Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Электронные системы стабилизации.

стедикамы на б к моторах

  • Please log in to reply
739 ответов в этой теме

#51 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2013 - 02:51

Уж звиняй - не скажу, ибо у меня на платах нет зеленых светодиодов - есть синие и красные ... где платы брал - дай ссылку ...


  • 0

#52 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2013 - 21:33

Сайт, где брал, ...забыл. Помню что из Белоруссии, продавец Леша Верлатый.

...Понятно, мой зеленый - это твой синий. Так твой синий? Постоянно горит на дополнительной плате оси YAW? Или мигает?


  • 0

#53 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2013 - 22:19

Мигает ... Плохо что не помнишь где взял, так как все официальные представитель BaseCam Electronics осуществляют поддержку клиентов ... Да и на сайте разработчика (Алексея) все описано по этим платам
_http://www.basecamel...simplebgc3axis/


Сообщение отредактировано Вертолёт: 26 ноя 2013 - 22:53

  • 0

#54 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2013 - 00:10

Вот здесь брал http://www.aerocam.by/  Нашел по твоей ссылке. Продавец помогает. С этим все в порядке. А вообще Алексей нормально раскрутился. Столько стран - партнеров!!! Прямо гордость за наш народ! :)


  • 0

#55 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2013 - 03:16

Юрий полагаюсь на твоё мнение :notworthy:  : этот 3х осевой контроллер стоящий ?

У меня есть возможность заказать его за 150 евро в Испании (цена в прицепе такая же что и у алкса с 3й платой для 3 оси там немного заморочки питание подавать отдельно и тог-далее ) на первый взгляд американское решение проще по установке подключению ???)

Ты не пробыл ещё трех-асивые ?

 

Hoverfly GIMBAL

Technische Details:

  • 3-Achsen-MEMS Gyro Sensoren
  • 3 x MEMS Beschleunigungssensor
  • 3-Achsen-MEMS Magnetometer (für feste Richtungspositionierung der Kamera unabhängig von Copter selbst)( С захватом объекта не зависимо направления полёта коптара!)
  • 8fach parallele Datenverarbeitung für den ultimativen schnellen Ausgleich (8 одновременных обработки данных с большой скоростью выравнивания)
  • 3 x Servo Ausgang
  • 3 x Empfänger Eingänge (три входа)
  • Per Software einstellbare Empfindlichkeit

HoverflyGIMBAL-Kamerastabilisierung.jpg


Сообщение отредактировано Smackewich: 27 ноя 2013 - 03:36

  • 0

#56 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2013 - 05:06

Игорь, у тебя талант находить парадоксы.

Это контроллёр управления подвесом не на БК моторах, а под сервы.

 

( С захватом объекта не зависимо направления полёта коптара!)

 

Там компас стоит. Он просто направление держит, а не захватывает объект для его отслеживания.


  • 1

#57 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2013 - 05:41

 Понятно..... :yes:

Вот видишь Юр , хорошо что спросил...*пишу испанцу что пока мне не надо))))

Спасибо :friends:


Сообщение отредактировано Smackewich: 27 ноя 2013 - 05:43

  • 0

#58 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2013 - 07:25

Игорь, у тебя прогресс! раньше бы ты купил не раздумывая. :)  Покупай от АлексМос не промахнешься, пока лучшего я не видел. Ведь там все дело не в плате, а в прошивке. Дополнительная плата третьей оси 50Х50 мм неудобств не вызывает. Во всяком случае лично для меня...


  • 0

#59 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2013 - 15:30

Игорь, вот в Германии от Алексея продают на две оситретья ось  еще магазин


  • 1

#60 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2013 - 22:45

Спасибо Ребят! вот тут и закажу комплект


  • 0

#61 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2013 - 00:46

Одного не пойму, куда вы летите сломя голову. Ведь говорил что Алексей готовит одну плату на три оси на новом проце.


  • 1

#62 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2013 - 02:01

Да не летим - я плату то давно уже купил, ибо летать надо было уже ... а одну на три ждем ... хотя общался с представителями, у которых брал, сказали не скоро в продаже будет ...


