Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Электронные системы стабилизации.

стедикамы на б к моторах

  • Please log in to reply
739 ответов в этой теме

#701 ArturBanga

ArturBanga
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2019 - 17:27

После столь долгого перерыва, меня что то потянуло на свой конструктор. ТО что на фото это в скором будущем (дело трёх- четырёх дней) получиться двух осевая система стабилизации для удалённого контроля.  Ни когда не думал, что такое буду делать, но вот, понадобилось. При том все детали были давно сделаны и успешно забыты, в виду того что просто перегорел, куча других дел, итд. А теперь - собрал в полне очень даже живой аппарат. Без энкодеров конечно, но тут они не особо нужны.
 Осталось совсем немного.  Механика собрана, осталось только некоторые трубки заменить, но как уже писал - посылка в пути.
Решаю вопрос с электроникой, но сначала, хочу предварительно понять:
1. как подключить джойстик, который шёл в специальном футляре именно для гимбалов 
2. как подключить передатчик к плате алексмос?.

   Добавлю, что плату вроде бы оригинальную снял с полурабочего стедикама... Но это длинная история, фото его пришлю чуть позже, сохранил. Может кто то один из Вас собирал питерскому оператору этот стедикам.
Сейчас важно решить два вопроса важных. И вот, пока писал, появился третий.
3. НА плате есть разъем для подключения кнопки. Этот разъем дублирует кнопку, которая находится на самой плате??
Или она дублирует переключения режимов стедикама, и дублирует переключение на джойстике?

Ну и написал!)) Надеюсь, что ветка живая, и кто то ещё может мне помочь советом)))
 


Ещё добавил фото. Вот такой приёмник. 
Я вот не знаю, сколько он может к себе подключить передатчиков? Только один наверное?
Хочется сделать вещь, которая будет очень плавно регулировать поворот, в основном это касается поворота вправо и влево (яв)
Ось питч тоже будет задействована разумеется. и она также должна работать плавно, тем более, когда на борту будет стоять какой нибудь объектив с эквивалентным фокусным в 135мм, 
Ну это так, отступление  от верхнего поста.

 


Если кому то не удобно писать тут то можем списаться вконтиакте)
https://vk.com/arthur_gerd

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0748.JPG   112,39К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0746.JPG   215,95К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0743.JPG   157,52К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0725.JPG   128,49К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0738.JPG   134,07К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0742.JPG   203,1К   1 Количество загрузок:

  • 0

#702 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2019 - 11:46

Я, к сожалению, никак не совершенствую дистанционное управление камерой в полете. Юра Пчел (главный инженер), по каким-то причинам не посещает наш сайт, так что и мне тоже спросить не у кого.

безвыходных положений не бывает. 

 

Вот тут тебе ребята помогут:   Это хорошо, когда есть какие-то задумки. Удачи тебе!

 

 http://forum.rcdesig...303611-354.html


Сообщение отредактировано Taiga: 11 окт 2019 - 11:52

  • 0

#703 ArturBanga

ArturBanga
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2019 - 02:23

Мне не для полётов надо))) Спасибо. Я что то не с того боку зашёл. У меня есть сохраненные инструкции, от Пчёла) , и мануал почитаю. Я только не знаю, как подключить контроллер, без моторов можно? или надо с включённым питаением в него подключать?


  • 0

#704 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2019 - 03:22

Если честно я не понял вопроса. Тяжело разобраться. Полетный контроллер без моторов подключить можно. Подвес через него и через плату от AlexMos, будет управляться крутилками и тумблерами на пульте. Короче. Плата от AlexMos управляется пультом через полетный контроллер по осям PITCH и ROLL. Хотя у тебя на плате есть разъем и для оси YAW!!! Посмотри, это разъем на плате RC_YAW. Хотя он тебе и не нужен... 

 

Разъем для кнопки на плате от AlexMos служит для подключения туда кнопки отдельного джойстика, или простого переменного сопротивления. Кнопка джойстика включает заранее настроенные режимы съемки и настройки типа перезагрузки, калибровки и т. д. 

