Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Lytro представила профессиональный фотоаппарат с пост-фокусировкой


  • Please log in to reply
116 ответов в этой теме

#51 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 11:41

Я чессговоря, ничего не понял из расчетов, и просил вес ИНФЫ по одному лучу, а ты пишешь про пиксель, они в пикселях не измеряют, а в мегареях.

Почему просил эту цифру никто те догадался? А просто хочу прикинуть сколько будет весить один снимок. Т.е. вес ИНФЫ одного луча умножить на кол-во зафиксированных лучей.

 

... её объектив с фокусным расстоянием 30-250 мм состоит из 13 линз и весит меньше килограмма. В случае с камерами светового поля разрешение измеряется не в привычных мегапикселях, а в «мегалучах»: эта характеристика у Illum увеличена до 40 единиц (у Lytro Light Field Camera разрешение составляло 11 «мегалучей»). 

 

Ну, что-то Литровцы в этом случае не пишуть, что там внутри еще тысячи тысяч микролинз перед матрицей.... Ну, ладно, может поняли, перебор! Теперь не будуть писать. И то что 40 единиц и 40 мегалучей, это в общем-то разные вещи. Ну, ладно... у них "единица" это 1.000.000 (лишние 6 нулей)

 

Для одного пикселя - 42 бита вместо 14.

 

 

Чего-то маловато ИМХО для всей ИНФЫ про один луч. Все-таки зафиксировать по координатам (или направлениям) в трех плоскостях (XYZ).... причем точность фиксации, по-идее, д.б. до многих-многих тысяч долей секунды углового измерения... Это же качество изображения! Они же последний фотик позиционируют как PRO !

Ну, предположим, 42 бита - вес ИНФЫ одного луча.... (хотя на мой интуитивный взгляд д.б. намного больше, ну, ладно)

Мега - это 10 в шестой степени, т. е. 1 000 000 (6 нулей).

 

Умножаем всё:

40.000.000 лучей на 42 бита = 1.680.000.000 

Это вес одного снимка? (при твоих минимальных значениях)

:o 

А раньше у маленькой трубочки Литро один снимок весил 11.000.000 х 42 = 462.000.000 ?

Эти в битах? Если перевести в байты (1 к 8)

 

Что-то концы с концами не сходятся при их заявленных объемах носителей (8 Гб) и кол-ве снимков.

 

И сейчас прикинул с какой точностью д.б. зафиксирован луч. Если, предположим, одна координата (сферическая система координат)  90 град., и 40.000.000 лучей в этой плоскости должно поместиться. То 90 делим на 40.000.000 получается точность д.б. около = 0.00000225 градуса ! И ты на такую точность кладешь только 42 бита? А ведь с этой точностью надо зафиксировать луч в трех плоскостях, т.е. объем ИНФЫ увеличится в три раза....

 

250px-Spherical_with_grid.svg.png

 

 

 

==========================================================


Если принять, что датчик фиксирует направление луча в виде непрерывного сигнала

 

Ссылочку на датчик можно?

 

Если фиксирует, то воспроизводит куда? На плоскость? На какую плоскость? Только на экран монитора?

Это вот эти фотки статики, кот. выкладывает Литро и, кот. играют как флеш-плеера, при наведении курсора на фиксированные зоны?

(но всегда есть участки участки, кот. масками не выделены и не будут резкими!)

 

Ну а теперь серьезно ... я знаю человека, который купил первую модель этой камеры...  Дать координаты этого человека?

 А в тему привести можешь?

И чего давать его координаты? Он по русски понимает? Он суть фото оптики понимает? Есть много прекрасных фото художников, талантливых людей, но молоток в руках держать не умеют, и с техникой на ВЫ


А обзоров, где обманутые покупатели Лутро плюются - сплошь да рядом!

Один из них


=========================================

 

Блин, опять втянули в тему.... ведь зарекался! :angry:  :nono:


Давайте, защищайте Литро, танец с бубнами.... придумывайте 3-х мерные матрицы, поли-экспозицию (стопку фоток) с изменением резкости, скоростную видеосъемку с изменением резкости и вытаскиванием из нее стоп-кадров....

 

Трудно отказаться от сказки? :crazy:  А так все просто.... лучик.... только он - теоретическое понятие.


Третья тема уже по Литро? Потом будет четвертая, пятая? Нельзя продолжать первую?


Где-то в Правилах есть, что плодить темы - плохо.


Сообщение отредактировано Dick: 25 апр 2014 - 12:34

  • 0

#52 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 14:15

Я хочу в этой реплике пропеть дифирамбы Сергею Иосифовичу Дику, как великому Манипулятору.

Его способности достаточно велики: тема не стоит выеденного яйца , но он исхитрился развернуть дискуссию на несколько страниц, втянув в обсуждение десяток (занятых и ... трезвых) людей. И дискуссия длится уже больше года!

Это - большое искусство! 


http://www.lovehate.ru/Bores


  • 0

#53 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 14:29

Злишься? Сказку отнимают? Все с ног на голову переворачиваешь. Это твоими мозгами манипулируют, а ты - гуманитарий - разобраться не можешь. Тебе показывают дыры в теории Литро, в ответ только раздражение.... и всё.

