Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Выбор проектора для школы

проектор

  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2013 - 13:14

Всем привет!

 

Нужно купить проектор дочке в класс. Задачи насколько я понимаю самые примитивные – просмотр обучающих фильмов/мультфильмов, показ презентаций в PowerPoint, вывод статических изображений и т.п.

 

По бюджету «тянем» следующие варианты проекторов:

 

Сравнение

 

У этих пяти проекторов гарантия от 12 (NEC), 24 (Epson) и 36 (Sony) месяцев.

Насколько это критично? Мне тут одна мама заявила, что лампы в проекторах это «расходный материал» и на них гарантия не распространяется. Учитывая, что примерно 2/3 стоимости проектора – это стоимость лампы, такое утверждение выглядит весьма спорным. Так ли это, и если да, то нафиг мне такая гарантия?!

 

Еще такой вопрос. Как правильно подключать проектор к компьютеру (от этого будет зависеть выбор модели) по HDMI или D-Sub? Длина кабеля 10 метров. На разных форумах пишут, что длина кабеля является критичной. В самом плохом случае проектор может быть некорректно опознан компьютером, либо контент будет выводиться с задержками и всевозможными искажениями. Да и цены на HDMI или D-Sub кабели существенно отличаются, это тоже нужно учитывать исходя из поставленных задач.

 

Крепление планируется потолочное. Экран настенный с мехнизмом возврата. С этим я думаю проблем не возникнет.

 

Если кто может просветить меня в данных вопросах, буду премного благодарен.

 

С уважением,

Слава.


  • 0

#2 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2013 - 14:45

ответь на вопрос: что передается по D-Sub и что по HDMI ... вопрос думаю отпадет по кабелям

HDMI - остаются Epson EB-X12 и NEC M230XG

 

хотя глянул на разрешение проекторов - по кабелям без разницы становится - !!! но !!! VGA кабель - осторожно с длинными - аналоговый сигнал портиться на длинных дистанциях ... правда у цифры тоже есть точка когда сигнал начинает рассыпаться (но он не чувствителен к аналоговым наводкам) ... 10м в принципе по хорошему кабелю экранированному без особых проблем должен проходить

 

лампа - конечно расходник - но гарантию на них тоже дают - на замену которые - обычно год, а та которая внутри - по идее столько же сколько и сам проектор должна ... проще уточнять у продавцов будет и читать доки


+ еще : в твоем списке все 4х3 не 16х9 - а контент обучающих фильмов какой ?


  • 0

#3 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2013 - 15:56

DaLiV, спасибо!

 

Насколько я понимаю D-Sub усовершенствованный VGA – аналог, HDMI – цифра. При использовании D-Sub между цифровыми устройствами сигнал кодируется/декодируется перед «транспортировкой», видимо с этим связано возникновение всяких «торможений». Так что, пожалуй, использование, HDMI будет более предпочтительным. Хотя может и D-Sub справится на таких разрешениях – буду теребить продавцов.

 

Еще про D-Sub пишут в сети, что звук то передается нормально, то не передается вообще, для тех проекторов которые оснащены динамиком. Кому верить? Но это так... есть стационарные колонки.

 

Про гарантию понял.

 

+ еще : в твоем списке все 4х3 не 16х9 - а контент обучающих фильмов какой ?

 

Кто его знает. Боюсь задавать такой вопрос учительнице. Думаю, что точно не Full HD. В крайнем случае - пожмем :)


  • 0

#4 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2013 - 00:22

как обладатель проектора (формата бюджетный домашний кинотеатр Epson EB-W8) могу сказать следующее:

1. Нужно выбирать как можно ярче (детей же днем учат).

2. Формат 4х3 более правильный для школы - так как проектор я думаю больше для презентаций - картинок, изредка для видео.

3. Звук на проекторе (там где динамик встроенный, как у меня) это "типо-звук" из него можно что-то услышать только если сам будешь сидеть впритык к проектору.

4. Видео лучше отдавать по HDMI если вписываетесь в 10 метров (вроде это макс. для HDMI кабеля) - но ничего страшного если будет D-Sub - для учебных целей никто никогда не увидит разницы. Но для аналога вроде 10 метров не пройдет… тут надо или экспериментировать или почитать гугл. Еще обратить внимание на источник, т.е. комп, к которому подключаетесь - там что из выходов есть? D-Sub  не передает звук никак, никогда, но из вышенаписанного это уже неважно.