  • 1

#63 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2013 - 04:25

Samosha75

не вкурсе а новая плата до вестны будит точно ???

Можно и  подождать :yes: .... все ровно ещё много чего надо соберать дозаказывать допиливать )))))

две  машины буду соберать один  квадра для сына на назе  другой хексу на арду


Сообщение отредактировано Smackewich: 28 ноя 2013 - 04:34

  • 0

#64 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2013 - 21:24

Инфо : Небывалые цены отдают за 220€  Naza V2+GPS

824b8c2a5b20t.jpg

Видать тяжелые времена настали для dji


Сообщение отредактировано Smackewich: 05 дек 2013 - 21:25

  • 0

#65 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2013 - 21:42

Игорь, мы находимся на ветке "Электронные системы стабилизации". Я уж отвечу тут.... Да.цены действительно упали вдвое, видно конкуренты поджимают. Ценовая конкуренция! ...Я себе взял голый контроллер. Мне больше ничего и не надо.

Этот  http://www.ebay.com/...=item1c39c5707b   

 

Для начинающих такой контроллер за 86$ отличный выбор! Там механическое защита от вибраций, есть бародатчик и главное вменяемый полет для пилотов без опыта.  Купил и доволен! Теперь не придется разбирать хорошо отлетавшую сезон гексу! Она еще полетает. У меня три контроллера НАЗА! Еще есть NAZA GPS!  :)


  • 0

#66 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2013 - 05:57

Не Олег назу я что-та передумал брать не буду вообще, вместо лутше новерно второй комплект вот этот наборчик куплю всё в одном и сердито))) и контролер и джипиес даже телеметрия с передачикам (только пояльник хороший куплю мой прохудился совсем

Ребят подскажите паяльник хороший универсальный чтоб и платки поять да и по жирнее чего ???


Сообщение отредактировано Smackewich: 11 дек 2013 - 23:54

  • 0

#67 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2013 - 09:18

Игорь, если хочешь заняться этим делом, то тебе надо брать паяльную станцию. Довольно приличные около 100$.

...А я привык к назе и ничего другого не хочу. Телеметрия мне не нужна, пока будешь смотреть в слепой экран пульта, расшибешься нафиг! :) А джипиес валяется где-то, даже не ставил. Вот дешевые мозги купил! На учебную, не убиваемую модель поставлю. Это будет мой реальный симулятор. Фотки будут, на соседней ветке...  B)

 

А теперь главное!!! Собрал я наконец и отстроил носимый подвес на БК. Работает довольно прилично. Осталось убрать провода и навести окончательный марафет. Конечно фотки, но чуть позже....

 

P.S. Немного поэкспериментировал. Моторы холодные, вот и решил увеличить ток на оси Roll. Вопреки ожиданию большей силы удержания этой оси, получил обратный эффект! Сила конечно увеличилась, но ось почему-то стала менее устойчива к срыву. Вернее не к срыву , а к восстановлению позиции после срыва. Наверно при увеличении тока на ось, надо заново подстраивать PID? Впрочем оставил все как есть и решил не улучшать того, что и так работает! :)


Сообщение отредактировано Taiga: 20 дек 2013 - 09:42

  • 0

#68 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2013 - 10:20

А теперь главное!!! Собрал я наконец и отстроил носимый подвес на БК. Работает довольно прилично. Осталось убрать провода и навести окончательный марафет. Конечно фотки, но чуть позже....

что фотки - видео давай :)
  • 0

#69 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2013 - 10:22

Вопрос нескольких дней, только на улице зима, а дома места мало... :)

 

А фотка, вот она: http://content.foto....ro/50/h-104.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 20 дек 2013 - 16:50

  • 1

#70 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2013 - 17:00

супер


  • 0

#71 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2013 - 21:33

Вот тут ещё одна модель контроллера 3х осевой для подвеса ??? :

Интересные данные тесты и примеры по нему клац

 

EvvGC 3-axis MOS Open Source Brushless Gimbal Controller borad W/ Sensor DE

примечательно судя по тесту довольно привлекательна стоимасть 35 евро.

