Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Хочу похвастаться своей первой съёмкой


  • Закрытая тема Тема закрыта
169 ответов в этой теме

#51 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2014 - 03:42

Серег, плюсики два раза не ставятся, но я бы поставил

ну, я за тебя поставил)) 

 

"в процессе необходимо получать удовольствие от этого самого процесса, тогда ты занимаешься любимым делом" - согласен на 100%...

 

НО! Это ведь с какой стороны смотреть: например я очень люблю свою работу, и... по большому счёту мне нравится снимать всё: от рекламных роликов и док. фильмов до свадеб и "праздничных адресов" - главное, чтобы картинка была красивая)))

Но с точки зрения того же Рубена -  90% моей работы - УГ...

А я и не спорю - УГ, так УГ, но мне нравится сам процесс... Так может и Acden (КамГУ-ТВ) - тоже просто прётся от самого процесса, а что там получится - неважно?

Знаешь, как это прикольно (помню ощущения молодости) ты идёшь такой по городу, на шее  экспонометр Minolta , тебя девки спрашивают: "ой, а что это такое?" - "да мы тут кино снимаем, приходите вечерком в гостиницу, кинопробы делать будем"


  • 2

#52 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2014 - 11:58

Блин, Серёг, да где ты это увидел. Кто-то предположил про мои медали, я ответил на это, вроде одним постом, не сквозило этой идеей ни до ни после того поста...

 

Ребят, мне очень неприятно – начали за здравие, закончили за упокой! Мне показалось в начале, что Вы меня поддерживаете. Отдаёте себе отчёт в том что это вообще мой первый выход с камерой. А Вы начали что я того сего не вижу, а что это изначально либо дано, либо нет? Вы же опытные, и прекрасно понимаете что это развивается, и проблем развить это нет.

 

Все показанные фотки невесте понравились. Правда, она попросила и неотобранные все ей скинуть... типо у неё вообще мало фот; я пытался убедить что те то посчитали браком не скидывают, но не подействовало. Т.б. съёмка по знакомству...

 

Я прям не знаю, Вы предлагаете опустить мне руки и сразу выйти из этого бизнеса, ибо хорошего не получится?


  • 0

#53 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2014 - 13:52

1. Ребят, мне очень неприятно – начали за здравие, закончили за упокой! Мне показалось в начале, что Вы меня поддерживаете. Отдаёте себе отчёт в том что это вообще мой первый выход с камерой. А Вы начали что я того сего не вижу, а что это изначально либо дано, либо нет?

 

2. Правда, она попросила и неотобранные все ей скинуть... типо у неё вообще мало фот; я пытался убедить что те то посчитали браком не скидывают, но не подействовало. 

 

Начнем во второго:

2.

ИМХО ... Брак уничтожай, брак тебя порочит, твоего брака ни у кого не д.б.

Кто-нибудь из ее знакомых захочет обжениться, посмотрит эти фоты, спросит:

- Кто это так хреново снимает?

- Да, это Саня... 

- У него что руки из ж... ы растут? Не, его не позову фоткать свадьбу.

 

1.

На то и Интеренет-обсуждение. Ты что не знаешь как подчас выруливают темы, неизвестно куда и как?  :blink:

Так что спокойно перечти ее, выуди позитив, то что приняло твое сердце, и с гордо поднятой головой иди к неизведанным горизонтам, и пусть встречный ветер перемен треплет твои волосы.... :yes:


  • 1

#54 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2014 - 14:33

Блин, Серёг, да где ты это увидел.

 

 

Да в твоем отношении, медали это так, мелочи... Фраза у тебя недавно проскочила - " я начал к тебе прислушиваться", а три года назад? Что тогда советовали?

 

Потом, ты учитель , должен знать такое слово, как "методика", методика преподавания, обучения. Что есть методика? Есть точка "А" - начало и точка "В" - окончание, между ними путь.  Так вот, хорошая, правильная методика, предполагает самый короткий путь, для достижения цели. Ты же пока с Кадининграда в Москву летаешь через Владивосток.

