Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

О значении текста в муз. сопровождении фильмов :-)


  • Please log in to reply
61 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2014 - 23:38

... в продолжение темы: вчера сел монтировать ролик (backstage):  отобрал кадры, подобрал музыку.

И тут вспомнил, сколько копий было сломано по  поводу - имеет ли значение текст музыкального сопровождения (песен) ...

Почитал текст и... неожиданно для себя решил слегка поменять монтаж. Там, в тексте - любовная история, заканчивающаяся смертоубийством.  Ну и я...  не то, чтобы следовал тексту, но принял его к сведению...

Но справедливости ради, даже если бы текст совсем не вписывался - всё равно оставил эту песню из-за её энергетики )

 


Вот сижу и думаю, как ЛИТЕРАТУРНО перевести фразу Wake Up Call. Вообще она обозначает "звонок для побудки" (например в гостинице ты просишь разбудить в 6 00 и звонит портье, или робот и говорит "This is Wake Up Call" )
но в данном контексте она имеет значение, что ему пришел "звоночек, озарение, прозрение"

 
Wake up call
        Придя домой ранним утром, (в голове прозвенел звоночек)
Caught you in the morning with another one in my bed
        Я застал тебя с другим в своей постели.
Don't you care about me anymore?
        Я больше ничего для тебя не значу?
Don't you care about me? I don't think so.
        Ты меня разлюбила? Не думаю.
Six foot tall
        Этот столб (на самом деле лучше ЖЛОБ - 190 ростом) 
Came without a warning so I had to shoot him dead
        Завалился без предупреждения, я был вынужден пристрелить его.
He won't come around here anymore
         Он больше не придёт сюда.
Come around here? I don't think so.
           Придёт сюда? Не думаю.

Сообщение отредактировано Verendey: 16 фев 2014 - 23:41

  • 0

#2 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2014 - 00:00

Ролик стал более осмысленным, но, для стороннего рителя, попрежнему без "изюминки"


  • 2

#3 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2014 - 01:07

Вот минхерц, запарил роликом,(шютка  юмора) что пришлось взяться за ручку. :)

 

Я же раньше писал, что у вас очень богатый материал и то что тут показано, наверно 1/10 часть, и что можно составить драматургию с любовью с "трагедией", вперемежку с юмором и дуракавалянием.

 

Буду писать подряд по тайм коду.

 

00:14 Юля поцелуй в камеру.,+ 00:41 поцелуй Артема в монитор = любовь. Можно любую любовь придумать. так как меня многие не улавливают)) буду расшифровывать. Любовь друг другу, к главной героини, любовь между участниками процесса, типа каждый кого- то любит. практически вытянуть целую сюжетную линию...

0:55 Панорама не нужна, разрезать. Придаст динамичности.

0:57 - 0:58 панорама не нужна

01:00 - отличный хороший кадр

01:23- отдание чести. Можно все отдания чести собрать вместе( ну, я бы так сделал, посмотрел бы, что из этого можно было бы вытянуть)либо как отдельный эпизод воткнуть, либо по драматургии вставить.

01:24-01:29 здесь ну совсем не нужно ожидание когда сын подойдет, забыл как зовут - прости. если убрать , как раз вставляется по темпоритму в движуху в динамичность ролика, под музыку.

02:10,3:26,4:15 - Руки вверх. Можно их собрать под конец Плавы Лагуны

                            вот мне понравилось  как смонтировано на 2:19. Здесь как раз и применен прием "повторение" и очень хорошо, отлично смотрится!

2:42-2:45 панорам не нужна, кончается ничем.

 

Фильм, фильм, фильм- отличная песня. Диктует свой ритм. в мультфильме Песня идет на заставке- кадры меняются с секундной быстротой....

 

Всё выше сказанное моё ИМХО.


Сообщение отредактировано Степных Александр: 17 фев 2014 - 01:10

  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2014 - 02:30

Вот минхерц, запарил роликом,(шютка  юмора) что пришлось взяться за ручку. :)

Послужит ли оправданием за "запару" то, что я сделал ролик исключительно для форума? Заказчику он не нужен (и никто за эту работу не заплатит ни копейки).

