Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

срок службы HDD... Равен гарантийному?


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2014 - 22:24

Вот такая странная штука: за пол-года у меня сломались 3 жестких диска (5, если считать SSD в новом ноутбуке и HDD в очень старом ноуте)...

Я списывал на личное невезение, но у Артёма тоже  2 (или 3?) диска примерно в это же время...

Что характерно: у меня есть куча (штук 8) старых HDD начиная от 1998 года, от 30 до 300 гб... и все они  - рабочие.

 

Сломались диски, купленные от 3 до 5 лет назад, объёмом от 1 до 3 тб. Они честно отработали гарантийный срок и потом тихо умерли...

Значит всемирный заговор производителей - действует


Сообщение отредактировано Verendey: 26 янв 2014 - 22:25

  • 0

#2 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2014 - 22:36

У меня два SSD проработали не больше месяца, но тут я сам нарушил главную заповедь: "не гонялся бы ты поп за дешевизной" - купил самую дешёвую модель, тем более Kingmax. Сейчас OCZ на Vertex 3. Классически "тёплые ламповые" Hitachi (UltraStar и DeskStar) живут, тьфу-тьфу-тьфу.

Какая бы ни была гарантия, она не вернёт утраченные данные.

PS: И вообще, кроме заговора производителей есть ещё солнечная активность и год Змеи :)


Сообщение отредактировано DiSel: 26 янв 2014 - 22:36

  • 0

#3 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2014 - 22:46

У меня ssd на 120 ггб сдох за месяц вместе с ситемой. Подозреваю из-за некорректного отключения питания.


  • 0

#4 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2014 - 22:54

Насчет заговора не знаю, но у меня нерабочих жестких десяток. В прошлом году отказали 2, один на ноутбуке, отработал 2 с половиной года, а второй 500 гб. на стационарном стоял до четырех лет не дожил...


  • 0

#5 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2014 - 22:59

Может у тебя эксплуатация дисков не совсем правильная. Я не про то, как ты их используешь, я про то в каком компе они работаю, т.е. про весь системный блок в целом, не исключено что у тебя любой диск так будет умирать и если за полгода умерло три в одном системнике (два ноута я исключил), то это лишь подтверждает мои сомнения. На всякий случай, вспоминая теорию вероятности: если ты покупал в одном и том же магазине, то советую исключить покупки в нем на будущее.  По отчетам больших датацентров, диски оказываются капризны совсем не к тому о чем мы привыкли думать, так например, если диск долгое время работает сильно нагреваясь (под 60 градусов, например) это не повод списывать ему жизненный цикл, а вот если он испытывает частые переходы 20-40 до 60 градусов, то он долго не проживёт, вывод простой - температура диска в работе должна иметь минимальные перепады (правильно спроектированные системы имеют большой запас удержанию температуры диска несмотря на большое кол-во снятого с него тепла) и второе - питание важный компонент в жизни любого современного устройства, про вибрацию тоже стоит подумать. Потому, стоит провести ревизию своего системника на предмет проседания или завышения вольтажа под нагрузкой или без, убедиться что в блоке нет ярко выраженной вибрации (многие борются с ней "лично", т.е. чтобы тупо она тебя лично не беспокоила, но это не решение проблемы, диски не любят вибраций, чтобы там не придумывали производители в технологической борьбе с этим злом. Достаточно вспомнить факт, что диски ноутов имеют гораздо меньший срок жизни и замечу, что миниатюризация не является главным фактором в их недолгожительстве.

Да и Дима прав, покупка дешевых моделей тоже вносит свою лепту в плохую карму. Так же карму протит былое наводнение, что затопило главный завод по производству подшипников жестких дисков и это событие мирового масштаба вызвала провал графика в отказоустойчивости любой модели выпушенной в этот период и устранеие катастрофы все равн не вернуло качество на прежний уровень, гарантии производители снизили (по объективным причинам). может быть твои диски как раз являются детьми этой катастрофы и такие диски долго не живут. Кстати для полного анализа полезно знать в какое вермя покупал диски и покупал ли ты их все сразу или по отдельности и вообще любая информация помогла бы 

 

У меня за все время в компе умерло всего два диска и для меня это не было неожиданностью и я не считаю себя счасливчиком, просто люблю покупать лучшие комплектующие, знаю и умею настраивать "рабочую машинку", под этим я понимаю в том числе и организцию разбиения информации по дискам, например нелогично держать видеоматериал на том же диске, что и верменные темпы программ и не из соображений безопасности данных, а из соображений не лучшей эксплуатации самих дисков, нужно правильно продумать и распределить нагрузку между ними. К слову, например в  рейд массиве 5 диски живут почти в два раза больше если их не три, а пять, но если их больше то не так. Я эти мелочи подмечаю, завпоминаю и стараюсь придерживаться. Многим я уже не помню объяснений, но правила работат.


