Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Lytro представила профессиональный фотоаппарат с пост-фокусировкой


  • Please log in to reply
116 ответов в этой теме

#1 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 02:46

Lytro представила профессиональный фотоаппарат с пост-фокусировкой

 

Компания Lytro, взорвавшая мир фототехники революционной технологией пост-фокусировки, представила новую камеру с ещё большей функциональностью. Об этом сообщает портал Engadget. 

Инновационная профессиональная камера Lytro Illum не делает снимок, а по нажатию на кнопку записывает трёхмерную карту обозреваемого пространства. Это позволяет в дальнейшем редактировать получившееся изображение, произвольно меняя фокусировку кадра. 

 

Первая камера светового поля, представленная компанией Lytro в 2011 году, была потрясением не только для мира фотографии, но и для мира высоких технологий в целом: одно небольшое прямоугольное устройство оказалось способно одновременно анализировать и сохранять векторную информацию о направлении света в каждой точке снимаемого изображения — задача, для выполнения которой ранее требовались сотни камер и мощный компьютер. 

 

 

К 2014 году проделывать трюк с изменением фокусировки научились даже некоторые смартфоны, в основном за счёт специальных приложений, делающих одновременно несколько снимков с разной глубиной кадра. Представители Lytro считают, что это хороший знак: по словам генерального директора компании Джейсона Розенталя, для него «лестно, что технологии Lytro эмулируются крупнейшими производителями бытовой электроники». 

 

Новая камера, в отличие от предшествовавшей, внешне больше похожа на обычные фотоаппараты. При этом её объектив с фокусным расстоянием 30-250 мм состоит из 13 линз и весит меньше килограмма. В случае с камерами светового поля разрешение измеряется не в привычных мегапикселях, а в «мегалучах»: эта характеристика у Illum увеличена до 40 единиц (у Lytro Light Field Camera разрешение составляло 11 «мегалучей»). 

 

Камера появится в продаже в середине лета, и её стоимость составит 1599 долларов США. 

 

http://tjournal.ru/p...ged-photography

 


Сообщение отредактировано Sego: 23 апр 2014 - 02:49

  • 0

#2 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 03:24

Ну Шо ж ты делаешь?!?!?!?! Ща примчится Дик и снова на ПИИСЯТ восемь страниц начнет доказывать, Шо это Фсе фуфло


  • 0

#3 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 03:43

ага, значит они всё- таки ведут свою линию.... посмотрим, чем кончится...
  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 05:09

Ща примчится Дик и снова на ПИИСЯТ восемь страниц начнет доказывать, Шо это Фсе фуфло

 Мчишься ты по дорогам Америки, волосы назад, а в той прежней теме по Литро аргументировали. Причем аргументировали не от балды, а по образованию, и по работе в научно- иссл. институте.

А ты и не вникал, наверно.

Ты ж тоже танкист, оптику проходили наверно? Сам попытался понять в чем суть их разработок? Ту их диссертацию прочел, что выкладывали?

 

Если первая "палочка" Литро не продавалась, и потерпела "Фитяску", то что остается?... Правильно, попробовать ее проф. версию :crazy: 

 

Википедия (что ни слово, то бред!)

 

Мегалучи.... гы... Стандартный световой сигнал состоит из данных элемента изображения, например цвет и резкость, однако пиксели на изображении светового поля добавляют также информацию о направлении.

...одно небольшое прямоугольное устройство оказалось способно одновременно анализировать и сохранять векторную информацию о направлении света в каждой точке снимаемого изображения 

...Первая камера светового поля, представленная компанией Lytro в 2011 году, была потрясением не только для мира фотографии

...по нажатию на кнопку записывает трёхмерную карту обозреваемого пространства (наверно, трехмерной матрицей? Гыы...)

 

Читайте, читайте...  :crazy: 

==================================

Меня вот больше интересует эта Литро с точки зрения социального мошенничества с использованием новых интернет технологий + создания псевдо-научности. Вот это, действительно, явление.

А вот что их (активистов Литро) заставляет проявлять активность во все новых формах? Наверно, есть все-таки инвесторы, и они требуют отдачи. А ее нет. И надо создавать информационный фон...