Я сделал его, чтобы не терять форму и доказать (самому себе), что не  разучился, что есть ещё порох... ))) 


  • 1

#5 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2014 - 02:54

Послужит))) и даже выражу тебе свое уважение за неуемность!


через полгода, если исходники не потрешь и если у меня будет время и желание- сделаю свой вариант


Сообщение отредактировано Степных Александр: 17 фев 2014 - 02:54

  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2014 - 03:00

PS вот совсем не в тему, но я сегодня вдруг подумал/посчитал:

(поводом послужило то, что один товарищ сказал, что мне 50 лет, а я занимаюсь всякой хернёй, что в моём возрасте нужно Оскаров получать, а я всё учусь... ).

 

Я подумал: на самом деле мне 54... почему же я не стал великим/известным?

 Нет, я ни капли ни о чем не жалею и не думаю, что про****л свою жизнь: у меня всё в порядке с балансом желаний/возможностей.

Более того, я думаю, что "ничто не зря", если бы всегда жил "правильно", то... неизвестно, что бы вышло)

Просто решил посчитать, сколько лет я не занимался творчеством (и карьерой).

с 1988 по 1984 учился в институте (заочно) и работал... Но первые 2 года учился "спустя рукава", вкус к учебе почувствовал только с 3 курса. Значит минус 2 года.

с  85 по 87 - всё ОК работал, снимал, развивался

в 87 подсел на наркотики и до 91... работал, но когда есть наркотики - творчества не нужно, и так хорошо... значит минус ещё 4 года

с 91 по 93 - отдал Америке...  вроде бы и развивался в плане профессии, но - однобоко: в чужой стране сложно сразу заработать право на творчество: минус 2.

С 1994 по 2000 - "лихие девяностые" - было не до творчества, "мы выживали как могли" - работал по разным рекламным агентствам и компаниям, тоже, конечно, учился, но. не активно: минус 6.

с 2001 по 2005 - начал активно учиться, но...шел процесс "первичного накопления капитала" (на самом деле - еле сводил концы с концами) и главный приоритет был - заработать денег.

с 2005 по 2009 - болел 

Получается, что я.. в самом начале пути и занимаюсь творчеством в общей сложности лет 10, не больше... Так что у меня всё ещё впереди))) 


  • 0

#7 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2014 - 03:27

да, я пережил катарсис, и меня  проблемы перестали волновать. Делаю что могу, учусь, борюсь со своей ленностью... и начал ЖИТЬ))))) все просто. Оскар это - сиюминутное мелочное значение для мелкого тщеславия. Ничего и никому этот Оскар не дает, правда если у человека жизнь заключается в тщеславии, ну пусть пыжится....


  • 2

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2014 - 09:14

Харашо!

На Форуме заговорили, кто и почему не получил Оскара!

Да, что же это за такой высокий Форум?! :notworthy:

 

... с 1988 по 1984 учился в институте 

Отучивался назад? Как у Стругацких... контрамот... Янус Полуэктович


Сообщение отредактировано Dick: 17 фев 2014 - 10:13

  • 0

#9 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2014 - 16:07

Януса помним))


  • 0

#10 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2014 - 22:19

один товарищ сказал, что мне 50 лет, а я занимаюсь всякой хернёй, что в моём возрасте нужно Оскаров получать, а я всё учусь

Странно и непонятно тогда, отчего оскара получают так мало людей.Только что есть сегодня Оскар??? Мир полон людей достойных награды. Творческих,которые творят ,радуются,зарабатывают к тому же деньги, на себя и на семьи свои.Не это ли их Оскары.
Verendey не ведись на этот слащавое слово оскар и завистливое (возможно) "дружеское" замечание товарища.Может и не всегда что то пишу по поводу работ твоих ,не дорос ещё.
Но Владимир, жизнь у тебя бъёт ключом,на кой тебе надо это признание оскоровское.
  • 1

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2014 - 23:02

на кой тебе надо это признание оскоровское.

 

 

+1, 

завистники там всякие и прочее- обратная сторона медали...))))


  • 0

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 00:35

Спасибо, коллеги!

