Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Должна ли быть фотография только 16:9?


  • Please log in to reply
165 ответов в этой теме

#101 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2014 - 13:57

Надо просто посмотреть

:ok:

Только после этого думаешь, кто же здесь провокатор ??? (Шутка) :).

Пока.

Олег.


  • 0

#102 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2014 - 16:07

 (Шутка) :).

ху*вые у тебя шутки, боцман! (тоже шутка) :yes: 

*** 

 

Для тех, кто не знает английского, вольный перевод  песни (от Верендея)

 

"так всё клёво, но, блин, что-то не так... в том как ты держишь камеру. 

Если повернёшь её на 90 градусов, то мир станет лучше и ты больше сможешь видеть красоты.

А если ты, сцуко, будешь продолжать снимать вертикально, то я простелю тебе колени! " 


  • 0

#103 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2014 - 16:25

R

 

И при чем здесь вообще ФОТО (о чем  тема), если речь в ролике идет о правильном положении планшета (смартфона) при съемке ВИДЕО.


  • 0

#104 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2014 - 16:33

при том)


  • 0

#105 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2014 - 19:16

Эта зачОт! Люблю лаконичные, содержательные разговоры.

И ведь не поспоришь уже... :whistling:

(нада взять на вооружение)

 

Хотел было зацепить по правописанию, что "при том" пишется слитно, ан и тут нет

 

Сегодня не мой день... :angry: 


  • 0

#106 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2014 - 20:09

(нада взять на вооружение)

так это я у тебя научился: в случае отсутствия аргументов - говорить "гы", и "ну ты ж сам понимашь"

 

PS и прекрати взывать к авторитетам - стоило один раз показать твоё письмо Рубику (от которого он отмахнулся),  как ты стал постоянно упоминать его имя всуе)))

Ему глубоко плевать на наши местечковые разборки)))  


  • 0

#107 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2014 - 20:38

стоило один раз показать твоё письмо Рубику

А вот это или не видел или "забыл"...

Пока.

Олег.


  • 0

#108 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2014 - 21:59

так это я у тебя научился: в случае отсутствия аргументов - говорить "гы", и "ну ты ж сам понимашь"

 

Ну, никак не успокоится :) Да что же это такое... :)

Теперь тебе придется (как и Степных не смог найти цитат насчет демагогии по фото) - теперь тебе привести цитаты и ссылки - где нет у меня аргументов. Иначе - бла-бла... трепология. Потрудись уж.

 

 

А вот это или не видел или "забыл"...

 

Да ТУТ, если охота погружаться. Там они начали кивать друг на друга: Туманян на Верендея, верендей на Бизнесмена :)) Типа "мотороллер не мой, просто попросили дать объяву" :)

 

 

... и прекрати взывать к авторитетам 

 

А к кому ж ещё? Кто еще имеет проф. реж. образование? Если ты упираешься рогом.

 Но в случае с колбами можешь уже и "не взывать", типо согласился... И ты там не ответил - можно было выкадрировать крупно кипение, чтоб не было видно треугольной колбы?

 

Волод, охолонь, ну что ты... видишь, мягко все спущено на тормозах.

Типо мир-дружба, веселье, юмор.... А цитатки-то приведи. За базар отвечай.


стоило один раз показать твоё письмо .... (от которого он отмахнулся),  как ты стал постоянно упоминать его имя всуе)))

Ему глубоко плевать на наши местечковые разборки)))  

 

Дата: Sat, 04 Oct 2014 16:37:35 +0400

"Вов, привет! 

Готов подписаться практически под каждым комментом (Dick`a - уточнение моё). Это правильная, другая концепция другого правильного фильма... Твой же концепт изначально иной... Скажешь сократить, сократим - только определись с заказчиком какие темы лишние.
 
=========================================
И где здесь он "отмахнулся"? Он согласился, и готов идти на перемонтаж. А это серьезно.
 
