Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Кристины ребенка

советы

  • Please log in to reply
68 ответов в этой теме

#1 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2013 - 12:10

Завтра будут крестить ребенка, просили сделать фотосессию. подскажите что и как. На венчании был и то только снимал видео, а на крестинах нет. Сам немного понимаю, общие планы, предметно тоже должно быть.
Пожалуйста научите, подскажите.
  • 0

#2 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2013 - 13:13

Есть же недавняя тема Олега (Тайги)...
  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2013 - 13:13

А совсем недавно была тема - снимали видео крестин
Там и видео выложено и обсуждение проблем
Поищи, не помешает
По-любому, фото будет легче, чем видео.
Если будет полумрак, вспышка пригодится
Попроси разрешения на съемку у батюшки, спроси где можно вставать
Фото репортаж от начала до конца, общие, средние, крупные планы, детали....
Лови эмоции... в целом рука у тебя набита
  • 0

#4 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2013 - 21:30

про


Фото репортаж от начала до конца, общие, средние, крупные планы, детали....

,

это и так все понятно про это и сам знаю, больше интересует те момента которые нельзя пропустить. про которые я не знаю (а про это я не знаю ни чего) с видео вроде как бы по проще все целиком пишет. А с фото нужно уловить момент который нельзя упустить, а попросить сделать дубль, то эмоции будут не те...
  • 0

#5 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2013 - 21:56

Там действо идет 15-30 минут, очень долго, причем повторяющееся. Посмотри видео на Ютубе.Не повторяющийся момент, когда елеем мажут ручки и ножки крещенного
  • 0

#6 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2013 - 21:56

вспышка SB700 аппарат nikon d7000. и еще что лучше взять из стекл?
имею:
1 юпитер 135 мм f 3,5
2 никон 70-210 f 4 (без стаба и для него нужен штатив который имеется)
3 никон 50 мм f 1,8
4 токина 28-70 мм f 3,5-4,5 (полностью мануальный)
5 никон (китовый) 18-105 самый последний вариант
у первого и второго картинка более приятнее.
а какой будет более сподручнее и чтоб косяков было меньше, т. к. у 1; 2 и 4 с фокусом в ручном режиме больше бывают пролеты :(
  • 0

#7 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2013 - 22:01

Основной момент, это купель, не пропустишь, а остальное, Сергей правильно сказал, про разные планы, свечки, иконы... Думаю, будет достаточно времени, что бы "пристреляться" к купели и выбрать правильные позиции...

"Длиннофокусник" точно не нужен, а вот "портретник" и "ширик" пригодятся...
  • 0

#8 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2013 - 22:18

"Длиннофокусник" точно не нужен, а вот "портретник" и "ширик" пригодятся...

вот тоже больше склоняюсь к портретнику, к ширику все ни как не могу привыкнуть очень частые пролеты по фокусы. В основном использую его для видео, (думаю может его продать?) тогда нужно будет снова искать ширик.
и еще использовать вспышку или нет оставить естественный свет. Храм небольшой в основном присутствует свет из окон, вот думаю может одеть на пыху оранжевый фильтр для более теплого оттенка?
  • 0

#9 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2013 - 22:56

Лучше, естественный, если позволит освещение, я в последнее время использую видеосвет для фото, только ассистент нужен в идеале, можно самому, фотик в одну руку, свет в другую...
  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2013 - 22:58

Для быстротекущих фото репортажей удобнее всего трансфокатор от ширика до длинного
И хороший автофокус, хороший безошибочный аатомат

Потому что думать о технических деталях (тем более переставлять объективы) часто бывает некогда, только найти удачную точку, ракурс, композицию, крупность трансфокатором
Автофокус и автомат экспозиции должны отработать своё, если хорошая камера
Я обычно работал двумя кольцами: диафрагмой, примерно зная нужную плотность картинки по окуляру (тк автомат может ошибаться на контровом свете) и трансфокатором
Фокус на автомате
У пятого китового объектива наибольший диапозон трансфокации (и общие планы будет брать и приближать), не знаю как он рисует и какой у тебя кроп, я б оставил его

Сообщение отредактировано Dick: 23 авг 2013 - 23:22

  • 0

#11 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2013 - 23:17

Основной момент, это купель, не пропустишь, а остальное, Сергей правильно сказал, про разные планы, свечки, иконы... Думаю, будет достаточно времени, что бы "пристреляться" к купели и выбрать правильные позиции...