Да я совсем не переживаю на эту тему)

Как точно заметил   - мой "оскар", моя высшая награда - это моя жизнь,


  • 0

#13 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 00:44

Verendey - моя высшая награда - это моя жизнь,посмотри фильм "Бойфренд из будущего"(About Time) перевели название конечно не в тему. Это не оскар и не голливуд ,английский, простое кино, о том как надо ценить мгновенья жизни.

Сообщение отредактировано landoleg: 18 фев 2014 - 00:52

  • 0

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 00:56

это... я как бы не хочу напрашиваться на комплименты, но... на самом деле ожидал хоть капельку похвалы  :blush: ... или наоборот - ругани )))

За этот бэкстейдж брались по очереди два разных монтажера (было тут) и... мне не очень понравились их результаты. 

Решил "тряхнуть стариной" и сделал сам (в том числе и на кнопки сам жал, чего не делал уж года два)...

Вот, хотелось услышать - не потерял ли я форму? 

PS сейчас пройдусь с блокнотом по разбору от СС ... (черт, я пишу всегда СС - от Саша Степных, а нужно СА - Степных Александр.. кстати - абревиатуры, в такомсоседстве  получились "значимыми).

Посмотрю по таймкодам его критику.


  • 0

#15 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 01:07

 

Я сделал его, чтобы не терять форму и доказать (самому себе), что не  разучился, что есть ещё порох... ))) 

 

Володя, хорош прибедняться! :)  ...Что с твоим порохом сделается-то? Куда он денется? Наоборот с годами мудрость приходит! Ты лучше скажи, как ты триумфальную арку снимал в 70-ых. Сегодня проезжал и спецом смотрел. Арка по середине Кутузовского и никаких домов напротив нет? ...Неужели с пожарной лестницы? Нет. Оператор, опасная работа! :)


  • 0

#16 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 01:30

тут показано, наверно 1/10 часть, и что можно составить драматургию с любовью с "трагедией", вперемежку с юмором и дуракавалянием.

 

Буду писать подряд по тайм коду.

Согласен со всем) 

Хочу лишь заметить, что у меня не хватило бюджета на отдельного оператора для бэкстейджа и снимали все, кому не лень... (Камера NEX лежала, как... "дежурный стакан" в автомате с газированной водой и  я периодически вопрошал: "кто свободен, поснимайте, пожалуйста"). Поэтому материала много, но он очень слабый - почти всё общим планом, много тряски, много не в фокусе, в пересвете и т.д.


Володя, хорош прибедняться! :)  ...Что с твоим порохом сделается-то? Куда он денется? Наоборот с годами мудрость приходит! Ты лучше скажи, как ты триумфальную арку снимал в 70-ых. Сегодня проезжал и спецом смотрел. Арка по середине Кутузовского и никаких домов напротив нет? ...Неужели с пожарной лестницы? Нет. Оператор, опасная работа! :)

я когда-то давно выкладывал этот фильм на 1dv и описывал, как снимали... это снято с пожарного крана "bronko skylift"  (после пожара в гостинице "Россия" купили несколько штук).

Высота стрелы.. х.з., но выше триумфальной арки. Люльку ощутимо покачивало (а у меня, пусть не сильная, но есть акрофобия), но когда смотришь в глазок  кинокамеры - не так страшно (в кинокамере нет монитора, ты смотришь одним глазом в окуляр, второй глаз - закрыт).

PS пару лет спустя  я снимал с такого же крана в Вильнюсе и во время съёмки слегка "сыграли" опоры, кран чуть-чуть  накренился... вот это было страшновато: люльку тряхнуло так, что я еле поймал падающий штатив... 

Режиссер хотел на следующий день переснять (были сомнения - получился ли дубль... )  я отказался, говорю: "там нужно только кнопку нажать, если хотите - снимайте сами"... сам он тоже не захотел рисковать... (дубль получился нормальным) 


  • 0

#17 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 02:26

пиши АС))))))))))))

СС ... (черт, я пишу всегда СС - от Саша Степных, а нужно СА - Степных Александр.. кстати - абревиатуры, в такомсоседстве  получились "значимыми).

Посмотрю по таймкодам его критику.


