Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Выбор электронных (и не только) компонентов для Дома, для Семьи


  • Please log in to reply
85 ответов в этой теме

#1 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2013 - 13:44

Здравствуйте, друзья!

Наконец-то я перебрался с дачи в Москву. Правда, послезавтра на неделю улетаем с женой в Армению.

У меня возник такой вопрос. В корпусе сзади стоит вентилятор. Но он почему-то не вращается. Это так и должно быть? Т.е. вентилятор включается только при превышении порога температуры в корпусе. Или он неисправен, и его необходимо заменить?

 

И второй вопрос тоже про вентилятор. Хочу в погребе гаража организовать вентиляцию с механическим побуждением, т.е. если попроще, установить вентилятор от компьютера и включить на постоянную работу. А то установка просто вытяжной трубы ничего не дала. Попутно вопрос: сколько такой вентилятор потребляет?

Чтокасается питания, то можно подавать 12 В от зарядного устройства или от зарядника шуроповерта (12 В). Вот только не знаю потребляемый ток вентилятора. Думаю что не большой.


  • 0

#2 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2013 - 14:33

Кулер должен свободно крутиться, если он уже туго крутится то или менять или смазывать... но второе не на долго.... Материна полностью кулер не умеет выключать !!!!

 

По поводу вентиляции, проще купить асинхронный кулер на 220 (которые ставят в ванные комнаты) в вытяжки, и у них есть даже с датчиком влажности.... как стало влажно, так само включилось....


Сообщение отредактировано Андрей К.: 12 окт 2013 - 14:34

  • 0

#3 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2013 - 19:35

В корпусе сзади стоит вентилятор. Но он почему-то не вращается.

Владимир Андреевич, либо вентилятор сдох (вероятность 99.99) , либо ... (ты давно системный блок "перебирал" ? Что-то мне это напоминает... но маловероятно)

По поводу вытяжной трубы. :) Я себе "воткнул" в вытяжку в туалете (курю я там) от Электроники 60 "вентихлютор. :) Не прошло и ... 30 лет с момента его изготовления. Умели раньше всё-таки делать. Смазываю 1 раз в 3 года. Чаще сетку на "вент.канале чищу. Работает до сих пор (11 лет уже прошло с момента "введения в рабочий строй :) ...

Пока.

Олег.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 17 окт 2013 - 13:16

  • 0

#4 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2013 - 20:50

Владимир Андреевич, либо вентилятор сдох (вероятность 99.99) , либо ... (ты давно системный блок "перебирал" ? Что-то мне это напоминает... но маловероятно)

Блок я вообще уже года три не перебирал. Пашет себе и пашет. Время от времени прохожусь пылесосом. Вот тогда и заметил, что вентилятор стоит.

По поводу вентиляции, проще купить асинхронный кулер на 220 (которые ставят в ванные комнаты) в вытяжки, и у них есть даже с датчиком влажности.... как стало влажно, так само включилось....

Андрей, у мемня есть форточный вентилятор на 220 В. Но во-первых, по правилам монтажа электрооборудования 220 В в погреб тянуть нельзя. Да и жрет он поди много. Произодительность у него высокая. А мне что-нибудь попроще и полегче. Да и потребление у компьютерного вентилятора, навеное, ватт 10 в час. А если так, что круглогодичное вращение сего девайса обойдется мне где-то в 500 р (24ч х 0,01 кВт х 365 дн.х 5р= 438 р. Это если потребляемая мощность 10 Вт. Но что-то мне подсказывает, что потребляют эти вентиляторы прбл. 3 Вт.

 


  • 0

#5 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2013 - 22:23

Но во-первых, по правилам монтажа электрооборудования 220 В в погреб тянуть нельзя. Да и жрет он поди много. 

Володя Андреич, и где же ты такой снип или гост нашел ?  Это было от "совка"  "24 или 36 вольта" . Не заморачивайся.

А в ватах - да какая разница. Вольты умножаем на амперы и делим на корень из двух (почти шутка :) )

Жрать (девайс)  будет столько же сколько и ...

