Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Электронные системы стабилизации.

стедикамы на б к моторах

  • Please log in to reply
739 ответов в этой теме

#1 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2013 - 03:14

Электроника - на данный момент только три контроллёра поддерживают третью ось. Alexmos, Evv и Сергея Кендыша. (Серёгин третью ось ворочает сервой)

- Контроллёр Сергея надо собирать самому с нуля. То есть травить, паять, прошивать. Реализован на микросхеме ARM
- Evv проект пока очень сырой. Гарантированы танцы с бубнами при прошивке и настройке. Реализован на микросхеме ARM
- Alexmos поддерживается создателем и постоянно обновляются прошивки. Имеет несколько установочных профилей, которые можно переключать. Но при этом необходима калибровка датчиков. Микросхема Atmega328.

Тестовое видео новой прошивки для ручных систем стабилизации от Алексея (alexmos)

http://www.youtube.com/watch?v=ecXBLlrqwTk
  • 1

#2 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2013 - 03:49

Я свою систему делаю на плате Alexmos ... не хватает пока третьей оси - поставщики "немного" задерживают плату расширения...
Вот первая проба
http://www.youtube.com/watch?v=mCssrRkQz6g&feature=youtu.be
Вот полевые испытания на квадроцыкле по полю
http://www.youtube.com/watch?v=-L6GBV1N-qg

GOPR7050.JPG GOPR7049.JPG
Это прототип, чертежей нет... некоторые детали буду переделывать, так как сегодня повесили Ред Скарлет и вылезли некоторые недоработки ... В принципе удалось отстроить и стабилизировать, но при съемке вылазит вибрация вертикальная - надо с ней бороться...
Хочу остеречь уже из опыта - у всех продающихся подвесов вертикальные крепления от мотора пичь параллельные планочки (на что и я повелся, теперь переделываю) - их нужно менять и делать крепление сплошным иначе вибрирует ...
  • 0

#3 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2013 - 07:36

Хочу остеречь уже из опыта - у всех продающихся подвесов вертикальные крепления от мотора пичь параллельные планочки (на что и я повелся, теперь переделываю) - их нужно менять и делать крепление сплошным иначе вибрирует ...


Я изначально сделал эту вертикальную стойку из алюминиевого профиля 20 Х 40 Х 1.5 мм. Прибавка в весе небольшая, зато жесткость основательная и площадка под мотор достаточная. Стараюсь, как могу соблюсти жесткость конструкции, понимаю что это важно.
  • 0

#4 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2013 - 19:53

По какой причине БК мотор на третьей оси заменяют на серву? У мотора на третью ось мощи не хватает?

Электроника - на данный момент только три контроллёра поддерживают третью ось. Alexmos, Evv и Сергея Кендыша. (Серёгин третью ось ворочает сервой)

- Контроллёр Сергея надо собирать самому с нуля. То есть травить, паять, прошивать. Реализован на микросхеме ARM
- Evv проект пока очень сырой. Гарантированы танцы с бубнами при прошивке и настройке. Реализован на микросхеме ARM
- Alexmos поддерживается создателем и постоянно обновляются прошивки. Имеет несколько установочных профилей, которые можно переключать. Но при этом необходима калибровка датчиков. Микросхема Atmega328.

Тестовое видео новой прошивки для ручных систем стабилизации от Алексея (alexmos)

http://www.youtube.com/watch?v=ecXBLlrqwTk


Только сегодня посмотрел это видео, не думал что там будет так интересно. Система от Alexmos, это то что нам надо.! Версия 2.2 как раз для ручного стабилизатора. Можно свободно управлять камерой. Именно этот контроллер и надо брать! Похоже я со своей платкой еще помучаюсь... :(
  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2013 - 21:54

спасибо за ссылку, отправил "в Цех")))
  • 0

#6 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2013 - 08:23

Что-то Цех совсем не общается на форуме? Интересно бы посмотреть его работу, сравнить...

