Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

"Мозговой штурм". Накидаем идеи для нового сценария?


  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2013 - 01:54

Коллеги! 

Мы приступаем к подготовке съёмки второй серии фильма "фитоинженерия", сочиняем  сценарий.

 

Пишет наш редактор (Юля Калачёва, моя жена  :give_rose: ) но у нас пока некий дефицит идей.

 

Предлагаю Прошу поучаствовать в мозговом штурме и набросать свежих идей.

Чтобы работа шла веселее хочу предложить небольшую финансовую премию (в размере 3000 руб) за идею, которую мы используем для фильма.

 

Чтобы не было недоразумений уточню условия: идея должна быть оригинальной и не лежать на поверхности (очевидные идеи и штампы у нас самих имеются  :yes: )

Идею должен одобрить заказчик. Если всё сойдётся и ваша идея будет использована, я гарантирую оплату... ну, слова в наше время немного стоят, но меня многие тут знают: я могу жадничать и платить мало, но всегда выполняю обещания... и потом, для совсем недоверчивых - это не та сумма, ради которой стоит терять репутацию... если бы речь шла о миллионе - то я не был бы так уверен в себе :crazy: )

 

Чтобы придумывать - нужно обязательно посмотреть первую серию ("наследственность стилистики" - приветствуется, повторы - не очень) https://vimeo.com/66739049

 

 Вот основные задачи, поставленные заказчиком (цитирую):

Фильм должен быть понятным и интересным для всех категорий зрителей:

- покупатели в сетях – не должны напугаться, что их травят какими-то вирусами;

- сети – должны заинтересоваться новыми «зелеными» технологиями повышения качества поставляемой продукции;

- фермеры, производители картофеля, упаковщики картофеля – должны обрадоваться решению проблемы бактериальных гнилей;

- ученые – биологи – должны увидеть профессиональное решение проблемы;

- творческая интеллигенция – обалдеть от креатива.

 

Чтобы не дублировать  друг-друга: озвучу некоторые свои идейки (которые лежат на поверхности) 

  • проследить путь картофелины от поля до стола: посадка/уборка картофеля на полях компании, обработка и упаковка  (появляется приметный мешок с логотипом компании который мы потом увидим в сетевом магазине, возможна игровая сцена с покупателями: "почему вон та картошка вялая, а эта как только что с поля?... возможны мелкие диалоги на всех стадиях, типа сортировшик/упаковщик говорит другому: "Вась, смотри, уже февраль, а из 3 тонн ни одной  гнилой"....    блин, я не умею писать диалоги: то, что написал - явная "клюква и подстава. Не должно быть ощущения подставы!
  • в конце фильма красивая семья ест красивую картошк (и это рекламный штамп, но я не вижу другой концовки... )
  • Возможен "персонаж":  картофелина, которая путешествует от поля до стола... Правда в прошлом году я предлагал ввести мультипликационный персонаж - Картошку, но заказчик эту идею отверг... Но ситуация изменилась: дружба с заказчиком  окрепла, он очень доволен первой серией и готов больше прислушиваться к нашему мнению) Может картошку сделать не мультяшной, а настоящей, но иногда у неё будут появляться глаза и она будет нам подмигивать.. хз
  • может ведущий? Но  - кто? Он должен быть харизматичным, но с финансовыми запросами ниже рекламных. Теле-кино звёзды не  проходят по бюджету(
  • далее идеи "научного" плана: можно сделать интересные time lapse видео, демонстрирующие активность фагов.

    Первое, на чашку петри со средой и бактериями помещают капли с фагами. В месте нанесения фагов появляются прозрачные зоны, свидетельствующие о тотальной гибели бактерий вследствие деятельности фагов. За пару дней, прозрачные пятна разрастаются и сливаются, убив все бактерии в чашке: Выглядит в статике примерно так  http://coastalpathog...2/09/plaque.jpg. В динамике пятна появляются из ниоткуда, разрастаются и сливаются.

    Второе, две пробирки стоят рядом. В обе добавляют бактерии. Они растут часа 4, что проявляется в помутнении среды. После этого в одну пробирку капают фаги. Первая пробирка (без фагов) продолжает мутнеть, вторая (с фагом) мутнеет медленнее, после чего начинает просветляться. Всё занимает примерно сутки.

    Третье, самое интересное для обывателя. Берутся два среза картофеля. На них капают бактериальную суспензию. На один из срезов капают ещё и фаги. Тот что, без фагов начинает быстро гнить и полностью сгнивает за пару дней, тогда как срез с фагом остаётся нетронутым. Примером таких съёмок может служить киноклассика типа Гринуэя (ZOO, http://www.youtube.c...h?v=A41X-a_Rb8w 26-28 минуты, где сгнивает яблоко) или современные съёмки: http://www.youtube.c...time lapse&sm=3.
  • С картофелем есть два варианта: для "зрительной честности" взять 2 половинки одной картофелины (разрезать её прямо в кадре), накапали бактерии и фаги и они просто лежат рядом: одна гниёт, вторая - нет... Но мне видится и такая картинка: 2 одинаковые небольшие кюветы (или любая аккуратная лабораторная посуда с невысокими бортиками,не выше 1/3 картофелины) - в них аккуратно разложенные половинки картофеля (все одинакового размера,), рука в кадре капает суспензию и фаги, потом камера начинает медленное движение камеры над лотками (под углом: первый лоток на переднем плане, но второй тоже в кадре) и происходит "искривление времени":  в ближнем лотке картошка начинает  активно разлагаться, к концу плана мы выезжаем на второй лоток - и там все хорошо и чисто))

Сообщение отредактировано Verendey: 11 ноя 2013 - 02:07

  • 0

#2 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2013 - 04:45

Прошу уточнить  идея  полнометражного сюжета..... или   фишки... то-есть одна фишка ....каторая подойдёт и дополнит ролик ?????