 

$(KGrHqNHJCkFIMqHEsHJBSHIIoM8Sg~~60_12.J


Сообщение отредактировано Smackewich: 23 дек 2013 - 21:37

  • 0

#72 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2013 - 00:13

Тебе же Юра уже писал по поводу этой платы. Ее еще до ума не довели ... короче, танцы с бубном!  Я ее купил. Пусть лежит. Когда нибудь и под нее что-нибудь дельное напишут?! Подождем. Может и не когда....    


  • 0

#73 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2013 - 00:37

Срочно нужна помощь!

...Намечается большая проверка подвеса вне дома.  Для этого, на всякий случай, надо взять с собой ноутбук, и перекинуть на него программу настройки GUI v2.2 b2. Перекинул. Встала без проблем. "Увидела" настройки процессора (от Алексея). Все параметры меняются и записываются, кроме калибровки Акселя и Гиро. При этом ошибка 12С постоянна на прокрутке чисел. Т.е. сплошная ошибка. Внизу пишет что нет коннекта с датчиком. А при подключении обратно к персональному компьютеру, контакт с датчиком  чудесным образом устанавливается, и опять я могу калибровать аксель и гиро. Почему программа настройки не видит датчик на ноуте? Но видит на ПК?


Сообщение отредактировано Taiga: 26 дек 2013 - 00:41

  • 0

#74 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2013 - 03:40

Подключи к другому USB выходу ...


Сообщение отредактировано Вертолёт: 26 дек 2013 - 03:40

  • 0

#75 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2013 - 05:37

Подключал на все три имеющиеся. Попробую переустановить драйвер на  FTDI... 

 

Увеличил площадку под камеру Canon 5D  http://i058.radikal....2603a39b0aa.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 26 дек 2013 - 15:59

  • 0

#76 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2013 - 16:34

Вот видео снятое носимым подвесом. Видео без монтажа, одним куском. Впечатление, что камера закреплена не достаточно жестко. При шагах трясется.. ...Или мне это показалось?

Это вторая съемка этим подвесом, ну не совсем тем, а сильно переделанным. ....Первая съемка была совсем неудачная....

 

https://vimeo.com/82709743


  • 0

#77 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2013 - 17:36

Трясется все ... мелкая тряска из-за того, что подвес совсем не отбалансирован физически ... По фотке подвеса я вообще не увидел как ты баланчируешь по питчу и по ролу и по яву ... Подвес должен быть отбалансирован без электороники так, что бы отвернув камеру по любой оси на любой угол она оставалась в этом положении и не стремилась вернуться обратно иначе тряски не избежать ...


  • 0

#78 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2013 - 17:59

Олег!

Впечатляет! Избавиться от мелкого дрожания при шагах - и уже можно брать в работу...

Если Цех не доделает свой подвес - буду брать твой в аренду... 

Следующий "постановочный" проект (где можно его использовать) у нас в конце января, попробуй поправить баланс...

Если я правильно понял Вертолёта - нужно иметь возможность двигать камеру вперёд/назад и вправо/влево (как площадка стедикама)...

И ещё одна мысль: эту тряску можно сильно уменьшить правильной ходьбой оператора: ты просто шел, а нужно  "операторским" или "кошачьим" шагом, на полусогнутых, демпфируя ногами тряску)))

Хорошо бы тебе к нам приехать, чтобы пробу снял Артём: мы с тобой в камермены в силу возраста уже не годимся, а он  молодой и спортивный)))

 У нас до нового года съёмок нет, сплошь монтажи, поэтому приезжай в любой день, снимем адекватную пробу


  • 0

#79 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2013 - 18:20

Регулировки конечно есть, и по всем осям! :)  Без них никак нельзя. Я еще грешу на хлипкую площадку, на которой крепится камера! Это алюминиевая пластина толщиной всего 2мм. Сегодня попробую ее укрепить, если конечно время хватит.

 ...Насчет шагов, ты видел, там еще местами не сошел снег,  и я то проваливался, то переходил на ровную дорожку. ...Но уже лучше, чем летом в первый раз...