Я специально не указывал ФИО переписки, типо инкогнито, так что не обвинишь в выкладывании конфинденциальной инфы.

Сообщение отредактировано Dick: 14 дек 2014 - 21:29

  • 0

#109 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2014 - 22:01

это было в личной переписке и касалось совсем других вопросов:


  • 0

#110 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2014 - 22:06

Да, нет, это было именно по поводу фильма о бактериофагах, где он отнюдь не "отмахнулся", а подошел вполне серьезно к моим пожеланиям, и готов идти на перемонтаж.

Все сохранено. Подтверждения нужны? (без огласки, ессессено)


Сообщение отредактировано Dick: 14 дек 2014 - 22:08

  • 0

#111 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2014 - 00:11

Может бая ???

Пока.

Олег.


  • 0

#112 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2014 - 12:16

Эта сюда... :)

 

6264505.jpg


  • 0

#113 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2016 - 01:27

R (пардон за повтор, но в тему)

Найдено Верендеем:

 

12813916_1679509448970479_57353822241984


  • 0

#114 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2017 - 10:55

Не знаю, стоит ли плодить однотипные темы "Должна ли быть фотография только 16:9?" (на 3 стр)

и "Горизонтальный кадр 16х9. Почему?"  

 

, но если что, заметки Верендея ТУТ (в принципе, там в конце и ответы на все вопросы)


Сообщение отредактировано Dick: 27 дек 2017 - 11:01

  • 0

#115 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2018 - 15:12

 

Вообще, запомни такое  "правило":  квадрат - это "последний спасательный круг", если не получается скадрировать горизонтально (самый оптимальный формат), попробуй  вертикальный формат,  а если не лезет и в вертикаль - тогда уже в квадрат. 

Пусть Д. разразится очередной тирадой против "промышленного формата 16:9, но я уверен на 90%, что в горизонтальном формате этот портрет  будет выглядеть лучше. 

 

Неправильная изначально установка для кружковцев ) 

Типа по значимости:

1. горизонталь

2. вертикаль

3. на худой конец квадрат

 

Это как в фотокружке Колобка преподавали, что есть "пейзажный формат" (горизонтальный), и есть "портретный формат" (вертикальный), и получались там портреты в пейзажном формате, и пейзажи в портретном...

 

Для Верендея "промышленный формат 16:9" приятен (уже все отмечали), потому что он к нему привык через видеокамеру и монитор. Тем, кто годами работает в инстраграмм, а там размер кадра квадратный,  им будет по душе "промышленный формат 1:1"

И кто из них прав?

 

======================

 

Нет оптимального формата в виде горизонтали и "последнего спасательного круга" в виде квадрата.. а посередине между ними вертикаль.

Для художественного фото все форматы равнозначны. 

Почему?

Во главе угла картинка (изображение), художественная фота самодостаточна - и уже она диктует как ее лучше преподать. Композиция и кадрирование это дополнительный инструмент, чтобы максимально донести красоту кадра. Можно неправильной композицией и кадрированием значительно ухудшить впечатление, а можно наоборот усилить. Некоторые изображения лучше смотрятся именно в квадрате, другие вертикально или горизонтально...

Писали же уже, что у проф. аппарата Марк1 есть и горизонтальный и вертикальный хват и кнопочки соответственно... Ну, что профессионалы будут просто так туфту гнать? ) 


  • 0

#116 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2018 - 15:35

Я думаю правила, не важны как правила, Важно для чего ты их используешь, с какой целью, т.е. это понимать надо, а не просто "д.Вася" сказал - квадрат-не квадрат....

Ну и мильон раз говорил, есть Этюды Черни, а есть 9 симф. Бетховена, которую без оных не напишешь. (хотя здесь парадокс - Черни , это ученик Бетховена)) ).


  • 1

#117 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2018 - 18:20

... есть Этюды Черни ....

