Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Хочу похвастаться своей первой съёмкой


  • Закрытая тема Тема закрыта
169 ответов в этой теме

#101 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 13:17

OFF
Опять тему в перебранку переводишь (и ты первый начал), а по сути - твоя ошибка в понимании тональной перспективы - опять ничего
Думаешь, стартертопику это на пользу?
Окстись, оставим характеры при себе
К теме...
  • 0

#102 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 13:49

Характер ни при чем, ты говоришь про мою "ошибку в понимании тональной перспективы" - го только слепец не увидит в снимке Акдена тональную перспективу...

 

Понимаешь, я немного передёргиваю, когда говорю, что только умеющий снимать сам - может быть учителем... Может, если он видит и понимает. А у тебя нет виденья. Ту получил некий багаж знаний из института, из курса "фотокомпозиция", но тебя там не научили применять эти знания, ты часто за деревьями не видишь леса: критикуешь хорошие фото и превозносишь никчемные...

Есть такая болезнь дислексия (вроде), когда человек не может соотнести слова с символами. Не знаю как называется твой случай, когда человек видит в изображении толко "композицию" и не видит изображения в целом...  


  • 0

#103 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 14:00

вот на одном из форумов я - модератор.. и как только  вижу малейший переход на личности сразу удаляю это сообщение, а при повторном "баню"!))))) Представляю как ученые ядерщики бы спорили))))) в вашей манере))))))


  • 1

#104 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 14:26

Золотые слова!
Если не трудно, сделай анализ, кто первый перешел на личности?
И... удали :)

---------
2 Верендей
А как называется болезнь или что там, когда чел не может понять суть определения "тональная перспектива"?
Перечти, разберись
Можешь проконсультироваться где-то на "35 фото"

Эх, жалко очередную тему...
  • 0

#105 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 14:53

Исключений всегда меньше, чем правил, поэтому они и называются исключениями :crazy:

 

 

Очередная софистика.  Гениев меньше, чем догматической серости ( диблоидности ) потому что они гении!! Даздраперма! УРРА ТОВАРИСЧИ!! Бетховена с Шонбергом на помойку и все в ряды! Смирно и не вякать.

 

Acden (КамГУ-ТВ) - радует то, что ты не особо прислушиваешься к мнениям, как ни странно , в этом есть хороший плюс, ну а хочешь чему то научится, сам поймешь, к чему стоит, а к чему и не стоит прислушиваться(игнор) )))

 

Эх, жалко очередную тему...

 

Захотелось ВиниПуху меду))


Сообщение отредактировано Sego: 17 июн 2014 - 14:55

  • 0

#106 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 15:16

не засоряйте Acden у тему))


  • 1

#107 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 16:56

Промолчал?:)

Золотые слова!
Если не трудно, сделай анализ, кто первый перешел на личности?


Кста, о видении фото... та фота бабушки, которую забраковал Верендей и отнес в разряд самых отстойных ( что чуть в зелень, что правится)
А вы посмотрите подольше, еще подольше... столько в этих глазах, морщинах перенесенных трудностей, такая большая жизнь... кажется, глубокая, мудрая фота
С точки зрения красивости портрета, да, и угри и другие недочеты, но фота берет другим
ИМХО, конечно
  • 0

#108 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 17:38

... та фота бабушки, которую забраковал Верендей и отнес в разряд самых отстойных ( что чуть в зелень, что правится)
А вы посмотрите подольше, еще подольше... столько в этих глазах, морщинах перенесенных трудностей, такая большая жизнь... кажется, глубокая, мудрая фота
 

... вот именно это и называется "осколок зеркала Снежной Королевы" или по другому - демагогия, подмена искусства идеологией: берёшь фото старого человека (лучше, чтобы у него глаза слезились) пишешь название "жизнь прожить - не поле перейти"  и потом "искусствоведы" типа Дика, напишут - "сколько мудрости, сколько философии"...


Сообщение отредактировано Verendey: 17 июн 2014 - 20:23

  • 0

#109 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 18:24

Тебе уже некоторые говорили, не будь столь категоричен в оценках
В Инете встречал (типа в Избранных, зацененных) аналогичные фоты, может потом найду, где та же... трудно слова подобрать... драматургия, если хочешь...
Это не портрет, не быто фота...
И такие вопросы голосованием не решаются
Обработать её хорошо, мб ч/б
Не настаиваю, просто другая точка зрения
Мдя, и цитируй до конца
  • 0

#110 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 19:29

======================================

Вдогонку:

 

А вы посмотрите подольше, еще подольше... 