Если одна или пара то пойдёт 3000руб.... а если целый комплекс идей в суме полноценный сюжет рассказывающий о продукте из которого сложиться весь роли ну с дополнениями о которых ты уже написал сверху..........  то маловато :blush: .......... евро 500 реально бы заинтересовало.....


Сообщение отредактировано Smackewich: 11 ноя 2013 - 04:53

  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2013 - 06:01

Игорь...  

Информация для полновесного сценария:

Хронометраж: 5-10 минут

Аудитория: любая ("едоки картофеля" - фильм о картошке :)

Бюджет: выше минимального

Жанр: научно-популярный + реклама

Социальный фактор: нет

Оплата: пятизначное число, в рублях (по договоренности) 


нам не нужны "формальные" сценарии: после 30 лет работы в кино и на ТВ я и сам смогу на 5 листах написать... ни о чем)

Нужны именно ИДЕИ: настоящие, работающие!

PPS предъявляя достаточно жесткие требования к сценарию хочу сказать: делая корпоративную рутину я могу быть жестким и скуповатым, но если появляется перспектива сделать хорошее кино - я не буду гнаться за сверхприбылью и экономить на гонорарах творческого коллектива. Заказчик (мы давно знакомы) тоже творческий (в душе)  человек и не скряга))) 


PS маленькое "но" - не к тебе лично, но вообще, в принципе: если человек ещё палец о палец не ударив, начинает говорить о повышении цены: я обычно говорю "до свидания" )))


***

ГЛАВНЫЕ вопросы, на которые у меня пока нет ответов и за что я готов платить:

 

Как показать/доказать зрителю, что это не ГМО, которого все боятся, но "зелёная" технология: бактериофаги пожирают только бактерии плесени, а потом самоуничтожаются?

 

Какие найти слова/образы, чтобы продавцы (сетевые магазины) почувствовали "запах выгоды": картошка может месяцами храниться в неидеальных условиях (в магазине) - с минимальными потерями. (это - правда)

 

То же относится и к фермерам: чтобы он понял, что купив 100 грамм раствора бактериофагов  за N рублей он выиграет N * 100 .

 

Ну, с соблюдением научности - проще, есть учёный-биолог, специалист именно в этой области, который будет сотрудничать со сценаристом.


  • 0

#4 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2013 - 13:08

PS маленькое "но" - не к тебе лично, но вообще, в принципе: если человек ещё палец о палец не ударив, начинает говорить о повышении цены: я обычно говорю "до свидания" )))

ИМХО, странный подход. Т.е. любой потенциальный заказчик вашей видеопродукции, может снять у вас фильм за сущие копейки. И торговаться вы не будете. У всего есть своя цена, и у работы сценариста в том  числе.

Вот основные задачи, поставленные заказчиком (цитирую):


Фильм должен быть понятным и интересным для всех категорий зрителей:

Слишком размыта ЦА.

 

Какие сроки?


Сообщение отредактировано Слава КПСС: 11 ноя 2013 - 13:11

  • 0

#5 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2013 - 14:50

Я бы в сценарий Лысенко вплёл... Как зрителя и истинно советского критика-"учёного". Короче, поржал бы. :)


  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2013 - 14:57

Уважаемые, если вы хотите торговаться и учить меня сколько и как платить работникам - просто переверните эту страницу и не читайте.

Я писал для тех, кому это интересно: потренировать мозги и может, когда нибудь, выйти на профессиональный уровень.

У каждой работы есть цена, вот я её и обозначил. Если человек считает, что стоит дороже - нет проблем: может и найдётся заказчик, который заплатит за сценарий  (авансом) 30 000 неизвестному свадебщику)

Ты придумай для начала хоть что-то нибудь, хотя бы на 3000. Эта наша "социалистическая" позиция: "вы мне сначала заплатите хорошо, а потом я буду хорошо работать" - как правило не срабатывает. 

PS я не собираюсь никого поучать, но хочу сказать что до сих пор, даже имея некоторое имя, я часто делаю (первую) работу для нового клиента ниже себестоимости, чтобы доказать, что я умею и могу делать хорошо. Чтобы написать сценарий - ты тратишь только "умственную энергию", а когда я делаю кино в качестве "рекламной акции", ниже себестоимости - я несу прямые расходы: плачу зарплаты, аренду и т.п. 