Насчет ссылки на манипулирование.... оно разное бывает, и не только социальное, в обществе. В семье манипулируют, мать часто дитей манипулирует...


  • 0

#54 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 14:48

А между тем....

 

Новый дисплей от Apple будет создавать 3D-проекции в воздухе!
  • 0

#55 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 14:56

Ну, во-первых, вектор луча удобнее хранить не тремя характеристиками, а всего лишь двумя, в сферических координатах. Что за датчик - я не ведаю, да и без разницы: да, для расчёта объёмов информации его характеристики необходимы, и без них нельзя достоверно провести расчёты. Но про датчик ни мне, ни тебе ничего не известно, а расчёты ты с меня требуешь :) Поэтому я и сделал хоть какие-то предположения на пальцах (лично я не представляю, как работает и какого размера он должен быть).
Вот, кстати, ещё интересная мысль, если информация в Литре фиксируется аналогично работе датчиков фазовой фокусировки: http://fotomtv.ru/st...tnyj_avtofokus/
  • 0

#56 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 15:11

Спасибо, что поучаствовал. :notworthy:  По объемам ИНФЫ мои выкладки более менее верны? Как считаешь? Ну, с точностью плюс минус километр...

 

А между тем....

 

Да никакой связи с темой по Литро. Там у них ни слова про теорию запоминания векторов лучей от Литро. 

Там написано  "... комплексы датчиков, создающих псевдоголограммы"

Голограммы давно известны, и тоже развиваются.... это одно из ответвлений.

И вот как поступают в серьезных делах:


В американское Бюро по регистрации патентов и торговых марок поступила заявка Apple на интерактивную трехмерную систему отображения, сообщается на сайте компании.

!!! Патенты, Изобретения, Заявки, регистрации (о чем писал выше, что у Литро нет ничего)


Вот, кстати, ещё интересная мысль

Мысль м.б. и интересная. но это не пост-фокус :crazy:


Сообщение отредактировано Dick: 25 апр 2014 - 15:12

  • 0

#57 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 15:35

Злишься? Сказку отнимают? Все с ног на голову переворачиваешь. Это твоими мозгами манипулируют, а ты - гуманитарий - разобраться не можешь. Тебе показывают дыры в теории Литро, в ответ только раздражение.... и всё.

Насчет ссылки на манипулирование.... оно разное бывает, и не только социальное, в обществе. В семье манипулируют, мать часто дитей манипулирует...

злюсь? ты что, ни разу! Мне очень весело)


мне пох "дыры в теории пол Литро", я не теоретик, а практик. И если я держу в руках прибор, который теоретически не должен работать (по представлениям теоретика-любителя), но  - работает, то я верю практике, а не теории...


  • 0

#58 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 15:39

Мысль м.б. и интересная. но это не пост-фокус :crazy:

Ну не знаю, наверняка из этого можно зафиксировать "глубину" объекта, от которого пришёл свет. Дискретно, по слоям.
  • 0

#59 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 16:17

Гы... 

Давайте, защищайте Литро, танец с бубнами.... придумывайте 3-х мерные матрицы, поли-экспозицию (стопку фоток) с изменением резкости, скоростную видеосъемку с изменением резкости и вытаскиванием из нее стоп-кадров....

Только сам Литро про это ничего не пишет.

Маленький секрет, между нами, глубину объекта можно зафиксировать стерео снимком!

 

Дим, что насчет выкладок по объемам ИНФЫ мегареев?

 

 

если я держу в руках прибор, который теоретически не должен работать (по представлениям теоретика-любителя), но  - работает, то я верю практике, а не теории...

 

Ты больше верь флаш-плееру, по предварительно обработанному масками снимку

Читай: (статья хвалебная, но многое становится ясно... гы ... "фасеточный глаз насекомых"... только глаз не запоминает вектора, чтобы воспроизвести)

"Для того, чтобы поделиться снимками со знакомыми, предусмотрена только возможность выложить их в Интернете на сайте производителя, где с помощью проигрывателя, построенного на технологии Flash, можно поиграть, меняя точку фокусировки снимка... Возможность редактировать снимки или хотя бы просто записать их на внешний носитель не предусмотрена."

 

===================================

 

Т.е. за тебя все сделают: и маски, и в плеер вставят... и вышлют тебе эту игру, где все подобрано... нажимай курсор.

Ты хоть пытался понять, о чем мы выше с Дизелем толковали? Понимаю, моск сломать можно... А попробуй.


Сообщение отредактировано Dick: 25 апр 2014 - 16:37

  • 0

#60 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 16:42

злюсь? ты что, ни разу! Мне очень весело)


мне пох "дыры в теории пол Литро", я не теоретик, а практик. И если я держу в руках прибор, который теоретически не должен работать (по представлениям теоретика-любителя), но  - работает, то я верю практике, а не теории...

то, что ты "теоретик-дилетант" - очевидно. 

