Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Подготовка к съёмке: сценарий или аниматик?


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2014 - 00:28

... нужен ли сценарий для фильма о производстве?  (Завод, лаборатория, стройка... свиноферма  :fie:  )

 

Мне - почти не нужен, я снимаю фильмы о разных производствах вот уж лет 30 как и "съел собаку" на этом. 

Принципы практически одни и те же: снимать красиво, использовать по максимуму новые технологии (например time lapse, слайдер, стедикам) и динамично монтировать.

Но заказчик (особенно новый, незнакомый)  хочет представлять, что будет на выходе.

Раньше я писал некий стандартны набор слов (цитирую):

Начать фильм предполагается с процесса проектирования мебели в 3 D программе. Офис, за компьютерами работают дизайнеры. Камера наезжает на монитор. Изображение выходит на полный экран. Показываются разные модели мебели. Модели поворачиваются, меняется цвет, освещение и текстура ... 

Переходим к производству. Показываем процесс изготовления мебели. Движемся от этапа к этапу. Разгрузка фуры, было бы хорошо, если есть фура с надписью "Артис". И вообще - нужно уделить внимание брэндированию, чем чаще мы будем видеть логотипы "Артис" в кино - тем лучше... (Может быть на  станках стикеры  или вымпелы с логотипом, плакаты и т.п.)...  

 и т.д. и т.п. (бла-бла-бла  :yes: )

 

Но, во-первых "высасывать из пальца" такие тесты долгое и скучное занятие, а во-вторых  - это только слова и они не дают представления о будущем фильме.

 

Есть такая форма сценария - аниматик.

На мой взгляд это самая удобная форма сценария для презентационного  (или рекламного) фильма о производстве:  заказчик, он не обязан быть в профи в видеопроизводстве, чтобы видеть, представлять, как это будет выглядеть. И если снабдить текст картинками или референсными роликами - ему будет проще и удобнее.

А если сделать аниматик не только с картинками, но и с видео - то ещё проще...

Собственно, это всё, что я хотел сказать.

 

Ну и пример: мы несколько дней вели переговоры, долго решали кто и как будет писать сценарий (и за какую сумму). Заказчик мялся и сомневался. Наконец решили провести осмотр объектов съёмки, мы приехали вдвоём с оператором, пока я вникал в детали производственного процесса, оператор быстренько, навскидку - снимал. Весь осмотр (и съёмка)  заняли 2 часа. Монтаж аниматика - 1 час.

И всё, сомнения заказчика рассеяны, вопрос о сценарии отпадает за ненадобностью, все довольны: я тем, что не нужно выдумывать текст, заказчик - тем, что видит примерно будущую картину)  

 

Аниматик несколько дней пролежит тут, (только т-с-с, это только для своих)))

Ну и ещё - аниматик полезен не только для заказчика: например я сомневался, стоит ли снимать этот огромны подвал (01:38) , он мне показался грязным и мрачным, а на снятом материале увидел, что  если его правильно осветить - будет прикольный кадр)  

 

 

 

 

 


  • 0

#2 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2014 - 00:51


было бы хорошо, если есть фура с надписью "Артис". И вообще - нужно уделить внимание брэндированию, чем чаще мы будем видеть логотипы "Артис" в кино - тем лучше... (Может быть на  станках стикеры  или вымпелы с логотипом, плакаты и т.п.)...  

 

Брэнд  Лэйбл Лого и.т.п.... можно наносить в любое место и на что у годно и на фуру тоже....... С помощью трекинга в автор эфекте или мошай .....

 

 

Спасибо Володя ...кое что очень полезное подчеркнул............ по моша на оф.сайте много уроков как можно применять- использовать....

 


Сообщение отредактировано Smackewich: 16 апр 2014 - 00:56

  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2014 - 00:53

 не очень понял тебя, но  - ладно)

PS мне кажется, что и ты меня не понял: отрывок из сценария это не пример "как надо", а пример того, "что слова - это только слова" . И что лучше вместо тысячи слов сделать  картинку, аниматик.

 

По поводу "Лого и.т.п.... можно наносить в любое место и на что у годно....... С помощью трекинга"  - можно, но скажи, что проще - сказать заказчику чтобы, подогнали  фуру с логотипом или снять фуру без лого и потом целую смену е*атся с трекингом?  


