Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
- - - - -

Снимаем Свадебный Клип


  • Please log in to reply
626 ответов в этой теме

#1 Guest_luna_*

Guest_luna_*
  • Гость

Отправлено 04 мар 2003 - 22:04

Предлагаю обменяться опытом работы в снятии и монтажа свадебных клипов. Что обычно снимаем, под какую музыку, и какие интересные эффекты приминяем.
Если нежалко то давайте делится! ;)
  • 0

#2 Alexandr Z

Alexandr Z
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2003 - 17:44

Обычно приезжаю к невесте, выгоняю всех из самой большой комнаты и снимаю минут 15 (если повезёт), чем больше материала сырого - тем больше из него можно сделать. Потом кидаем это всё в Студию, колбасим переходов (причём чем дальше от столицы - тем болше и извращенней переходы люди требуют), подкладываем музычку, убираем оригинальный звук (Хотя иногда его можно накладывать вместе - от обстановки). Ставим генерить.
Это что касается невесты.
На гульках снимаем подъезд, отезд, походы по местам былой славы :) . Опять все бросаем в студию и см. выше. На гульках стараемся ставить музычку нейтральную (не быструю и не унылую), лучше вааще без слов.
Это так в кратце. Спарашивай подробней. :)
  • 0

#3 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 06 мар 2003 - 01:54

А я делаю свадебные клипы по протяжению муз композиции т.е. минут 5
самые убойные куски из свадьбы ,играю фильтрами - блесками,блюрами,
сменой скоростей через вспышку,сепией и так далее,короче чтобы за 5
минут вся свадьба проскочила и молодые гостей не грузили многочасовыми просмотрами свадебной кассеты короче клип заказывают 90% клиентов
  • 0

#4 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2003 - 13:21

Я вначале определяюсь с музыкой, а затем, как и ВидеоМастер, компоную по его продолжительности. В начале и конце клипа переход-фотоальбом из гребаных ( :) :) :) ). Сцены выбираю со всей свадьбы самые-самые, исключительно с участием молодых, короткие по 3-4 сек, соединяю либо встык, либо перелистыванием, либо миксом, но в одном клипе все переходы одинаковые. Вначале из приготовления молодых, обязательно чередуя он-она, и т.д. до затяжного поцелуя в ресторане. Последняя сцена в отличие от всех самая длинная. Из музыки... В последний раз невеста сама заказала "Детство" Шатунова, а я не послушал и вставил "Когда придет любовь" Алсу, чем только укрепил свой авторитет. Не знаю, где как, а у нас это сразу сражает наповал!
Может чуть шаблонно, зато в самое-самое... :) :P :P
  • 0

#5 Oleg_Krav

Oleg_Krav
  • Участник
  • 110 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2003 - 14:37

интересно, а сколько денег вы просите за этот 5-ти минутный клип?

согласен с Вл@димир и VideoMaster.
здесь можно не изобретать велосипед.
рецепт простой:
1.музыкальная композиция
2.нарезка клипов до 10сек каждый
3. несколько эффектов и переходов
"...Смешивать, но не взбалтывать..."

какие-именно переходы и эффеты - нефажно, главное, чтобы они подходили по сюжетной линии; естествено поменьше повторяться и не пересолить ими конечный продукт.
  • 0

#6 michael7

michael7
  • Участник
  • 200 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2003 - 15:05

Стантартный набор... :) ..у меня также :) ...
Вот бывают прикольные свадьбы...там можно собрать разных казусов (типа споткнулись...от шампанского шарахнулись ...и ...и) , в ускоренном темпе, пару раз повторить, в обратном и т.д ....под смешную музыку (ногу свело "брундершафт", Елло..) ...вставляется между поздравлениями в столовой как музыкальная пауза для поднятия тонуса :) ....Получается на ура...
По цене у нас :) ...300 рубликов ...за стандартный...
Удачи!
  • 0

#7 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2003 - 15:35

Отдельно не делал. Я их по умолчанию вставляю вместо пролога к свадебному фильму. У меня это входит в общую стоимость. Всего брал от 250 до 400 грн. (45-75$) за свадьбу. Как здесь уже обсуждалось, зависит от конъюктуры рынка. Я недавно заходил в дом быта, оказывается там тоже есть студия. Спросил, по чем - 100 грн. за 3 часа съемки (меньше $20)...
Одно их "произведение" мне уже приносили для перемонтажа. Такое убожество, но называют себя "Студией"!
  • 0

#8 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 06 мар 2003 - 16:14

За клип я беру 1000 руб плюс касета или DVD,Если более навароченный
просят то естественно больше но не меньше
  • 0

#9 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2003 - 17:48

Так у вас же в столице совсем другие деньги крутятся!
Я помню, еще в советские времена народ в Москве поболе получал, чем мы на периферии... Мы туда тока за колбасой и ездили. :D :D :D

P.S. Не из Украины - я тада на Туляччине жил.
  • 0

#10 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 07 мар 2003 - 01:54

Так у вас же в столице совсем другие деньги крутятся!
Я помню, еще в советские времена народ в Москве поболе получал, чем мы на периферии... Мы туда тока за колбасой и ездили.  :D  :D  :D

P.S. Не из Украины - я тада на Туляччине жил.