Потом на их месте я придумал бы постфокус-телескоп, потом постфокус-микроскоп....

 

А людям далеким от техники и оптики, о как это все ндравится.... :whistling: мегалучи.... запись их направления... трехмерная карта... потрясения...


  • 0

#5 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 06:10

Пойду ка я попкорна прикуплю и усядусь поудобнее :) Ибо спор Дика от имени Дика с Диком от имени разработчиков Литро - это можно сравнить с сериалом :)


Сообщение отредактировано Алекс М: 23 апр 2014 - 06:11

  • 0

#6 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 07:03

Надо же - вот только три дня назад вспоминал об этой штуковине...


  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 10:56

Пойду ка я попкорна прикуплю и усядусь поудобнее :) Ибо спор Дика от имени Дика с Диком от имени разработчиков Литро - это можно сравнить с сериалом :)

 

Покорн, не так вредно, как находится в плену заблуждений. И плен этот тоже не так вреден, ну, потеряешь 1599 долл. за их фотик. Что они карман тянут? Нет. 

"спор Дика от имени Дика с Диком"

Ну, почему же Дика с Диком... В двух бывших темах по Литро, только ленивый не скрещивал со мной копья, отдельные личности даже в запальчивости переходили нэкоторые грани... :crazy: Так что не передергивай. Не к лицу это модератору.

А ведь все решают простые аргументы, и знание предмета.

Я ж тебя спрашивал, ты их диссертацию по Литро читал? Я ведь ее вытащил там для обозрения. Не читал...

Так что поп-корном это я запасусь! И понаблюдаю, как некоторые смотрят нэнаучную фантастику... :crazy:

 

Надо же - вот только три дня назад вспоминал об этой штуковине...

 
А вспоминал, наверно, после моего поста три дня назад на Днюхе:
 

... потом затрону здесь к.-л. болезную тему типа почему Lutro заглохла?! Что я был прав насчет их тролинга - постфокуса... А защитников у них много! Разрастется тема   :crazy: Но не буду.

 

Так что видишь, .... жив Курилка!

 

Ради интереса решил пробить номер их Авторского свидетельства, Патента, или Заявки... глушняк.

 

Закинул ногу на ногу, жую поп-корн, интересно...


  • 0

#8 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 11:28

Новые технологии всегда меня интересовали. И эта тоже интересна, хотя, вряд ли получит широкое признание в ближайшее время.

 

Удалю, если оффтоп.

Меня, в плане получения "векторной информации", интересует немного другая технология, а именно съёмка VR-Object-ов без специального оборудования.

Технология эта уже существует и реально позволяет получить информацию о трехмерном пространстве без какой-либо особой техники. Я видел пару лет назад презентацию этой технологии по Euro News. Суть состоит в том, что оператор снимает объект из произвольных точек камерой, а потом специальная программа строит по информации, полученной из этих снимков, трёхмерное изображение объекта. Например, объектом может быть памятник архитектуры, автомобиль или другой объект, который сложно или вообще невозможно установить на вращающийся стол. Чем больше сделано фотографий, тем точнее прорисовка объекта. Понятно, что увидеть объект можно будет только с той стороны, с которой велась съёмка. Так же понятно, что явление параллакса эта технология на отменяет, но я как раз занимался этой проблемой и могу доложить, что параллакс не так страшен, как им пугают профессиональные панорамщики. Например, для видео, где разрешение сравнительно низкое, с ним можно смириться.

 

Очень бы хотелось получить в руки такой софт. К сожалению, не запомнил название компании. Но, если кто знает, где найти это чудо, поделитесь инфой.


  • 1

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 11:52

1. Новые технологии всегда меня интересовали. 

 

2.  Я видел пару лет назад презентацию этой технологии по Euro News. Суть состоит в том, что оператор снимает объект из произвольных точек камерой, а потом специальная программа строит по информации, полученной из этих снимков, трёхмерное изображение объекта. Например, объектом может быть памятник архитектуры, автомобиль или другой объект, который сложно или вообще невозможно установить на вращающийся стол. Чем больше сделано фотографий, тем точнее прорисовка объекта. 

 

1. Меня-то м.б. еще больше, сколько всего интересного... !

