Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

срок службы SSD ?


  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2014 - 19:12

Вчера комп выдал "синий экран смерти" (в w8 он весёленький, со смайликом), через час - ещё раз и с третьего "сэс" система перестала грузиться.

Ладно, думаю, фигня - есть образ, через 10 мин. восстановлю систему...

Но не тут-то было! При восстановлении стало выдавать "ошибку диска". (чего не встречал ранее)... Короче, после танцев с бубнами и форматирования диска внешними утилитами ("акронис") образ восстановился, но.. я волнуюсь. Сколько обычно служи SSD диск? этому чуть больше года (правда работает по 18 часов в  сутки)

 

PS мне только что сказали, что форматировать SSD - вредно и что делать форматирование на них нужно только утилитами от производителя... Это правда?


И ещё... я поставил SSD  по настоятельному совету "системщиков" - все в один голос поют, что всё будет "летать".

Да, винда грузится  в разы быстрее, но кроме этого какого-то ощутимого прироста кпд не заметил.

Может стоит вернуться на HDD ?


***

сам себе и отвечу (оказывается меня не совсем забанили в яндексе :RTFM: )

 

http://my-ssd.ru/st/SSD_how_long


  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2014 - 19:26

Я без понятия, наверно последний с этого форума себе поставил месяц назад самсунг серию про (и так работало, мудрить не хотел). 

Зная, что инфа с него не восстанавливается, просто на него систему, все программы, бэкап, все документы, картинки, временные и прочее надругие. Пока доволен. Вылитит - в ведро, ну и следующий. А что в нете читал... Володь.., на твой вопрос ни кто не ответит, у кого годы работают, у кого дни... Сам же писал - они живые!!=)


Сообщение отредактировано Sego: 24 мая 2014 - 19:27

  • 0

#3 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2014 - 22:48

У меня два диска Kingmax полетели меньше чем через две недели эксплуатации. Когда взял OCZ, то поставил его в качестве swap - системный файл подкачки, временные файлы фотошопа, scratch-диски для AE и AP. Ресурс у них заявлен на многие годы непрерывной работы. Гарантия от фирмы - 5 лет. А что толку? Если он гикнется, то разве что железку поменяют, а данные - не вернёшь.
  • 0

#4 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2014 - 01:03

Синий экран смерти может быть признаком необходимости замены прошивки диска.  Так одно время ставя вертексы в компы я замечал, что народ кому я собирал точно аналогичное железо несколько ранее, жаловался мне на синий экран, а последние не жалются .... логично предположить, что проблема в износе ячеек памяти диска, но иследовав ситуацию выяснилось, что сам производитель настоятельно рекомендует обновлять прошивку именно в таких случаях. Я так полагаю, если прошивка последняя это тоже не повод списывать диск со счетов.

Кстати моя статистика - ни одного умершего ssd за все время работы с ними, как у меня так и тем кому собирал компы (таких хватает) просто стараюсь не брать что попало. Сейчас например я покупаю диски самсунг ево или сансунг про, чего и всем рекомендую. Не забывать ставить фирменое ПО диска и следить за обновлениями. прошивки (ктоме стабильности иногда сильно улучшают производительность)


И ещё... я поставил SSD  по настоятельному совету "системщиков" - все в один голос поют, что всё будет "летать".

Да, винда грузится  в разы быстрее, но кроме этого какого-то ощутимого прироста кпд не заметил.

Может стоит вернуться на HDD ?

 

К слову это ... правда. не всё будет летать и не так как думается. Не только винда стала грузится быстрее (работа с боьшим количеством мелких файлов, тот же системный каталог  большой плюс ssd), переключение между запущенными приложениями существенно быстрее, а так же параллельная работа программ, работа с кешом (особенно браузеры). Что касается самой программы, то да - тут не сильно заметно, оно и понятно программа уже загрузилась в память, задействовала необходимые ресурсы и дальнейшее её быстродействие зависит от процессора, памяти и видеокарты ... как бы то ни было, чтобы понять что все быстро иногда полезно поработать за старым компом и ... тут уже не хочется на него возвращаться :D


  • 1

#5 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2014 - 01:21

Действительно. Странно все это. В SSD дисках нет трущихся частей! А следовательно с учетом того, что уже давно побороли маленький срок службы тогдашних несовершенных флешек, диски SSD обязаны работать очень долго. Это вам не 8000 оборотов годами давать! Хорошо бы действительно проблемы ограничились только заменой прошивки....