Ты козыряешь техническим образованием, но в твоих рассуждениях огромные лакуны, которые ты обходишь с виртуозностью опытного демагога) 

Многослойной фото матрицы не существует, так как верхние слои матрицы будут перегораживать ход лучам на нижние матрицы...

...хороший пример дилетантско - демагогической риторики...  

Многослойные матрицы не только возможны, но и существуют, первые прототипы телекамер строились по этому принципу...  вспомни хотя бы строение цветной фотоплёнки: 

Spoiler
 несколько полупрозрачных слоёв с чувствительность к разным спектрам (и тебе должно быть особенно стыдно, потому что это преподавали во вгике, на первом курсе)

Кроме полупрозрачности слоёв матрицы существуют и другие способы разделения света "на слои" - полупрозрачные зеркала (так устроен процесс "теле -подсмотра" на кинокамерах: через полупрозрачное зеркало часть света проходит на плёнку, а часть отражается на теле матрицу)... также возможно применение призм с разным коэффициентом преломления...

PS хотя и гуманитарий, но курсы оптики и фотохимии в институте сдал на отлично))

 

 

PPPPPPS но несмотря на на "мизерабельность" вопроса - из темы не ухожу: интересно посмотреть, как ты дальше будешь выкручиваться)))  


  • -2

#61 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 17:42

Где-то интересно прочитал: "Отличительная особенность русского Интернет-обсуждения - сразу переходят на личности" :crazy:

Твой кухонно-коммунальный стиль разговора не нов, уже проходили, и про воспитание тоже перетирали.  

 

V: "...ты "теоретик-дилетант" - очевидно.... обходишь с виртуозностью опытного демагога... как ты дальше будешь выкручиваться"

 

Оно тебе это надо? А если я буду тебе шпильки вставлять? Хочешь? Мало не покажется, поверь.

Поэтому предлагаю спокойно, уважительно поговорить на заданную тему.

 

1. Выше ты не ответил на несколько вопросов, про флаш-плеера и проч.

2. У Литро нет ни слова про трехмерную матрицу! У них плоская двухмерная матрица, а перед ней уйма микролинз! Трех-мерную матрицу ты почерпнул из предыдущих наших тем по Литро, где мы прикидывали, как все-таки можно реализовать идею пост фокуса. Это оттуда. Это наше.

Можно много рассуждать о возможности многослойной матрицы, сравнивая ее с двух, трех и более - слойными фотопленками.

А можно проще: просто дать ссылку - вот, мол, матрица полностью фиксирует объем изображения.

Ссылку в Студию!

Но не дашь. Нет таких!

Все просто: это  отличие прозрачных слоев полива фотопленки от непрозрачных фото диодов на матрице. Эти датчики на матрице свет не пропускают. Помимо них на матрице еще полно непрозрачных электронных устройств, читаем:

 

  • Наличие на матрице большого по сравнению с фотодиодом объёма электронных элементов создаёт дополнительный нагрев устройства в процессе считывания и приводит к возрастанию теплового шума.

 

Но идея твоя интересная, забей ее в патентном бюро, но я соавтор, поскольку о трехмерных матрицах, по-моему, я заговорил первый. Хочешь поищу в тех темах?! Увидишь - ты второй. :)

 

Как не процитировать себя любимого:


Dick, on 25 Apr 2014 - 09:41, said:snapback.png

Давайте, защищайте Литро, танец с бубнами.... придумывайте 3-х мерные матрицы, поли-экспозицию (стопку фоток) с изменением резкости, скоростную видеосъемку с изменением резкости и вытаскиванием из нее стоп-кадров....


Сообщение отредактировано Dick: 25 апр 2014 - 17:51

  • 1

#62 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 17:52

 несмотря на на "мизерабельность" вопроса - из темы не ухожу

 

... и тебя "зацепило"?

 

... "У них масса достоинств. Зануда может нудить и нудить целыми днями одно и то же, и ему не надоест никогда. К тому же, у них потрясающая способность выводить людей из себя. Один-единственный зануда, не напрягаясь, может довести до белого каления целую толпу людей, причем, даже не заметив этого. Это им удается куда лучше, чем откровенным хамам. Зануде можно говорить что угодно, его не прошибешь, все слова будут разбиваться о холодную броню его занудства. К тому же зануды, как правило, не осознают своего занудства."

 

блин, никак не могу вспомнить,

... кого, мне, это напоминает?


  • 0

#63 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 17:56

Удивляюсь вам, по сути ничего, только брюзжание... Гы... и это типа взрослые, солидные люди?!

По-сути, что выше... а то как мальчишник кампютэрных падонкаф  :crazy:

 

Всё?

 

 

Где-то интересно прочитал: "Отличительная особенность русского Интернет-обсуждения - сразу переходят на личности" :crazy:


  • 0

#64 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 18:04

... и тебя "зацепило"?

конечно, зацепило) Попрактиковаться в искусстве полемики - почему бы и нет?


 

... кого, мне, это напоминает?

Неужели меня? 

 К тому же зануды, как правило, не осознают своего занудства."

возможно и я бываю занудлив( 


  • 0

#65 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 18:08

Обратите внимание - пэй этеншн - никому шпилек не вставлял. Самое сильное, сказанное мною - "Гуманитарий" :crazy:

Итак по сути: аргументы против того, что сказано выше.