 

Передатчик (пульт) можно подключить только один. так как передатчик привязывается (бендится) только к одному приемнику полетного контроллера, полетный контроллер, как я написал выше, управляет платой от AlexMos, которая в свою очередь управляет двумя осями подвеса PITCH и ROLL. Как это будет выглядеть? Не знаю. Крутилка на пульте всего одна, далее второй канал можно повесить на любой из тумблеров пульта. Можно ли использовать стики управления самого пульта для управления положения камеры??? Не знаю. Скорее нет, чем да.  Повторяю, все вопросы на сайте, ссылку на который я тебе дал, он имеет ветки как по полетным контроллерам, так и по платам от AlexMos. Самый мощный сайт. К сожалению лично я НЕ очень силен. А больше (ИЗ САМОДЕЛКИНЫХ ПО КОПТЕРАМ) здесь по моему никого нет.... (


Сообщение отредактировано Taiga: 12 окт 2019 - 10:43

  • 0

#705 ArturBanga

ArturBanga
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2019 - 10:42

Пока работаю ещё несколько дней, потом опять, головой в омут. Не образался, не писал на форум, надеюсь из местных ребят найти кого нить. Или всё таки напишу.


  • 0

#706 ArturBanga

ArturBanga
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2020 - 21:16

Всем привет))))
Ребята, купил стедикам необычный в Москве. компания Мультикоптер когда то была. Движки там не реальные. Два по 10 см в диаметре, тот что на фото - 12 см! Без энкодеров, но энкодеры теоретически можно поставить. Надо немного ЧПУ, и токарная работа небольшая.  Посмотрите пожалуйста на контроллер. Сам контроллер необычный, 2 иму, и имеет штрих код. Ещё на сайте алексмос  не смотрел что за он. 
Можно ли подключить к нему энкодеры три штуки?
Сегодня добавлю ещё фото. Система подключена к приёмнику Спектрум, но немного подключение было не таким как мне казалось. Возможно - можно перенастраивать подключение? Я не знаю.
На стедике кругом гравировка MULTICOPTER.RU. Весь с аллюминия. Выглядит крепко, но есть думаю слабые места.

Об этом чуть позже.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_E1376.JPG   125,37К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_E1375.JPG   252,8К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_E1366.JPG   86,18К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_E1369.JPG   204,33К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_E1363.JPG   169,89К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_E1363.JPG   169,89К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_E1377.JPG   97,19К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировано ArturBanga: 18 янв 2020 - 21:20

  • 0

#707 ArturBanga

ArturBanga
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2020 - 02:25

В общем, этол он самый стедикам. Нашёл видео продавца. Да!!! И АВАСТ РУгается, пишет что сайт заражён каким то вирусом. Пока не отключаю аваст - зайти на сайт невозможно. Точнее на форум.

https://youtu.be/kQhVmcJOFFE


Сообщение отредактировано ArturBanga: 19 янв 2020 - 02:26

  • 0

#708 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2020 - 04:14

 Да!!! И АВАСТ РУгается, пишет что сайт заражён каким то вирусом. Пока не отключаю аваст - зайти на сайт невозможно. Точнее на форум.

https://youtu.be/kQhVmcJOFFE

 

 

у меня тоже самое (то же Avast, может дело в антивире?)

 

Wir haben die Verbindung auf  forum.1dv.ru  sicher abgebrochen,

da sie durch  JS:ScriptIP-inf[Trj]  infizirt wird.

 

Wir haben die Verbindung auf  u6604.30.spylog.com  sicher abgebrochen,

da sie durch  URL:Phishing  infizirt wird.


Сообщение отредактировано nixa: 19 янв 2020 - 04:17

  • 0

#709 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2020 - 11:44

Nixa

у меня тоже самое (то же Avast, может дело в антивире?)

Да. Но домен видимо уже продали, так как там что-то туристическое.

