Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

несколько слов о съёмке интервью


  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2014 - 21:20

… меня давно просили написать статью – «мастер-класс» по съёмке интервью.  Вот, решил написать «по горячим следам», сегодня как раз сняли с десяток интервью…

Мы будем говорить о постановочных интервью, не о репортажных… Впрочем, хороший оператор и в репортажном интервью сделает максимум возможного. И мы не будем обсуждать «идеальные условия», но, исходить из «среднестатистических» реалий)

 

На телевизионном жаргоне интервью называют «Говорящая голова». Термин слегка «уничижительный», но точный. По сути интервью - это «портрет в динамике», «говорящий портрет».  И у интервью - сходные задачи с портретом (с изобразительной точки зрения): показать человека с лучшей стороны, выделить его лучшие черты (и спрятать недостатки). Про «литературную» сторону интервью пока не говорим, это - «отдельная песня», но немного коснёмся поведения съёмочной группы – это важно…

С чего начать?  Первое, что нужно сделать – выбрать где снимать. Как это обычно происходит: мы приехали снимать, например, на завод. Нам говорят, для съёмок интервью можем выделить кабинет директора или конференц-зал или цех… 

Небольшое отступление: возникает вопрос, для кого эта статья? Точно не для супер-профи, им статьи не нужны – сами могут написать. Значит – для начинающих, поэтому я не буду говорить об очень сложных задачах: я бы выбрал цех (если он подходит по смыслу), но там будет много сложностей: шум, нужно соблюсти баланс между светом на лице и на фоне, нужно выбрать (или организовать) такой фон, чтобы там было движение, но неактивное, чтобы не отвлекало от интервью.

Итак, выбрали конференц-зал, без окон, достаточно большой, но… посредине огромный стол, который просто так не вынести… Для начала смотрим на стены и ищем относительно «чистый» участок стены, смотрим на уровне пояса – именно эти участки будут на фоне у сидящего человека… Всякие там картины, висящие на уровне лица, нас не интересуют: их не будет в кадре.

Иногда (достаточно часто) неопытные операторы используют пёстрый («захламлённый») фон…

В одном случае из 10 это может сработать (например, если снимаем писателя и у него за спиной полки с книгами), НО! Всё равно нужно стремиться к тому, чтобы фон не «довлел» над лицом: во-первых, обязательно увести его в лёгкий расфокус (даже на общем плане! Снимать общий план на открытую диафрагму типа 2.8  и (важно) общий план снимать на среднем фокусе, отнеся камеру на максимально далёкое расстояние, метра 3-4 от человека (и чтобы он сидел в 2-3 метрах от стены, тогда фон уйдёт в лёгкий симпатичный расфокус).

Но вот такой фон, как на картинках на мой взгляд – не очень хорош…

Ну, «третий сорт – не брак» - такие картинки постоянно мелькают на ТВ канал (не только на российских). Что поделаешь, глобализация, телевизионных каналов – полно и на всех хороших операторов - не напасёшься)

 

5909797m.jpg       5912869m.jpg

 

Эти картинки напомнили мне о важной вещи – направление взгляда интервьюируемого.

Вот куда вы смотрите разговаривая с человеком? В глаза! А интервью – это разговор со зрителями, поэтому, когда во время разговора человек сидит к нам почти в профиль и смотрит куда-то в сторону – это вызывает «когнитивный диссонанс». (другое дело, если это беседа двух человек и тогда, на общем плане, на недолгое время, можно показать двух собеседников в полу-профиль, но основное время, на крупном плане – человек должен смотреть в камеру (или рядом)…

Но как этого добиться? Опытные, «публичные» люди – могут говорить прямо в объектив, и это – лучшее решение, но зачастую у людей нет опыта, как правило большинство людей волнуются перед интервью и им сложно общаться с «бездушным стеклом», им нужен живой собеседник. Это решается тем, что интервьюер (корреспондент) садится/становится вплотную к камере, в прямом смысле плечом к плечу с оператором. (если корреспондент - симпатичная девушка, а ты - молодой оператор: это хороший повод во время съёмки приобнять корреспондентку за талию и периодически подтягивать её «поближе к объективу», то есть к себе J ).