Вл@димир!!! я не из Москвы...
  • 0

#11 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 07 мар 2003 - 11:42

говорю гордо - Ростов-на-Дону!
  • 0

#12 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 07 мар 2003 - 16:17

Ну вроде де бы наш город не бедный,
Народ за красивые вещи расстается с деньгами легко,
а это радует и появляется тяга к работе делать киношки лутше, красивее и так далее.
Но бывает и жмутся но я таких сразу отсеевую мол пройдитесь дальше
по базару...
  • 0

#13 Guest_luna_*

Guest_luna_*
  • Гость

Отправлено 07 мар 2003 - 17:27

luna!

Что же ты не обмениваешься? Или жалко стало?

ПРошу прощения, за это! Просто у меня не было времени! :P :D
Да признаюсь делаю почти также как и все ВЫ!
Но еще иногда в клип вставляю высказывания из советских фильмов Например из кавказской пленницы или 12 стульев ну и т.д.
Частень вставляю эффекты из Илюзиона
А вот насчет музыки у нас своя специфика , все зависит от клиента (от его национальности и вкуса) :D :D :P
  • 0

#14 Ludmila

Ludmila
  • Участниk
  • 5 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2003 - 17:38

Лучше снимать клип под одну музыкальную композицию (желательно трогающую за душуи желательно заграничную)
Мой рецепт
1) 2-3 детские обработанные фотки
2) Невеста (замедленные движения ,иллизион, расворение детс фото)
3) Жених (использовать растворение и детск фото0
4) они вместе
добавить летающих ангелов, салютов, переходы типа растворения ивконце титры типа желаем счастья! :D
  • 0

#15 Guest_luna_*

Guest_luna_*
  • Гость

Отправлено 07 мар 2003 - 17:41

Народ, а как всетаки насчет музыки то ааа :D?
ЧаВо то вставляете
Я напимер люблю вставлять Старенькую такую песенку как Городские цветы"(минусовку)
  • 0

#16 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2003 - 17:52

ЧаВо то вставляете

Кхе, кхе... (Проклятые рудники!)

А у меня это... штук 20 СД с МР3 на все случае жизни...
А я считаю - маловато!
  • 0

#17 Guest_luna_*

Guest_luna_*
  • Гость

Отправлено 07 мар 2003 - 17:54

Лучше снимать клип под одну музыкальную композицию (желательно трогающую за душуи желательно заграничную)
Мой рецепт
1) 2-3 детские обработанные фотки
2) Невеста (замедленные движения ,иллизион, расворение детс фото)
3) Жених (использовать растворение и детск фото0
4) они вместе
добавить летающих ангелов, салютов, переходы типа растворения ивконце титры типа желаем счастья! :D

Что ты имеешь ввиду под словом обработанные фотки?
Кстати это очень интересная тема. Как вы оформляете фотки, Они у вас летают или стоят :P :D :D Ну в таком духе
  • 0

#18 Guest_luna_*

Guest_luna_*
  • Гость

Отправлено 07 мар 2003 - 17:59

ЧаВо то вставляете

Кхе, кхе... (Проклятые рудники!)

А у меня это... штук 20 СД с МР3 на все случае жизни...
А я считаю - маловато!

А что именно то! :huh:
  • 0

#19 Ludmila

Ludmila
  • Участниk
  • 5 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2003 - 20:14

Если и вставлять фотки то желательно обработанное в фотошопе или в Сorel (невеста на фоне роз или они возле Эйфелевой башни или т.п) Эффект на зрителей - действует классно ! :huh:
  • 0

#20 Guest_Ed111_*

Guest_Ed111_*
  • Гость

Отправлено 07 мар 2003 - 20:16

Если заказ по деньгам слабый, то простое листание. Если получше оплачивается, то пользую Ulead MediaStudio и делаю переползание фотографии из полного экрана в газетную вырезку или тому подобное.
В общем, если что понавороченнее надо смонтировать, чем накидать переходов и просто порезать, то здесь Студия не подойдет.
  • 0

#21 Ludmila

Ludmila
  • Участниk
  • 5 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2003 - 21:44

ulead тоже хорошо
И вообще делать клип моя любимая часть работы-вся свадьба(или что-другое) интереснее делать и смотреть
Жалко людей не очень интересует - у нас компа нет нам и так пойдет -только снимите Но яв середине фильма или в конце всегда что -то похожее вставляю даже если за это не платили, но люди хорошие
или заранее меня цена устроила
А я с Минска!
  • 0

#22 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2003 - 23:31

А что именно то!  :huh:

Это то, что
1. Хочет или любит клиент (главный герой)
2. То с чем он ассоциируется...

