Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

О значении текста в муз. сопровождении фильмов :-)


  • Please log in to reply
61 ответов в этой теме

#51 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 19:42

Сергей не Иванович. Тебе уже ответили на твой вопрос: абсолютное большинство людей не вслушиваются в текст, а принимают его как "дополнительный музыкальный инструмент"  (спасибо N за ёмкий образ).

Даже на родном языке! и только совет старых большевиков запрещал в  СССР  группу Pink Floyd за единственную "политическую" фразу "brezhnev took afghanistan, begin took beirut"

 

PS (по секрету) название темы "о значении слов..." на самом деле не приглашение к дальнейшему спору, а всего лишь "маркетинговый ход"  :yes: . Если бы я назвал тему "3 версия бэкстейджа" то зрители/читатели подумали бы "как за***л верендей своими бэкстейджами и не стали бы смотреть... С новым названием - подумали так же, но... посмотрели....Результат достигнут. 

Маркетинг - штука подленькая, но  - действенная ))) 


 ***

как и в любом правиле - исключения бывают и среди слушателей: некоторые индивиды ищут скрытый смысл даже в куковании кукушки и среди музыкантов: отдельные группы вкладывают хоть какой смысл в песни, но их немного...

Да, даже заставил меня посекундно следить с ручкой)))))))))))))))))))))))))))))))))))))


  • 1

#52 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 20:22

вот видишь))) не зря я столько лет оттрубил в рекламных агентствах: даже с Асей использую рекламные ходы: например она не хочет смотреть советский мультик "фильм-фильм-фильм", они предпочитаю дисней... а я включаю этот мульт у себя и начинаю громко смеяться, приходит, становится рядом, потом присаживается и смотрит мультик до конца... реклама сработала) 


Кстати, не услышал "спасибо" за заботу о твоих прошлых и будущих работах :o

заботы не увидел, но спасибо, если заботишься 


Ё...тыть, да что с тобой? То одну фотку за другую принимаешь, то не можешь кликнуть на ссылку, чтобы прочесть вопрос.

 

Еще вопрос был там

 ты выше просил "просто и ясно" ответит на вопрос: так задай его просто и ясно!

Ещё раз повторю, ты з**л ссылками на самого себя: я и так трачу на тебя в 2 раза больше времени, чем на всех остальных форумчан, вместе взятых.

Тем более, даже кликнув на твою ссылку ("проще дать, чем объяснить что не хочешь")  - я вижу это... и где там мне искать???

 

ЗАДАВАЙ ВОПРОСЫ так, чтобы не нужно было прикладывать доп, усилий для их поиска... либо (лучше)  НЕ ЗАДАВАЙ риторических вопросов а читай. что тебе умные люди говорят  (и учись)


Ты уж не обижайся, но большинство твоих постов я не читаю: читаю выборочно лишь в темах, которые мне интересны


Сообщение отредактировано Verendey: 19 фев 2014 - 20:21

  • 0

#53 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 21:40

заботы не увидел, но спасибо, если заботишься 

Ну, как же - ТУТ (например)

 

Почему в посте выше по моим ссылкам ТУТ и ТУТ ты улетаешь куда-то - разберись.... сейчас по ним (по своим) кликнул - попал как раз на свои посты. Не хочешь, не отвечай. Ответ как бы очевиден, поэтому тебе трудно дается.

То что ты из постов читаешь или не читаешь .... если честно... сам понимаешь...

Я не хамоват, как ты... отвечать хамством на хамство не буду...  

За долгую жисть в своем кино окружении многого насмотрелся.... привык, задубел, затолстокожил :) Разные у нас операторы были... :)


  • 0

#54 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 21:53

.Я не хамоват, как ты... отвечать хамством на хамство не буду...  

а я могу:  не хочешь следовать общепринятым  формам диалогов: где вопрос - это вопрос, а не ссылка куда-то... поэтому отвечу так  )


  • 0

#55 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 22:12

Да ладно придуриваться, ссылки как раз отправляют к не отвеченным тобой вопросам. Во всяком случае у всех.

Чего мне их каждый раз писать, когда контраргументов найти не можешь? Ссылка сойдет.

В интернетной чухне все сводишь :) Вижу - не вижу, не те фотки смотрю...

