Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

фотоаппарат Olympus SH-25MR


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 03:08

Здравствуйте друзья .Приобрел сию штуковину как карманный вариант для прогулок с внучкой, в общем за такие деньги вроде как и неплохо, но имею непонятку такого плана-в слабоосвещенном помещении, когда аппарат установлен на авто настройку, и в ней вспышка тоже значится как авто, последняя не срабатывает..внизу экрана приэтом мигает розовый значек фотика в скобках. О таком значке в инструкции ничего не сказано и не упоминается.. если ставлю фотик в режим SCN то вспышка срабатывает как положено.значит умеет..может кто эксплуатировал аналогичный девайс и найдет, что сказать...буду признателен.
  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 03:22

Петрович, боюсь, что на этом форуме тебе едва ли помогут - не по профилю(
Попробуй специализированные форумы...
Вообще, "розовый значек фотика в скобках" - обычно указывает на "общую" (неизвестную) ошибку
  • 0

#3 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 03:26

Спасибо, друже...буду пытаться..не хочется сдавать обратно..хотя время еще есть..заказывал через интернет.а специализированного пока ничего не нашел..
  • 0

#4 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 04:27

Вообще, "розовый значек фотика в скобках" - обычно указывает на "общую" (неизвестную) ошибку

+1

Сообщение отредактировано Степных Александр: 25 авг 2013 - 04:27

  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 05:18

Смею предположить (аппарат не знаю), что то помещение настолько, как ты выразился, "слабоосвещенное", что автомат в раздумии, что и с встроенной вспыхой не вытянет (они - встроенные - как правило не айс, слабоваты)
Можно попробовать в таком случае принудительно ставить на вспыху, а не на авто, и на несколько делений задирать в плюс экспозицию
Камера может увеличить время экспозиции до недопустимо длинной, мб смаз, и долгое считывание , поэтому опереть ее на что-нибудь , если нет штатива
Как понимаю, это простая мыльница, там нет башмака для внешней вспышки, поэтому слабоосвещенные объекты будут проблемой, это не косяк фотика

Сообщение отредактировано Dick: 25 авг 2013 - 05:39

  • 0

#6 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 11:39

внизу экрана приэтом мигает розовый значек фотика в скобках

Петрович, см. на стр.4 инструкции к фотоаппарату, п.30.

Далее обрати внимание на настройки вспышки, т.к. "...При необходимости вспышка поднимается и срабатывает автоматически. Для предотвращения срабатывания вспышки выберите опцию [Вспыш.Выкл.] (стр. 21)."

Сообщение отредактировано DiSel: 25 авг 2013 - 11:40

  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 12:08

OFF TOP
Петрович, не снимай со вспышкой, от лукавого это...
  • 0

#8 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 16:17

спасибо, други за участие.. а г-н DiSel глазастый..нашел таки значек..признаю..был несколько невнимателен..но это мне мало что обьясняет..и вот почему, при установке режима фотика программ, получаются те же настройки, только с возможностью их изменения, а по умолчанию тоже самое, и тут вспышка работает как надо.. в режиме фотика авто нет функции вспышки принудительно..только авто или без вспышки..вот и пытаюсь разобраться..это глюк, или что..

Сообщение отредактировано Петрович: 25 авг 2013 - 16:31

  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 17:23

Там по идее дб на вспышку (отдельно только на вспышку) три установки: автомат, включено постоянно, выключено
  • 0

#10 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2013 - 20:50

.вот и пытаюсь разобраться.

максималист)))
У меня фотик около года, но я не знаю половину ГЛАВ в меню, для меня важно только три параметра: диафрагма, выдержка и баланс белого...
(а вспышки в фотике нет вообще)
  • 0

#11 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2013 - 01:55

..Dick..написано, как есть..не активируются другие настройки вспышки..так япошки задумали.. а теперь Verendey..может это и занудство, но я приучил себя, и учу детей читать все инструции, хоть на ложку, хоть на лом, обязательно что-то новое узнаешь..о технике, которой пользуешься, нужно знать все, а использовать нужно только то, что нужно..ИМХО..а теперь по сути..кое какой вывод сделал..значек фотик в скобках(предупреждение о дрожании камеры) включается практически всегда, даже если фотик на столе стоит, и его нет только тогда, когда вспышка готова к работе.вот такая взаимосвязь..причем при любой освещенности..логической связи особой не вижу, считаю глюком и буду решать вопрос о возврате, хотя тут возможны сложности..возврат только в киеве..не знаю, примут ли его назад, если отправлю по курьерской службе.., просто будет напрягать этот значек..немного жаль сдавать..неплохо снимает..быстро готов к сьемке..FULL HD. снимает сносно, есть дисторсия, но как без этого в таком аппарате..если снимать с запасом, а потом кадрировать, то можно справиться..GPS неплохо работает..
  • 0

#12 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2013 - 03:58

..Dick..написано, как есть..не активируются другие настройки вспышки..так япошки задумали.. а теперь Verendey..может это и занудство, но я приучил себя, и учу детей читать все инструции, хоть на ложку, хоть на лом, обязательно что-то новое узнаешь..о технике, которой пользуешься, нужно знать все, а использовать нужно только то, что нужно.

Хорошо, у меня племяшке было 12-14 лет с братом заставили прочитать инструкцию к моей VHS камере- сняла мультик и озвучила....
Но мне классический подход вредит)))) пока все прочитаю, половину забуду. То есть мне нужен другой подход))
  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2013 - 16:18

..значек фотик в скобках(предупреждение о дрожании камеры) включается практически всегда, даже если фотик на столе стоит, и его нет только тогда, когда вспышка готова к работе.вот такая взаимосвязь..причем при любой освещенности..

точно при любой освещенности?
по идее должно быть так: поставь на стол при: при слабой освещенности значок есть (т.е несмотря на устойчивое положение - он предупреждает, что будет длинная выдержка и возможна шевеленка) - поставь перед объективом белый лист и освети его настолной лампой - выдержка станет короче (допустим 1/ 100) и значок должен пропасть...
  • 0

#14 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2013 - 00:26

Спасибо, други, за участие.не буду больше вас заморачивать..решил оставить, как есть..возвращать, ремонтировать наверное не буду..больше нервов потеряешь..не та эта страна. где все делается как должно делаться..Если даже это баг, то он не сильно напрягает..вполне разрешим..а побеседовать с вами было очень приятно..удачи вам..если чЁ-я тут..рядышком.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100