 

В свое время Никита Михалков как-то говорил:

 

Вот снимаю, показываю красивый пейзаж, показываю его долго, долго.... сначала зритель думает "Какая красота", потом думает "Затянуто, надоело, чего это он?", проходит еще больше времени, зритель погружается в самого себя... думает "Да!!!", начинает разговаривать сам с собой, абстрагируется.... - эффект достигнут"

(ну, примерно, так, по памяти, наверно, в Инете можно найти точную цитату)


  • 0

#111 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 19:38

берёшь фото старого человека (лучше, чтобы у него глаза слезились) пишешь название "жизнь прожить - не поле перейти"

 

 

Это нормально, штамп, вернее один из штампов, пища для "искусствоведов" и критиков, которые как известно в основной своей массе неудавшиеся профессионалы.=)

 

Голосование - убери (имхо), только пища для очередного троллинга. :(  


  • 0

#112 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 20:23

убрал)


  • 0

#113 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 21:09

потом "искусствоведы" типа Дика, напишут - "...сколько философии"...

 

Ни хрена себе, еще заковычил! Укажи, где писал про философию? Охренел что ли?

Цитируй точно, и не ломай голову в постах выше "Дик откадрировал бы так"....

Сорвались вы, ребята, нешуточно....

 

Мне кажется, так разговор не пойдет. Когда ущемленные амбиции кочуют из темы в тему (конкретно из тем "Философский кружок #1 и #2), а на кону простая фотография, которую надо спокойно обсудить.... Автор-то здесь причем?

Мухи отдельно - яйца отдельно.:)

 

Кста, Верендей, а предположим, тебе эта фота понравилась, обработай ее, доведи до ума, кажется, в чб лучше бы было.... вытяни ее. Это будет конструктив.


  • 0

#114 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 21:26

А вы посмотрите подольше, еще подольше... 

 

 

@Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

 

Friedrich Wilhelm Nietzsche

 

(Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. Ф Ницше)


  • 0

#115 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 21:37

Не.

 

В свое время Никита Михалков как-то говорил:

 

Вот снимаю, показываю красивый пейзаж, показываю его долго, долго.... сначала зритель думает "Какая красота", потом думает "Затянуто, надоело, чего это он?", проходит еще больше времени, зритель погружается в самого себя... думает "Да!!!", начинает разговаривать сам с собой, абстрагируется.... - эффект достигнут"

(ну, примерно, так, по памяти, наверно, в Инете можно найти точную цитату)

 

 

2 Верендей

Обработать м.б. типа так 

Четвертая фота сверху

Меж прочим:

Победитель в категории «Профессиональный портрет». Йенс Юул (Jens Juul) — «Шесть степеней Копенгагена».


Сообщение отредактировано Dick: 17 июн 2014 - 21:47

  • 0

#116 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 21:57

Эй.. вы, совершеннолетние  (вот и гугл уже не  :) подчеркнул) мужчины (ни к кому лично не относится)

... Мля...

Ща перенесу в "(амперсанд, или как его там называют)" 00Н.

Умею я угрожать ??? :)

003 -Федя Чистяков, неотложка, классика.

Без обид - немного достали мериться своим ICQ (Шутка).

Пока.

Олег.


Зыы. Я труфальдино из Бергамо :)


  • 0

#117 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 23:29

OFF

 

Умею я угрожать ??? :)

 

 

2 АнклБенц

 

вот на одном из форумов я - модератор.. и как только  вижу малейший переход на личности сразу удаляю это сообщение, а при повторном "баню"!))))) 

 

Золотые слова!
Если не трудно, сделай анализ, кто первый перешел на личности?
И... удали :)

 

Ну, Степных воды в рот набрал, как дело дошло до дела... Ему в гости ехать.:)

А ты, Олег, не хотел бы разобраться, а не всем сестрам по серьгам раздавать?

Кста, уже не в первой теме прошу.

Я не то что такой беззащитный прошу помощи, я типа по справедливости... - кто в темах хамит-то?

Не. Не будешь. Типа "чума на оба ваших дома" :)

Тогда тебе наводочку дам откуда ноги растут, где первый переход на личности. А до этого все чинно-спокойно...