 

https://youtu.be/kQhVmcJOFFE

Это почти то же самое, что я собирался изготовить из деталей с Ali, купленных за 30$. 


  • 0

#710 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2020 - 22:48

Nixa

у меня тоже самое (то же Avast, может дело в антивире?)

Да. Но домен видимо уже продали, так как там что-то туристическое.

... и что делать менять антивирь?


  • 0

#711 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2020 - 23:36

Nixa

Spoiler

Сообщение отредактировано Kolobokk: 20 янв 2020 - 12:12

  • 1

#712 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2020 - 00:59

.Я сам до Win 10 пользовался DrWeb, но сейчас избавился от него, так как это больше не имеет никакого смысла, кроме лишней нагрузки на диски. Про процессор я уже молчу.

Абсолютно согласен !

Когда то купил лицензию 7про и недавно 10 про  и не заворачиваюсь Вин 7ка апдейтейца по два раза в неделю нет не одного тормоза .......совершено верно все анитвиры кроме что пустозвонное сканирование системы не хрена не дает ( не лаз те и не ставьте мусор!!! )

Имел печальный опыт в 11году когда мене закодировали все жесткие  диски которые были подключены к компу Не один Не Доктор Веб ни Косперовский не помогла не с защитой ни с восстановлением раскодированием ((((( Кроме двух месячной переписке с ними-не хрена не помогли ((( кроме денег которые они брали за про версии...

 Всё что надо все актуализируется Виндой- автоматом от мальвурвов и всякой хрени....если вы конечно его сами себе не загоните в ряде кейгенов и генераторов  сирийников сидит всякая дрянь это проверенно и давно известно.

 

Вощето топик совсем о другом: :rolleyes:


Сообщение отредактировано Smackewich: 20 янв 2020 - 01:14

  • 0

#713 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2020 - 01:48

Тем неимение прогресс прёт и цены потихоньку ползут вниз и это радует!

Zhiyun Weebill-S 444евро

классная модель :2vvko:

71b4d7468687.jpg

 

-------------------------------------

 

Ronin-SC 365euro!

немного уступает ну и дешевле

fdfc234b932c.jpg


  • 0

#714 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2020 - 12:53

Взял на пробу контроллер для стабилизирующего устройства DRV8313 шторм 32Bit 3-Axis. 1500р. Пока особенно не разобрался, моторы держат хорошо, хотя до плавной доводки камеры контроллера AlexMos ему далеко. Но делать какие-то выводы еще рано, тем более, что из-за недостаточной жесткости подвеса, мне не удалась механическая часть. На кочках камера сильно трясется! Буду переделывать.  Фотки подвеса позже, все равно сейчас все переделаю. Вот видео моих первых покатушек. Time Lapse и нормальное видео.

 

     

                                                                                     


  • 2

#715 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2020 - 14:35

молодец!


  • 0

#716 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2020 - 15:08

Конец особенно убедительный :D


  • 0

#717 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2020 - 18:10

спасибо, что сказал, я-то до конца нее осилил, но теперь увидел.... Олег, ты цел??? 


  • 0

#718 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2020 - 19:38

Надеюсь, что упала только камера.


Сообщение отредактировано jurisviii: 27 июл 2020 - 19:39

  • 0

#719 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2020 - 19:49

Я то цел, потому и не падал вовсе.) К моему удивлению, с велика слетел повес с камерой и аккумулятором!) За GoPro я не переживал, ее сложно убить,  хотя и подвес не пострадал. Как-то все удачно приземлилось. Вообще-то я тестировал камеру на дрожание хлипкой конструкции, спецом ездил по колодцам и неровностям, что бы потом посмотреть результат. Как это отразится на видео. Но я не ожидал что мой подвес сорвется с мощного магнита!  Крепление подвеса у меня магнитное. Но его руками было не сорвать!  А вот на тебе... Тупо взял, и слетел!  Завтра будет еще одно испытание. Подвес перебрал, теперь все жестко. Посмотрим. Завтра отпишусь. Давление в шинах нормальное, делаем самые жесткие условия... :)

 

И кстати, не смотря на сильное дрожание камеры на подвесе, видео получилось вполне себе хоум! )))


  • 0

#720 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2020 - 22:11

Олега, ты супер !!! (Я без всяких..)

