Jump to content


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Photo
- - - - -

Опрос:1 "объект", 2 фотографа. Которое фото лучше?


  • Please log in to reply
15 replies to this topic

Poll: какая из двух фотографий одного объекта от разных фотографов вам больше нравится? (15 member(s) have cast votes)

какая из двух фотографий одного объекта от разных фотографов вам больше нравится?

  1. Фото № 1 "классика" (6 votes [40.00%] - View)

    Percentage of vote: 40.00%

  2. Фото № 2 "смазка" (3 votes [20.00%] - View)

    Percentage of vote: 20.00%

  3. Обе не нравятся. (4 votes [26.67%] - View)

    Percentage of vote: 26.67%

  4. А я с Марса и унас запрещенно фотографировать людей. (завидую Землянам) (2 votes [13.33%] - View)

    Percentage of vote: 13.33%

Vote Guests cannot vote

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19,201 posts

Posted 23 Apr 2014 - 22:00

... у нас на съёмках работают два фотографа:  Тимофей  (штатный фотограф заказчика) и Олег Саломакин...

И они не то, чтобы соревнуются, Олег однозначно лучше, а у Тимофея за 15 лет работы фотографом  так и не появилось умения видеть...

Но сегодня Олег слегка расстроился ("заревновал") , когда я ему сказал, что Тимофей снял оператора Свету поинтереснее чем он, долго и эмоционально рассказывал мне, что у всех бывают случайные удачи   :)

(Но...потом признал, что у Т. получилось хорошо...)

 

А давайте-ка я покажу обе фотки, не подписывая кто автор и, если не сложно, проголосуйте, кому какая нравится больше?

 

Фото №1 "классика"

 

5277713.jpg

 

Фото №2 "смазка"

 

5299246.jpg


Edited by Verendey, 24 Apr 2014 - 02:55.

  • 0

#2 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5,150 posts

Posted 23 Apr 2014 - 22:52

Вова, IMHO конечно.

Первая - "стандартная", средняя фотография из "репортажной" тематике. Ни цветом, ни композицией, ни ... не зацепила в общем.

Вторая - абсолютно не понял, что хотел сказать художник своими "техническими" действиями. Точнее мысль как бы вижу, но реализация - ... 

Итог - мой голос за п.3 опроса.

Пока.

Олег.


  • 0

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16,344 posts

Posted 23 Apr 2014 - 23:16

Вторая - абсолютно не понял, что хотел сказать художник своими "техническими" действиями.

 

 

Посмею предположить - ни чего не хотел, просто так вышло)))

 

Не понравились обе, но проголосовал за последний пункт, уж очень творческий подход в постановке референдума, ни как мимо не пройдешь)


Edited by Sego, 23 Apr 2014 - 23:17.

  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,196 posts

Posted 23 Apr 2014 - 23:17

ИМХО

1. Классика, она и в Африке классика.

2. Вторая со сдвигом, тоже типа классика - сплошь и рядом так снимают. Но если уж делать смаз, то сама оператор д.б. без смаза в резкости, тогда да - прием работает.

Еще раз ИМХО


  • 0

#5 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7,716 posts

Posted 23 Apr 2014 - 23:20

Я проголосовал за  первый снимок. Классика. Там хорошо передано настроение. Во втором снимке есть какая-то энергетика, что-то непонятное. Можно сейчас нафантазировать, но я не буду...


  • 0

#6 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 posts

Posted 24 Apr 2014 - 00:23

Подипнул Олега только за то, что Тимофей тебя снял вместе с Ольгой, а он - нет. Но фото от Тимофея всё таки лучше, там лица и настроение. А проводка сделана слишком плоско , диагональ нужно давать, и скадрировано никак.

 

Не голосовал. В допросах - опросах не учавствую


  • 0

#7 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1,928 posts

Posted 24 Apr 2014 - 01:11

Проголосовал за 2-ю только потому, что есть какая то динамика кадра и какая то необычность представления обычной рутины. При этом считай мой голос за задумку, а не за исполнение. Ну а первый кадр - обычный репортажный снимок. Хотя Верендею должен быть дорог его рукой, как бы невзначай и "очень по делу" уложенной на плече красивой женщины :). Хотя, по большому счету, мой голос и учитывать не стоит потому, что я наверное с Марса и далек от жанровых/репортажных фотографий....


  • 1

#8 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 posts

Posted 24 Apr 2014 - 02:21

Я консерватор почти во всём.  И здесь не исключение: классика.

Почему и зачем описывать не буду. Так голос лёг. :yes:


  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19,201 posts

Posted 24 Apr 2014 - 03:35

 

Подипнул Олега только за то, что Тимофей тебя снял вместе с Ольгой, а он - нет. Но фото от Тимофея всё таки лучше, там лица и настроение. А проводка сделана слишком плоско , диагональ нужно давать, и скадрировано никак.