Трясется все ... мелкая тряска из-за того, что подвес совсем не отбалансирован физически ... По фотке подвеса я вообще не увидел как ты баланчируешь по питчу и по ролу и по яву ... Подвес должен быть отбалансирован без электороники так, что бы отвернув камеру по любой оси на любой угол она оставалась в этом положении и не стремилась вернуться обратно иначе тряски не избежать ...

 

Ну да, я тоже обратил внимание. Попробую еще тщательнее отбалансировать, Хотя у меня на подвесе от камеры идет довольно жесткий кабель-HDMI. Супер-мягкий пока не достал. К тому же этот кабель имеет приличный вес и балансировка без учета этого веса сведет на нет все усилия. Надо как-то выйти из положения. Все-таки снимать с монитором, когда ты видишь то что снимаешь очень помогает. На ебее ничего подходящего нет. Нужен супер тонкий и супер мягкий кабель!

К тому же эти кабели бывают 1 метр или 0.5 метра. А мне нужен 600-700мм. И чтобы супер мягкий был....


  • 0

#80 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2013 - 18:50

Если я правильно понял Вертолёта - нужно иметь возможность двигать камеру вперёд/назад и вправо/влево (как площадка стедикама)...

Правильтно! Еще и вверх - вниз ...

 

Регулировки конечно есть, и по всем осям! :)  Без них никак нельзя.

Если  эти регулировки на винтах по бокам, те что закрашены - то как ты регулировал?

По питчу не вижу прорезей для регулировки (может есть на второй пластине), а вот по ролу точно нет ...Прикрепленный файл  1.jpg   160,72К   2 Количество загрузок:


Сообщение отредактировано Вертолёт: 26 дек 2013 - 18:51

  • 0

#81 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2013 - 18:55

Ребята, нашел! Площадка, на которой крепится камера была совсем не затянута и болталась!!! Как еще камера не слетела?! Эх, Кулибин! ))))))


Правильтно! Еще и вверх - вниз ...

 

Если  эти регулировки на винтах по бокам, те что закрашены - то как ты регулировал?

По питчу не вижу прорезей для регулировки (может есть на второй пластине), а вот по ролу точно нет ...attachicon.gif1.jpg

 

Есть там все. Просто освежил краской уже после регулировки. На ROLL у меня вообще две регулировки. Но теперь-то все ясно! Вопрос снят. Площадка под камерой просто болталась. Задние две гайки вообще почти отвернулись. Если бы я сделал еще дубль, то наверняка бы камеру потерял. :) 


  • 0

#82 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2013 - 19:02

Ну есть, значит есть ... тебе видней ...


  • 0

#83 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2013 - 19:12

Там на снимке не видно по Pitch прорези с внешних сторон. Для удобства регулировки. Камера без включенных моторов стоит ровно. Наклонишь вниз, стоит внизу. Задерешь вверх стоит там. Это я уже прочувствовал. мало прочитать, надо прочувствовать! :)

...Хотел снять площадку, что бы усилить, а она не держится совсем.  Конечно камера от шагов и дрожала. Хотя мастерская походка стедикамщика, тут Володя был прав, вполне бы выручила, если бы камеру не потеряли... :)

 

И ведь смотри, от рывков ни одного срыва не было... А по Roll , в месте крепления грубая регулировка с шагом 7мм  (cдвиг по отверстиям), а тонкая, это сама камера на Pitch. Получаются две регулировки. их хватает.


Сообщение отредактировано Taiga: 26 дек 2013 - 19:44

  • 0

#84 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2013 - 21:58

По ролу у меня регулировка идет по пол мм ... не представляю как ты регулируешь по 7 мм....


  • 0

#85 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2013 - 23:02

Ты не понял, 7мм это грубо (примерно подгоняю камеру под центр площадки), а тонко уже довожу продольным передвижением самой камеры на площадке Pitch. Так что по Roll у меня все идеально, как и по всем трем осям. Этот подвес у меня уже четвертый, что бы допускать такие детские ошибки. Последний был просто идеальный, но не подходил под Марк. А так сегодня подвес отработал четко. Моторы не срывались. Наверняка завтра будут идеальные кадры. Только окончательные регулировки я все-таки делаю с учетом веса проводов. Без этого, в моей ситуации, регулировка не имеет смысла. Провода тяжелые...