 

сначала прочитал как "Этюды черни" ))))


  • 0

#118 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2018 - 18:27

:yes:


  • 0

#119 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2019 - 12:17

Эхо темы ТАМ )


  • 0

#120 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2019 - 15:57

Чего там спорить? Правила нужны, законы тоже нужны. Этому учат.  Конечно можно на все и на всех наплевать, и делать все по своему, тоже вариант.

Да все можно, мы свободны, и никто нам не указ!))))  Но может просто тихо учится у тех кто чего-то достиг?  Приближаться к их уровню...

 

Похоже только для одного тебя форматы как красная тряпка для быка. Я уж тебя изредка подкалываю, извини не в обиду, не со зла.  :friends:  


  • 0

#121 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2019 - 16:04

Хых.... речь разве о форматах? Может о чем-то большем? )


  • 0

#122 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2019 - 16:36

конечно о большем!

речь о том, что важнее - теория (возведённая в догму) или практика?

я считаю, что теория нужна на первых шагах, но потом художник отправляется в свободное плавание, без карт и без лоцмана. 

И должен придумать что-то своё, новое, внести свой вклад в развитие кинематографа и фотографии.

Ты же считаешь, что диплом ВГИК (диплом режиссёра научного кино) полученный 40 лет назад даёт тебе право.... разговаривать на равных? нет, поучать тех, кто всю жизнь проработал в кино и фотографии.

 

..в сотый раз повторю: как только увижу хотя бы одну достойную фотографию или фильм твоего авторства - буду принимать твои реплики всерьёз.

А пока ты (для меня) - околофотграфический демагог


  • 0

#123 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2019 - 17:39

Для того, чтобы творчески нарушать законов, их нужно хорошо знать и уметь применять а не только в детстве выучить и забыть.


Сообщение отредактировано jurisviii: 13 авг 2019 - 18:03

  • 0

#124 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2019 - 18:12

Юрис, я не понял: "ты за белых, али за красных?" :blink:

 

 Я не спорю: теория нужна , но только как "первая ступень". Знание теории (без практики) не сделает фотографию  шедевром.


  • 0

#125 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2019 - 18:40

Я за шедевры и против авторитет. И я за съемку в 3:2 потому что у моих аппаратов такая матрица.
  • 0

#126 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2019 - 18:46

хорошо)  

значит мы на одной стороне


  • 0

#127 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2019 - 12:32

Походу, Верендей разучился читать )

 

Для того, чтобы творчески нарушать законов, их нужно хорошо знать и уметь применять а не только в детстве выучить и забыть.


  • 0

#128 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2019 - 19:03

Пардоньте, просто скопировал сюда из другой темы, чтоб не затерялось:

 

Взгляды Верендея - в том, то что он перечеркивает всю теорию, все учебники, весь курс обучения, всех признанных мэтров фотографии...

Он отказывает фотографии быть искусством, на которое распространяются законы композиции.

Верендей замахивается на философскую концепцию искусства - "Форма и содержание"

Для него размер монитора важнее всего этого )))

Ну, ничего, мир не рухнет )

 

Вспоминаю, как в самый пик увлечения фото только 16:9 Верендей заполнял пустоты справа и слева всякими лучиками, цветовыми пятнышками, накладывая их шопом.

 

 

Так вот почему задаю этот простой вопрос, когда ты отделяешь живопись от фотоискусства:

Фотохудожник, как и живописец, создавая полотно, ориентируется прежде всего на наилучшую композицию.... а уж где будет висеть его фотография на выставках, галереях или, как проданная репродукция, в домах - это как получится. 

А на Сотбис вообще отваливают миллионы 

 

Ты же не будешь везде там ходить и утверждать, что фото - придаток монитора, и чем лучше вписывается в 16:9, тем лучше, что глаза горизонтальные и т.д.? )

 

(Чисто технический момент, не обращайте внимания)


  • 0

#129 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2019 - 09:57

Тут такую на себе мысль поймал )

Ну, ладно зияющие пустоты по бокам лицевых горизонтальных портретов 16:9, тут не переубедишь )

Про фото сессии...