Сообщение отредактировано PavelBuilder: 26 янв 2014 - 23:04

  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2014 - 23:19

Какая бы ни была гарантия, она не вернёт утраченные данные.

после нескольких инцидентов - у меня мания развилась на эту тему)))

когда приезжаем со съёмки, пока материал не скопируем на 2 разных компах -не чувствую себя спокойно...

 

Кстати, полетевший диск - это 1.5 ТБ "Моих документов" (фотки за 10 лет, видео ребенка, договоры, приказы, контакты... архив фильмов за все годы и т.д.)

***

не пугайтесь: почти всё дублировалось на втором компе и... сломавшийся диск не помер сразу, он показал "тревогу" и стал тормозить... но за 1.5 суток траханья  с компом  - вытащил из него все данные...

 

Интересное замечание... может для опытных юзеров это очевидно, но для меня, чайника, это было откровением: диск стал жутко тормозить, но вроде всё читается...

я поставил его копировать и за сутки скопировалось... 12%, скорость чтения падала до 20 кб/сек...  (втыкал в 2 разных компа, пробовал через total comander - один черт) 

Племянник мне сказал, что под виндой , даже при копировании на диск идёт запись данных, и что лучше копировать через загрузочную флешку..

я не поверил, но попробовал и.. о чудо, загрузился с флешки (acronis+. там и total встроенный есть) и диск скопировался за 3 часа...


Может у тебя эксплуатация дисков не совсем правильная...

Паша, прочёл все твои аргументы: что могу сказать: диски куплены в разное время и в разных магазинах Работали в 2 разных компах (ломались и в одном и в другом).

Все Seagate (так исторически сложилось, что только их покупал в течение 15 лет... и до этого года они не ломались)...

Про условия эксплуатации: перепадов температуры нет, корпуса большие и хорошо проветриваемые, температура дисков, как у здорового человека: 36 градусов))

 с питанием не игрался (как-то года два назад побаловался разгоном проца, но потом надоело и работаю на "щадящих", по умолчанию, установках...

Единственная особенность, что комп почти не выключается, работает по 24 часа в сутки...

Но (вроде) питание у дисков настроено так: когда не обращаешься - они засыпают.

И получилось, что общее время работы диска 9600 часов, это ~ 400 дней... 

4396971m.png


Сообщение отредактировано Verendey: 26 янв 2014 - 23:21

  • 0

#7 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2014 - 23:27

Единственная особенность, что комп почти не выключается, работает по 24 часа в сутки...

 

Тебе лучше покупать enterprise диски (они расчитаны на работу 24/7  ... 24 часа 7 дней в неделю, т.е. без остановки)

Вот последние свежие отчеты из датацентров что я читал: http://www.3dnews.ru/797231

Обрати внимание, сигейты там не жалуют. У меня тоже сигейты, но я с некоторых пор стал покупать и другие диски, просто перед каждоай покупкой немного читаю инет и беру лушие рекомендации на тот момент.


Сообщение отредактировано PavelBuilder: 26 янв 2014 - 23:27

  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2014 - 23:38

Паша, я читать-то вроде умею, но от  чтения обзоров понимания у меня не прибавляется, техника - это не моя специализация, поэтому придерживаюсь советов ... тех, кому доверяю)))

 

После первых поломок стал покупать (по совету того же племянника)  такие: 

4ТБ, 3.5", 5900об/мин, 64МБ, SATA III, Seagate NAS HDD, ST4000VN000

 

он говорит, что NAS серия более надёжная. Ты как к такому утверждению относишься? правда и стоят  дороже...