Электроника - на данный момент только три контроллёра поддерживают третью ось. Alexmos, Evv и Сергея Кендыша. (Серёгин третью ось ворочает сервой)

- Контроллёр Сергея надо собирать самому с нуля. То есть травить, паять, прошивать. Реализован на микросхеме ARM
- Evv проект пока очень сырой. Гарантированы танцы с бубнами при прошивке и настройке. Реализован на микросхеме ARM
- Alexmos поддерживается создателем и постоянно обновляются прошивки. Имеет несколько установочных профилей, которые можно переключать. Но при этом необходима калибровка датчиков. Микросхема Atmega328.


От Еvv я отказался. Плата еще не пришла, но проект действительно сырой. Для танцев с бубном нет времени. Может когда-нибудь все наладится? ..тогда и посмотрим.

Юра, помоги сделать выбор:

1. Для ручной стабилизации камеры приспособить ту платку, из твоего комплекта, добавив к нему третью ось? Если конечно это возможно? Это желательный вариант.

2. Купить контроллер от Алексея.

--------------------------------------------------------------------
P.S. Механику сделал полностью, только ручки не оформил. Скоро выложу фотку...
  • 0

#7 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2013 - 21:18

Сегодня припаял последнюю деталь на плату стабилизатора. Это просто чума!!! Боялся просто не потерять ее на столе. После того, как припаял эту штуковину, мне не составило труда перепаять всю плату, сделать пайку более надежной. Плату промывал в двух составах. Простым бензином и спиртом по очереди. Эффект 100%. Плата чистейшая. ...Если бы я изначально сам бы начал паять эту плату, то сделал бы это аккуратней.

Фото впаянного стаба на фоне спички и паяльника: http://content.foto....tro/50/h-89.jpg


Теперь вопрос: Как прошить платку? Помню, что у меня только один шанс. ...И еще, если можно, то как сделать из нее трех осевую? ...под моторы 5010 для зеркалки с относительно тяжелым подвесом. ...Или подскажите, или отговорите...

Сообщение отредактировано Taiga: 21 авг 2013 - 21:48

  • 0

#8 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 16:20

Купил плату контроллера. Нашел их сайт. Оформление мне понравилось. Все понятно, на русском, есть ПО. Но я бы даже не написал про этот сайт, но меня поразило что у них на сайте фигурирует ( без каких либо ссылок) Леша Москаленко. Если я не ошибаюсь, это как раз тот Алексей, у которого получаются неплохое програмное обеспечение и сама плата. Правда довольно дороговато! Но парень берет деньги за свои мозги - это нормально. Но какое отношение он имеет к этому сайту? Может действительно имеет? У них можно купить плату с прошивками и ПО, с работающим микро USB портом для прошивки, да еще с примочками от Алексея, всего за 1300р (на L6234D)...

Вот кино, размещенное на ИХ сайте: http://www.youtube.c...e&v=ecXBLlrqwTk

А вот сайт: http://www.simplebgc.com/files/

Вот дух осевой: http://www.simplebgc...ion_diagram.pdf

Вот трех: http://www.simplebgc..._diagram_2x.pdf

FAQ от AlexMos : http://flydrones.ru/...xmos-simplebgc/

Сообщение отредактировано Taiga: 24 авг 2013 - 19:46

  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 16:53

спасибо за "наводку"))) (всё в Цех отправляю :yes: )
  • 0

#10 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 17:59

А я уже собрал механику! Две ручки, обвес, который можно снимать и одевать. Только с платой не разберусь. Саша с Юрой помогают, насколько у них есть время, но чего-то не выходит каменный цветок. Все дело в маленькой платке. Если бы я изначально взял от Алексмоса, давно бы бегал с подвесом! :)
  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 20:10

проверь личку, плизз.
  • 0

#12 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 09:17

С этой платой тоже проблемы http://content.foto....tro/50/h-90.jpg . Понятно из-за кривых рук. Мне всегда тяжело давались прошивки и настройки. Похоже этот порт микро USB, через который я собирался прошиваться толком еще не работает. Теперь жду по почте из Китая плату FTDI, для прошивки. Этот путь более надежный...

...Загрузил драйвера FTDI, после этого, в "Диспетчере устройств" появился ком порт (COM6). Подключился через порт микро USB. Программа настройки "увидела" эту плату, на ней замигал красный светодиод. Ожила прога настроек, но там, где указывается версия прошивки стоит прочерк. Я сделал вывод, что микруха совсем не прошита. Немного напрягают предупреждения Саши об одном шансе из одного при первой загрузке. Как я понял, это зависит от микрухи или от схемотехники.