"Длиннофокусник" точно не нужен, а вот "портретник" и "ширик" пригодятся...

Нет там возможность выбрать, если крестные с пониманием, то дадут возможность снять, а противном случае увы... придется бегать крутиться вокруг купели, ширик будет снимать только спины. 50мм мне кажется в самый раз

вот тоже больше склоняюсь к портретнику, к ширику все ни как не могу привыкнуть очень частые пролеты по фокусы. В основном использую его для видео, (думаю может его продать?) тогда нужно будет снова искать ширик.
и еще использовать вспышку или нет оставить естественный свет. Храм небольшой в основном присутствует свет из окон, вот думаю может одеть на пыху оранжевый фильтр для более теплого оттенка?

Вспышка не помешает, несмотря на окна и свет, всегда темновато там и купель не стоит рядом с окном...(((

ли брать китовый 18 -105-, тебе все равно понадобятся 40-70мм

Для быстротекущих фото репортажей удобнее всего трансфокатор от ширика до длинного
И хороший автофокус, хороший безошибочный аатомат

Потому что думать о технических деталях часто бывает некогда, только найти удачную точку, ракурс, композицию, крупность трансфокатором
Автофокус и автомат экспозиции должны отработать своё, если хорошая камера
Я обычно работал двумя кольцами: диафрагмой, примерно зная нужную плотность картинки по окуляру (тк автомат может ошибаться на контровом свете) и трансфокатором
У пятого китового объектива наибольший диапозон трансфокации (и общие планы будет брать и приближать), не знаю как он рисует и какой у тебя кроп, я б оставил его

+1
  • 0

#12 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2013 - 23:31

Совершенно верно... На мой взгляд если освещение хорошее то 18-105 самое то ...
если есть наработки и техника сьемки фиксой ябвсе отснял полтиникам но там ножками можнож и детали красиво снять и портреты пощелкать.... а на улице можеш уже и манул прикрутить 70-210 там уже можеш и поставить и пристреляться'''''
Удачных сьемок ''''' Для меня самые сложные сьемки крестины голова всегда все и вся нужный момент правильный ракурс! поэтому если позволяет помещении свет то на 3.5 в полне хватит..... штатив не нужен вообще только мешается и ты будиш васновном людей снимать и они двигаються так что обрати внемание на смазы выдержка не менее 100 курок на выдахе))))изо 7000 модель не шумит до 1250 максимум но лутше не задерать выше 800 ! вот отсуда и пляши с диафрагмой... если полтиник до 3 метрахтдо обьекта на 1.8 будит очень короткий фокус? поэтому имей в веду фокус будит только то что на одном растоянии по периметру и промах будит в 90% случаях.... за исключением если ты не снимаеш детали... поэтому диафрагму менять часто придетьс это одназначно.....если не будиш применятьпыху у нас в 90 запрещено использовать вспышки в церквях.... без вспышки кадры в церквях обалденые живые....



зы.... Дома потренеруйся вклчи слабый свет и вперед.. диафрагма в комбинацией-фыдержка..... на 800 изо....баланс белого обычно лмпачку а лутше зделай пару пресетов никон теплеетвыдает картинку .....3500 к я ставлю обычно в церкви..но опять таки какое там освещение может будит в полне достаточно выставив на лампачку баланс белого.....

Сообщение отредактировано Smackewich: 24 авг 2013 - 00:06

  • 0

#13 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2013 - 23:37

У пятого китового объектива наибольший диапозон трансфокации (и общие планы будет брать и приближать), не знаю как он рисует и какой у тебя кроп, я б оставил его

"китовый" на то он и кит, что рисует он не ахити и дырка у него 3,5-5,6 так что он не айс при все его фокусных, кроп 1,6

штатив не нужен вообще только мешается

штатив я имел виду если снимать 70-210 без стаба. фото с него хорошие, но при больших фокусных смаз более верероятен

скорее всего одену полтинник, вспышку буду смотреть на месте. (буду пробовать и с ней и без нее)
  • 0

#14 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 00:03

Без штатива! Будет мешать!
  • 0

#15 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 00:32

какой штатив..... ты половину действа пропустиш.....!!!
если не один в паре тогда другоидело можеш со штатива фотать ))))
пробовать надо до того......надо снимать на мастер дубля нет в репортаже...