Ну, и по ходу дела Верендей там сразу попал по знанию теории, у кого "ученость перевешивает" 

 

Проделал за тебя работу. :crazy:


  • 0

#118 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 23:49

А ты, Олег, не хотел бы разобраться, а не всем сестрам по серьгам раздавать?

,,,,,

Проделал за тебя работу. :crazy:

Ну... ты меня знаешь :) :) :)

Разберусь как следует и накажу кого попало :)

... Ты за себя свою работу.. это-го... делай :)

Пока.

Олег.


  • 0

#119 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2014 - 00:16

Тогда тебе наводочку дам откуда ноги растут, где первый переход на личности.

 

 

Где ты там переход увидил на личности? Простая констатация, при чем ни сколько не обидная, на правду не обижаются, да еще со смайликами...)))

 

Ну, и по ходу дела Верендей там сразу попал по знанию теории, у кого "ученость перевешивает" 

 

 

Я так предполагаю, ты в этом ни чего не понял (слова инстранные, предложение сложное) - "Тональная перспектива — это изменение в цвете и тоне предмета, изменение его контрастных характеристик в сторону уменьшения, приглушения, при удалении вглубь пространства". 

Прочитай внимательно, посмотри на снимок, в чем не соответствие? Может несоответствие в том, что Автор не думал критериями "тональной перспективы", а сделал это по наитию? Так это плюс ему, даже если случайно так получилось - тот же плюс, ибо опыт это положительный.

И с чего ты решил, что Верендей думает именно так  -  типа темное дерево слева, чуть светлее ребенок по центру, и  справа еще светлее снег... (три разных объекта)

Ты как обычно за всех додумываешь, домысливаешь... Маладец!!!

 

Ну и  с этим, я согласен полностью. Верендей..., ты понимаешь, его уважать надо уже за то, что если он чего то не знает, то спрашивает, ищет, не стесняясь, не комплексуя, и не кичась ни своим образованием, ни огромным своим опытом... У тебя же сплошные воспоминания знакомых академиков и обращение к внешним, не всегда объективным источникам, при чем все с менторским, профессорским тоном. Может уже .....хватит?

 

 


  • 0

#120 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2014 - 01:17

с этим, я согласен полностью. Верендей

Сего, есть у меня такая папочка, где я храню всякие  статейки, и рассказики.... так вот, я скопировал твой пост выше и сохранил под названием "лестный отзыв от старого оппонента - это дорогого стоит).docx"


  • 0

#121 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2014 - 01:19

Гы.... Верендей то же самое прочухал, о сохранении, а я до него уже набил... :)

 

2 Сего 

 

Троллим потихонечку? :crazy: Ты ж уже все это писал, сохрани в Ворд или Текст и просто копируй оттуда этот абзац (про академиков, профессуру), и всё. И не надо каждый раз набивать.

Опять понесло... бродят ущемленные амбиции из темы в тему, никак не остановятся...

И тема похрен, и фоту бабушки уже забыли, которая мне понравилась (с аргументами, а не просто так)...

И ничего ты не понял по поводу определения "тональной перспективы", что это такое, и когда употреблять сии слова. А может и понял... Ты ж как самурай на допросе :) Теперь тебя не убедишь, а если и убедишь, то ты легкой трольной чечеткой уйдешь в сторону

Итак: 

Тональная перспектива - это когда сам предмет постепенно меняет свою тональность, как на снимках: дорога, горы, уходящие вдаль...

Дымка, атмосфера глушат очертания, цвет, тон предмета.

Читаем:"Тональная перспектива — это изменение в цвете и тоне предмета, изменение его контрастных характеристик в сторону уменьшения, приглушения, при удалении вглубь пространства". 

К снимку с ребенком за деревом "тональная перспектива" отношения не имеет, там просто три разных предмета разной яркости, и всё. Сами эти предметы не изменяют свою тональность.

Кажется, все понятно, но ты сейчас опять "пустишь дурку".... отвечаю! :yes:

И тему не жалко, и Форум не жалко... Давай!

