Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Электронные системы стабилизации.

стедикамы на б к моторах

  • Please log in to reply
739 ответов в этой теме

#201 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2014 - 20:55

прибавь сумму работы около 40-45% от стоимости материала. Стоимость готового комплекта на продажу.

За полторы тысячи я воды в радиатор не залью! )))))

Это шутка  юмора. :)

 

...Нет, я больше ничего строить не буду. 


  • 0

#202 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2014 - 22:22

в Москве уже есть в продаже полностью готовые подвесы под марк и red - около 100 000 руб


PS к сожалению(

я надеялся, что эта штука не скоро появится на рынке и можно успеть если не заработать, то хотя бы отбить стоимость производства (сдавая в аренду). Но уже активно продают и... 100 000  - это не дорого для больших компаний. Если продюсер сериала 10 раз подумает - покупать ли стедикам за 1 000 000 руб на проект или брать его в аренду за 20 000 в смену... то за 100 000 - точно купят((9


  • 0

#203 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2014 - 22:46

Вот видишь, все идет даже гораздо быстрее чем я думал. Никаких нам двух лет! Процесс идет полным ходом! Себестоимость при массовом производстве такого подвеса около 10-15 тысяч, продают за 100.

 

 Плюс идет миниатюризация камер. Canon 70D, который тебе понравился, явный пример. Толи еще будет?!

 

...Может я конечно излишне эмоционален, но механике имхо приходит конец. 

 

...Как там дела у Цеха? Есть прогресс?


Сообщение отредактировано Taiga: 06 фев 2014 - 22:54

  • 0

#204 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2014 - 22:52

все равно можно в аренду сдавать и отбивать и окупать и деньги получать


  • 0

#205 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2014 - 23:17

Да конечно можно. 


 

  • Нужна возможность регулировки "реакции на поворот" (хотя бы ступенчато   2-3 ступени). Например я снимаю танцы и мне нужно, чтобы подвес быстрее реагировал на поворот - сейчас он делает это медленно и печально))) 

 

Мне сейчас подсказали, какие настройки за это отвечают. Это не проблема... 


  • 0

#206 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2014 - 22:56

...Может я конечно излишне эмоционален, но механике имхо приходит конец. 

 


вот как выглядит "механика""... это - настоящий стедикам)


  • 1

#207 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2014 - 22:56

Сегодня дома, в качестве эксперимента, снимал подвесом на длинном фокусе. Объектив TAMRON 17-50. Субъективно на обоих концах стабилизация была 100%, без разницы. Движение в кадре было не только по горизонту, но и вверх и вниз. Правда это видео выложить не могу. Оно получилось чисто домашним, и интимным.   Но...

 

...Завтра обязательно выберусь на улицу и сниму кадры для общей оценки.


  • 0

#208 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2014 - 23:19

Интересно на длинном фокусе. Больше 50мм есть у тебя?


  • 0

#209 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2014 - 23:29

Нет, в том то и дело...Вот бы на 300 попробовать!


  • 0

#210 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2014 - 02:33

я тебе 400 могу дать попробовать


  • 0

#211 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2014 - 07:46


  • 0

#212 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2014 - 09:04

Дело пошло. Все идет к тому, что стабилизация будет сильно дешеветь. Одно дело стедик для единичных проф камер, и совсем другое для многомиллионной армии фотографов и вивидеомыльниц.  Ну кто теперь скажет что я был не прав? Вдумайтесь! Маленькая, копеечная платка, да два-три мотора! Вот цена этого "чуда". А ведь обыватель готов выложить за него сто тысяч! И подумайте сколько производителей захотят снять эти первые сливки, пока для большинства стабилизация не станет обычным делом? А конкуренция, как известно, приводит к снижению цен.

 

P.S. Кстати! A что мешает сделать систему стабилизации на БК моторах внутри камеры. Матрица весит децел! Энергопотребление около 0. И это будет гораздо дешевле современных, внутрикамерных стабилизирующих систем. Кто быстрее сориентируется, тому и мясо. :) 

 

я тебе 400 могу дать попробовать

 

Я еще даже не снимая догадываюсь что получится, В плане стабилизации конечно разницы не будет, она сто процентная, но вот шаги будут ощущаться сильнее. Тем более зимой, в жесткой обуви... Нужна стабилизация по высоте.


  • 0

#213 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2014 - 15:02

Снял. Плоховато. Во первых не оказалось мягкого шнура HDMI (1.5 м 7мм), поэтому съемку в более интересном месте отменил,  решил просто вокруг дома поснимать. Как начал, так сразу понял ошибку в настройке. А именно я сделал слишком быстрое реагирование камеры за движениями подвеса. На больших фокусных расстояниях надо наоборот уменьшать настройку следования камеры за рамкой подвеса!  А если честно, то вообще не вижу смысла использовать подвес на съемках при больших фокусных расстояниях. Тяжело кадр построить. Да и смысла нет, штатив в этой ситуации будет лучше. ...Но все равно интересно  что получилось:

 


  • 0

#214 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2014 - 15:25

Олег, а сколько твой подвес весит без камеры?