Ещё один важный момент, на который в последние времена мало обращают внимания – это «психологический комфорт» выступающего. Чтобы понять каково это – быть перед камерой, лучше попробовать. Я с юности работал оператором, отснял сотни (тысячи?) интервью, но когда мне пришлось выступать в прямом эфире, так переволновался, что потерял голос…  (положение спасло 150 грамм коньяка).

Так вот, важно понимать психологию (и даже физиологию) интервьюируемого: во время интервью никаких посторонних на площадке, в идеале выгнать всех, кроме оператора и интервьюера. Любое постороннее движение (осветитель встал и на цыпочках подошел к прибору… всё, интервьюируемый заметил его и перевёл на него взгляд… плохо). Но даже если все сидят тихо, то человеку свойственно обращаться ко всем присутствующим, и он невольно будет переводить изредка взгляд на других. Поэтому если нельзя выгнать всех, то всех прячем за спину оператора… (например, у нас звукооператор садится спиной к говорящему и … он на него уже не смотрит – что обрушаться к безучастной спине?)… Всякие служебные команды: «мотор», «камера», «хлопушка» - они помогают в технологии, но сильно отвлекают интервьюируемого… Мы поступаем так: оператор - за камерой, пока там проверяет фокус, композицию – я сажусь рядом с камерой и начинаю разговаривать, задаю сначала незначимые вопросы: «пока оператор готовится, давайте познакомимся и обсудим как мы будем проводить интервью». Оператор тем временем запускает камеру (без команд и резких движений) и разговор плавно перетекает в интервью…

Может кому-то этот пункт про психологию покажется излишним, но… от этого зависит 50% успеха интервью.

Теперь о свете и о технике. Интервью лучше снимать несколькими камерами, как минимум – двумя: одна держит крупный план, другая – средний. Это позволяет монтировать буквально «по фразе», переходя с одного плана для другой. Если камера одна, то нужны «перебивки»… Но это не лучшее решение, две камеры – лучше.

Камеры нужно ставить строго по одной оси, чтобы объективы были как можно ближе.  Мы ставим их друг над другом: камера среднего плана – ниже, камера для крупного плана, на 10 см выше (и за ней). На крупном – объектив 70-200, на среднем 24-70.  Sic! Для большинства интервью важно соблюдать правило “eye  level”  - объектив на уровне глаз. Нижние и верхние точки возможны лишь для специальных целей (например, у человека длинный нос, тогда можно снимать чуть снизу, но не кардинально!)

Для звука - лучше петличка (самый чистый звук), но в данном случае мы выбрали «пушку»: у нас был «поток», одно интервью ещё продолжается, а за дверью уже ждёт следующий. Протянуть провод петлички под одеждой, прикрепить её так, чтобы она не задевала одежду и тело – на это нужно пару минут и… это очень сильно отвлекает (нервирует) человека. У пушки звук на несколько процентов хуже, но ради скорости и комфорта говорящих пришлось идти на компромисс... На компромиссы в документальном кино приходится идти достаточно часто, важно чтобы это не стало системой: зрителей не интересует какие были сложности у вас на съёмке, зрителю важен только конечный результат!

Про свет. Свет на портрете – это тема для нескольких томов, поэтому мы рассмотрим лишь «вершину айсберга».  Я снимаю людей (портреты, интервью) вот уже лет сорок и могу сказать, что не существует «универсальной схемы света»: для каждого типа лица – свой свет. Вообще оператор, в идеале, должен быть немного художником. Есть знакомые операторы, проработавшие десяток лет, но так и не учившиеся ставить хороший свет на лицо, но есть и такие, кто сразу схватывает суть (их значительно меньше).  Раньше я не задумывался об «универсальной схеме», но вот сейчас думаю, что можно, по крайней мере, разделить лица на «типажи» и вывести некие общие закономерности. Снимать красавчиков (мужчин и женщин) – проще, красоту труднее испортить светом J