Не слушай никого.

Только меня слушай.

Шутка.. Остальных - тоже слушай..

Пока.

Олег.


  • 0

#721 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2020 - 14:05

Э, меня только похвали!))) 

Сегодня от души погонял по бульвару..

Вибрацию до конца победить пока не получается.

Но горизонт держит железно!  Вот сегодня наснимал...

 

                                     

                                                                                                     


  • 1

#722 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2020 - 16:06

Не показывает.


  • 0

#723 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2020 - 17:38

Видео недоступно
Автор ограничил доступ к видео.
 :(
Пока.
Олег.

  • 0

#724 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2020 - 21:36

                    Странно, вроде разрешил. Сейчас полностью теределал подвес, от крепления на магните отказался, слишком стремно.

 

                                                                       


  • 0

#725 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2020 - 23:02

покажи как сам подвес (на велике) выглядит?


  • 0

#726 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2020 - 00:09

Сейчас его уже нет, я его разобрал. Кронштейн напоминал букву "Z", только с углами 90 градусов!

На нижней части была стальная площадка. На этой площадке и  устанавливался подвес на маните.

А верхней площадкой вся конструкция крепилась к рулю. ...

 

А как он выглядит сейчас, сниму завтра, если не будет дождя. Катаюсь только в сухую погоду.  К ночи доделаю до конца.


Не показывает.

 

А сейчас показывает?


Сообщение отредактировано Taiga: 29 июл 2020 - 02:07

  • 0

#727 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2020 - 02:06

Только вот сейчас доделал подвес. Проверил, теперь камера как влитая с великом. Думаю завтра будет хороший результат.

...Да, все-таки, последнее видео доступно? 


  • 0

#728 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2020 - 02:51

показывает


  • 0

#729 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2020 - 10:21

Да, показывает.


  • 0

#730 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2020 - 12:32

Столько времени потерял, переделывал три раза!!! А в итоге вернулся к прежнему варианту.

Зато теперь тряска отсутствует даже при проезде "зебры", а это натуральная стиральная доска.

 

Мое мнение о контроллере. Горизонт держит отлично. Программу настройки нашел быстро.

Из недостатков, грубые повороты камеры при маневрировании велосипеда, но не знаю. Может это

моя вина. Прога на Английском, до конца с ней разобрался. Может исправлю со временем...

 

Все, теперь можно ехать в деревню. Где-то через неделю махнем! :)

 

Кстати. вот мой велик и подвес. Ну и последнее видео, которым я по тряске полностью удовлетворен.

Если ехать потише, и чуть понизить давление в переднем колесе, будет вообще шикарно.

 

50165218471_b57c913b0a_b.jpgОБЩИЙ by OLEG KISELEV, on Flickr

 

50164682998_018231e39f_b.jpgПЕРЕДНИЙ by OLEG KISELEV, on Flickr

 

                       

                                                                                                 


  • 2

#731 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2020 - 15:44

Да, классные планы, хоть в художественном кино использовать  :notworthy:

 

Велик смотрится, как у терминатора ).... дисковые тормоза! Жаль крыльев нет - вода с колес на спине

 

Полной жизнью живёте, товарищть!  :ok:


Ээээ.... так там у тебя еще и рессоры!


  • 0

#732 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2020 - 17:21

Классно! 


  • 0

#733 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2020 - 21:54

Спасибо! Я всегда помню твои слова, правда не дословно. Как отче наш, - "Чем хуже погода, тем лучше она для съемок"!