  • 0

#6 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2014 - 01:25

Я только оговорюсь, что важно так же не забивать диск полностью, нужно 25% и если можно больше оставлять пустым, тогда контроллеру диска будет легче работать. Забитый sdd самая частая причина их смерти (современные уже лучше переносят это, но правило все ранво работает)


  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2014 - 13:31

сам производитель настоятельно рекомендует обновлять прошивку именно в таких случаях

диск OCZ Vertex ... 

сразу после покупки, хотели обновить прошивку. Несколько часов возились с утилитой от производителя, но так и не смогли обновить прошивку. Может дело в этом?

Паша! Приезжай в гости... будем пить кофе  и "прошивать" диск))) 


  • 0

#8 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2014 - 22:31

Я бы с удовольствием, но в такую жару сижу дома под кондеем, я человек который плохо переносит жару и отлично холод, у меня сейчас депресняк по этому поводу. Да и авто в субботу подвело, поехал на дачу и на полпути засорился бенонасос (как потом оказалось), выглядело это ужастно - когда двигателю не хватает бензина очень трудно уговорить машину ехать ... обратно ехал 60 км.  и без кондея (думал проблемы в системе зажигания, потому не включал). 

Далеко ты живешь, а так бы я думаю часто с тобой кофе бы пил, если б не выгнал конечно :)

 

Прошивку всё же нужно обновить


Сообщение отредактировано PavelBuilder: 25 мая 2014 - 22:32

  • 0

#9 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2014 - 01:28

на систему SSD ? Увольте)))

систему """только 2 x раптор WD 10.000 в раид-0 :2vvko: .......  те что на старом даже ставил по 75гигов=150гб, восьмой год журчат... без проблем(тьфу тьфу)

SSD только для кэша или чтения тяжелых файлов , а лучше полтинник добавить и для этого ещё одну пару поставить рапторов по 250гигов в раид -0

Зы..... Щас уже есть и до 1000гигов рапторы WD :ok:

 

Зы 2. А если хотите чоб-ваще было все как у нас говорят Зихер" Очень Надёжно, то ещё один третий влупите для системы  в раид-5 .....Накрылся жесткий , по барабану в мусорное ведро , все даты сохраняться в 100% объеме и система будит продолжать работать - только намекнув что у вас вылетел один из трех дисков и желательно бы его заменить)))))

 

 

Чисто моё и моего надежного немецкого друга и консультанта мнение: Нет ещё надежных-качественных технологий - контролеров в ветке разьемов SATA II - III 6gb/sek в секторе SSD дисков !!!

Может по-позже появятся... но пока все серьезные сервера сидят на раидах от WD


Сообщение отредактировано Smackewich: 26 мая 2014 - 02:08

  • 0

#10 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2014 - 10:31

А зачем системному диску надёжность? На нем ведь нет ценной информации, да и нормальный пользователь всегда имеет образ под рукой, поднять который занимает 7 минут.

Рапторы сейчас ... зачем? Я ну стану спорить что диски надёжные, у самого были такие, но я не вижу рациональности в их использовании под систему. 


Чисто моё и моего надежного немецкого друга и консультанта мнение: Нет ещё надежных-качественных технологий - контролеров в ветке разьемов SATA II - III 6gb/sek в секторе SSD дисков !!!

Может по-позже появятся... но пока все серьезные сервера сидят на раидах от WD

как консультант он хорош (ему же продавать надо ... те же рапоры), а как дружеский советчик никакой, просто враг какой-то.

Кстати серьёзные сервера сидят на обычных дисках, но только типа enterprise серии (ES.3, WD RE4, ...) даже не на SAS, а на обычном SATA, просто реализация дискового массива там совсем другая


Сообщение отредактировано PavelBuilder: 26 мая 2014 - 10:24

  • 1

#11 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2014 - 11:55

 Эти рапторы жужжат вроде сильно?

 

У меня есть диск, называется Hybrid – у него около 16 гб памяти SSD, остальное - вертелка. Очень хорошо по скорости показывает результат, а цена сравнима с HDD. Поэтому, рекоммендую рассмотреть как вариант. Не так давно переставил систему на SSD M4 256GB, что-то особого прироста не ощущаю. Менять прошивку пока лениво (скидывать данные, систему и т.д.) ну и у меня в почтовой программе несколько сотен тысяч сообщений – почта при загрузке оч тормозит. Да, FCPX стал поворотливее, но я ожидал что он вообще перестанет тупить.


  • 0

#12 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2014 - 14:11

хуже, рапоторы гремят. Последние стали потише. первые просто зубодробильные машины были.