Позиция: "все вокруг - воры. Я напишу бесценную идею, а верендей её украдёт и озолотится" - понятна. Виноваты 90-е, когда каждый второй хотел кинуть другого. И меня кидали, и мои сценарии воровали. Мой бывший друг Алексндр Олейников - украл у нас идею передачи, несмотря на то, что мы зарегистрировали её в ВААП... Но риск - это часть бизнеса и несмотря на периодическое "кидалово" у меня постепенно образовался круг постоянных заказчиков.

Я может и скупой, но не глупый: "кидать" хорошего работника, это то же самое, что пускать на суп курицу, несущую золотые яйца). Но я и никчёмных работников не кидаю: плачу, сколько обещал и говорю "до свидания".

На сценарий заложено 20 000 и я с удовольствием заплачу их тому, кто напишет достойный сценарий "под ключ". Заплачу и больше, добавив из своего режиссерского и продюсерского гонорара, если сценарий будет блестящем (не из благородства: из расчетов на будущее).

Нет ни одного человека, который мог бы сказать, что верендей обещал, но не заплатил... (эээ... есть один: 10 лет назад я продал человеку видеоплату, а она через месяц у него сгорела и он год забрасывал меня письмами, чтобы я вернул ему деньги.)

Вот как-то так...

Предложение остаётся в силе. Для тех, кто понимает: для того, что-бы что-то получить, нужно что-то сделать))) 


Я бы в сценарий Лысенко вплёл... Как зрителя и истинно советского критика-"учёного". Короче, поржал бы. :)

Юра! "поржать" - не пройдёт. У фильма есть конкретная задача - поднять продажи


Сообщение отредактировано Verendey: 11 ноя 2013 - 14:55

  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2013 - 15:29

нет, не Only for professionals ! я написал именно для наших

(для профессионалов я разместил заявку на сценарист.ру)

Я хочу дать возможность и непрофессионалам дать возможность реализовать себя..

 

"дать возможность"  - звучит как-то слишком благородно, но у меня чисто корыстные интересы: 1 DV для меня, в том числе, и кузница кадров" - я нашел здесь несколько единомышленников с которыми работаю. И, надеюсь, найду ещё)))

 

 


  • 2

#8 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2013 - 23:06

Владимир, становиться "в позу" к тому же не имея для этого достаточных оснований - смешно.

Позиция: "все вокруг - воры. Я напишу бесценную идею, а верендей её украдёт и озолотится" - понятна.

В данном конкретном случае, так может думать только идиот (в смысле, что ты окажешься нечист на руку.) Ты увидел то, что захотел и пропустил вопрос по существу. Раз так значит так.

 

ОФФ:

Чтобы написать сценарий - ты тратишь только "умственную энергию", а когда я делаю кино в качестве "рекламной акции", ниже себестоимости - я несу прямые расходы: плачу зарплаты, аренду и т.п. 

Я не сценарист и не оператор, но почему-то даже я понимаю, что если не будет сценария снимать тебе будет нечего как бы ты сам себя не демпинговал.

 

На Сценаристе, кстати, тему прибили. Почему не знаю.


Сообщение отредактировано Слава КПСС: 11 ноя 2013 - 23:21

  • 0

#9 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2013 - 00:49

Володя, жаль что тема начала превращаться в г...но, но мы пролистаем (а может админы и удалят) перейдем к сути.

Я лично  очень сейчас доволен форматом BBC-шных фильмов (которые я часто смотрю), и думаю лучше всего идти по их проторенному пути. Поэтому моя идея - не моя, - а следовательно гонорары заплатишь в ООН или газету для железнодорожников"Гудок" =). Кстати на новом рос. телеканале Наука 2.0 - достаточно интересные науч.популярные фильмы российского производства в стиле БиБиСи выглядит как неплохая попытка сделать так же, если у тебя получится на таком же уровне будет хорошо, как по мне.

 

Ведущий (главный разкасчик), недорогой, неизвестный (раз денег мало) но в принципе можно посмотреть на молодых актеров, которые еще не просят больших гонораров - это конечно сыграет определенный плюс и не только в узнаваемости но и то что он профессионал. Рассказывает о проблеме, коротко историю проблемы - переходит к ее решению и фирме которая это делает (Главный Герой). Нужно показать как ведущий ходит по специалистам данного вопроса и чередовать/резать их рассказы про историю проблем и про современные методы. Также должны присутствовать потенциально заинтересованные персонажи (профессор, фермер, мама с маленьким ребенком, гос. служащий ответственный за общепит). Все это чередуется красивыми кадрами из лабораторий и т.д.

Стиль - максимально серьезный и научный, никакого юмора, никакого, " а вы едите простую картошку - тогда мы идем к вам". Т.е. мама стоя в супермаркете говорит что-то вроде: "К сожалению, выбрать мне нечего - вся продукция неизвестного производителя, непонятного качества, неприятного вкуса. Ученый профессор рассказывает что такое картофель, как советские мичуринцы боролись с проблемами сельхоза, как за кардоном решались эти вопросы и так далее (можно какого-то иностранного профессора притянуть (даже хоть по скайпу). Фермер расскажет про свои сегодняшние проблемы более узкоспециализированно, как и госслужащий о том что приходится травит сограждан импортным или некачественным товаром).

Ученые лаборатории главногеройцы (или зав отделом - там по ситуации) - решение всех этих вопросов, должен быть какой-то наглядый опыт, должно быть видно опытное производство, должен быть заявлен в общих чертах бизнес план.