извеняюсь с планшета не удобно писать....я в дароге.........моя половинка с казахстана вазращаеться.......ура

Сообщение отредактировано Smackewich: 24 авг 2013 - 00:38

  • 0

#16 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 00:54

Если есть возможность, то желательно заранее посмотреть место крестин, заодно наснимать красивые планы церкви. В эмоциональном плане крестины мне показались довольно скучным мероприятием, да и люди сейчас далеки от церкви. Но вернусь к комнате, в моем случае она была с очень малым количеством церковной утвари. Монотонные стены... Процесс прошел очень быстро. Если бы я не снял приготовления дома, то и монтировать было бы не чего. Опыта у тебя конечно побольше, и ты не повторишь моих ошибок. А так, главное конечно не прозевать омывание в купели. Охотится за эмоциями гостей, а главное ребенка, на фоне голоса священника. Штатив там не очень помешает, скорее поможет. Его можно легко переносить с места на место. Зато стабильная картинка будет более профессиональна...
  • 0

#17 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 01:05

Если есть возможность, то желательно заранее посмотреть место крестин, заодно наснимать красивые планы церкви. В эмоциональном плане крестины мне показались довольно скучным мероприятием, да и люди сейчас далеки от церкви. Но вернусь к комнате, в моем случае она была с очень малым количеством церковной утвари. Монотонные стены... Процесс прошел очень быстро. Если бы я не снял приготовления дома, то и монтировать было бы не чего. Опыта у тебя конечно побольше, и ты не повторишь моих ошибок. А так, главное конечно не прозевать омывание в купели. Охотится за эмоциями гостей, а главное ребенка, на фоне голоса священника. Штатив там не очень помешает, скорее поможет. Его можно легко переносить с места на место. Зато стабильная картинка будет более профессиональна...

По моему опыту- собственного крещения и съемок крестин, возможности осмотреть ДО ТОГО- никогда нет. И никакого штатива! там нет стоящих людей, за исключения родственников- наблюдателей, все основное действие вокруг купели и фотографу и оператору, каждый раз приходится бегать вокруг со всех сторон ища кадр и место, втискиваясь между плеч и отходя от купели. И это никакая не фотосессия, а эстремальный репортаж. Где ребенок- очень часто орет в полный голос, что себя не слышишь. Никакого штатива!Будет не только мешать, но и отнимать время. Вспышка, но не на полную мощь. В зависимости от объектива, для подсветки.Желательно без пересвета, так как практически не убирается, точнее совсем не убирается. Если темные фото и места ещё можно подтянуть, то белые лица- брак!.
  • 1

#18 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 01:11

про штатив речь идет если я буду брать 70-210, но скорее всего я им воспользуюсь снаружи, для под съема храма или общаков издали. А так для себя выбрал 50 мм трансфокатором будут служить ноги, сначала попробую без вспышки, если не поможет то прибегну к ее помощи.

храм не очень большой хотя судить я не особо могу, т.к. бывал не во многих, но в этом был и снимал там венчание (это было очень давно) место не много 50мм хватит, и то с кропом местами будет его много, захочется ширика, но менять стекла боюсь времени не хватит. придется изголяться
  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 01:11

Что-то думается, заказчик не заметит отличия качества - кит или не кит
Это к вопросу про удобство пятого объектива
Остальные оставишь дома :)
Снимал как-то в паре прием какого-то африканского посла (и сам кирял мартини с апельсиновым), дык у меня хороший трансфокатор, а у напарника супер, но с постоянным фокусом объективы, он их все время менял, менял с солидным видом, мол так работают профи... пока не разбил один об пол.... так расстроился, жалко смотрть было
OFF
Потом у этого африканца его свадьбу снимал на четвертой жене (у них полигамия)