:fie:  ровно с точностью до наоборот). Верхний снимок - Олега...  и прав Серёга (Тимофей "ни чего не хотел, просто так вышло") - я этот снимок из корзины вытащил, он его удалил как брак (типа вспышка не сработала). К сожалению, он не видит: снимает всё со вспышкой,на диафрагме 8 и на среднем плане, чтобы не дай бог нерезкости не было... и если из 1000 кадров, которые он отщёлкал, найдётся случайно  несколько хороших - он не может их отличить... Вот такая засада(

Так что и ты прав -  и проводка слабовата, и композиция хромает, но я выделил этот снимок потому, что для него это - шаг вперёд. Он уже 2 года смотрит на кадры Олега, пытается повторять его приёмы, но... пока не очень получается(

 

Ну а первый кадр - обычный репортажный снимок. Хотя Верендею должен быть дорог его рукой, как бы невзначай и "очень по делу" уложенной на плече красивой женщины :).

Телепат что ли? )))  Оператор Светлана - она очень строгая и первое время от меня "шарахалась". У меня "свободная" манера общения с женщинами, типа там приобнять, при встрече в щёчку чмокнуть - это не значит, что пытаюсь завести роман, скорее наоборот, но на  мой взгляд, если к женщине относится только как к  коллеге, то она от этого чахнет))) И 90% женщин это нравится, но оставшиеся 10% не приемлют такую форму общения ("лёгкий телесный контакт")...И если вдруг одна из этих 10% меняет точку зрения, это особенно ценно... Я 3 дня назад познакомился с её мужем (он её привёз на съёмку), мы весело вместе поболтали и Света как-то оттаяла, сегодня даже сама, прощаясь, обнимашки устроила) 

PS  но тут я её "обнимаю" по делу: это мы снимаем длинный проход и я работаю её "второй парой глаз", она смотрит за картинкой, а я её веду, чтобы не наткнулась на препятствия


И конечно это далеко не лучший кадр Олега, он мне дорог именно потому, что там мы)

Есть у меня свежая история про фотки Олега: вчера у нас выступала Кристина Орбакайте и её директор запретил снимать её крупно, только общий план. (ну, понимаете: её уже за сороковник и на крупных репортажных планах может вылезти лишнее).

На сцену вообще никого не пустили, ни оператора ни фотографа, охранники отгоняли  фотографов  даже от сцены... Но у Олега  "пушка" 400 мм и он, естественно наснимал крупняков. (я думаю вам это знакомо: если оператору или фотографу снимать запрещают - обязательно снимет  )

 После съёмки я отобрал пару фоток и всё-же решил показать ей... очень понравились, попросили показать остальные, в результате они покупают у нас 11 фоток  :new_russian:


PS фотки Орбакайте показать не могу... они уже не наши  :( но поверьте на слово - я поражен, как он умудрятся поймать момент... Он стоит замерев (и уткнувшись глазами в свою "пушку") по 3-4  минуты и щелкает не часто... 


Edited by Verendey, 24 Apr 2014 - 03:17.

  • 1

#10 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 posts

Posted 24 Apr 2014 - 10:03

Проголосовал за "классику", дабы снимок живёт своей жизнью, он законченный, есть настроение... "смазка" не смотрится как самостоятельный кадр, да есть динамика, но существовать он может только в серии снимков, как одиночная композиция это брак... ИМХО...


  • 2

#11 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2,377 posts

Posted 24 Apr 2014 - 10:29

Всё ИМХО. Если фотография нужна для рекламного объявления о предоставлении услуги по обучению оператора работе со стедикамом, то первая сгодится, хотя лучше её переснять в студии с нормальным светом. Если в качестве шедевра для выставки, то вряд ли - слишком банально. Это можно легко проверить, выложив на тот же photosight.ru Вторую в корзину. Женщина должна себе нравится на фотографии, тогда есть шанс, что понравится другим. :)


  • 1

#12 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9,151 posts

Posted 25 Apr 2014 - 22:05

мне вторая ближе к душЕ.
  • 0

#13 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1,173 posts

Posted 28 Apr 2014 - 21:54

что лучше сахар или соль ? оба ведь белые кристалики ...

на абстрактный вопрос можно получить только такой же ответ ...


  • 0

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19,201 posts

Posted 28 Apr 2014 - 22:10

что лучше сахар или соль ? оба ведь белые кристалики .....

из кристалликов я выбираю кокаин))) 


на абстрактный вопрос можно получить только такой же ответ ...

так это же классно - абстрактный ответ)


  • 0

#15 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3,641 posts

Posted 28 Apr 2014 - 22:40

1. Интересное лицо при неудачном освещении - если первое не заслуга фотографа, то второе точно его грех.

2. Композиция кадра не соответствует намеренной смазке, вот если так, то я бы поверил.

64203_5299246.jpg


  • 0

#16 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7,716 posts

Posted 28 Apr 2014 - 23:40

По мне совсем другое дело! Теперь я раздвоился. Мне нравятся оба одинаково. :)


  • 0


2 user(s) are reading this topic

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Rambler's Top100