Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Кто понимает в ремонте Видеомагнитофонов?

jvc vhs

  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2014 - 21:03

Есть видеомагнитофон JVC HR-S9700 топовый...

 

Дак вот, после сдачи его в ремонт (записи периодически дёргались, на другом видике всё было гораздо лучше с тех же кассет), мне его вернули со словами что там система ЛП или головки, не помню уже... в ужасном якобы состоянии и они уже никакие.

 

Дак вот, недели две потом не было время им заняться - включаю, а он выключается сразу.

 

Разобрал, кассету вставляешь она входит, плёнка наматывается и он сразу выключается. Как будто в спящий режим. Если быстро нажать Power On -> Play, 4 секунды проматывает и снова выключается.

 

Можно ли как-то сделать?

 

(Если надо, могу сделать видео)


  • 0

#2 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2014 - 01:14

Я когда-то занимался ремонтом, даже головы менял на барабанах. Кому сказать, так могут и не поверить. Неверное, сейчас бы и не взялся, хотя у меня и инструменты сохранились и опыт кое-какой был. Если нет ни того, ни другого, то лезть даже в лентопротяжный механизм не стоит. Если собьёте настройку, а вы её наверняка собьёте, особенно если механизм разболтанный, а каркас штампованный, то нужно уметь её же снова настроить.

 

После включения VHS, процессор тестирует всю систему. Он разгоняет барабан и ведущий двигатель, опрашивает все датчики, включая датчики ленты (на просвет), натяжения, вращения и программного переключателя. Если отзыв датчиков не соответствует заложенной программе, то аппарат отключается. Делается это, во-первых для сохранения целостности ленты, а во-вторых для предотвращения повреждения механизма.

 

Частые дефекты механики: нарушение контакта в программном переключателе, нарушение работы механизма подмотки, изменение формы, так называемого, тон-ролика (может быть незаметно для глаза), увеличение трения в программном механизме, разрушение пластмассовых деталей, обрыв или растяжение пассиков.

 

Позавчера сосед выкинул Panasonic, причём вместе со шнурами, тюльпанами, скартами и антенным кабелем. Заглянул, подмотка умерла. Но, оставил, можно хоть трансформатор вытащить. Сейчас, когда вся техника перешла на импульсное питание, обычные силовые трансформаторы становятся раритетами.


  • 0

#3 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2014 - 20:32

Вот так это выглядит:

 

 

Ну и что его выкидывать? Вроде, ЛПМ работает, не знаю где в мастерской увидели полную изношенность...

Готов отправить на починку, если возьметесь с моей оплатой пересылок.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 26 апр 2014 - 20:33

  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2014 - 03:45

А в Тюмени "кулибины" перевелись? Или мастерские позакрывались?


  • 0

#5 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2014 - 09:52

Уходит подобная техника, а с нею переквалифицируются целые мастерские со специалистами. Лентопротяжка действительно сложная техника. самому, без опыта туда лесть бесполезно. Лучше сразу выкинуть.

 

Я с дуру купил крутейший видак именно в то время, когда они уже уходили с прилавков. Хорошо брату отдал, он им цифрует кассеты. Выкидывать рука бы не поднялась! :)


  • 0

#6 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2014 - 11:16

OFF

TOPIC

 

Уходит подобная техника, а с нею переквалифицируются целые мастерские со специалистами.

 

У меня знакомый - спец по ремонту телефонов почти с момента их у нас появления - пару лет назад сейчас сменил профиль на автоэлектрика. Ремонтировать почти не несут - сейчас или фирменная гарантия, или дешевле новый купить.


Сообщение отредактировано DiSel: 27 апр 2014 - 11:17

  • 0

#7 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2014 - 13:13

Ну и что его выкидывать? Вроде, ЛПМ работает, не знаю где в мастерской увидели полную изношенность...

Готов отправить на починку, если возьметесь с моей оплатой пересылок.

 

Если Вы мне, то я не в России живу, да и ремонтом уже давно не занимаюсь. С международной почтой у нас, вообще, проблема. Только одно отделение имеет "на борту" таможню и туда нужно ехать через весь город, теряя целый день. 

 

По этому видео трудно что-то сказать определённое. Но, механика, вроде, живая. Я бы, на всякий случай, программный переключатель проверил. Когда аппарат долго стоит без дела, контакты не трутся о токосъёмники, а защитная смазка старая и уже не может защитить контакты, последние могут окислиться и неправильно информировать процессор о состоянии ЛПМ в конкретные моменты времени. Если это не поможет, то нужно искать сервис мануал и ковыряться более серьёзно.