Прихожу, включаю, смотрю...
Начинаю что-то чувствовать, слышать...
Беру диски, тусую в руках...
Вдруг что-то ёк, ёб, и вот
Вкулючаю и видео и музыку - совпадает настроение - будет клип.
Не совпадает - - читай сначала :P
  • 0

#23 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 08 мар 2003 - 01:49

А я обычно предлогаю оставить муз выбор за молодыми, может у них
есть на диске музон под который они познакомились или просто
напоминает что то хорошее, а если не, то выбор за мной, жалоб
ни разу не поступало...
  • 0

#24 vAnduo

vAnduo
  • Участниk
  • 5 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2003 - 17:45

Muzika v montaze ocen tonka stuka odnim nravitsa grugim niet .....smotriel svadbu druga to tam muzika svierchu J.M.Jarre bila i kak mozno bilo do tokovo dokatitsia (ja imielju v vidu nie kompozitora ) ...... tak sto smuzikoi sloznei .....posmotirev svadbu ili nievazno sto u tiebia po nastroieniju rolika uze dolzno zvuciat kakuju ty muziku budies vkladivat......
Zaranie vsiex izviniajus patomu sto eto tolko moje mnienine.......S Uvazieniem :huh:
  • 0

#25 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2003 - 20:16

Тут у нас есть целый форум "Звук". И этот форум почему в запустении. Все ударились в видео и больше ничего не видят!

А кино - это наполовину ЗВУК. Даже формат avi - при "мягком" переводе: слияние звука и видео, перемежание звука и картинки...

Звук - это ПОЛОВИНА впечатлений!

А большинство присутсвующих либо вообще звук не слышит, либо делает абы как.
Иначе была бы тысяча вопросов. А их, почему-то, нет!

Жаль!
  • 0

#26 Guest_luna_*

Guest_luna_*
  • Гость

Отправлено 08 мар 2003 - 21:07

Совершенно согласна!!! Например, как насчет синхронизации звука и видео. :huh:
Не поставишь же "быструю" музыку если танцуют вальс :P
  • 0

#27 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2003 - 21:31

luna у нас девушка оказывается :huh:
Виноват-с!

С праздником! :P :D :D

А мы тут всё ... :o плюшками балуемся :P
----------------------

Да, синхронизация звука и видео - тема! Но как-то, как-то - это всё творческо-необъяснимые просто так процессы. :(

Что-то конкрентое спроси, а?
  • 0

#28 Guest_luna_*

Guest_luna_*
  • Гость

Отправлено 08 мар 2003 - 22:39

Принимаем Ваши поздравленяс!!!Большое Спасибо :P :D :D
Конкретное ладно держи :o
Например: Снимаю я клип предположим поет невеста и жених неважно(но до этого они тебе просят сделать клип похожий на клип из серии
MTV) как тогда точно сопоставить звук и видео(т.е. поставить песню в исполнении наприер Пугачевой) а рот открывает невеста :huh: :( (надеюсь понятно написано) :( :P
  • 0

#29 Guest_luna_*

Guest_luna_*
  • Гость

Отправлено 09 мар 2003 - 14:31

Ксати народ кто-нибудь уже снимал подобный видеоролик типа MTV по просьбе молодых(идея проста класс идет на УРА!!!)
Может кто идейку еще подкинет :D
  • 0

#30 Guest_arik_*

Guest_arik_*
  • Гость

Отправлено 11 мар 2003 - 03:37

Все что было сказано выше все это конечно хорошо.
Я например свадьбы сразу снимаю монтажно что бы потом не переделывать, практика большая так что заранее могу предвидеть все действия и сразу же встаю в нужном ракурсе.
В начале кассеты, прописываю черное поле в 2 минуты для прописки клипов и детских фотографий молодоженов и.д.
Оцифровываю, начало как жених одевается и едет выкупать невесту, потом все проезды по городу (не более 2 минут, крутиться вертеться) и в конце тоже клип (крутиться вертеться).
Работаю с оригиналом и монтирую сразу же на него. Качество при перезаписи не теряется.

Сильно над монтажом не пыхчу, потому что есть такое понятие производительность.
Если у Вас есть время на сложный монтаж. Это, конечно дело хорошее, но все же вот когда заказами Вас завалят, то тогда запоете по другому и тактику монтажа поменяете быстро.

В сезон мне приходиться в неделю монтировать до 10-шт. кассет. Так что сильно изващатся не приходится. 2-шт кассеты в день монтирую свободно.
Монтирую на хорошей плате реального времени Canopus DVStorm2.

У нас в г. Казане, штат Татарстан такая работа видеосьемка+монтаж в данный момент 2500рублей (750рублей мне за монтаж) в этот сезон цены собираемся поднять до 3.000 рублей. Снимается все свадьбы на большую кассету формата VHS.

На днях я планирую купить цифру типа DVCAM для видеосъемок состоятельных людей, которые готовы выложить за хорошее качество хорошую сумму.
:D
  • 0

#31 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2003 - 04:13

приходиться в неделю монтировать до 10-шт. кассет. Так что сильно изващатся не приходится. 2-шт кассеты в день монтирую свободно.