Почему остановился на этой "тональной перспективе" - потому что стартертопику надо знать точные определения, не путаться в понятиях 

 

==========================================

 

Может меня автор фоты и побьет, но я наскоро выкрутил ее так (почистил нос, и проч). Думаю, Верендей сделал бы лучше:

 

5846366m.jpg


Сообщение отредактировано Dick: 24 июн 2014 - 07:51

  • 0

#122 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2014 - 02:27

Ну, Степных воды в рот набрал, как дело дошло до дела... Ему в гости ехать. :)

 

Ошибся в причине, ты


  • 0

#123 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2014 - 20:01

Почему остановился на этой "тональной перспективе" - потому что стартертопику надо знать точные определения, не путаться в понятиях 

 

Гы... а определения-то разные! То что привел выше Верендей, это определение слово-в-слово из Википедии

 

Тональная перспектива[править | править исходный текст]
220px-Nebel_in_der_Region_Rh%C3%B6n_0138
magnify-clip.png
Тональная перспектива

Тональная перспектива — понятие техники живописи. Тональная перспектива — это изменение в цвете и тоне предмета, изменение его контрастных характеристик в сторону уменьшения, приглушения при удалении вглубь пространства. Принципы тональной перспективы первым обосновал Леонардо да Винчи.

(и рядом пример дымки)

 

 

 

 

 

Это репост-определение и его варианты гуляют по Инету, типа

3. Тональная перспектива – похожа на воздушную перспективу, но отличается от нее тональностью и контрастностью. Если при воздушной перспективе мы наблюдаем одинаково ровный контраст и тон объекта на любом расстоянии, то при тональной перспективе, чем дальше от нас объект съемки, тем ниже его яркость и контрастность.

Данный тип перспективы ярко проявляется при тумане и при повышенной запыленности воздуха. 

6.jpg

========================================================

Но если обратиться к книге Дыко, то она там считает, что "воздушная перспектива, это вариант более общей тональной перспективы", а тональную перспективу можно создать искусственно.

Читаем:

"Воздушная перспектива, как уже говорилось, есть перспектива тонов, которые меняются от темных и контрастных на переднем плане к светлым и мягким в глубине. Но по такому принципу можно построить снимок и при отсутствии воздушной дымки — путем особого светового и композиционного решения кадра, которое поможет получить нужное распределение тонов по глубине.
Например, точка съемки может быть выбрана так, что в кадре на переднем плане окажутся неосвещенный предмет, фигура, ка­кая-то деталь объекта съемки, в то время как глубина кадра будет ярко освещена. Темным передним планом может служить не просто неосвещенная, но темная по окраске деталь, используются и тени, падающие от предметов. Такого рода притемненный передний план в сопоставлении со светлой глубиной и сообщает снимку необходимую пространственность. 
... Это уже не просто воздушная перспектива, а скорее перспектива тонов, тональная перспектива. И теперь мы можем заклю­чить, что воздушная перспектива несомненно является перспективой тональной; но понятие «тональная перспектива» включает в себя более широкий круг явлений, поскольку она может быть построена в отсутствие естественных воздушных дымок. Можно также сказать, что воздушная перспектива есть хотя и очень распространенный, но все же частный случай тональной перспективы."
 
Ради справедливости выложил и это определение.
Кажется, определение Дыко правильнее тех упрощенных, других.
Посыпаю голову пеплом.
Верендей прав, есть на снимке, где ребенок выглядывает из-за дерева, (по определению Дыко) тональная перспектива. 
 
Сам я себе друг, но истина дороже.

  • 0

#124 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2014 - 20:26

а тональную перспективу можно создать искусственно.

 

 

 

Ты в снимке Акдена ее не увидел, Верендей увидел, я с ним согласился, хотел только добавить - может быть применить небольшую обработку, сглаживающие полутона, что собственно и есть в цитате, и это вовсе не значит, что этого там не присутствует, собственно поэтому писать и не стал, ибо ты не прицепиться к этой писанине не не смог бы))))

И этот меседж не "несправедливости ради", а так к слову)))


Сообщение отредактировано Sego: 18 июн 2014 - 20:28

  • 0

#125 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2014 - 21:34

OFF

Да, дело в другом.... По определению, кот. дал вначале Верендей (а это был репост из Википедии), там однозначно на снимке нет тональной перспективы - "уменьшение, приглушение тональности предмета при удалении вглубь пространства(т.е. постепенное изменение тональности, связанной с дымкой, дождем, туманом, атмосферой....)