 

2. Но к Lutro это никаким боком. В огороде бузина, а в Киеве дядька :)

 

Если оденешь специальный видео-шлем, то в этом трехмерном пространстве передвигаться можешь, касаться предметов, а специальные перчатки передадут ощущение касания.... запахи можно подбирать по ходу действия... много чего... о чем мой друг, Горацио, не снилось нашим мудрецам. :)


  • 0

#10 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 12:27

Сергей Иосифович. Пожалуйста узБагойся и не воюй с ветряными мельницами.
Признать свою ошибку не стыдно. Но оспаривать очевидное - смешно. И чем дольше ты будешь упираться, тем больше тебе будет неловко, когда кто то из товарищей принесет эту камеру и сделает твой портрет на неё.
Забудь на время про всякие маркетинговые названия типа "мегалучи". Принцип действия очень прост ( и не буду говорить, что я уже од этом писал) - несколько снимков подряд с разной фокусировкой и потом просто выбирается подходящий. Это может быть реализовано либо призмами (проще говоря представь себе многослойную матрицу) либо короткими выдержками - 10 снимков за четверть секунды. Дело только за чувствительностью матрицы и скоростью процессора. Все остальное - маркетинговая оболочка.
  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 12:28

офф.

 

Дик - Серега, ну ты и зануда  :yes: . Ни кто не говорил те про это? (не хочу быть первым).


  • 0

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 12:41

Не, слова "зануда", и проч. малообразованные выражения не катят. Тебе тоже могу сказать "доверчивый, наивный романтик :), что намного мягче, согласись. 

 

2  V.

Дык, все это уже перетирали в тех старых темах (мы, а не Литро): и несколько снимков подряд, и скоростную видеосъемку с изменением фокуса, и потом выбор нужного кадра... только серьезные дела, открытия,  так не делаются... "маркетинговая оболочка"... гы... но гуманитариям это не очевидно.

Еще раз спрашиваю, кто их диссертацию читал? Чего тогда?...

Практика, критерий истины. С первой трубочкой они провалились... 

Жую поп-корн.... пишите :crazy:


  • 0

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 12:53

слова "зануда", и проч. малообразованные выражения не катят

 

 

Ну допустим не "малообразованные", а старое хорошее русское слово. Я ж не написал - "мозгоклюй", "бухтило" и т.д.

 

Тебе тоже могу сказать "доверчивый, наивный романтик

 

 

Да почему бы и нет.., хотя.., в данном вопросе ко мне это не относится, я не принимал участия в обсуждении раньше и не собираюсь здесь, поэтому, мою т.з. ты просто знать не можешь.

 

 

p.s. Саша открыл вторую (третью?) упаковку попкорна))))


  • 0

#14 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 13:07

продолжение 2 V.:

 

Многослойной фото матрицы не существует, так как верхние слои матрицы будут перегораживать ход лучам на нижние матрицы... да и не об этом писали Литро, там у них перед пикселями плоской матрицы тысячи тысяч микролинз! О, как!

И про много-поли--экспозицию с перефокусировкой они тоже не писали... Цитату дай, где почел?

 

Это наши домыслы. Хочешь поли-экспозицию с перефокусировкий? Ну, статика куда ни шло, а если движение, на разных снимках будет сдвиг объекта!

 

Что-то пережаренный поп-корн, запью пепси :crazy: 

 

2 Сего:

Меж прочим аккордеон изобрели, там есть те же самые меха и резонаторы, только меха раздувать не надо, руками туда-сюда не надо... и без электросхем, нету там этого... а играет!


  • 0

#15 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 13:10

Серёга, на заре авиации, такие-же скептики, как ты, утверждали, что ...

"...летательный аппарат, сделанный из железа, не сможет подняться в воздух потому, что он тяжелее воздуха"

и их доводы, тоже, казались очень "научными".

 

... но летают-же!

 

PS: в прошлый раз ты довёл меня до "говнокипения", в этот раз не получится:

я не буду товечать на твои провокации

поддерживаю Verendey-я

 

чем дольше ты будешь упираться, тем больше тебе будет неловко, когда кто то из товарищей принесет эту камеру и сделает твой портрет на неё.


