки качества не добавит.. Видимо для тебя главное это цифирки, чем больше, тем круче...

Не соглашусь, у Apple очень качественный ресайз, качество на глаз не ухудшится, думаю!

Знаешь что интересно? Я перед съёмкой экспериментировал с форматами в монтажке. Дак вот сомкнув рот в улыбке я думаю, а сделаю-ка я FX1 материал в 1920 х 1080... я был в шоке - картинка, отличная, лучше чем оригинал, который при конвертировании формата оказался сужен!!! А когда сделал со склировалием до 1920 всё вообще отлично выглядит!!!

Поэтому, я видимо когда буду монтировать (в июне), я сделаю скейл в нормальный HD (не Full HD), и всё должно быть круто.
Удивило, что FX1 скидывает звук отдельно, видео отдельно в .m2v.

Не уважение заказчика не оправдывает ни на грамм ! При просмотре люди должны получать наслаждение а не стробы и интерлейс...

Вот я тоже перечитал два раза, думал что показалось, нельзя же на это "наплевать"... но что правильно сделать пока даже идеи нет (фотик буду перепрошивать Magic Lantern, перед концертом не стал рисковать; тогда может будет там этот параметр).

или MPEG 4 на дисках отдашь ?

Думаю, что именно его. Верный выбор?
Просто в DVD, наверняка сильно потеряется кач-во. Монтировать буду в HD/FullHD, для интереса, выгоню, конечно в DVD, если покажется офигенным кач-во, то буду отдавать в нём. Но уже настроен на "файлы".
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100