А что в неделю 10 свадеб снимаешь?
Это как? Они ж, вроде, по пятницам-субботам тока?
Или я не въехал?
  • 0

#32 Guest_arik_*

Guest_arik_*
  • Гость

Отправлено 11 мар 2003 - 11:32

приходиться в неделю монтировать до 10-шт. кассет. Так что сильно изващатся не приходится. 2-шт кассеты в день монтирую свободно.

А что в неделю 10 свадеб снимаешь?
Это как? Они ж, вроде, по пятницам-субботам тока?
Или я не въехал?

Конечно свадьбы по пятницам и субботам, просто у меня есть определенная команда, которая занимается только видеосъемкой под мой монтаж. А значит, монтирую их работу.
И еще насчет свадеб, у наших татар две свадьбы проводят одна называется «Никах» это как бы без свадебного плате в скромном наряде регистрируется в мечете. И вторая свадьба это в свадебном платье и.д.
Короче люди гуляют две недели.
  • 0

#33 Guest_arik_*

Guest_arik_*
  • Гость

Отправлено 11 мар 2003 - 17:54

Ну, то что хорошая плата стоит того, что ей пользоваться, никто ведь и не спорит. :D

Ты вот что скажи.
Там наверху ты пишешь про кассеты VHS, про пропуски двух минут в начале, двух минут в конце. (Что такое крутиться-вертеться я не понял!)

Но как ты потом туда вставляешь видео? Без монтажа.
И еще. Плата Canopus DVStorm2, а кассеты VHS, то есть аналоговые. Без оцифровки и конвертирования в DV, вроде как не получиться.
И последнее - если ты делаешь монтаж первых двух минут и последних двух, то наверное за неделю можно "обрабатывать" не 10 кассет, а 110.  :)

Отвечаю по порядку.
Насчет начального прописного черного поля и «крутиться вертеться»
«Крутиться вертеться» это такой жаргон для тех, кто меня не понял, это я называю переходы трехмерных кадров, который я объясняю заказчику, он так быстрей меня понимает. А то, как объяснить человеку, что значит компьютерный монтаж?

Черное поле я прописываю так для страховки, если относительно много фотографий принесут, то в начало кассеты могут не поместиться.

А тактика у меня монтажа такая:
Оцифровываю полностью с начало и до того как наряженная машина с женихом подрежает к дому невесты. Оцифровываю для того, что бы в дальнейшем в этом месте применяя всевозможные переходы между стыками. Такое начало длиться не более 10 минут. И дальнейшие все проезды в том же духе монтирую.
У меня видеомагнитофон поддерживает функцию Insert и AudioDub это монтажные возможности, которые позволяют, прописывая любой видеоматериал в нужные места.
Очень удобная штучка. Для тех, кто это усек, рекомендую взять на вооружения. Это касается и RenatAma тоже.

RenatAma меня спрашивал еще о аналоговом VHS и DV или формате.
Canopus DVStorm2 при оцифровке и VHS сразу же переводит в формат DV или DVCPRO-25 с потоком 3.6Мб/с. Так что работаю в реальном режиме в формате DV, DVCPRO-25.

RenatAma меня спрашивает смог бы я "обрабатывать" не 10 кассет, а 110? Ужас похоже человек настоящий извращенец. Люди посмотрите на него, вот оказывается с кем мы имеем дело. Шучу. Это не реально.
Хотя если однотипные заготовки приготовить и просто приписывать в нужные места. Тогда это реально 110 шт. в неделю монтировать, но не солидно.

И еще в мой адрес были советы о поднятии цен на монтаж и т.д. Дело конечно хорошее, но все зависит от рынка, в нашем городе средняя зарплата 3.500 рублей и то не везде, так что о каком поднятии может быть речь. Еще есть конкуренты, которые снимают и монтируют еще меньше. На что клиенты и попадаются в дальнейшем, потом страдают или кассету не могут забрать (еще не готово) или оказывается это не то, что видали у меня.

Для примера мне принесли на монтаж одну свадьбу который снял один деятель за смешную сумму (не стану оглашать) дело в следующем человек в кафе поставил видеокамеру на штатив, в угол зала, взяв общий план, а сам пошел за стол кушать.
Вот так вся кассета была снята общим планом, где издалека в темноте и без света. Круто? Я бы до такого не додумался. Монтажу такие работы не подлежат.

Таких деятелей море, так что я собрал свою команду и работаю только с ними.
  • 0

#34 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 16 мар 2003 - 12:39

Нет я растягивал тряпку на стену и снимал невесту ну а потом водопады
и д.р
  • 0

#35 Guest_Zaletchik_*

Guest_Zaletchik_*
  • Гость

Отправлено 16 мар 2003 - 15:30

"А ты вот объясни мне, так и не начавшему, не то что начинающему...
Вот три часа тебе принесли, там гости жуют и всё такое.
Я понимаю, но чего там монтировать-то. Ну жуют. А что останется, если ты лишние куски вырежешь?
Три часа ведь точно не останется! По мне, дык, я из всех этих трех часов оставил вообще минут 30 максимум, и то, смотря что снято.
Я уж давно тут на эту тему говорю...