А вот  Дыко, которую откопал, совсем иначе трактует это понятие.... выше указано как. И по Дыко Верендей прав, есть на снимке тональная перспектива, ее можно при создании композиции самому выстраивать.

Вечером помою голову от пепла.

Вообще, конечно, надо чаще обращаться к работам классиков, а не шмылять по верхам сайтов Инета (это я себе)


  • 0

#126 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2014 - 23:11

... надо чаще обращаться к работам классиков, а не шмылять по верхам сайтов Инета (это я себе)

 

вот за эти слова, я тебя снова зауважал.


  • 0

#127 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2014 - 08:00

Взаимно :yes:

 

А стартертопик бежал, как швед под Полтавой....

Мне кажется, что все-таки что-то в фоте есть.... у кого совсем пожилые старики, посмотрите в их глаза, прямо осязаешь через что они прошли.... Впрочем, м.б. каждый видит, то что он хочет видеть? 

5846366m.jpg


  • 0

#128 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2014 - 10:49

Сначала этот снимок мне не понравился из за обрезанного подбородка. Я сейчас изменил мнение, вроде даже ничего, нормально.

 

А можно было не срезать подбородок? Срез верхней части головы переключает взгляд на глаза человека. Сам этим пользуюсь. А вот как быть с низом?


  • 0

#129 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2014 - 12:18

Бля*ь. Опять работает "окно овертона": главное - НАЧАТЬ обсуждать, а там уже найдутся аргументы, чтобы признать и сделать законным.
Уберите нах это убожество, прекратите обсуждать необсуждаемое. Олег! Осколок зеркала Снежной Королевы - это заразная болезнь!!!
  • 0

#130 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2014 - 14:10

Подбородок.... (я не трогал кадрирование)

Лично мне такая композиция не резанула глаз, даже наоборот типа неопытный автор использовал (по наитию?) правило третей...

На ТВ так кадрируют сплошь и рядом, но это не показатель для портрета....

Полез смотреть первоисточники

У Дыко ничего про подбородок нет:

Крупность планов при портретных съемках может быть самой различной, от поясного среднего плана до очень крупного, когда все поле кадра занято только лицом фотографируемого человека.

 

В целом Инет рекомендует на такой крупности подбородок не трогать.... Если там все дело портит второй подбородок, то да, резать...

В общем, в каждом отдельном случае отдельный подход:)

По-мне, если брать как правило, лучше не резать, подбородок на крупняке придает все же завершенность лицу... Но это ИМХО

 

Аналогично спорят

 

35 фото

 

Решайте сами :crazy:


2 V

 

Верендей: 

"хотел организовать конкурс: "самая худшая фотокарточка 1dv"

вижу пока двух претендентов

 

========================================

Интересно, а некоторые свои предложил бы туда? :crazy:


  • 0

#131 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2014 - 21:41

Да, и это при всем уважении к Верендею, как к фото мастеру, и в целом к его видео-фото творчеству (а заносов и ошибок у кого не бывает!?)(у мня в первую очередь :))


  • 0

#132 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2014 - 20:47

5848141m.jpg


  • 1

#133 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2014 - 04:15

Продолжая разговор о фотах, о той, что выше
Верендей записал ее в самый отстой, я предложил не рубить с плеча
Волею судеб оказался в картинной галерее Прадо
И в первом же зале вижу... такой же бугристый нос, такие же невыразительные, блеклые, уставшие от жизни глаза пожилого человека... смотришь, видишь через что прошел
Joos van Cleve - Portrait of old man
Инет в помощь' не знаю смогу ли прикрепить

http://yandex.ru/ima...-wp-2x3_640x960

http://sr.gallerix.r...UNK/1426159249/

Может не так все просто в оценке фотографий?!
  • 0

#134 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2014 - 04:26

конечно, не все так просто, не только фото оценивается по бугристости носа))


Сообщение отредактировано Степных Александр: 11 июл 2014 - 16:11

  • 0

#135 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2014 - 11:51

Отлично, причисляем "камгуру" равным Йосу ван Клеве по бугристости носа) 


  • 0

#136 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2014 - 21:14

Кажется, выше говорили о глазах... 

Чтоб посмотреть дольше, можно и под музыку сравнить:

 

5933827m.jpg

 

5932803m.jpg


  • 0

#137 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 21:11

Ребят, а может у кого есть желание пробежаться с новичком по первой свадебной фотосессии?