И почему бы в третий раз не попробовать бан? Ты ж после второго клялся, что навсегда. 

И форум это время жил спокойно.


  • 0

#56 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 22:22

я - "хозяин своего слова" сам дал, сам взял обратно ))) 

 

Сделай, ПОЖАЛУЙСТА, скидку на то, что у меня твои ссылки не работают  и, пожалуйста, в темах которые открыл я - постарайся избегать ссылок? 


  • 0

#57 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 23:49

Ну, это уже совсем другой разговор, типа вежливый. Интересно, почему у всех ссылки кликабельны, у тебя нет? И ведут у тебя куда-то хрен знает куда?

Я-то каждый раз их перепроверяю, после выкладывания кликаю, не ошибся ли.

 

Но если, ПОЖАЛУЙСТА, то копирну:

 

Verendey, on 18 Feb 2014 - 14:02, said:snapback.png

Этери сказала, что текст усиливает ощущение юмора. (Этери не только переводчица, она и кинопродюсер)...

1. С этого момента можно поподробнее? Какой ход юмора? О чем он? Что усиливает? Если картинка - процесс создания видео. Мая не панимать причем здесь убийство любовника? Хоть в юморе что-то секу.... Пусть опишет.

 

2. Еще бы тебе обратиться к муз. оформителям с ТВ. Есть такие? Предположим, они готовят аналогичный  #1 ролик не для "колхоза", а для общего вещания, т.е. для всемирного экрана... Чтобы они предпочли: инструменталку (кот. можно подобрать ничуть не хуже) или текст нейтральный: о трудностях, превратностях, радостях жизни...  или текст про убийство выстрелом любовника в постели? Их выбор? Только не предвзято, а серьезно, типа профессионально.


Эти вопросы были ЗДЕСЬ 

Не кликается?


  • 0

#58 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2014 - 01:23

сначала по поводу:

Хоть в юморе что-то секу.... 

 отвечу ссылкой  (в твоей стилистике), но для ленивых: там фраза из "17 мгновений": "В любви я - Энштейн" ... перефразирую "в юморе я - Дик" )))

***

про "ход юмора":  после фразы "я застал тебя с другим в постели, неужели ты меня не любишь" - я вписал в фонограмму фразу "kiss me!" и Артём (оператор) целует монитор с изображением "Лилу", после чего стыдливо прикрывает ладошкой лицо (снято в другое время - монтаж)... После чего Андрей спрашивает в камеру :"Парни, вы что - здесь одни? " и замахивается на оператора штативом ... ну, может это "внутренний юмор", но он мне кажется понятным: несмотря на то, что Артём абсолютно "straight", но над ним постоянно подшучивают: он - красавчик и поэтому многие его принимают за гея (к нему постоянно клеятся девки, но он любит жену и в прямом смысле - шарахается от других женщин: ) ...  

Намек на LGBT это  - "второй слой" юмора... несмотря на кажущуюся очевидность "любовной лирики" текста -   "Maroon 5"  "гейская группа" (по крайней мере геи считают их "своими") и " я застал тебя в постели с другим.." - в русском переводе используется женский род, но в английском оригинале нигде нет слова she.   Maroon 5, как и Queen  и как многие группы другой ориентации -  они избегают родОв, все их тексты о любви, но... вопрос о поле любовников - всегда открыт...

Но я это ушел о темы...  Эти две шуточки могли бы задать направление мысли и дальнейшее направление мыслей - текст песни работал бы уже на контрапункте...

 

НО всё вышесказанное - это демагогия (уже моя :yes: ) если юмор приходится объяснять - то это не юмор... 

 

PS я сначала хотел монтировать под песню Rammstein Ich Will - этот текст лёг бы на ролик с тем же успехом (перевод

Делаем  вывод:  в большинстве случаев текст песен при монтаже видео имеет третьестепенное значение))) 


***

ответ на этот вопрос:

 Еще бы тебе обратиться к муз. оформителям с ТВ. Есть такие? Предположим, они готовят аналогичный  #1 ролик не для "колхоза", а для общего вещания, т.е. для всемирного экрана... Чтобы они предпочли: инструменталку (кот. можно подобрать ничуть не хуже) или текст нейтральный: о трудностях, превратностях, радостях жизни...  или текст про убийство выстрелом любовника в постели? Их выбор? Только не предвзято, а серьезно, типа профессионально.