5. Если есть возможность использовать большой экран (а это очень эффектно) лучше смотреть в сторону широкофокусных проекторов - те которые делают бОльшую картинку с одинакового расстояния. Ровная выбеленная стена отличный экран для проектора свободного размера, кстати почти бесплатная =)

6. Гарантия и ресурс. Очень темная тема. Но постараемся пролить свет на эти загадочные и дорогие лампы. К примеру мой вариант, срок службы лампы (правда я не знаю гарантировано это или это чисто маркетинг) 5000 часов в ЭКО режиме (когда лампа светит не совсем ярко) и 3000 часов в стандартном режиме. Теперь считаем, если в день из 6 уроков на 2-ух использовался проектор по пол часа то - 1 час в день. За неделю 5 часов, за месяц 20 часов, за 9 месяцев учебы - 180 часов. Даже если через год проектор будет использоваться в два раза больше, то в лучшем случае наработка будет 500 часов к концу второго года - думаю дальше понятно. Но для порядка учительницу лучше припугнуть, чтобы экономили =))))

Удачного выбора!

 

P.S. Я свой проектор покупал в 2009 году, и с тех пор эту тему больше не изучал плотно, вроде там появились светодиодные лампы - наверное это интересно и с точки зрения срока службы и электропотребления.


  • 0

#5 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2013 - 06:32

У меня NEC NP 110G  

не знаю 4-3 или 16-9  ???не помню уже покупал три года назад?

Но что не HD это точно он.... так как нет входа HDMI

..... в принципе по барабану подключаю к ноутбуку через D-Sub и гоняю HD матерьял.....

в последний раз смотрели Самсара MKV файл Картинка отличная """"Кино иногда с удовольствием смотрим на 3 метровом экране.....

Яркость очень даже ...единственный минус  при включении в резетку  яркость и контраст набирает до нужнуго уровня минуты 3-5 надо подождать пока лампа нагреиться и наберёт рабочий накал..... не разу не пожелел  что купил...........

 

Вот вбил в гугл его данные даже не знал что он HDTV 720p и 1080i тоже кажет )))) Но повторюсь картинкой доволен !!!!

Примечательно Лампа без корпуса стоит 89,55 €   "что оказывается практично,  можно менять тока лампу без корпусного кожуха"""так как с корпусам в комплекте стоит 185евро.....

гарантия лампы 3500-5000часов в зависимости в каком режиме и с какими настройками используется....у меня на среднем контраст и яркость стоит... тьфу тьфу ещё не менял.....


Сообщение отредактировано Smackewich: 05 ноя 2013 - 06:53

  • 0

#6 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2013 - 13:55

grig, Smackewich, спасибо!

 

Вчера ходил в одну контору консультироваться с чудиками, которые поставляют и устанавливают проекторы, в том числе и в школы.

 

Сказали мне, вобщем-то, все то же что и grig :)

 

3. Звук на проекторе (там где динамик встроенный, как у меня) это "типо-звук" из него можно что-то услышать только если сам будешь сидеть впритык к проектору.

 

Про встроенные динамики – если презентация «взрослая» рассчитанная на 3-5 человек, то в принципе, говорят, можно обойтись и динамиком проектора. А когда 30 человек спиногрызов в классе, то никто ничего не услышит.

 

4. Видео лучше отдавать по HDMI если вписываетесь в 10 метров (вроде это макс. для HDMI кабеля) - но ничего страшного если будет D-Sub - для учебных целей никто никогда не увидит разницы. Но для аналога вроде 10 метров не пройдет… тут надо или экспериментировать или почитать гугл. Еще обратить внимание на источник, т.е. комп, к которому подключаетесь - там что из выходов есть? D-Sub  не передает звук никак, никогда, но из вышенаписанного это уже неважно.

 

Точно так. В моем случае (сегодня глянул на комп) свободен только разъем HDMI и необходимая длина кабеля как раз 10 метров. По D-Sub сказали, что был в их практике случай использования 30 метрового кабеля, и вроде бы все работало нормально. Марку кабеля не уточнял. Кроме того для подключения 5-ти ватной колонки проектора, если она есть, при подключении по D-Sub, нужно будет тянуть отдельный аудио шнур – дополнительные расходы, которые себя не оправдывают.

 

5. Если есть возможность использовать большой экран (а это очень эффектно) лучше смотреть в сторону широкофокусных проекторов - те которые делают бОльшую картинку с одинакового расстояния. Ровная выбеленная стена отличный экран для проектора свободного размера, кстати почти бесплатная =)

 

Стены в классе зеленые. И даже если были белые – спорить с мамами – себе дороже. Экран присмотрели такой.