Сообщение отредактировано Степных Александр: 18 фев 2014 - 02:27

  • 0

#18 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 02:45

"АС"?  Не, на складывается: если бы  "ас" -другое дело..  но "антонимизм" (или антагонизм?)    СС и СА  - забавно получилось, imho  (Советская Армия против СС)


  • 0

#19 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 03:49

:))))))))))))))


  • 0

#20 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 10:27

Послужит ли оправданием за "запару" то, что я сделал ролик исключительно для форума? Заказчику он не нужен (и никто за эту работу не заплатит ни копейки).

Я сделал его, чтобы не терять форму и доказать (самому себе), что не  разучился, что есть ещё порох... ))) 

Хороший ролик, посмотрел с удовольствием, ковыряться и искать "блох" нет ни какого желания. По поводу "Заказчику не нужен", дык будут ещё заказчики, а этот ролик отличный рекламный материал, со взглядом изнутри на всю эту "кухню"...

 

 

 

 Нет, я ни капли ни о чем не жалею и не думаю, что про****л свою жизнь: у меня всё в порядке с балансом желаний/возможностей.

Семья, дети, внуки есть, занятие любимым делом, дом построишь, действительно о чём ещё жалеть..?


  • 0

#21 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 13:44

Да, Верендей проживает одну жизнь за две (или наоборот, что одно и то же :) ЗачОт!

 

===============================================

 

Насчет названия темы и поднятого вопроса.... Ответ настолько очевиден, что даже можно и не дискутировать и что-то доказывать (если говорить не о "колхозе":))

"Отправлено 12 фев 2014 - 00:47

Тут выше Тайга говорил о значении слов песен при озвучке видео... дык, конечно, слово это тоже один из источников впечатления, восприятия.... м.б. глубокие проникновенные слова песни, кот. только усилят впечатление от видео. Нельзя пренебрегать ими хоть на русском, хоть на тумбо-юмбовском, хоть на немецком...

Тут призадумался в каких случаях слово не имеет значения, чтоб оно было только как музыка, как звук, без смысловой нагрузки?   Не знаю... И вы не знаете! Слово всегда имеет смысл, значение.... А в случае с Раммами вы (Верендей и Сего) предлагаете именно так к нему относится, как к музыке, без смысла... хотя там смысл - ого-го!

На ТВ, шоб не попадать впросак с текстами, подкладывают чаще инструменталку."

 

Verendey, on 09 Feb 2014 - 20:42, said:snapback.png

голос в песне - это в основном лишь дополнительный музыкальный инструмент и значение текстов - оно весьма условно... для сюжета о "кольцевых гонках в Городце" - да пусть они хоть поют об анальном сексе с мёртвой козой - всё равно будет в тему

 

Вот, предположим, англоязычный зритель (не из "колхоза") смотрит ролик #1 Верендея о процессе видео съемки. А текст, подложенной песни под картинку, впрямую говорит об убийстве на почве ревности:

 
Придя домой ранним утром, 
Я застал тебя с другим в своей постели.
Я больше ничего для тебя не значу?
Ты меня разлюбила? 
Этот жлоб
Завалился без предупреждения, я был вынужден пристрелить его.
Он больше не придёт сюда.

 

И? Что он (англосакс) будет думать про ролик? :o


Сообщение отредактировано Dick: 18 фев 2014 - 14:20

  • 0

#22 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 16:02

Семья, дети, внуки есть, занятие любимым делом, дом построишь, действительно о чём ещё жалеть..?

:blink:

 

но Верещагин решил по другому... вот и я не хочу сдаваться: уже третий месяц готовлюсь снимать вторую серию "фитоинженерии" - отчаялся найти сценариста, пишу сценарий сам... Не, "оскара" точно не будет, но хочу сделать, чтобы было не стыдно за работу)


Вот, предположим, англоязычный зритель (не из "колхоза") смотрит ролик #1 Верендея о процессе видео съемки. А текст, подложенной песни под картинку, впрямую говорит об убийстве на почве ревности:

 
Придя домой ранним утром, 
Я застал тебя с другим в своей постели.
Я больше ничего для тебя не значу?
Ты меня разлюбила? 
Этот жлоб
Завалился без предупреждения, я был вынужден пристрелить его.
Он больше не придёт сюда.