 

Да, классные планы, хоть в художественном кино использовать  :notworthy:

 

Велик смотрится, как у терминатора ).... дисковые тормоза! Жаль крыльев нет - вода с колес на спине

 

Полной жизнью живёте, товарищть!  :ok:


Ээээ.... так там у тебя еще и рессоры!

 

В дождь не катаюсь, крылья мне не нужны. Тормоза и переключение передач классные - Япония.

А Вилка, она для красоты, для крутости, я ее давно отключил. Хорошая вилка стоит неимоверно дорого.

Те что за 3000, 5000, 7000 тысяч р. абсолютно не нужные детали для велосипеда.)


Сообщение отредактировано Taiga: 29 июл 2020 - 22:06

  • 0

#734 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2020 - 12:20

 Жаль крыльев нет

 

... это ж вилисипед, а не эроплан ... ))))

 

 крылья мне не нужны.

... а, вот это, ты зря!!!


  • 0

#735 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2020 - 14:15

Да, хорошо Никса повернул - крылья для творческого человека это всё!  :notworthy:

Походу, у Тайги за спиной под рубашкой что-то выпирает  :blink:


  • 0

#736 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2020 - 10:26

Крылья конечно нужны, спора нет, но как-то не хочется заморачиваться.

До этого бульвара ехать 2 минуты, катаюсь в сухую погоду, больше никуда на нем не езжу.

 

...Впрочем, через недельку вырвусь в деревню к знакомым, конечно возьму с собой велик.

У меня микроавтобус. так что влезет еще все мое съемочное оборудование! Слайдер, штативы и подвесы, фото, видео...

А зимой, холодными темными вечерами, буду делать ролики и фотошопить фотки для фотокружка! :)


Да, хорошо Никса повернул - крылья для творческого человека это всё!  :notworthy:

 

Хорошо повернул.) Но можно пойти еще дальше, я с детства мечтал летать! Отсюда и увлечение радиоуправляемыми ДВС самолетами.

..."Но видно плохо мечтал". Это мне сказал парень с выбитыми зубами, летавший на сверх маленьком самодельном самолете! ))) 


Сообщение отредактировано Taiga: 31 июл 2020 - 10:30

  • 1

#737 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2020 - 12:33

..."Но видно плохо мечтал". Это мне сказал парень с выбитыми зубами, летавший на сверх маленьком самодельном самолете! ))) 

 

Бу-га-га ))) Да уж, тут одно из двух: либо зубы, либо крылья!  :crazy:


Вообще, ты мог пойти в летное училище, сейчас бы Боинги водил, меня по блату в бизнесс-класс сажал  :whistling:


  • 0

#738 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2020 - 17:18

Олег, ты молодец, все посмотрел внимательно, оч. хорошо!+)


  • 0

#739 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2020 - 02:10

Спасибо. Вообще то контроллер (мозги) для меня новый.  Нашел в интернете какие настройки менять что бы джойстик заработал. Работает!!! 

Теперь я могу не отвлекаясь от езды, поднимать и опускать камеру.  Джойстик стоит  на правой ручке руля, прямо под большим пальцем. Провода в красивой оплетке.

 

Плюс еще, этот же подвес, на универсальном креплении, будет стоять и на поворотном устройстве, на крыше моего микроавтобуса. 

Делал все под большую камеру, но потом решил ее не мучать.)  Если GoPro так хорошо снимает, то пусть стоит и на велике и на крыше авто.


  • 0

#740 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2020 - 20:17

И в заключении, последний ролик. Снято этим же подвесом, но уже на гравийных тропинках парка. По секрету, тсссс....)))  Влетел там в такую яму, что из подвеса вылетел хорошо закрепленный аккумулятор. Пока остановился, пролетел еще метров 10-15!

Еле нашел его в кустах. Выводы сделаю, закреплю его еще надежней. Все остальное выдержало без проблем. Контроллер DRV8313 шторм 32Bit 3-Axis -1500р, мне определенно понравился. Хотя я не видел других, а они есть! 

           

                                                                                                               


  • 3


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100