Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Горят ieee1394 на камерах

1394

  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 verych

verych
  • Участник
  • 223 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2013 - 14:16

Подскажите, может у кого было такое:

Комп с двумя ieee1394 контроллерами, 4 разных камеры (2 - sony, 2 - panasonic), на всех погорели выходы.
Камеры подключались всегда в выключенном состоянии к выключенному компу. Потом в одно время все погорели. Сначала грешили на то что винда не определяет из-за проблем с дровами, но когда проверили в сервисе сказали что разъемы 1394 того...

Из-за чего вообще такое может быть, и может кто порекомендует внешний адаптер для захвата DV?
  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2013 - 15:53

... больная тема... На моей памяти штук 10 камер сожгли и все равнр никто не верит, что понятно: нигде не пишут, но мало отключать комп и камеру от сети, нужно снять статику с разъема. Могу только посочувствовать)))
  • 0

#3 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2013 - 17:30

...статику с разъема...

С тела.
И можно не выключать железо.
  • 0

#4 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2013 - 19:51

У меня есть такая одежда, в которой меня постоянно лупит током! В метро, когда вылезаю из машины. А что? Таким образом сжечь электронику вполне реально...
...Лично я много раз включал и выключал разъем 1394, при включенном питании. Просто забывал, что не выключил. Пока везет... Вообще-то конечно советуют переключать шнуры 1394 при отключенном питании.

P.S. У нас на работе есть комната для электронщиков. Там специальный токопроводящий пол, ...и у рабочих спец обувь! Обувь для снятия статики. Нас, простых людей туда не пускают. Штраф!!! :)

Сообщение отредактировано Taiga: 25 июл 2013 - 19:55

  • 0

#5 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2013 - 21:41

"Неправильный" пол, вернее покрытие где стоит компьютер, линолеум, шерстяное покрытие могут быть всему причиной...
  • 0

#6 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2013 - 00:13

Я уже 10 лет камеры включаю в 1394 и во включенном состоянии, и ни одна не сгорела... Землить нужно комп и будет порядок. евроразетка вам в помощь.

Автору топика - а с проводом всё ли в порядке ? Возможно из-за неудачного включения там контакты сдвинулись и коротят... сжигая камеры. В камерах блок 1394, в более поздних версиях, сделан самостоятельным блоком и замена его стоит 25 у.е. Попробуй обратиться в сервис.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 26 июл 2013 - 00:25

  • 0

#7 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2013 - 02:07

Меня это забавляет. Советуют выключать, потому что "кто-то, где-то сказал..." не понимая физики процесса и все, не понимая, говорят остальным... Спросите этого кого-то, а почему??? Да и вообще, дайте его сюда, пусть расскажет. Что значит везёт? Везёт, когда кость шестёркой останавливается, а в электронике случайностей нет. На всё есть объяснение. Пробить изоляцию затвора полевого транзистора статическим электричеством очень легко и не важно, включено оборудование или нет.
PS: и название-то интерфейсу дали - FireWire... наверное, красиво просто звучит (да, иронизирую).
Кстати, откройте википедию и посмотрите первый пункт из раздела "Преимущества"
  • 0

#8 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2013 - 09:33

"Спросите этого кого-то, а почему???"
Потому, что нет на выходе порта гальванической развязки... горит от любой статики...
Андрей всегда говорит "землить" комп, только никто не слушает...
  • 0

#9 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2013 - 16:49

Оно конечно стыдно,но что есть "евроразетка"???
  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2013 - 16:51

а то что у тя стоит везде)
  • 0

#11 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2013 - 20:04

А в чём разница, между той, которая стоит, например у Верендея?
  • 0

#12 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2013 - 20:27

Ребят, (Сергей, Олег) разница - только одна. Евророзетка имеет 3-й контакт ( внизу) - называется заземление. А вот как ентот "контакт" _физически_ выполнен/подсоединён - в этом и есть ... проблема или .. вам законы физики начальных классов читать ? Хотя.. могу и на пальцах почитать и даже чисто по дружески.. для ваших детей (для вас нет - сами вы с усами). Надеюсь без обид. Вспомните школьный курс физики за 4-7 класс.
Пока.
Олег.
Или вы так прикалываетесь ?
  • 0

#13 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2013 - 20:33

А в чём разница, между той, которая стоит, например у Верендея?

А чё это мы так интересуемся... али попалил чего? :D
  • 0

#14 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2013 - 21:03

Не-не ни спалил.В моём понимании розетка есть из 3 проводов.Земля(жёл-зелён) напряжение(чёрный) и ноль (коричн или синий).Намедни у себя в подвале ставил новые светильники, дети ушатали мячём.Меня смущает слово "евророзетка", типа есть росиярозетка.Или это выражение из той серии как "евроремонт?"