Сообщение отредактировано nixa: 23 апр 2014 - 13:13

  • 0

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 13:17

Давай, давай, пролетарии всех стран объединяйтесь :), только Галилей с Коперником тоже одни были! Гы... 

Третий раз спрашиваю, диссер Литро кто читал? Разговор-то пустой! Не предметный.... эмоции!

 

старое хорошее русское слово

 

Ну, тогда не обессуть, если хорошие русские слова в свой адрес услышишь. 


2 Никса

 

И при чем здесь "говнокипение", если есть простая борьба аргументофф? Ну, каждому своё....

Насчет полета железа... дык, и брошенная фанера летает, и воздушные змеи были испокон веков... так что не аргумент :)


Сообщение отредактировано Dick: 23 апр 2014 - 13:47

  • 0

#17 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 14:01

Давай, давай, пролетарии всех стран объединяйтесь :), только Галилей с Коперником тоже одни были! Гы... 

Третий раз спрашиваю, диссер Литро кто читал? Разговор-то пустой! Не предметный.... эмоции!

 Всё, преклоняю голову перед Сергеем  Галилео-Коперниковичем Диком )))

 

PS диссертация - это последний аргумент? Знаешь сколько диссертаций написано о целебных свойствах мочи, о влиянии мозговой деятельности дельфинов на ноосферу Земли и т.п.

Средне статистический процент дураков среди диссертантов не меньше, чем среди основной массы людей)


  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 14:12

2 Сего:

Меж прочим аккордеон изобрели, там есть те же самые меха и резонаторы, только меха раздувать не надо, руками туда-сюда не надо... и без электросхем, нету там этого... а играет!

 

 

 

Ты понимаешь..., В оргАн (муз инструмент, не Орган), воздух кода то подавали мехами, сейчас компрессором, про что пишешь ты - принцип тот же. Я имею в данный момент электронный инструмент, принцип действия которого заключается в том, что стоит специальный датчик, который реагирует на движение меха, далее все делает электроника, но...., это хуже, чем акустический инструмент, ибо используются сэмплы, звук воспроизводится из динамиков, и по сути имитация... Ну и еще, то про что ты пишешь не позволит сделать нюансировку тонкую и т.д. 

 

Ну, тогда не обессуть, если хорошие русские слова в свой адрес услышишь. 

 

 

:yes:


  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 14:20

Ну раз мы перешли на дружелюбный тон, и все запаслись поп-корном, то напомню еще одно изобретение

(уже как-то выкладывал, случайно нашел. Во!, Инет, все сохраняет):

 

http://control.audio....su/audio/17176


Меж прочим, меня одного со всего потока (из 90 человек) по распределению в ЦНИИ... а львиная масса геод. приборов на оптике построена, так что ёптика это наше всё!


  • 0

#20 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 14:33

И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
СерЁга! такой молодой,
И юныйLytro впереди.
СерЁга! такой молодой,
И юный Lytro впереди.

 

пампабабам.


  • 0

#21 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 15:20

2 Никса

 

И при чем здесь "говнокипение", если есть простая борьба аргументофф? Ну, каждому своё....

 

так у тебя аргумент:

"я этого не видел (не знаю, не смог сделать   выбери на свой вкус), значит это фуфел"

или

"этого не может быть потому, что этого не может быть"

 

приведи мне аргументы, что невозможно "записать" "векторную информацию" световых потоков.


Сообщение отредактировано nixa: 23 апр 2014 - 16:32

  • 0

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 15:23

Ну раз мы перешли на дружелюбный тон,

 

 

Мы вроде как "с него" не выходили... , впрочем я про себя...

 

СерЁга! такой молодой,

 

 

Здравсвуй Юра! Как там молдавская Чача? Кста, эт ты кого ввиду имел?))))


  • 0

#23 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 16:10


этого не может быть потому, что этого не может быть

 

 

и поэтому весь мир до сих пор считает , что земля стоит на трех китах( кто  это не верит, тот считает, что на трех слонах).

Земля не круглая и не вращается- потому что никто не верит .

дождь идет не в результате природных явлений,а потому что бог либо наказывает людей, либо их поощряет.


Мы вроде как "с него" не выходили... , впрочем я про себя...