Вопрос к Александру: Это ничего, что было пару десятков неудачных загрузок прошивки? В принципе это были даже не загрузки, а отказы в загрузке.

Сообщение отредактировано Taiga: 25 авг 2013 - 09:44

  • 0

#13 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 12:21

А в атмеге бутлоадер залит? Через FTDI микруху не убьёшь, но если в атмегу изначально не залит бутлоадер, FTDI абсолютно бесполезен.
  • 0

#14 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 14:51

Теперь я спокоен. В инструкциях рекомендуют FTDI, значит бутлоадер залит. ...Жду FTDI для двух плат. Одна плата на 5в, другая на 3.3в. Спешить больше не буду, как придут, так и буду доделывать. Почта вроде заработала. Последние посылки из Китая идут 20 дней.
  • 0

#15 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 сен 2013 - 00:56

Заказал 3-х осевую плату стабилизации на БК моторах от Алексея из Белорусии. Российский сайт не работает. Настройки там для ручного подвеса. Последняя прошивка, с управлением поворота камеры, если поворот более 5% (регулируется). Заказал экспресс почтой, сказали, что приедет через несколько дней. Вот их последнее письмо. Их отношение к клиентам радует. С такими приятно иметь дело.

Олег. По поводу прошивки. залили 100% рабочий вариант.

Сделали новые настройки для кнопки управления. Сейчас тяжело объяснить. Когда получите. Включите в ГУИ и я все поясню.


  • 0

#16 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2013 - 10:23

Экспресс почта из Белочки сработала за 2 дня! И вот у меня в руках творение от Алексея. ...Но радость была не долгой. Собрал, подключил две оси по крену и тангажу. Дополнительную плату еще не включал. Датчик гироскопов поставил осью "Y" вперед по ходу. Включил питание! ...Началась бешеная пляска подвеса. Дрожание, потом медленный подъем (по тангажу) и сброс вниз. Опять дрожание и т. д. по кругу. Менял местами два провода обмоток каждого из моторов, и сами моторы тоже менял. Есть у меня более слабый подвес. Ничего не изменилось. Написал письмо магазину продавшему мне этот контроллер в Белоруссию. Скорее всего придется ждать платы FTDI и настраивать в ГУИ. Буду ждать ответ, может посоветуют чего? Юра, Саша, есть мысли по этому поводу? ...Ведь написали же, что залили 100% рабочую прошивку, проверили, настроили. А я проверял я на двух подвесах. Большом и маленьком. Везде одно и тоже...

Продавец из Белоруссии (Алексей Верлатый) предложил помощь в настройке платы Алексея. Связались по скайпу, он мне четко и понятно объяснил работу настроек. Работу с кнопкой (самое главное). Я все записал. Короче получил ответы на все свои вопросы... Теперь, дело техники! :)

Сообщение отредактировано Taiga: 07 сен 2013 - 14:01

  • 0

#17 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2013 - 18:18

Ура!!! Есть чем похвалится. На ручном подвесе, с фотиком Canon 600D рабюотают все три оси! Радости.... Есть волшебная кнопка, которой можно выбирать зараннее сделанные профили. Например точная стабилизация или такой профиль, где можно свободно водить камерой во все стороны, камера при этом сглаживает рывки. Все настраивается, даже выходные токи моторов по осям. Но впечатление, что настройки по умолчению хорошо продуманы. Например мотор по третьей оси работает на приличном токе. Там ессно и нагрузка больше. Греется, да не то что бы сильно. Чуть чуть. Остальные моторы холодные. У меня объектив тяжелый, на тангаж можно будет поболее дать. Посмотрю. Плата для настройки придет через дней двадцать. Как придет, буду играться...
  • 0

#18 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2013 - 21:58

Поздравляю!!!!
А фото чуда агрегата будит ?
  • 0

#19 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2013 - 22:08

Да пока все разобрано, только отладил. Будет и видео и фото. Туда еще монитор сверху надо приколхозить! Числа 20-ого придет. Вот тогда соберу окончательно. Но видео конечно будет раньше. Надо еще найти чем алюминий красить...
  • 0