Ты лучше Сирии ... настучи... по хим оружию ( надеюсь без обид).

Пока.

Олег.


  • 0

#6 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2013 - 23:48

Это не СНиП и не ГОСТ, а ПУЭО, и со времен совка эти правила не менялись.


  • 0

#7 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2013 - 00:00

Да ладно... не менялись... Было 36 вольт, стало 54... С какого перепугу, хрен его знает... но я бы больше 36 не рискнул бы... "совку" я больше доверяю...


  • 0

#8 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2013 - 00:05

:) А лампочки у вас тоже на 12-36-54 вольт ? Если вас так заботит ПУЭО то поставьте развязку, как это сделано для розеток в ванных комнатах в новых домах. Простой транс 220х220... А кулера мощности разной бывают.

 

Вот с такими есть параметрами

 

 

Электрическая мощность 0.018 Вт (250ватт в год)

Класс защиты (от воды)-- IPX4

Приток воздуха --------------90 м3/час

Диапазон напряжения при 50 Гц 220-240 B

Ток ------------------------------0.1 А

Кол-во оборотов/мин------2430

Максимальная температура 50 °С

Напор ---------------------0.003 м. вод.ст.

Уровень шума, Lp dB(A) 3м 37.5 дБ

Диаметр -------------------100 мм

Вес--------------------------- 0.44 кг

 

В общем то если есть от компа то ставьте.... но там подшипники не очень и БП от влаги нужно защищать.... но стоимость у них дешевле конечно.... в леруа большой выбор, можно посмотреть и на кнопочки по нажимать ... а для экономии можно купить таймер, и включать его в авто режиме на некоторое время, в ашане сын такой таймер купил за 150р вроде...


Сообщение отредактировано Андрей К.: 13 окт 2013 - 13:19

  • 0

#9 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2013 - 10:58

Спасибо, Андрей! О магазине Леруа я как-то не подумал. Нужно будет сходить, глятуть. Тот форточный вентилятор, что у меня на даче валяется, я покупал еще до перестройки, но так и не использовал.

А лампочки у меня в погребе и смотровой яме, действительно, на 36 В.


  • 0

#10 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2013 - 13:15

поставив вот такой http://www.elitonsho...lion-bnd-50g5a/ таймер, у вас кулер будет включаться по заданному режиму... это я взял первый попавшийся чтоб показать о чем идет речь. Есть и дешевле....

 

с датчиком влажности http://310.by/catalo...tilyatory/1462/ и с нормальными подшипниками... но дорого... зато полный автомат...


Сообщение отредактировано Андрей К.: 13 окт 2013 - 13:32

  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2013 - 15:13

вот как тема "вильнула" в интересную (мне) сторону...

Про розетки с таймером - очень важная информация...

а подскажите, кто что знает про освещение с таймером и индикатором движения?

У меня в семье 3 блондинки, которые оставляют включенным свет везде от ванной до кладовки... Перевоспитывать поздно, хочу поставить везде автоматы: вышел человек из комнаты - через минуту свет погас...

Есть такое?


  • 0

#12 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2013 - 16:15

Сколько хочешь... у меня это уже лет 15 работает в коридоре... Вот сайт для информации http://home-sensor.ru/

 

Я такое планирую даже в помещениях первой необходимости поставить... время задержки (регулируется)  там до 5 минут (есть и до 12 минут)... очень удобно. А вообще рекомендую переходить на светодиодные лампы. Я уже перешел. Если будет нужна консультация, милости просим :)

 

У меня есть даже датчики которые включают потребитель по звуку а не по движению. Причем в этих датчиках, почти во всех, есть датчик освещенности, типа поставил на улице, на крылечке в дачном доме, днем лампа не включается а как вечерок настал, оно стало включаться, порог включения по свету так же регулируется...


Сообщение отредактировано Андрей К.: 13 окт 2013 - 16:32

  • 0

#13 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2013 - 16:29

 

http://www.vseinstru...iki_dvizheniya/

http://zametkielectr...a-osveshheniya/


А вообще рекомендую переходить на светодиодные лампы. Я уже перешел. Если будет нужна консультация, милости просим  :)

Ну и как они? 