Мужчины – менее притязательны к свету, так сложилось, что внешность мужчины имеет меньшее значение, (чем его… ум?) поэтому, снимая мужчин, мы не будем пытаться спрятать морщины и т.д  Но и тут есть свои нюансы: например - человек лысый, в этой ситуации нужно быть очень осторожным с контровым светом, прямо еле-еле, едва заметно, и не сверху, а сбоку, с уровня лица - иначе лысина будет сиять как нимб))). Если человек очень худой, (впалые щёки) то нужно избегать моего любимого «обволакивающего» контрового  (когда контровой не жесткий, а через зонтик, на уровне лица – проходит на щёку, но не попадает на нос(!), Такой, (обычно украшающий портрет), скользящий свет – в данном случае будет подчёркивать впалость щёк (у меня есть примеры, может позже добавлю)…. Для очень полных людей лучше походит жесткий рисунок, он скрывает полноту (только нужно очень внимательно следить, чтобы человек был не анфас, но ¾  (при этом – взгляд в камеру) и чтобы именно теневая сторона лица была обращена к камере (пример)…

Очки – это отдельная тема. Конечно лучше, чтобы очки были «антибликовыми» (сейчас таких – большинство) и тогда проблем будет на порядок меньше, но можно снимать и с обычными. Главный принцип: чем выше рисующий прибор - тем меньше бликов в очках. Но верхний свет не очень хорош для большинства (только лица детей и «демонических красавиц» выдерживают верхний свет) и поэтому портрет человека в очках - это всегда поиск компромисса.

Женщины… о, как много в этом звуке!)… Я уже писал о свете, несколько микро-статей и уделял особое внимание женскому портрету. Повторятся не буду, если интересно, вот ссылки:

http://www.lifeispho...le.aspx?id=2128

http://www.lifeispho...le.aspx?id=1714

http://www.lifeispho...le.aspx?id=2257

Но хочу добавить, что женщины – особые существа :-), вот нельзя прийти в кабинет к женщине и сказать: «сейчас будем снимать интервью», нужно предупредить за день, чтобы она надела лучшее платье, сделала макияж и прическу. А лучше, если бюджет позволяет, привезти с собой гримёра.

Пару слов про одежду: конечно это дело вкуса, но лучше избегать ярких, кричащих цветов. Предпочтительные пастельные тона. Одежда с мелким геометрическим рисунком («ёлочка», мелкая клетка) – на большинстве камер «средней цены» даст «муар». Если у вас камера Red Epic, то можно не беспокоиться на эту тему, но если ниже – остерегайтесь муара) …

Ну, и несколько фоток подготовки к интервью (извините за «репортажность» снимков).

Этап 1: ставим приблизительную схему света (на «статисте»)

Рисунок – “Chimera”  (софт бокс для ламп накаливания) + прибор Lowel Tota 750 вт

Зонтик даёт похожий рисунок, но у него больше «паразитного» света – он сильнее засветит фон, а «химера» даёт направленный мягкий свет.

На фото видно главную камеру с объективом 70-200, ниже виден штатив на котором стоит вторая камера (24-70)

5954852m.jpg

На фоне, чтобы он не был совсем «голым» - можно сделать лучик, только нужно его правильно расположит по композиции.

5940516m.jpg

Это свет в первом приближении, пока контровой слишком сильный.

Уровень яркости контрового зависит от структуры лица и от… причёски:

чем больше волос и чем они темнее – тем ярче контровой.

5945636m.jpg

Обратная точка: 

5933348m.jpg

Примерный результат (кадры из видео).

Общий и крупный – не обязательно совсем общий и совсем крупный – важно чтобы они слегка отличались по крупности, а далее от обстоятельств – если антураж красивый, то можно дать совсем общий план, но если не очень, то достаточно «по пояс» и «по плечи».

5932324m.jpg  5938468m.jpg

 

На это – пока всё) Не думаю, что раскрыл тему полностью, но для начала – сойдёт?

С уважением, Владимир Верендеев

"Кино для всех"

video007.ru


Сообщение отредактировано Verendey: 03 июл 2014 - 21:24

  • 4

#2 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2014 - 22:11

В принципе, всё с хорошо описал. Добавлю.у нас на студии восточного округа "Телевик" канала "Доверие" были две девушки с жировыми мешочками под глазами. Так для этих мешочков специально выставляли дедолайт маленький, чтобы засветить их. И лицо выглядело моложе и свежее.

Насчет очков -100%, замучался я с ними....... с бликами....