А ведь разговоры идут о 3 часах? Клиент ждет 3 часа. А если монтировать 3 часа рабочих материалов, чего останется?

Это как? "Кавказскую пленницу" вставлять? Или что? "

RENATAMA!
Я вообще считаю, что надо быть честным, как с заказчиком, так и самим собой.
По мне если мне принесут такую кассету для монтажа, а её иначе как ШНЯГОЙ не назовёшь, то я после предварительного просмотра честно скажу, сколько минут приличного фильма из этого выйдет. Или вообще откажусь, что б потом бледный вид не иметь.
2 недели назад мне принесли аж 5 кассет VHS, просили смонтировать, так сказать, отчётный фильм о работе отдела по спорту, что при администрации города. Это престижно, базара нет, но весь фильм получился 13 минут. А виной тому бездарность оператора(ов) и никакие деньги от этого не спасут!
  • 0

#36 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2003 - 16:24

Вот и я о том же!!! :lol:

Есть такое выражение: "С точки зрения редактора новостей, хорошая новогодняя ёлка - это телеграфный столб!"

Примерно так.

А я в прошлом именно редактор новостей. Поэтому меня и смущают шестичасовые свадьбы. Я столько никогда не смогу смортеть.
Моя собственная свадьба (ВСЯ!) занимает около 20 минут!
  • 0

#37 Lapshin

Lapshin
  • Участник
  • 249 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2003 - 17:40

А я своим клиентам и не обещаю, что получится ровно 3 или 4 часа. Снимаю только главные и интересные моменты.
  • 0

#38 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 17 мар 2003 - 01:47

стараюсь снимать монтажно без брака
На выходе из 3-х часов приблезительно 2,45
  • 0

#39 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2003 - 15:41

Что вместить в 3 часа свадьбы - это риторически вопрос. Не знаю, как у кого, а у меня на 3 часа получается интересная свадьба.

Могу рассказать по-порядку:
2 мин. - приготовления к свадьбе (украшают машину, девушки делают прически, готовят на обсевание зерно и т.д.)
5 мин. - приготовление невесты (с детскими фотографиями и постановочными кадрами)
5 мин. - приготовление жениха (с детскими фотографиями и постановочными кадрами)
10-15мин - выкупление невесты
10-15 - ЗАГС
10-15 - венчание
5 мин. - клип на природе
20 мин. - приезд в ресторан + перепой
5-10 мин. - застолье (обратите внимание - не 1час, а всего 5 мин.!)
Итого: 1 час 10мин.

А дальше обязательные танцы по 3-4мин каждый:
1. Танец родителей,
2. Танец молодых,
3. 7/40 (с платочком. На одной свадьбе этот танец длился 30мин, но конечно столько снимать не нужно, хватит 5-10мин.)
4. Танец хозяек.
5. Забойные танцы, когда народ просто балдеет, типа "Цыганочка", рок-н-ролл, "Видели ночь...", "Мурка", ковер-версии Шатунова "Дедтство", "Розы" и т.п.
Еще набралось около 1 часа. И это при условии, что свадьба скучная.

На каждой свадьбе есть конкурсы. Даже если их нет, то святой долг оператора организовать их. Для этого не обязательно организовывать их самому. Если свадьба скучная, нужно договориться с распорядителем торжества и подсказать ему несколько конкурсов.
Итого: еще 10-20мин.

Поздравления молодым + второй заход + обтанцовывание + подарки от невесты + прием в мужики-бабы = 40-50 мин.

При монтаже лишнее можно выбросить.

Вопросы есть? Где, на ваш взгляд, скучный участок?
  • 0

#40 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 17 мар 2003 - 16:04

Можно с дуру одинь день закатать на 12 часов но это армянский
вариант а если не лить воды то 3 часа а то и меньше,все ещё зависит
от тамады
  • 0

#41 Guest_Олег З_*

Guest_Олег З_*
  • Гость

Отправлено 17 мар 2003 - 17:05

Вообще-то 1час 20-40 мин - это голливудский(не греб) стандарт. Соответсвенно к этому и надо стремиться. А 3-4 часа свадьбы и более - это еще со времен почасовой оплаты ( лет 5 назад). Были такие времена, когда платили за кол-во отснятого материала. Так что мы сами создали клиента, а теперь придется его переубеждать. В принципе у нас в народ созрел до понимания, что качество и количество - вещи немного разные, хотя конечно не все.
  • 0

#42 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2003 - 17:54

Вообще-то 1час 20-40 мин - это голливудский(не греб) стандарт. Соответсвенно к этому и надо стремиться.