Какова мощность?


  • 0

#14 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2013 - 16:30

Это какой то сенсорный датчик а не датчик движения. в среднем дат. движения работают от 6 до 12 метров.


  • 0

#15 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2013 - 16:33

Движения... это когда прошёл и забыл. А вот пошёл ты в туалет... да задержался там больше отведённого интервала... :)

Тогда как? 

Я думаю "ёмкостные" в этом случае будут удобнее...


  • 0

#16 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2013 - 16:36

Спасибо!

Андрей, консультация - это хорошо! 

... мне бы найти человека, который бы поставил всё это дело "под ключ"


  • 0

#17 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2013 - 16:37

Я не думаю что в туалете ты будешь сидеть не шевелясь.... естественно датчик нужно ставить не в коридоре а в помещении. Дверь открыл, датчик сработал.... и пока ты внутри свет есть...


  • 0

#18 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2013 - 16:38


 А вот пошёл ты в туалет... да задержался там больше отведённого интервала... :)

))) было такое в гостинице, то ли в Питере, то ли в Сочи:  свет гас через 15 сек (после того как присел на...)  а как же книжку почитать? Я приспособился - руками махать каждые 15 сек))))


  • 0

#19 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2013 - 16:38

Спасибо!

Андрей, консультация - это хорошо! 

... мне бы найти человека, который бы поставил всё это дело "под ключ"

 

В принципе это и тебе под силу. Там примудростей нет. Единственное, рекомендую на время подключения, отключить электричество :)

 

Нужно просто понять куда и что ставить... там очень большой выбор, есть которые просто вместо выключателя ставятся, такое можно установить в коридоре, в ванну и туалет нужно смотреть на то, как там у тебя сделано и куда можно установить датчик... исходя из этого нужно купить соответствующий...


Сообщение отредактировано Андрей К.: 13 окт 2013 - 16:42

  • 0

#20 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2013 - 16:45

 

В принципе это и тебе под силу. Там примудростей нет.

 

не в премудрости дело: каждый должен делать, то, что умеет делать хорошо... Электричество -  оно такое, контакт плохо припаял, КЗ и дом сгорел нафиг... не, пусть лучше специалисты делают


Сообщение отредактировано Verendey: 13 окт 2013 - 16:45

  • 0

#21 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2013 - 16:47

ну тогда это под силу обычному электрику. Там все винтиками зажимается. Паять не нужно :)

А если в данной схеме сделаешь КЗ то лампа будет гореть постоянно... и дом все равно не пострадает...

 

В общем будут вопросы пиши-звони. 


Сообщение отредактировано Андрей К.: 13 окт 2013 - 16:50

  • 0

#22 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2013 - 18:42

а подскажите, кто что знает про освещение с таймером и индикатором движения?

У меня в семье 3 блондинки, которые оставляют включенным свет везде от ванной до кладовки... Перевоспитывать поздно, хочу поставить везде автоматы: вышел человек из комнаты - через минуту свет погас...

Есть такое?

 

 

у нас это выглядит в виде лампочки, которая втыкается в розетку.

у меня лично есть с датчиком на освещённость и с датчиком на движение, но наверно существуют и "совмещённые".


тут можно "поковырять", а примерно такой у меня дома


  • 0

#23 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2013 - 23:51

Это не совсем тоооо... это ночники... а нужно типа этого http://www.ebay.com/...984.m1438.l2649 вместо включателя света ставишь и порядок или типа такого  совмещенного с патроном...


Сообщение отредактировано Андрей К.: 13 окт 2013 - 23:53

  • 0

#24 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2013 - 00:06

а чем "ночники" не устраивают?

 

а подскажите, кто что знает про освещение с таймером и индикатором движения?

У меня в семье 3 блондинки, которые оставляют включенным свет везде от ванной до кладовки... Перевоспитывать поздно, хочу поставить везде автоматы: вышел человек из комнаты - через минуту свет погас...

Есть такое?