 

 

Здравсвуй Юра! Как там молдавская Чача? Кста, эт ты кого ввиду имел?))))

Кого Кого)))

 

Дика одного))))))


  • 0

#24 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 16:39

...приведи мне аргументы, что невозможно "записать" "векторную информацию" световых потоков.


Дык в тех прежних двух темах по Литро все ответы.
Давай так, ты сначала перечтешь те темы, потом диссертацию Литро (а я прочел), и задашь конкретные вопросы что и почему невозможно.
А то как-то несолидно, каждый поет о своем... а ведь у многих высшее техническое образование

А стихи Адвента в кассу! Потом допишу :)
  • 0

#25 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 16:42

Дык в тех прежних двух темах по Литро все ответы.

 

ну-ка натыкай меня носом, конкретно на аргумент: "невозможно "записать" "векторную информацию" световых потоков"


Сообщение отредактировано nixa: 23 апр 2014 - 22:18

  • 0

#26 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 16:59

А стихи Адвента в кассу!

 

 

Ты не читал еще из его раннего.... Советую!!!!


  • 0

#27 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 17:32

С удовольствием. А где?
  • 0

#28 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 17:33

К  аФтору, к нему, он скромняга..., не публикуется....))


  • 0

#29 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 17:39

Просим, просим! Ссылочку!
  • 0

#30 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 21:21

Пока Адвент готовит свою подборку стихов,

вот вам караоке

 

Вот Вам стихи (припев от Адвента):

 

1.
Lytro сделал смелый шаг, 
Снова Дику жизнь внапряг,
И пост-фокус фотик новый
Для него, как личный враг!
 
Припев:
И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
Серёга такой молодой,
И юный Lytro впереди.
Серёга такой молодой,
И юный Lytro впереди.
 
2.
Литре важен каждый шаг -
Кто поверил, тот му...к! 
Вся реклама над страною 
Полна яростных атак. 
 
Припев:
 
3.
Бизнес Литро ждет беды,
Все напрасны их труды,
Если Дик обломит рынок,
Надо дать ему ...ды.
 
Припев:
 
4.
У Админов гнев в груди,
Третий бан, Серёга, жди!
Лобби сильное на сайте,
Верендей всех впереди!
 
Припев:

  • 2

#31 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 22:30

аппонент не ответил на мою просьбу

 

ну-ка натыкай меня носом, конкретно на аргумент: "невозможно "записать" "векторную информацию" световых потоков"

 

значится так и запишем:

таковых аргументов он не имеет

а значит его утверждение, что

 

"такая камера

 

 

 фотоаппарат с пост-фокусировкой -  способный одновременно анализировать и сохранять векторную информацию о направлении света в каждой точке снимаемого изображения

 

существовать не может"

 

признаём (в свете последних событий) не легитимным


Сообщение отредактировано nixa: 23 апр 2014 - 23:01

  • 0

#32 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 22:57

Зато какие стихи !

Какой уровень критики и самокритики !

:) :) :)

Повеселился я на ночь глядя... :)

Пока.

Олег.


  • 0

#33 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 23:02

А ты пел? Знаешь, как классно поется под выложенную караоке! Сам несколько раз пел, балдежж!

 

2 Никса

 

ну-ка натыкай меня носом, конкретно на аргумент: "невозможно "записать" "векторную информацию" световых потоков"

 

"Ну-ка"... в таких случаях говорят: "не запрягал, чтобы нукать"... Ты так в кругу своей семьи, пожалуйста, "ну-ка"...

А насчет тыкать... могу и ласточку сделать. Надо? А та тема на виду, и сам ты в ней получил все ответы... там все есть.

 

Поэтому будем серьезнее, уважая Форум:

 

Давай так, ты сначала перечтешь те темы, потом диссертацию Литро (а я прочел), и задашь конкретные вопросы что и почему невозможно.
А то как-то несолидно, каждый поет о своем... а ведь у многих высшее техническое образование


  • 0

#34 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 23:05

... когда нечем аргументировать, начинают посылать....