 

Решил фотографировать, ладно, хорошо ( монтажки хоть не выбирать, фотошоп безальтернативен) , так ..... посмотри хотя бы работы коллег, и постарайся повторить, и спрашивай конкретно, что и как, а то выложил безвкусовщину любительскую и ждешь, что тебе как в детском садике разжевывать все будут. Соответственно и реакция... 

 

И ничего личного! :yes:


  • 2

#55 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2014 - 18:54

Начнем во второго:

2.

ИМХО ... Брак уничтожай, брак тебя порочит, твоего брака ни у кого не д.б.

Кто-нибудь из ее знакомых захочет обжениться, посмотрит эти фоты, спросит:

- Кто это так хреново снимает?

- Да, это Саня... 

- У него что руки из ж... ы растут? Не, его не позову фоткать свадьбу.

 

1.

На то и Интеренет-обсуждение. Ты что не знаешь как подчас выруливают темы, неизвестно куда и как?  :blink:

Так что спокойно перечти ее, выуди позитив, то что приняло твое сердце, и с гордо поднятой головой иди к неизведанным горизонтам, и пусть встречный ветер перемен треплет твои волосы.... :yes:

По поводу второго- ну она сказала это отдельной папочкой у неё будет лежать, для себя. Конкретно по этой клиентке можно и поверить. Т.б. живут в деревне, всё равно все назашоршенные взглядом там...

 

1. Спасибо, клёво ты сказал, пойду шевелюру на голове готовить к такому пути!

 

 

 

 

Дак Серёга, я о чём говорю – вначале меня наоборот начали поддерживать, вдохновили. А потом пошли критики. Просто я хотел хоть что-то показать с чего я начинаю. И я непонимаю этих, на мой взгляд неправильных мыслей, о том что всё это не твоё и тд и тп. Как ты правильно заметил, методически выстроить правильную линию достижения результата/обучения и всё у меня получится!


  • 0

#56 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2014 - 23:13

Александр, ты всю свою энергию тратишь на оправдывание, казалось бы впитывай и расти над собой. ...Ну а если та фотография невесты видится тебе удачной работой, то твое дело совсем плохо. Извини.

 Саша, я с большим удовольствием тебя похвалю, и даже буду тобой гордится, только выложи действительно качественные фотки.


  • 0

#57 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2014 - 23:31

Дак, а какого качества можно ожидать с первой фотосессии??? Лиха беда начало, как говорится! Буду стараться.

 

Просто вначале так приятно писали, вдохновили. А теперь уже задумался – стоит ли этим заниматься...


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 03 июн 2014 - 23:32

  • 0

#58 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2014 - 05:07

Вначале , тебе Все стали писать  и........ ?

 

повторюсь немного по другому..... Фотографировать с верхней точки тоже конечно можно ..... но учень редко это нужно .... если например получить типа таких ракурсов ( не для примера в отнашении компазиции или там обработки только РАКУРС!!!!) :

0f859a737c54t.jpg  или такой

9e32a98a9d3dt.jpg

 

Но тот кадр который ты показал я писал следовательно отталкиваясь от него - вообще нельзя так снимать когда твой объектив смотрит под углом сверху вниз про это кстати масса написано в ряде тем осуждений фотографий 1DV! наши соплеменники хочу критики... 

 

"""" Лучше не шевелюру готовь а  внимательно почитай  в темах !!!! если правильно и внимательно вникнешь поверь толк будит безусловно!!!!!!! """ Просто у тебя совсем начальная фаза и как можно объяснить если начальных даже понятий и правил ты не знаешь..в следствии чего ты не можешь понять что тебе объясняют и говоришь совсем о других вещах.... Однозначна читать читать и читать .... для того чтобы уже что-та фильтровать в осуждении фотографий нужно как минимум кое что знать а этого у тебя пока  в дефиците  понимаешь нужны знания плюс практика с применением новоприобретенных знаний и навыков )))) дирзай короче...............

 

 

 

И что я чувствую.... опять двадцать пять...... у меня чувство или ты прикалывавшийся или просто...........

Заниматься фотографией стоит в любом случае.... это развивает  многие и другие  вещи.... чувство вкуса гармонии возможность взглянуть на мир по другому  и становиться ещё интересней... и ещё много чего так что не сомневайся даже на уровне хобби или Pro приносит массу позитива и полезности ..................