 

И? Что он (англосакс) будет думать про ролик? :o

Он подумаёт; "вот какой п*****ый ролик" :)

Точнее - уже подумал, ещё точнее - подумали: я же пиарюсь везде, где только можно - отправил ссылку всем друзьям.

А в друзьях у меня два англоязычных диктора, два Стива: Steve Vince и Steve Elliot и одна из лучших переводчиц России - Этери Саконтикова: им я задал вопрос - как текст ложится на картинку.

Стив Винс практически не говорит по русски (несмотря на то, что женат на русской и живёт в Москве много лет), но гордится своим знанием русского мата - "п*****ый" -  это его определение )))

Этери сказала, что текст усиливает ощущение юмора. (Этери не только переводчица, она и кинопродюсер)...

Вот как-то так Сергей Иваныч (не могу обращаться к тебе без отчества, ты у меня ассоциируешься с телевизионным начальником советских времён, без отчества - никак) 


Сообщение отредактировано Verendey: 18 фев 2014 - 15:45

  • 0

#23 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 16:20

Этери сказала, что текст усиливает ощущение юмора. (Этери не только переводчица, она и кинопродюсер)...

1. С этого момента можно поподробнее? Какой ход юмора? О чем он? Что усиливает? Если картинка - процесс создания видео. Мая не панимать. Хоть в юморе что-то секу.... Пусть опишет.

 

2. И еще бы тебе обратиться к муз. оформителям с ТВ. Есть такие? Предположим, они готовят аналогичный ролик не для "колхоза", а для общего вещания, т.е. для всемирного экрана... Чтобы они предпочли: инструменталку (кот. можно подобрать ничуть не хуже) или текст нейтральный о трудностях, превратностях, радостях жизни...  или текст про убийство выстрелом в постели любовника своей подруги? Их выбор? Только не предвзято, а серьезно, типа профессионально.

Кста, меня интересует и мнение Никсы. Последнее время записал его в неплохие муз. оформители. Это не аванс в поддержку моей точки зрения.... просто интересно.


  • 0

#24 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 16:30

Кстати- текст, текст, текст...... а я вот подумал счас про текст, но не песен, а закадровый. Евгений подтолкнул. закадровый голос- типа Яковлева. Можно юморной ролик сделать, "Как  мы снимали пятый элемент". вот сюда все можно будет впихнуть   ..."и жизнь, и слёзы, и любовь")))))

Или закадровый голос как в сериале "Кухня"..... опять же о перипетиях создания ролика. То есть обычный прием рассказа.


Сообщение отредактировано Степных Александр: 18 фев 2014 - 16:31

  • 0

#25 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 16:43

можно... и будет хорошо...  но это уже будет другой порядок работы.

Хороший дикторский текст - это хороший сценарист (спичрайтер, копирайтер - называй как угодно, но нужен человек с "лёгким пером")...

Когда я работал в "Экране" - там выпускалось штук 50 документальных  фильмов в год: разные команды, разные режиссёры, разные сценаристы. НО дикторский текст для всех фильмов писали (или правили, как минимум) три-четыре автора... Это большой и редкий талант - писать хороший  текст под  готовую картинку... 


  • 0

#26 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 16:45

Ну, здесь мы сами себе хозявы)),  можем придумать"любую любовную линию" и под неё подстроить кадрики..))


  • 0

#27 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 17:13

 уже третий месяц готовлюсь снимать вторую серию "фитоинженерии" - отчаялся найти сценариста, пишу сценарий сам... Не, "оскара" точно не будет, но хочу сделать, чтобы было не стыдно за работу)

"Сейчас один умный вешь скажу, но ты не обижайся" Мимино

(из соседней темы)

Типа чтобы помнил:

 

"Пренебрежение Верендея к слову еще и раньше было налицо.