 

Тут есть один небольшой, но насколько я понял, существенный нюанс. Экраны, которые планируется использовать днем, необходимо брать с черной каймой, которая как пишут, «значительно улучшает воспринимаемую четкость проецируемого изображения».

 

6. Гарантия и ресурс.

 

Как заявил продавец, на лампу гарантия распространяется. То что они со временем светят более тускло – это факт. У нас на работе в конферец-зале проектор юзали достаточно плотно - постоянные семинары, защиты. Лампа села. Когда встал вопрос о замене, посмотрев на цены, купили новый проектор.

 

Примечательно Лампа без корпуса стоит 89,55 €   "что оказывается практично,  можно менять тока лампу без корпусного кожуха"""так как с корпусам в комплекте стоит 185евро.....

 

Спасибо, запомню на всякий случай, хотя надеюсь, что на оставшиеся 3 года начальной школы нового хватит с головой.

 

Большинство проекторов после окончания работы нужно правильно «запарковать» - дать возможность лампе остыть. Так что, еще одно важно качество проектора, на которое стоит обратить внимание – функция «мгновенного отключения», что с одной стороны позволяет не терять времени на ожидание завершения работы и охлаждение проектора, а с другой сохранит вам лампу в случае нештатного отключения электроэнергии.

 

Удачного выбора!

 

Еще раз спасибо!

 

P.S. Я свой проектор покупал в 2009 году, и с тех пор эту тему больше не изучал плотно, вроде там появились светодиодные лампы - наверное это интересно и с точки зрения срока службы и электропотребления.

 

Ради интереса поискал – в продаже не нашел. В любом случае стоят, наверно, на порядок больше обычных.

 

З.Ы. Установка проектора (монтаж + настройка) стоит от 50 до 100$. Говорю нашим мамам – давайте своими силами прицепим. 10 метров кабель канала, 1 розетка на потолке, 1 кронштейн, ну еще экран на стену. Три часа работы с перекурами. Они ни в какую: нужно доверить это профессионалам (читай - шабашникам): у них опыт, гарантия и все такое. Тоска зеленая. Лютый капитализм перекроил мозги нашим людям. Проще заплатить, чем самому париться. Не понимаю.


  • 0

#7 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2013 - 23:52

Рамка на экране чисто психологическая - но эффект есть.

Мой проектор мгновенно отключается (не дует потом ни секунды) и это правда классно.

Попроси кума установить а деньги заделите. =)


  • 0

#8 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2013 - 12:38

Попроси кума установить а деньги заделите. =)

 

Понял только что - я и близко не бизнесмен. Нет у меня коммерческой жилки :)


  • 0

#9 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2013 - 04:00

Слава КПСС, может, имеет смысл поискать смарт-доску? Сразу в комплекте и экран, и проектор и крепёж. Плюс какие-то дополнительные плюшки, в которых я ничего не понимаю. И в сумме (в минимальной комплектации) уже не сильно опережает ваш комплект. Хотя, если покупается на деньги, собранные с родителей, то дособирать, конечно, нереально.


Сообщение отредактировано Icchi: 08 ноя 2013 - 04:00

  • 0

#10 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2013 - 16:57

смарт-доску не потянет в указанном бюджете даже рядом - но у нее огромный плюс - один раз нарисовал - в конце урока на принтер - и раздал ... приучать к лени деток можно :) хотя для студентов часто это уже норма ...


  • 0

#11 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2013 - 22:58

Icchi, на цены на доски - существенно > 1000$. Это нам совсем не по карману.

 

DaLiV, это ништяк! Сидишь вместо лекции пулю пишешь - в конце пары по Wi-Fi формулы стащил. А еще препода на диктофон записать и в любой момент материал с тобой. Поделиться с прогульщиками можно потом. Круть.


  • 0

#12 Fugas

Fugas
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 13:41

Icchi, на цены на доски - существенно > 1000$. Это нам совсем не по карману.

 

DaLiV, это ништяк! Сидишь вместо лекции пулю пишешь - в конце пары по Wi-Fi формулы стащил. А еще препода на диктофон записать и в любой момент материал с тобой. Поделиться с прогульщиками можно потом. Круть.

Извините, что реанимирую такую старую тему, но какой оптимальный вариант сегодня можно рассмотреть для класса? Естественно, желательно подешевле, но не в ущерб качеству. Если не затруднит, напишите, пожалуйста, марки. 


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100