Сообщение отредактировано Dick: 24 авг 2013 - 01:13

  • 0

#20 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 01:19

Что-то думается, заказчик не заметит отличия качества - кит или не кит

я сам это увижу, заказчик друг и он тоже увидит, он хочет подарить эти фото, а он сам будет снимать видео и после сам монтировать.
хочется работу отдавать качественную
  • 0

#21 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 01:34

По моему опыту- собственного крещения и съемок крестин, возможности осмотреть ДО ТОГО- никогда нет. И никакого штатива! там нет стоящих людей, за исключения родственников- наблюдателей, все основное действие вокруг купели и фотографу и оператору, каждый раз приходится бегать вокруг со всех сторон ища кадр и место, втискиваясь между плеч и отходя от купели. И это никакая не фотосессия, а эстремальный репортаж. Где ребенок- очень часто орет в полный голос, что себя не слышишь. Никакого штатива!Будет не только мешать, но и отнимать время. Вспышка, но не на полную мощь. В зависимости от объектива, для подсветки.Желательно без пересвета, так как практически не убирается, точнее совсем не убирается. Если темные фото и места ещё можно подтянуть, то белые лица- брак!.


Я сужу по своему опыту. Когда заканчивается крещение и заходят следующие крестящие в комнату, можно свободно зайти с новыми вместе, осмотреть и выйти. По штативу. Я уважаю и ценю ваш опыт, но в следующий раз, если буду снимать, так же как и в первый раз возьму штатив. Его можно легко передвигать с места на место. Потом мне в память врезался наш всеми уважаемый коллега, вот его слова:

Снимать без штатива (кроме репортажных погонь, в самолетах, в авто и т.п.) - дурной тон.
На скачущую картинку дольше 3 сек. смотреть невозможно.

Если идет съемка в нормальном режиме, то всегда только с треноги.
Всё остальное - брак!


http://forum.1dv.ru/...
  • 0

#22 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 01:42

Он фото снимает- не видео. выдержка 1/50-1/200, какая здесь скачущая картинка 3секунды? ))))

Сообщение отредактировано Степных Александр: 24 авг 2013 - 01:43

  • 1

#23 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 01:49

Я не понял, тогда не знаю...
  • 0

#24 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 01:59

Олег, читай внимательно №1
  • 0

#25 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 02:18

так там и видеоператор в паре!!!
тогда не рескуй..... правильно настроенная камера с 18_105мм самое то...выдаст нормальный результат..!!!! изо 800 ...колесо настроек на А приритет и вперед....
на 50ке будит обидно красивый кадр но фокус не так как хотелось!!!!
  • 0

#26 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 02:31

Игорь, попробую твой совет. Всем СПАСИБО. пошел баиньки после отчитаюсь как все произошло, будете меня ругать-учить что я не так сделал :)
  • 0

#27 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 10:39

Олег, читай внимательно №1


Ну да, я понял. Виноват. :)

Игорь, попробую твой совет. Всем СПАСИБО. пошел баиньки после отчитаюсь как все произошло, будете меня ругать-учить что я не так сделал :)


Интересно будет посмотреть результат. Удачной тебе фотосессии!
  • 0

#28 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 13:07

А почему фотосессия? Сессия - это какая-то специальная постановка для проведения фотосъемки, где все заточено на конечный фото результат
То что будет делать ren - фото репортаж в чистом виде о прошедшем мероприятии, событии
Мдя, но для самых удачных кадров надо быть чуть-чуть нахальным (понятно, в меру), чтоб занять наилучшую точку, схватить самое интересное в лучшем виде
Фотограф не мб таким застенчивым скромнягой :) - особенность профессии
Присутствующие, кстати, это понимают, и прощают снисходительно.... кроме видеооператоров, у кот. чешется нога всадить по Photoshopе, кот поплавком прыгает перед глазами
Эт к тому, что в паре будет и видео, не мешай, не перекрывай картинку
  • 0

#29 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 13:54

быть чуть-чуть нахальным (понятно, в меру) :) бывают вспышки ярости и возникает непреодолимое желание огреть фотографа моноподом по спине, когда он влазит в кадр, делает снимок и остается в кадре, пристально рассматривая свои творения на экране фотоаппарата... ;)
  • 1