Сообщение отредактировано Sego: 15 фев 2014 - 15:25

  • 0

#215 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2014 - 15:26

Олег. Показать как выглядят кадры с твоего подвеса в готовом ролике?
  • 0

#216 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2014 - 15:42

Конечно, давай показывай. Хотя я вообще считаю, что это не нужная затея с моей стороны, я больше никогда не буду использовать подвес на больших фокусных расстояниях... Сильно подпортил стабилизацию дубовый шнур HDMI, хороший, относительно мягкий у тебя, на первом подвесе. И еще ко всему, учел твои пожелания, что бы камера быстрее реагировала на движения подвеса, и забыл вернуть настройки обратно для длинного фокуса.  Чем еще более усугубил положение. Так что я ни чему не удивлюсь. 


Олег, а сколько твой подвес весит без камеры?

 

Три килограмма с аккумулятором (350гр), монитором 450гр. Моторами 550гр. Блин, ручки тяжелые. Не помню сколько весят, но зато они из монолитной резины. Эргономичные! Короче 3 кг. полный набор всего без камеры.


Сообщение отредактировано Taiga: 15 фев 2014 - 15:51

  • 0

#217 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2014 - 15:44

Ясно. Спасибо. Для свадеб не пойдет.=)


  • 0

#218 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2014 - 15:59

Килограммчик сэкономить конечно можно, если перейти на карбон. Тут никуда не деться, аккумулятор, три мотора и монитор и жесткая конструкция...

...Надо у Вертолета спросить, сколько весит у него?

 

А почему для свадеб не пойдет? У меня  на нем быстро съемная площадка. Камера перебрасывается за секунду. Отснял момент, переставил камеру и снимай себе дальше. С рук ведь так не снимешь!


Сообщение отредактировано Taiga: 15 фев 2014 - 16:01

  • 0

#219 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2014 - 16:03

Мне не пойдет... Здоровье уже не то, а тут лишних 3 кило.... Эт если снимать двумя, и одна будет с ним, тогда да.


  • 0

#220 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2014 - 16:07

Ясно. Спасибо. Для свадеб не пойдет.=)

чо это?  тяжело три кило таскать? 

зато какой результат!

 

Вот смотрите (только по тихому, please)  фрагмент фильма о семинаре: 50% построено на съёмках с подвеса...

Причём снимал совсем НЕ профи (наш осветитель) я ему показал один раз как и что снимать и отпустил в свободное плавание

 

https://drive.google...dit?usp=sharing


Сообщение отредактировано Verendey: 15 фев 2014 - 16:07

  • 0

#221 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2014 - 16:13

д.Вов, что ты сравниваешь съемку свадьбы с семинаром и прочим .... Это две разные вещи. Когда я один работаю, то в кабаке должен отстоять с 15 до 24.30, имея две паузы по пол часа, какой там нахрен подвес.

 

 Со своим доморощенным геретом я сделаю красивую проходку, и он тут же мне позволяет снимать статику и при этом отдыхать физически. Как здесь например -  с 1.37 , а так же спокойно перемещаться по залу с бешенными тамадами, конкурсами и прочей хренью. Не спорь, ты не знаешь этой специфики. Я же с тобой не спорю по поводу твоих конференций, ибо могу предполагать, но не знать как и что. :yes:


  • 0

#222 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2014 - 16:28

Я обратил внимание, что "необычная техника" почти у всех вызывает добрую улыбку. Можно хотя бы взять мой последний тест. Там в самом конце девушка прошла в хорошем настроении...

А так конечно тяжеловато, три кило + вес камеры... Кстати никто не отменял "Железную руку"! Тобишь жилет.

 


Олег. Показать как выглядят кадры с твоего подвеса в готовом ролике?

 

Я тебя не понял. Я думал что ты хочешь выслать мне мой кадр, снятый с моего подвеса в последнем тесте для обсуждения. Осветитель будущий оператор! Не наигранно так получилось, живенько.


Сообщение отредактировано Taiga: 15 фев 2014 - 16:30

  • 0

#223 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2014 - 16:49

д.Вов, что ты сравниваешь съемку свадьбы с семинаром и прочим .... Это две разные вещи. Когда я один работаю, то в кабаке должен отстоять с 15 до 24.30,

Ок, принято... 

Слушай, а меня всегда удивляет, почему ты работаешь один? И как это вообще можно одному снимать?