Они выпадают на жизнь простого человека не часто, может один-два раза за жизнь 

Эти фоты идут в семейный фото архив, передаются из поколения в поколение, висят на стенах, стоят на книжных полках.... бабушки, дедушки, ушедшие родители... могут использоваться в публицистике, как потрет перед статьей, в книге автора, в других случаях...

(на панихиде по Лужкову хороший вертикальный потрет стоял у гроба)

 

Так почему на длинных фото сессиях не сделать по классике несколько вертикальных портретов, ну, чисто из уважения к клиенту, к его потребностям!, наступив на горло собственным предпочтениям ) ?!


  • 0

#130 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2019 - 10:18

Так почему же ты так в фото сессиях не делаешь? :wacko:

Я тоже у горба однажды видел вертикальную фотку!


  • 0

#131 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2019 - 23:36

Не знаю почему V. принял написанное на свой счет, ну, ладно, на воре и шапка....

Хорошо, посмеялись о второстепенном, свихнули в сторону... теперь все-таки о сути:

R

Про фото сессии...

Они выпадают на жизнь простого человека не часто, может один-два раза за жизнь 

Эти фоты идут в семейный фото архив, передаются из поколения в поколение, висят на стенах, стоят на книжных полках.... бабушки, дедушки, ушедшие родители... могут использоваться в публицистике, как потрет перед статьей, в книге автора, в других случаях...

Так почему на длинных фото сессиях не сделать по классике несколько вертикальных портретов, ну, чисто из уважения к клиенту, к его потребностям!, наступив на горло собственным предпочтениям ) ?!


  • 0

#132 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2019 - 16:03

... идут в семейный фото архив, передаются из поколения в поколение, висят на стенах, стоят на книжных полках.... бабушки, дедушки...

:) Да, именно так... Вспомнилось.

Посредине мой прадед

Пока.

Олег.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG20191227.jpg   196,8К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 27 дек 2019 - 16:04

  • 0

#133 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2019 - 17:07

Интересная фота, многое из нее можно узнать:

 

Прежде всего ты коренной владимирец, если фото-ателье напротив золотых ворот г.Владимир

Происхождение (сословие) - по линии прадеда может из купцов, хотя скорее разночинцы... Кто?

 

(интересна подушечка под ногами пра-прабабки, для чего она?, чтоб ноги в воздухе не висели, если невысокого роста, первый раз такое вижу)

 

Повезло, что такие фото сохранились, на вес золота. Если есть еще - выложи пож.


Может будет интересно о фотографе Василии Ивановиче Кореневе


Удостоен награды Его императорского высочества Великого князя Сергея Александровича  :notworthy:  Не хухры-мухры


  • 0

#134 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2019 - 09:40

+ там еще на визитке: всемилостивийше удостоилась благодарности ее Императорского величества Государыни Императрицы Марии Федоровны

 

Значит, Коренев В.И. фоткал царскую династию. Уровень! Наверно, идти фоткаться к нему в центральную студию г. Владимира было недешево - событие для семьи.

Там еще приписочка: негативы сохраняются - захотели, пришли, допечатали.  Дополнительный доход ателье.


  • 0

#135 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2019 - 23:58

Ой, ой, флудисты-то понабежали ))))

 

Мы с Олегом пытались на серьезный уровень вырулить, а тут банальный троллинг пошел

Тогда теще раз, если не дошло:

R

Про фото сессии...

Они выпадают на жизнь простого человека не часто, может один-два раза за жизнь 

Эти фоты идут в семейный фото архив, передаются из поколения в поколение, висят на стенах, стоят на книжных полках.... бабушки, дедушки, ушедшие родители... могут использоваться в публицистике, как потрет перед статьей, в книге автора, в других случаях...

Так почему на длинных фото сессиях не сделать по классике несколько вертикальных портретов, ну, чисто из уважения к клиенту, к его потребностям!, наступив на горло собственным предпочтениям ) ?!