Сообщение отредактировано Verendey: 16 апр 2014 - 02:10

  • 0

#4 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2014 - 02:24

Действительно, писать замучаешься, потом ещй и раскадровку попросят.... легче быстренько снять и показать, согласен
  • 0

#5 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2014 - 06:41

Володь так у тебя прескурант есть .... Конечно готовую фуру легче отснять Ну если нет фуры фирменной с логотипом заказчика - на весь кузов.... Предложи с внесением в прескурант ..За ваши деньги господа все сделаем ))))))  ты же сообразил дополнительную фишку с машиной..............


Сообщение отредактировано Smackewich: 16 апр 2014 - 06:42

  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2014 - 11:27

1. ... нужен ли сценарий для фильма о производстве?  (Завод, лаборатория, стройка... свиноферма  :fie:  )

Мне - почти не нужен... "высасывать из пальца" такие тесты долгое и скучное занятие... это только слова и они не дают представления о будущем фильме.

 

 

 

2. не нужно выдумывать текст, заказчик видит примерно будущую картину)  

 

3. Аниматик несколько дней пролежит тут, (только т-с-с, это только для своих)))

 

1. Никто не просит писать длинный сценарий с длинными, пустыми, стандартными, округлыми абзацами. Часто вполне достаточно получить от заказчика "сценарный план".

Почему он необходим?

На стадии его написания (где все коротко, по пунктам) заказчик лишний раз вспоминает, что треба отразить. Чтоб ничего не было забыто, все отснято. Кто любит досъемки? По сценарному плану, прикидываешь общее направление мысли, логику изложения, целостность, завершенность. Если объем информации большой, сложный, то изложение материала лучше разбить на отдельные главки с внутренними тирами (разложить по полочкам). Сценарный план д.б. подписан заказчиком, если чего забыли, пожалуйста, будет досъемка - любую прихоть за ваши деньги.

 

2. Для этого есть твои рекламные ролики, твои прошлые работы, где товар лицом, твои возможности. 

Проведенная вами подробная съемка все равно ж дело непростое, трудоемкое... А если они передумают? А вы тратили силы.... Попонтоваться с аппаратурой, конечно, не мешает, но .... еще ничего не подписано. Если не лень, то можно и поснимать, НО... (см. п.3)

 

3. Если ты отснял при первом посещении такой неплохой материал, и .... (ты уже натыкался на непорядочность некоторых).... если он попадет к ним в руки, даже скачанный с Форума, то подложить на него потом диктора и музыку - копейки, а выделенный бюджет на фильм - себе в карман. Можно и качеством картинки пренебречь, баблос важнее.

Был у меня случай - выудили полуфабрикат типа показать начальству....  а потом секретарша больше с ними не соединяла...  Остался только с предоплатой. Не выпускай из рук!

 

Ответ на вопрос темы: подписанный сценарный план! (договор само собой)


  • 1

#7 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2014 - 20:48

Verendey, ваш аниматик получше, чем готовый продукт на некоторых телеканалах. Я когда-то на подобном производстве работал, аж защемило...


  • 1

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2014 - 21:50

 Kolobokk 

- спасибо ! Очень лестно слышать такое!

Лестно и немного... стрёмно). Почему стрёмно?

Почти анекдот, но  из реальной жизни.  

Предыстория: пол-года назад им делали фильм люди из ТВЦ (думаю, что неофициально, подхалтуривали...и они разошлись недовольными друг-другом).

История: сегодня принимали аниматик: небольшое собрание, сотрудники рекламного отдела и зам. директора.

Посмотрели ролик, я типа жду замечаний-предложений, и вдруг зам. дир. говорит, с очень серьёзным и строгим видом: "коллеги, а зачем нам тратить ХХХ денег на 4 съёмочных дня? Вот смотрите, они (мы) снимали 2 часа, и уже лучше, чем у ТВЦ. А за 2 дня - точно снимут шедевру (лексика - его), давайте сократим дни и смету вдвое?" .... я думаю, "ну вот, доигрался, б*я"... но тут он заржал и уже перешли к делу))) Чувство юмора у него, б*я, такое .