В принципе 100% согласен, но переубеждать клиента не берусь. Свадебный фильм - это особый вид фильма, и клиенту хочется иметь у себя фотографию этого уникального для него дня, со всеми его подробностями. Я бы назвал его художественно-документальным. Первая часть фильма (до ресторана) более художественна, вторая (в ресторане) более документальна. Больше всего времени при монтаже уходит именно на первую, более короткую по времени часть. Во второй все намного проще - определить наиболее интересное и значимое, остальное вырезать.
Одному клиенту закатывал на две 4-часовые кассеты, правда и свадьба была три дня. На второй день - "цыгане", повозки, купание родителей, на третий - венчание. И жених сам просил снимать всего побольше. Единственно, что я ему посоветовал - сделать отдельно 1,5 часовую версию - для друзей, и он согласился.
И еще. Тема была, если не забыли, именно о клипе. Так вот 5-минутный клип, который я теперь всегда вставляю в начало - это и есть мини-фильм о свадьбе. Для друзей достаточно запускать только его, иначе можно некоторых из них потерять после всей этой киноэпопеи :D
  • 0

#43 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 18 мар 2003 - 00:21

А я пишу 5 ти минуй клип на отдельную кассету короткую и на болванку
DivX что бы могли на работе молодожены похвастатся ну и по желанию
DVD
  • 0

#44 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2003 - 00:39

Подождите, вы так и не сказали, где в моем сценарии можно укоротить? А в нем 3 часа свободно влазит и клиента ни в чем переубеждать не нужно! А если свадьба веселая, то там "забойных" танцов еще больше и тогда надо убалтывать клиента на 4 часа.

Так я жду рекомендаций по поводу укорачивания моего сценария...
  • 0

#45 Guest_SHONI_*

Guest_SHONI_*
  • Гость

Отправлено 18 мар 2003 - 00:55

Кому интересно здесь http://flame.ws/inde...03eb0e28d34a7c8 красивые ролики озвученные - комп. графика. Правда там надо зарегистрироваться. Половина скачалась быстро остальные медленно. Неплохо использовать в клипах как фон, вставки и кому как захочется. Проблема как их сграбить с экрана... что то Camtasia studio не совсем ровно хватает. Может кто знает где есть что-то подобное????
  • 0

#46 michael7

michael7
  • Участник
  • 200 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2003 - 01:51

Так я жду рекомендаций по поводу укорачивания моего сценария...

лично я думаю что 2-3 часа однодневной свадьбы в самый раз...
так что не гони :D
людям которым делаешь звонишь после ...узнаёшь как оно....
нравиться? :)
если да то продолжай в том же духе :P
в остальном можно и на клиента ...кому-то 4 и 5( за определённую плату B) ) , а кому и 1,5 достаточно...все люди разные...
главное традиционные моменты отснять...
а лично я прогулку больше делаю ( у меня стабильно получается до стола 45-50 мин.) , остальное от томады зависит B)
и вот поздравления стараюсь все запечатлеть...
а вот танецов не более 7 (разных по жанру...)
Удачи!
  • 0

#47 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2003 - 02:47

Не знаю уж, как среди вас тут котироваться, свадебников-то?! У меня и десятка свадеб не наберется в опыте.
Но сказать могу вот о чем.

С точки зрения психологии восприятия длиннющие штуки обязательно должны содержать сюжет. Без сюжета, типа видеооткрытки, смотреть дольше 10 минут - в лом. У нашего человека (европейца средней полосы) порог внимания - 7 минут (в среднем +\- 2), а дальше нужно предпринимать усилия, чтобы этим вниманием управлять.
Способов управления вниманием очень много. Сюжетов можно придумать еще больше. А если уж по-настоящему делать кино, то значит, законы композиции нужно выдерживать. Все наверное знают или помнят их: завязка-кульминация-развязка...

Разумеется, что съемки свадьбы, как впрочем и любого другого события снимаются последовательно, как оно и происходит. А вот монтировать можно вовсе не линейно. (Конечно, если - по две свадьбы в день - тут думать не надо. Снимаешь "монтажно", вставляешь поверх снятые с картонки титры и заставки, и нормально.)

Сложностей много, потому что ты сам себе не только режиссер, но и оператор и монтажер, и звукоператор. А самое главное - ничего доснять нельзя. Чужой видеоряд тоже вставить вряд ли. Да и выверты в твоем произведении искусства (типа "а я так вижу"), могут быть неправильно поняты.

Конечно, это слишком долгий разговор. Но лучше и выигрышнее всего смотрится фильм, построенный на смене эмоций. Вот тогда порог в 7 минут проскакивается очень легко.

Я наблюдал за собственными зрителями. И я знал на что и где рассчитывал. Так и получалось. Идет некая сцена, она готовит собой следующую, а монтаж: музыка, титры, эффекты и - главное, видеоряд таков, что эмоции меняются. Вот сейчас у зрителя глаза на мокром месте. А в следующей сцене вдруг какой-то прикол или просто расслабляющая сценка. Они облегченно взыхают, меняют позы. А потом - как в хронике, большой информационный поток ("завал"). Напрягаются, чешут репы и глаза... А после него какая-нибудь лирика... Улыбаются, переглядываются... И так постоянно. Тогда у зрителя уже нет времени скучать, эмоции работают, и он готов смотреть дальше и дальше.