Он выкладывал фильм про лабораторию, где выращивают типа по научному картофель, в пробирках красиво сняты растущие побеги. 
В анотации к ленте было указано - научно-популярный фильм. 
Я ему доказал, что это по жанру чисто представительский фильм, и он согласился, сказав, что позиционировал его так (как науч.-поп) только для рекламы, для привлечения внимания, мол, на научно-популярный потянется зритель.... 
Но суть не в этом, в таком несерьезном подходе. 
Я заметил тогда в посте, и потом на  другом форуме кто-то написал аналогично, что диктор у него в фильме вещает монотонно, безэмоционально, как попадья, что для науч.-поп. фильма д.б. живая, разговорная речь, вопросы-ответы, чтобы в интересной форме от простого к сложному раскрыть суть проблемы.
И вдруг - это о значении слова для Верендея! - он заявляет, что вообще не наполнял слова смыслом, что они для него, как красивый научный фон из научных слов... 
Не буду писать, что тогда подумал, типа плохо подумал... 
На студиях есть должность редактора (у нас работал такой Белобоков) в обязанности которого входит работать с автором сценария над дикторским текстом, поскольку это важная составная часть ленты.... Интересно было наблюдать, как этот наш Белобоков, сидя плечом к плечу с автором, "обсасывал" каждое слово, чтобы сделать научный (заумный) текст простым, доходчивым, интересным (не просто чтобы не повторялись одинаковые слова) 
 
Профессия, работа, должность - и все ради СЛОВА!
 
И вообще меня интересует - если Верендею важна оценка его работы по режиссуре, то почему не пойти на соотв. Форум режиссеров неигрового кино? К профессионалам, к тем, кто этому учился. Понятно, что там приложат, но научат многому полезному."
 

 

Хороший дикторский текст - это хороший сценарист (спичрайтер, копирайтер - называй как угодно, но нужен человек с "лёгким пером")...

Когда я работал в "Экране" - там выпускалось штук 50 документальных  фильмов в год: разные команды, разные режиссёры, разные сценаристы. НО дикторский текст для всех фильмов писали (или правили, как минимум) три-четыре автора... Это большой и редкий талант - писать хороший  текст под  готовую картинку... 

Готовая картинка...

Не путай готовую картинку к.-л. видового фильма о прелестях к.-л. парка и док. или науч.-поп. фильм. Там не текст под картинку, а наоборот.

В этих фильмах (науч.-поп. и док.) главное - мысль, факт,

потом пишется сценарий, где от простого к сложному раскрывается эта мысль (можно сразу с написанием дикторского текста) 

потом режиссерская, операторская раскадровка, идущая от мысли сценария и текста

Можно все это параллельно...

Потом только съемка!

Вот как в РС - есть основной, активный диск, а есть логический.... так и в этих фильмах:

мысль, сценарий, текст - это основной диск, а картинка, видео материал - это логический.... Тогда и получится фильм, будет целостным.

 

Писал выше, тебе надо попастись где-то на форуме режей неигрового кино.


  • 0

#28 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 17:18

Гы..., страшнее смерти только ее интерпретация))

 

если Верендею важна оценка его работы по режиссуре, то почему не пойти на соотв. Форум режиссеров неигрового кино?

 

 

 

Серега, на VE ему отвешивают по полной, не переживай, не всегда адекватно правда, но это ж среда, бомонд, великие все, режиссеры... Ты ж понимаешь...=)) 


  • 0

#29 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 17:39

На VE есть проф. режиссеры неигрового кино (с образованием и опытом работы)? Я про те другие Форумы... кот. по-идее, должны быть.

 

В дополнение к пред. посту. Сценарии науч.-поп. и док. фильмов тоже пишутся по законам драматургии. Есть неплохие статьи и книги по написанию именно таких сценариев. Сначала надо хорошо изучить эту материю. А не просто - решил сам написать сценарий.

Но повторяю, заказчику нужен представительский фильм, ему пофиг науч-поп., им надо услышать о себе любимых. Сидеть на двух стульях не получится. Вот в чем проблема. Для финансирования настоящего науч.-поп. нужен независимый источник финансирования.

PS

Кста, а м.б. и получится, если они филантропы :) Ну, т.е. где-то чуть незаметно о них сказануть, но чтобы основная тема - науч.-поп. - по всем законам этого жанра.