#30 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 14:55

А почему фотосессия? Сессия - это какая-то специальная постановка для проведения фотосъемки, где все заточено на конечный фото результат
То что будет делать ren - фото репортаж в чистом виде о прошедшем мероприятии, событии
Мдя, но для самых удачных кадров надо быть чуть-чуть нахальным (понятно, в меру), чтоб занять наилучшую точку, схватить самое интересное в лучшем виде
Фотограф не мб таким застенчивым скромнягой :) - особенность профессии
Присутствующие, кстати, это понимают, и прощают снисходительно.... кроме видеооператоров, у кот. чешется нога всадить по Photoshopе, кот поплавком прыгает перед глазами
Эт к тому, что в паре будет и видео, не мешай, не перекрывай картинку

Ошибся чел в термине, я уже написал))

остается в кадре, пристально рассматривая свои творения на экране фотоаппарата... ;)

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • 0

#31 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 17:10

бывают вспышки ярости и возникает непреодолимое желание огреть фотографа моноподом по спине,

зачем моноподом?
Когда я работал оператором, знал один приёмчик: становишься рядом с самым нахальным фотографом, снимаешь, а потом делаешь резкую панораму влево.

Я думаю, что эргономика бетакама и вес аккумулятора были специально рассчитан так, что аккумулятор очень точно попадал по голове фотографа: до сотрясения мозга не доходило, но фотограф запоминал урок надолго...
Изображение

PS к сожалению этот приём изобретён не мной - научил оператор СNN

Сообщение отредактировано Verendey: 24 авг 2013 - 17:12

  • 0

#32 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2013 - 17:44

Урок хороший, жаль, что техника мельчает... :)
  • 0

#33 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 13:12

у нас как всего все меняется в последний момент, вместо одного ребенка крестили двух подтянулись еще друзья друзей и соответственно число родственников-друзей увеличилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
критика очень даже приветствуется
  • 0

#34 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 13:56

вот эту и эту при желании можно обработать и будет неплохо (ещё эту можно)...
***
но вообще - слабовато, на троечку (
  • 0

#35 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 16:01

А теперь выкладывай впечатления от опыта съемок крестин

Нормально, нормально. там нет возможности шедевры творить. Все - очень неудобно, скученно,..... мой вердикт - нормально. Вижу снимал без вспышки.
  • 0

#36 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 17:47

При кадрировании можно отрезать влезшие руки, головы, ненужные детали
Там где девочка со свечами смотрит налево, естественно, слева дб больше воздуха
Где-то пересвет, где то недосвет, можно все править , и на одном снимке можно работать , вытягивая или зажимая часть изображения
Там где то голова ребенка чуть в пересвете
На другом голова отца темновата
Много ошибок, если придираться по полной
Смак работает точнее
Понятно, что трудно, суета, первый раз... и заказчики халявщики решили убить одним выстрелом двух зайцев, поднапрягли тебя (можно два тарифа брать! Я серьезно, у меня б не отвертелись)
Но на постобработке можно многое править, а ты торопишься выкладывать
Но заказчикам сойдет
Намана! С первым блином, который не комом! Другие будут ещё лучше
Если ты подрядился на фото заказы с своим другом, то ...
Ладно, учить не буду, а то заучил, сам все понимашь... насчет фото профессии

Сообщение отредактировано Dick: 25 авг 2013 - 20:34

  • 0

#37 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 17:54

При кадрировании можно отрезать влезшие руки, головы, ненужные детали

Там везде при крупном плане будут головы руки плечи.... если только все общаки взять, тогда всё будет нормально)))

Причем все ведут себя как и везде , а не позируют для фотографа, . на фото это прекрасно видно! Так ещё раз -нормально!!!!
Выход- если без вспышки- AV+ИСО , если со вспышкой то, мощность вспышки + диафрагма+ ИСО