Не, я конечно по молодости изредка работал без ассистента, но тогда всё равно кто-то помогал - осветитетель, редактор, герои фильма в конце концов. Ведь одному... ну буквально ничего: например на натуре - где оставить кофры с аппаратурой? Или снимать и одновременно таскать на себе всё: свет, звук и т.п.

А если нужно фокус перевести или свет подержать, микрофон ... непонятно...

PS а может - скупой и жалко ассистенту заплатить?   :blink:  Так я ещё более скупой))) но скупой платит дважды - работая один, ты теряешь творческое качество и (в будущем) снижаешь свою конкурентноспособность


  • 0

#224 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2014 - 16:56

Семинарный ролик- правильную музыку подложили! Хорошо смотрится

 

Сергей, согласен на все 100% 12-14 часов- тяжело! А что такое герет?


_______________________

Минхерц,  у тебя заказывают организации, а свадьбы заказывают физ. лица. Совсем разные бюджеты. За хороший бюджет можно много что сделать.


  • 0

#225 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2014 - 16:59

Осветитель будущий оператор! 

я ему передам, спасибо!


  • 0

#226 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2014 - 17:12

да, поддерживаю -молодец. Какой объектив, фокусное и диафрагма?


  • 0

#227 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2014 - 18:22

я ему передам, спасибо!

 

В этом отрезке мне очень понравился переход темпа в музыке на 00:52. Сначала девушка, на зеленом фоне, кокетливо улыбнулась и... вслед за ней, с паузой,  вальсом закружила музыка. Очень красиво получилось. Вот что значит слушать музыку!  Возьму это на заметочку.... 


  • 0

#228 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2014 - 20:42

А что такое герет?

 

 

das Gerät - прибор устройство, извиняюсь, просто когда пишешь пофик немецкий=-русский...., нечто среднее))))


  • 0

#229 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2014 - 04:22

Слушай, а меня всегда удивляет, почему ты работаешь один?

 

 

 

Володя, не я не скупой, просто трудно найти человека, с кем можно разделить ответственность по полной, наверно в этом причина....


  • 0

#230 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2014 - 09:06

а причём здесь "разделить ответственность"? Тебе нужен не компаньон, а наёмный работник... неужели за 50 евриков не найдётся желающего поляка/турка/немца ?


  • 0

#231 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2014 - 13:20

P.S. Кстати! A что мешает сделать систему стабилизации на БК моторах внутри камеры. Матрица весит децел! Энергопотребление около 0. И это будет гораздо дешевле современных, внутрикамерных стабилизирующих систем.

Разве не об этом "велосипеде"?

Специально для цифровых фотоаппаратов компания Konica Minolta разработала технологию стабилизации (англ. Anti-Shake — антитряска), впервые применённую в 2003 году в фотокамере Dimage A1. В этой системе движение фотоаппарата компенсирует не оптический элемент внутри объектива, а его матрица, закреплённая на подвижной платформе.

...

 


  • 0

#232 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2014 - 15:44

Разве не об этом "велосипеде"?

 и не только:  не знаю всей истории, но в 80-х годах уже были оптическо-электронные стабилизаторы. В СССР к олимпиаде 80 купили несколько штук., в 85 я снимал видовой фильм о Москве к... последнему съезду кпссс,(поэтому выделили лучшую аппаратуру) и я на таком снимал: ящик, размером больше камеры надевался на объектив: внутри гироскоп и подвижное зеркало... Были свои неудобства, но... работало...

фото (дурак) тогда не снимал: нет фото правительственного кабриолета (ЗИЛ- а, который пришел на смену "Чайке") на котором катался 2 недели, даже пару раз до дому подвозили: водитель, прикола ради, у подъезда выходил и открывал мне двери: с тех пор соседи считают меня.. не знаю кем, но здороваются почтительно))) Нет фото, как в Арбатских переулках делали дождь поливальными машинами ... фильм - есть:  http://www.video007....ideo/moscow1985


  • 0

#233 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2014 - 18:47

Жизнь прожита не зря! ...Как же мне больно, что уже нет той старой Москвы! Людей... Ну да ладно. Откуда триумфальную арку снимали? Таких высоких машин в то время на Мосфильме не было. До ближайших домов очень далеко. Похоже снимали рядом?


Разве не об этом "велосипеде"?

 

Нет. Система стабилизации на БК моторах слишком молода. Там применяли какую-то другую стабилизацию.


На 01:30 сильно ушел горизонт. Надо разбираться....

 


  • 1

#234 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2014 - 19:16

все- в основном - классно и здорово! как будто - летишь!

НО горизонт влево чуть наклонен


Сообщение отредактировано Степных Александр: 16 фев 2014 - 19:17

  • 0

#235 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2014 - 20:07

Вот и я об этом! И наклонился довольно сильно, но не влево, а наоборот вправо! Уплыл, выражаясь нашим языком. :).