Сообщение отредактировано Smackewich: 04 июн 2014 - 05:30

  • 2

#59 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2014 - 07:28

Хорошо написал.


 А теперь уже задумался – стоит ли этим заниматься...

 

Ты это, выкидывай такие мысли из головы. Ведь это интересно. Посмотри, роликов в интернете полно, да и тут помогут. Вообще всмотрись в красивые фотографии. ....Буду ждать от тебя новых снимков!

 

P.S. Вот по чесноку!!!  Мне нравится когда меня критикуют. Значит людям это не безразлично, главное хотят тебе помочь. А критиковать можно кого угодно, и Игоря тоже, ...только немного сложнее...  :)


  • 1

#60 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2014 - 12:56

Дак, а какого качества можно ожидать с первой фотосессии???

 

Первая в жизни фотосессия, первая плёнка с только что купленного фотоаппарата ФЭД-3. 1974 год,  фотографу 14 лет. (Фотограф В. Верендеев)

 

147971.jpg 168763.jpg


  • 0

#61 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2014 - 19:50

Но до этого "Смена"?
Если это первые в жизни кадры - ты хений!!! :)
  • 0

#62 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2014 - 19:59

Ну не фига се........ Володь ты , или что.... вот покажи эти кадры своему другу Саламолкину и он тебе скажет что эта пара снимков сильней чем твои  которые  за последнее время......

Зы.... то-время я не знал что такое вообще фотоаппарат да и кроме как поесть чего вкусненького и игрушек не хрена не знал )))))) а ты тут уже такие снимки делал........Эх 74й какие годы ..Ммммммммм.......


Сообщение отредактировано Smackewich: 04 июн 2014 - 20:03

  • 1

#63 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2014 - 20:15

Но до этого "Смена"?
Если это первые в жизни кадры - ты хений!!! :)

до этого родители не хотели покупать мне фотоаппарат (типа на зрение плохо действует, а я уже очки носил... да и стоил он по тем временам недешево, а жили мы небогато)...

Поэтому я целый год читал книги про фотографию и был теоретически подготовлен...

Но конечно есть элемент везения, очень удачно попал в экспозицию, удачно проявил: потом были и пере и недо - экспонированные кадры, были плохие химикаты (проявители в пакетиках - очень нестабильные были, поэтому через год стал сам развешивать-разводить проявители... фотокружок помог...

Тот, кто помнит, что такое фенидон-гидрохиноновый проявитель, ставьте лайк))) ... но самый крутой проявитель - глициновый, с едким калием))) 


  • 1

#64 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2014 - 20:22

Смена - 8  стоила 13 рублей, это - очень дорого!


  • 0

#65 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2014 - 20:50

у нас основном гидрохиноновый продовался........... им и пользовались основном....

А вот глициновый..... у нас не когда не-было может в узбекистан не кто его в те годы не привозил я в основном покупал в школьном разделе  нашего городского Детский Мир универсальный магазин такой был......


  • 0

#66 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2014 - 21:00

... не, я на смену не повёлся, уже тогда понимал, что техника - имеет значение, я сразу хотел зеркалку (Зенит) но он стоил около 100 руб, а ФЭД - 40...

Но через 2 год я сам заработал себе на "Зенит" ... Угадайте как заработал? Правильно, свадьбы снимал )


  • 0

#67 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2014 - 21:05

:blink:  нонсенс.................


  • 1

#68 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2014 - 21:27

???


... я ходил в два фотокружка, в обоих руководители были очень хорошие, но первый был больше "технарь", он учил составлять проявители, печатать...снимать  тоже учил, но он не был сам сильным фотографом  (с технической точки зрения- безупречно, с художественной - он больше снимал пейзажи и архитектуру, а репортаж и портреты - не очень) и через год он "выгнал" меня со словами: "я больше не смогу тебя ничему научить, чтобы расти дальше - пойдёшь учиться к Лёше Шейнину"... а я не хотел: первый кружок - в 5 минутах от дома, а второй - пешком минут 20, но через "вражеский микрорайон", где легко можно было получить п***лей ("а,очкарик! С фотоаппаратом? .. по е***лу - на!") , поэтому ходил в обход, минут 35))) 

Так вот, второй руководитель был молодой и шустрый, типа главный фотограф города и он брал с собой на "коммерческие" съёмки двоих лучших "студентов" - снимать второй камерой...