Если снято много и снято под сюжет, под сценарий - можно смонтировать нормальное "полноформатное" кино. Но, извиняюсь, дольше 30-40 минут вряд ли получиться. Слишком уж ограничена свадьба как событие. Композиционно - очень бедная штука. В нем есть два (всего два!) момента - собственно регистрация в ЗАГСе (или венчание в храме) с поздравлениями и торжественное начало банкета (первые слова тосты, слова молодых, родителей, друзей) с поздравлениями остальных. Вот собственно и всё! Остальное - это "в эпизодах". Опять таки, глубоко извиняюсь перед невнимательными читателями, но фильм о свадьбе легко сравним с фильмами порно. Ну нету там сюжетного богатства. Заранее известно всё, что будет. Известно что, известно как, чем и зачем. Даже охи-вздохи (поздравления "совет да любовь") тоже известны. Скучно!

Поэтому съемка и монтаж свадьбы - дело очень трудное.
-------------------------------------
Когда студенты приходили на практику, то притаскивали банальнейший видеоряд с закадровым текстом, тупые стендапы (попытка копировать федеральные каналы). Я ругался, они отвечали: а как сделать? Ничего же нового нет. Ну город, он город и есть - дома, машины, люди, а чё ишо снимать?

Или приносят интервью: говорящая голова рассказывает об успехах своей организации "Мы достигли того-то и этого. По сравнению с прошлым годом..." Я - в корзину. Они в слезы. "А чё надо было?"

Я говорю: в коридоре, в приемной, на стенах висят рассказы про организацию. Есть визитки, буклеты и отчеты. Есть газеты, в конце концов. Зачем ты заставил человека говорить всё это? Ты что, читать не умеешь? Надо было всё это внимательно прочитать, и если появились вопросы, пойти и задать их! Никому не интересно, что какая-то левая организация чего-то там достигла. Но многим интересно - как ей это удалось, за счет чего?

И самое главное - интересен человек, его мнение. Он может рассказать тебе, как выглядит мир. Ты видишь его вот так, а он - совсем иначе. Пойди, поинтересуйся, как он видит мир, поучись у него другому видению вещей. Будет тебе интересно - будет интересно всем. А тексты со стены диктор прочтет куда лучше, чем этот мужик. Единственно, чем нам может быть всегда интересен любой человек (и зачем его надо показывать остальным) - богатым внутренним миром и особым мнением по отношению к знакомым (вроде бы) нам вещам. А зачем его надо показывать? - А затем, чтобы другие убеждались, что это действительно не придумано, и что так действительно можно жить и думать...

Понятно, что есть официоз. Политику партии и правительства нужно нести в массы. Сеять разумное, доброе, вечно. Тут ничего сделать нельзя. И монтировать не обязательно. Говорящие головы так и остануться. Но я не об этом.

Как-то предельно уважаемый мной человек вызвал меня к себе на одну фразу. Он сказал: раньше ты делал программы хорошие, а теперь - правильные. Пожалуй, пора тебе в руководители. Хватит творить! Ох, я и напрягся тогда...

Спросите, при чем тут свадьбы? Да при том, что снять и смонтировать тоже можно так, чтобы и сегодня и особенно через -надцать лет было видно не "какими мы были молодыми дураками", а чем мы жили и как чувствовали, что ощущали тогда и что есть сейчас. Это очень непросто. Это слишком трудно. Но это можно.

На ТВ сейчас печально смотреть. Копрофаги собирают всё дерьмо и тащат на экран. А в городе столько замечательных людей... Да каждый чем-то интересен. У меня в программе даже бомжи с алкашами были симпатичными, интересными людьми. Правда, не рейтинговыми. У меня в новостях водилы маршрутных автобусов пели лирические о Родине, а Председатель Верховного Совета - анекдот про тещу рассказывал. В новостях! На ЦТВ такого не будет. Но зачем тогда региональные каналы. Показывать людей!

А у вас в свадьбах есть Человек? Он узнаваем - этот парень, эта девушка? Хороши ли они, или мы так и не знаем ничего о них и не узнаем до конца? Люди есть? Их переживания? Эмоции?

Идет конкурс. Я б снял секунд 10 конкурс, а потом (а лучше двумя камерами) тех, кто наблюдает, крупно, в деталях. Тех кто не участвует... Тех, кто переживает. А что конкурс, эка невидаль!

Или в ЗАГСе. Можно снимать 10 минут как эти тупо стоят перед регистратором и слушают тупые речи "именем Закона Российской Федерации", а можно поснимать гостей - вон тот - зевает, а этот жопу чешет... А у невесты веко дрожит - мелко так. Глаза стеклянные - она ничего не всасывает. Спроси - не поймет русской речи! И ничего не скажет, сглотнет только. А у жениха кадык туды сюды ходит. Сглатывает. Во рту пересохло, бедняга!