Как то так...


  • 0

#10 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2013 - 06:54

grig Концепция  хороша..............

( совершено согласен не какого юмора!!!!)

Можно добавить акцент самих сбытчиков *заготовительные пром базы* Главный стержень Продукт выгоден и необходим всем и выигрывают все........ Производители Сбытчики и Потребители.... а связующие в схеме "та лаборатория-производитель этой самой передовой технологии - технологии будущего .....и это-реально  уже сегодня!*Сам продукт с помощью которого можно этого достичь....


Сообщение отредактировано Smackewich: 12 ноя 2013 - 07:00

  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2013 - 07:06

Владимир, становиться "в позу" к тому же не имея для этого достаточных оснований - смешно.

В данном конкретном случае, так может думать только идиот (в смысле, что ты окажешься нечист на руку.) Ты увидел то, что захотел и пропустил вопрос по существу. Раз так значит так.

 

ОФФ:

Я не сценарист и не оператор, но почему-то даже я понимаю, что если не будет сценария снимать тебе будет нечего как бы ты сам себя не демпинговал.

 

На Сценаристе, кстати, тему прибили. Почему не знаю.

Слава, извини, Я действительно что-то завёлся. Точнее меня завели на Сценаристе - местный админ стал требовать, чтобы я вывесил свой телефон - а я не хочу, чтобы мне звонили. И так оттуда сегодня пришло 37 писем, ещё не на все ответил - сил нет, а если б они все позвонили?.

Я ему вежливо объяснил, что телефон есть на сайте и нет смысла так упираться в "букву закона", а он мне: "действия модератора не обсуждаются. Вам последнее штрафное предупреждение" , ну я и дал ему ссылку на "синдром вахтёра", а он - обиделся и забанил... "мал клоп - да вонюч" ).

 Да ладно, всё равно я понял, что никто оттуда не сможет написать "под ключ" - для этого нужно общаться с нашим научным консультантом, приезжать на совещания и вникать в материал. А они все компилируют мои же идеи и пишут диалоги: что сказала девочка, кушая картошку, какой рукой мама гладит её по голове, а в какой держит картофелину и т.п. Там тусуются сценаристы игрового кино и специфика научно-популярного кино им непонятна. Идей нет, одна вода.

 

И потом - я написал "отповедь" не тебе, а Смаку... но  мы уже пообщались в скайпе и помирились)))..

 

К делу: мы решили писать сценарий сами, но идеи по прежнему - принимаются)

 

Поступаем просто: сначала пишем дикторский текст, а под него придумываем картинки...

 

Кстати, по поводу неясной целевой аудитории "для всех" - ты прав! И сегодня на совещании мы сократили target group:  владельцы сетевых магазинов, фермеры, учёные и... чиновники (клиент хочет получить гос. поддержку этой программы)... вот это меня пугает, я не знаю как заинтересовать такого зрителя, по моему чиновникам интересен только баблос,   а чтобы он посмотрел фильм и подумал: "вот! в эту науку надо вкладывать деньги" - не верю!)))


про сроки - не горит: всё равно снимать сейчас некогда: 3 проекта в работе и... ёлки))  Несколько корпоративных празднований Нового года, начиная со 2 декабря (чем раньше  празднуешь - тем дешевле аренда) - ну не могу я постоянным клиентам отказать.

То есть снимать начнём не раньше января.


  • 0

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2013 - 12:59

меня завели на Сценаристе - местный админ стал требовать, чтобы я вывесил свой телефон - а я не хочу, чтобы мне звонили. 

Это общепринятое правило на серьезных ресурсах - полностью засвечиваться, чтобы не тролили, чтобы смело можно было в гости приглашать, на посиделки, где аппаратура и проч.(короче, чтоб не стырили)

И никто названивать не будет, это точно!

Аналогичная ситуация была у меня на форуме мотолодок, катеров - сразу вежливо попросили засветиться, как все другие, а это:

ФИО (можно только имя)

Фотку на аватар (у всех есть!)

Род занятий (можно и место работы)

Год рожд.

Контактные телефоны (можно последние цифры писать буквами)

Ну, и остальное, на свое усмотрение какой катер, моторы, посудины....

 

Это нормальная практика, после этого они всем форумом навалились и серьезно решали все мои проблемы, и реально помогли!

Вот нашел свою личку там

........................

 

После того как чел полностью засветится, естественно, он будет вести себя по другому, а не как некоторые с пустыми личками без сдерживающих центров

Как при обсуждении некоторых сюжетов Ю-Туба в сети встречаются безвестные троли и начинается:

- А ты кто по национальности?

- А я тебя .... туда-то

- А я твою мать туда-то

- А я твоего отца....

- Да, е...сь ты

 

Я б тоже приветствовал заполнение лички.

 

================================================

 

А при написании сценария науч-поп. было бы неплохо пройтись по предыдущим аналогичным темам Верендея, чтоб повторно не наступать на грабли...