(не "рабский труд", платил 3 рубля - тогда это были деньги )


  • 2

#69 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2014 - 21:36

3 рубля, это -ого-го!!!!!!! если бы я за фото с класса брал бы по 5 копеек, тогда неизвестно кто бы из меня стал, но для родителей это было неприемлемо, они даже не подсказали. кучу денег выбрасывалось на г-но, как я сейчас понимаю. НО хорошо, что пленки остались, счас уже можно вытягивать и колдовать.


  • 0

#70 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2014 - 22:37

до этого родители не хотели покупать мне фотоаппарат...

Поэтому я целый год читал книги про фотографию и был теоретически подготовлен...

 

Вот эти слова надо стартертопику вырезать и наклеить на стену. 

И первое время не грузить Форум наивными вопросами.


 И....

Докладывай, что читаешь - изучаешь?


  • 1

#71 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2014 - 22:53

я 25 уроков фотографии осилил год назад и мне не понравилась((( в свое время не смог осилить(( язык плохой


Сообщение отредактировано Степных Александр: 04 июн 2014 - 22:54

  • 0

#72 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2014 - 01:40

Я офигел, конечно, первая работа этого самого "

Фотограф В. Верендеев"... а такая грамотная, я бы даже сказал, сразу профессиональная работа со светом?

А потом написали всё-таки, что учились в фото-кружке. Ну дак большая разница в подготовке... 

 

 

Буду стараться, конечно. Сейчас вот, как ближайшие выходные - буду смотреть видеоуроки по обработке той свадебной фотосессии в LightRoom.

 

 

(ребят, звиняйте - не могу понять принцип этих изменений шрифта в маке...)


Сообщение отредактировано пчёл: 08 июн 2014 - 01:26

  • 0

#73 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2014 - 20:35

буду смотреть видеоуроки по обработке той свадебной фотосессии в LightRoom.

обработка - второй шаг,

imho для тебя первостепенная задача-  научиться видеть кадр, научиться снимать.


  • 0

#74 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2014 - 22:11

Да научится он не только "видеть" кадр, но и его "ГОТОВИТЬ", а потом еще и свет научится "ЛОВИТЬ", как в капкан в подготовленном кадре. Только это требует тысяч отснятых и отобранных фотографий. У кого то это берет пару-тройку месяцев. у кого то пару-тройку лет. Главное не останавливаться и снимать, постоянно смотря на работы других фотографов/художников.


  • 4

#75 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2014 - 00:30

обработка - второй шаг,

imho для тебя первостепенная задача-  научиться видеть кадр, научиться снимать.

 
Здесь ты не прав! У меня есть отснятая фотосессия, которую я должен отдать людям. И в первую очередь я должен прилагать усилия чтобы что-то улучшить, отдать более-менее хороший результат!
 
То что imho - да ессно, тут я не спорю. Но в данный момент времени я объяснил...

 

Алекс М, спасибо на добром слове! Мне сейчас это очень важно.


  • 0

#76 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2014 - 00:53

Доброе слово только расслабляет.  Володя абсолютно прав. Научится видеть, вот главное!  Еще ты подумай, как ты можешь сказать Володе, что он не прав?!  :)

 

...А технически грамотный снимок можно легко сделать на автомате. Только нужны ли они нам?


  • 0

#77 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2014 - 22:46

Вот Вам ещё один пример моей работы. А то говорите что эмоций недостаточно, не умею работать с клиентом...

 

29a9585888b4.jpg


  • 0

#78 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2014 - 01:28

Хорошее фото.

 

. А то говорите что эмоций недостаточно, не умею работать с клиентом...