И насчет роста..... Желательно поднимать или опускать сиденья, чтобы не было большой разницы в росте. На общем плане -плохо смотрится.

Насчет петлички...ну мы всем вешали, если стол закрытый и не было возможности прикрепить передатчик, клали на пол. Провод позволял. Проблемы небольшие были если женщина в длинном узком платье приходила...))) но... выкручивались, по разному....

 

и, насчет, съемки перед камерой. Я четыре года простоял за камерой, а когда с ребятами, что - то проверяли и попросили почитать перед камерой, не мог смотреть в камеру....... но потом переборол и общался как с обычным человеком глядя в камеру(суфлер)

 

У нас было 3 камеры и 1 оператор. Во время записи или онлайна, я бегал за этими камерами и поочередно брал разные планы, а выпускающий уже следил, чтобы планы сочетались.


Не знаю, можно ли данный пример привести в виде интерьера студии

но вот...

Это - не наша студия, не наша съемка....

если не подходит, можно удалить будет..

 

 


Сообщение отредактировано Степных Александр: 03 июл 2014 - 22:12

  • 1

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2014 - 01:45

... ну, это пример не очень хорошего света:  как раз блик на лысыне и на общем плане световой акцент на кресле и на полках, а человек - как бы лишний) 

на 2:08  хорошая крупность и хороший свет (почти: блик на лысине горит)


  • 0

#4 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2014 - 02:00

Я его 10 лет вижу и снимаю, всегда лысина от жесткого света белстит, везде -Дедики


  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2014 - 02:05

... неужели за 10 лет не разобрались, что на лысых контровой может быть только сбоку и только мягкий? 


  • 0

#6 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2014 - 02:08

)))))))))))))))))))))))))))))

 

он в разных местах  выступает))))))))))))

 

 что говорить про бюджетные студии)))

я не встречал софты, пытаются смягчать, но - результат - на лысине))))


и не пудрят ведь))))


  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2014 - 02:18

Саня, прекращай флудить) Темка для начинающих, а не для таких теле-монстров, как ты)))

 

PS 

Забыл по ещё один вариант - "белый кабинет", но он сложен и для начинающих я бы не рекомендовал... Есть такой тест на операторское мастерство - справился с белым кабинетом - значит годен)) 

 


Сообщение отредактировано Verendey: 04 июл 2014 - 02:19

  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2014 - 14:20

Не думаю, что раскрыл тему полностью, но для начала – сойдёт?

 

Хорошая, полезная статья! Опыт Степных тоже интересен.

Навскидку, чем можно дополнить:

1. о фоне за говорящим все правильно написал, но порядок на столе перед говорящим - тоже важен. Это как бы само собой разумеется, но статья для начинающих, поэтому...  Надо прибрать все, никакого хаоса, это не значит, оставить стол голым, но можно композиционно расставить - кипу книг сюда, телефон с компьютером сюда....

 

2.

Камеры нужно ставить строго по одной оси, чтобы объективы были как можно ближе.  Мы ставим их друг над другом: камера среднего плана – ниже, камера для крупного плана, на 10 см выше (и за ней). На крупном – объектив 70-200, на среднем 24-70.  Sic! 

... На фото видно главную камеру с объективом 70-200, ниже виден штатив на котором стоит вторая камера (24-70)

 

Фокус ширше, чем 50 мм (для фул-фрейма) не использовать, даже если маленькое помещение. Т.е. от 50 мм и длиннее... Если у говорящего руки лежат на столе, то на коротком форусе руки у него будут непропорционально большие.

 

3. Руки... у неопытных они почти всегда "гуляют". Опытные всегда накрывают (прижимают) одной ладошкой другую. Внимательно следите за руками, даже если один палец всё время будет дергаться, то перетянет на себя внимание. Сюда же можно добавить, чтоб не раскачивались в кресле. Когда современное РС кресло на одной ножке, то бывает раскачиваются чуть-чуть вправо и влево. Можно при съемке не заметить, а потом бросается в глаза.

 

4. Важный момент - дубли. Как только услышали оговорку, неправильный падеж, нечетко произнесенное слово.... лучше камеру сразу остановить, и попросить переговорить этот момент заново. Потом может забыться.