Успехов в создании оскароносного фильма! :notworthy:


Сообщение отредактировано Dick: 12 ноя 2013 - 21:42

  • 0

#13 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2013 - 17:02

Точнее меня завели на Сценаристе - местный админ стал требовать, чтобы я вывесил свой телефон - а я не хочу, чтобы мне звонили. И так оттуда сегодня пришло 37 писем, ещё не на все ответил - сил нет, а если б они все позвонили?

 

:beer:

 

Такие уж у них правила. Чужой монастырь. Они так со всеми объявлениями поступают, не только с твоим. Отнесись с пониманием – в мире полно халявщиков ищущих креатива. Просто были прецеденты. Поэтому так, наверное.

 

Да ладно, всё равно я понял, что никто оттуда не сможет написать "под ключ" - для этого нужно общаться с нашим научным консультантом, приезжать на совещания и вникать в материал.

 

И так и нет. В конце концов есть скайп. Можно всегда пообщаться с научным консультантом, и финальный текст «по науке» редактировать будет только он. Однако как не крути для того чтобы написать сценарий под ключ нужно полностью погрузиться «в тему» – а это, насколько я понимаю, масса материала, который нужно пропустить через себя, а следовательно масса времени = качество сценария = уровень оплаты.

 

К делу: мы решили писать сценарий сами, но идеи по прежнему - принимаются)

 

Наверно, это правильно.

 

мы сократили target group:  владельцы сетевых магазинов, фермеры, учёные и... чиновники (клиент хочет получить гос. поддержку этой программы)... вот это меня пугает, я не знаю как заинтересовать такого зрителя, по моему чиновникам интересен только баблос,   а чтобы он посмотрел фильм и подумал: "вот! в эту науку надо вкладывать деньги" - не верю!)))

 

Согласен, со всем кроме чиновников. Чиновники люди мыслящие категориями: на каждый вложенный сегодня рубль – я завтра должен получить тысячу. Все остальное им неинтересно.

 

про сроки - не горит… снимать начнём не раньше января

 

Вот сразу возникает вопрос. А если по сценарию потребуется красивый план: огромное поле с ровными, сочными рядками картофеля, по полю едет комбайн-игрушечка и обрабатывает/распыляет бактериофаги (если их так вообще используют). Получается, что такой кадр сразу отправляется в корзину.

 

grig, высказал рабочую идею. Наверняка подобных фильмов масса нужно их перелопатить и взять все лучшее, заменив в них товар на свой. Я эти каналы и передачи, не смотрю, но пришел примерно к таким же идеям.

 

Начинать нужно с глобальных вопросов (буквально по паре фраз) постепенно все более и более фокусируясь на основной теме, отсекая все лишнее, для того чтобы зритель понимал как масштабы проблемы так и возможные пути решения. Картинка соответствует тексту. Для наглядности можно приводить графики, цифры в подтверждение своих слов ссылась на вполне конкретные данные, например от Министерства здравоохранения. Следует категорически избегать фраз типа «британские ученые убедительно доказали, что». Пишу коряво, главное идея.

 

1. Население планеты постоянно растет, одна из основных проблем с которой сталкивается человечество – как всех прокормить. Этот вопрос стоял всегда, и будет стоять, поскольку кушать нужно всем. Однако до того как попасть на полки супермаркета и далее к вам на стол те или иные продукты проходят достаточно длинный путь, который не всегда оказывается полезным для вашего здоровья.

 

2. В частности сельскохозяйственная продукция, проходит несколько этапов: подготовка почвы, семенного материала, борьба с вредителями, уборка, хранение. Т.е. по факту это две глобальные задачи, нужно: 1. вырастить урожай; 2. сохранить его до следующего года.

 

3. Для решения этих задач человечество традиционно использует следующие пути: нитраты-пестициды, ГМО, обрабатывают продукты химией и прочие страшилки. Говорим обо всем понемногу, никому ничего не доказывая, делая акценты на отрицательных факторах той или иной методики: от «до конца не изучено/не установлено» до «капец как вредно».

 

4. Таким образом, встает важный вопрос о качестве продуктов, которые каждый из нас употребляет в пищу ежедневно. Задача усложняется - нужно не просто накормить человечество, а накормить «правильными» продуктами. Потому что употребление здоровой пищи в настоящем – это отсутствие проблем со здоровьем в будущем для человечества в целом и каждого в частности.

 

5. Производство продуктов питания это одна из самых масштабных и прибыльных сфер человеческой деятельности. Среднестатистический житель планет вы год съедает хлеба столько-то, молока – столько-то и т.д. Отдельным «пунктом» в этом списке стоит картофель. Краткая историческая справка: откуда привезли, как распространялся и т.п. Картофель используют для приготовления первых блюд, в качестве всевозможных гарниров, из него получают крахмал, делают чипсы :)  и еще кучу всего. Картофель богат тем-то и тем-то и без него наш рацион будет неполным. В общем, полезный овощ дальше некуда. По данным таким-то, житель Росси съедает в год (?) 100 кг картофеля.

 

6. Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни занимался посадкой и уборкой картофеля на приусадебных участках и примерно представляет себе, ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться и понимает насколько это трудоемкий процесс. Однако одно дело собрать урожай с десяти соток и совсем другое заниматься выращиванием картофеля в промышленных масштабах.