Цитата - опровержение, цитата - опровержение....


По ключевым моментам, желательно.


  • 0

#66 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 18:09

... кого, мне, это напоминает?

 

Неужели меня? 

 

ну, ... если ты, тоже, себя увидел "в этом зеркале" ...


  • 0

#67 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 18:11

По сути бум? Или

 

мальчишник кампютэрных падонкаф  :crazy:


  • 0

#68 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 18:11

Цитата - опровержение, цитата - опровержение....

легко! :

 

Многослойной фото матрицы не существует, так как верхние слои матрицы будут перегораживать ход лучам на нижние матрицы...

 

Многослойные матрицы не только возможны, но и существуют, первые прототипы телекамер строились по этому принципу...  вспомни хотя бы строение цветной фотоплёнки: 


  • 0

#69 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 18:15

Дык сколько будем ходить по кругу, перечитай выше - Сцилку в Студию!


И опять-таки, у Литро про это ни слова... читай выше. Или у нас вагон времени?


  • 0

#70 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 18:17

Итак по сути: аргументы против того, что сказано выше.

По ключевым моментам, желательно.

 

я не услышал твоего аргумента на пост #21

без этого аргумента, дальнейшая дискуссия - это просто бла, бла, бла

 

мы можем "до хрипоты" спорить о вкусе манго, даже ни разу не взглянув на него.


  • 0

#71 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 18:25

ну, ... если ты, тоже, себя увидел "в этом зеркале" ...

увидел, увидел)...  

Жена называет меня занудой, когда говорю ей (много лет подряд) что уходя из комнаты, утюг нужно выключать (уходит "на перерыв" покурить, зависнет на телефоне или в инете и он часами греет воздух, однажды мини пожар устроила - утюг упал... не действует) Называет занудой, когда когда говорю, что чайник перед тем как снять его с подставки, нужно выключить - контакты выгорают... не помогает: покупаем новый чайник раз в три месяца . 

Некоторые монтажеры называют меня занудой, когда я прошу переделать ролик по несколько раз, меняя музыку или темп монтажа... Но с такими работниками я быстро расстаюсь, а вот с женой не расстанусь - люблю)))

 

PS Аська тоже иногда называет меня занудой, когда я говорю, что хватит играть в комп, и пора садиться за уроки)))


  • 0

#72 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 18:26

Дык в тех прежних двух темах по Литро все ответы.
Давай так, ты сначала перечтешь те темы, потом диссертацию Литро (а я прочел), и задашь конкретные вопросы что и почему возможно-невозможно.

 

Ну, поработай немного. Что там не понятно - стразу сюда. А лучше там: цитата - вопрос.

Ссылки дать на темы?

Поработаю для тебя:  :)

1.

2.


  • 0

#73 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 18:28

будем бить противника его же методами)))

ты не ответил на это (№68, про "невозможность" многослойной матрицы)


Сообщение отредактировано Verendey: 25 апр 2014 - 18:29

  • 0

#74 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 18:36

А бить никого не надо.:) Эти искусством владею посильнее вашего. :yes:

Третий раз прошк Верендея - ссылку в Студию на многослойную матрицу.

Вижу диалог исчерпан. По сути ничего.


Вот с Дизелем было интереснее, он типа пытался проанализировать, с ним предметный разговор был.


  • 0

#75 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 19:00

Серёж, у тебя двойные стандарты?

если дело касается Verendey-я, то ...

Третий раз прошк Верендея - ссылку в Студию на многослойную матрицу.

Вижу диалог исчерпан. По сути ничего.

 

а когда я прошу тебя предоставить конкретный аргумен, по конкретному высказыванию, то ты посылаешь меня почить какие-то темы


  • 0

#76 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 19:02

Вот бы услышать мнение Миррора 2. Жалко, ...обиделся мужик!


  • 0

#77 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 19:23

Эти искусством владею посильнее вашего.

это кто то тебе сказал, или сам так решил? ))) 


Третий раз прошк Верендея - ссылку в Студию на многослойную матрицу.

Вижу диалог исчерпан. По сути ничего.

 добивать лежачего нехорошо, но ... пару постов назад ты писал (Никсе?) "потрудись сам загуглить..". Почему я должен тратить время  доказывая тебе очевидные вещи?

***

впрочем, чтобы контрольный выстрел был точным: я не очень умею гуглить, но по первому же запросу в википедию:

Фотодетекторы матрицы X3 компании Foveon расположены в три слоя — синий, зелёный, красный. Название сенсора «Х3» означает его «трёхслойность» и «трёхмерность».

Матрицы X3 применяются в цифровых фотоаппаратах Sigma.


Сообщение отредактировано Verendey: 25 апр 2014 - 19:23

  • 0

#78 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 19:27

OFF

 

Пока суть да дело (сейчас монтирую, цифрую на двух РС с заходом в Инет), маленькая история…. Просто так:

Когда три года по распределению работал в ЦНИИГАиКе, пришел к нам новый директор, как сейчас помню, по фамилии Чернов (кажется). Раньше до нас он работал в Ленинграде.