Сюда же - если интервьюируемый построил тяжелую словесную конструкцию, заговорился, что-то многоумно загнул.... вежливо попросите его переговорить этот момент более простыми, ясными словами. Желательно, чтобы речь была легкая, разговорная.

 

Что дополнять в статье от Степных и меня, тебе виднее (можно без ссылок, поскольку все это лежит на поверхности, ты просто забыл про это сказать)

Но в целом, дай посмотреть статью супруге, как редактору. Есть некоторые моменты, которые можно подтянуть. И если это статья для начинающих - как бы инструкция - то для более легкого ее усвоения, я бы разбил ее на главки с отдельными названиями, типа: свет, психология, звук и т.д. Это облегчает разбор большого объема информации. У тебя в статье он большой. Посмотри, например, как подробно разбивает на главки свою книгу Дыко, все четко по полочкам, видишь куда сунуться, что посмотреть. 

Спасибо за статью, полезная!


Сообщение отредактировано Dick: 15 июл 2014 - 14:56

  • 0

#9 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2014 - 19:56


 

4. Важный момент - дубли. Как только услышали оговорку, неправильный падеж, нечетко произнесенное слово.... лучше камеру сразу остановить, и попросить переговорить этот момент заново. Потом может забыться.

Сюда же - если интервьюируемый построил тяжелую словесную конструкцию, заговорился, что-то многоумно загнул.... вежливо попросите его переговорить этот момент более простыми, ясными словами. Желательно, чтобы речь была легкая, разговорная.

 

 

Здесь немного возразил бы.Психологическая атмосфера и настрой очень важно. иногда остановив однажды, очень трудно собраться с мыслями и ведущему, который опытен, не говоря уж об интервьюируемом


  • 0

#10 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2014 - 20:24

))) однозначно... останавливать и прерывать - только в крайнем случае... и решает это только интервьюер: оператор и звукооператор не имеют права на ошибку (и "не имеют "права голоса" во время интервью), пусть хоть метеорит падает - все настройки "до", когда пошла запись - никаких остановок, никаких команд "стоп" "мотор"


  • 1

#11 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2014 - 20:38

+100


  • 0

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2014 - 00:02

Ну, тут вы правы, надо чувствовать ситуацию.... насиловать нельзя ... комфортность для говорящего прежде всего.

Статья #1 писалась для начинающих, а это, как правило, один во всех лицах без киногруппы, значит, за всем сам и следит, записывая интервью. Если есть интервьюер, то карты ему в руки, он за все отвечает, переспросит, попросит повторить....

У меня были моменты, когда интервьюируемый заговаривался и никак не мог выйти на окончательную точку, также как и произнесенное неправильное слово могло перечеркнуть важный момент интервью. Интервьюируемый и сам это видит, и рад переговорить, снять дубли.... 

Короче, этот п. 4 можете отредактировать по-своему :) Главное, чтобы из-за ляпа не пришлось выбрасывать важный кусок интервью.

Остальные п.п., надеюсь, правильные


  • 0

#13 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2014 - 00:35

Потом в монтаже второй дубль состыковывать тяжело, если только менять план и другим планом снимать....


  • 0

#14 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2014 - 01:11

Точное замечание! Это должно быть автоматом, если одна камера - при дубле менять крупность плана (хотел, но забыл сказать об этом)

Но если крупность не сменил, если нет перебивок, там типа крупно руки, погоны и проч. детали - то вполне проходит телевизионная состыковка одинаковых по крупности планов через один-два черных кадра (часто использую).... просто так, чисто технически, будто это брачок пленки.... - тогда "дрыжка" на одинаковой крупности не видно


Сообщение отредактировано Dick: 15 июл 2014 - 01:28

  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2018 - 20:12

... освежить тему: Сегодня у меня новое "творческое событие": обычно я снимаю интервью на крупных планах, но режиссёр (Рубен Туманян) меня убедил, что иногда нужно снимать и средние планы...

Ну, на мой взгляд средний план имеет право на существование только в том случае, когда антураж интересный... В этом кадре, кажется получилось)

 

И пара слов о свете. Этот свет я "принёс" из фотографии. Несколько месяцев назад я "открыл", что при съёмке на фоне окна получается естественный teal&orange  (лицо светим галогенками 3200К, а окно получается синеватым (5 600К).