 

7. Наряду с традиционными, и как выяснилось не всегда полезными, способами борьбы за урожай, компания N, лидер в чем-то там, предлагает новую революционную, не имеющую аналогов в мире, технологию, которая позволит вам, как увеличить объемы производства картофеля, так и максимально сохранить его на всех этапах от посадки до поставки в сети розничной торговли.

 

8. В основе технологии от компании N, лежит использование особого типа вирусов – бактриофагов. Слово ученым: что такое бактериофаги; почему это не страшно; как они «работают»; что с ними происходит после того как они съели всех вредных бактерий; что будет если сожрать с супом ложку батериофагов; насколько вредны/безопасны они для человека – а если их сварить то они погибают? а это не ГМО? и.т.п. Только достоверная информация, все аргументировано с необходимыми ссылками, чтобы у зрителя была возможность самому, в случае необходимости, навести нужные справки и ознакомиться с предметом более детально. После просмотра этого блока у зрителя не должно остаться никаких сомнений по поводу того что этой технологии можно доверять на все 100%.

 

9. Собственно сама методика использования бактериофагов на всех этапах выращивания картофеля: какая-то особая подготовка почвы; обрабатываем клубни - садим; выползли ростки картофеля из земли – пшикнули на них; жук напал – мы и его бактериофагами замочили; собрали урожай, помыли, высушили – опять обработали; в мешок упаковочный побрызгали для надежности, засыпали картошку – поехали в супермаркет. Все максимально детально, обстоятельно. Показываем все, что только можно: поля, посадочную/обрабатывающую/уборочную технику, конвейеры для обработки картофеля перед/после, процесс упаковки. Словом все что необходимо. Все доступно, доходчиво и даже примитивно. Любой фермер после просмотра этого блока должен сказать – заверните мне два бактериофага, пожалуйста. В параллель можно проводить контрольную группу растений без обработки, с детализацией плюсов использования нашей технологии и без нее, либо традиционных вредных технологий. В конце приходим к конкретным цифрам. Собрали с одного гектара настолько-то больше, сохранили - тут 95%, тут – 50%. В денежном эквиваленте – так-то.

 

10. Положительные и восторженные отзывы фермеров, владельцев супермаркетов, потребителей: вырастил много и без проблем, хранится хорошо - охотно разбирают, вкусно и безопасно. Отзывы и комментарии можно походу, можно в конце.

 

На счет необходимости ведущего не уверен. Закадровый мужской голос самое то. Достаточно того, что оживят картинку в нужный момент возникающие персонажи:

 

Т.е. мама стоя в супермаркете говорит что-то вроде: "К сожалению, выбрать мне нечего - вся продукция неизвестного производителя, непонятного качества, неприятного вкуса. Ученый профессор рассказывает что такое картофель, как советские мичуринцы боролись с проблемами сельхоза, как за кардоном решались эти вопросы и так далее (можно какого-то иностранного профессора притянуть (даже хоть по скайпу). Фермер расскажет про свои сегодняшние проблемы более узкоспециализированно, как и госслужащий о том что приходится травит сограждан импортным или некачественным товаром).

 

Ученые лаборатории главногеройцы

 

Как-то так.

 

З.Ы. Жентельмены, надеюсь, вы не в серьез тут ссоритесь.


  • 0

#14 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2013 - 17:22

:) Слава, тут ссорятся просто... ну.. так..  все свои  (перепалку я удалил.) И считаю себя хоть слева, хоть с права. Но имею право.

Я уж не знаю смотрел ли ты фильм (от Квартета И ) Даже не совсем пойму в какую сторону я часовую стрелку "нагнул"... Но, это не столь важно...

День Выборов, День Радио.

Ради...(даже не знаю  чего) посмотри.

Ну... так... мысли вслух ... извини. :)

Пока.

Олег.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 12 ноя 2013 - 17:45

  • 0

#15 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2013 - 17:34

12й пост забыл...
  • 0

#16 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2013 - 17:42

Какой пост я забыл ?


  • 0

#17 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2013 - 18:48

Можно я предположу, что суть темы всё ещё интересна кому-то и продолжу?

 

вот здесь можно почитать про бактериофаги.


Начинать нужно с глобальных вопросов (буквально по паре фраз) постепенно все более и более фокусируясь на основной теме, отсекая все лишнее, для того чтобы зритель понимал как масштабы проблемы так и возможные пути решения. Картинка соответствует тексту. Для наглядности можно приводить графики, цифры в подтверждение своих слов ссылась на вполне конкретные данные, например от Министерства здравоохранения. Следует категорически избегать фраз типа «британские ученые убедительно доказали, что». Пишу коряво, главное идея.

 

 

1. Население планеты постоянно растет, одна из основных проблем с которой сталкивается человечество – как всех прокормить. Этот вопрос стоял всегда, и будет стоять, поскольку кушать нужно всем. Однако до того как попасть на полки супермаркета и далее к вам на стол те или иные продукты проходят достаточно длинный путь, который не всегда оказывается полезным для вашего здоровья.

 

2. В частности сельскохозяйственная продукция, проходит несколько этапов: подготовка почвы, семенного материала, борьба с вредителями, уборка, хранение. Т.е. по факту это две глобальные задачи, нужно: 1. вырастить урожай; 2. сохранить его до следующего года.

