Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

ошибка С31


  • Please log in to reply
2 ответов в этой теме

#1 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2013 - 10:36

Тема про споры вокруг да около LP - режима закрыта. И правильно. Но там очень много написали про ошибку С31 в соньках. Просто хочу вставить свои 5 копеек из личного опыта. У меня на старой камере тоже вывалилась эта ошибка. Да, в описаниях к ошибке пишут всякое. И одна из составляющих - это потеря синхросигнала. Тоже думал кирдык голове. А потом чисто визуально обнаружил, что ведущий вал (или тон-вал) не на своем месте. Он просто вывалился. Тупо поставил его на место. Как он крепится  - до сих пор не понял, но с того момента камера работает только лежа на боку, иначе он опять вываливается. Вот. И в общем-то всё логично: лента не едет, значит синхросигнал не пишется или не читается. Там на этот импульс стоит своя головка, не вращающаяся.

Собственно, просто поделился :)


  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2013 - 18:50

Приехала моя камера, заменили полностью ЛПМ, головку, почистили матрицу, оптику ND фильтр, полная диагностика. Все вместе 450 евро. Лет на 5 вполне хватит. Счастлив и доволен. По поводу того, что сервис центры хотят таким образом заработать - может быть, но как то хочется верить что Европа в этом смысле каким то образом от России отличается.

 

И еще, как реплика, когда то Кэнон XL имел у меня те же проблемы, отослал в Москву, отремонтировали, заплатил что то в районе 25 штук ( не скажу , что по курсу, давно было), так заменили они ЛПМ без головок, камера отказалась работать после первого часа эксплуатации с той же ошибкой... Продал по дешевке, бодаться не имело смысла, благо уже была куплена 250 Сонька...


  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2013 - 01:32

О. и не знал, что та тема закрыта..... бывает же, простая техническая тема.... лишь бы здесь не началось.

 

заменили они ЛПМ без головок, камера отказалась работать после первого часа эксплуатации 

Что хочу добавить, ну, у нас на работе был инженер по обслуживанию видео аппаратуры, чистил ее, примитивные ремонты делал, головки сам не менял, но сёк, когда им кирдык.... что надо вести в сервис.

И я это сам чувствовал пальцем!

Как?

Все мы по известному совету смачивали газетку спиртом и аккуратно водили пальцем по головкам, спирт растворял и счищал налет грязи (магнитной "пудры") .... дык, когда головки целые, они чуть выпирают над барабаном, их ощущаешь пальцем, они чиркают по газете.  Когда головки стираются почти под ноль, ощущаешь только гладкую поверхность барабана, и всё.

 

Хоть и старая, но интересная статейка: (цитаты)

 

Выступание видео головки над кромкой диска БВГ составляет 30 мкм. 

.

 В цифровых аппаратах  происходит проблема воспроизведения того потока, видео головка которой, выходит из контакта с лентой 

 

Лента в контакте с видео головкой отрывается от плоскости диска БВГ на 30 мкм, (на величину выступания полюсного наконечника), а при выходе из контакта опускается на плоскость диска. Происходят постоянные колебания кромки ленты на эту величину

 

У Заказчика появляется сомнения, на его взгляд весьма обоснованные, когда ему сообщаешь, что необходима замена БВГ.

...  - навязывается дорогостоящий ремонт.

 

Объясним суть проблемы.

 

Основная причина выхода из строя БВГ, заключается в следующем:

Происходит уменьшение (стирание) глубины рабочего зазора полюсного наконечника.

 

Рекомендации замены БВГ.

Производители рекомендуют замену БВГ осуществлять через 1000 часов наработки.

 

Практика показывает, наработка БВГ может составить от 5 минут до 5.000 часов.


Кста, там в статье есть и по условиям влажности в монтажной, установки кондишена, запрещения курить!


  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100