И вот новая метла метет по-новому, стал он старой профессуре хвосты прижимать, многие бесперспективные их работы тянулись годами, он начал их закрывать. Была тогда борьба за экономию средств, многие НИИ были тухлыми болотами (кто помнит)

А этот директор – доктор наук и все прочее – был руководителем диссертации молодого ученого из своего Ленинграда.

И вот этот молодой человек приехал к нам в Москву защищаться.

Работа интересная, перспективная, молодой человек жизнерадостный… все путём. И защита прошла на ура, никаких спорных вопросов, на все вопросы ответил, все одобрительно кивали головами…

Настало время голосования, а голосуют, кто не знает, инкогнито – кидают так называемые "белые-черные шары"…

Дык, большинство шаров в урне оказались "черными", и парень ни солоно хлебавши уехал в город на Неве.

Так профессура показала директору своё фэ… а пацанчик при чем? Молодой начинающий ученый...


Первые уроки жизни.


  • 0

#79 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 20:01

а где ответ на поставленный вопрос? (по поводу "невозможности" многослойной матрицы)

Где вырванные волосы и посыпание головы пеплом? 

или хотя бы фраза "все могут заблуждаться"? 

Ошибаться - не стыдно, стыдно упорствовать в своих заблуждениях.

PS а ведь суть спора проста: С.И.Д. утверждает, что камера "с пост фокусировкой" - невозможна, что это "фейк  и надувательство" от Litro,  а остальные (и я) как дураки доказываем Д., что она возможна и есть...

То, что она ПОКА несовершенна,  это факт, но говоритть о том, что это "обман" - смешно


  • 0

#80 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 20:22

мне. как пользователю. абсолютно пох. как они и что записывают)главное . что можно изменить. и следующие модели будут только улучшаться.
  • 1

#81 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 20:52

А я тоже не понимаю, как матрица может быть трехслойной? Если грубо, на пальцах, то свет попадая на пиксель (фотодиод) матрицы генерирует ток и в зависимости от силы этого света. Из таких светодиодов формируется изображение. Вопрос, как можно разместить такие светодиоды слоями? Всегда будет работать только верхний слой светодиодов. Первый слой светодиодов должен поглотить весь свет, преобразовав его в электрический импульс. Нижним светодиодам света будет недостаточно. А уж третьему слою и вовсе ничего не достанется. Каким образом они сделали трехслойную матрицу не понятно. Может они в первом слое на матрице расположили пиксели как бы псевдо трех слоев? Н тогда размер пикселей будет ущербный и они будут генерировать слабый ток. Не понятно. :hz:


  • 0

#82 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 20:53

2 V.

Опять начинает :), ну, не успокоится. Тебя ж просили дать ссылку на многослойную матрицу. 

Теперь пол темы будешь вопросом на вопрос? Ссылку! Ты ж говоришь - они есть. Покажи. 

 

 

Где вырванные волосы и посыпание головы пеплом? 

Ошибаться - не стыдно, стыдно упорствовать в своих заблуждениях.

 

А где-то я уже это слышал?... А вот где - в теме как надо монтировать

 

поверь, что научиться публично признавать свои ошибки - трудно, но после того, как научишься жить становится значительно легче)...

 

где ты троллил на две страницы, и поставил Форум на попа, и все перенервничали, и стартер-топик сбежал...

а потом ты сдал тему...  и то, только после того, как  я привел цитату уважаемого спеца, который повторял меня один в один.

 

Было? Было!

 

Это к вопросу:

 

 

А бить никого не надо. :) Эти искусством владею посильнее вашего. :yes:

 

это кто то тебе сказал, или сам так решил? ))) 

 

Как видишь, не сам решил... И даже не бил (это не моё), а более тонко - аргументами дожал.

И в других темах было... типа твое утверждение, что композицию фотографии надо строить под рамку монитора 16:9 (ссылку надо?)

 

Гы... И скока нам лет? Ведь за 50...  ;)  Почтенный возраст, меж прочим.

 

А может это и хорошо? Как там в песне с припевом от Адвента?


  • 0

#83 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 21:04

мне. как пользователю. абсолютно пох. как они и что записывают)главное . что можно изменить. и следующие модели будут только улучшаться.

 

А это зря! То что следующие продукты производителей будут улучшаться, можно поспорить. Может люди уже забыли про такую "новинку" как Виста? Про 8 винду, типа "Верните кнопку "Пуск"! По железу тоже есть куча примеров развода. Народ тянется за "новинками". :)


  • 0

#84 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 21:24

Виста то при чем здесь, с нуля переписанная система, на ее основе и сделапли потом семерку и восьмерку...


  • 0

#85 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2014 - 02:50

У меня вопрос к главному оппоненту компании Литро (ну и хрен с тем, что Литро не в курсе, что у них есть оппонент :) ) : Дик, "тебе шашечки или ехать?" Потому, что если ехать, то САБЖ - это уже вторая камера. которая поступит в продажу в июне и которая лучше первой, реально продающейся. Тебе не верится, что она работает - ну потрать $400-500 сколько там она стоит (первая) и разбери ее по винтикам в поиске приемника лучей (и как они енту повидлу в енту конхвету подушечка засовывают)


  • 1

#86 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2014 - 03:38

Дик, ты меня достал своей болтовнёй... 

