Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Съёмка с автомобиля в движении


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2014 - 11:39

Новая тема для обсуждения

Давайте поделимся опытом и размышлениями - от подручных сиюсекундных решений до длительно подготавливаемых.

А для затравки - статейка в блоге http://f3hp.blogspot.../blog-post.html

1582727256_n.jpg


  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2014 - 15:57

OFF

Смешная фота! Наверно, оператор (сидит на заднем сидении) так ассистента подвесил... ГоуПро истшо не было :)

 

Ностальжи пробило... камера "КонВас" (изобретатель Константинов Василий) - 35мм и кассета большая на 120 метров (чаще идут 60 м) - камера мой спутник по жизни лет на 15.

Перезаряжали кассеты в полевых условиях в черных специальных мешках с двумя рукавами, все ручками вслепую на автомате.

В студии спец темная небольшая комнатка для перезарядки.

Несколько камер у меня было, и ни одна не ломалась. Надежные, как молоток.

На снимке сверху к камере спускается питающий провод от камерного аккумулятора, он стоит в салоне машины

Турель рассчитана на три объектива: обычно 28,  50, и около 100... был еще мощный большой трансфокатор, тижолый, сцуко

Были и КонВасы и однообъективные, без вращающейся турели, на них просто одно гнездо для сменных объективов.

Один такой почти новый отдали мне при переходе на видео, в большом ящике на ремешке в полном комплекте... продал по объявлению за 300 долл. - тогда хорошие деньги. Купил какой-то ВГИКовский студент с операторского...

Вечная память камере... :crazy:

 

А по теме добавить к статье как бы нечего... всегда чего-нибудь можно выпендрить типа, как на снимке


  • 0

#3 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2014 - 18:56

А сейчас можно просто снять через открытую, боковую дверь микроавтобуса! Можно через открытый люк.  Давно кстати мечтаю попробовать, правда сейчас холодно. С подвесом будет как по рельсам! Кстати задняя дверь у меня - хлопушка. Когда я работал водителем на съемках сериала "Дракоша и компания"  http://dic.academic..../ДРАКОША , то прямо с моего микроавтобуса, на ходу, через распахнутую заднюю дверь оператор снимал бегущих сзади детей. Он стоял на корточках и руками балансировал бетакамовскую камеру. Кстати о возрасте и о здоровье. Оператору тогда было за 70 лет! И руки у него не дрожали. И это был не амбал, а интеллигентный человек. Фамилия уже не вспомню, но в свое время он снимал фильм "Старик Хотабыч"! 


  • 0

#4 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2014 - 21:26

 И руки у него не дрожали. И это был не амбал, а интеллигентный человек.

 

... "привяжи" к современной цифровой камере пару килограмм, и она дрожать не будет.

только на долго-ли хватит у тебя сил?


  • 0

#5 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2014 - 22:42

Видел, как пробег с Факелом Универсиады в нашем городе снимали сидя в т.ч. сидя в открытом багажнике какого-то седана - модель не помню, но надо сказать, багажник был довольно высокий, что в открытом состоянии делал крышу над головой.

 

Немножко своего бытового опыта.

Иногда снимаю на ходу из машины с рук на свою SONY HDR CX700 - за счёт её собственного стабилизатора тряски нет, по нашим дорогам остаётся кочки отрабатывать рукой :( Главное - заранее свернуть ЖК-экран, иначе его свернёт встречный поток воздуха.

Для более эффектного нижнего ракурса - на опущенной вниз руке перевернутой камерой: так и держать удобно, и ЖК экран к тебе лицом, если снимать с правой стороны. Навстречу потоку без какого-нибудь защитного стеклышка снимать не рекомендуется - любая песчинка на скорости становится врагом оптики.

Если хочется сделать кадр с вращающимся колёсом, то снимать лучше на длинной выдержке, подбирать в зависимости от скорости вращения - чтобы размазать некрасивый штампованный диск или "лучи" красивого литого диска. На короткой выдержке будет сильнее заметен эффект вращения в обратную сторону, но его можно и нарочно оставить (в крайнем - дать знак, чтоб чуть изменили скорость), а вот искажение правильных форм ролинг шаттером лучше бы замаскировать (лично я не люблю даже в "богатых" клипах, когда в "киношной" картинке мелькает перекошенный от скорости забор или автобус ).


Сообщение отредактировано DiSel: 01 фев 2014 - 22:44

  • 0

#6 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2014 - 00:15

Огонь Универсиады

4468821m.jpg

4484183m.jpg


Сообщение отредактировано ILNIZ: 02 фев 2014 - 00:21

  • 0

#7 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2014 - 10:01

Насчёт седана я мог ошибиться, на видео везде только универсал и платформа на Газельке:

Не нашёл видео, где велосипедист с факелом падает из-за резко затормозившей перед ним белой машины с операторами, казалось что это был седан.


  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2014 - 16:08

съёмка через стекло большого автобуса - тоже ничего))) (но GoPro на присоске - самый лучший вариант... )

 


Сообщение отредактировано Verendey: 02 фев 2014 - 16:12

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100