Сообщение отредактировано Dick: 18 фев 2014 - 18:11

  • 0

#30 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 17:50

 на VE ему отвешивают по полной, не переживай, не всегда адекватно правда

Ага, Там есть главный тролль - "Сергеша" работает декоратором в театре. Но лучше всех разбирается в кино и у него всё- г...но)) 


  • 0

#31 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 18:09

А не просто - решил сам написать сценарий.

 

 

Я думаю, он вообще мало что может сам решить, заказчик определяет, он же и деньги платит, ты ж не хочешь Верендея по миру пустить...)), хотя может он в этом случае и сделает великое кино про пророщенную капусту (зеленую). И исходя из этого предположительного тезиса, все что тобой написано далее не имеет смысла.,)


  • 0

#32 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 18:19

Sego, в данном случае мне повезло: заказчик, пусть не друг, но очень хороший знакомый и после первого фильма он полностью доверяет... Со второй серией вообще забавно, говорит: давай вторую серию снимем? Я - а о чем? Он - а сам придумай. Так что у меня типа картбланш
  • 1

#33 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 18:21

о..., ну тагда ждем шедевр! Дик - Серега..., пиши больше!


  • 1

#34 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 18:36

Кста, а м.б. и получится, если они филантропы :) Ну, т.е. где-то чуть незаметно о них сказануть, но чтобы основная тема - науч.-поп. - по всем законам этого жанра.


  • 0

#35 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 18:41

я ни чего не понял, прости и расшифруй...:)


  • 0

#36 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 19:30

Дык все просто... Филантропами  заказчики оказались:)

Со второй серией вообще забавно, говорит: давай вторую серию снимем? Я - а о чем? Он - а сам придумай. Так что у меня типа картбланш

 

Только какой им смысл вкладывать деньги, если о них ни слова? Наверно, потом захотят ввернуть о себе словечко... Ну, и можно упомянуть незаметно, чтобы не портить основную канву интересного науч-поп повествования.... Типа и овцы сыты и волки целы... Чтобы полностью уйти из представительского в науч-поп жанр.


  • 0

#37 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 20:39

Дык все просто... Филантропами  заказчики оказались :)

 

 

Опять не понял, в чем состоит суть их филантропии? Не дать Верендею пойти по миру, или дать Верендею сотворить шедевр?)


  • 0

#38 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 21:27

Уф.... то что готовы давать деньги подо что угодно без условий (не дать пойти по миру и шыдевр сотворить) Давай в личке спишемся?


  • 0

#39 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2014 - 22:06

Sego, в данном случае мне повезло: заказчик, пусть не друг, но очень хороший знакомый и после первого фильма он полностью доверяет... Со второй серией вообще забавно, говорит: давай вторую серию снимем? Я - а о чем? Он - а сам придумай. Так что у меня типа картбланш

Можешь свои желания выполнить!


  • 0

#40 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 01:22

Кста, меня интересует и мнение Никсы.

 

 т.е.  чтобы они предпочли: инструменталку ... или текст 

 

я уже где-то писал:

... в попсе, даже на русском ..., я не слушаю "текст", а воспринимаю голос как доп. муз. инструмент

чего там слушать?

" уси-пуси, я люблю тебя до слёз,

... тру-ля-ля, ты бросил меня"

и, поскольку я не понимаю ин.яз-ки, то, всё на иностранном, для меня - инструменталка.


Сообщение отредактировано nixa: 19 фев 2014 - 01:23

  • 0

#41 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 02:15

Отмазалси :crazy:

Ну, а если бы ты был англосаксом ?

 

Предположим... ролик не для "колхоза", а для общего вещания, т.е. для всемирного экрана... Чтобы они (муз. оформители с ТВ) подложили под видео ряд #1 Верендея: инструменталку (кот. можно подобрать ничуть не хуже) или текст нейтральный о трудностях, превратностях, радостях жизни...  или текст про убийство выстрелом в постели любовника своей подруги? Их выбор? 


Сообщение отредактировано Dick: 19 фев 2014 - 02:18

  • 0

#42 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 04:45

всё на иностранном, для меня - инструменталка.

 

 

 

Да, и в случае с Влабешником это самое и было, развели блин дискуссию...


  • 0

#43 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 12:34

развели блин дискуссию...