опять же непонятно мне: скорость оборотов ниже , но скорость чтения почти в 2 раза выше, племянник говорит, что там 3 "блина", я не знаю о каких блинах речь, я знаю только блины со сметаной, на масленицу))) 


  • 0

#9 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2014 - 00:08

Да вроде всё правильно твой племянник говорит, но вот видишь по статистике из статьи сейчас самое время покупать хитачи и вестерны - это производители, а далее надо смотреть на те что работают 24/7 в твоём случае это видимо важно. Ну и может тебе посоветовать купить рейд контролер? Дело в том, что при интенсивно работе диски на них живут дольше, там и распределение нагрузки, если делаешь массив, а не используешь диски по отдельности на котроллере, там же тебе и большой буфер контроллера, что минимизирует частоту сброса "результата" на диск и делает это наиболее рационально, вобщем контроллер имеет мозги напорядок лучше чем у самого диска, создавая ему благоприятные условия эксплуатации. Посоветуйся с племянником, может он со мной согласится  ;)

 

Если надумаешь диск покупать, скажи, я изучу текущее состояние и может чего и скажу ... честно говоря при всей любви моей к железкам компьюерным должен признать, что я отхожу от этого ... все меньше собираю компов (все на ноуты перешли, я тоже кстати использую ноут в повседневном монтаже и большой комп только для "больших и тяжелых" работ) 

 

P.S. там не "три блина", а больше :D


Сообщение отредактировано PavelBuilder: 27 янв 2014 - 00:16

  • 0

#10 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2014 - 00:50

 может тебе посоветовать купить рейд контролер? 

у меня предубеждение (или даже суеверие), если разубедишь меня - буду рад...

На моей памяти дважды компании, где я работал, теряли важную информацию: првый случай рекл. агентство "Артком", 2003 год - прое... всю текущую работу из-за поломки двух HHD одновременно в райде, на котором была вся инфа агентства...

Год назад, компания "дока" (жена там работает( их системный администратор долго выпрашивал НАС (или нат? не помню название) хранилище... куппили за 50 000 руб... через пол-года (говорят, что это невозможно, но - случилось) что-то там сломалось и вся инфа рухнула, отдали ещё 20 000 р. чтобы восстановить...

У меня такая система безопасности (кстати, научился у К+) инфа хранится на 2 отдельных компах (дублируется), плюс особо важные проекты ещё у Артёма дома... это на случай наводнения/пожара/теракта/конца света


  • 0

#11 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2014 - 01:09

Ты правильно поступаешь - бэкапа никто не отменял. В этом случае рейд, как отказоустойчивая система всё равно требует бэкапа ... по хорошему  :)  так что у тебя всё правильно. 

NAS вещь неплохая, но не для работы видео с него, он просто хранилище, в нем нет аппаратного контроллера потому все не так радужно и стоят он да ... под 50 килорублей, если дисков много надо


Сообщение отредактировано PavelBuilder: 27 янв 2014 - 01:09

  • 0

#12 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2014 - 09:15

Павел, спасибо за "ликбез", познавательно...


  • 0

#13 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2014 - 11:31

Паш, у тебя прям религия... :)
  • 0

#14 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2014 - 19:08

Поверьте! На уровне кулибина курочу компьютеры уже 25 лет. За это время усвоил закон №1. Харды не любят левых блоков питания. Или БП  _активно_  работающих более двух-трех лет. Блоки питания формируют напряжения и держат минимальные пульсаций постоянных токов, которые вы не увидите без осциллографа. Как только появилась пульсация, кстати она может появится и от недостаточной мощности БП,  диск в очень большой опасности! Позже, эдак через пол годика мы увидим результат, когда он накроется медным тазом. И конечно винить будем только его! А кого же еще??? Он же накрылся!  

 

Если совсем короче, то покупайте проверенные БП от "Thermaltake"! А к нему большой, с задержкой пыли, с хорошей вентиляцией корпус! Не экономьте на этих важных деталях. И харды ответят вам надежной работой. Поставьте дополнительный вентилятор на диски. За охлаждением собственного авто все следят, а диск! Он же должен! Поставили. Закрыли его. Работай вечно. Вообщем как ты к нему, так и он к тебе. Вся беда в том, что каждый задающий вопрос, уже знает на него ответ! Он должен быть простым и дешевым. Так не бывает. :)

 

...А уже потом идет следующий шаг, это выбор надежной фирмы изготовителя хардов. Лидерство постоянно меняется, сейчас даже не в курсе какие харды брать? давно не абгрейделся...