  • 0

#35 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2014 - 23:19

Дик - А че орать то, все и так знают что ты прав, ну подумаешь ... не соглашаются в открытую, может он так тебя подзадоривает, а ты не понимаешь)


  • 0

#36 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2014 - 00:04

Дик - А че орать то, все и так знают что ты прав, ну подумаешь ... не соглашаются в открытую, может он так тебя подзадоривает, а ты не понимаешь)

 

" А че орать то"

Дык, пою.... караоке выше. И тебе советую.... :)

 

"может он так тебя подзадоривает"

Ну, да, у нас вагон времени, что бы одни и те же аргументы перетирать по-новой. Было все, со всех сторон все обсудили, с чертежами, с формулами... кому надо, погрузится, изучит. Проведет маленькую подготовительную работу.


  • 0

#37 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2014 - 01:19

А как ты думаешь, Дик, святая инквизиция перед судом над Галилеем иили  Коперником читала их работы, доводы, "диссертации"? :)

 

 

А та тема на виду, и сам ты в ней получил все ответы... там все есть.

Родное сердце - да там только твои ответы. на тобой же поставленные вопросы... Позволь тебя спросить, а какие у тебя научные труды именно в этой области знаний помимо общеинститутского курса физики?

А хочешь задам тебе еще один вопрос с подковыркой на уровне того же общего курса физики, химии и материаловедения? Возможно ли практически в обычных условиях насытить механическим путем поверхностный слой железа атомарным углеродом (механически внедрить атомарный углерод в кристаллическую решетку железа) на глубину 2-5 мм и тем самым на поверхности СТАЛИ-20 получить по сути свойства чугуна?

 

Пошел еще за одним ведром попкорна :)


  • 0

#38 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2014 - 03:43

Это сильно! Ща цитаты пойдут с библиотеки)))))


  • 0

#39 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2014 - 03:54

С тобой попкорном поделиться, а то я два ведра сразу захватил? :)


  • 0

#40 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2014 - 04:07

Да! :yes:


  • 0

#41 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2014 - 07:20

Модераторы пустились в троллинг!  :crazy: А песню выше пели?

У меня поп-корна не меньше вашего... поржать, постебаться - это наше всё!

 

 

1. Родное сердце

2. Позволь тебя спросить, а какие у тебя научные труды именно в этой области знаний помимо общеинститутского курса физики?

3. А хочешь задам тебе еще один вопрос с подковыркой ... Возможно ли ... насытить механическим путем поверхностный слой железа атомарным углеродом, внедрить... на глубину 2-5 мм и... на поверхности СТАЛИ-20 получить... свойства чугуна

 

1. Не, когда так обращаются - медом по сердцу, именины сердца... мил, друг, человек... душа-человек... душка  :wub:

2. Скажу честно, и курса физики не знаю. Блефую. Козыри из рукавов на пол валятся... 

3. Ну, этот вопрос "от танкиста" :) по усилению брони чугуном СТАЛИ-20 - прямо в точку в теме по оптической теории пост-фокуса Литро с запоминанием вектора световых лучей!

Блин, поперхнулся поп-корном! Нельзя так! :non: 

Это аргумент!  :notworthy: Это сильно!

 

 

Ответ: Все возможно! Возможно и матрицу "насытить" мегареями 11 тыс. лучей + еще 40 лучей у нового фотика!

 

... разрешение измеряется не в привычных мегапикселях, а в «мегалучах»: эта характеристика у Illum увеличена до 40 единиц (у Lytro Light Field Camera разрешение составляло 11 «мегалучей»). 

 

Думаю, если в кристаллическую решетку матрицы внедрить чугун-20 + атомарный углерод, ТО! матрицам вообще не страшен прожиг ни Солнцем, ни лазером, ни чем!

 

Конверсия танкостроения и научного потенциала Литро - верный путь для Чубайса в области нано-технологий!

 

Поп-корн кончился! Зажигайте вы! :notworthy: 


  • 0

#42 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2014 - 11:17

Серега(Дик)  случаем, не брат Перельмана?


  • 0

#43 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2014 - 20:12

Мда, хороша молдавская чача...)))


  • 0

#44 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2014 - 23:17

А можете для дискуссии выделить мне представителя Форума? Предположим, Дизеля?

Он программист, да и вообще.... с головой дружит.