...Но это даже хорошо что сейчас, а не на ответственной съемке. Главное будет время разобраться в чем причина? А оно терпит...


  • 0

#236 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2014 - 20:52

Откуда триумфальную арку снимали? Таких высоких машин в то время на Мосфильме не было. До ближайших домов очень далеко. Похоже снимали рядом?

 

гексу юзали  :)


  • 0

#237 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2014 - 21:53

Мне не пойдет... Здоровье уже не то, а тут лишних 3 кило.... Эт если снимать двумя, и одна будет с ним, тогда да.

 

Сергей, специально для тебя! И для меня. ...И для всех!

 

Вот тут кино: 

 

 А тут подробней:  http://www.sintex.ru...t/easyrig25.htm

 

Все хорошо, но цена убила!!! 127тысяч!!!


Сообщение отредактировано Taiga: 16 фев 2014 - 22:09

  • 0

#238 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2014 - 22:35

Я эту штуку лет пять назад видел. Без системы стабилизации - бесполезна. (имхо)


  • 1

#239 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2014 - 23:10

А, ...так это цена с системой стабилизации! ...Ну тогда она мне тем более не нужна... 


  • 0

#240 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2014 - 23:11

Ты раздумал вешать подвес на жилет и руку?


  • 0

#241 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2014 - 00:50

Да хотелось чего-нибудь попроще руки. Особого желания, если честно нет. Но есть простой вариант использования вилки жилета, которая "обхватывает" большой подшипник стедикама. Нужно просто вместо этого подшипника, с помощью двух кронштейнов, закрепить рамку подвеса. У рамки при этом будет свобода в движениях за ручки вверх вниз. А повороты влево вправо можно делать телом. Но у меня же нет жилета, а для себя снять несколько постановочных кадров для моих фильмов удобней будет без жилета. Так больше оперативности. Свадьбу конечно так не снимешь, а серию небольших фрагментов можно снять в легкую. Вот такой простой вариант. Могу сделать....


  • 0

#242 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2014 - 01:11

Олег я тебя вижу и беру на заметку ;)


  • 0

#243 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 18:38

Долго боролся с дрейфом, вроде убрал. Вот он красавчег! Завтра ему кронштейн поставлю для крепления на "руку" жилета! :)

 

http://content.foto....ro/80/h-119.jpg


  • 0

#244 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 18:42

Олег, мне смотреть страшно...., массивная и наверно тяжелая, аж спина заболела))


  • 0

#245 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 19:27

Это рассверленный алюминий, но вес конечно есть. Завтра поставлю кронштейны для "Руки" жилета, потом посмотрим. Жилет хорошо, но думаю он будет сковывать действия оператора. Попробуем.

 

...Но вообще-то я рассчитываю его применять для постановочных съемок. В отрезках по несколько минут. Например покружится вокруг объекта, сделать проход, сопроводить объект, наделать перебивок. Им же нельзя снимать целый день! Как потом монтировать это постоянное плаванье? При просмотре голова закружится. ...Это так, кусочек снять что бы украсить фильм...


  • 0

#246 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 20:45

Вот как реализовал крепление камеры на быстросъемной площадке.

 

http://content.foto....ro/80/h-120.jpg

 

http://content.foto....ro/80/h-121.jpg

 

Общий вид: http://content.foto....ro/80/h-119.jpg

 

...И ЕЩЕ:

 

http://content.foto....ro/80/h-122.jpg

 

http://content.foto....ro/80/h-123.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 18 фев 2014 - 21:16

  • 0

#247 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 00:01

Олег немного массивно смотреца.... может изначально в черный красить или есть знакомый полностью упустить в гальванику Ванную будит полностью хромированный....

..............................................................................................

 

 

Интересная рама , легко все три оси настраиваются """плюс под любую камеру до 500гамм....

Цена вопроса с тремя моторами 88 баксов клац

 

 

 

a31542c76c9a.jpg


Сообщение отредактировано Smackewich: 19 фев 2014 - 00:02

  • 1

#248 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 00:14

Хромировать нельзя. Черный цвет не дает отражений. Именно поэтому вся видео проф техника черного цвета. Лучше даже матовая!

 

...Что выросло, то выросло! :)


  • 1

#249 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 01:16

Понятно....

.................................

Для го про

GO Steadi Two-axis Brushless Handheld Gimbal Camera Mount for Gopro 2 3

 

652fdb708cf9.jpg


  • 0

#250 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 04:39

Игорь, спасиб за ссылки, поизучаем, давно хочу гошку прикупить... Да , там кстати и вертолетик с четырьмя моторами есть, что скажите по поводу? (здесь вроде спецы все крутые...)


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100