Сообщение отредактировано Степных Александр: 25 авг 2013 - 17:59

  • 0

#38 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 18:29

Придется уточнять:
На третьем снимке левую рамку чуть правее чтобы убрать обрезок картины и цветов, либо дать их (обрезки не ахти)
На пятом снимке справа влезла рука со свечой, можно правую рамку чуть левее, чтоб убрать эту кисть
Седьмой, где девочка со свечкой смотрит налево, можно правую рамку левее, убрав руку слева у нее над головой и будет больше воздуха в направлении взгляда
На десятом снимке снизу чуть подрезана ножка (мелочь, но...)
На предпоследнем одиннадцатом справа обрезок руки с ребенком, понимаю, бывает неудобно снимать, объектив и пространство не позволяют... но ... взять более общо, или чуть правее, чтоб они попали в кадр
Смотрится все это неряшливо плюс другие замечания выше (если судить по Гамбургскому счету...)
А так я поздравил ren`a
Извините за придирки

Кстати, какими все таки объективами пользовался?

Сообщение отредактировано Dick: 25 авг 2013 - 18:35

  • 0

#39 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 19:11

Ну, это - все мелочи. По - Гамбургскому счету на фотожизни тоже нет шедевров на эту тему, я считаю только репортажные, без позирования.

Пересветы правятся программно. А здесь- as it
  • 0

#40 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 19:55

В мелочах, в деталях мастерство, они-то и выдают уровень
(помимо, ессессено, основных законов фото, как профессии)
Ты с моими замечаниями-то согласен или нет, не пойму?
А правится-то всё легко, передвижением рамки, кадрированием, зато другой вид
И не будем опускать планку заказной работы, ссылаясь на другие сайты :), а типа и так сойдет
Есть у нас хорошие примеры фото репортажей, не буду перехваливать, чтоб не сломался
Всё умолкаю, а то можно на несколько страниц развести канитель :)
  • 0

#41 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 20:31

Ренат!... я виноват( не увидел эту тему до съёмки...
но на будущее: может кому то поможет: здесь (возможно, для просмотра нужна регистрация "вконтакте") лежит репортажная съёмка из школы...
Это не "образец" но лишь пример, за чем нужно следить при съёмке: например, чтобы фон был "чистым" (этот твой снимок мог бы быть очень хорошим, но ухо попа - точно посреди кадра всё ломает)
Условия... обычные: дети ни секунды не сидят на месте...
здесь выложены не все кадры, ~ половина ушла в отсев... снято - "лениво", не сходя с одной точки...
  • 0

#42 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 21:21

В мелочах, в деталях мастерство, они-то и выдают уровень
(помимо, ессессено, основных законов фото, как профессии)
Ты с моими замечаниями-то согласен или нет, не пойму?
А правится-то всё легко, передвижением рамки, кадрированием, зато другой вид
И не будем опускать планку заказной работы, ссылаясь на другие сайты :), а типа и так сойдет
Есть у нас хорошие примеры фото репортажей, не буду перехваливать, чтоб не сломался
Всё умолкаю, а то можно на несколько страниц развести канитель :)

Я согласен с правками по кадрированию

Ренат!... я виноват( не увидел эту тему до съёмки...
но на будущее: может кому то поможет: здесь (возможно, для просмотра нужна регистрация "вконтакте") лежит репортажная съёмка из школы...
Это не "образец" но лишь пример, за чем нужно следить при съёмке: например, чтобы фон был "чистым" (этот твой снимок мог бы быть очень хорошим, но ухо попа - точно посреди кадра всё ломает)
Условия... обычные: дети ни секунды не сидят на месте...
здесь выложены не все кадры, ~ половина ушла в отсев... снято - "лениво", не сходя с одной точки...

Минхерц, у тебя в основном крупные планы голов 80%, а тут действие.....
Ренат, всё- нормально. кадрирование поправишь, экспозицию поправишь и нормально.

Хорошо, что купель ещё снял. Бывают крестники родители и поп стоят все вокруг купели- одни спины видны..))
  • 0

#43 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 21:25

Хороший репортаж, Ренат, я думаю ты много фотографий скрыл от нашего взора, а зря, на вкус и цвет как говорится...