по твоим представлениям, все кто имеет в трудовой книжке запись "фотограф" - значит он фотограф... а кого есть камера - оператор?

Муз. оформители на ТВ... сейчас будет хвастовство, но - терпи: ещё когда я работал оператором в "Экране" многие некоторые режиссеры обращались ко мне за подбором музыки... правда не потому, что я "гениальный муз.оформитель", но потому, что у меня была коллекция музыки, которой не было в наборах муз. оформителей//

Так вот, муз. оформители на нашем  ТВ - они перестраховщики и скорее всего бы взяли музыку без слов... но есть куча примеров, когда текст (если мерить твоими мерками) не соответствует изображению...

(пишу всё это не ради спора с тобой - мне самому стало интересно)  

Например в моём любимом фильме Кубрика "с широко закрытыми глазами"  есть эпизод: закрытый элитный клуб, где элегантные мужчины во фраках и масках шпилят во всех возможных позах (и групповухах) девиц... и всё это идёт под песню   "Jocelyn Pook - Masked Ball"  там такой текст:

"Господь призвал учеников Своих Заповедь новую даю вам ... Господа ... молимся о милости, жизни, мира, здоровья, спасения, исследования, провисания и прощение грехов слуг Божьих. Прихожане и благотворителей miluitori его святое "

как считаешь - подходит этот текст к этой  картинке? (кадр из фильма) 

4667651m.jpg

 

Я вот думаю:  как хорошо, что Стенли Кубрик не был знаком с Сергеем Диком и профессиАнальными муз. оформителями с российского тв ))) 


Сообщение отредактировано Verendey: 20 фев 2014 - 01:26

  • 0

#59 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2014 - 12:22

Редко, ну очень редко где либо занимаюсь офф - топом, но здесь 

 

( простите уж, модеры)

 

сил моих удержаться - нету. И весь смысл моего толстого намёка на послелдних секундах ролика.


  • 0

#60 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2014 - 14:12

Мне не удалось найти не одного доступного европейского, американского или азиатского IP, для которого не показывали бы This video is not available in your country.


  • 0

#61 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2014 - 14:39

анологично.


  • 0

#62 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2014 - 22:12

Хоть в юморе что-то секу.... 

сначала по поводу: Dick: "Хоть в юморе что-то секу.... "

 отвечу ссылкой... там фраза: "В любви я - Энштейн" ... перефразирую "в юморе я - Дик" )))

 
Кое-чего напомню... Итак....
Меня никто еще на Форуме в 2004 г. не знал. Вот мой пост из темы "А у кого какая основная профессия".... Ну, типа чтоб познакомиться:
 

Среди Вас коллег точно не найду. Вы все больше инженеры... А я работаю в Бюро ритуальных услуг (прошу без усмешек).
Копаю могилы, стою у крематорной печи. 
Съемка свадеб для меня, как отдушина, не могу все время видеть слезы горя, хочется видеть слезы радости.
Камеру взял в руки недавно. Хоронили видеооператора, и ему в гроб положили камеру, ну как символ что ли...
Сменой деятельности доволен. Наснимаешься вдоволь, хлебнешь людской радости, а потом с легкостью идёшь на основную работу.
У меня в активе (не смейтесь) 315 похорон и уже 17 свадеб.
Хотелось бы бросить ритуалку, но сомневаюсь можно ли прожить на операторские харчи. Заработок в ритуалке хороший, только руки болят...

 

Реакция Верендея:

 

КРУТО ... а камеру потом откопал, что ли? biggrin.gif
я так дико хохотал...потом сбежалась вся семья (жена у меня редактор, сын - монтажер) ...они тоже чуть не померли... Крутой креатив! мы решили вас пригласить в сценаристы...Ну, я сам хотел написать, что видео для меня отдушина... Но до похоронного бюро никогда б не додумался... Супер! МАСТЕР!

 

 

Но я и дальше продолжал там в теме играть роль ритуальщика. И все поверили... стали типа извиняться за свой стёб надо мной.

А Верендей потом, когда я открылся,  никак не мог поверить, что мы с ним однокашники. :)


Сообщение отредактировано Dick: 20 фев 2014 - 23:19

  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100