  • 2

#9 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2014 - 22:49

Уместным будет тайм-лапс, как делается плата, изделие. Детали чик чик ставятся на свои места, пайка, вытяжка, вибростенд, термокамера, настройка, как это знакомо и любимо. В девяностых годах для одного из айбиэм совместимых компьютеров привезли контроллер и плату расширения, производство вашего зет града, наверно это они.


  • 0

#10 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2014 - 22:51

тогда лучше с фото приходить и раскадровку снимать.
  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2014 - 01:31

Уместным будет тайм-лапс, как делается плата, изделие.

Спасибо за идею. (ты же в курсе, что TL - мой любимый конёк и ни один мой фильм за последние 2 года без тайм-лепсов не обходится?) 


???  раз уж начали выдвигать идеи:  давайте поиграем  в "мозговой штурм"???

Там есть отдел разработчиков (это люди, которые придумывают всякие электронные штуковины для  "МКС" (и... для "булав" с "тополями"   :blink: ), 

Вот как показать, что они думают и изобретают?  (на стандартные "идеи" типа "сидит, смотрит в монитор, потом камера въезжает в монитор и видим формулы и чертежи..." - времени тратить не будем?) 

 

Если кому интересно, конечно)

PS у меня есть идея (неплохая), но вдруг кому-то приёдт  гениальная? (приз - строчка в титрах и  :friends:  )


тогда лучше с фото приходить и раскадровку снимать.

... это же были шуточки)

у них очень высокие требования к (творческому)  качеству изображения. Их новый нач. рекламного отдела  (старого уволили)  - хотя и молодая, но рубит фишку.

Они несколько месяцев выбирали, нас нашли... через интернет, ей понравилась "фитоинженерия".

Самое смешное, что они... в Зеленограде, мы соседи, а нашли через vimeo.

PS я очень рад этому заказу, не из финансовых соображений (~ на 20% ниже среднестатистического) но... я так зае...ся ездить на съёмки в Москву:  едешь 3-4 по пробкам: уже устал, а потом ещё снимать... стар я уже для таких развлечений)

А в Зеленограде с десяток таких заводов, надо зацепится и... постепенно Зеленоград превратится в Нью - Васюки кинопроизводства))) 


  • 0

#12 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2014 - 01:42

И вся Москва, да, что там Москва-РОссия, и не только, все мировое сообщество потянется в Зеленоград на запись в очередь в Кино для всех"!
  • 3

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2014 - 03:33

Мелко, мелко мыслите !! Шире надо, или ширШе)))


  • 1

#14 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2014 - 05:58

ШиршЕе :))
  • 0

#15 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2014 - 08:03

А если детские игры в будущее. Ася, дети работников делают настоящее...


  • 0

#16 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2014 - 17:21

пардоньте, удалил флуд


Сообщение отредактировано nixa: 20 апр 2014 - 18:45

  • 1

#17 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2014 - 10:48

OFF

 

я так зае...ся ездить на съёмки в Москву:  едешь 3-4 по пробкам: уже устал, а потом ещё снимать... стар я уже для таких развлечений)

 

 


  • 0

#18 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2014 - 13:47

Сергей Иосифович! Убери, пожалуйста, эту ссылку из моей темы? 

Я не против флуда, но против комеди клуба.. )))

 

 PS на самом деле и флуд в "профильной" теме мешает. Это типа урок для начинающих

Вот заглянет какой-нибудь новичок, а тут вместо урока - сплошной пиз*ёжь от старожилов))) Вам чО, поговорит больше негде ?

 

Кто тут ест из модераторов?  О, Сего! Если не сложно, удали весь флуд (в том числе и мой).

Спасибо! 


  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2014 - 14:10

Сергей Иосифович! 

Ошибок нет! :notworthy:

Дык, флуд с Сего и начался - с #13 :) "Ширше-ширшее "и панеслась...

А я честно написал OFF (чего у всех флудильщиков выше не було) Последнее время Камеди-клаб тоже не люблю, но старые песни Слепакова оч. хороши.


  • 0

#20 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2015 - 18:35


его вообще интересно послушать, а к данной теме начиная с 2:26


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100