Ну, извини, пожалуйста :notworthy:

А тогда можно и тебе адресовать предыдущий вопрос к Никсе? Только без отмазок на свадебное видео, а по сути.


  • 0

#44 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 15:59

Сергей не Иванович. Тебе уже ответили на твой вопрос: абсолютное большинство людей не вслушиваются в текст, а принимают его как "дополнительный музыкальный инструмент"  (спасибо N за ёмкий образ).

Даже на родном языке! и только совет старых большевиков запрещал в  СССР  группу Pink Floyd за единственную "политическую" фразу "brezhnev took afghanistan, begin took beirut"

 

PS (по секрету) название темы "о значении слов..." на самом деле не приглашение к дальнейшему спору, а всего лишь "маркетинговый ход"  :yes: . Если бы я назвал тему "3 версия бэкстейджа" то зрители/читатели подумали бы "как за***л верендей своими бэкстейджами и не стали бы смотреть... С новым названием - подумали так же, но... посмотрели....Результат достигнут. 

Маркетинг - штука подленькая, но  - действенная ))) 


 ***

как и в любом правиле - исключения бывают и среди слушателей: некоторые индивиды ищут скрытый смысл даже в куковании кукушки и среди музыкантов: отдельные группы вкладывают хоть какой смысл в песни, но их немного...


  • 0

#45 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 16:06

А тогда можно и тебе адресовать предыдущий

 

 

Конечно. Только он твой вопрос в сослагательном наклонении, так же и отвечу. Если бы да кабы да на столе бы взяли да выросли бы грибы!=)


  • 0

#46 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 16:17

абсолютное большинство людей не вслушиваются в текст, а принимают его как "дополнительный музыкальный инструмент"  (спасибо N за ёмкий образ).

 

Гы... "я как и весь советский народ"...

 

А на свой вопрос так ответ и не получил.... если ролик #1 не для "колхоза"

 

Почему-то всех начинает коротить вместо того, чтобы  дать простой ответ.

Кто решится ответить? Только без танцев с бубнами, а просто и ясно.


PS

И ты, V., выше на некоторые вопросы не дал ответ... ну, и ладно.


  • 0

#47 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 16:29

ну и зануда)))

Скажи  - какой вопрос и я на него отвечу - просто и ясно.. только задай вопрос просто и  ясно:  ходить по твоим ссылкам на самого  себя и перечитывать твою... твои нагромождения слов в поисках вопроса- не хочется)


  • 0

#48 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 16:49

Ё...тыть, да что с тобой? То одну фотку за другую принимаешь, то не можешь кликнуть на ссылку, чтобы прочесть вопрос.

И кто зануда, и кто в лужу... того? :crazy:


Еще вопрос был там


Кстати, не услышал "спасибо" за заботу о твоих прошлых и будущих работах :o


  • 0

#49 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 16:58

Серега, про спасибо не понял, но на всякий - СПАСИБО!!!! :yes:  :beer:

 

По вопросам - 

 

Ну, а если бы ты был англосаксом ?

 

 

- Я жте говорю, сослагательное наклонение. Тож самое можно спросить - А если бы ты был рапидасом, педофилом и ... еще англосаксом, тебе бы подошла музыка, которую в своем клипе использовал Влабешник?

 

Предположим... ролик не для "колхоза", а для общего вещания, т.е. для всемирного экрана... Чтобы они (муз. оформители с ТВ) подложили под видео ряд #1 Верендея: инструменталку (кот. можно подобрать ничуть не хуже) или текст нейтральный о трудностях, превратностях, радостях жизни...  или текст про убийство выстрелом в постели любовника своей подруги? Их выбор?

 

 

Конечно да, а еще лучше быть поэтом и композитором, а так же оранжировщиком, певцом (шоб деньги экономить), иметь тон-студию, и самому все к каждому ролику записывать и озвучивать...

 

Что то еще ? :)


Сообщение отредактировано Sego: 19 фев 2014 - 16:58

  • 0

#50 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 18:24

Насчет спасибо и тебе спасибо, только это относилось к тому за чьим постом следовал мой пост ... ну, так о логике:)
Но спасибкаться не помешает, так же как и поизвинякаться :)

За простой и ясный ответ - уважуха.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100