 

1. для подключения не требуется спец.навыков,

 

... мне бы найти человека, который бы поставил всё это дело "под ключ"

 

2. мобильность: сегодня - здесь, завтра - там


Сообщение отредактировано nixa: 14 окт 2013 - 00:09

  • 0

#25 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2013 - 00:12

Ночник только в розетку и света мало... умываться не удобно :)


  • 0

#26 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2013 - 16:34

 вместо включателя света ставишь и порядок или типа такого совмещенного с патроном.

 

Андрей К,ай да вещь с твоей подачи. У меня дети, по 3 этажам, туда сюда "русачат" .Свет не выключается,постоянно контроль нужен.За долбали.


  • 0

#27 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2013 - 18:31

Андрей К,ай да вещь с твоей подачи. У меня дети, по 3 этажам, туда сюда "русачат" .Свет не выключается,постоянно контроль нужен.За долбали.

 

Переходи на светодиодки... все экономия. В личке ответил.


  • 0

#28 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2013 - 12:19

Для тех, кто не хочет вызывать мастера, для установки датчика движения НОВИНКА

 

Вывернцл лампу и обратно вкрутил, нет ничего проще !!

 

 

Вот ещё интересная лампа Ильича и тоже с датчиком движения, для установки особых навыков не требует :)


Сообщение отредактировано Андрей К.: 16 окт 2013 - 12:31

  • 1

#29 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2013 - 14:10

Сомневаюсь насчёт экономии со светодиодными лампами. Потребление 5 Ват... а эквивалент светоотдачи какой... Ват 15-20... как лампочка у холодильника?
Не видел ещё такой лампы чтобы горела хотя бы на Ват 60. А стоят эти лампы "как самолёт"... на нормальную люстру их гирлянду надо...
Да и по надёжности... там где используется электроника... сгорать будут с тем же интервалом, как и люминисцентные...
Был бы равнозначный продукт по светоотдаче... можно бы ещё подумать... а пока дорогая игрушка-ночник... не стоит выделки...
  • 0

#30 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2013 - 14:51

И почему такое в хозмаге, за углом, не продают...  :hz:


  • 0

#31 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2013 - 16:47

:( Женя, я думаю потому что, не проверяны "электроникой" :) . Если серьёзно - да просто с Ебая проще... (я про физ лицо).

Как то так...

Пока.

Олег.


  • 0

#32 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2013 - 17:26

Ну это у вас не продают... а у нас в "Стройбате" или том же "Леруа..." несколько разных видов... по цене от 700 до 1500 рублей за штуку...
Только нафик они кому нужны за такие деньги. :)
  • 0

#33 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2013 - 21:09

Потребление 5 Ват... а эквивалент светоотдачи какой... Ват 15-20... 

Я не совсем в теме... но вроде по светодиодам всегда было "тупое" умножение на 12...

Хотя возможно я и не прав.

Пока.

Олег.


  • 0

#34 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2013 - 23:59

Олег, не смеши меня. :)

Тебе эти цифры приснились что ли? У люминисцентных, энергосберегающих... это соотношение 1/5 т. е. такая лампа в 20 Ват соответствует по светоотдаче в 100 Ват ламп накаливания.

А светодиоды гораздо меньше... потому как у них точечное, неравномерное освещение. 

Загляни в магазин, возьми три лампы разных типов (накал... люм... светодиод) и попроси продавца включить поочередно... Только постарайся уравнять коэффициент мощностей... чтоб быть более обьективным... :)


  • 0

#35 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2013 - 00:05

У светодиодов коэффициент среднее 9 (от8 до10)

 

о поводу яркости, светят нормально, у меня вся квартира на них. Если у вас г*** продают, то не нужно на этом делать выводы.