  • 0

#86 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2013 - 23:55

...Хотел снять площадку, что бы усилить, а она не держится совсем.  Конечно камера от шагов и дрожала. Хотя мастерская походка стедикамщика, тут Володя был прав, вполне бы выручила, если бы камеру не потеряли... :)

Дрожание есть не только при ходьбе, но и при статичных кадрах ... так, что думаю нужно копать балансировку ...


  • 0

#87 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2013 - 23:56

 Наверняка завтра будут идеальные кадры. 

Никогда так не говори!  В кино вообще не принято говорить о результатах заранее.... На вопрос: "как получилось?" оператор всегда ответит: "Экран покажет"...

 про кабель: завтра поищем, у меня где-то был короткий и плоский (синенький)

 

PS про "прогнозы": мне было лет 18, я работал ассистентом и как-то звоню  с работы, говорю: "буду через 30 минут", а знакомый водитель услышал и сказал: "лучше говорить МОЖЕТ буду: я как-то сказал, что буду через десять минут, а приехал через 5 лет..."  -  "???"  -  "человека по дороге сбил, в тюрьме сидел"


  • 0

#88 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2013 - 00:36

Киношники ужасно суеверный народ! Не дай бог на съемочной площадке щелкать семечки... )))) Ладно не буду... 


Дрожание есть не только при ходьбе, но и при статичных кадрах ... так, что думаю нужно копать балансировку ...

 

Балансировку всегда тщательно подгоняю, это закон №1. Понятно, что без балансировки работа подвеса в принципе невозможна. Игорь, я их уже переделал кучу. Это маловероятно, а вот отвернутая площадка, это конкретный криминал! Микро раскачки вполне могут провоцировать тряску. масса камеры значительная, а реакция датчико быстрая.  Кстати это дрожание я четко видел на мониторе...


Сообщение отредактировано Taiga: 27 дек 2013 - 00:41

  • 0

#89 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2013 - 00:52

Я просто не могу понять (из собственного не маленького опыта) как ты смог отбалансировать подвес с незакрепленной площадкой, ведь для проверки нужно наклонить камеру в разные положения, а если площадка не закреплена, то камера постоянно смещаться должна и при этом если отбалансировал в одной оси - смещается в другой ... вот это мне не понятно ...

 

И еще вопрос для самообразования

 

Есть там все. Просто освежил краской уже после регулировки.

Ты балансируешь подвес, закрепляешь оси и потом снимаешь камеру, Потом ставишь камеру и снимаешь?

 


  • 0

#90 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2013 - 01:45

Первый вопрос. Да очень просто, я затянул гаечки руками так, что бы была возможность двигать и настраивать площадку. И в то же время так, что бы она на время настройки держала камеру. Но вот затянуть, после регулировки забыл.

Я балансирую по всякому, главное, что бы был баланс! Ну это же просто... Он либо есть, либо его нет. И не важно как ты его добиваешься...


  • 0

#91 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2013 - 02:09

Ну ясно .... как говорится - вопросов больше нет ...


Сообщение отредактировано Вертолёт: 27 дек 2013 - 02:11

  • 0

#92 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2013 - 09:43

Ну как еще сказать? Если что-то находится в равновесии, то как можно его улучшить? Если любое движение на пол миллиметра сбивает его напрочь? Я понимаю о чем ты говоришь, но ты не веришь мне что я к этому серьезно отношусь. Ладно, поехал я тестировать. 


  • 0

#93 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2013 - 00:32

По ролу у меня регулировка идет по пол мм ... не представляю как ты регулируешь по 7 мм....

 Игорь! Если тебе не сложно, мог бы ты подробно описать (с фотографиями) как у тебя устроена балансировка камеры?