 
Что по сути то, однобокий Владимир Васильевич Верендеев  ? )
 
PS
Хочешь для Поисковиков ФИО, будет тебе ФИО  :yes:

Сообщение отредактировано Dick: 29 дек 2019 - 00:58

  • 0

#136 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2019 - 05:04

Однобокий Владимир Васильевич

однобокий, так и запишем)  и чего пристал, вот тебе  вертикаль!

 

29045727.jpg

Пусть пока не узкая, но уже не квадрат, 


 PS  

дуга сверху - её не  могу отрезать: она повторяет изгиб зеркала и на этом вся композиция держится


  • 0

#137 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2020 - 19:00

я каждый день смотрю в фейсбуке  страничку   

Ч/Б Фото
Закрытая группа

и случайно нашёл фото в тему Дика, называется: 

"Вертикальная композиция в горизонтальной": (Dima Altunin)

 80898930_747295742459074_271652260232665


  • 0

#138 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2020 - 19:35

..водка не настоящая)


  • 0

#139 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2020 - 19:47

цэ не водка, цэ горилка, (автор из Киева) 


  • 0

#140 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2020 - 20:10

Про фото сессии Володя так и не ответил ) - ну, и не надо, значит, запало...

 

"Вертикальная композиция в горизонтальной"  - что-то в этом есть, и можно попробовать объяснить что )

Вот Фото - глаз автоматом кадрирует главное - бабку слева с крупным голубем - это вертикаль - но и остальное важное дополнение к этой умозрительной вертикали.... - снимок состоялся - вертикаль в горизонтали

 

=================================

 

В продолжение:

 

49245256326_a903a13421_b.jpg

 

29002475_m.jpg

 

Головные портреты.... Это тоже вертикаль в горизонтали?

 

Но то что по краям справа и слева - отвлекающие пустоты - нужны ли они?

Известное правило портрета - сконцентрироваться на главном, на лице, все отвлекающее отсечь, поэтому вертикаль часто бывает и выигрышна

 

Так что мысль "вертикаль в горизонтали" верная, но только, если горизонталь дополняет вертикаль

 

А применительно к портретам это может быть: писатель на фоне книжных полок, хирург на фоне операционной и т.д.


Сообщение отредактировано Dick: 03 янв 2020 - 20:40

  • 0

#141 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2020 - 21:29

по краям справа и слева - отвлекающие пустоты - нужны ли они?

 

"пустоты" -  они не отвлекающие, они дополняющие.

 

Когда (если) ты научишься понимать, что пустота может быть частью композиции - примем тебя в фотокружок   :friends:

А пока пиши в этой теме и  продолжай  рассуждать кумекать  о преимуществах вертикали")))) 


  • 0

#142 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2020 - 01:37

"пустоты" -  они не отвлекающие, они дополняющие.

 

Ну, ладно, пусть кружковцы и идут по этому пути )

 

  продолжай  рассуждать кумекать  о преимуществах вертикали")))) 

 

Опять передергиваешь, и знаешь где, и, заметь, ярлыки еще будешь клеить (язва - черта твоего характера)

Еще раз (в десятый раз):

нет преимуществ никаких форматов, все имеют право на жизнь.....  

Но вот композиция снимка для лучшего воплощения подбирает себе наиболее подходящий формат 

Чего тут не фирштейн?


=============

 

Но лед двинулся, господа присяжные-заседатели. В соседней теме читаем:

 

мозг сам выделяет главное и отсеивает второстепенные детали. Глядя на фото – ... если на ней есть что-то лишнее... это лишнее – отвлекает от главного. 

 

В коня корм )


Сообщение отредактировано Dick: 04 янв 2020 - 01:43

  • 0

#143 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2020 - 17:22

в утешение автору темы: вчера снял вертикальный кадр)))

 

 

29169772_m.jpg


  • 2

#144 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2020 - 17:33

Хм, а вот эта... - достойно !!!

... Это я про фото, а не про обоснованность 16/9.

