Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как ограничить время действия Track Motion?


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2013 - 19:32

Здравствуйте!
Изучаю с ноля After Effects и застрял на первом же уроке. Точнее, будет сказать на "уроках", посвящённых инструменту Track Motion.

Подскажите, пожалуйста, как ограничить время, в которое будет действовать Track Motion. Например, длина ролика 5 минут, а мне нужно в трёх разных местах скрыть часть изображения на 5-7 секунд. В коротком клипе, я это научился делать, а теперь нужно в любом. Резать клип не хотелось бы, так как нужно исправить уже готовый клип с переходами и т.д. Версия After Effect 6 En.

Спасибо!
  • 0

#2 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2013 - 00:51

В АЕ нет такого понятия как клип, есть секвенция, она состоит из слоев, слой (видимо это имеется ввиду клип) можно подрезать слева-справа и трекать только этот кусочек
  • 0

#3 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2013 - 11:51

Спасибо за ответ!
Я знаю, что можно порезать. Но, придётся резать на очень много мелких кусочков и в результате получится целая стопка слоёв. А суть в том, что нужно повырезать логотипы, которые то и дело вылезают в клипе, причём выползают они во время переходов. Если бы начало и конец Tracker-а можно было бы оперативно корректировать, например, с помощью передвижения якорей, тогда бы всё было много проще. А так, если разрежешь, так потом уже не склеишь и придётся всё переделывать.

Прошу прощения за наглость!
Не ответите ли ещё на пару вопросов...

Для чего предназначены маркеры? Везде написано, как их расставлять, но не написано можно ли их использовать для автоматизации. Например, можно ли установить сотню маркеров, а потом одной командой разрезать клип (слой) по маркерам?

Предполагаю, что в Adobe Priemere тоже присутствует инструмент, подобный Track Motion. Там тоже нужно будет резать слой на части, чтобы выполнить подобную операцию?
  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2013 - 12:15

Уважаемый Колобок(к)!
Чтобы работать в АЕ нужно иметь особый склад характера: там всё делается медленно и задумчиво и ни о какой оперативности в компоузинге речи быть не может...
Я понемногу использую АЕ вот уж лет 15, но знаю только самые основные функции - терпения не хватает глубоко копать...
"Аешник" - это такой задумчивый, молчаливый (и обязательно плохо выбритый) человек, который может часами сидеть перед монитором и смотреть на "статус бар" , как рендерится файлик в несколько секунд...

вот типичный вид очень простенького проекта в АЕ...
В серьёзных проектах: дорожки часто не помещаются на монитор и делаются "прекомпоуз"

Изображение
  • 0

#5 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2013 - 16:14

Спасибо за ответ Verendey!
Жаль, что не ответили на на один вопрос. За 15 лет, должно быть многому научились.

Может подскажете,чем заменить в After Effects инструмент, подобный Shot Healing Brush (тот, что, обычно, используют для удаления прыщей на лице)?

Ещё в Virtual Bub-е есть есть похожий инструмент - Logoaway, но он мне не подходит. Мне нужно удалить надписи с вращающегося, двигающегося и зумируещегося объекта. Попробовал Mosaic (как в телевизоре), но получилось неаккуратно.
  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2013 - 18:21

не ответил потому, что не знаю(
я использую АЕ не для композинга, а так, по мелочам: маску вырезать, стабилизировать картинку и всё...
чтобы прикрыть что-то - я вырезаю кусочек с соседнего участка и перекрываю
  • 0

#7 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2013 - 21:00

я вырезаю кусочек с соседнего участка и перекрываю

У меня не прокатит, так как все участки динамические (двигаются, вращаются и расширяются). Нужно брать информацию для заливки заплатки из соседних участков.
  • 0

#8 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2013 - 21:30

Верендей прав - никакого "побыстрому" в АЕ нет. В этом его слабость и прелесть - что все можно сделать как ты хочешь, но делать прийдется все самому и своими руками.
Маркерами не пользуюсь, но думаю что ни для чего большего чем метки в них нет, - помощь для себя для навигации по проекту. Интересно что эти маркеры межпрограммные (даже Эдиус их потом видит).
Лечащей кисти в АЕ нет, если подумать - то и правда ее невозможно реализовать в том понимании как это есть в фотошопе. Т.е. если нужно убрать прыщик - копируем слой, маской выделяем место "заплатки" - задаем смещение - на место прыща, растушевка, режимы наложения - готово.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100