#20 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2013 - 23:37

Довай :ok: ...... и самого дивайса тоже ка выглядит и узлы.....???
  • 0

#21 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2013 - 23:59

Обязательно выложу. Через два-три дня.
По моему я ни то купил? Это FTDI http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649 , там даже написано. А вот эти платы http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649 подойдут в качестве FTDI?
  • 0

#22 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2013 - 00:54

это одно и тоже.
  • 0

#23 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2013 - 23:00

Подключил через нее плату от Алексея, через программу GUI. Все нормально, в "диспетчере устройств" плата встала в COM7. Но при этом связи с контроллером не было... Придется ждать правильный адаптер http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649
  • 0

#24 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2013 - 00:05

Фото платы Алексея покажи.
  • 0

#25 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2013 - 07:39

Сфотографировать не могу, она закреплена в недоступном месте, но маркировки такие: На выходе Lb6205PD и главная микросхема Atmel MEGA328P AU 1226, Порт FTDI - END, END, VCC, RXl, TX0, DTR. На адаптере порт RXD, TXD, END, 3V3, +5V.
Я подключал: END+END, VCC++5V, RXl+RXD, TX0+TXD. Если эта плата не подойдет, не беда, за ней приходит уже рекомендованный адаптер http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649
  • 0

#26 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2013 - 12:20

А ты узнавал в АТМЕЛЕ залит бутлоадер? протокол FTDI для всех плат ОДИНАКОВЫЙ!!!
  • 0

#27 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2013 - 17:25

Может я что-то недопонимаю? Я делаю вывод что бутлоадер залит, на основе того, что подвес работает нормально. Залита последняя версия. Меня волнует только тройка настроек, это Токи Моторов, калибровка горизонта и доводка камеры. Хотел посмотреть, как увеличение токов на моторах крена и тангажа, реально улучшат удержание по этим осям. Хотя они и так держатся. Эти моторы совсем холодные, кроме мотора третьей оси, он в меру теплый. Еще немного косит горизонт, желательно подправить. Можно поиграться с процентами доводки камеры в сторону поворота подвеса. Т. е. если к примеру одномоментный поворот камеры более 5%, то камера очень плавно поворачивается в сторону поворота, в то же время тряска прямолинейного движения полностью сглаживается, ведь она не бывает такой большой амплитуды.
...Речь не идет о прошивке, а только о настройке.
....Сейчас сниму работу подвеса перед зеркалом. Если успею, выложу сегодня вечером...

Сообщение отредактировано Taiga: 11 сен 2013 - 19:24

  • 0

#28 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2013 - 18:02

На сколько я знаю, официальные продавцы плат Алексея в комплекте поставляют плату, датчик и FTDI ... По крайней мере в тех местах, где я заказывал http://shop.multirot...gc/alexmos2abgc ... И все сразу подключилось к GUI и прошилось ...

Сообщение отредактировано Вертолёт: 11 сен 2013 - 18:02

  • 0

#29 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2013 - 19:28

У меня в заказе не было. Заливаю видео. Часа через два-три выложу. Работает прекрасно...
...Кстати Алексей ( продавец) тоже удивлен, почему не работает адаптер. Посоветовал осцилографом измерить напряжение на TX и RX. Есть у меня простенький осцилограф. Правда до 20 Кгц...
  • 0

#30 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2013 - 19:32

Правда до 20 Кгц...

хватит
  • 0

#31 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2013 - 20:30

Попробую.
...Вот видео. Там, если кто не видел, есть несколько профилей. У меня стоял тот, где при большом вертикальном смещении камера идет вместе с подвесом, сохраняя при этом стабилизацию. такое можно проделать и с осью крена. Сам подвес еще не доделан. Там будет установлен экран и три "холодных" башмака. Для двух фонарей и ручки. Вместо ручки можно будет установить микрофон.


  • 0

#32 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2013 - 01:31

ОлегОтлично!