 

Мне нравится такой цвет. А вам? 

 

 

d2e40ab62e34.jpg


схема света:

  1. слева на лицо "софт-бокс" Chimera 
  2.  справа - зонтик (моделирующи/контровой) 
  3. спереди (чуть справа) нижняя подсветка (отражатель со слабым прибором) 
  4. dedolight - пятно на картинах

  • 3

#16 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2018 - 20:31

IMHO зависит от содержания интервью. Если герой темы - Достоевский, то самый раз, а если Трамп - то не в какие ворота.


  • 0

#17 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2018 - 20:39

слева на лицо "софт-бокс" Chimera 

 

Слишком сильный свет он кладет, залепил лицо, оно плоское стало, если уменьшить его яркость, то при открытии диафрагмы другие источники выиграют, станут сильнее, и кофточка бы детализировалась, а не так белым пятном

 

Если на "софт-боксе" есть реостат (чтобы уменьшить свет) или его подальше отнести... хотя поезд ушел )


  • 0

#18 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2018 - 20:59

Дик, ты не обижайся, но твои представления о свете - ничтожны.
Этот свет прекрасен, такой редко получается.
PS сходи к окулисту и попроси вытащить осколок зеркала Снежной Королевы
PPS не хотел тебя унижать, но когда ты своими " соображениями " сбиваешь людей с толку, я вынужден
  • 0

#19 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2018 - 21:25

 

Ну, на мой взгляд средний план имеет право на существование только в том случае, когда антураж интересный... В этом кадре, кажется получилось)

 

антураж - не знаю, но модель о-о-очень интересная.

Spoiler

  • 0

#20 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2018 - 22:12

Дик, ты не обижайся

 

Да, ладно, Верендеев Владимир Васильевич, все давно поняли, что кой на кого не обижаются )


  • 0

#21 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2018 - 15:09

 

... освежить тему: Сегодня у меня новое "творческое событие": обычно я снимаю интервью на крупных планах, но режиссёр (Рубен Туманян) меня убедил, что иногда нужно снимать и средние планы...

Ну, на мой взгляд средний план имеет право на существование только в том случае, когда антураж интересный... В этом кадре, кажется получилось)

 

И пара слов о свете. Этот свет я "принёс" из фотографии. Несколько месяцев назад я "открыл", что при съёмке на фоне окна получается естественный teal&orange  (лицо светим галогенками 3200К, а окно получается синеватым (5 600К).

 

Мне нравится такой цвет. А вам? 

 

 

d2e40ab62e34.jpg


схема света:

  1. слева на лицо "софт-бокс" Chimera 
  2.  справа - зонтик (моделирующи/контровой) 
  3. спереди (чуть справа) нижняя подсветка (отражатель со слабым прибором) 
  4. dedolight - пятно на картинах

 

 

 

Свет - супер...! Фото - супер!

 

Но можно свое маленькое имхо (разумеется в сослагательном)) )?   По поводу дедолайта подсветки... Может быть .. чуть меньше (некий диссонанс вроде есть, а вроде и нет....- почему..?,  - не понятно с т.з. "реальности"), или какой нить светильник в кадр сверху, или осветить только картину, без обводок на стене, или свет менее точечный, размыть..., или оставить как есть ..... Просто мысли вслух.

 

пс Дика я понял, его пост, но...., скорее всего его монитор не правильно по свете настроен.

 

пс2 .. так это стоп с видео что ли, или все таки фото? Если видео, наверно что выше написал можно не читать...))


Сообщение отредактировано Sego: 15 сен 2018 - 15:12

  • 1

#22 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2018 - 16:42

(это фото, но абсолютно с той же композицией и светом, что в интервью, просто переключил в режим фото

Ты прав в том, что... нет предела совершенству.

...если на каждую картину дать аккуратное световое пятно - будет лучше. Если над каждой повесить индивидуальный светильник - ещё лучше..

но у меня всего 2 "дедолайта", один работал на нижнюю подсветку лица, второй, на картины. То, что подсвеченные картины улучшают картинку - несомненно,  но не хватило перфекционизма (и приборов) довести до идеала ...

да и есть ли он -  идеал?