  • 0

#15 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2014 - 19:27

Единственное с чем согласен - у жёсткого диска должно быть охлаждение... тогда он и тормозить не будет, и прослужит долго...

Остальное - как повезёт...


  • 0

#16 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2014 - 19:30

Хард самое уязвимое, что в первую очередь страдает от БП. Факт. Поверь.


  • 0

#17 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2014 - 19:33

А что скажешь про мой сегодняшний случай? В компьютерном классе десяток одинаковых компов и один завис из-за жесткого диска, затрещал. Аппараты 4-5 летние, заводской сборки. Диски заняты не более 30%. Питание у всех одинаковое, без бесперебойника. За все время отказали 2. Один сегодня из-за жесткого диска, второй по другой причине, видеокарта. Не было времени и пока временно снял жесткий с неисправного с видеокартой, и поставил взамен несправного диска. Скопировал 31 ГБ информации и оставил рабочий комп. Тот компьютер, который отказал использовался для документов.


  • 0

#18 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2014 - 20:05

 

Хард самое уязвимое, что в первую очередь страдает от БП. Факт. Поверь.

Не поверю... :)

У тебя свой опыт... + опыт брата... А у меня свой. :)

За 15 лет общения с компами, умер только один винт, и то по моей вине - упал с ребра на плоскость... айбиэмовский "дятел", если кто помнит о таких... :)

Не было ни супер дорогих корпусов и блоков питания... ни UPS (никогда)... Винты работают по несколько лет... постоянно... в нормальном состоянии и уходят к другим хозяевам...

Причём на компы которые я собирал друзьям и знакомым не было никогда нареканий... отдал и забыл...

Можете меня списать на аномальную мистику... но говорю так как есть. :)

А выбирать технику по отзывам, где в среднем баланс 50/50... дело тухлое... не угадаешь. Как повезёт... 

Наверно зависит от отношения владельцев к ней... при аккуратном использовании она прослужит долгие годы...  ;)


  • 0

#19 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2014 - 20:38

.

 

Случае бывают разные, брак бывает везде, но не стоит усугублять положение неправильной эксплуатацией. Кто не понимает, что при увеличении допустимой нагрузки у БП увеличивается пульсация тока, это только их беда. Если покупаем китайский дешевый БП, без половины деталей, получаем пульсации даже при нормальной нагрузке. У хардов нет своих стабилизирующих систем как к примеру у материн. Они страдают первыми.

...А то, что у тебя работают все харды можно объяснить просты везением. Если конечно твоему блоку питания не 10 лет, если он не голимый,  если у тебя не дешевый корпус без вентиляции насосавшийся пыли. 


А что скажешь про мой сегодняшний случай? В компьютерном классе десяток одинаковых компов и один завис из-за жесткого диска, затрещал. Аппараты 4-5 летние, заводской сборки. Диски заняты не более 30%. Питание у всех одинаковое, без бесперебойника. За все время отказали 2. Один сегодня из-за жесткого диска, второй по другой причине, видеокарта. Не было времени и пока временно снял жесткий с неисправного с видеокартой, и поставил взамен несправного диска. Скопировал 31 ГБ информации и оставил рабочий комп. Тот компьютер, который отказал использовался для документов.

 

Заводская сборка ни о чем не говорит, тем более для школы. Есть конкретные характеристики железа внутри. Все потихонечку отказывает со временем. Я не говорю, что нет брака по хардам, он есть везде. Но вероятность отказа, при правильной эксплуатации хардов, значительно уменьшается. Вот я о чем. Одно дело, когда школьный комп полетит, а другое когда недельная работа свадбы! Со всеми архивами..

А выбирать железо лучше по информации об отказах, в сервисных центрах.


Сообщение отредактировано Taiga: 27 янв 2014 - 21:23

  • 0

#20 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2014 - 21:25

Эх, когда это было... первый мой умерший хард IBM Deskstar 13.6GB.. Внешний винт IDE мобил рак воткнул при включенном компе и всё, для меня первый случай горе и опыт...

При покупке ноутбуков, компьютеров и др. мы не заглядываем внутрь, и верим, что аппарат будет работать, он и работает. До поры и времени. У меня один компьютер отработал 10 лет. Покупал у спеца, который знал мои видеонаклонности и подсунул достойные комплектующие. Сейчас время другое, но! Всё равно остались ещё везде наши люди. Подберём и скази, и рейд под наши потребности.