Гибриды тоже уже не актуальны (считай что в этом буфере хранится часто востребованая инфа 16Gb это очень мало, а много это бессмыссленно). Это для переходного периода они представляли интерес, а сейчас за вполне вменяемые деньги можно купиьт достаточно емкий ssd. Зачем эти компромисы? Нужен быстрый диск - ssd, нужно файло хранилище - традиционные диски. 

Есть диск, который при подключении определяется как два диска, один достаточно емкий ssd (128Гб) второй традиционный диск. Всё это в формфакторе 2.5 дюйма. Вот этот вариант весьма полезен тем, у кого есть ноут и место под диски только одно, а хочется под систему ssd и обычный диск под остальное. Вот как раз такой диск это и решает, причем самым элегантным способом.

 

FCPX  в твоем случае тупит по причине того, что есть другие узкие места в системе и устранение тормознутости фаловой системы (установка ssd)  обещала только, что операции с диском станут быстрее, но не обещала, что дохлый проц и медленная память в малом объеме, в купе с посредственной видеокартой, способны творить чудеса полёта

 

Кстати не всегда пошивка диска стирает инфу с него, чаще всё проходит гладко и просто.


Сообщение отредактировано PavelBuilder: 26 мая 2014 - 14:13

  • 0

#13 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2014 - 15:10

Не совсем согласен.

 

Что ещё за переходный период? Вы можете себе позволить SSD на 512 Гб? А гибридный - запросто!

 

16Гб не обязательно часто востребуемой, может там идёт последняя и т.д. Но поверь, прирост скорости оооочень сильно заметен во всём!

 

Есть диск, который при подключении определяется как два диска,

 

Этот абзац я не понял

 

 

У меня проц i7 (4-ядерный), памяти 8Гб, и две видеокарты, старшая -  AMD Radeon HD 6770M 1024 МБ ). Ноут от Apple, поэтому, должен соответствовать всем спецификациям FCPX... (((

 

Вернее даже сказать, не то что не всегда стирает, а никогда не должна стирать. Но бэкапиться всё равно надо.

 

 

 

P.S. А у меня вот лежит умерший  SSD Imation... как-то полумертво работал, я не задумывался сделать бэкап, ну и часть фоток в итоге потеряна, что там было не помню... Лежит до лучших времён, планировал купить аппаратуру для аппаратного восстановления информации. Кстати, Выше писали что c SSD невозможно восстановление - это заблужение, точно также возможно. Только, в отличие от HDD там надо выпаивать чипы и с них считывать.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 26 мая 2014 - 15:12

  • 0

#14 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2014 - 16:12

или "журнал событий"

 

Не совсем согласен.

 

Что ещё за переходный период? Вы можете себе позволить SSD на 512 Гб? А гибридный - запросто!

 

переходный период, когда народ скрепя серцем по началу ставил в систему диски 32Гб, а особо богатые ставили 64Гб, потом потихоньку стали ставить 128Гб и потом появились гибриды.

 

10т.р. +- 1т.р. стоит такой диск. Я считаю это уже не много за диск с такими характеристиками. Покупают же 4Гб за ту же сумму. 

Долгое время тратили на ssd 4-8 т.р. и народ считал это приемлимым, сейчас же почти к этой же сумме подоши модели в полтерабайта, поди плохо.

 

>>Есть диск, который при подключении определяется как два диска,



Этот абзац я не понял

 

Чего непонятного? Воткнул диск, а операционка видит два диска физически, один ssd второй обычный. Т.е. фактически два физических устройства в одном корпусе жесткого диска.


  • 0

#15 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2014 - 16:14

PavelBuilder :

как консультант он хорош (ему же продавать надо ... те же рапоры), а как дружеский советчик никакой, просто враг какой-то.

Кстати серьёзные сервера сидят на обычных дисках, но только типа enterprise серии (ES.3, WD RE4, ...) даже не на SAS, а на обычном SATA, просто реализация дискового массива там совсем другая

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Друг немец не продавец , обычный рабочий который работает пару десятков лет в  сфере обслуживание серверов крупных немецких провайдеров ! Мы знакомы и дружим лет 15ть точно и у него нет не какого коммерческого интереса... и та старая мошина которую собирали с учетом всех его рекомендаций досихпор работает  и лошадка колошматила сутками на пролёт....это факт не разу не чего не летело!

Может у вас стоят простые затовские жесткие на сервирах я просто сказал что стоит и на чем работаю машины у нас....