Сообщение отредактировано landoleg: 26 июл 2013 - 21:04

  • 0

#15 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2013 - 21:30

Олег, твоё понимание правильное.
"Меня смущает слово "евророзетка", типа есть росиярозетка.Или это выражение из той серии как "евроремонт?""
Тоже правильное.
Андрей К. в своё время очень "правильно" всё объяснил.
1. Заземление (контакт 3 евророзетки) должен быть подключен к заземлению (ГОСТ или СНИП ... номера не помню, если надо уточню)
2 и 3 - см. 1. :)
Пока.
Олег.
  • 0

#16 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2013 - 21:35

.Или это выражение из той серии как "евроремонт?"

Ага... оттуда... :D
А вообще... в Рассее, в основном, в частности и у меня дома, в старых домах (советского производства)... нет заземления... только два провода - фаза и ноль.
И что толку, что стоят евророзетки (другие уже не купить)... заземления в них нет...
В домах посвежее можно вывести с щита лестничной площадки...
Поэтому приходится решать эту проблему другими способами... :)
  • 0

#17 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2013 - 21:47

Ага.К слову , после покупки дома своего,в нём такое встречал на пути переделывание :blink: Тут тоже есть такие проводки в домах которые с словом евро никак ни могут быть в месте.
  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2013 - 01:23

А вообще... в Рассее, в основном, в частности и у меня дома, в старых домах (советского производства)... нет заземления... только два провода - фаза и ноль.


А написал бы я это, ты или Верендей сказал бы, что опять я Россию хаю... :crazy:
  • 0

#19 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2013 - 02:21

)))
вот тут точно - "рос-розетки" - го*но:
в новых домах если и делают провод заземления, то часто он ведёт... в никуда(
Мы сейчас дом строим и в пристройке под студию я попросил прораба вкопать в землю 3 метровый медный штырь (длиннее не нашел) - буду делать настоящее заземление
  • 0

#20 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2013 - 02:41

Мы сейчас дом строим и в пристройке под студию я попросил прораба вкопать в землю 3 метровый медный штырь (длиннее не нашел) - буду делать настоящее заземление

Верендей, рассмешил "настоящее заземление".......
У тебя прораб узбек что-ли?
Поищи в инете как расчитывается настоящее заземление. Если хочешь действительно заземление, а не для успокоения души.
  • 0

#21 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2013 - 02:53

Поищи в инете как расчитывается настоящее заземление. Если хочешь действительно заземление, а не для успокоения души.

хочу настоящее, но... ты же элетрик/электронщик/мастер, а я - гуманитарий, может вместо "поищи в инете " ссылку дашь?
  • 0

#22 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2013 - 08:08

Володя, я прекрасно помню, как ты любишь подобные ссылки :)
Читай :) http://www.zandz.ru/...azemleniya.html
А если быстро - по "штырю" (арматура) 1.5 м по углам фундамента твоей пристройки, шиной 1-1.5 см по периметру "обвязать". Вот оно и будет "красивое, блестящее, почти как настоящее".
Материал - обычная сталь.
Пока.
Олег.
  • 0

#23 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2013 - 09:50

я попросил прораба вкопать в землю 3 метровый медный штырь (длиннее не нашел) - буду делать настоящее заземление

Напомнило картинки со старых книг по радиолюбительству... где вместо штыря изображали ведро... :)
Для своего дома нужен "контур заземления": http://electricvdome...stnom-dome.html
Ну и после, желательно, вызвать специалистов из "электротехнической лаборатории", чтобы произвели замеры...

Сообщение отредактировано mirror 2: 27 июл 2013 - 09:53

  • 0

#24 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2013 - 17:37

У тебя прораб узбек что-ли?

это не прораб, это я - "узбек"))) оказывается всё давно уже сделано по уму: три штыря, контур и т.п.

В очередной раз убеждаюсь, что нужно доверять профессионалам: этот прораб строил дома нескольким моим друзьям и... он говорит: "если прораб захочет наеб*ть, то наеб*т и никакие квитанции-отчёты не помогут" нам еще жить долго и репутация - дороже денег".. я работаю по тому же принципу)))
  • 0

#25 verych

verych
  • Участник
  • 223 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2013 - 11:22

Всем спасибо, буду делать землю...
А пока подключу камеру и не буду её отключать, думаю так статикой не сожжет.

Еще вопрос: если использовать внешние адаптеры от Pinnacle, проблема статики останется?
  • 0

#26 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2013 - 14:02

Конечно.
Обычно... снять статику при подключении (холодное или горячее), можно одной рукой взявшись за корпус компа, а другой за разъём кабеля с устройства. Но при не заземлённом компе тебя может тряхонуть током. Вот отсюда и берут своё начало "легенды" об обесточивании соединяемых устройств.
Если вдаваться в подробности... то из-за строения сетевых фильтров импульсных блоков питания... без заземления, на корпусе компа присутствует половина сетевого напряжения. Если нет заземления, то необходимо "занулить потенциалы" обоих устройств. Обычно это делают соединив корпуса (металл) толстым проводом... или оплёткой коаксиала. То же самое происходит при соединении через экранирующую жилу соединительных кабелей. Но величина сечения провода в них не достаточна и поэтому не столь надёжно... От сечения этой шины зависит не только надёжность защиты, но и уровень помех и наводок на соединяющие кабели... особенно длинные...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100