А вот эта "обидчивая" фраза - лишняя (Imho)


  • 0

#79 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2014 - 12:46

Вот ещё одна из моих первых проб фотоаппарата:

 

aac7629f9974.jpg


  • 0

#80 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2014 - 19:26

а это - плохо. я не говорю про отсутствие художественной составляющей, даже техника хромает (чего недопустимо для фотографа). Почему лицо зелёное?


  • 0

#81 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2014 - 21:34

Ну это ещё без обработки.Почему техника страдает? Дак объяснял же - это я второй раз достал фотоаппарат, ещё не знал его настроек ББ.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 14 июн 2014 - 16:31

  • 0

#82 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2014 - 23:46

Однако....

Как бы и первый раз, доставая свой чудный аппарат, ты уже должен был знать, где находится сия чудная кнопка ББ! :crazy: Ну а так как история не приемлет сослагательного наклонения....., в обработку! А лучше в школу! ( но не ту, что через дорогу!). :yes:


  • 0

#83 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2014 - 23:48

Ну, если честно, то я и до сих пор разбираюсь)))) вот ещё не разобрался с кнопкой проверки глубины резкости, но и до неё дойдет...


  • 0

#84 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2014 - 23:50

Саша, глубина резкости, это уже второй класс! А ББ это нулевой! :yes:

 

(шЮтка)


  • 0

#85 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2014 - 23:51

щютка :yes: так я раньше начал)))))


Сообщение отредактировано Степных Александр: 12 июн 2014 - 23:51

  • 0

#86 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2014 - 23:56

:yes:


  • 0

#87 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2014 - 11:24

Саша, глубина резкости, это уже второй класс! А ББ это нулевой! :yes:

 

(шЮтка)

 

Ну это если бы я цельно пошёл фоткать. А это было случаем  - достал из коробки, чтобы проверить, поразбираться с его основами.Поэтому, думаю что неплохо всё-таки...


  • 0

#88 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2014 - 13:30

Кто то тут маленькое замечание по поводу поиска оправданий себя любимого уже вставлял! :yes:


  • 1

#89 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2014 - 15:18

"Поэтому, думаю что неплохо всё-таки..."
Пока будешь думать так, фотографировать не научишься.
Тут думать нечего: творческий и технический БРАК. В ПОМОЙКУ.
Пока не научишься разбираться "что такое хорошо" и "любить" каждую СВОЮ говнокарточку - говорить не о чемм
  • 0

#90 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2014 - 11:09

Sego, Verendey, Вас понял, согласен и учту!

 

Но тема-то была о первой съемке. Она была просто создана ради того что я диалог год назад вёл, когда покупал фотоаппарат (камеру). А так как монтажей до сих пор нет, хотелось хоть это показать, с чего начинаю...


  • 0

#91 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2014 - 16:33

Вот, нашёл ещё одну фотку из серии попросили пофоткать, а с фотиком ещё не разбирался:

 

1fe3a6a37ff7.jpg


  • 0

#92 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2014 - 16:46

несмотря на странный цвет, фото хорошее...

Вот когда поймёшь, почему она хорошая, а эта - http://s018.radikal....ac7629f9974.jpg - отстой, тогда можно будет говорить о начале движения в сторону Фотографии))) 


 PS смею предположить, что такой цвет у тебя получился случайно... но в нём определённо что-то есть. Возьму на вооружение)))

может приглушить? 

5707497.jpg


  • 0

#93 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2014 - 17:11

Ну я бы е сказал что отстой... просто действительно фото моей бабушки ни о чём не рассказывает...

 

PS смею предположить, что такой цвет у тебя получился случайно... но в нём определённо что-то есть.

 

Вроде когда обрабатывал такой больше понравился. Приглушенным ну не знаю, неплохо, но по-моему частичное колорирование здесь было бы интересней. Не знаю, ещё не обрабатывал ту фотосессию...


  • 0

#94 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2014 - 16:29

А мне не нравится в плане построения кадра.  Левая часть снимка загружена деревом, тяжелая, а в правой части пусто! Нет равновесия. Хотя получается какая-то перспектива. Может я не прав?

Вот выражение лица подловил здорово! Есть эмоции. Снимок был бы еще достойней, если бы не ББ. 