Сообщение отредактировано Kolobokk: 27 апр 2014 - 13:13

  • 1

#8 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2014 - 12:21

Уходит подобная техника, а с нею переквалифицируются целые мастерские со специалистами. Лентопротяжка действительно сложная техника. самому, без опыта туда лесть бесполезно. Лучше сразу выкинуть.

 

Я с дуру купил крутейший видак именно в то время, когда они уже уходили с прилавков. Хорошо брату отдал, он им цифрует кассеты. Выкидывать рука бы не поднялась!  :)

 

Зря этот коммент за оффтопили. Как раз-таки это не оффтопик, а интересные размышления.

 

Я занимаюсь на нём оцифровкой. И просто так выкинуть рука не поднимется – тыщ 6 он стоит (новый – 15 000!)... А что брату отдал, почему бы самому не заниматься оцифровкой?

 

А в Тюмени "кулибины" перевелись? Или мастерские позакрывались?

 

В том то и дело – отдавал в мастерскую чтобы узнать почему плёнка дрыгается, отремонтировать. Сказали изношен ЛПМ, почти месяц не было времени включить его, т.к. есть второй. А потом когда включил обнаружил такую бяку, и уже не предъявишь, 2 недели прошло... Да и бывала раньше у меня такая же бяка – потом сама собой проходила! Поэтому я и думаю что ремонт там мелкий...


  • 0

#9 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2014 - 16:54

Если приглядеться, в оффтопе мой коммент на коммент Тайги. И мой коммент ещё дальше от темы, потому я его и выделил в оффтоп.
  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2014 - 06:33

Хороший маг - супер VHS!

Навскидку что можно посмотреть:

- пасики (наверно, если снизу отвинтить крышку), может какой-то соскочил, порвался, их состояние, иногда сильно от времени растягиваются

- посмотреть подающую направляющую, м.б. там тормоз не отпускает (если лента не идет, то маг остановится), м.б. там для натяжения есть прижим для легкого трения, может с ним что, не отпускает.

- там есть такой штырек, при опускании на него кассеты, он надавливает планочку в центре кассеты, тогда тормоза в кассете разблокируются... - штырек на месте?

- может чего-то клинит, может что-то попало, тщательно посмотреть ЛПМ

 

Скорее всего что-то механическое. Есть звук натужного мотора перед выключением?

 

Как понял, маг раньше только дергал запись, но пленку тянул, а после ремонтной мастерской вообще стал выключаться? М.б. это их косяк? Чо то там схимичили?

 

Кассету маг отдает, уже хорошо :), перемотка, наверно, работает?

 

Вообще, у нас Самоха в мастерской работает, не знаю по магам его специализация или нет, но Саня что-то пропал (кажется)

 

Андрей К. еще шурупит.


Сообщение отредактировано Dick: 30 апр 2014 - 12:12

  • 1

#11 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2014 - 09:47

Причина в Ленто протяг 98%...... Глянь  когда кассета ложиться вал тянущий дергается или крутиться ? Если если да то  Ролик который тянет пленку по валу не защёлкивается нов ерника из за этого он стопорить если вал не дергается и не крутиться то смотри причину почему.... в супер VHS* эта шняга с дачеками вырубает для того если на протяг на видео головку ляжет то пленку попортит  вот и уходит в в штанбай....

 

Полностью не снимая- в низ не подлезешь к дачикам и каналом хода механизма  с защелками полностью разбери все проовада  и лентопротяжный сними иначе с низу не подлезешь(


Сообщение отредактировано Smackewich: 01 мая 2014 - 09:55

  • 0

#12 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2014 - 23:58

Первое что делают в видиках это проверка програмного переключателя, потом всё остальное. Если не знаешь что это такое, тогда смело выбрасывай в мусорку.


  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 мая 2014 - 00:43

Ну, можно не знать програмный переключатель, выбросить, а там только пасик от старости оборвался
Или головки забились магнитной пудрой
Или ещё какая мелочь
Часто простой осмотр чайника может принести плоды
  • 0

#14 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2014 - 16:18

программная шестерня (она же программный переключатель) и датчики Холла - наиболее часто встречающаяся поломка в видаках. А Пассики и головки - это и в мастерской могли бы протереть, не совсем же дураки там работают. Причины скорее две: сбита голова (это про дергание) и программник или датчики Холла вырубают аппарат при диагностике. В помойку.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100