Мы сегодня с Олегом снимали пробы, результаты покажу позже (есть удачи... и неудачи)

Но выяснились некоторые проблемы - очень трудно отбалансировать камеру:нужно откручивать кучу винтов, потом, прикручивая их - камера сдвигается на пол-миллиметра и всё по новой... то есть на балансировку ушло около полу-часа


  • 0

#94 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2013 - 01:13

Володя, смогу наверно только после Нового года - завал на работе ... да и то только на старом подвесе - новый дорабатывается и еще не полностью готов ...

 

Я балансирую по всякому, главное, что бы был баланс! Ну это же просто... Он либо есть, либо его нет. И не важно как ты его добиваешься...

Я просто хотел помочь, но Олег у нас все знает ....


  • 0

#95 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2013 - 01:33

... это не Олег, это я прошу твоей помощи! 

 

(предлагаю забыть обиды и начать с чистого листа: мы все - разные и каждого свои тараканы в голове).

Неважно что (и как) человек говорит: важно то, что он делает... Может иногда Олег и спешит с выводами, но он - делает! А мой друг Вова Цех уже пол-года только обещаниями кормит)... 

 

PS  у меня тоже завал с работой, только что ушли монтажеры, а у меня уже нет сил отбирать/выкладывать пробы...

Общее впечатление благоприятное, но есть одна важная проблема: на некоторых дублях при при резком повороте влево, камера "срывается" начинает самостоятельно мелко дрожать: после того, как тормознёшь её рукой - дрожь прекращается...

Впрочем... это надо с иллюстрациями показывать


  • 0

#96 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2013 - 01:42

Володя, если это проявляется только при резком повороте влево, а при поворотах вправо всё в порядке, то что-то не так в центровке. Или конструкции самого подвеса.

Ещё возможно как вариант - научится поворачивать чтоб камеру не срывало. Так как все мы левши или правши. И действуем вправо и влево по разному.


  • 0

#97 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2013 - 01:58

Да я ни на кого не обижаюсь ... просто хочется, чтоб тебя слышали, хоть немного ...

 

Вот, в принципе видео инструкции по настройке всех осей для муви, но как по мне эти правила одинаковы для всех подвесов:

 

 

А вот так приблизительно должен вести себя отбалансированный  подвес с камерой без включенных моторов

 


  • 1

#98 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2013 - 02:01

значит всё же центровка... (Олег так и сказал, а я не поверил, грешным делом, думал можно настройками исправить)...

 

Камера была вывешена достаточно хорошо, не идеально, малюсенькие крены всё равно оставались (из-за неудобства регулировочных винтов), но .. по моим представлениям (если сравнивать со стедикамом) баланс на уровне нормы (камера остаётся в том положени, в каком оставил).

 

Но Олег говорит, что у камеры "левое плечо" длиннее и тяжелее: при прямолинейном движении всё ок, но при повороте это как-то влияет (пытаюсь вспомнить физику, но...)


  • 0

#99 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2013 - 02:05

 на некоторых дублях при при резком повороте влево, камера "срывается" начинает самостоятельно мелко дрожать: после того, как тормознёшь её рукой - дрожь прекращается...

 

Самовозбуждение может быть по нескольким причинам:
- как Юра уже писал - не правильная балансировка по одной оси (скорее всего по яву);

- проверте не цепляются ли провода какие нибуть к раме;

- завышены ПИД-ы по оси ...

 

Вобщем смотреть надо и настройки и конструкцию в работе ...


  • 0

#100 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2013 - 02:08

***

не, чЁ то у меня не сходится: какая разница, какое плечо длиннее? Она же вывешана ровно, ни вправо ни влево не кренит...

Хотя... модет получается, что ось объектива не совпадает с центром тяжести???


Самовозбуждение может быть по нескольким причинам:
- как Юра уже писал - не правильная балансировка по одной оси (скорее всего по яву);

- проверте не цепляются ли провода какие нибуть к раме;

- завышены ПИД-ы по оси ...

 

Вобщем смотреть надо и настройки и конструкцию в работе ...

Спасибо!!!


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100