Мне кажется, что пока Цех не сделал мне такой - я готов брать твой в аренду...
в "танцах перед зеркалом" непонятно, как он будет компенсировать шаги оператора - вертикальную тряску - Сними, пожалуйста, сложный проход по улице (например с выходом из подъезда)
  • 0

#33 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2013 - 01:37

Попробую и на улице, надеюсь будет шикарно!
  • 0

#34 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2013 - 02:08

готовься: 14 и 15 будем работать с твоим подвесом на реальных съёмках (даже не думай отказываться, я тебя всё равно уговорю ))))
будь готов: смены очень длинные: с утра и до ночи
  • 0

#35 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2013 - 20:20

Еще одна удача! Подключил новый адаптер FTDI. Откалибровал горизонт, увеличил токи по крену и еще немного поколдовал. Не знаю, в какой мере будут улучшения? Вчера при тестировании, были едва заметные срывы по крену при ходьбе по кривой тропинке с корнями и ямами. такое легкое дрожание.. ...Да, еще раз убеждаюсь. Жадный платит два раза!
  • 0

#36 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2013 - 01:35

На сколько я знаю, официальные продавцы плат Алексея в комплекте поставляют плату, датчик и FTDI ... По крайней мере в тех местах, где я заказывал http://shop.multirot...gc/alexmos2abgc ... И все сразу подключилось к GUI и прошилось ...


Игорь, а ты токи на моторах не увеличивал? Я прибавил на крене, держать стало заметно лучше. Завтра еще поснимаю, посмотрю..
  • 0

#37 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2013 - 03:04

Я с нуля все сам настраивал (я моторы сам перематывал) и естественно поднимал мощность моторов....В профиле для Реда на рол поднял до 220.....

Сообщение отредактировано Вертолёт: 14 сен 2013 - 11:38

  • 0

#38 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2013 - 19:18

А я дурак, поехал сегодня на съемку (тестовую), и поставил галку в окошке "Пропустить калибровку гироскопа". Решил сэкономить время на запуске мозгов. Приехал в парк и началось! Секунд 20 подвес держит камеру ровно, а потом поплыл... Как ни мучился, ничего сделать не смог. Приехал домой, снял галку. Все пришло в норму. :(

У меня ROLL - 240; PITCH - 220; YAW - 240. Моторы чуть теплые. (у них хорошее охлаждение, алюминиевый короб 20Х40). Потом может понижу токи. Когда придет опыт. Аккумулятор у меня хороший "Zippy Compact 5000".

Моторы GBM 5010, очень удобные, 25$. Крепление у них без валов, прямо к двум корпусам винтами М3. Отверстий много, резьба в отверстиях глубокая. Крепление очень надежное. Подшипники внутри большие. Вал - 5мм.

http://content.foto....tro/50/h-91.jpg
  • 0

#39 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2013 - 20:03

редиски вы: читаю и слюной исхожу)
Мой всё ещё делается и когда будет - неизвестно
  • 0

#40 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2013 - 21:20

Володь, ехал сегодня к тебе, но видишь, накуралесил с настройками! Теперь никогда не буду менять настройки перед съемками. ....Не доехал! Завтра ты будешь в Сокольниках? С утра у меня та же программа. Красиво снять парк, болотце и к тебе.

Все конечно хорошо, но уже сейчас понимаю, что все надо будет переделывать к чертям собачьм!!! ...История повторяется ...и конца этому наверно не будет. :) ...Тут я немного покривил душой. Все ж таки подвес работает! :appl:
  • 0

#41 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2013 - 22:18

Олег! На съёмках там всё очень плотно, не будет времени, давай как нибудь в другой раз..
PS на мой взгляд в твоём подвесе главная засада, что не влезает марк3 )))
  • 0

#42 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2013 - 22:42

Да я понял. Люди наверняка солидные, работа серьезная. ...Будет еще время!

Зимой сварганю легкую и солидную конструкцию, а этой осенью спокойно буду снимать своим кэноном. ...Не могу же я только строить! :)
  • 0

#43 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2013 - 23:03

Люди наверняка солидные, работа серьезная.

рассмешил: это сборище "секты продажников" ("сетевой маркетинг) - это которые впаривают разную х@@@ю...