 

 пол темы будешь вопросом на вопрос? Ссылку! Ты ж говоришь - они есть. Покажи. 

Ты что, слепой, или читать не умеешь? Я дал ссылку за 4 поста до того...

повторяю для слепых (СИНИМ  - это ССЫЛКА) 

Фотодетекторы матрицы X3 компании Foveon расположены в три слоя — синий, зелёный, красный. Название сенсора «Х3» означает его «трёхслойность» и «трёхмерность».

Матрицы X3 применяются в цифровых фотоаппаратах Sigma.

 

ещё ссылка, там подробнее http://www.letsgodig...on_x3_sensor/ 

 

Если и после этого ты не скажешь: "извините, я был не прав", то... о чём с тобой можно после этого говорить?

 

Похоже пора тебя опять на годик в игнор, чтобы настроение не портил))) 


Сообщение отредактировано Verendey: 26 апр 2014 - 03:41

  • 0

#87 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2014 - 03:42

Ну а теперь серьезно и без попкорна

 

А чо сразу без стёба не хиляет? :crazy: Интересно, а ты все посты прочел в этой теме и в других? А диссер Литро читал? Ну, так вдумчиво, анализируя? Или как некоторые - "многа букаф, почитал последний пост и сразу в бой с криком "Веруююю!"?

А я ведь тебе выше ответил по поводу обманутых ожиданий покупателей серьезной статейкой "Не состоявшаяся революция". Читал?

А читал большую статью выше, что это все флаш-плеера? (а ссылки уже давать не буду, кому надо выше найдут, поработают)

Нехрен 10 раз одно и то же.

 

Алекс М.: "Тебе не верится, что она работает - ну потрать $400-500 сколько там она стоит (первая) и разбери ее по винтикам в поиске приемника лучей (и как они енту повидлу в енту конхвету подушечка засовывают)"

 

Кста, у кого были эти первые трубочки по 400-500 долл. пишут, что они не разбираются, ну, типа совсем, винтиков нету, всё наглухо! А кто все-таки взлупливал их чуть ли не консервным ножом видели там внутри примитив. Искать в Инете и давать ссылки, или сам найдешь? И в предыдущих двух темах об этом, кажется было, цитаты с других сайтов, где тоже есть скептики, и ход их мыслей сродни некоторым нашим. 

 

Алекс М. "Дик, "тебе шашечки или ехать?" 

 

Да, и то и другое.

Потому что без шашечек тебя могут завести в темный переулок и ограбить. А в желтом такси с шашечками и с ксивой таксиста на лобовом стекле как-то спокойнее. Не согласен? 

Когда шулерски преподносят информацию, где много красивых новых слов, а как копнешь, такая дурь.... и понимаешь, - наперсточники! Еще раз повторяю, серьезные дела так не делаются. Странно, что ты, кажется с головой, этого не понимаешь. 

Хорошее серьезное открытие всегда вызывает массовый интерес научных кругов, оно подкреплено Патентами, Заявками и Свидетельствами на Изобретение...

А не то что по сайтам людей далеких от науки перетирают потихонечку, а кто-то и клюет - покупает, потом не знает как сбагрить. Почитай сколько на Е-Бее их продают. Набери в поиске. Нах бирюльки никому не нужны с играми на флаш-плеерах.

 

Вот Сего привел пример одного из ответвлений голографии - дык все там по уму по сцилке изложено, вызывает серьезный интерес, схемы, Патенты...

 

Не, я чего, я ничего, нужны сказки о мегареях теоретических лучей, о тысячах и тысячах микролинз перед матрицей, так пжалста...

 

===============================

 

Счаз Верендею отвечу, увидел его пост


  • 0

#88 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2014 - 03:57

Жду, когда ты начнёшь"доказывать", что Foveon тоже фейк  и википедия - ненадёжный источник)))


  • 0

#89 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2014 - 03:58

Дик, ты меня достал своей болтовнёй... 

Ты что, слепой, или читать не умеешь? Я дал ссылку за 4 поста до того...

 

Болтаешь ты, ... ла! 

Ты эту ссылку допечатал Сообщение отредактировано Verendey: Вчера, 17:23, когда я печатал свой пост, посмотри... и видеть ее не мог.

 

У Литро про трехслойные, многослойные, трех мерные матрицы нет ни слова. Чего ты танцы с бубном исполняешь, и злостью исходишь? 


  • 0

#90 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2014 - 04:16

бл@@@@@@@@@@@@.

 

ВОТ ТВОЁ УТВЕРЖДЕНИЕ (дословная цитата)

Dick, on 23 Apr 2014 - 12:07, said:snapback.png

Многослойной фото матрицы не существует, так как верхние слои матрицы будут перегораживать ход лучам на нижние матрицы...

