Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Интерактивное меню для HD


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2013 - 23:03

Подозреваю - сильно я отстал от прогресса в части видеоформатов. Помню что есть DVD-видео и блюрей, которые в своей спецификации предусматривали интерактивное меню. Но время идет, дисковые оптические носители отмирают, а что остается?...

 

Мой хороший товарищ записал цикл видеоуроков в HD. Специфика материала такова, что нужно сохранить читаемость мелких деталей - табулатуры и т.п. и организовать удобную навигацию по видео.

Как это реализовывать на практике, в каком формате? Блюрей дороговато выходит для студентов и глубинки. DVD - разрешение не достаточно. Что ещё можно придумать?

Попадались мне уроки в программной оболочке, те же гномоны. Как это сделано? Есть какой-то специальный софт для разработки подобного или нужно обращаться к программистам?

У кого есть опыт - подскажите?


  • 0

#2 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2013 - 23:28

Леша, хоть у меня опыта ноль, но кроме Сценариста (IMHO)  реально особо никто не поможет...

Пока.

Олег.


  • 0

#3 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2013 - 23:35

По поводу видео... чёткость обусловлена разрешением 1920х1080 и выше не прыгнешь.

А чем блюрей не устраивает? Никто не заставляет писать его на диски... достаточно создать образ диска, а на каком носителе он будет открываться плеером - до лампочки.

Если "глубинка" подразумевает устаревшие компьютеры, не поддерживающие HD... то вся идея сходит на нет.

 

А касаемо программной оболочки... так там тоже обычные видеофайлы в каталоге... упакованные в программную оболочку...

Только первое ты можешь сделать сам... а вот второе, подтягивать програмистов или искать и изучать программы соответствующие... мне когда-то попадались... 


  • 0

#4 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2013 - 23:36

Не знаю поможет или нет, но для клиентов у которых нет возможности посмотреть блюрей я вывожу структурную папку блюрей диска на винт и потом есть возможность смотреть с жесткого прямо в компе с меню и так далее с помощью DAEMON Tools либо с помощью  CyberLink PowerDVD...


  • 0

#5 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2013 - 23:47

Программы:

 

http://capslock.su/m...i-videokurs.htm

http://www.3dnews.ru/647072


  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2013 - 16:31

Подозреваю - сильно я отстал от прогресса в части видеоформатов. Помню что есть DVD-видео и блюрей, которые в своей спецификации предусматривали интерактивное меню. Но время идет, дисковые оптические носители отмирают, а что остается?...

 

Мой хороший товарищ записал цикл видеоуроков в HD. Специфика материала такова, что нужно сохранить читаемость мелких деталей - табулатуры и т.п. и организовать удобную навигацию по видео.

Как это реализовывать на практике, в каком формате? Блюрей дороговато выходит для студентов и глубинки. DVD - разрешение не достаточно. Что ещё можно придумать?

Попадались мне уроки в программной оболочке, те же гномоны. Как это сделано? Есть какой-то специальный софт для разработки подобного или нужно обращаться к программистам?

У кого есть опыт - подскажите?

У меня уже третий год подобная проблема:   снимаю лекции с текстовыми вставками - http://video007.ru/video/consultant

 

1. научился на DVD делать более-менее читаемые тексты ( несколько недель игр с прозрачностями и наложениями шрифтов)

 

2. В этом году победил заказчика - будем делать в HD  но на DVD болванке... это называется  AVCHD диск  

 

У меня задача ещё сложнее: при просмотре пользователь не должен что-то покупать/скачивать, поэтому варианты от Вертолёта не пойдут...

 

Выход один - мне пишут одноразовый софт для просмотра с меню


  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2013 - 19:32

написал в личку


  • 0

#8 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2013 - 21:26

Спасибо за отзывы!

С авторингом DVD-Video проблем слава богу нет. Не устраивает именно стандарт, SD - разрешение, 720 х 576 - маловато. Или сколько там не помню для 16:9.

Верендей, интересные ссылки дал, похоже что надо, спасибо, попробую!


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100