 

про риски и альтернативы:

 

это ведь обычная переговорная с  "советским евроремонтом" - с кучей труб и коробов для проводов, с решёткой на окнах. Единственный путь сделать фон красивым - размыть его, снимать на диафрагме 1.8 (на такой крупности даже на 2.8  фон уже становится конкретным, с трубами и батареями) глубина резкости примерно 6 сантиметров. Оператор перед каждым дублем проверял/подправлял резкость (на глаза) а я следил, чтобы человек не качался вперёд-назад.

В "живом" интервью я бы так не рисковал, но интервью были постановочными, люди говорили выученный текст (или читали с телесуфлёра), поэтому я рискнул.

Каждый фрагмент запиывался 3-4 раза  и... на одном дубле есть выпадение из фокуса (слава богу, есть другой дубль не хуже по подаче и в резкости) 


  • 1

#23 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2018 - 22:34

Если два форумчанина отметили пересвет слева от "софт-бокса", то субъективность перетекает в объективность )

 

По настройкам мониторов по ББ, как будто, здесь все норм.


  • 1

#24 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2018 - 23:57

Дик прав, я посмотрел на 2 ноутбуках и на них есть ощущение пересвета.

Спасибо за подсказку,  сделал на фото темнее (и на видео темнее сделаем... не забыть бы)

 

392024bfaae9.jpg

 

для сравнения, было так:

 

Spoiler


  • 0

#25 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2018 - 01:06

Да, теперь яркость лица для видео оптимальная, за то насыщение голубого на окне стало слишком большое.


  • 0

#26 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2018 - 02:22

Представление может быть разным от выбранных опций просмотра. 

Если используется весь диапазон 0-255, то всё нормально, а если обрезанный 16-235, то и в светах будет обрезание даже на крутом мониторе. В видеокартах эта опция может по разному обзываться и не всегда очевидно в Intel-овской в частности.


  • 0

#27 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2018 - 15:22

зато насыщение голубого на окне стало слишком большое.

посмотрел свежим взглядом и ... снова точка зрения изменилась))))

Spoiler

смотрю на ноутбуке: тёмный кадр стал "технически" лучше, но проиграл творчески... и окно стало "главнее" лица...

Получается, что в очередной раз противоречу себе: я говорил, что и в самом светлом и самом  тёмном должна быть проработка...  


***

запарился проверять:  на телефонах, планшетах и мониторах PC - всё хорошо. На ноутбуках  - ощущение пересвета.

Мне бы узнать статистику - у кого как выглядит...

Если бы один Дик , я не стал бы беспокоиться, но и Nixa туда же

 

"кофточка" очень плоско получилась, там "содержание" побогаче будет.

Саша, а может ты не про "пересвет", а про то, что грудь небольшая/низкая? 

Я тоже од этом подумал (полсекунды), но потом решил:" к чёрту голливудские стандарты красоты", пусть пышногрудыми блондинками восхищаются пубертатные подростки, а мне эта женщина нравится "как есть", во всеми достоинствами и  "недостатками"

 

Про "недостатки" есть у меня деликатный вопрос... совсем деликатный:  в соседней теме Nixa увидел  в складках одежды то, что другие не увидели... Вот и я - смотрю на выпуклость на  ткани (на груди, правее шва.ю я понимаю, что это просто неотглаженная  ткань, но... не увидит ли кто там ... нечто неэстетичное


  • 0

#28 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2018 - 17:04

Касаемо моего поста.

Я не писал, что лицо пересвечено от софт бокса, несколько иное. Пересвечено, или нет, в данном случае вопрос не стоит, оно не пересвечено, ибо по приборам все нормально, а судить по телефонам и кучей ноотбуков - нуегонах. Про что вообще разговор? Какое то гадание с примесью мистики, смотрите гистограмму.

 

Вопрос скорее в другом, в соразмерности, а тут уже дело вкуса, и кто что хотел показать, и кто что увидел, и давить на автора мнением совсем не обязательно, есть свое мнение, высказал, прислушались к нему, или нет, дело - каждого. Тоже и к "синему" окну, мне кстати в этом варианте оно тоже не нравится, стилистика несколько не та девушки и снимка..(имхо)

 

 

Касаемо снимка, я бы наверно сделал так -

 

Spoiler

 

пс сделано с первого, модель не трогал...