МОЙ ОТВЕТ (дословная цитата)

Многослойные матрицы не только возможны, но и существуют...

вот подтверждение:

Фотодетекторы матрицы X3 компании Foveon расположены в три слоя — синий, зелёный, красный. Название сенсора «Х3» означает его «трёхслойность» и «трёхмерность».

Матрицы X3 применяются в цифровых фотоаппаратах Sigma.

 

ЧТО??? Что надо ещё сказать, чтобы суд присяжных сказал "виновен" 


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 26 апр 2014 - 10:19

  • 0

#91 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2014 - 05:15

Не, дружок, не об этом говорили. Не передергивай! Мы говорили о возможности записи объема изображения (трехмерности) на матрицу в свете задач Литро. 

 

А можно проще: просто дать ссылку - вот, мол, матрица полностью фиксирует объем изображения.

Ссылку в Студию!

Но не дашь. Нет таких!

Пожалуйста, эту матрицу, фиксирующую объем изображения. И не надо многа слоф.

 

И опять-таки, посмотри как тема называется - Литро! Тебе пофиг? У Литро, который раз повторять, нет ни слова ни про многослойную, ни про объемную 3D матрицу.

Ближе к теме...

 

Сейчас посмотрел старые две темы. Там все есть. Скучно чего-то. :(


  • 0

#92 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2014 - 05:33

А мне то как скучно - тут треп, кому то чего то в студию (а чЁ кто то должен?)  А там - реальная камера, которая продается и работает :)


  • 0

#93 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2014 - 06:21

Угу!

Купи, 1599$, потом расскажешь. Но точно говорю, после наших обсуждений, не купишь! :crazy:

 

А вернемся-ка к теме года через три! К этим мегареям в памяти карточки, к тысячам микролинз перед матрицей, к флеш-плеерам.... послушаем непредвзятые мнения. 

Тайное становится явным!


  • 0

#94 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2014 - 15:50

я ушел из темы... как можно разговаривать с человеком, которому показываешь его цитату, сказанную публично и документально подтверждённую, а он; "мы об этом не говорили?"

 

PS Был у меня такой знакомый - занял 1000 $ (с хорошими словами про дружбу, честность и "русские своих не обманывают"), а через пару месяцев, когда отдавать пора: "Ты, чё, дружок.. Гы... я у тебя ничего не занимал"

(особенно вот это словечко "гы" похоже)... Так и не отдал, царствие ему небесное: он не только у меня назанимал... хороший был психолог, а может даже слегка гипнотизёр, потому что ему и бандючки местные денег под честное слово дали.


  • 0

#95 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2014 - 18:14

А какое это "говорили - не говорили" вообще имеет отношение к теме Литро? Если у них - который раз напоминаю - ни слова про многослойную, объемную матрицу, кот. должна фиксировать объем пространства перед камерой. Ни слова.

С головой дружим? 

Или похрен, просто устроить словесную кутерьму?

С таким же успехом можно в этой теме спорить об эффективности гидро и тепловых электростанций. Какая выгоднее? Начинай! 

 

И я тебе привел цитату о чем шла речь, о матрице кот. (в свете задач Литро) "фиксирует объем изображения".

А ты чего подсовываешь? 

Что сейчас на несколько страниц развезем, кто что подумал или не так понял? По-моему, очевидно... но художники, гуманитарии....

 

А ты почитал статьи выше как формируют флаш-плеера для создания игры с наведением курсора? А почитал отзывы владельцев? А прочитал выше, сколько условно может весить один снимок с ИНФОЙ по координатам+цвет+свет 40.000.000 лучей ?

Тебе снимают шоры, ты их опять надеваешь, снимают, надеваешь... в трех темах уже.

Маниакальная вера.

Обещай, что купишь их фотик за 1599 долл. - деньги не большие (что тебе?), потом расскажешь... :crazy: 

 

=============================================

Тут еще такие мысли по ходу дела (уж если Верендей завел по-новой):

 

Если бы, действительно, было сделано такое революционное открытие, оно было бы сразу подхвачено наукой и практикой мира ( а ведь прошло уже несколько лет!). Наверняка, во многих областях уже появились бы методики-технологии его применения, новые Изобретения. Супер-открытие всегда рождает целую волну в науке и технике.

А Литро только по сайтикам шмыляют.

 

Дальше:

Если создается новый успешный продукт или направление в технике, в производстве, то для привлечения инвестиций создаются акционерные общества, выпускаются акции. Если кто из простых обывателей во время прочухает успешность проекта, то он вкладывается деньгами, и потом их очень хорошо отбивает. Рост акций может вырасти до 1000%и более 

Где акционерное общество Литро?

Что питает их расходы?

С продажей трубочек-игрушек по 400-500 долл. понятно, они прогорели. За эти деньги можно купить черную GoPro с возможностью 4К и высокой скоростью записи... - это весчь! Она этого стоит.

 

ТУТ  "К сожалению, узнать объем продаж камер Lytro не представляется возможным, но ставлю на то, что это несколько десятков штук от силы"

 

Из каких фондов будет питаться производство новых фотиков за 1599 долл. со спорными функциями?