Володя, хорошо!

Пока.

Олег.


  • 1

#145 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2020 - 19:05

Снимок хороший, только как его смотреть? Телевизоры-то все больше в ширь делают.)

О чем сыр бор? Как нравится так и снимай! И так, и так можно!!!

 

Вот как снять вблизи останкинскую телебашню? :)

Никак. Только вот так...


  • 0

#146 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2020 - 20:03

Телевизоры-то все больше в ширь делают.)

А вот Samsung прогнулся под миллионы мух и выпустил телевизор для просмотра вертикального видео с youtube и соцсетей

https://www.cnews.ru...stila_unikalnyj


  • 1

#147 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2020 - 20:46

Ну да, смартфон удобнее держать в портретной ориентации. Если держать долго, то в мозге фиксируется стереотип, который может в конце концов привести к появлению вертикальных дисплеев. Покупатель всегда прав. Кстати технически сделать дисплей с поворотом вообще не представляет никаких проблем, так как у всех телевизоров и дисплеев используется унифицированная система крепления Vesa. Достаточно вмонтировать в телевизор самый примитивный поворотный механизм, ценой примерно в 10$ и любой ТВ, подвешенный на стену, будет вращаться. А вот для телевизора на тумбочке механизм получится куда сложнее и дороже. Иначе ТВ будет выглядеть несуразно. 


  • 0

#148 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2020 - 20:50

Кстати технически сделать дисплей с поворотом вообще не представляет никаких проблем

Мониторы с поворотным механизмом на подставке уже лет 10 существуют. Очень удобно не только для дизайнеров, но и программистов, как выяснилось. А вот от телевизоров не ожидал.
 


Сообщение отредактировано DiSel: 11 янв 2020 - 20:50

  • 0

#149 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2020 - 21:16

Disel

Я имел в виду не просто поворотный механизм, а сервопривод между корпусом телевизора и креплением Vesa, которое обычно прикручено намертво. Поворачивать можно с пульта.

Когда чел целый день пялится в телефон, а потом приходит домой, то "горизонтальный" телевизор наверняка ломает ему моск.


  • 0

#150 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2020 - 11:39

Так что "теория Верендея-Тайги" о горизонтальных глазах и привычной (лично для них) ТВ 16:9 картинке - рушится на глазах.

 

 Как нравится так и снимай! И так, и так можно!!!

 

Да, не как  нравится, как ты не поймешь - для изображения есть наилучшая его композиция, эта композиция выбирает наилучший формат, а что там окажется горизонталь, вертикаль, квадрат, или др. пропорции - всё подчинено законам композиции. Ведь фото - это фото искусство со своими законами, ты ж не будешь спорить.

 

 

А вот Samsung прогнулся под миллионы мух и выпустил телевизор для просмотра вертикального видео с youtube и соцсетей

 

Ну да, смартфон удобнее держать в портретной ориентации. Если держать долго, то в мозге фиксируется стереотип, который может в конце концов привести к появлению вертикальных дисплеев. 

 

Писал уже, термин портретная, пейзажная ориентация, что вам вбили в фотокружке, неправильный. Забудь. Портреты и пейзажи на 50 проц. и такие и такие бывают. Смешно: портрет снятый в пейзажной ориентации, пейзаж снятый в портретной ориентации.

Про удобство держания смартфона верно.

 

Когда чел целый день пялится в телефон, а потом приходит домой, то "горизонтальный" телевизор наверняка ломает ему моск.

 

Мы тут раньше писали и приводили статистику что более 90 проц. видео контента смотрят на смартфонах.

Часто наблюдаю за молодежью, они когда смотрят горизонтальное видео, даже не переворачивают горизонтально девайс, а как было удобно держать в руке, так и держат, пусть и с меньшей картинкой

Вообще смартфон у новых поколений - естественное продолжение тела, в теплых беседах компаний не выпускают из рук... один глаз на собеседника, другой на экран.

Новая реальность )


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100