Да старые рапторы немного шумноваты не спорю но работают досих пор!!!  Новые ,  которые я поставил на свежаю машину их неслышно вообще !!!!   поставил потому чтобы работалось комфортно и надёжно не углубляясь а скинул ли я образ системы -обновил ли и тог далее Кстати куда скидывать образы тоже нужно куда-то скидывать или ? тоесть нужен всё ровно ещё один жёсткий или место )))))

 

Так что все эти танцы с бубнам и переживанием  с " SSD "  , повторюсь """ увольте """ всё это кокраз чтобы впихнуть вам ещё сырой не 100% продукт как заявлено )))))

 

 

 

Зы: знаете ли сколько обращений и возвратов ноутбуков и дивайсов возращено или стоят на ремонте где стоят так называемые SSD под систему.... Вам такие данные не где не напишут ! - а вот мой товарищ с центрального склада МЕДИ МАРКТ  "крупнейший продавец электроники в германии" так и сказал Игорь это пипец какой-то , палетами за неделю приходят отовсюду ((((((

 в добавок из личной практики  я пробыл ставить под систему SSD  и как точно сказал Verendey кроме старта включение при запуске системы не почюствовал той якобы скорости а при более 90% заполнасти данными вообще начались такие тормоза что с рапторами рядом не стояло.......тогда уж на кройняк обычные жёсткие ставить на систему раид-0


Сообщение отредактировано Smackewich: 26 мая 2014 - 16:35

  • 0

#16 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2014 - 16:19

Да ради бога ... никто ж не навязывает, я для себя давно решил - системный диск только ssd. Образ у меня хранится на NAS`e.


  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2014 - 16:24

+1

А я с простого системного восстановил систему на SSD, а тот положил на полку, что б вставить при необходимости)))) 


  • 0

#18 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2014 - 19:05

10т.р. +- 1т.р. стоит такой диск. Я считаю это уже не много за диск с такими характеристиками. Покупают же 4Гб за ту же сумму. 

Долгое время тратили на ssd 4-8 т.р. и народ считал это приемлимым, сейчас же почти к этой же сумме подоши модели в полтерабайта, поди плохо.

 

 

Чего непонятного? Воткнул диск, а операционка видит два диска физически, один ssd второй обычный. Т.е. фактически два физических устройства в одном корпусе жесткого диска.

 

1. Какие 10 000? Он стоит 7000, как нормальный 256 SSD, но это всё-таки 512Гб.

 

2. Всё равно непонятно - дак он видит 2 физических или логических диска? Что за коробка не могу понять? Не может оно одним проводом SATA подключаться и видеться 2 диска.

 

 

 в добавок из личной практики  я пробыл ставить под систему SSD  и как точно сказал Verendey кроме старта включение при запуске системы не почюствовал

Странно что не почувствовал. Final Cut Pro, Photoshop CS запускаются в разы быстрее. (чуть ли не 20 сек фотошоп у меня грузился, на SSD - 4 секунды, сейчас вроде ещё быстрее).


  • 0

#19 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2014 - 20:08

... увеличение скорости загрузки винды и программы - это хорошо, но с другой стороны, сколько раз в день ты грузишь винду и программы. У нас: в 10 утра комп включили, загрузили АР и до 2 ночи оно работает не выключаясь. Экономия в 4 минуты))) это  здорово, но на перекуры/обеды - тратится в разы больше.


  • 0

#20 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2014 - 21:06

 Acden (КамГУ-ТВ), не стану больше дискутировать ... очень неприятно когда  собеседник задает вопросы и сам же забывает что спросил, читая ответы на них и не понимая что ему ответили ... 


  • 0

#21 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 27 мая 2014 - 15:29

... увеличение скорости загрузки винды и программы - это хорошо, но с другой стороны, сколько раз в день ты грузишь винду и программы. У нас: в 10 утра комп включили, загрузили АР и до 2 ночи оно работает не выключаясь. Экономия в 4 минуты))) это  здорово, но на перекуры/обеды - тратится в разы больше.

 

Ну не только загрузка, обращение к файлам, всяко тоже происходит быстрее. Скорость копирования файлов - в разы выше, например. Вообще, мысль интересная, мы, обычные пользователи в течение дня загружаем монтажку, потом вырубаем её, включаем фотошоп, АЕ... В общем постоянны загрузки-выключения. Если прога открыта весь день, то может и правда смысла особого нет. Но, повторюсь, файлы копируются, обращение к ним всэ равно на глаз быстрее.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100