Блоки питания. Больше 30 лет отработал ремонтником радиоаппаратуры и одно время чинил импульсные блоки питания телевизоров, мастера их только меняли, а неисправный приносили мне. МП3 и др., транзистор, диод, конденсатор и пр., не помню сколько, но много, очень много для одного человека. В компьютерах тоже блоки питания импульсные. С десяток восстановил... хотя не предлагают... конденсаторы вспученные, транзисторы и другие элементы отказавшие.... Осциллограф есть очень хороший, но никогда им пользуюсь, практически всего несколько раз, очень люблю стрелочные тестеры, всё видно и пульсации тоже. Несколько лет мучился с мультиметрами цифровыми и вот недавно взял Mastech который подошел.

Я сам сервисмен, куда мне податься? Хорошо что сейчас ИНТЕРНЕТ есть


  • 0

#21 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2014 - 22:07

Первый свой комп приобрел в 1994 г. Модели 486. Хард на нем был ....124 Мб. С тех пор не скажу, что много компов сменил. Чтобы быть точным - 5 шт. Три раза тьфу через плечо, все харды живы. Правда, купил для резервирования  съемный диск.

Сейчас у меня на компе 3 диска. Единственная проблема, когда я отправляю комп поспать, после пробуждения очень часто один диск пыпадает, т.е. не опознается. Перезагрузишь машину - все три диска на месте.

 

И попутно вопрос: вентилятор в заднем торце компа должен всегда вращаться или он начинает работать только при прохождении какого-то температурного порога? У меня стоит. Подозреваю, что нужно заменить.

P.S. Комп работает в режиме с 9:00 до 24:00.


Сообщение отредактировано baraban+: 27 янв 2014 - 22:09

  • 0

#22 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2014 - 23:34

По поводу вентилятора. Все зависит от разъемов на материнской платы. Причем независимо трех контактных или четырех. Одни из них поддерживают функцию регулирования оборотов от температуры, другие нет.  Вспомни, он менял обороты когда работал? Но зимой это не к чему. Летом надо ставить, когда жарко.

 

Не помню, на первом моем компе ЕС-1841 хард был Мегабайт пять! Какой-то не в меру огромный, Польский. Формата 5.25. Хватало. :) 286-ого у меня не было, сразу прыгнул на 386-ой. Вот там наверно хард был уже мегабайт 20-40!


 В компьютерах тоже блоки питания импульсные. С десяток восстановил... хотя не предлагают... конденсаторы вспученные, транзисторы и другие элементы отказавшие.... Осциллограф есть очень хороший, но никогда им пользуюсь, практически всего несколько раз, очень люблю стрелочные тестеры, всё видно и пульсации тоже. Несколько лет мучился с мультиметрами цифровыми и вот недавно взял Mastech который подошел.

Я сам сервисмен, куда мне податься? Хорошо что сейчас ИНТЕРНЕТ есть

 

Я знаю про твой опыт радиолюбительства! Я лично не осмеливался чинить столь ответственную вещь. Как-то материна и остальное железо подороже будут...


  • 0

#23 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2014 - 00:48


Не помню, на первом моем компе ЕС-1841 хард был Мегабайт пять! Какой-то не в меру огромный, Польский. Формата 5.25. Хватало. :) 286-ого у меня не было, сразу прыгнул на 386-ой. Вот там наверно хард был уже мегабайт 20-40!

 

У моего первого компа на работе вообще харда не было. Было 2 флоппи дисковода 5.25. Садишься за комп, засовываешь загрузочную дискету с кастрированным Нортоном. После загрузки в другой дисковод вставляешь дискету с текстовым редактором, а из первого дисковода вытаскиваешь дискету с Нортоном и вставляешь дискету, куда будет писаться текст. К этому компу даже придавалась крыса, потому что мышью назвать ее было никак нельзя. В ней был стальной без покрытия шар диаметром в сантиметра полтора, а то и все два. А также был принтер матричный. Печатал очень крупно и очень медленно. Каждую строку пропечатывал в два прохода, причем на обратном движении он не печатал.

Единственным неоспоримым преимуществом этого компа было то, что его невозможно было заразить вирусом.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100