Раз год они снимают "Крокус сити холл" (в этот раз Сокольники) съезжаются со всего СНГ и два дня с 9 до 23 поздравляют друг друга на сцене:
ведущий: "А сейчас выходит Марья Петровна из Урюпинска - он в этом году продала N товаров и привела 12 рекрутов (новых членов "секты"). Мы поздравляем её с Огромным успехом и дарим ей хит наших продаж, Чемодан Успеха - розовый и с окошечко! Все равнямся на Марью Петровну"

Контингент: в основном тётки далеко за 40 и почему то большинство - очень толстые... и вот так они весь день выходят на сцену, со слезами счастья рассказывают "как трудно им было продавать первый набор, и как счастлива она сейчас"... потом поют корпоративный гимн хором...
Я чувствую себя проституткой, работая на таких проектах, правда очень дорогой проституткой... Даже операторам за моральный вред я плачу двойную зарплату)))

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 15 сен 2013 - 01:10

  • 0

#44 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2013 - 01:10

Володя, держи себя в руках. :) В мозолистых (С) Ю.Лоза
Пока.
Олег.
  • 0

#45 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2013 - 18:01

Я с нуля все сам настраивал (я моторы сам перематывал) и естественно поднимал мощность моторов....В профиле для Реда на рол поднял до 220.....

 

Игорь, подскажи. Наверно есть какие-то тонкости с программой настроек? У меня версия 2.2 b2. Интересный момент! Есть три профиля с одинаковыми настройками, но из трех работает только второй профиль (два нажатия кнопки). Одинарное и тройное нажатие приводит к неустойчивой работе и срыву по оси Roll. Вроде делаю все правильно. После внесения изменений записываю и перезагружаю программу.

 

....Еще после калибровки акселя и гиро, камера не стоит в правильном положении, при котором производилась калибровка. 

 

Еще после включения в проге, с постоянной скоростью,  идет в дрейф значения по оси YAW, там где справа, сверху "компас" нарисован. Стрелка "компаса" постоянно движется в отрицательную сторону, против часовой стрелки. После калибровки я стараюсь быстрее записать, что бы стрелка не убежала. Так и должно быть?

 

Значение кнопки

 

1 Включить профиль 1

2 Включить профиль 2

3 Включить профиль 3

4 Калибровка АСС

5 Запоминание положения камеры. (ну это я своими словами)

6 Длинное нажатие -  Перезагрузка контроллера


Сообщение отредактировано Taiga: 24 ноя 2013 - 19:03

  • 0

#46 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2013 - 18:58

 Есть три профиля с одинаковыми настройками, но из трех работает только второй профиль (два нажатия кнопки).

А какой сокральный смысл в трех одинаковых профилях?


 

....Еще после калибровки акселя и гиро, камера не стоит в правильном положении, при котором производилась калибровка. 

Еще после включения в проге, с постоянной скоростью,  идет в дрейф значение оси YAW, там где справа, сверху "компас" нарисован. Так и должно быть?

Скорее всего плохо (не ровно) закреплен датчик ... Так не должно быть ...


 



 


Сообщение отредактировано Вертолёт: 24 ноя 2013 - 18:59

  • 0

#47 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2013 - 19:13

Три профиля одинаковые по PID, мощности и др. настройкам. Разница у них в том,что первый профиль предполагает  доводку камеры в сторону поворота более 5 градусов по осям Pitch и YAW, второй только по Pitch, а третий жестко стабилизирует камеру.

Датчик стоит жестко, на двух винтах М3!  Шляпками винтов ничего не коротит. Смотрел, все аккуратно. Но если не должно такого быть, тогда буду смотреть внимательней. Может даже датчик заменю, они у меня есть в запасе.


  • 0

#48 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2013 - 21:07

По своему опыту знаю, что датчик лучше не крепить винтами, лучше не двухсторонний скочь ... ИМХО ...


  • 0

#49 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2013 - 21:31

Ага, согласен! Чего-то в этот раз хотелось сделать лучше, чем это делал раньше. А ЛучшеЕ - враг хорошему. :) 

Попробую переставить датчик на скотч...


  • 0

#50 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2013 - 01:01

При нормальной работе подвеса, мигает зеленый светодиод на дополнительной плате оси YAW. На основной плате этот светодиод горит постоянно. Так и должно быть?


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100