 

Может кто готов понаставлять по скайпу? Или как вариант, обработаю фотки, а затем покажу и может подскажете мне что правильней доработать в Lightroom...?

 

Ну так, вдруг у кого есть такое желание...

 

Но только тем кто готов что фотка в посте №2 одна из лучших...


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 05 янв 2015 - 21:12

  • 0

#138 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 21:50

«Не снимай все, что видишь; не копируй все, что отснял; не обрабатывай все, что скопировал; не выкладывай все, что обработал».

 

Отбор фотографий - это самое сложное (для начинающего). Ты вложил столько труда - а приходится выкидывать!

 

В этот новый год был у меня заказ от постоянных клиентов - снять их детскую Ёлку, на фото и видео... Так случилось, что оба наших фотографа не смогли и я поехал снимать фото сам...

Я - не фотограф, это не моя основная профессия, поэтому я страховался и снял 1900 (!) кадров. Снимал три часа, а отбирал семь часов!!! (никогда больше не подпишусь на такое  :blink: )

 

 

НО... все сотрудники на каникулах, семья в деревне: я готов посмотреть твои фото, присылай архивом (выложи в облако, только rar, чтобы скачивать было удобно)...

Отберу те, что достойны обработки...

Spoiler

 

PS ты очень оптимистичен:  научиться обработке - это не так просто, меня учил (и учит) Олег Саломакин (один из Больших Мастеров), учит уже года два, но я до сих пор могу далеко не всё))) 


  • 0

#139 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 22:13

Да, наверное я громко заявил. Скорее подкореектировать какие-нибудь штрихи, о которых я сейчас не задумываюсь.

 

А отбирать, сорри, я пожалуй сам буду, хочу руку набить. Просто можно по скайпу все глянуть и дать общие советы. А то у меня только одна мысль пока - травку позеленее, и виньеточек побольше... без помидор, плиз...


  • 0

#140 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 22:41

ок, хозяин - барин)


  • 0

#141 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 22:46

А исходники принято отдавать заказчику? С меня требуют...


  • 0

#142 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 22:49

да (если заплатили)

Но я бы убрал заведомый брак (нефокус, неправильная экспозиция)


  • 0

#143 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 23:40

да (если заплатили)

Но я бы убрал заведомый брак (нефокус, неправильная экспозиция)

Заплатили за исходники или фильм, уточни, и не представляю сколько стоят и стоят ли вообще исходники...


  • 0

#144 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 23:43

ничего не стоят)

Я сам настаиваю, чтобы клиент забирал и хранил исходники: мы не можем всё хранить и через месяц после сдачи исходники удаляем... но бывает (в одном случае из 10), что заказчик может через год-два вернуться к этому ролику: что-то доснять или перемонтиорвать - вот тогда исходники очень выручают!


  • 0

#145 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 23:46

Речь о фото исходниках.

 

За всю мою съёмку (так сказать пробную, чтобы научиться) я беру 15$. Я сорвал срок сдачи на 5 месяцев... Теперь клиентка требует чтобы кроме обработанных я отдал ей оригиналы. На обработанные ещё дали время.


  • 0

#146 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 23:53

ничего не стоят)

Я сам настаиваю, чтобы клиент забирал и хранил исходники: мы не можем всё хранить и через месяц после сдачи исходники удаляем... но бывает (в одном случае из 10), что заказчик может через год-два вернуться к этому ролику: что-то доснять или перемонтиорвать - вот тогда исходники очень выручают!

Очень логично- вы же -  не  Госфильмофонд, а то, на меня Багов обижается, что у меня теряются его съемки)))))


  • 0

#147 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2015 - 00:26

Ну ребят, вы же всё про видео.

 

А исходники фото ведь никогда не отдаются.


  • 0

#148 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2015 - 01:50

Ну вот как люди делают такую обработку... Это же просто великолепно...

 

 

ea961c8b7d04.jpg

 

d4958ea10bd5.jpg


  • 0

#149 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2015 - 02:43

Ну вот как люди делают такую обработку... Это же просто великолепно...

 

для этого надо снимать в RAW формате и потом "вытягивать".


  • 0

#150 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2015 - 04:47

 и думаю верхний снимок умышленно, для наглядности - ухудшен (поллзунок экспозиции в raw - в минус)


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100