Сообщение отредактировано Taiga: 15 июн 2014 - 16:34

  • 2

#95 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2014 - 16:32

Эт я плюсанул Тайгу :) Все точно!

Левая часть снимка загружена деревом, тяжелая, а в правой части пусто! Нет равновесия.  

 

Мы, если помнишь, рекомендовали  "читать, читать, читать" 

Понимаю, фото сделано еще до того....

Вопрос к автору фото: что ты прочел о композиции построения кадра? Может ссылочку дашь какие источники используешь?

 

Если снято более общо, то можно кадрированием искать лучшую композицию


  • 0

#96 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2014 - 23:40

а мне, как не фотографу, кадр нравится!

не знаю, кто кого, там, "перевешивает", но меня ничто не отвлекает от доброго лица "фиолетовой Феи"


  • 0

#97 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 00:36

не знаю, кто кого, там, "перевешивает"

это у D. и Т. учёность перевешивает))) 


Для Олега, по поводу 

 

А мне не нравится в плане построения кадра.  Левая часть снимка загружена деревом, тяжелая, а в правой части пусто! Нет равновесия. Хотя получается какая-то перспектива. Может я не прав?

ага, не прав)

 

Не стоит "поверять гармонию алгеброй", у любого "правила" по композиции  - исключений больше, чем правил)

 

Не люблю всякие псевдонаучные разборы по поводу композиции, но...  на тебя (и не только) действуют красиво звучащие "законы композиции от Дика",

Поэтому обосную "научно":  в этой фотографии композиция построена по принципу тональной перспективы и принципу треугольника. 

 

Я вот даже нарисовал этот треугольник)))

5777744m.jpg


PS думается мне , что Дик одобрил бы такую композицию

5778782m.jpg

 

и он а тоже возможна, но... горизонтальный вариант - он даёт ощущение пространства)


а мне, как не фотографу,

Ты, хоть и "нефотограф", но часто даёшь точные комменты... Запишем в искусствоведы)


Сообщение отредактировано Verendey: 17 июн 2014 - 00:37

  • 0

#98 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 00:40

... Запишем в искусствоведы)

 

... а "материальная прибавка" будет? :)


  • 1

#99 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 02:00

это у D. и Т. учёность перевешивает))) 

Не стоит "поверять гармонию алгеброй", у любого "правила" по композиции  - исключений больше, чем правил)

Не люблю всякие псевдонаучные разборы по поводу композиции, но...  на тебя (и не только) действуют красиво звучащие "законы композиции от Дика",

Поэтому обосную "научно":  в этой фотографии композиция построена по принципу тональной перспективы и принципу треугольника. 

 

Не надо ИМХО начинающему фотографу голову морочить. И так ему предстоит много чего перелопатить.

Исключений всегда меньше, чем правил, поэтому они и называются исключениями! :crazy:

Насчет того, у кого "ученость перевешивает" (заметьте, не я начал :))...

"тональная перспектива" - это совсем не то, что думает Верендей: типа темное дерево слева, чуть светлее ребенок по центру, и  справа еще светлее снег... (три разных объекта)

Читаем по его же ссылке:

"Тональная перспектива — это изменение в цвете и тоне предмета, изменение его контрастных характеристик в сторону уменьшения, приглушения, при удалении вглубь пространства".

 

Примеры перспективы, которую создает изменение тональности:

235837.jpg

 

 

1c363598be0315377ee14b1e0bc4fa71.jpg

Поосторожней с теорией, и со звоном, который незнамо откуда он :crazy:

 

Поэтому "читать, читать, читать"

 

Вопрос к Acden (КамГУ-ТВ) остается: "Что прочел о композиции построения кадра? Может ссылочку дашь, какие источники используешь?


Сообщение отредактировано Dick: 17 июн 2014 - 02:55

  • 1

#100 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2014 - 12:41

Сергей Иосифович. "Скажу тебе один умный вещь, только ты не обижайся".
Ты не имеешь морального права учить (поучать) кого бы то ни было, даже начинающего акдена, по одной простой причине: у него есть хотя бы одна неплохая фотография, а у тебя - ни одной.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100