 

Время покажет, все расставит по своим местам.


Сообщение отредактировано Dick: 26 апр 2014 - 18:34

  • 0

#96 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2014 - 22:32

Я когда про фазовую фокусировку почитал (потому и запостил), немножко сложился пазл с теми измышлениями, которые я пытался два года назад вывести - как зафиксировать направление лучей с помощью "домена" пикселей. Если это так, что ничего революционного в этом нет, разве что размещение миллиона таких датчиков вместо 61, как в 5D Mark III, только помельче. Такая матрица захватит объём, но не зафиксирует направление как непрерывный сигнал - только с грубой дискретностью, обусловленной количеством пикселей под одной микролинзой. В это укладывается также и ограничения в диапазоне глубин пространства при макросъёмке, которые попались в одном из обзоров первой Литры. Тем не менее, позволяет за один щелчок запечатлеть картинку сразу при нескольких расстояниях фокусировки. Программной обработкой из этого по факту можно сделать много чего - увеличить глубину резкости, сделать стереокартинку. Вот "супер-чёткую" картинку сделать не получится ввиду дискретности фокуса (промежуточные объекты, попавшие между "слоями", так и не будут чёткими).

Это не полноценная фиксация объёмного изображения - 12 слоёв недостаточно для качественного моделирования с помощью focus stacking. Разрешение и качество - не пригодно для коммерческого, научного или иного профессионального применения. Хотя, для видео SD-разрешения вполне сгодилось бы, и если всё так хорошо, то вопрос - что мешает реализовать съёмку видео на этой же аппаратной платформе? Да и если его можно реализовать - в нынешнем качестве оно неконкурентно на рынке, т.е., не будет покупаться, не будет и окупаться.


Поэтому без "красного словца" маркетинга не обойтись - нужны "мегареи" и "световое поле" :)


На данный момент я допускаю существование аппаратной технологии фиксации объёмного (пусть и из нескольких слоёв - всё ж какой-то постфокус). Но за эту же цену можно купить более функциональный гаджет, получающий более качественное изображение.

Смущает одно - как правило, при изобретении чего-нибудь нового, несмотря на патенты и авторское право, оно через небольшое время появляется у кого-нибудь ещё. Если оно действительно того стоит.


  • 0

#97 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2014 - 03:39

Это не полноценная фиксация объёмного изображения - 12 слоёв недостаточно для качественного моделирования

 

Где у Литро сенсор - многослойный пирог? Примеры из Литро приведи, пож-та


  • 0

#98 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2014 - 07:28

Нет, Дик, я тебя понимаю. Чесслово! У меня вот тоже есть свой "литро" - после полутора лет пользования iPhone на любую продукцию этой компании у меня устойчивая аллергия. Короче говоря, Apple must DIE!!!!!!!!!!


  • 0

#99 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2014 - 08:52

Ничего личного, просто любопытство, а что там внутри. Чего у тебя м.б. и нет. Ты ж не хочешь "доковыряться", куда там лучики (40.000.000, мегареи!) в Литро заходят, и их направления фиксируются? Или считаешь, что там высоко, тебе не понять....

 

Кста, про Apple и то что было выше:

 

Если создается новый успешный продукт или направление в технике, в производстве, то для привлечения инвестиций создаются акционерные общества, выпускаются акции. Если кто из простых обывателей во время прочухает успешность проекта, то он вкладывается деньгами, и потом их очень хорошо отбивает. Рост акций может вырасти до 1000%и более 

Где акционерное общество Литро?

Что питает их расходы?

С продажей трубочек-игрушек по 400-500 долл. понятно, они прогорели. За эти деньги можно купить черную GoPro с возможностью 4К и высокой скоростью записи... - это весчь! Она этого стоит.

ТУТ  "К сожалению, узнать объем продаж камер Lytro не представляется возможным, но ставлю на то, что это несколько десятков штук от силы"

Из каких фондов будет питаться производство новых фотиков за 1599 долл. со спорными функциями?

 

ТУТ

 

Когда в январе 1977-го Марккула присоединился к Джобсу и Возняку, чтобы преобразовать их товарищество в Apple Computer Co,они оценили компанию в 5309 долларов. Менее чем через четыре года компаньоны решили, что пора организовывать открытое акционерное общество. Сумма подписки на первый пробный выпуск акций превзошла все ожидания; такого не было со времен Ford Motors в 1956 году. К концу декабря 1980 года стоимость Apple достигла 1,79 миллиарда долларов.

300 акционеров компании стали миллионерами.


  • 0

#100 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2014 - 10:38

Где у Литро сенсор - многослойный пирог? Примеры из Литро приведи, пож-та

А он и не нужен - микролинза, судя по чертежам Литры, как и в датчике фокусировки, раскладывает "объём" в плоскость сенсора. В зависимости от расстояния по глубине (z), луч примет на плоскости какие-то значения x и y. Зная x и y контрастных фрагментов изображений, можно получить их z. Из-за ограниченного кол-ва пикселей, глубина может быть воспроизведена лишь по слоям, а не непрерывно. Дальше - программная обработка и маркетинговые красивости.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100