А вон на банкете мать сидит весь платочек разбахромила уже, тесть наливает ей, хоть и трезвый, а трясется бутылка то, проливает на капли на стол, а они и на глазах у него есть. Ну и так далее.

Это конечно - не рейтинговая свадьба. На таких съемках состояние не сколотишь. Над фильмом будешь работать недели две безвылазно до синяков под глазами... Всего за какие-то две тысячи... Тьфу! Только я, дурак, так могу предлагать.
  • 0

#48 Guest_Олег З_*

Guest_Олег З_*
  • Гость

Отправлено 18 мар 2003 - 11:36

Ренат, ты все говоришь правильно. Я полностью согласен, и думаю, что большинство тех, кто снимает по 3 часа свадеб (ия тоже так снимаю) согласиться, что это много. Но еще есть Клиент, который заказывает музыку. Мы, все здесь, сами этого клиента создали, приучив его к 3-4 часовой кассете. Это пошло еще с тех времен, когда увидеть себя на экране телевизора было в диковинку (а телевизионную бригаду встречали застольем и танцами живота - это было). Постепенно видик и камера стала обычным делом и возник вопрос качества. От оператора на свадьбе уже не требуют снимать все подряд. Заказчик на рекламу уже не хочет видеть свое лицо на экране, пусть там лучше будет адрес фирмы, человек, заказывающий клип со своим ребенком для "Утренней звезды" предъявляет требования к сценарию и худ.части. В общем прогресс на лицо. Следующим шагом, я думаю, будет требования качества (в смысле не худ части, а качество картинки - цвет и пр.). Это требование заставит всех перейти на миниDV.(сразу оговорюсь, что у меня это планируется еще может через 2-3 года, а пока работаем на VHS и Супер) И тут, кстати, могут посыпаться многие региональные рекламщики, поскольку появяться серьезные конкуренты, могущие работать с приемлемым качеством. А что касается свадеб - то видимо клиент будет получать на руки не кассету, а DVD-диск. Вот тут и кроется плюс для всех. Запихнуть на болванку 3 часа - это насколько я понимаю (из этого же форума) - проблемма. Придется выкручиваться - укладывать всю свадьбу в 1 - 1.5 часа. А хорошо сделать это можно только применяя все то, чему учит нас Ренат ( за что ему огромное спасибо). Вот так.
Поправьте, если где не прав.
PS Немецкое, качественное, снятое на киновпленку "порно" ,снято по всем правилам, даже сюжетная линия присутсвует и детализации там в меру.
Еще один PS. на днях тут собирал молодым клип на концовку и ведь рука не поднялась собрать все на миксах и прочем. Так и провозился с подгонкой планов по крупности и ритму. А ты говоришь " на лыжах".
  • 0

#49 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2003 - 12:57

Подожди, Олег, не перебивай Рената! Чего-то он тут такого наговорил, что я никак въехать не могу. Ведь он прав! Если мы смогли приучить людей к 3-часовому результату, то почему не попробовать переубедить их на другой вариант. Другое дело - согласиться ли он? Ведь такая свадьба не будет выглядеть хуже, она будет просто смотреться по-другому. Вот это будет настораживать клиентов: как это, у Васи и Лены три часа, а у нас - только час?

Но возможны исключения. Вот я снимал свадьбу 8 марта. Позвонили за 2 часа до начала. Тут уж конечно я диктовал условия. Они сразу-же согласились на полтора часа (там свадьба была в кабаке всего на 30 человек). Я взял с них почти так-же, как и за 3-часовую. А что им оставалось делать? Но я просто так не могу
взять с клиента деньги, по-этому эта свадьба должна выделяться среди остальных. Я еще не монтировал (жених из далека и нету детских фотографий,
да я и не спешу так как сейчас пост и вообще ничего делать не хочется), но эта свадьба будет действительно другая: полтора часа не будут так
напрягать, как три.

Но вы сами понимаете, что таких случаев мало, их вообще нужно избегать (я имею в виду свадьбы в последний момент). По-другому уговорить клиента на такой вариант я не представляю как. Разве что клиент - это бывший коллега Рената по телевидению...
  • 0

#50 Guest_Олег З_*

Guest_Олег З_*
  • Гость

Отправлено 18 мар 2003 - 13:10

Упаси бог перебивать гуру.
А по поводу переучивания клиента. Знаешь, я уже сейчас, когда договариваюсь, ставлю условие. Оплата оператора не привязана к часам пребывания. Но и количество готового материала заранее не известно. Результат - как правило 2-2.5 часа, при том, что кассета всегда 4-часовая (опять же, на эту же кассету будет сниматься рождение первенца, и скорее всего делать это буду я или кто-то из моих). Недовольных нет.
А переход на миниDV только улучшит эту ситуацию.( кроме того эксплуатация миниDV подороже, чем VHS)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100