или так -

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Sego: 16 сен 2018 - 16:54

  • 0

#29 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2018 - 18:27

Саша, а может ты не про "пересвет", а про то, что грудь небольшая/низкая?

 

ну, ты же знаешь меня, извращенца ))))


Вот и я - смотрю на выпуклость на  ткани (на груди, правее шва.ю я понимаю, что это просто неотглаженная  ткань, но... не увидит ли кто там ... нечто неэстетичное

 

нет, тут мой извращённый мозг "молчит"


  • 0

#30 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2018 - 18:44

 я бы наверно сделал так -

 

Spoiler

 

пс сделано с первого, модель не трогал...


или так -

 

Spoiler

Очень хорошо обработал!

 

PS я не обрабатывал, оставил как есть - считаем это кадром из видео (хотя этот фото, но настроек не трогал) 


  • 0

#31 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2018 - 12:36

Пересвечено, или нет, в данном случае вопрос не стоит, оно не пересвечено, ибо по приборам все нормально, а судить по телефонам и кучей ноотбуков - нуегонах. Про что вообще разговор? Какое то гадание с примесью мистики, смотрите гистограмму.

072d26a640f670ba245d285f953b3aab.jpg

Для видео не совсем так.

По хистограмме можно только определить, что черное зашкалено (голубая стрелка). Белая юбка (красная стрелка) не пересвечена, но плоская, недостаточно детализации. С учетом типовых настроек телевизоров, у многих зрителей она станет совершенно плоским белым пятном. Лицо (оранжевая стрелка) достигает 90% а для нормальной цветопередачи кожи белой расы должно быть около 60-70%. Ограничения цвета на лице, слава богу, нет (желтый кружок). Отсутствие ограничения при таком уровне яркости может быть признаком недостаточной насыщенности.

 


  • 1

#32 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2018 - 22:06

можно ламерский вопрос:

как ты опрелеляеш на гистограмме где "юбка", где "лицо"?


  • 1

#33 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2018 - 22:18

присоединяюсь (к вопросу... и к ламерству: для меня гистограмма и спектроскоп - тайна за 7 печатями) 


  • 0

#34 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2018 - 01:16

На гистограмме почти ничего конкретного невозможно определить, стрелки там у меня стоит на осцилограмме (waveform). По горизонтальной оси ширина кадра, по вертикальной - яркость. Остальное - по опыту. На простых изображениях разобраться легко, со временем и в более сложных все становится очевидным. Для проверки своего определения полезно использовать маску, открывающую только, например, лицо, волос, губ, элементов фона итд. Ведь не студия, не видеозапись, не видео монтаж, не цветокоррекция не существует без осцилографа, вектороскопа, гистограммы и других измерительных приборов, железных или софтовых.


  • 2

#35 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2018 - 01:55

Я читаю гистограмму и в с1 и фш, целевые уровни выставлены 0-255. Просто мышкой водишь по вьюверу, оно на графике показывает. Можно смотреть по каналам. В принципе хватает.

 

 

Мышка на лице (поэтому и написал - не пересвечено) -

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2018-09-17 в 22.48.19.png   499,15К   0 Количество загрузок:

 

Мышка в темном углу -

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2018-09-17 в 22.48.32.png   560,07К   0 Количество загрузок:

 

А вообще, с Юрисом согласен полностью, и спасибо ему, что он меня сподвинул своей репликой давнишней на более тщательное изучение и применения в практике приборов, снимает много вопросов и сильно экономит время с нервами... :yes:

 

 


  • 1

#36 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2018 - 22:48

Мы часто пудрим..... ну и салфетки пачка всегда с собой.... в студии очень редко...хотели снять ролик у себя в оформленной под новый год  - так не сняли  (((

ТЕПЕРЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ гОД СЦЕНАРИЙ РАСКОДРОВКА ТЕКСТ ВСЁ ГОТОВО НО УВЫ НЕ СНЯЛИ

.....................................

Хорошая статья !!!

По цвету  ___  Жолтого  многовато Имхо  по коже

.........В остальном всё отлично


Сообщение отредактировано Smackewich: 29 дек 2018 - 22:53

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100