  • 0

#36 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2013 - 00:13

Mirror, не соглашусь. Ты забыл про количество диодов и их сферическое размещение, я заказал лампы на еВэе, получу, поставлю и отпишусь)


Сообщение отредактировано Dimon: 17 окт 2013 - 00:15

  • 0

#37 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2013 - 00:22

Ну мои выводы совпадают с другими...

http://habrahabr.ru/post/131216/

http://forum.ixbt.co....cgi?id=91:3892

 

Или даже вот: http://hi-news.ru/re...as-slepymi.html :D

 

В остальном... если за такие деньги говном торгуют, то извините... я не готов его покупать. :)

 

Дим... ты бы не отписывал субьективные впечатления, а сфотал бы свою комнату До и После... провёл бы обьективный тест... :)


  • 0

#38 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2013 - 00:24

Я видел и мне этот "свет" комфортнее, поставлю лампы и отпишусь)

 

К примеру:

 

http://www.ebay.com/...=item2a2320e924


Сообщение отредактировано Dimon: 17 окт 2013 - 00:28

  • 0

#39 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2013 - 00:34

Вот даже на фото видно теневые зоны и недостаточную яркость... даже от такого расположения светодиодов...

 

Я же говорю... нравится... не нравится... не показатель... Сделай фото... с одного ракурса... и с одинаковыми параметрами... Там будет наглядно видно, какой свет лучше...


  • 0

#40 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2013 - 00:44

А ты не задумывался, почему электромобили до сих пор не популярны?

Нефтяной краник кормит многих, пока…

Продавец электроэнергии, так же заинтересован в большом потреблении, это его бабосы), смотри на мир оптимистичнее, это антиреклама)


Сообщение отредактировано Dimon: 17 окт 2013 - 01:36

  • 0

#41 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2013 - 01:00

Насчёт электромобилей отвечу... :)

Ты с какой скоростью предпочитаешь ездить? Электромобиль способен её развить?

Сколько груза может взять твоя машина и на какое расстояние его отвезти? Электромобиль также может?

Ты готов ждать сутки, пока зарядится твоя машина, чтобы проехать сотню километров? Или предпочитаешь залить бак, когда пожелаешь и отмахать не глядя несколько сотен?

Ну и т. д.

Гибриды ещё не популярны... а ты уже хватил... :)

Где этот хвалёный Ё-мобиль Прохорова? Позвиздели и замяли... тишина... А ты говоришь краник...

Альтернативный источник должен быть конкурентоспособен... а иначе в нём смысла нет... Игрушка для "богатеев"... клюшки для гольфа по полю возить... :D

 

Насчёт бабосов... Давали бы такой же свет эти лампы, как устаревшие... можно было бы ещё подумать.

А портить глаза из-за мнимой экономии... Ведь ещё неизвестно как окупятся твои лампочки... Может быть завтра погорят... как многие в Интернете... :)

А пока 70 ламп накаливания по цене одной светодиодной...  :unsure:

Если ты оптимист - создай реальную рекламу продукта... просвети нас тёмных... светодиодными лампочками... покажи товар лицом... :)


  • 0

#42 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2013 - 01:17

Попробую, и поделюсь :yes:

 

Насчёт электромобилей.... почитай и главное, характеристики ;)

 

http://www.teslamotors.com/

 

Даже Бэха 750 рядом не стояла... кстати, бака у нее хватает мах на 500 км.  :unsure:

http://avtomarket.ru...7-seriya/56278/

 

УУУУУУУУх и нафлудили мы, да простят нас админы :notworthy:


Сообщение отредактировано Dimon: 17 окт 2013 - 01:51

  • 0

#43 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2013 - 02:20

 Dimon!

Я - за новые технологии... но - ленивый.

Если ещё заказывать такие лампы будешь, возьми меня в долю? чтоб одним заказом, мне десятк- другой таких ламп точно не помешают,


  • 0

#44 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2013 - 11:27

Немного дофлужу :)

 

Или даже вот: http://hi-news.ru/re...as-slepymi.html :D

 

 

Интересная ссылочка :) Особенно коментарии к ней !!!! Похоже что обычные люди, гораздо бОлее в теме чем эти итальяшки... Про сотовые телефоны нам тоже до сих пор подпевают о вреде, и что ???