 

Вопрос Диме:

Предположим, координаты вектора луча света можно записать + его цветность + его яркость

Сколько в битах (байтах, путаюсь все время) ну, чисто приблизительно, будет весить ИНФА по одному лучу? Ну, чисто гипотетически, с точностью... (до какой хочешь точности)


  • 0

#45 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2014 - 23:23

Слушай, я тоже с головой дружу, IQ у меня, как у Эйнштейна, да и вообще... Я могу прекрасно поддержать беседу на тему, скажем, термоядерного синтеза быстрых протонов :lol:


  • 0

#46 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2014 - 23:27

Извини, забыл. Ладно, тогда на вскидку ответь на вопрос Дизелю. Только серьезно.

Но и Дизель, не отлынивай.


  • 0

#47 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 02:05

А можете для дискуссии выделить мне представителя Форума?

 

 

:crazy:

 

Простите, Сергей Иосифович... Это как понимать? Как АН СССР по указке политбюро выделяло для дискуссии академиков товарищу Лысенко ? Или ты снизошел, и мы  посовещавшись, кого то должны тебе выдедилить? И вообще, к кому ты обратился? В смысле кто выделить должен? Или смочь выделить? Или вообще, кто может это смочь, тебе кого то выделить?  )))

 

:whistling:


  • 0

#48 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 05:11

Ну! Ты правильно понял! :notworthy:

По такому тонкому вопросу (выше) скорее всего и программист не сможет ответить. Но, я писал - можно с точностью плюс минус километр.

Короче, стою у трибуны, а вы из президиума Дизеля подымите, пусть выйдет ...

Кста, а у нас еще, кажется, Далив с программированием дружит, в вычислительных РС делах, да и вообще движок чинит... Кто еще?

Всё!

 

===========================================

Мемумаразмы:

А меж прочим, хочу напомнить, как выбивал под Дизеля ветку "Мастерская программиста". Не было ее раньше. Админы пошли навстречу. А потом, смотрю, на родственных сайтах один за другим аналогичная ветка появилась!

Сейчас Сего по привычке м.б. будет спорить, пусть.... мы еще перетирали как лучше назвать ветку, почему "Мастерская.... " и т.д.

Вот пусть Дизель и отрабатывает оказанное доверие :)

Кста, а он уже и отработал - сам (сам!) создал для нас программульку для VD чтобы можно было в ней соединять файлы с разным кол-вом кадров в сек.

У меня в дистрибутиве так и записана папка (копирую название):

Программа от Дизеля FrameRate для ручной установки частоты кадров в AVI-файлах (только целые значения fps)


  • 0

#49 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 08:28

Ну а теперь серьезно и без попкорна - Дик. я знаю человека, который купил первую модель этой камеры, но поскольку он является обладателем хорошей фототехники (лучшего качества и больших возможностей. чем Литро), то поигравшись этой камерой недельку он ее сдал обратно. По его словам фокус действительно настраивается... Дать координаты этого человека?


  • 0

#50 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 09:20

Не-не-не, не надо меня выделять - итак работа стоит! :)


Вопрос Диме:

Предположим, координаты вектора луча света можно записать + его цветность + его яркость

Сколько в битах (байтах, путаюсь все время) ну, чисто приблизительно, будет весить ИНФА по одному лучу? Ну, чисто гипотетически, с точностью... (до какой хочешь точности)

Блин, писал-писал ответ и перегрузил страницу.

От точности как раз и зависит, сколько бит информации необходимо для фиксации и адекватного восстановления направления. Если принять, что датчик фиксирует направление луча в виде непрерывного сигнала, то оцифровав его хотя бы в 10 бит при диапазоне от -60 до +60 градусов (к примеру), получим разрешение почти в 0,12 градуса, что не так уж и много. Для 14 бит разрешение составит 0,03 градуса. Плюс такой же угол в другой плоскости - ещё 14 бит. Плюс яркость - для нынешних матриц 14 бит. Цветность в байеровских паттернах определяется положением пикселя, так что её не буду считать. Для одного пикселя - 42 бита вместо 14. В наш век - не такие уж и большие объёмы.


поигравшись этой камерой недельку он ее сдал обратно. По его словам фокус действительно настраивается...

Вот он бы мог провести объективные тесты.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100