 

3. Для решения этих задач человечество традиционно использует следующие пути: нитраты-пестициды, ГМО, обрабатывают продукты химией и прочие страшилки. Говорим обо всем понемногу, никому ничего не доказывая, делая акценты на отрицательных факторах той или иной методики: от «до конца не изучено/не установлено» до «капец как вредно».

 

4. Таким образом, встает важный вопрос о качестве продуктов, которые каждый из нас употребляет в пищу ежедневно. Задача усложняется - нужно не просто накормить человечество, а накормить «правильными» продуктами. Потому что употребление здоровой пищи в настоящем – это отсутствие проблем со здоровьем в будущем для человечества в целом и каждого в частности.

 

5. Производство продуктов питания это одна из самых масштабных и прибыльных сфер человеческой деятельности. Среднестатистический житель планет вы год съедает хлеба столько-то, молока – столько-то и т.д. Отдельным «пунктом» в этом списке стоит картофель. Краткая историческая справка: откуда привезли, как распространялся и т.п. Картофель используют для приготовления первых блюд, в качестве всевозможных гарниров, из него получают крахмал, делают чипсы  :)  и еще кучу всего. Картофель богат тем-то и тем-то и без него наш рацион будет неполным. В общем, полезный овощ дальше некуда. По данным таким-то, житель Росси съедает в год (?) 100 кг картофеля.

 

6. Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни занимался посадкой и уборкой картофеля на приусадебных участках и примерно представляет себе, ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться и понимает насколько это трудоемкий процесс. Однако одно дело собрать урожай с десяти соток и совсем другое заниматься выращиванием картофеля в промышленных масштабах.

 

7. Наряду с традиционными, и как выяснилось не всегда полезными, способами борьбы за урожай, компания N, лидер в чем-то там, предлагает новую революционную, не имеющую аналогов в мире, технологию, которая позволит вам, как увеличить объемы производства картофеля, так и максимально сохранить его на всех этапах от посадки до поставки в сети розничной торговли.

 

8. В основе технологии от компании N, лежит использование особого типа вирусов – бактриофагов. Слово ученым: что такое бактериофаги; почему это не страшно; как они «работают»; что с ними происходит после того как они съели всех вредных бактерий; что будет если сожрать с супом ложку батериофагов; насколько вредны/безопасны они для человека – а если их сварить то они погибают? а это не ГМО? и.т.п. Только достоверная информация, все аргументировано с необходимыми ссылками, чтобы у зрителя была возможность самому, в случае необходимости, навести нужные справки и ознакомиться с предметом более детально. После просмотра этого блока у зрителя не должно остаться никаких сомнений по поводу того что этой технологии можно доверять на все 100%.

 

9. Собственно сама методика использования бактериофагов на всех этапах выращивания картофеля: какая-то особая подготовка почвы; обрабатываем клубни - садим; выползли ростки картофеля из земли – пшикнули на них; жук напал – мы и его бактериофагами замочили; собрали урожай, помыли, высушили – опять обработали; в мешок упаковочный побрызгали для надежности, засыпали картошку – поехали в супермаркет. Все максимально детально, обстоятельно. Показываем все, что только можно: поля, посадочную/обрабатывающую/уборочную технику, конвейеры для обработки картофеля перед/после, процесс упаковки. Словом все что необходимо. Все доступно, доходчиво и даже примитивно. Любой фермер после просмотра этого блока должен сказать – заверните мне два бактериофага, пожалуйста. В параллель можно проводить контрольную группу растений без обработки, с детализацией плюсов использования нашей технологии и без нее, либо традиционных вредных технологий. В конце приходим к конкретным цифрам. Собрали с одного гектара настолько-то больше, сохранили - тут 95%, тут – 50%. В денежном эквиваленте – так-то.

 

10. Положительные и восторженные отзывы фермеров, владельцев супермаркетов, потребителей: вырастил много и без проблем, хранится хорошо - охотно разбирают, вкусно и безопасно. Отзывы и комментарии можно походу, можно в конце.

 

На счет необходимости ведущего не уверен. Закадровый мужской голос самое то. Достаточно того, что оживят картинку в нужный момент возникающие персонажи:

 

.

 

вот и появился первый (и пока единственный) кандидат на призовой фонд!

Слава! 

Не ожидал...

Я целиком скопировал твои постулаты и отправил Юле (редактору).

Напиши, плиз, мне на почту verendeev@mail.ru и оставь координаты, скайп и т.п. 

Готов плотно  с нами работать?

С уважением, Владимир Верендеев
"Кино для всех"
video007.ru

Сообщение отредактировано Verendey: 13 ноя 2013 - 00:05

  • 0

#18 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2013 - 22:54

по поводу картошки вообще - есть важный фактор (хотя для российского пользователя малознаком) - популярность картошки в Европе не такая сильная как в России (пост СССР вообще) т.е. акценты нужно ставить на российский рынок. Это для нас картошка второй хлеб, для мирового покупателя зерно первый и главный хлеб.


  • 0

#19 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 13 ноя 2013 - 02:14

по поводу картошки  - популярность картошки в Европе не такая сильная как в России ... для мирового покупателя зерно первый и главный хлеб.