Нормальная ЛЕД лампа наносит вреда гораздо меньше чем обычная люминисцентная сберегайка. Кстати, по цене они как светодиодки а своим мерцанием убивают наши глаза.. это факт !


  • 0

#45 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2013 - 12:24

Андрей, ну ты сравнил... где же они по цене одинаковые? Сотню рублей за 100 Ват или 1000 рублей за 20 Ват... и речь идёт не о потребляемой мощности, а отдаваемой...
И не говори про всякие "ебаи" :) не все имеют возможность покупать там.
Речь идёт о среднестатическом Российском магазине, где цены которые я указал выше...
Насчёт мерцания... телевизоры и мониторы убивают глаза куда сильнее... и мерцают гораздо сильнее чем люм. энергосберегайки.
А телефоны... мобильные... приносят вред, как ты правильно заметил, не только здоровью... Уж на что живучие тараканы и те убежали. :)
А как отразится постоянное радиоизлучение на будущих поколениях... время покажет... Да оно уже показывает...

Дим, я в твоей ссылке не разобрался и не понял какие параметры ты хотел показать...
  • 0

#46 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2013 - 12:48

Немного в защиту ебея, покупать там не сложно. Достаточно завести карту. На это уходит 10 минут. Я взял кукурузу (название карты) и всё. Никаких преград нет. Я допускаю что старенькая бабушка это не сделает, но мы, сидя за компами и достаточно продвинутые в общем и в целом, вполне можем себе это позволить.

 

Если есть возможность покупать дешевле, почему нет ? Я не думаю что при сборке компа или покупке какого то оборудования ты выбираешь первый попавшийся магазин... всегда идет сканирование где подешевле...

Ну и в завершение, сто или тысяча рублей... сколько ламп по 100 перегорит за отчетный период ???? ещё не известно что будет дороже. Лампы светодиодные позиционируются по потребляемой энергии. А то, что мы привыкли покупать классические лампы думая что они светят на 100 ватт это такое же заблуждение. Мы покупаем лампы не по мощности света а по мощности потребления. Нужно сравнивать не мощность а люмены.  Углубляься в теорию я не буду, да и не нужно.

 

Если ты использовал люминисцентные энергосберегайки, то наверно заметил, что всё белое розовит... особенно это видно на ЧБ фотках, они розово красные... а это потому, что у газоразрядных ламп провал в зеленом спектре.... а т.к. я помимо видео ещё занимаюсь цветокоррецией и последующей печатью, очень не удобно... а светодиоды этого провала не имеют. Но нужно отметить что ЛЕД лампы имеют 3 основные градации 1-холодный, 2-белый, 3-теплый свет. Для нашего глаза №-3 самое лучшее, оно практически как лампы накаливания. Для видео предпочтительнее использовать белый свет №-2. А №-1 я так и не понял зачем сделан. Рекомендуют ставить в технических помещениях....

 

Как то так.


Сообщение отредактировано Андрей К.: 17 окт 2013 - 12:51

  • 0

#47 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2013 - 14:01

Ок! Ждём теста обзора от Димы и если будет всё красиво... будем учиться пользоваться "ебеем". :)

Наши производители правда говорят про пятилетнюю гарантию... у китайцев этого наверняка нет... как бы покупаешь кота в мешке... и вернуть будет некому...
  • 0

#48 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2013 - 15:11

Вечерком наверно сяду и напиши всё со своего опыта.


  • 1

#49 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2013 - 16:20

вот как тема "вильнула" в интересную (мне) сторону...

Про розетки с таймером - очень важная информация...

а подскажите, кто что знает про освещение с таймером и индикатором движения?

У меня в семье 3 блондинки, которые оставляют включенным свет везде от ванной до кладовки... Перевоспитывать поздно, хочу поставить везде автоматы: вышел человек из комнаты - через минуту свет погас...

Есть такое?

Аналогично, я "умным домом" давно  интересуюсь


  • 0

#50 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2013 - 17:43

Вечерком наверно сяду и напиши всё со своего опыта.

Саня, я так же ждать буду ... :) Настоящий "умный дом" просто ценой "кусается"..

Пока.

Олег.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100