но на будущее: может кому то поможет: здесь (возможно, для просмотра нужна регистрация "вконтакте") лежит репортажная съёмка из школы...
Это не "образец" но лишь пример, за чем нужно следить при съёмке: например, чтобы фон был "чистым" (этот твой снимок мог бы быть очень хорошим, но ухо попа - точно посреди кадра всё ломает)
Условия... обычные: дети ни секунды не сидят на месте...
здесь выложены не все кадры, ~ половина ушла в отсев... снято - "лениво", не сходя с одной точки...


мне то же нравится такая работа, когда не отвечаешь за конечный результат, и итог получается гораздо лучше, нежели по принуждению... )))))
  • 0

#44 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 21:57

ну вот начну с ощущений, в первый раз в обычной обстановке было бы более спокойнее а тут в храме боялся лишнее движения сделать чтоб священнослужителей не разгневать, в основном стоял с одной точки, 2 раз переместился, сначала в противоположную сторону а после за спины чтоб взять общак с алтарем т.е. со спины и в тот момент когда они повернулись спиной к алтарю. делал по несколько дублей одного и того же плана. с мальчиком было проще он повзрослее и поспокойнее, а девочку постоянно пытались успокоить капризничала, ее качали трясли и ее фото меньше вышло, многие были со смазом. отрезанные ноги тоже косяк его увидел уже на компе. и мне показалось что было тесновато. снимал для друга он в качестве подарка дарит эти фото своим друзьям, а сам он снимал на видео с камерой (не бетакам, а крохотуля которая спрячется в ладони) которую дали ему друзья. так что сколько денег дадут не знаю, сказал договорились по совести сколько ему будет не жалко. снимал на китовый объектив 18-105 снимал с вспышкой, с небольшим наклоном головки и надетым оранжевым фильтром, видимо поэтому ее и незаметно
  • 0

#45 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 21:58

Минхерц, у тебя в основном крупные планы голов 80%, а тут действие.....

"действие" и - что? для восприятия репортажа нужна пара общих планов, а остальное: "часть - вместо целого" - Лица и Эмоции!
Как выглядит общий план церкви внутри - можно в яндекс фотках посмотреть))) важны именно лица
  • 0

#46 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 22:23

пока писал это сообщение тут еще сообщения появились :) хотел снять крупно крестик, но время поджимало и торопило поэтому не стал просить может быть и зря. снимки выложил не все многое осталось и так подумал что кому то может не понравится длинная портянка обоев из фот :)

эмоции было до церемонии
Изображение
Изображение
Изображение
вот здесь заметна вспышка, но она небольшая и ее можно отшопить
Изображение
помазание плохо что невидно что делает служитель, хотя знающие люди поймут что к чему
Изображение
проходка понравилось то что на стене икона как бы указывающая путь
Изображение
позирование после,
какой из двух вариантов по кадрированию лучше?
Изображение
Изображение
после можно и по хулиганить
Изображение
сжевать лепесток розы
Изображение
и других повеселить
Изображение
а еще хочется узнать как снимать вот на таком фоне или у меня все в норме?
Изображение
  • 0

#47 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 22:44

"действие" и - что? для восприятия репортажа нужна пара общих планов, а остальное: "часть - вместо целого" - Лица и Эмоции!
Как выглядит общий план церкви внутри - можно в яндекс фотках посмотреть))) важны именно лица

истина- где- то рядом. Отдашь "головы" скажут- где крещение" истина - где- то рядом))
  • 0

#48 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 22:45

на будущее: может кому то поможет: здесь (возможно, для просмотра нужна регистрация "вконтакте") лежит репортажная съёмка из школы...


посмотрел школу и сложилось ощущение что ты выложил все кадры даже не делая отбраковку, и не кадрировал
  • 0

#49 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 22:47

Ну, вот, минхерц и хорошие кадры появились.
Начсет 1 и 2 варианта- оба- годятся, только на втором чуть подкадрировал бы сслева, что бы правая часть не перевешивала и красный притушил бы, убрал бы насыщенность чуть
  • 0

#50 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 23:11

[/size] посмотрел школу и сложилось ощущение что ты выложил все кадры даже не делая отбраковку, и не кадрировал

почти так: не кадрировал и не обрабатывал, но... отбирал)

IMHO - твоя главная проблема - отбор, не можешь отличить хорошее фото от плохого(
во второй серии - фотографии намного лучше!
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100