 

нет.

Здесь тоже "хорошо" картошечку кушают, и, проблема её хранения, "стоит" в полный рост.


  • 0

#20 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 ноя 2013 - 05:45

... даже не наверное, а наверняка: не умею я точно ставить задачи.

Картошка, это лишь удобный пример, главное - это бактериофаги. Область применения: от медицины (безвредная или менее вредная замена антибиотикам) до сельского хозяйства.


у бактерий есть свои естественные враги, так называемые бактериофаги Это особые вирусы — "пожиратели" бактерий. Причем каждый вид фага уничтожает только «свой» вид бактерий.

Нападая на бактерию, этот специфический вирус внедряет в ее клетку свой ДНК, и бактерия начинает сама производить новых фагов до тех пор, пока полностью не истощится и не разрушится. Процесс идет очень быстро. При этом он абсолютно безвреден и не имеет побочных эффектов для организма человека. Фаги находят и уничтожают только те бактерии, против которых они направлены, не трогая организм и его полезную микрофлору. Уничтожив все свои «цели», фаги сами выводятся из организма – им просто больше нечем там заняться.

Здесь следует добавить, что бактериофаги стали сражаться с бактериями задолго до появления на Земле  человека. Использовать эти вирусы для лечения опасных болезней люди научились только в начале 20-го века.  Но затем…  с изобретением антибиотиков о них почти забыли. Теперь восстанавливаем утраченное. Фаги обладают целым рядом достоинств и преимуществ. В отличие от антибиотиков для человека они совершенно безвредны. Не случайно первой областью медицины, где фаги уже нашли свое применение, стала педиатрия.


  • 0

#21 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2013 - 10:40

Чем не сценарий!? Драматургия на высшем уровне, - фаги спасители картошки. Значит наши друзья. Это здорово, что у нас есть такие союзники! :)


  • 0

#22 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2013 - 10:57

"Уничтожив все свои «цели», фаги сами выводятся из организма – им просто больше нечем там заняться."

Улыбнуло. :)
  • 0

#23 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2013 - 14:51

на самом деле они не выводятся, а благополучно помирают с голода))))

Но чтобы в голове обывателя не сложился образ, что мы едим "трупы фагов" - лучше сказать"выводятся"  0 не будешь же писать, что мы и так, каждый день поедаем миллионы бактерий (живых и "трупов")..

 

 

PS вчера позвонил профессору Я.Г. Мойсюку (это профессор, хирург трансплантолог) и спросил: " мне хотелось бы понять - не занимаюсь ли я "пустышкой" и не участвую ли в очередном надувательстве народа))) "

Он ответил, что бактериофаги - очень перспективное направление в медицине. 


  • 0

#24 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2013 - 17:49

 бактериофаги - очень перспективное направление в медицине. 

 

недавно по зомбо-ящику, в новостях, что-то слышал про это


  • 0

#25 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2013 - 17:52

у меня нет ящика, но - приятно слышать... значит мой заказчик - действительно молодец и идёт впереди тренда...


  • 0

#26 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2013 - 18:20

Ну и ещё... для успокоения души... :)

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бактериофаги

http://ill.ru/news.a...l?c_article=211

http://zdr.ru/encycl...yx-sredstv/4510

http://meduniver.com...iology/103.html

http://postnauka.ru/faq/11350

 

Ну и т. д.


  • 2

#27 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2013 - 20:59

Спасибо за подборку) 


  • 0

#28 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2013 - 23:47

В первом ролике рассказано достаточно о бактериях и самой фирме и циклах.....

Возможно вторую часть целесообразно сделать ударение на преимуществах  нужности как токовых и потенциальных клиентов......


  • 0

#29 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2013 - 00:13

на самом деле они не выводятся, а благополучно помирают с голода))))

Но чтобы в голове обывателя не сложился образ, что мы едим "трупы фагов" - лучше сказать"выводятся"  0 не будешь же писать, что мы и так, каждый день поедаем миллионы бактерий (живых и "трупов")..

 

Мы о многом не задумываемся, и считаем абсолютно нормальным есть расчлененные трупы животных, месяцами лежащих в наших морозильных камерах. А до этого еще годами на хладопредприятиях. Потом варим все это с лавровым листом!... Это понятно. Ничего особенного Привыкли уже. Но продолжу. В наших желудках и кишечнике несколько килограммов (!) бактерий, которые способствуют перевариванию съеденной нами пищи. Без них мы просто умрем. Я уже молчу про кровь. Она состоит из многих живых существ которые делают много полезного, даже защищают наш организм, самые известные и верные помощники лейкоциты. Это их трупы в виде гноя выходят из нашего организма при локальных повреждениях кожи. Именно они встают на нашу защиту. Причем каждый лейкоцит отдает свою жизнь в схватке с вредоносным микробом. Он хищник и безрассудно нападет на любого не своего...  А в замен все они получают постоянную температуру 36.6 гр + питание! Симбиоз!  Вот такое наивно детское рассуждение на пальцах. Но лучше об этом не думать. Фаги, уничтожающие бактерий поедающих нашу картошку из той же серии. И их трупы после написанного выше уже не так страшны. Мы их даже не заметим  :) 


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100